Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «simargl»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «simargl»

Ваза  топ-модель

      

       Посреди комнаты стоял полированный стол, в его центре  красовалась высока хрустальная ваза  с великолепным букетом.

      Все предметы в комнате любовались вазой с цветами. Она и  сама нет-нет да и поглядывала на свое отражение в зеркале, висящем на стене.

      В углу комнаты на треноге стоял фотоаппарат. Он все крутил своим объективом, то выдвигал его, то убирал, наводил  то на  вазу с цветами, но на другие предметы. Но снова и снова его внимание приковывал букет на столе.

      - Эй, Красотка! – вдруг сказал фотоаппарат.

- Вы мне? – спросила Ваза.

- Тебе, тебе. Кто же еще в этой комнате красотка?!

      Вазу покоробил фамильярный тон фотоаппарата, но в тоже время ей польстил, сказанный им комплимент.

-  Я вас слушаю. Что вы хотите?

- Давай, я тебя сфотографирую?

- Зачем? – Постаралась изобразить удивление Ваза, а сама подумала, что это было бы здорово!

– Сделаю тебе фотосессию. Будешь фотомоделью. - Фотоаппарат не обращал внимания, что ваза с ним на «вы». – Из тебя выйдет классная модель. Ну-ка, немного встряхни свой веник.

- Что?!

- Букет, букет. Я пошутил.

      Ваза повиновалась, а фотоаппарат защелкал затвором:

- Отлично! Ты просто прелесть! Я сделаю тебе шикарные снимки. Ну-ка, Красотка, пройдись по столу.

      Ваза сначала растерялась, потом качнула хрустальным станом и двинулась к краю стола.

      - Хорошо! Смелей! Энергичней! – Командовал фотоаппарат и делал кадр за кадром. – Разворот! И начинай двигаться в другую сторону.

      Ваза круто развернулась на самом краю стола, так круто, что несколько цветков вылетело из ее букета.

      Фотоаппарат вопил от восторга:

- Великолепно! Брависсимо! Вот эта экспрессия! Еще пара таких снимков,  и ты попадешь на обложки самых престижных журналов. Тебе будет рукоплескать весь мир!

      Фаянсовая статуэтка, стоящая на одной  из многочисленных полочек стеллажа, зажмурилась от ужаса и воскликнула:

- Осторожней! - Она видела, как балансировала хрустальная ваза с букетом на опасном месте. – Ты была на самом краю, так недолго и упасть!

- Не слушай бредни серых обывателей! – Закричал фотоаппарат, - Они просто завидуют тебе. Тебе выпал счастливый случай. Пользуйся! Завтра букет увянет, и где окажется твоя красота!? На помойке! А на моих фотографиях она  останется навечно. На глянцевых обложках журналов. На экспозициях мировых фотовыставок. Двигайся смелей! Букет откинь назад. Разворот круче.

      Фотоаппарат не унимался, щелкал затвором, нахваливал вазу. И вот она оказалась  на самом краю стола, тряхнула букет, резко развернулась. Тяжелый букет перевесил,  ваза не удержалась на полированной поверхности столешницы и рухнула на пол.

      Раздался звон разбившегося хрусталя, цветы разлетелись в разные стороны, по паркету растеклась лужа воды.

-  Неуклюжая! – с  досадой воскликнули     фотоаппарат. – Все испортила. Такая работа  насмарку, тьфу!

      Он немного подумал и сделал несколько снимков случившейся трагедии. Может быть, пригодятся  для какого-нибудь скандального журнала.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 25.04.2014 16:45
Сообщение №: 33686
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

    *        *        *

Подснежники, подснежники цветут!

В зеленых чащах, на лесных опушках

голубоглазые узоры ткут

среди осин, березок в конопушках.

 

Подснежники, подснежники цветут!

Их нежный аромат с ночной прохладой

окутывает город. И поют

ветра проспектам  тихим  серенады.

 

Подснежники, подснежники цветут!

Я чувствую их лепестков дыханье.

И мысли бойкие покоя не дают,

заманивая в дальнее  скитанье

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 27.04.2014 13:46
Сообщение №: 33887
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Пора топить камины в замке!..

Укрывшись пледом, пить вино –

Горячий грог. О куртизанке

Читать роман, порой в окно

Бросать скучающие взоры,

Прислушиваться, как дрова

Трещат, рассматривать узоры

У ног персидского  ковра.

Вздыхать о миновавшем лете,

О днях беспечных, о любви...

Растаявшей вдруг на рассвете,

Когда отвел глаза.… Зови,

Моли – ничто не возвратится.

Укроет все забвенья снег.

На юг умчалась Счастья птица!..

И время пусть замедлит бег…

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 27.04.2014 16:41
Сообщение №: 33933
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Колокольчик и водоросль

       Тихая речушка протекала между заливными лугами.   Её  берега были такие отлогие, что многие  цветы росли у самой воды и могли любоваться своим отражением. И не только им.

       Вода в реке была прозрачная, все до донышка видно. Камушки там разные, ракушки. И стайки рыбешек. И водоросли, что по течению струили свои длинные стебли. Интересно было смотреть с  берега на этот подводный мир.

       Вот один колокольчик и залюбовался водорослями. Уж очень они были затейливые. Стебли тонкие, прозрачные, как стеклянные, и листочки на них насажаны нежные. И цвет листочков такой удивительный – от темно зеленого до салатового с розовым. И так это все гармонично сочеталось  и переходило из одного оттенка в другой, что дух  захватывало от красоты. Всеми днями напролет колокольчик склонялся над водой и разглядывал водоросль. Она тоже заметила красивый цветок и восхищалась им.

       Однажды колокольчик наклонился слишком низко к воде, а водоросль поднялась к самой ее поверхности и даже чуть-чуть высунула листочки на воздух. Поэтому полевой цветок услышал тихий голос подводного растения:

- Как зовут тебя, прекраснейший?

- Колокольчик… - ответил цветок смущенно. – А вас?

- Просто -  водоросль.  По латыни это будет не очень благозвучно. – Но какой ты красивый, Колокольчик! Твои цветы голубые, как небо над речкой. И листочки такие тоненькие, нежные…

- А я тоже любуюсь вами. Вы удивительная. – Восхищенно выдохнул Колокольчик.

- Давай с тобой дружить? Станем говорить друг другу «ты». Я  такое растение, как и те, что находятся с тобою рядом. Только живу под водой.

- Я согласен! – Обрадовался Колокольчик, он чувствовал, что Водоросль  очень сильно ему нравится.

       Они  начали общаться. Целыми днями рассказывали разные интересные истории, делились впечатлениями и обменивались самыми изящными комплиментами. Даже ночами шептали друг другу нежные слова. Иногда Колокольчику удавалось опустить в воду один из листочков. Тогда Водоросль своим листочком могла коснуться его. Это был верх блаженства для двух растений. 

       И как-то раз  Водоросль сказала:

-  Мне кажется, мы любим друг друга.…   Давай жить вместе?

      Колокольчик был немного удивлен такому предложению:

- Но ты же водное растение, а я – наземное…

- Ну и что?!.. Разве для сильного чувства это помеха?.. И потом,   у нас так много общего. У  тебя листочки и  у меня листочки. У тебя стебельки, у меня тоже. Ты держишься корнями за землю, мои корни тоже уходят в грунт.  Конечно, у тебя красивые цветы небесного цвета, а у меня невзрачные желто-зеленые колоски, которые я иногда поднимаю над водой, чтобы их могли опылять стрекозы. Но все равно между нами больше общего. Мы  родственные души и  должны жить вместе!

      Колокольчику не хотелось обидеть водоросль  резким отказом, и он попытался объяснить ей:

- Но мне необходимо солнце и воздух, милая водоросль…

- Я тоже не могу жить без света!.. – Воскликнуло водяное растение. – И воздух мне тоже  нужен. Но вода в нашем  водоеме прозрачная и легко пропускает солнечные лучи. А воздух приносит течение реки. Я же дышу им!.. И ты научишься.

- Может быть, ты сама переберешься   ко мне?.. – Осторожно предложил Колокольчик.

- О, я бы с огромной радостью. Но ветер моментально осушит мои нежные листочки и хрупкие стебли. И я погибну. Мне всегда  нужна вода. А вспомни, весной, когда река разливается, твои собратья, наземные растения,  долго находятся наполовину в воде, и даже полностью под водой. И ничего страшного!.. Стебли их крепнут, листья становятся упругие. Многие из них начинают буйно цвести. Например, желтая калужница.

- Да, но я не калужница… - скромно возразил Колокольчик.

- Тебе понравится в воде, вот увидишь. -  Настаивала Водоросль. – Ты тоже не можешь жить без нее. Ни одно растение не может жить без воды!.. А в нашей  речке вода мягкая, торфяная. Очень полезная. Питательная. Теплая. Опускайся сюда. И мы будем вместе….  Наши стебли переплетутся, и листочки прильнут друг к другу…

      Колокольчик все слушал Водоросль, слушал ее вкрадчивый шёпот, нежные, но настойчивые уговоры, и не заметил, как очень сильно склонился над водой реки. В этот момент подул  ветерок, он поднял  небольшую волну, та ударилась в берег, захлестнула колокольчик, и тот очутился в воде.

- Наконец-то!.. – Воскликнула Водоросль, и она прильнула листочками к Колокольчику.

       Сначала Колокольчик немного оробел, даже испугался. Ему было душно  воде, красивые цветы его сразу намокли, смялись и закачались на волнах, как голубые клочки. Но Водоросль успокаивала  луговой цветок, говорила, что он вскоре научиться дышать в воде, что из его бутонов раскроются новые цветы, которые можно будет поднять над поверхностью реки. И действительно, листочки Колокольчика напитались влагой  и стали упругими, и стебелек тоже, и бутоны!.. И вода была теплой, шелковистой. И легкое течение покачивало цветок, убаюкивала. А Водоросль всячески успокаивала Колокольчик. Шептала, что ему не может быть плохо, потому что ей с ним очень хорошо.

      Но вскоре Колокольчик заметил, что некоторые листочки его покрылись слизью и побурели, а другие  стали вялыми, безжизненными. А бутоны, до  этого готовые раскрыться   цветами, побледнели и съежились. И с каждым днем корешки,   еще державшиеся  за берег, стали ослабевать. Хотя течение реки было не сильное, но оно могло в любой момент  вырвать их  из почвы. И тогда… Тогда Колокольчик навсегда останется в воде. А это означало для него гибель…

       Колокольчика охватил ужас. Изо всех своих последних силенок он стал приподниматься из воды. Высвободил еще живые  листочки, изогнул стебелек  дугой, но намокшие бутоны и завядшие цветы были так тяжелы, что не позволяли вырваться из плена воды. И тут произошло чудо – опять подул ветер. Его порыв подхватил едва приподнятое над водой растение и отбросил его на луг.

       Долго лежал Колокольчик среди травы почти без чувств. Тут прошел теплый живительный дождик, он смыл с растения слизь и уже приставшие тонкие нити тины. Потом Колокольчик осушило солнышко.  Погибшие листочки, бутоны и увядшие цветы осыпались. Корешки растения глубже ушли во влажную почву.  И Колокольчик ожил. Зазеленел свежими листочками, набрал новые бутоны и раскрыл их голубыми чашечками цветов. И поднялся среди душистого луга на радость шмелям и бабочкам.

       А Водоросль?.. Погрустила немного, потосковала и решила, что Колокольчик просто не любил ее. И не достоин он ее любви, если не понравилось ему в воде, где ей  так замечательно!..

     У людей бывают такие истории?..  Да сколько хотите!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 29.04.2014 14:00
Сообщение №: 34176
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Канарейка

 

     Вообще-то у канареек поют самцы, как, между прочим, и у всех птиц. И надо  бы писать сказку не про канарейку, а про кенара. Но как-то так повелось в народе  называть желтых поющих в клетках птичек канарейками, и я тоже  стану писать просто «канарейка». Итак, давайте послушаем.

      Каждое утро клетку с молодой канарейкой выносили в сад. Там в пышной зелени кустов и деревьев жил соловей. Он исполнял свои прекрасные арии, и люди хотели, чтобы их канарейка научилась так же чудесно петь. Ведь канарейки от природы  имеют способности подражать чужим голосам. Вот хозяева нашей канарейки и хотели, чтобы их птица набралась прекрасных звуков у соловья.

      Канарейка старательно слушала певца дикой природы, запоминала сложные переливы его голоса, пыталась повторять. Учение давалось ей с большим трудом. Надо было внимательно слушать, настраивать голос, улавливать каждую ноту соловьиной трели, влетать их в свои трели, при этом не забывать и сохранять своеобразие собственного голоса. Не ошибиться, где поднять голос, где опустить.  И так день за днем, день за днем. Это была утомительно однообразная работа. И канарейки все это начинало надоедать. Нельзя сказать, что птичка была ленива, нет. Просто, как бывает у молодых и самоуверенных особ, канарейка считала, что ее собственный голос не хуже, чем у соловья.

      Однажды клетку с канарейкой принесли из сада и поставили, как всегда, в комнате на окно. Но разгорался летний, жаркий день, в комнате стало душно, и окно распахнули во двор.

      А во дворе гуляли петух с курами, индюки и даже два павлина. Невдалеке, у пруда, кормились гуси и утки. У людей, где жила канарейка, был очень хороший птичий двор. И вот, те домашние птицы, что гуляли под окнами дома, стали с интересом наблюдать за диковинной птичкой в клетке, стоящей на распахнутом окне.

      Одна курица, пестренькая несушка с красным гребешком, остановилась нам против окна, внимательно посмотрела на канарейку  и сказала:

- Бедная, бедная птичка, сидит в клетки. И мы видим, как каждое утро тебя таскают на урок к соловью. Ты так стараешься, так мучаешься, запоминая уйму не нужных звуков. Зачем?  Вот мой петух знает только четыре, а поет громче любого соловья. Петенька, поди-ка сюда, дружок. -  Позвала курица петуха,- Милый мой, - обратилась она к нему, - покажи, пожалуйста, этой птичке, как надо петь.

      Красивый петух  приосанился, замахал крыльями, и заорали во все горло «Ку-ка-ре-ку!».

      От такого крика у канарейки  закружилась голова, и она едва не  свалилась с жердочки. Но когда немного пришла в себя, то подумала – как действительно все просто. Всего четыре звука, и песня готова. И канарейка с легкость начала повторять эти звуки. А курица подошла поближе к распахнутому окну и стала подбадривать певицу.

- А мне достаточно всего одного звука. Вот послушай: «Ко-ко-ко». Но разве я не птица!?

      Канарейка попробовала покудахтать, как курица, и у нее тоже все получилось. Примитивному да дурному учится не надо, оно само быстро прилипает.

      Так канарейка весь день слушала  многоголосый шум птичьего двора и с восхищением думала: «Как все просто и как все своеобразно! И куриное кудахтанье, и бормотание индюков, и крики павлинов и даже гоготанье и кряканье водоплавающих обитателей на пруду. Такое все разное, интересное. А я каждый день талдычу одно и тоже».

      Еще несколько дней клетку с канарейкой оставляли на распахнутом окне на птичий двор. И желтенькая певунья впитывала все новые звуки, полностью забыв трель соловья.

      И вот настал день, когда хозяева канарейки решили послушать, чему же научилась их птичка. Они пригласили в гости своих друзей. Накрыли в большой комнате стол, рассадили всех вокруг него, а затем внесли клетку, покрытую  красивым платком. Так всегда поступают, чтобы птица не пугалась перемены места, а когда платок снимут -  начала петь.  Люди все сделали, как следует – поставили клетку поближе к столу, осторожно сняли платок и замерли, в ожидании чудесной трели.

      Канарейка немного успокоилась, приготовилась и выдала такую руладу из звуков птичьего двора, что многие слушатели онемели от удивления, кое-кто прыснул со смеху, кое-кто испуганно ойкнул.

      Хозяева канарейки были в шоке. Они все поняли! Все их старания были перечеркнуты. На клетку с канарейкой быстро набросили платок и унесли в самую дальнюю комнату.

      А что было после? Люди долго пытались пристроить куда-нибудь свою воспитанницу, но кому же нужна канарейка с таким  набором песен? Потом, правда, нашелся один человек, который взял горе-певицу на киностудию, озвучивать в мультфильмах  голоса домашней птицы.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 29.04.2014 15:23
Сообщение №: 34186
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Здравствуйте Марина! С удовольствием гуляла по вашим страничкам, знакомилась с вашим творчеством!
мне понравилось всё и сказки, и стихи, и рассказики! У вас довольно лёгкий слог, приятно читать!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Адилия
Дата: 29.04.2014 18:36
Сообщение №: 34208
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Адилия Моккули

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Жемчуг и устрица.

       Знаете, есть такие фермы, на которых выращивают жемчуг? Конечно, они не похожи на фермы,  где содержат коров, свиней  или домашнюю птицу. Просто  их так называют. А на самом деле в море на мелководье выбирают участок, огораживаю его металлической сеткой. Потом разбивают этот  участок на квадраты тоже сеткой. В получившиеся отсеки  помещают определённые количество устриц, которые делают жемчуг. Но перед этим в каждую морскую ракушку, осторожно между ее створками, пинцетом  вкладывают песчинку.  Устриц  подкармливают, следят за чистотой, за их здоровьем. А те трудятся, покрывают песчинки перламутром, обкатывают их, делают круглыми и красивыми. Потом, спустя какое-то время, люди достают  устриц и вынимают из них готовый жемчуг. В ракушки  же снова вкладывают песчинки и отпускают, каждую в свой квадрат. Тех устриц,  у которых получается крупный жемчуг, содержат в одном месте, у которых получается мелкий  - в другом. Те, кто делают быстро жемчуг, размещаются отдельно от тех, кто облекает песчинки перламутром не спеша. Вот такой порядок на ферме, где выращивают жемчуг.

       Однажды, когда межу створок устриц поместили песчинки, а самих ракушек опустили на теплое морское дно своего отсека, одна из устриц сказала:

-  Как все скучно, однообразно…

- Что же ты предлагаешь? – спросила  ее другая.

- Надо внести живую струю творчества  в нашу монотонную работу. Я,  лично, буду делать жемчуг такой, какой захочу.

- Как это так? – удивилась еще одна Устрица. – На протяжении миллионов лет мы старались делать идеальный жемчуг.  Абсолютно  круглый и удивительно переливающийся всеми цветами радуги. Каждая из нас мечтает о таком совершенстве.

- Но ведь бывают  же исключения! – Воскликнула Устрица, начавшая весь этот  разговор.

- Конечно, бывают… - Тихо проговорила одна очень старая и опытная Устрица.- Иногда получается темный  жемчуг, иногда розовый. Иногда грушевидной формы. Но это редкость, очень ценная редкость. Все зависит от случая…

- А я не стану ждать этого случая! Сама буду творить чудеса. – И возмутительница умолкла, сильно захлопнув створки.

       Прошло какое-то время, и в один прекрасный день Устрица, решившая творить жемчуг по своим законам, неожиданно сказала:

- Вот, поглядите, что у меня получилось! – И она широко раскрыла створки.

       На розовых складочках между створками лежало что-то не понятное – корявое, кое-как облитое перламутром.

       - Что это? – ужаснулись многие устрицы, а другие тихонько захихикали. 

- Это своеобразное творение! Неподражаемое и неповторимое. – Гордо ответила Устрица. – Единственная  в своем роде жемчужина.

- Разве это жемчужина?! – зашумели все вокруг. – Убожество какое-то. Уродство…

- А что, в этом что-то есть…  Самобытность. - Сказал кто-то  из устриц.

- Вот!.. Слышали?..  – С вызовом продолжала возмутительница.- Это моя самобытность.  Мой почерк. Если хотите – моя гениальность.

- А по-моему, это твоя лень. – Сказала старая Устрица. – Тебе просто не хочется трудиться, достигать совершенства, и ты прикрываешься умными словами.

- Время нас рассудит! -  Воскликнула непонятая Устрица и оскорбленно захлопнула створки раковины.

       Устрицы еще  долго обсуждали случившиеся, кто возмущался и осуждал подобный способ создания жемчуга, а кто поддерживал и даже решал для себя попробовать сделать то же самое.

       А время шло. И наступил тот период, когда устриц  достаю, и вынимают из них жемчуг. В первую очередь  вытащили раковины из той секции, где как раз находилась устрица, которая создала жемчуг совершенно неправильной формы.     

      Когда люди извлекли этот странную жемчужину нам свет,   они подумали, что устрица заболела. Или ее повредили, закладывая песчинку. Но когда из некоторых  других устриц  вынули нечто подобное, люди не  на шутку встревожились – уж не вирус ли вредный завелся на ферме?

      Люди отложили в сторону всех устриц, у кого был обнаружен уродские жемчужины. Потом увезли их далеко в море и выбросили в волны на самом глубоком месте. Устрицы благополучно опустились на дно и зарылись в песок. Теперь они были свободны, и могли творить жемчуг любой формы. Но кто его увидит и оценит на такой-то глубине?..

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 30.04.2014 14:00
Сообщение №: 34481
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

 

Гриб-дождевик.

      Это не сказка, а скорее притча. Обычно в сказках  есть какие-то интересные события, приключения, герои – предметны или живые существа разговаривают между собой. В общем, в сказках есть что-то волшебное. А в этой истории ничего такого нет. Просто  маленький забавный рассказ.

      Один  человек  захотел полакомиться грибами. Либо вкусный супчик сварить, либо просто грибков потушить. Человек взял корзинку  и отправился по грибы.

      Добрался он до леса, но, почему-то, не вошел в него.  Ни  в  солнечный сосновый бор, ни в еловую чащу с влажными мхами. И даже в мелколесную болотинку, где под осинками и березками  растут приличные грибы. А стал человек бродить по опушке леса, по зеленому лугу перед  ним, где паслись овцы, козы, а иногда и коровы. Но что на таком лугу можно найти? Странные грибы-навозники да тонконогие луговые опята. И то, если повезёт.

      Однако человеку повезло! И он нашел насколько молодых грибов-дождевиков. Это такие своеобразные грибы – без ножки, без шляпки, гладкие белые шары, иногда бывают  грушевидной формы. Когда грибы-дождевики  молодые, они крепенькие, гладкие.  А когда созреют – становятся бурыми, морщенными. И если на них  наступить,  выпускают в воздух густое облачко серо-желтой  пыли. Это споры гриба. В народе грибы-дождевики называют «пыхалками». 

      И вот таких грибов,  набрал человек. Он знал, что  грибы эти безвредные и  можно употреблять в пищу. Пришёл домой, помыл их, почистил, порезал на кусочки. На всякий случай отворил минут десять. Потом лучок пожарил, морковку. Бульончик куриный подготовил, все туда положил, и поставил кастрюлю на огонь. Когда суп приготовился, налил человек себе тарелочку и сел покушать.

      Суп, конечно, получился ничего, нормальный. Даже немного грибами припахивал, но все-таки удовольствия, тем  более – наслаждения, человек от еды не получил. Это и понятно. Гриб-дождевик, как говориться, и в Африке гриб-дождевик. Пробка пробкой – вкуса никакого нет.

    А вывод какой? А вывод такой: чтобы получить удовольствие от грибного кушанья,  следует собирать хорошие грибы. И за хорошими грибами надо идти вглубь леса, долго ходить, бродить, искать. Проще говоря – прикладывать больше усилий, трудиться.  Тогда и результат будет отличный.

   И не только в поиске грибов.

                        

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 04.05.2014 13:22
Сообщение №: 34853
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Дарить радость.

      В солнечном весеннем бору на золотистой ветке могучей сосны сидели две иволги. Одна из птиц была взрослая, можно даже сказать, старая, другая – моложе. Они сидели и неспешно разговаривали о своих птичьих делах, о смысле жизни и всяких таких вещах. А лес был наполнен разногласьем пернатых обитателей и  разнообразными запахами пробудившейся природы.

      По тропинке шел человек. Были видно, что он наслаждался окружающим его миром. Две иволги с высоты своего местонахождения наблюдали за пешеходом. А он шел, со счастливой улыбкой на лице осматривался по сторонам, вслушивался в пение птиц, склонялся над  цветами в траве, но не срывал их, а лишь вдыхал аромат.

      В  овражке, у ручья, в зарослях вспенившейся цветом черемухе четко раздавалась свирель какой-то другой иволги.  Человек останавливался на мгновение, с восторгом на лице прислушивался к этим чистым звукам, в  восхищении качал головой и шел дальше.

      - Ишь, как надрывается, - слушая мелодичный свист иволги у ручья, проговорила Старая Иволга, сидящая на ветке сосны. – Я тоже когда-то так свистела, а теперь голоса совсем нет.

- А я свой берегу, – откликнулась та, что моложе. – Зачем  зря тратить. Кому это надо? Вот так понадобится для своих нужд посвистеть,  а его не будет. Беда!..

- Кхе-кхе…- иволги не заметили, что недалеко от них на ветку сел ворон. – Зачем беречь голос, если он все равно пропадет?.. А пока он есть, его красотой надо приносит радость окружающим.  Вот ты, - обратился Ворон к Старой Иволге, - за

свою жизнь  дарила кому-нибудь радость своим голосом?

- Я надеюсь… - вздохнула птица. – Он у меня был сильный, красивый.  Если мой свист раздавался в одной  стороне леса,  другая замирала в ожидании, когда я туда прилечу.  Да есть, что вспомнить...

   - Видишь, это и называется счастье – знать, что ты кому-то  дарила радость! Чем сможешь. Изысканностью цветка, приятным ароматом. А может быть какими-то делами, поступками. Красотой своего голоса, своим талантом…

      Иволга, что была моложе, слушала их разговор молча, потом вдруг вспорхнула и улетела. А вскоре в весеннем лесу раздался второй мелодичный посвист иволги.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 05.05.2014 15:14
Сообщение №: 35040
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Два никчемных существа.

      По дороге шел странник. Он просто путешествовал. Немного устал и хотел передохнуть. Неожиданно на его пути оказалась живописная поляна, посредине которой росла цветущая яблоня. Человек расположился под ней. Он  достал из своей котомки еду, перекусил, а потом растянулся на мягкой траве.

      Странник любовался цветущим деревом, смотрел в чистое небо и думал: «Как прекрасен мир! Все в нем гармонично, все целесообразно. Пчелы собираю нектар, и делают мед. В тоже время они, шмели и бабочки опыляют цветы, и получаются  разные вкусные плоды и ягоды. Даже комары и то нужны! Ими питаются птицы, такие прекрасные, как соловьи. А личинками комаров питаются рыбы. Рыба нужна людям. А вот паук и оса, совершенно никчемные существа. Никакой от них пользы человеку! Оса кусается, меда не делает. Сама портит соты пчелам, ворует мед, или что-то норовит съесть сладкое у человека. А паук… Что паук? Плетет сети, чтобы ловить насекомых себе на пропитание. Если устроит паутину в укромном уголке дома, то на нее собирается пыль и всякий мусор. От его трудов одна грязь, а толку никакого».

      Странник еще немного поразмышлял на эту тему, затем поднялся, собрал свою котомку и отправился в путь.

      Дорога его проходила через дремучий лес. Человек не спеша, шел по тропинке, чутко прислушиваясь к разным звукам. И вдруг он услышал у себя за спиной странный шум. Странник  оглянулся и остолбенел от ужаса. Прямо на него из чаще леса мчался огромный вепрь – дикий кабан. Маленькие злые глазки были налиты кровью, со страшной клыкастой морды клочьями летела пена. Путник понял, что ему не убежать от разъяренного зверя, и приготовился к смерти. Еще несколько мгновений, и вепрь поддел бы на свои острые клыки несчастного, но произошла удивительная вещь…

      Продираясь сквозь кусты, вепрь сбил гнездо ос, висящее на нижней ветке. Насекомые вылетели тучей из своего поврежденного жилища и отважно бросились на бегущего зверя. Множество маленьких жал впились вепрю в морду, в уши, в загривок, в тело. Вепрь завертелся на месте, закрутился, повалился на землю, пытаясь стряхнуть с себя жалящих ос. Но они облепили его почти всего и продолжали яростно атаковать. Зверю ничего не оставалось, как вскочить на ноги и броситься вглубь чащи, ища спасение в болоте или лесном озере.

      А человек остался стоять на тропинке, с удивлением и радостью понимая, что маленькие осы, которых он считал никчемными существами, только что спасли ему жизнь. Путешественник был поражен случившимся и, продолжая  свой путь, все думал и думал над этим. Занятый своими мыслями, человек даже не заметил, что солнце село, и стало быстро темнеть. Наконец он понял -  надо искать место для ночлега. Оно должно быть надежным, так как путешественник уже знал, что этот лес полон хищных зверей. Но путник даже не предполагал, что здесь еще промышляют и разбойники! Они нападают и грабят незадачливых прохожих, а порой и убивают их.

      Путешественник, продолжая идти по тропинке,  внимательно осматривался по сторонам, ища подходящее место для привала, как вдруг он услышал у себя за спиной поспешные шаги. Человек прибавил ходу, и за ним пошли быстрее. Человек побежал, и сзади побежали.

      Путник побежал, что есть силы, не разбирая дороги. Он пробирался сквозь заросли, через буреломы, перелезал поваленные стволы деревьев, спотыкался, падал, поднимался и снова бежал. Его преследователи не отставали. Иногда путешественнику казалось, что погоня вот-вот настигнет его. Человек собирал последние силы и бежал, бежал вперед.

      Внезапно он услышал, что топота ног за спиной стих. Либо преследователи потеряли свою жертву в темноте,  либо просто устали и прекратили погоню. Путник и сам чувствовал, что совершенно выбился из сил. И готов был упасть замертво прямо на этом месте, на мох, на сучья. Он бы так и сделал, если бы не заметил совсем рядом небольшую  полость, или даже можно сказать – пещеру, образовавшуюся  под корнями огромного упавшего дерева.

      Странник осторожно поджог маленький кусочек сухой коры, чтобы посмотреть – пусто ли в убежище. Там действительно никого не было. Человек залез под корни дерева, закутался в плащ и сразу крепко заснул.

      Он проснулся на рассвете. Свежий и влажный воздух втекал в его убежище и холодил тело. Человек отрыл глаза и увидел в просвете лаза паучью сеть с восьмилапым мастером посредине. Все нити паутины были засыпаны капельками росы. Вероятно, паук трудился всю ночь, он почти полностью заплел вход в пещерку.

      Странник сладко потянулся, перед тем как покинуть места своего ночлега,  но вдруг он услышал осторожные шаги. Толпа людей проходила где-то  рядом. Человек  притаился в своем укрытии, постарался залезть как можно глубже в него.

      Вскоре перед входом в  лаз появилась банда разбойников. Они были вооружены до зубов, внимательно оглядывались по сторонам и тихо переговаривались. Разбойники искали сбежавшего путника!

- Он скрылся в эту сторону… Куда он мог деться?

- Где-то затаился. Спрятался. Может быть, вот в этой норе под корнями дерева?

- Нет. Видишь, вход заплетен паутиной. Если бы человек залез сюда, он бы порвал ее.

- Не будем терять  времени, пойдем дальше.

      И разбойники ушли. А путешественник еще  долго не мог придти в себя от страха. И  еще он понял, что паук спас его. Опять существо, которое он считал никчемным, помогло человеку.

       Когда совсем рассвело, путник осторожно, чтобы не повредить паутину, вылез из своего укрытия  и поспешил покинуть страшный лес. Но с тех пор он знал точно – в природе, в жизни никчемных существ не бывает.

  

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 06.05.2014 12:47
Сообщение №: 35151
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Дорога к  счастью.

 

       На широких степных просторах паслись табуны лошадей. В одном из них жили два друга жеребенка - рыжий с белой гривкой и хвостиком и черный с белой звездочкой на лбу. Жили они весело,  бегали по зеленой траве с другими жеребятами, играли. Два друга-жеребенка хотели поскорей стать взрослыми конями, красивыми, сильными и быстроногими. Они гордились своими старшими братьями, сестрами и взрослыми лошадьми. Однажды жеребята видели, как на табун напали волки. Все  жеребята сбились в кучу, их окружили матери - кобылицы, а взрослые кони - жеребцы встали плотным кругом и сильными задними ногами отбивали атаку волков. Потом подоспели люди с ружьями и смелыми собаками и отогнали хищников. Но жеребятам с тех пор очень хотелось быстрей повзрослеть и тоже защищать свой табун.

     В их табуне жил старый-старый конь. Он  всегда пасся в стороне от других лошадей. У него были длинные седые хвост и грива. Взрослые лошади говорили, что он - родоначальник их племени, уважали его и слушались. Люди тоже относились к старому коню с почтением - всегда следили, хорошо ли он накормлен, напоен, чистили его.

     Вот два друга жеребенка и решили спросить старого коня, как им скорей повзрослеть. Однажды вечером подошли к нему и, смущаясь и  перебивая друг друга, задали свой вопрос. Старый конь помолчал немного, в задумчивости пошевелил мягкими губами, а потом сказал:

     - Далеко за горами лежит страна Счастья, если туда попасть, то сразу исполнится любое заветное желание. Однако, дорога до тех мест не легка. Много всяких опасностей и лишений ждет того, кто оправится искать эту  страну. Но если очень захотеть, то можно добраться. Я расскажу вам, как это сделать, а вы уж сами решите - стоит ли рисковать, ведь в скором времени вы все равно станете взрослыми.

     - Расскажи, дедушка!.. Пожалуйста, расскажи. - Жеребята в нетерпении запрыгали вокруг старого коня.

    - Что ж, хорошо. Слушайте... После первой ночи новолуния на рассвете, пока не поднялось солнце, скачите в сторону восхода. Вскоре увидите камень, торчащей из земли. Надо подойти к нему и ждать, когда на него упадет первый луч солнца. И тогда на земле меж травы появится тропинка. Чем дальше будите скакать по ней, тем она  будет шире. Потом она превратиться в каменистую дорогу, а в скором времени это дорога разойдется на две. По какой из них вы попадете в страну Счастья  - вам подскажет сердце. Но запомните, пройдет много дней прежде, чем вы доберетесь до страны Счастья. Много трудностей ждет вас  на пути, но если вы станете держаться вместе и не будите выбирать обходных легких тропинок, то обязательно попадете в страну Счастья.

      Жеребята поблагодарили старого коня за рассказ, за добрые советы и поскакали к табуну.

     Долго и с нетерпением ждали жеребята первой ночи полнолуния, и как только она наступила, не смыкая глаз, стали следить - когда   начнет светать. И вот небо едва просветлело, жеребята со всех ног бросились в сторону восходящего солнца. Пробежали они совсем  немного и действительно увидели торчащий из земли камень. Дождались, когда на его  вершину упадут первые   лучи горячего светила, и сразу заметили  - как в траве обрисовалась едва заметная тропинка.  И жеребята побежали по ней.

     Два друга жеребенка скакали по тропинке почти весь день, очень утомились и проголодались, но остановиться и отдохнуть боялись - вдруг потеряют едва заметную тропинку в траве. И только когда она перешла в каменистую дорогу, жеребята осмелились остановиться  и тут же от усталости повалились на землю. 

    Потом немного отдохнули, пощипали вдоволь сочной травы, даже  нашли родничок чистой воды – напились и стали готовиться к ночлегу. Первый раз в  жизни предстояло  жеребятам ночевать в чужой местности и совершенно одним. Было им очень страшно, любой хищный зверь мог справиться с ними.  А что делать? Жеребята сами  решились на такое опасное путешествие. Прижались они друг к другу, затаились в траве и в тревожном сне провели всю ночь. А утром с первыми лучами солнца подкрепились и снова в путь.

      Много дней скакали  жеребята по каменистой дороге, идущей через степь. Попадались им на пути и ручьи, и небольшие речки, через которые они перебирались вброд.  Ночами их подстерегали разные опасности - выходили на охоту большие дикие совы, лисы и даже один раз совсем рядом пробежала стая волков. Но ветер дул в сторону спрятавшихся жеребят, и хищники их не учуяли.  

     Постепенно зеленой травы стало меньше, только кое-где попадались чахлые кустики, с которых можно было  собрать листья для еды... Вскоре и они пропали. И жеребята оказались у подножия высокого горного хребта. А каменистая дорога разделялась на две. Одна - узкой тропинкой поднималась вверх по  крутому  склону, другая, все такая же  широкая и ровная, уходила в сторону от гор, как бы огибая их.

     - Ну, куда пойдем? - просил  жеребенок со звездочкой   на лбу.

     - Конечно, вверх!.. - Ответил его друг. - Нам же надо перейти через горы, за ними и лежит страна Счастья.

      - Зачем нам подниматься по каменистым кручам, когда можно обойти горы вот по этой широкой дороге!?

      - Почему ты думаешь, что эта дорога идет в обход  гор и выведет нас к стране Счастья? - удивленно спросил рыжий жеребенок. - Ты  помнишь, что нам говорил старый конь -  не ищите легких путей. Только самая трудная дорого приведет к Счастью.

      - А я знаю такую поговорку  - умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.  Я не хочу быть дураком и пойду по этой дороге. А ты полезай в горы!.. Но увидишь,  что я приду в страну Счастья первым. - И  жеребенок со звездочкой весело поскакал по широкой дороге. Как ни звал его друг вернуться, как ни уговаривал - тот не слушал  и убегал все дальше и дальше.

      Пришлось рыжему жеребенку в одиночестве продолжать свой трудный путь. Он был действительно очень трудным. Солнце палило нещадно, мухи и слепни облепляли морду жеребенка, кусали за бока, камни осыпались под копытами - того и гляди оступишься и упадешь в пропасть. И вот, наконец, напрягая последние свои силенки, жеребенок забрался на самую вершину,  остановился и посмотрел вниз - куда  убегала  его тропа. Посмотрел и замер от восхищения...

      Внизу расстилалась чудесная долина! Ее бескрайние луга покрывали густые травы и красивейшие цветы. Поднимались пронизанные солнцем перелески, сверкали прозрачные озера и ленты тихих  рек. Но самое удивительное было то, что на этих просторах паслись бесчисленные табуны крылатых коней!..

      Рыженький жеребенок понял, что это и есть страна Счастья. Он хотел было поскорей спуститься в долину, но внезапно почувствовал за спиной шорох. Жеребенок оглянулся и обмер - над ним понимались в небо два белоснежных крыла. Это были его крылья! Жеребенок взмахнул ими и легко полетел над простором чудесной долины, а когда  плавно опустился в зеленые травы, то уже не был маленьким жеребенком - он стал великолепным огненно-рыжим конем с шелковистой белой гривой и с таким же шелковистым длинным хвостом. А за спиной у него красовались два восхитительных крыла.

     Вам, наверное, интересно узнать, что произошло с другим жеребенком?

     Черному жеребенку с белой звездочкой было легко скакать по широкой дороге, потому что она... шла под уклон. А всем известно - под гору идти легче и быстрее, чем в гору. Но жеребенок не чувствовал, что его дорога идет вниз. Он радовался лишь той легкости, с которой двигался по ней. И чем дальше жеребенок  скакал, тем круче становился спуск. В конце концов,  жеребенок просто покатился вниз. И куда он докатился, можно только догадываться...

      А огненно-рыжий крылатый конь долго еще вглядывался в глаза рядом пасущихся коней, он надеялся узнать в ком-нибудь из них своего друга - черного жеребенка с белой звездочкой на лбу.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 06.05.2014 13:20
Сообщение №: 35153
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курица в зоопарке

    

       Однажды курица как-то пробрала на территорию зоологического парка. Обыкновенная белая курица с красным гребешком и желтыми лапками. Она прохаживалась между клеток и вольеров с животными, что-то подбирала в траве, клевала, копалась в земле,  посматривала по сторонам и размышляла.

      «Вот говоря,  что куры глупые. А какие мы глупые!? Даже обидно! Я вот, например, свободно гуляю, где хочу, а орел, вон, сидит в клетки. Поймали, значит. Царь птиц, а поймали!.. Посадили в клетку и выставили на  всеобщее обозрение. Да у меня были бы такие крылья, когти на ногах и клюв, мне бы никто страшен не был. Ни птица, ни зверь, ни человек. Как взлетела бы под самые облака, только бы меня и видели!.. А он в клетке сидит, бедняга. Э-хе-хе». Курица сокрушенно покачала головой и, не спеша, продолжила свой   путь.

     «А вот еще тоже чудак. Слон. Могучий какой, сильный. Хоботом своим, наверное, деревья   может выворачивать из земли. И опять же  - за железной оградой находится. Да я бы была такая, как он, да с такими ногами, да с таким хоботом, разве смог  бы кто-то ко мне подойти!? Ни в жизнь!.. Я бы всех раскидала, разбросала, растоптала.  Попробовали бы меня поймать! Ничего бы не вышло. А то говорят – куры дуры, куры дуры… Слон, вон,  даже не птица, млекопитающее  животное!.. А тоже за решеткой. С такими-то возможностями!..  Да мне бы!.. Да я!..  Ой, кошмар » - и Курица заспешила дальше.

    У клетки со львом  она остановилась и с удивлением уставилась на зверя. «И этот попался! Ну  и ну!.. Царь зверей. И кто его только определил на эту должность?.. Он же глупей любой курицы.   Да у меня было бы такое ловкое тело, такие острые когти и огромные клыки – кто бы меня поймал!? Я бы в два счета убежала. Затаилась бы в желтой траве, в кустарнике, а потом бы как выскочила на обидчиков, как бы зарычала во  все горло.   Они бы все со страха  повалились и закопались бы, как черви, в землю. А я бы их   оттуда раз! Раз!.. И склевала бы!.. А то, понимаешь ли, смакуют, передают друг другу – куры глупые, куры дурочки».

    Тут курица заметила женщину с плошкой в руках. Она брала оттуда  горсть кукурузных зерен и разбрасывала вокруг себя, ласково приговаривая: «Цып-цып- цып…» Курица  бросилась к женщине со всех ног и начала жадно клевать  вкусные зерна.  А женщина подходила к ней все ближе и ближе. И вот когда курица оказалась совсем у ее ног, женщина изловчилась и схватила  зазевавшуюся птицу. Курица только успела тревожно вскрикнуть и  оказалась засунутой в мешок.

    В общем, ничего страшного не произошло. Курицу не зажарили, не сварили из  нее суп, просто посадили в  клетку и теперь она несет яйца для людей…

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 06.05.2014 13:47
Сообщение №: 35154
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

   *  *  *
Не говори мне правду, о зерцало!  
Сама ее отлично знаю всю...
Где, что и как безжалостно измяло
промчавшиеся время свежесть ню.

С холодностью немого беспристрастья
не разбирай "по косточкам" меня.
Между бровей морщинка не от счастья,
не от веселья в челке седина.

Ты бдишь изъяны  оболочки тонкой,
а что под ней - тебе не по зубам.
А там... С косою русою девчонка
беспечная еще смеется там!..

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 07.05.2014 13:29
Сообщение №: 35233
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

*    *    *
Распахну в сад окно,
Как цветущим шиповником веет!..
Солнце с тенью в пятнашки
Играет на влажной траве.
Дни за днями спешат,
Мы становимся в чувствах мудрее 
И сложнее  узор их
Выходит  по жизни-канве.   
Все труднее влюбиться
Вот так в один миг, без оглядки.
Все труднее расстаться,
Внезапно решив – навсегда!  
Время, значит, пришло
Все разгадывать в жизни загадки,
Применяя на практике опыт,
Что дали года.

Но в преддверии лета
Опять зацветает шиповник!.. 
Аромат его знойный
По  саду несет ветерок.
И не важно для сердца,
Что разменян давно сороковник!
Ждет оно красоты,
Разорвав обветшалый зарок.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 07.05.2014 13:43
Сообщение №: 35234
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

*     *     *

Солнце садится.
        Кроны деревьев окованы златом.
Все неподвижно.
       Лишь быстрые стайки стрижей
С радостным свистом
       режут пространство заката.
Под облаками,
        похожими на паруса кораблей.

Воздух пропитан
           дыханием пряным леса и луга.
Тихо прохлада
          вплывает в беспомощный зной.
 Было свиданье.
          Но мы не дождались друг друга
может быть пары столетий,
          а может минуты  одной.

Вьется дорога,
     легко к горизонту стремится
Солнце садится.
       Горят паруса кораблей.
В жизни земной
       это тысячу раз повторится!
Что не случилось,
        об этом, мой друг, не жалей.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 07.05.2014 15:00
Сообщение №: 35244
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

*    *    *

Горсть осколков соцветий жасмина

Ветер бросил в окно.

И подвижных теней паутина

Вмиг  легла на стекло

Узкой створки распахнутой в садик,

Где в  душистой жаре

День июля мечтал о прохладе,

О грядущей грозе.

 

Горсть осколков соцветий жасмина

На ковре у окна…

И воскресла мгновенно картина:

Я в тебя  влюблена.

Все казалось, что жизнь бесконечна,

А улыбка твоя

Мне светить будет всюду и вечно,

Тайным смыслом маня.

 

Но июльские грозы прорвали

Духоту жарких дней.

И мечты табуном убежали

Одичалых коней.

Ничего, ничего не осталось…

Только память хранит

Счастья самую-самую малость.

И душа не болит.

Где и с кем мой любимый мужчина,

Мне теперь все равно.

Горсть осколком соцветий жасмина

Ветер бросил в окно...

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 07.05.2014 15:20
Сообщение №: 35246
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лодка и парус.

 

       Жила-была лодка с парусом... Жила бы она себе спокойно и жила, плавала бы по рекам, озерам, морям и горюшка ни какого не знала, если бы парус у неё был разумный, серьезный и деловой. А то попался он с характером ужасным. Не то чтоб с плохим, нет!  Но очень уж был парус ветряный и всем мгновенно увлекающийся, любой своей фантазией. Чтобы ни  взбрело ему в голову, он сразу начинал принуждать лодку подчиниться своему желанию. Вот так лодка с ним и мучилась. А что делать? На всю жизнь парус был  прикреплен к ее рее. А идеи у паруса чаще всего возникали совершенно не обдуманные и могли привезти к плачевному результату, что в конце концов и произошло.

     Однажды  отправились они в плаванье. Погода стояла ясная, легкий ветерок теребил парус, и лодка неспешно скользила по волнам.  Работа им предстояла не трудная - перевести с берега на ближайший остров груз. Но как только они немного отплыли от берега, Парус  вдруг  говорит Лодке:

    - А что это мы все близко к берегу ходим?  Давай в море отправимся!..

     - Зачем? - удивилась  Лодка.

     - Как зачем!? -  воскликнул Парус. - Мир посмотрим, себя покажем.

     - Нет, - отвечает Лодка, - я для дальнего плаванья не приспособлена. Мне его просто физически не выдержать.

     - Да брось ты!.. - стал уговаривать ее Парус. -  Вот этот мыс обогнуть можно. - И Парус  повернулся так, что ветер сильно наполнил его, а лодка с большой скоростью тут же начала двигаться по выбранному Парусом маршруту.

     - Сначала нам надо выполнить свою работу... - Хотела вразумить его Лодка, но Парус ее нетерпеливо перебил:

      - Да знаю я! У нас целый день впереди, успеем...

      -  Не спеши, не спеши!.. - Попыталась уговорить  Лодка своего взбалмошного приятеля, - там могут быть опасности.

     - Какие опасности!?.. - радостно засмеялся Парус. – Посмотри, какой  открылся вперед вид!.. Этот край берега  мы еще не видели. Плывем к нему!

      - Постой, постой!.. Мы же хотели только обогнуть мыс.

      - Ну и что!.. Подплывем поближе, посмотрим и вернемся. Взгляни, как там живописно, внизу густая зелень, выше вершины скал. Чудо!.. Мы причалим в тихой лагуне и полюбуемся всем этим.

      -  Откуда ты знаешь, что там есть тихая лагуна!?.. И вообще - место, где можно было бы причалить!?..  - Возмутилась Лодка такому легкомыслию.   

      - Не кряхти, старушка!.. Найдем местечко, и все будет отлично. 

      Ветер сильней и сильней начал дуть в Парус, а тот упрямо потащил Лодку к незнакомому берегу.

      Берег надвигался  на наших путешественников монолитной громадой скал и совсем не казался таким уж безопасным. Вскоре стало  видно, что волны яростно бьются о неприступные каменные  глыбы, брызгая белой пеной. И удобного места, чтоб причалить, там совсем нет.

      -  Меня разобьет о скалы, - заволновалась Лодка. - Поплывем назад.

      - Да, действительно лучше повернуть. -  Поспешно согласился Парус. - Мне этот участок берега совсем не нравится. Тем более нам надо доставить груз  на остров...

      Парус круто развернул  лодку, и они поплыли прочь от скалистой части берега. Но как только опасность  миновала, Парус снова начал  фантазировать:

      - А давай не просто подплывем к островку, а обогнем его.

      - Зачем? - Насторожилась Лодка.

     - Интересно же.

     - Послушай... - Снова начала Лодка, - мы и так потратили много времени, а груз еще не доставлен. С какой стати нам огибать остров,  если мы уже к нему приплыли?.. К тому же погода  на море меняется моментально. Вон, видишь, на горизонте появилось облачко. Оно может предвещать шторм.

     - А может, и нет!.. - С досадой воскликнул Парус. - Какая ты зануда. Я всего-то предложил обогнуть этот малюсенький островок.

    - Насколько мне известно, ни одно судно  этот остров  не огибает. Там возможно есть мель или еще какая опасность...

     - Вот мы и узнаем! - Не унимался Парус. - А вдруг там ничего нет?! Тогда мы станем первооткрывателями этого пути.

      Лодки ничего не оставалось, как подчиниться Парусу, ведь он уже стал подстраивать свое полотнище под ветер.

      Они начали огибать остров, но, пройдя чуть больше половины пути,  Лодка и Парус увидали впереди полоску белых бурунов, а это значит - под морскими волнами скрывалась гряда острых рифов.

      - Назад!.. - Испугалась Лодка.

      - Успеем...  - упрямо ответил Парус, - Подплывем поближе. Возможно, между рифами есть проход.

     А облако на  горизонте разрослось в тяжелую тучу, ветер крепчал, море стало не спокойным. Поток подводного течения подхватил Лодку и понес в сторону опасности.

      - Куда ты несешься!? - завопил Парус. -  Тебя сейчас разобьет в щепки!

      - Я не могу ничего поделать, меня тащит вода.

      - Неуклюжая посудина! Еще куда-то плавать собралась!.. - Заругался Парус. - Сейчас я развернусь так, чтобы ветер погнал нас в другую сторону. 

    Но время было упущено. Начался шторм.  Парус не мог подстроиться под сильные порывы  ветра. Его полотнище дергало то в одну сторону, то в другую. А лодку  несло прямо на  рифы.

    Лодка налетела на гряду подводных  скал, их острые края проломили днище, ввода хлынула во внутрь судна. От  сильного удара рея переломилась и вместе с парусом плюхнулась в воду. Морские волы  закачали намокшую ткань паруса, затеребили ее, начали рвать о выступающие камни. Лодка с проломленным днищем, наполнилась водой и плотно застряла на рифах. Парус с  разорванными краями горестно стонал в воде:

 - Что ты наделала!?..  Куда  тебя понесло?.. Ты погубила меня – такого  белоснежного, легкого, красивого!.. 

    А лодка молчала, она с ужасом думала о грузе, потерянном для людей навсегда.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 08.05.2014 13:49
Сообщение №: 35347
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кувшинка-интриганка

 

       На одной тихой речушке, в небольшой заводи, росли желтые кувшинки. Их еще называют «кубышками», потому, что полураскрытые венчики этих водяных растений по виду похожи на старинные глиняные сосуды с широкими горлышками, которые тоже так называли.

        И вот, желтые кубышки ярко пестрели на фоне  блестящих темно-зеленых листьев,  плавающих на поверхности воды. Над их цветами порхали разноцветные стрекозы, а иногда и бабочки. На зеленых листьях грелись пучеглазые лягушки. И все было бы в заводи спокойно, если бы не произошло вот что...

        Однажды  на рассвете, после теплой летней ночи, кувшинки сладком потягивались, раскрывали золотистые венчики, расправляли покачивающиеся на воде зеленые ладошки листьев, как вдруг одна из кубышек воскликнула:

     - Смотрите!

     Все ее подружки встрепенулись и стали оглядываться по сторонам. И тут они увидели и обомлели - между ними распустился прекрасны цветок белой кувшинки!.. На ее  лепестках, как жемчужины, матово блестели крупные капли росы,  а над нежно-оранжевыми тычинками уже порхали разноцветные стрекозы.

     - Откуда она здесь взялась?! - Начали удивленно переговариваться кубышки. - Откуда?.. И когда успела вырасти?!..

      А семена любых водяных растений в другие места переносят водоплавающие птицы  на перьях и лапках. Вероятно, семечко белой кувшинки попало в эту в заводь таким же образом. Упало в донный ил и проросло. Когда же на поверхности воды появились зеленые листочки, никто из кубышек не обратил на них внимания, потому что листья белых кувшинок очень похожи  на листья желтых. Но как  только на воде закачался прелестный цветок, кубышки поняли, что в их заводи поселилась незнакомка.

     Желтые кувшинки не могли сдержать восхищение, они тихо перешептывались на ласковом ветерке:

     - Какая красивая... Какая красивая...

     Но та Кубышка, которая  первой заметила незнакомку, возмущенно воскликнула:

     - Мало того,  что она красивей нас, она еще и хорошо видна издали!.. Все бабочки и все стрекозы будут лететь к ней. Но хуже то, что ее могут заметить люди!.. Привлеченные красотой цветка, они приплывут в нашу заводь и сорвут ее... А вместе с ней и нас!..

     - Ужас!.. Ужас!.. - зашептали желтые Кувшинки. - Что же делать?..

     - Спокойно. Что-нибудь придумаем. - Решительно заявила  Кубышка, а про себя сказала: «Надо сделать так, чтобы она исчезла. Мое корневище растет рядом с норой рака. Я поговорю с ним... И он поможет»

     День потихоньку разгорался. Венчики желтых кувшинок раскрылись еще сильней, а цветок белой казался на их фоне сверкающей звездой. И, конечно, бабочки и стрекозы в первую очередь летели к ней. И даже лягушки приплывали и вылезали на листья белой  кувшинки, чтоб полюбоваться ее цветком.

     А та самая Кубышка, которая  задумала  зло против новой красавицы,  вызвала рака из норки и стала ему  объяснять свой план.

     - Послушай, дружок!.. В нашей тихой заводи появилась неприятность. Из-за неё сюда могут нагрянуть люди. А ты же знаешь, как люди любят ловить раков!..   Если они приплывут, тебе  и всему твоему семейству придет конец. Поэтому ты должен мне помочь. Как только стемнеет, отсчитай от меня вправо восемь поднимающихся к поверхности воды стеблей, а девятый перережь клешней.   Понял?

     Рак, конечно, понял, что ж тут не понять?.. Только ведь раки пятятся назад, да и считают тоже не очень... Поэтому в потемках закрутился рак, потерял направление - в какую сторону ему двигаться, сбился со счета и давай отрезать все стебли подряд.

      На следующее утро желтые кувшинки очень удивились, когда не досчитались многих своих подружек. А белая продолжала светиться  звездой на поверхности воды.

     Кубышка, которая затеяла это дело, аж позеленела венчиком  от досады и так начала трясти корневищем норку рака, что он, бедный, перепугался до смерти и выскочил наружу, нечего не понимая.

     А Кубышка склонилась к нему в воде и  забулькала:

     - Ты что натворил, таракан членистоногий!? Я тебе какой стебель велела срезать? А ты что наделал!?  Если не хочешь, чтоб моим корневища испортили тебе  норку, сегодня же ночью перекуси клешней вот тот стебель... - и она указала подводным листочком в сторону белой кувшинки.

    Рак решил не перечить рассерженному растению, засветло подобрался к указанному стеблю и зарылся в ил, а когда стемнело - срезал клешней стебель белой кувшинки, а заодно и желтой у своей норки. Речная вода подхватила спящие цветы и унесла их из заводи.

    Но ведь корни белой кувшинки остались в земле.  Вскоре они проросли  ни одним стеблем, а несколькими. И над водой закачалось много великолепных белых цветов. Срезанные по ошибки желтые кувшинки  тоже  выросли и зацвели. С каждым годом заводь все гуще и гуще порывалась ковром золотистых и белых цветов.

    Только не проросла та желтая кувшинка, которая хотела навредить белой… Почему?  Потому что рак на всякий случай выкопал ее корневища из  своей норки и изрезал их клешнями на кусочки. Он боялся, что растению опять что-то не понравится, и оно испортит корнями его нору.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 08.05.2014 15:05
Сообщение №: 35352
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

                                                                                                              

Первый день из 1418

          (  Рассказ)      

…На окне с ситцевыми занавесками стоял  горшок с цветущей красной геранью. Если девочка закрывала правый глаз, горшок с цветком прыгал влево, если левый – вправо. Это было интересно и  немного отвлекало от неприятного процесса – заплетания косичек. Тем более мать не очень церемонилась с густыми светло-русыми  волосами дочери, и той приходилось часто морщить свой курносый носик. Наконец вторая косичка была туго заплетена и завязана цветным бантиком. Мать легонько оттолкнула от себя девочку и улыбнулась:

- Возьми на столе кулек с клюквой и отнеси тете Гале. Да поищи Лялю, что-то я давно не вижу ее во дворе… Скажи, пусть идет домой! - Крикнула женщина уже вослед выбегающей из комнаты девочке.

 

….Они жили в одноэтажном, длинном доме, вероятно, солдатской казарме переоборудованной под комнаты офицерского состава. Дом был такой длинный, что его перегородили на две части. Чтобы попасть в другую часть, надо было пройти по улице и обогнуть дом.

     Девочка прошла по  коридору, бережно прижимая к груди кулечек с клюквой, спустилась с трех ступенек и очутилась на залитом солнцем чистеньком дворике военного городка. В голубом небе легкий ветер шевелил зеленые вершины тополей.

      Девочка покрутила русой головенкой. «Ну,  где искать эту непоседу?» - подумала она о младшей сестренке, - «Всегда Лялька что-то натворит». Рине шел восьмой год, осенью она должна будет пойти в школу. В первый класс. А  ее сестренке только что исполнилось пять лет. Она маленькая и худенькая, но такая же, как и старшая –  светло-русая и голубоглазая.

      «Маленькая, а столько от нее неприятностей…» -  вздохнула  Рина. Вот совсем недавно подговорила соседского мальчишку и ушла вместе с ним незаметно  из военного городка. Нагулялись в городском парке и вернулись к вечеру. А военный городок взбудоражили. Как же так – двое малолетних детей пропали!? Солдаты каждый уголок облазали, каждый кустик осмотрели. Папа говорил, часового трясли, как  грушу, а тот клялся и божился, что не видел на проходной детей. Да как же он их увидел бы?! Он же в будочке сидит, а они маленькие, да нагнулись еще. Прошмыгнули незаметно и -  в открытые ворота. Ух,  за это Ляльке досталось! Мать ее  так отлупила. Потом, правда, плакала вместе с ней.   Рина  тоже плакала, ей всегда жалко младшую сестренку. И  маму жалко.

      Девочка снова осмотрелась по сторонам.  Часовой в будке, ворота заперты. Воробьи громко чирикают и дерутся на заасфальтированной дорожке. Там вот, за казармами, солдаты маршируют. Сегодня воскресение, а они все равно маршируют. Солдаты!..

      А из-за высокого забора военного городка доносится мирное  дыхание большого города. Города Минска.

      «А может она на конюшне? Лошадей смотрит»… - продолжала размышлять девочка, -  «Или с Дружком играет. Говорят, невеста Дружка принесла четырех щенят. И откуда она их принесла? Интересно!»

 

….Когда поспешные шаги ребенка стихли в гулком коридоре, Мария, а для подруг и знакомых -  Маруся, тяжело вздохнула.  «Как там Ваня?» - с грустью подумала она,  - « Столько лет даже дня  выходного не давали, а тут, на  тебе – и отпуск сразу, и путевку в Ялту!». Женщина поджала красивые губы, поднялась с табурета, подошла к зеркалу, висящему над комодом. Расческой провела по крупным, стриженным «под польку», волнистым волосам, одернула платье. «Пусть отдохнет, как следует. Служба у него тяжелая», - продолжала Мария  думать о муже, - «Сколько по гарнизонам с ним мотаемся, по казенным квартирам?! Да и часто ли я вижу его дома-то?.. Все сама уже привыкла делать». Женщина приблизила лицо к зеркальной поверхности, растянула пальцами морщинки у краешков губ. Для 35 лет она выглядела  очень даже хорошо. Мария  выпрямила стройную спину, повернулась на каблуках в одну сторону, в другую. И вдруг заметила через окно стоящую посреди залитого солнцем дворика свою старшенькую.

     Женщина быстро подошла к окну, распахнула створки. Девочка, услышав звук, повернула голову. Мать выглянула на улицу:

      - Что встала столбом!? Неси клюкву-то. Потом Ляльку поищешь.

      Девочка испуганно кивнула и, прижимая кулек к груди, побежала за дом.

      «День-то, какой! Надо бы белье вывесить» -  подумала Мария  и опять вздохнула, - «А Ванька, небось, сейчас…». И сразу припомнились слова, сказанные ей недавно цыганкой: «Шапку свою пять лет видеть не будешь». «Шапка» - по ихнему значит глава семьи, муж.  К чему бы это? Сердце женщины защемило от непонятной тоски, душу заполнил черный страх. Как будто прячась от него, Мария  закрыла лицо руками и тут же отбросила их. «Да что за ерунда в голову лезет?! Дела надо делать». И она порывисто направилась к выходу, подхватив по пути целый таз наполосканного белья.

 

… Солнце слепило глаза, когда расправленную бельину приходилось забрасывать на веревку и развешивать. Мария  наклонилась над тазом, чтобы взять следующую вещь, но тут ее ноги  сзади обхватили ручонки младшей дочери.

      - Мама, ты меня искала? Вот я!

      Мария  выпрямилась, оглянулась: снизу вверх на неё смотрело улыбающееся детское личико с такими же голубыми, как сегодняшнее небо, глазами.

      -  Тебя Рина нашла?

Девчушка кивнула  головой.

- А где ты была?

- Там, - ребенок махнул рукой в сторону, - с Катькой  играла.

- Сейчас повешу белье, и пойдем домой. Попою тебя кокавкой.

      Ребенок бросился к тазу, схватил тоненькими ручонками первую попавшуюся бельину и потянул вверх, стараясь подать матери.

- Не трогай! – воскликнула женщина и засмеялась.- Ты сейчас мне все в песке изваляешь. Помощница.

      Посмеиваясь, Мария  отобрала у младшенькой мокрую вещь, стала расправлять на веревке. Внезапно ее остановил встревоженный голос соседки:

- Маруся, гляди!  Что это?

      Мария   оглянулась на голос. Соседка стояла поодаль и смотрела в небо, прикрыв глаза от солнца ладонью. Мария  тоже посмотрела вверх.

    Высоко-высоко в чистом небе ровными рядами, похожие на черные крестики, летели самолеты. Их было много, очень много.

- Учение, наверное. – Спокойно произнесла Мария  и машинально начала считать, -  Один, два, три…

К ней присоединилась соседка:

-  Двадцать два, двадцать три… Ой, как много!..

-  Тридцать три…  Сорок пять… Семьдесят два…

      И вдруг первый ряд самолетов резко пошел вниз. От оглушительного воя заложило уши. Земля содрогнулась от взрывов. Бомбы падали прямо в цель: склады боеприпасов, гаражи, казармы, конюшни… Небо мгновенно заволокло дымом, клубами поднятой  взрывами пыли.

     Мария  рванулась к дочери, схватила на руки, прижала к себе, заметалась по дворику:

-  Рина! Где  Рина!? – и бросилась в ту сторону, куда еще совсем недавно отослала девочку. Боковым зрением заметила, как подлетела в воздух, развалившись на доски, будка  часового, а сам молодой солдат куда-то отползал на четвереньках.

 

….Когда на территории военного городка разорвалась первая бомба,  Рина уже заходила на крыльцо с другой стороны длинного дома, где жила подруга мамы – тетя Галя. Руки девочки от испуга  разжались, кулек с клюквой выпал, ягоды раскатились по ступенькам, по пыльной дорожке. Ребенок инстинктивно заскочил в дом, в укрытие. Навстречу ему по длинному  коридору из распахнутых слева и справа дверей бежали солдаты, офицеры. Казалось, или это действительно было так, вся постройка ходил ходуном. Девочку затолкали, закрутили взрослые человеческие тела, она в растерянности металась между ними, перепуганная и оглохшая от грохота, доносившегося с улицы, от грохота дверей и топота ног. В голове ребенка мелькнула спасительная мысль: «Назад! К маме».   Рина стала пробираться к выходу.

 

….Сквозь кромешный ад взрывов, вой сирен, крики людей, грохот обрушающихся построек, столбы поднятой пыли и щебня, клубы едкого дыма  девочка бежала домой. А навстречу ей уже летел пронзительный крик матери «Рина!». Подбежала, обняла, крепко прижала к себе дочь одной рукой. На другой держала Лялечку, та ручонками уцепилась за шею матери. Мария  почти прокричала в ухо старшенькой: «Скорей, скорей. В бомбоубежище». И повлекла ее за собой к развороченным воротам военного  городка.

 

….В бомбоубежище было душно и жарко. Со сводчатого потолка свисали на шнурах тусклые лампочки. В их жидком желтом свете лица людей проступали из сумрака помещения серыми пятнами. Народу было много. Плакал ребенок, тоскливо и нудно причитала какая-то женщина, остальные переговаривались в полголоса. То там, то здесь слышалось одно и тоже пугающее слово: «Война».

      Гул взрывов доносился в бомбоубежище глухо, но лампочки под потолком иногда начинали испуганно мигать в такт ударам.

      Ляля зашевелилась, прижатая к груди матери, расцепила влажные ручонки  вокруг ее шеи. Тихонько  захныкала, попросила пить. Мария  махнула рукой женщине с холщевой сумкой через плечо,  та стала пробираться к ним между лежащими и сидящими людьми. В руках женщина держала железную кружку и алюминиевый бидон. Добравшись, протянула кружку, налила туда немного воды. Мария  напоила младшенькую, потом дала попить Рине. Та сделала пару глотков,   вытерла рот тыльной стороной ладошки и  вернула кружку женщине. Вода была неприятно теплой и припахивала железкой.

      Звук бомбежки постепенно стихал. Затем наступила тишина.

      Люди в бомбоубежище задвигались: начали подниматься, собирать какие-то свои вещи, приводить одежду в порядок. Громко заплакал ребенок.

      Тяжелые двери бомбоубежища открылись, на пороге появился офицер:

- Граждане, между авианалётами возможен перерыв в полчаса. Выходите и, как можно быстрей, идите в конец улицы. Там вас  ждут машины.

      Мария, крепко взяв Рину за руку и прижав к себе Лялю, стала пробираться к выходу.

 

      На улице было уже совсем темно. Больше половины ночного неба заливало  зарево пожара. Минск полыхал. 

      Бомбоубежище находилось в метрах ста от ворот военного городка. Мария  с детьми почти бежала к намеченной  цели. Из темноты, наперерез им бросился  офицер:

- Куда!?  Бегите по улице, там, в конце стоит грузовик. Людей увозят за город, километров на сорок.

- Мы тут рядом. Из военного городка. Мне бы документы взять да для детей что-нибудь из одежды.

- Какая одежда!? – Заорал офицер. -  Между авианалётами всего полчаса! Бегите к машине!

- Мне документы взять! – не слушая его и избегая расставленных рук военного, закричала женщина и нырнула в развороченный провал ворот военного городка.

 

…..Даже в темноте то, что увидела Мария, ошеломило ее. Все лежало в руинах. Только дом, в котором они жили, стоял не тронутый. Женщина с детьми поспешно добрались до своей комнаты. Первый раз за все время Мария  спустила с рук младшенькую. Сдернула с вешалки два детских пальтишка, подала девочкам:

- Одевайте, быстро!.. – а сама заметалась по комнате.  Сорвала со стены  портрет мужа, разбила стекло, вынула фотографию. Бросилась к комоду, вытащила из ящика нужные документы, рассовала их по карманам своего пальто, надела его. Хотела было уже выходить из комнаты, но метнулась к шкафу, достала железную флягу, перелила туда из кастрюльки какао. Туго завинтила крышку, сунула флягу в карман. Секунду помедлила и тут же, подхватив младшую дочь на руки, а старшую подтолкнув  к выходу, поспешила прочь.

 

….. На выходе из военного городка их  дожидался уже знакомый офицер:

-  По улице! По улице! – махал он рукой в нужном направление.

      Мария  с детьми побежала по улице. Вскоре она увидела стоящий грузовик, в который солдаты помогали забираться людям. Около машины метался офицер с красной повязкой на рукаве:

-  Скорей, скорей! – подгонял он то ли солдат, то ли забирающихся людей.

      Сильные руки подхватили Марию  с обеих сторон и легко вместе с Лялей подсадили в кузов грузовика. Машина тронулась. А Рина осталась стоять на дороге.

      Девочка закричала. В этом крики было все: весь ужас пережитого, беспредельное детское отчаянье и леденящий страх одиночества.

       Грузовик тормознул. Появившийся из сумрака солдат, подхватил перепуганного ребенка на руки и забросил в кузов.  Рина изо всех сил прижалась к матери. Та гладила ее рукой по вздрагивающим плечикам.

       Грузовик рванулся с места.

 

….Военный городок располагался чуть в стороне от центра Минска. И хотя грузовик с людьми мчался по узким улочкам окраины города, где разрушений было значительно, воздух тяжелел от едкого запаха гари. То сильней, то слабей темное небо озарялось всполохами пожаров.

    Вскоре воздух стал чище, прохладнее. Зарево горящего Минска стало менее ужасающим. Вдоль дороги потянулись заросли кустов, высокие деревья. Наконец грузовик остановился. Из кабины   выскочил все тот же офицер с повязкой на рукаве, снова стал подгонять вылезающих из кузова людей:

- Скорей, граждане, скорей! Мне еще в город за новой партией возвращаться. Двигайтесь в восточном направлении. Поняли? В восточном. – Он запрыгнул в кабину, грузовик развернулся и скрылся в сумраке июньской ночи.

      Молчаливые люди разошлись по дороге, кто свернул в сторону, кто почему-то пошел назад. Вскоре Мария  с детьми одиноко шла в указанном офицером направлении. За ее спиной все еще было видно на небе  зарево полыхающего Минска.

 

….Становилось все темнее. Рине казалось, что они идут по пустынной дороге давно-давно. Глаза девочки начали слипаться, и она сама уже несколько раз сильно спотыкалась сандаликами о землю,   едва не падая. При этом мать резко дергала руку ребенка вверх и продолжала тянуть за собой.

      Наконец Мария  свернула с дороги. В 5-6 метрах от нее нашла пологую ямку, заросшую травой, расстелила свое пальто, усадила на него детей. Достала флягу с какао, дала девочкам, затем сама допила последнюю пару глотков, не почувствовав ни вкуса, ни запаха напитка. Поудобнее положив дочек рядом с собой, как смогла,  накрыла их полами своего пальто,  и тут же провалилась в тяжелый, черный сон.

 

…. Рина проснулась от неприятной прохлады. Открыла глаза и увидала, что небо в просветах между вершинами деревьев светлое, чистое и высокое. Но солнце еще не поднялось над лесом. Где-то рядом, в придорожных  кустах, пела птичка. А вокруг: на траве, на примятых полевых цветах, на полах маминого пальто блестели капельки росы.

      Страшный день закончился. Первый день из 1418 канул в вечность. Над землей  разгорался новый день. Второй день Великой Отечественной войны для моей бабушки, мамы и тети.

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 09.05.2014 14:13
Сообщение №: 35447
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Столовая ложка в отпуске

 

       Столовая ложка попросилась в отпуск. Вся кухонная утварь очень удивилась.

       - Я больше всех работаю. Посмотрите – все время у хозяйки в руке. Что-то мешаю, разливаю, добавляю, отмеряю, разминаю, взбиваю, раскладываю, снимаю, отскабливаю. Мало того – мной еще и едят! Я очень устала. Отпустите меня в отпуск.

       - Но как же мы будем без тебя? – запаниковала посуда.

- Есть же десертные ложки, чайные… Половник, на серьезные моменты. Можно какое-то время обойтись и без меня. Я  ненадолго, самое большее дней на десять.

       Кухонная утварь согласилась и отпустила столовую ложку в отпуск.

       Ложка накину плащик, повязала легкий шарфик и побежала на вокзал. Купила билет на первый попавшийся поезд, идущий к морю, села в вагон и отправилась в путь.

       Поезд тронулся, за окном поплыли красивые пейзажи, и Ложка погрузилась в приятные мечтания. Она воображала, как будет валяться целыми днями на теплом песке, как будет погружаться в прозрачную, зеленоватую морскую воду, как будет вечерами гулять по набережной под цветущими акациями.

       Ложка очнулась от своих мечтаний только тогда, когда в ее купе на одной из остановок ввалилась шумная группа  молодежи – три парня и девушка. У всех были веселые лица, за плечами рюкзаки, кто-то держал гитару. Вошедшие расселись, распихали свои вещи, смеялись и переговаривались между собой, даже не замечая ложки, скромно сидящей у самого окна.

       Когда поезд тронулся дальше, девушка достала из рюкзака длинный список и начала зачитывать.

- Спички, нож, компас есть?

- Есть! – хором отвечали ей ребята.

- Топорик, лопатка, молоток?

- Взяли!

- Котелок, миски,  кружки?

- На месте!

- Ложки?..

       Возникла пауза, и все начали рыться в  своих рюкзаках. Потом в удивлении уставились друг на друга.

- Забыли...

       И снова все углубились в поиск ложек в своих вещах. Но тщетно, данные атрибуты кухни были забыты  дома.

       Ребята сидели грустные и подавленные. Девушка едва не плакала.

- Ну, как?!.. Как я буду готовить пищу? Как мы станем есть?

- Можно купить на станции… - вяло предложил кто-то.

- Следующая станция будет наша. А там такая глухомань, что не то, чтоб магазина, просто человеческого жилья не найти.

- Я вырежу ложки из дерева…- сказал другой парнишка.

- Пока ты вырежешь хотя бы одну  ложку, нам надо будет уезжать. – Девушка отвернулась к окну.

      Столовой ложке стало жалко ребят, и она тихонько кашлянула:

- Простите… Может быть я могу предложить вам свою помощь?

       Молодежь переглянулась, и все заговорили одновременно:

- Это же настоящая столовая ложка!.. Какая удача!.. Она нам поможет!.. Будем, хотя бы, есть по очереди!..

       В это время поезд остановился. Ребята похватали свои рюкзаки, подхватили ложку и увлекли за собой.

        Они вышли на пустынном полустанке, потом долго пробирались сквозь дремучую чащу леса, и наконец,  очутились на берегу живописного лесного озера. Ребята сразу стали ставить палатки, готовить место для костра. А ложка,  находясь среди вываленных из рюкзаков вещей, любовалась окружающей природой. Такой восхитительной первозданной красоты она еще не видела.

        Но пришло время готовить пищу,  и ложка принялась за свою привычную работу. Она варила супы из пакетиков, разные каши, кисели. Готовила картошку с консервами. Самое вкусное блюдо, которое ей очень нравилось – была уха их свежей рыбы. А когда рыбу пекли на углях, Ложке выпадала минутка отдыха. Она могла спокойно полюбоваться озером, послушать тихий плеск воды и  пение птиц в камышах. А еще Столовой Ложке  стало посвободнее, когда ребята выточили из  деревяшки лопаточку и даже ложку! Конечно, она была неказистой, и ребята все равно, когда наступало время еды, постоянно спорили, чья очередь есть настоящей столовой ложкой. 

       Но зато поздно вечером, кода котелок и миски вместе с ложкой были вымыты и освобождались от работы, начиналась настоящая сказка. Столовая Ложка всю ночь наслаждалась отдыхом, любовалась яркими звездами на темно-синем небе, слушала звуки ночного леса, а когда ребята собирались у костра, играли на гитаре и пели, это было для Ложки настоящее блаженство. А еще ей очень нравился рассвет. Когда небо становилось светлее, светлее….  Над озером начинал клубиться туман. Солнце озаряло  вершины деревьев, и лес наполнялся птичьими голосами. Это было такое торжество жизни, что Ложке хотелось немедленно начать готовить и кормить людей.

       Ложка даже не вспоминала про море, про теплый морской песок. Она влюбилась в запах хвои и зеленой травы. Она пропахла ухой и  дымом костра, и немного потемнела от копоти. Хотя ее постоянно мыли и протирали льняной салфеткой. Ложка была счастлива! Никогда бы в жизни она бы не увидела всей этой красоты, если бы ребята не забыли свои ложки дома.

        Но пришло время, и туристы стали собираться в обратный путь. Они свернули палатки, сложили вещи в рюкзаки и опять двинулись сквозь дремучий лес к пустынному полустанку. Конечно, Столовая Ложка была с ними!

       Они добрались до пункта назначения, дождались прибытия поезда, сели в него и поехали домой.

       В купе ребята высказывали разные приятные слова благодарности Столовой  Ложке, хвалили ее за помощь. И как показалось, Ложке, совсем не хотели с ней расставаться, а решили сделать экспонатом своего личного музея. Нашей путешественнице это совсем не было по душе, ее же ждала родная кухня.

       Чтобы не огорчать ребят, Столовая Ложка потихоньку выбралась из  купе, когда ее попутчики легли отдохнуть, и вышла из поезда на первой же станции. Потом она дождалась электрички, идущей в город, и на ней доехала уже до дома.

       Ложка вернулась на свою кухню. Вся посуда находила ее ужасно похорошевшей!.. Загорелой, постройневшей и помолодевшей. Кое-кто шептался, что у Столовой Ложке на берегу моря случился роман.… Только не могли решить с кем. То ли с ножом для нарезки шаурмы, то ли с шашлычным шампуром. На все вопросы Столовая Ложка только таинственно улыбалась. А вскоре она полностью погрузилась в свою прежнюю работу, и ей стало не до разговоров. Лишь по ночам, лежа в чистом ящике кухонного стола, Столовая Ложка вспоминала прожитые минуты счастья и улыбалась.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 12.05.2014 16:01
Сообщение №: 35689
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 53 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры