Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «simargl»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «simargl»

Здравствуйте! Я пишу сказки для детей и  взрослых. Хотите почитать одну? Вот, пожалуйста.

Три  мудреца и один простак.

      Жили-были четыре брата.  Три были умные-преумные, а четвертый не то чтобы глупый, или даже дурак, а так как-то… Обыкновенный. Можно сказать – простак. Звезд с неба не хватал, жил приземлено.

      Три же брата его, каких только университетов ни оканчивали! В каких только академиях ни учились! И звания, и ученые степени у них были самые, что ни на  есть высокие. И дипломов у них разных была целая гора. А сами братья все знали, и все умели. Просто – мудрецы из мудрецов.

      Вот однажды три брата решили от своей учености отдохнуть. Съездить хотя бы на сафари что ли. Не для того чтобы дичи настрелять, адреналин в крови погонять, а так – сменить обстановку, отвлечься. 

      И увязался за ним четвертый брат. Сначала они его брать не хотели –  простаку ли среди мудрецов место?!  А потом поразмыслили и взяли брата с собой. Во-первых, все-таки родная кровь. Во-вторых, перед кем они будут блистать своей мудростью?! Простак – самый лучший объект.

      Решили, поехали. Прибыли на место, несколько дней что-то вроде бы в новинку было, потом  надоело. Скучно!.. Три мудреца все же знали: каждое растение, каждое животное. И рельеф местности, и  климатические условия. И племена здесь живущие, и  все их обычаи. Скучно, надоело. И брат простак, со своими вечными восторгами и глазами полными обожания, тоже надоел.

      В один день идут они все четверо неспешно по тропинке  среди зарослей, смотрят – лежат кости какого-то зверя. И тут три мудреца  обрадовались, как малые  дети. Решили они блеснуть своими просто нечеловеческими возможностями перед простаком – оживить животное.

Один говорит:

- Это кости льва. Сейчас я сложу из них скелет.

Другой говорит:

- А я облику его плотью и шкурой.

Третий  мудрец, предвкушая восторг творчества:

-   Я же вдохну  в него жизнь!..

А брат-простак бегает вокруг них и кричит:

- Постойте!  Погодите! Дайте мне найти дерево покрепче и повыше, чтоб успеть забраться на него!.. Это же будет лев! Лев!

    Что случилось  потом – каждый может додумать, как хочет. Но простак все-таки нашел высокое дерево  и успел на него забраться.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 11.04.2014 12:02
Сообщение №: 31592
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Здравствуйте! С удовольствием прочитала. Замечательно! Рада знакомству.  Удачи Вам и вдохновения! С теплом, Мария

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Mari
Дата: 11.04.2014 20:14
Сообщение №: 31661
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Mari

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Тыква.

       В конце огорода, на небольшом  открытом месте посадили  несколько семечек тыквы.  Они дружно взошли, ростки превратились в побеги, покрылись крупными листьями, зацвели, завязали  плоды. На каждом побеги начали расти  по две, по три  тыковки. Земля была плодородная, люди хорошо  поливали  растения, и тыквы  быстро увеличивались  в размерах. Люди радовались растущим овощам, любовались ими, хвалили.

       Но вот одна из тыкв возжелала, чтоб все восторги звучали только для нее.  Захотела она превзойти все остальные тыквы - достичь невероятных размеров! А как это сделать? Земля одинаковая, полив одинаковый. Можно было бы больше всасывать корнями воды, от листьев брать питательные вещества и накапливать в плоде. Но это  же долго! И сил надо много прикладывать. А тыкве хотелось побыстрей добиться нужного результата. Стать выдающейся!

       И вот,  перво-наперво,  тыква перехватила всё питание, идущие от корня, себе. Благо она располагалась  самой первой  на стебле.  А растущие за ней тыковки стали хиреть и вскоре засохли. Но тыкве было все равно, ведь она поставила перед собой грандиозную цель.

       Затем тыква потянулась  корнями в разные стороны, в поисках более жирной почвы. И вскоре ей действительно повезло – она дотянулась до помойной ямы.   Ох, и обрадовалась тыква – это же отличное питание для растения. Начала она сосать из ямы, все, что там было. Впитывать и расти, впитывать и расти! И совсем скоро достигла тыква очень  крупного размера  и красивой ровной формы.

       А люди только удивлялись возникшей метаморфозе. Удивлялись и пришли в  восторг, потому что тыква, буквально, увеличивалась в объеме ни по дням, а по часам. Хозяева невероятного овоща приглашали соседей, полюбовались  чудом на их огороде. Те  в свою очередь приглашали своих соседей, и вскоре вся деревня ходила поглядеть на огромную тыкву. Её даже фотографировали несколько раз. А в местной  газете поместили заметку об  уникальном  овоще.

       Но тыкве  этого было мало! Ей хотелось, чтобы весь мир узнал о ней. Тыква мечтала попасть в книгу рекордов Гиннеса. Она продолжала без особых усилий  перекачивать содержание помойной ямы в себя. Из-за такого обильного  питания, мякоть внутри тыква быстро росла, становилась  рыхлой, образовывались пустоты, заполненные липким соком.  А кожура не успевала сделаться достаточно толстой  и крепкой. Из-за этого она  не смогла выдержать  давления изнутри и начала трескаться.

       Однажды тыква просто развалилась на несколько частей. Сок потек на  землю, тут же налетели мухи и осы. Насекомые облепили развалившуюся тыкву. Наползли улитки, слезники, все кому по вкусу была  сочная мякоть овоща.   И когда люди обнаружили лопнувшую тыкву, бедняга уже представляла жалкое зрелище.

       Люди поохали, поахали, погоревали над погибшим овощем, поудивлялись, а потом собрали оставшиеся куски и бросили их в помойную яму.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 12.04.2014 12:24
Сообщение №: 31746
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Похвала и Мудрец.

       Однажды к самому мудрому из мудрецов пришла Похвала. Дверь в хижину Мудреца всегда была открыта для всех. И когда грустная Похвала появилась на пороге его жилища,  удивленный Мудрец пригласил ее войти. Она тяжело вздохнула и прошла внутрь.

       - Что привело тебя ко мне, уважаемая Похвала? – спросил ее Мудрец.

- Беда, о,  Мудрейший из Мудрецов, большая беда…

-  Беда? – Еще больше удивился Мудрец. - Прошу тебя, присаживайся и расскажи  мне о ней. – Хозяин жестом указал место подле себя.

       Похвала скромно села  на низенькую скамеечку рядом с Мудрецом и опять тяжело вздохнула:

- Я хочу уйти из жизни…. Я поняла, что опасна для людей… - тихо произнесла она. -  Поэтому должна покинуть их навсегда.

- Да что ты говоришь?! – Воскликнул Мудрец. - Люди не могут без тебя. Ты даешь им радость, вдохновение, поддерживаешь в трудную минуту.

- Я тоже так думала, мудрейший… - Похвала подняла на собеседника печальные глаза. – Оказалось совсем наоборот. Я превращаю их в ленивых, в безвольных  и в болезненно тщеславных.

      Мудрец внимательно посмотрел на Похвалу:

- Я понимаю  тебя. Но вспомни, как радуется ребенок, когда делает первые шаги и слышит похвалу из уст матери. Вспомни, как светятся глаза ученика, когда за правильный ответ учитель хвалит его!..   А сердце влюбленного готово выскочить из груди, если возлюбленная за что-то просто ласково посмотрит на  него. Это тоже похвала! В одобрительных улыбках, нежных взглядах, в прикосновениях рук. Как же люди будут без тебя!? Ты нужна всем! Даже животным.

-  Да… - вздохнула Похвала, -  пожалуй,  действительно, я нужна только животным. Лишь они воспринимают меня так, как надо.

       Мудрец слегка нахмурился:

- С одной стороны, уважаемая, ты говоришь правильные слова, но с другой… Я совершенно не согласен с тобой!  Без доброго слова, без похвалы люди очерствеют душой, зачахнут, как цветы без воды.

- Но почему же тогда в некоторых религиях похвала считается грехом?! – Воскликнула собеседница Мудреца. -  Хвалить человека – значит вводить его в искушение!

- Успокойся… - Мудрец поднялся и прошелся по своему жилищу. – Похвала схожа со сладким. Когда сладкого много, слишком много – человек может заболеть. Во всем нужна мера.

- О, мудрейший, даже крохотные дозы похвалы приводят к страшным результатам. Вот, послушай, что я расскажу…

      Мудрец  сел подлее собеседнице, а  та, тяжело вздохнув, начала свой рассказ:   

       - Один художник, молодой талантливый художник, писал замечательные картины. Никто не замечал их! Юношу иногда охватывало  отчаянье, но он еще с большим рвением и мастерством творил новые полотна. И я вложила похвалу в  уста одного  маститого художника. А в скором времени  вышло несколько хороших критических статей о  работах молодого творца. И затем была устроена выставка его картин. И что же произошло?! Вместо того чтобы рисовать еще лучше, работать не покладая рук, оттачивать мастерство, молодой художник стал создавать всякую ерунду. Пачкать холсты какой-то мазней.  Потом вообще забросил это дело, пристрастился к бутылке, а в своей мастерской устроил просто бордель. - Похвала в отчаянье обхватила  голову руками.

       Мудрец ласково погладил ее по плечу:

- Но в этом же виноват только  сам человек. Такое случается. Похвала – в какой-то мере тоже испытание. Художник не выдержал его. А вот другой…

- Другой!.. – Похвала горько усмехнулась. - Так слушай дальше, о, мудрейший. В театре работал актер, очень талантливый. Но ему не давали больших ролей, и он прозябал в неизвестности. Я заставила одного режиссёра высказать слова похвалы в адрес этого актера. Ему стали давать хорошие роли, потом даже предложили сыграть в кино. Успех и слава посыпались на него, как из рога изобилия. И что же произошло дальше? Сначала актер хватался за все, что ему предлагали. Разбогател, стал узнаваем, почитаем зрителями.…  И зазнался!  Начал требовать себе большие гонорары, самые лучшие роли. В конце концов, стал безобразно выражаться в адрес не только своих коллег, но и публики, которая просто носила его на руках. Совершенно потерял человеческое лицо!..

       Похвала горько заплакала. Мудрец обнял ее за плечи.

- Послушай, уважаемая Похвала…  Богемная среда -  это еще не все!.. Творческие люди очень непредсказуемые. Они не от мира сего. Их реакцию на похвалу нельзя считать эталоном.  Вокруг много простых людей…

- Да, много! – Горько воскликнула Похвала. – Я тоже так думала.…  И пошла к простым людям.  И что же?! Одна подруга чуть не выцарапала глаза у другой только за то, их знакомая хорошо отозвалась о  наряде последней. А друг едва не убил своего лучшего друга,  потому что у того все хвалили автомобиль. А дети….. дети… - Похвала зарыдала в голос, захлебываясь слезами

- Не надо плакать, не надо. – Мудрец бережно прижал к себе Похвалу за вздрагивающие плечи. – Успокойся.… Ты не виновата в этом. Посмотри на солнышко. Оно светит всем. И хорошим людям, и  плохим. И праведникам, и даже злодеям.  А дождик?  Посмотри на дождик. Он дает влагу и полезным, красивым растениям и сорнякам. Разве он виноват?..  Нет! Он нужен всем, и для него все равны. А уж как там поступит с влагой каждый организм, зависит только от этого организма. Так же и ты. Ты  – нужна всем! А как каждый распорядятся  твоими дарами,  зависит от него. От его характера, от его совести.

       Мудрец продолжал успокаивать рыдающую Похвалу, и та, слушая его  слова, перестала плакать, вытерла слезы и улыбнулась. Потом она опустилась перед собеседником на колени и поцеловала ему руку:

- Ты самый мудрый из всех мудрецов. И самый добрый. Твои слова возродили меня к жизни. Я новь обрела смысл своего существования. От всего сердца благодарю тебя. У тебя великий ум и неисчерпаемый кладезь  мудрости. Возможно, ты даже единственный такой мудрец на земле. Я преклоняюсь перед тобой.

       Похвала еще, раз поцеловав Мудрецу руку,  поднялась с колен и направилась к выходу. В проеме двери она низко поклонилась хозяину и вышла.

       День уже клонился к закату. Мудрец стоял в дверях  жилища, смотрел, как от него по дороге уходила вдохновленная Похвала, и думал: «Вот еще одному существу я помог. Силой своего разума, своей мудростью сделал его счастливым. И так каждый день. Двери в мое жилище всегда открыты. Любой может зайти и попросить совета», - Мудрец вздохнул, - «Ходят и ходят.… И днем,  и ночью. Покоя совсем нет. Вопросы задают чаще всего глупые. А я должен напрягать свой светлый разум, тратить золото свой мудрости»…

       Мудрец закрыл дверь и запер ее на щеколду. Потом подошел к своей постели, разобрал её  и лег.  И уже, засыпая, подумал:  «Завтра надо повесить объявление на дверь. Дни и часы приема посетителей». 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 12.04.2014 12:30
Сообщение №: 31747
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Не буди Лихо.

       Шли два мужика по лесу. Видят, под  раскидистым деревом спит Лихо. И так оно сладко спит, аж, посапывает во сне.

      Лихо как лихо, лохматое, ушастое, четыре когтистых лапы и ободранный хвост. Лежит себе спакойненько, большую голову на передние лапы положило, задние вытянуло.

     Мужикам бы тихо мимо пройти,  да и все.  Так они остановились и стали рассматривать чудовище.

- Ишь, разлеглось тут! Обходи его.

- Крепко спит, сладко. Видать, во сне представляет, как людям гадости делает.

- А то! Это обязательно. Зараза такая! Треснуть бы  его чем-нибудь как следует. Сколько от него несчастья населению!?

- И не говори! Тьфу! Пакость!.. Одни, ведь, беды от него. Никакой пользы. А тоже – место на земле занимает. Намять бы бока ему.           

- Да где нам.… Вон оно какое!..

- А давай мужиков  наших позовем. И баб тоже. Устроим ему трепку.

- Ага!  Будет оно нас ждать! Улизнет.

- Ну, давай,  хоть пнем его  несильно?

       Подошли мужики к  Лихо, пнули. Проснулось Лихо, глазищи свои зеленые приоткрыло, сладко зевнуло огромной пастью.

- Что вам, мужики надо? – миролюбиво так спрашивает.

- Нам-то ничего от тебя не надо.  – Отвечают мужики. – А вот ты,  дрянь, сколько будешь народ мучать!?  Одни беды и несчастья  приносишь.

      Лихо опять сладко  зевнуло:

- Идите, мужики, своей дорогой.…  Не мешайте  мне, пожалуйста, я спать хочу. – И глазищи свои закрыло.

      - Ишь, спать хочет, поганка! Уморилось, людей-то мучать!? В сон потянуло?.. Разлеглось тут, растянулось. Почивать изволит.

       Лихо открыло один глаз:

- Да что вы ко мне привязались? Делать вам, что ли нечего. Ступайте, дайте мне поспать. – Лихо приподнялось, сладко потянулось и снова улеглось, повернувшись к мужикам спиной.

      - Ах  ты,  кошка дранная! Помешали мы ему спать!.. А скольким ты людям жить мешаешь?! Покою не даешь?! – возмутились мужики. – Поганка трепанная! Блохастая! До нормального существа-то еще не доросла, а  туда же!.. Гнет из себя незнамо кого.

       Тут  Лихо подскочило на все четыре лапы и зло сверкнуло глазами.

- Достали вы меня, мужики. Теперь держитесь…

- Это она нам еще и  угрожает?.. – попятились мужики и бросились бежать прочь.

       А Лихо за ними  попятам. И только слышат мужики за  спинами, как трещи валежник под его лапами, кусты ломаются  да клыки клацают совсем рядом. Того и гляди, схватит Лихо мужиков за шкирку.

       Но успели мужики из леса выскочить и прямо через луг к своей деревне побежали. А Лихо подскочило вверх, обернулось серой птицей да исчезло из виду.

       Добежали мужики до своей деревни, дух перевели и отправились по домам. Но только успокоились, глядь – туча с запада надвигается, черная-пречерная.  Словно птица огромная по всему горизонту крылья распластала и летит на деревню. И уже видно, как молнии  из нее огненные сыплются, и раскаты грома  все сильней и сильней. Люди животину всю в хлева попрятали, сами в избы, окна, двери закрыли. Притаились.

       Налетела туча. Темно стало, как ночью. Ветер страшный начался. С амбаров да сараев крыши посрывал, в садах плодовые  деревья все поломал. Потом ливень хлынул, да с таким градом! В огородах всю растительность с  землей перемешал. Мало того – молния в один дом попала, заполыхал дом. А за ним второй и третий. Хотя и дождь лил как из ведра, загорелась деревня. Что тут началось!.. Люди на улицу выскочили, бросились скотину спасать да пожитки свои из пожара вытаскивать. Крики, вой, плач поднялся вокруг такой, что и грома слышно не стало.

       И вдруг все стихло. Небо очистилось, солнышко выглянуло. Огляделись люди – горе-то горькое  - пожаром пол деревни слизнуло. Деревья все поломаны, в огородах земля голая.  Беда!..

       У тех двух мужиков, кто Лихо в лесу встретил, тоже дома сгорели. Стоят они около своих дымящихся пепелищ и рассуждают:

- Вот, ведь, зараза какая! Нечисть поганая. Мы так и думали, что оно пакость против людей замышляет! Не зря, так сладко спало и аж, посапывало от удовольствия. Надо было ему бока намять, надо!..

       Жалко мужиков, ничего они не поняли -  не буди лихо, пока спит тихо!..

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 12.04.2014 12:34
Сообщение №: 31748
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
А я еще балуюсь поэтическимии пародиями... Вот, пожалуйста, почитайте.

                            В. Чудин

“И столько высших комплиментов

рождает каждый  твой каприз,

что памятники с постаментов 

сигают головою вниз”           

           *   *   *

Ты дулась. Я с азартом бухнул

тебе изящный комплемент.

И сразу на алею рухнул

Крылов, оставив постамент.

Потом капризом ты достала.

Пришлось добавить пару  слов...

И навернулся с пьедестала

Щедрин, который Салтыков.

На набережной Афанасий

свалимся в Волгу головой,

а я всего-то в одночасье

такое... выдал в  адрес твой!

В аллеях парка мы гуляли,

мой слог к тебе тоской сквозил.

Однако, Пушкин удержался,

лишь кулаком мне пригрозил.

В столицу б съездить на недели,       

пройтись у статуи Петра,

чтоб дивный монстр от Церителли

упал под дружное «ура»!

  

                             Н. Лосева 

                             г. Тверь

“По твоей ветвистой лестнице 

Я взошла под купол неба.

Повстречал ты не ровесницу,

Ты со мной на небе не был”.

 

              *    *   *

Мужики у нас рукастые!..

Ты, вот, лестницу слепил:

на две палки сплошь сучкастые

поперечины прибил.

 

По твоей корявой лестнице

влезть хотела. Зацепилась!..

Вот и встретил не ровесницу.

Чья вина, скажи на милость?

Если б смастерил как  следует

эту лестницу с начала,

я на небе, горько сетуя,  

столько б лет не проторчала !.

Может быть добавишь рвения,

да начнешь без перебранок?..

Я тогда  на день рождения

подарю тебе рубанок!

  Л. Гордеева

                   г. Лихославль

“Обнимаю, прикоснувшись,

Ноту редкой чистоты”

 В Филармонию достала

я билета на «Кармен».

Но подругам опоздала,

рядом сел какой-то «мэн».

Потекли  со сцены звуки

полноводною рекой.

Потянулись сами руки

к струям музыки святой

Обняла я, «прикоснувшись,

ноту редкой чистоты».

И душа моя, проснувшись, 

вознеслась от  суеты.

Я сама струной певучей

обернулась в этот миг.

Но раздался шепот звучный

в ухо мне, как грозный рык:

“Вы, сударыня, простите,

но позвольте  мне сказать...

Умоляю, прекратите,

в зале страстно обнимать!».

В миг очнулась я от бреда,

распахнула шторки глаз..

На коленях у соседа

я сидела... Вот те  раз!..

 

Исповедь динозавров

                           В. Редькин

                                г. Тверь

“Растили орлиные крылья

Мечтали о счастье полета,

Но тщетными были усилья:

Удел наш - трясина болота.

 В Триасовый душный период

мы вылезли стадом на сушу.

Обсохли и сделали вывод:

Природа нам плюнуло в душу.

В далекое синее небо

махинам, как мы, не подняться!..

Придется всю жизнь ради хлеба

с земным притяженьем  тягаться.

Из шкур мы  отращивать стали

летательные причиндалы.

Не зря нас кроили, ломали

мутаций лихие авралы.

Взмахнул птеродактиль крылами!

Но все-таки был он не птица...

А нам так хотелось орлами

под купол лазоревый взвиться.

И души пронзила догадка:

уж если  летать так охота -

растить надо мозга зачатки,

тогда и отпустит болото!

                                    

                       Дарья Родина

                                         г. Тверь

«Раскрою яркий хвост, как

                                       неглиже,

Наверно, он проклюнется в апреле,

Он чешется...»

 О, как хвосты весною распускают,

тетерева, павлины, индюки!

Пусть эта привилегия мужская,

для современных женщин - пустяки.

 Едва теплом потянет от окошка,

зачешется пониже чуть крестца.

Свой позвоночник выгну, словно кошка,

и жду я  прорастания конца.

Зудит, нет спасу! Впрочем очень скоро

пернатый веер мне украсит зад!

Раскроется как парус, с ветром

                                             споря,

и запестреет ярких красок ряд.

Но каждый раз, испортив ожиданья,

изводит разум мой один вопрос:

что если верх возьмет кровь

                                          обезьянья -

и отрастет шерстистый тонкий  хвост?

                                   

Любовь Соломонова

                   г. Ржев

«Чувствую себя сантехником,

попавшим в узкое место.

А хочу быть лилией и не прясть,

только фотосинтез,

                 и то по праздникам.»

                    *     *    *

Я лилией хочу быть и  не прясь,

лишь фотосинтезом от скуки 

                                      заниматься.          

Но без подкормки мне куда

                                         деваться?!..

Приходится месить корнями грязь.

Да,  можно  применить и  химикат,

однако же навоз во много раз

                                             полезней:

там витамины и защита от болезней -

реакций окислительных распад.

Но мучает меня одна лишь фаза,

для поэтессы недостойная совсем -

порою кажется, когда я  ем,

то вязну,  в узком месте унитаза.

                                   

К. Медведев

                       г. В. Волочок

«Но  привидения не звери:

От нас не прячутся в лесах.

Пугают шорохом  за шторой,

Тревожат скрипом половиц,

Дарят невидимые взоры

Из пустоты нездешних лиц»

 Пора, пора мне подлечиться,

ведь с головой моей того...

Из пустоты вдруг, чьи то лица

всплывают... Гляну - никого!..

Да,  «привидения ни звери,

от нас не прячутся в лесах»,

они влезают в окна, в  двери,

и в темных зыбятся углах.

Попробуй, выгони заразу!

Настырней всяких, там, клопов.

Возьмут, навалятся все сразу

и будешь в миг того... готов!

Ох, мастера они по части -

пугать обличием своим...

От непредвиденной напасти

спасаюсь  методом таким:

хлобысь стакан, второй вдогонку,

а то  и дня бы не прожил!                      

Но, видно, много в самогонку

я мухоморов положил...

                                   

Поэт

Автор: simargl
Дата: 15.04.2014 13:21
Сообщение №: 32185
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
А вот еще несколько юморесок. Тоже  иногда их пишу.

                В гостях у подруги

                 - Сынычка, не надо сильно прыгать, вспотеешь... Ой, он так любит ходить к  тебе в гости, я ведь ему дома этого делать не разрешаю. У нас же мягкая мебель - итальянская. Сама понимаешь, она таких прыжков не выдержит... Сынычка, на пол не надо так, пяточки отобьешь... Послушай, а у тебя соседи внизу хорошие? А у нас просто ужасные. Все мне тыкают, что у них с потолка штукатурка осыпается. Как будто я этот дом строила!?.. О, смотри-ка!.. У тебя та же история – вон, какой кусок отвалился. Сынычка, не надо стрелять  пульками в потолок, глазки штукатуркой засоришь... У нас-то потолки натяжные, французские...  А я помню, подруга дорогая, у тебя столько фигурок везде стояло - Хохлома, гжель, дымковская. Куда ты их дела? Убрала... Мещанство?.. Не говори, мещанство заедает моментально. У меня одна знакомая была, прекрасный человек, а как  хрусталя в шкафы наставила, так всё - испортилась. Сынычка мой у неё сервант опрокинул, ну и несколько безделушек разбил. Господи, скандал был!.. Нет бы, порадоваться, что ребенок не пострадал, да? Куда там!.. Сынычка, не надо в аквариум ручками лазать. И ножками тоже не надо. Там живут всякие бяки, еще подхватишь чего...  А у тебя, где же кот  твой? К бабушке увезла?.. Жаль... Нету котика, сынычка, в парикмахерскую тебе уже больше не поиграть. А где твой попугай роскошный, подруга? Вернула в зоомагазин. А что так? Нецензурно ругаться  стал?!.. Отдали попугайчика, сыночка. Ты в прошлый раз  перышки из его хвостика  себе в волоски натыкал, Чинганчгука представлял. Загляденье было! А теперь в индейцев уже не поиграешь. Давай лучше с нами чайку попей. Ну, ничего, что ты весь торт съел, еще, вон, пряники остались, конфеты... Ой, он так любит ходить к тебе в гости. Я ведь ему столько сладкого дома  кушать не позволяю. Но один-то раз в гостях можно.

 


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 17.04.2014 11:53
Сообщение №: 32445
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                Аннотация к подарку.

                 Вот тебе маленький подарочек от меня. Надеюсь, пригодится. Нет-нет, он недорогой. Что ж, я не могу подарить тебе, своей лучшей подруге, нормальную вещь?!.. И не благодари!.. Я же говорю: не дорогой. Честно. Я его на уцененной распродаже купила. Иду, смотрю - ба! Дай, думаю, куплю тебе в подарок. Где распродажа была? Около моего дома, прямо на улице. Мужик какой-то продавал. За копейки! Но вещь-то совсем новая, а главное – чтоб пригодилась. Да ты разверни, разверни. Посмотри, как следует. Правда, миленькая вещица? Мне год назад точно такую же подарили. Только, конечно, дороже намного.  А что толку? Все равно через месяц развалилась. Вот этот позолоченный узор сразу облез. Эта штука после двух раз использования отвалилась. Ну-ка, дай я посмотрю. Да, точно как у меня!.. Только другого цвета. У тебя такой неопределенный, невзрачный, а у меня поярче, понасыщеннее. А так - копия. Главное – работает, и в хозяйстве пригодиться. Зубчики  видишь? Они еле держатся, на клей посажаны. Подергай, во!.. Отлетели. Вот эта блямбочка тоже скоро отвалится. Да она и не нужна, только кожу царапает. Ручка удобная?!.. Ну, я бы не сказала... У нее внутри ось скоро разболтается, все пальцы изломаешь. И потом, вот эту кнопочку лучше сразу изолентой примотать, а то она неожиданно может выскочить да  ещё в глаз попадет. Осторожно с ней обращайся. И в ванную с собой не бери, почему-то иногда корпус током бьет. Меня однажды так шарахнуло... Нет, а вообще, вещичка милая, правда? Я знала, что тебе понравится. И в хозяйстве пригодится.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 17.04.2014 11:55
Сообщение №: 32446
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                Соловья басни не кормят.

                  Жена пристала ко мне - подай объявление да подай объявление  в газету “Из рук в руки”. Вычитала где-то, что некоторым поэтам за пару-тройку четверостиший хорошие «бабки» дают. Я ей пытался объяснить - какие  это поэты и кто дает. А жене - как об стенку горох - “Ты не хуже сочиняешь! Мог бы тоже в дом деньги приносить». Достала меня со страшной силой. Решился я все-таки дать объявление, что могу, там, писать на любые темы. А объявление оказалось коммерческим, и с меня за него деньги содрали. Я еще ни рубля не  заработал, а уже отстегнуть пришлось. Ладно, сижу - жду.

      И что же  вы думали!.. В день выхода объявления, ближе к вечеру позвонил мне один заказчик

- Ты, поэт, что ли? - спрашивает.

- Я... - отвечаю.

- И про все можешь написать?

- Про все...

- Так, слушай сюда. Моей “козе” скоро  день рождение, поздравить ее надо. Но не просто поздравить, а с намеком. Она, зараза, по сторонам стала глазками шарить. Я на нее столько “зелени” угрохал, и пою ее, и кормлю. А она меня, как лоха, кинуть хочет. Короче!.. Напиши, что, мол, поздравляю, туда-сюда, ну если что, по рогам получит от меня на всю катушку.

      Я от таких слов немного взгрустнул.

- Простите, - говорю, - А ваша коза читать умеет?

- Ты, братан, не очень зарывайся... Конечно, универов она не кончала, но буквы складывать может. В крайнем случаи я сам ей прочту.

- И она поймет?

- С выражением прочту - поймет.

- Ну, хорошо... А как звать ее?

- Машкой. Исполняется ей 20 лет.

- Такая старая?!  - Удивился я.

- Ты че? Какая старая!.. Нормальная. Тем более, я малолеток не люблю.

      И тут до меня дошло, что под словом “коза”, мой заказчик подразумевал совсем не то, что я.

- Так эта ваша девушка!.. -  радостно воскликнул я.

- Ну, ты даешь, поэт! Я тебе уже полчаса гружу про свою «козу», а ты только въехал?! А еще говорят, поэты быстро просекают.  

- Да, да. Я все понял. Вы не волнуйтесь, я все сделаю.

- И когда мне, типа, позвонить?

      Мы договорились связаться через пару дней.

      Два дня я сочинял заказанное поздравление. Не  пил, не ел, не спал. Жена всполошилась, поняла, что  дело выходит сложней, чем она думала. К концу третьего дня у меня зазвонил телефон и в трубке раздался знакомый голос. Я, очень нервничая, зачитал получившийся стишок. После паузы заказчик вздохнул и сказал:

- Не, стих хороший... Но не для моей “козы”. Она конечно не совсем, типа, тупая... Ну, ты сам подумай, поэт, деваха за всю свою долгую жизнь  прочитала пару книг. И то в детстве. А у тебя тут такие слова... Даже я не въехал. Проще надо, доходчивей.

 - Вы извините, но мне, наверное, не суметь... - я сильно пожалел, что пошел на поводу у жены.

- Ты обещал поэт... - у голоса в трубке появились угрожающие нотки. - Слова надо держать. Если сомневаешься насчет оплаты, не боись. Сколько скажешь, столько и выложу. Без базара.

- Нет, вы меня не так поняли!.. - Всполошился я. - Просто моего таланта не хватает под ваши высокие требования...

- А я тебе помогу!.. - с готовность отозвались на том конце провода. - Какая там у тебя первая строчка?

- «Моя любовь, я шлю тебе привет»... - осторожно прочитал я.

- Во!.. Она же не поймет,  кому это. Пишем проще: здравствуй моя... кошечка, например.

- Может быть «Мурка»?..- предложил я.

- Классно! Давай дальше.

- Здравствуй моя Мурка, Мурка дорогая!.. Здравствуй моя Мурка и прощай! - закрыв от страха глаза, продекламировал я.

- Отпад!.. - зашелся от восторга мой заказчик. - Давай дальше!

      Дольше пошло, как по маслу. Панически вспоминая отрывки фраз этой классической песни нашего уголовного мира, что-то на ходу переделывая и добавляя, я смог таки собрать пять четверостиший. Заказчик ликовал, у меня тряслись коленки.

 - Отпадно!  Все записал на диктофон. Сколько я тебе должен, братан? - радостно гудел голос в трубке.

- Нет, нет!.. Это подарок от фирмы, вы мой первый заказчик, так что - это бесплатно. - Пролепетал я.

- Да брось ты, не стесняйся.

- Нет, нет. До свидания. Всего хорошего. Будьте здоровы. Обращайтесь еще. - Я положил трубку и вытер выступивший на лбу пот.

      Целую неделю я держал телефон отключенным, а когда звонили в дверь, жена с опаской поглядывала в «глазок». А еще через неделю мне пришел денежный перевод. Я терялся в догадках. Но спустя какое-то время у меня опять  затрезвонил телефон, и в трубке раздался знакомый голос:

- Слушай, поэт, еле твой адрес нарыл. Ты уж извини, что так долго. Не мало я тебе отсчитал?..

- Да что вы!.. Зачем?!.. - Я  все понял и не на шутку испугался.

- Брось ты, братан. Во-первых, любой труд должен  быть оплачен. Во-вторых... Я сразу не въехал, что ты такой знаменитый. Твои же стихи вся братва знает, и даже песни на них поют... - голос в трубке смущенно кашлянул. - Ты уж не обижайся. Я тут твой номер телефона и адрес всем нашим раздал... Ну, типа, если что им понадобиться, пусть к тебе обращаются.

      Вскоре мы с женой поменялись  в другой город.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 17.04.2014 12:01
Сообщение №: 32447
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                 Как я спас тещу

                     Теща моя заболела, сначала ничего вроде бы, потом все хуже и хуже. Пришлось даже в больницу положить. Не скажу, что я тещу-то свою обожаю, но все-таки человек, жалко. Да и  жена переживает, извелась вся. Дневует и ночует у матери своей в больнице. Домашний быт трещать стал по швам. И тут вдруг на работу мне звонит, рыдает прямо в трубку: «Мама умирает!..» Я отпросился с работы и сразу в больнице побежал.

      А в коридоре меня  врач  встречает и прямо так говорит: «Мужайтесь... Жить ей осталось часа два, не больше». Я в палату залетаю, ну, жена вся в слезах, теща в проводах, с трубочками, к этим... агрегатам подключена. Лежит, глаза закрыла и молчит.

      Я быстро к ее постели стул поставил, сел и говорю:

- Вы чего это, теща, удумали? Улеглись тут, понимаешь, молчите?! Совесть потеряли или страх?..

      Жена ко мне кинулась - ты что, мол, обалдел? Человек при смерти, а ты такое говоришь?!..

      А я ей:

- Ты хоть сейчас помолчи. Я ведь не с  тобой разговариваю. - И опять к теще обращаюсь:

- Вы, - говорю, - это дело прекращайте. Для кого я три года назад дачу закончил?! Сколько лет ломался на ней, строил! Для кого, спрашивается?.. Кто будет там в земле ковыряться? Мы с женой еще работаем, времени у нас  на это нет. Что ж дача пропадать будет?!.. Надо было предупреждать заранее, что вы такое выдумаете. А теперь, вот, куда дачу девать?.. Ладно, дачу сдать можно или продать, на крайний случай. А пальто ваше зимнее, два года назад для вас справленное?!.. Добротное такое пальто, совсем новое, кому оно теперь пригодиться? Дочери вашей оно велико будет, моей матери - мало. А сапоги кожаные на натуральном меху кому? Пропадет добро. В скупку и то не возьмут. На помойку, что ли, выбрасывать? Бомжам?.. Такие деньжата на это все угрохали!.. Предупреждать надо было, что так все дело повернете. Два года   можно было и в старом походить... Да и это ладно. Ведь у вас второй внук через пару месяцев на подходе будет. Как с ним-то быть? Дочке вашей с двумя не управиться. Неужели вы полгода назад предупредить не могли?! Так, мол, и так - собираюсь от вас уходить. Мы бы десять раз подумали. А вы!.. Подвели, вы нас, теща, ох, как подвели. Легкомысленная вы женщина. И безответственная. Но и это ладно. Вчера я вас навещал, килограмм груш принес, вы их съели,  сегодня умирать собрались. Как это - порядочно с вашей стороны? Неужели вчера не чувствовали, что сегодня может произойти?! Зачем надо было  добро переводить? На поминки лучше бы оставили. А то умяли все фрукты, и дело с концом. Вы меня своей необдуманностью очень разочаровали, теща. Очень!.. Я был о вас лучшего мнения.

      Внезапно моя теща глубоко вздохнула, открыла глаза и четко произнесла:

- Ну, и жмот ты, зятек, хотя во многом прав. Придется зимнее пальто еще сезона три поносить. Не выносила я его, это точно. Да и сапоги тоже.

      И теща пошла на поправку, а вскорости совсем выздоровела. Но  на всякий случай я купил ей у одного геолога шубу и унты из шкуры мамонта, говорят - им износу век не будет. Ну а там что-нибудь придумаем!..

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 17.04.2014 12:28
Сообщение №: 32448
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
А вот немного любовной лирики...

*  *   *
Под сенью орешника нежные травы, 
И солнечный луч сквозь листву лишь
                                          мерцае
Целуй меня смело, мальчишка   
                                      кудрявый,
О вольности этой никто не узнает.
В глазах твоих серых восторг и
                                         смущенье,
Но рук загорелых объятья мужают.
Пусть будет у нас и полет, 
                                      и крушенье,                                         
Ведь чувства любые всегда  прогорают… 

Под сенью орешника влажно и душно,
И пряные запахи голову кружат.
Целуй же, целуй! Я сегодня послушна…
А пышные ветви нам тайной послужат.

Когда лето канет в осеннем затоне,
Найду среди трав золотистый орешек,
Зажму его гладкость в горячей ладони
И вспомню  с улыбкой о встречи поспешной…
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 18.04.2014 11:54
Сообщение №: 32565
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                ***

Заманю тебя в клетку из лести,

Буду  с рук кормить похвалой,

Буду  петь дифирамбы, как песни.

И  однажды ты станешь мой!

 

Не захочешь ты слушать другую,

Ни вопрос ее, ни упрек.

Я с восторгом тебя зацелую

И рабыней устроюсь у ног.

 

Стану тихо шептать «самый-самый»…

И ловить каждый взгляд милых глаз.

Покажу я тебе сутры Камы.

И не будет счастливее нас!

 

Но однажды, проснувшись утром,

Рядом ты меня не найдешь…

Небо розовое с  перламутром

Высветит вдруг возникшую ложь.

 

Я уду. Мне наскучила пьеса,

Где написана лишь одна роль.

С глаз упала любви завеса -

Оказалось,  ты – голый король!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 18.04.2014 12:01
Сообщение №: 32566
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

*      *      *

Опять его губы волнуют меня,
и слов фимиам бедный разум дурманит.
Но вторит рассвет, тишиною звеня:
обманет, обманет, обманет, обманет...                                   

Мечты от тревог сердце вмиг увели
в тот край, где мне кажется, счастье    
                                      настанет.                                                 
Но эхо чуть слышно несет издали:
обманет... обманет... обманет...  обманет...                                   

Промчатся обещанной радости дни.
Надежды букет в ожиданье увянет.
Слезами печаль зашуршит в забытьи:
обманет, обманет, обманет, обманет.

О, вечная тема во все времена!..
Но пламя страстей мотыльков снова манит                                  
и жадно сожжет!.. Лишь дымка пелена.
Обманет, обманет, обманет, обманет.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 18.04.2014 12:20
Сообщение №: 32571
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сказка для взрослых
Мягкая душа

     На  дне теплого моря, среди красивых зарослей кораллов и водорослей жил краб. Точнее, не краб, а крабиха. Или как правильней сказать? Крабиня? Герцогиня… шахиня… графиня… А может быть лучше – крабинесса? Принцесса…. виконтесса…  поэтесса… Ладно, пусть будет крабиха. Итак, продолжаю.

       На дне теплого моря среди роскошных зарослей кораллов, в уютной норке жила крабиха. Самая обыкновенная: восемь лапок, две из которых клешни, округлый панцирь, пучеглазые очи, длинные усики. Но крабиха считала себя высококультурным и тонко организованным  существом. Почему так? Во-первых, она прочитала, точнее – перелистала  кучу книг. Ничего удивительного здесь нет. Просто затонул корабль, который перевозил большую партию книг. Люди спаслись,  а корабль с грузом остался лежать на дне моря. Вскоре обитатели голубых глубин пробрались в него, в поисках поживы, но ничего, кроме пачек бумаги не нашли. Они же не знали, что это книги – бесценный дар человечества. А любопытная крабиха начала копошиться в этих бумагах,  и среди  некоторых  заметила чудесные картинки. С того самого дня, она решила пересмотреть все книги, лежащие в трюме, затонувшего корабля. И ей  стал открываться удивительный и непонятный мир людей. После этого крабиха впала в некоторую прострацию и вдруг начала писать стихи. Это стало второй причиной, по которой она  стала считать себя  высококультурным и тонко организованным существом. Вообще никто стихов крабихи не читал и даже не слышал, но  она  почти постоянно бубнила что-то себе под нос или  чертила лапкой непонятные знаки на песке, которые тут же размывались водой. От этого на крабиху нападала легкая меланхолия и она пряталась в свою норку.

      Однажды к норке, где грустила крабиха, приполз рак-отшельник. Он услышал тяжелые вздохи, вежливо кашлянул и спросил:

- Я могу вам чем-нибудь помочь?

    Крабиха показалась из своего убежища, ее заинтересовал голос незнакомца. Она увидела пучеглазую мордочку рака, высунутую из пестрой ракушки, на которой пышным цветом красовалась розовая актиния. Еще одна – лимонная – была посажена на большой клешне рака.

«Клоун! – подумала Крабиха, а в слух сказала:

- Что это вы на себя столько нацепили. Полная безвкусица.

    Рак немного  смутился, а потом стал объяснять, что у него мягкое тело, и каждое хищное существо норовит полакомиться им. Поэтому приходится прятаться в пустую раковину. Да еще сверху сажать актинию, чтоб она своими жгучими щупальцами отбивала охоту у желающих попробовать нежного рачьего мяса. Раку отшельнику даже повезло, что он еще одну актинию посадил себе на клешню.

- Фи! – Фыркнула Крабиха. – Можно было бы подобрать актинии под цвет раковины. Зачем такую пестроту допускать?

- Свободных актиний мало… - вздохнул Рак. – Какую нашел, такую и посадил. Главное – охрана!

- Обыватели… -  прошептала Крабиха. – Где им понять тонко организованное существо. – И она попятился назад в норку:

- Извините, я не могу лицезреть эту кричащую безвкусицу.

 - Послушайте, - попытался задержать ее Рак Отшельник, - а вон там, на песочной полянке собралось очень много крабов. Они резвятся и  играют. Может быть  вам  тоже туда отправиться?

- А во что они играют? – Заинтересовалась Крабиха.

- Ну, не знаю… В салочки, в ловички, в прядки… Бегают друг за другом.

-  А стихи они читают? – Выглянув из норки, как бы нехотя спросила Крабиха.

- Стихи?! – Глаза  Рака Отшельника еще выше поднялись над мордочкой. – Что такое стихи?

- Все понятно. – Тяжело вздохнула Крабиха. – Прошу меня больше не беспокоить. – И она полностью спряталась в норку.

      А озадаченный Рак Отшельник уполз прочь.

 

      Так крабиха все сидела и сидела в своем убежище, грустила и грустила, вздыхала и вздыхала. Иногда даже разговаривала сама с собой. И вот в один день на свои стенания она услышала ответный чувственный вздох. Крабиха замерла от удивления, а потом чуть-чуть выглянула из норки. Совсем рядом, из темной расщелины среди камней на нее смотрели два красивых больших глаза. От взгляда этих глаз Крабиха смутилась, и если  могла, то покраснела бы:

- Вы меня подслушали?..

-  Сожалею… - тихо раздалась из темноты, - Но я вас очень и очень понимаю. –  Сам весь такой – мягкий, ранимый. Тонко организованный.

- Правда!? – Воскликнула Крабиха. – Неужели я повстречала родственную душу?

- Конечно!.. Я, пожалуй, самое мягкое существо в этих морских глубинах, – большие глаза приветливо блеснули.

- Что вы говорите?.... А эти все вокруг такие грубые, толстокожие… В этих ужасных панцирях. Как они могут понять тонко организованное существо? Его мягкую, ранимую душу. Хотя я тоже в панцире… Но под ним очень нежная натура.

- О, как я счастлив встречи с вами! Безмерно. – Большие глаза блеснули в темноте расщелины. – Может быть нам познакомиться поближе?..

 - А  вам нравятся стихи? – Спросила Крабиха.

- Стихи? – Глаза моргнули.

- Да стихи! – воскликнула Крабиха, и ее понесло. – Это такое чудо! Такая возвышенность, изысканность, изящество! Нежнейший переход чувств.

- О, я люблю. Изысканность, нежность… - проурчало существо в темноте.

- Чтобы это понять, надо иметь уточенный вкус.

 - Да, я обладаю именно таким вкусом. Очень ценю все нежное…

 - Что вы говорите?!.. Какое счастье, что я встретила вас!

- Для меня это тоже большая удача, – в глазах из расщелины явно блеснула радость.  – Давайте выйдем навстречу друг другу. Познакомимся, начнем непосредственное общение…  

- Я готова! – и Крабиха шустро выскочила из своей норки на открытое место.

      Последнее, что она увидела: как зловещи  сверкнули в темноте  расщелины два  глаза незнакомого существа. Что-то больше, мягкое, обволакивающее набросилось на нее, страшно сдавило со всех сторон, послышался треск панциря и...  И крабиха перестала существовать.

      Это был осьминог. Простой голодный осьминог.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 21.04.2014 12:27
Сообщение №: 33139
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Лягушонок в перьях

 

      У одной пары лягушек появился на свет детеныш. Вообще-то у лягушек из икринок выводится  всегда много головастиков, а у этих двух лягушек почему-то только один. Поэтому, наверное, родители  в нем души не чаяли. Оберегали его, холили, и постоянно восхищались. А когда уж головастик превратился в лягушонка, радости родителей не было предела. Чем только они ни восторгались у своего  дитя! И какой он  хорошенький, и какой он зелененький, и как он изящно лапками в воде дрыгает, и как мелодично квакает. И до того взрослые лягушки расхвалили своего ребенка, что сами уверовали в это окончательно и бесповоротно. И пришли к выводу, что их лягушонок – вундеркинд!

      С одной стороны, конечно, можно понять любых родителей – свое дите всегда лучше всех. Но когда восхищение переходит все границы, и не влезает ни в какие рамки, может произойти вот что…

      Решили родители лягушонка сделать из своего ребенка выдающуюся личность. Научить его петь по-птичьи!

      А в речной заводи, где жила эта семья лягушек, около берега сильно разрослись камыши. В их зарослях свила гнездо птичка камышевка. Бросились родители лягушонка к ней за помощью.  «Так и так  - говорят, - хоти мы своего лягушонка научит по-птичьи петь. Может быть ты, камышевочка, возьмешься за это дело? А мы уж в долгу не останемся». 

      Маленькая птичка от удивления едва в воду не свалилась. Да где это видано, чтоб лягушонка учить петь по-птичьи?! Попыталась камышевка объяснить это лягушкам, но те и слушать ее не захотели. «Если, - говорят, - сама не будешь заниматься с нашим малышом, помоги найти учителя. Ты везде летаешь, со многими птицами знакома, возможно, кто-то и согласится стать для лягушонка учителем пения. Вот слышали мы, что соловей хорошо поет. Он не согласится? А мы бы ему самых жирных червяков набрали, самых крупных комаров наловили». Ничего не осталось камышевке, как помочь лягушкам по-соседски. Пообещала она им поспрашивать своих знакомых птиц. А лягушки рады радешеньки, стали ждать хороших новостей.

      День ждут, два ждут, на третий день нашла их камышевка и говорит:

- Время сейчас  у птиц трудное. Кто птенцов высиживает, кто вскармливает, а кто еще только гнезда вьет. Всем некогда. Вы уж потерпите немного, может кто-то и найдется поучить вашего лягушонка.

      Вспорхнула птичка и улетела по своим делам. А родители лягушонка грустные поплыли  из камышей к берегу, где на теплом мелководье резвился их замечательный ребенок.

      А в это время по берегу прохаживалась ворона. Увидали ее лягушки и обратились к птице со своей просьбой. Ворона – птица мудрая, в жизни уже ничему не удивлялась, лапой клюв почистила и говорит:

    -  Поучить петь, конечно, можно. Почему не попробовать? Может быть что и получится…

      О плате за урок лягушки с вороной договорились и решили начать учение со следующего дня. 

      На следующее утро родители привели своего вундеркинда к намеченному месту около берега. Вскоре прилетела и ворона. Приосанилась, прочистила горло и начала:

- Кар!

- Ква! – повторил лягушонок, сидя на листе кувшинки.

- Кар-кар-кар! – продолжила Ворона.

 - Ква-ква-ква. – вторил ученик.

     И так продолжалось почти до самого вечера, ворона даже немного охрипла.

- Ладно, продолжим завтра. – Вздохнула птица и улетела.

      А лягушки-родители остались разочарованными результатами обучения. Вкралось в их души сомненье – а способен ли учитель? Надо все-таки было бы пригласить соловья для  своего гениального ребенка. Тогда бы их лягушонок точно запел.

      На следующее утро Ворона прилетела снова учить лягушонка петь по-птичьи. И так продолжалось несколько дней подряд. Наконец однажды лягушонок выдал звук чем-то похожий на «кар». Ох, и обрадовались родители! Бросились обнимать своего ребенка,  потом  стали благодарить ворону. А птица почесала лапкой перышки на голове  и в задумчивости произнесла:

- Ну, до птицы ему еще далеко… Вот, если бы он летать на учился, может быть тогда бы и петь стал лучше.

      Родители-лягушки от изумления рты поразевали, а когда немного пришли в себя, начали умолять ворону научить лягушонка летать.

- Как же я научу его этому делу? У него же крыльев нет!

- Что же делать? – в отчаянье заквакали лягушки. – Наш ребенок должен петь, он гениальный. И летать он тоже должен!

- Перья нужны. – Резонно сказала Ворона.- Крылья делаются из перьев. Собирайте перья, а там посмотрим.  – И ворона улетела по своим делам.

      Родители  лягушонка начали искать на берегу оброненные птицами перышки. В камышах рыскали, в брошенных гнездах камышевок собирали, у пролетающих птиц выпрашивали. Даже Ворона им одно свое перо отдала. Старенькое.

      Набрали  лягушки достаточно перьев, а как их к лягушонку прикрепить не знают. Думали, думали, решили илом приклеить.  Стали лягушонка илом обмазывать,  лягушонок в слезы:

- Не хочу  быть птицей! Хочу быть лягушонком, играть  с лягушатами.  Прыгать, нырять, квакать!

      Родители начали его уговаривать – чего хорошего  лягушкой быт?  Всю жизнь в воде бултыхаться, в грязном иле ковыряться. А станешь птичкой, будешь в небе летать. Все тебе завидовать станут. Кое-кто и восхищаться. Аплодировать! Где это видано, чтоб лягушонок птичкой стал?! А мы все для тебя сделаем, и ты станешь! Потерпи только немножко.

      Лягушонок согласился.

      Обмазали его илом, перышки прилепили, велели немного на солнышке посидеть, чтоб ил подсох. Ил высох! Как камень стал, лягушонок и шевельнуться не может.  Сидит на берегу памятником в перьях. Смех и слезы. Родители толкали его, толкали,  едва до воды дотолкали. Но как только лягушонок в реке очутился, ил сразу намок и отвалился. А перышки на воде  закачались. Бросились лягушки их собирать да на солнышке высушивать.   

      Увидала их мучения Ворона:

- Ладно, - говорит. – Я вам другого клея достану, - и улетела. А спустя некоторое время вернулась с палочкой в клюве.

      Положила птица палочку перед лягушками:

- Это сосновая смола, - говорит, - в воде не тает. Но смотрите, смола такое вещество!.. – взмахнула сильными крыльями и улетела.

      Долго и аккуратно родители-лягушки приклеивали перышки к своему детенышу. Но как ни старались, сами все в смоле перепачкались,  лягушонка перепачкали и в перьях изваляли. Так что когда Ворона вернулась на берег речной заводи, лягушонок был похож на комочек из перьев.

      И начала ворона учить лягушонка летать. Он на листе кувшинки разместился, птица на берегу, родители-лягушки недалеко в воде замерли от восторга.

 - Так, приготовились, – сказал Ворона. – Как можно выше подпрыгни  и маши крыльями... Тьфу! Передними лапками.

     Лягушонок подпрыгнул вверх и изо всех своих силенок замахал лапами в перьях. Но тут же плюхнулся обратно на лист кувшинки.

- Еще раз! – каркнула  Ворона. – Прыгай и маши, прыгай и маши!

      Снова прыгнул лягушонок, и снова упал на лист кувшинки. И так прыгал и прыгал он целый день. Несколько раз попадал он в воду, перья намокали, и лягушонку приходилось сушиться на солнышке. А потом снова прыгать и снова махать лапками. Бедный лягушонок совсем выбился из сил, но родители подбадривали его и заставляли прыгать  опять и опять.

      И вдруг над рекой подул ветерок. А лягушонок в это время подпрыгнул  вверх. Подхватил порыв ветра маленький  комочек перьев и поднял его  высоко в воздух. Увидели это родители лягушонка и закричали от счастья:

-   Смотрите, наш лягушонок летает! Он стал птицей! Смотрите все!  Наш лягушонок – птица!

     Но тут над речкой пролетала настоящая птица. Хищная. Может быть ястреб. Может быть сокол – скопа,   может быть даже чайка. Подхватила она острым клювом пушистый комочек и хотела было уже проглотить, но лягушонок от ужаса закричал очень громко: «Ква!!!». Хищная птица от удивления раскрыла клюв и выронила свою добычу. А лягушонок в перышках упал в воду, нырнул как можно глубже и забился под затопленную  корягу. Там его вскоре и родители отыскали. Бросились  к нему, обнимают, целуют и плачут от радости, что детеныш их живой остался. И поняли лягушки, что если родился их ребенок лягушкой, то и счастье свое должен лягушкой добиваться и судьбу лягушечью проживать.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 21.04.2014 12:35
Сообщение №: 33140
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Любовь, богатство, удача

      Один несчастный человек решил  свести счеты со своей, как он считал, никчемной жизнью. Нашел веревку покрепче, камень побольше и пошел на берег реки, чтоб утопиться.

      Выбрал омут поглубже, привязал камень к веревке, а веревку к шее. Взял камень в руки, и хотел было уже прыгнуть в воду, как посреди омута  начали расходиться сильные круги, и над поверхностью показалась усатая голова большого сома.

- Что ты хочешь сделать? – строго спросила рыба.

      А человек был в таком подавленном состоянии, что даже не удивился тому, что сом заговорил с  ним на понятном языке.

- Вот, собрался утопиться, - ответил несчастный.

- Почему не повеситься? – снова спросила рыба.

- Я очень невезучий. Если захочу повеситься, то либо веревка оборвется, либо сук сломается. Я обязательно упаду, переломаю руки, ноги, расшибу голову. Денег у меня на лечение нет, потому что я очень беден. Выхаживать   меня будет некому, родных и близких у меня нет. Друзей тоже. Меня никто не любит, никому я не нужен. Поэтому и решил утопиться. Если даже камень оторвется и упадет на дно без меня, я все равно утону, так как не умею плавать.

      И человек встал на самый край берега.

- Постой, постой…. – зашевелил Сом толстыми губами, - Ты утонешь в моем омуте, распугаешь моих детей, да и других обитателей. Будешь лежать на дне, портить вид, загрязнять воду. Нет, так не пойдет! Скажи, что тебе действительно надо в жизни? Любви? Богатства? Удачи?

- Любви! – отчаянно закричал человек, и край берега под его ногами стал осыпаться в воду.

- Сядь! – громко сказал Сом. – Сядь, успокойся и хорошенько подумай. Я смогу исполнить только одно твое желание.

      Человек сделал шаг назад, сел на траву. Он так и продолжал держать в руках камень, привязанный к шее.

- Итак, - проговорил Сом, шевеля усами, - сиди и думай. Как надумаешь, кликнешь меня. Я приплыву и исполню одно твое желание. Одно! Я не Золотая Рыбка и не Щука у Емели. Ты понял?

-  А если ты меня обманешь? – тихо спросил человек.

- Если обману, утопишься в моем омуте. – И сом скрылся в глубине воды.

      А растерянный человек остался сидеть на берегу, все так же держа в руках  камень, привязанный веревкой к шее.

      Несчастный думал: «Конечно, мне нужна любовь. Мне не хватает любви! Я полюблю красивую девушку, и она полюбит меня. Мы поженимся. Будем жить душа в душу. У нас поятся дети, станем любить их. А они нас! Какое это  счастье! Конечно, мне нужна любовь!»

      И тут в его голову пришли совсем другие мысли: «Ну, хорошо, девушка будет любить меня и по любви согласиться жить со мной в моей убогой хижине. А что мы станем есть? Во что одеваться? А чем мы будем кормить детей? Их же надо растить, учить, выводить в люди. Ой! Нет, одной любви мало. Нужны деньги. Да, да, деньги! Будут деньги, я построю хороший дом, налажу свое дело.  Займусь торговлей или сельским хозяйством. Открою фабрику или построю завод. Разбогатею. Все будут меня уважать. Любая девушка согласится пойти за меня замуж. А я уж  выполю все ее желания, и она полюбит меня всем сердцем. Дети тоже будут расти в достатке и неге. Да, да! Мне нужны деньги! Будут деньги, будет и счастье».

      Только человек хотел крикнуть сома, как мысли в его голове пошли совсем в другую сторону:«Но ведь деньги могут украсть лихие люди… И дом может сгореть. И фабрика, и завод! А что, если неурожай будет? Природная  катастрофа? Потоп или землетрясение. И все пойдет прахом! Или экономический кризис. Я стану банкротом. Разорюсь?! Вернусь в нищету. Все отвернуться от меня!.. А если заболею, никакое богатство не вернет мне здоровье! Что же делать?! Что? Мне нужна удача! Во всем и везде. Да, да, именно – удача. Удача будет, и все будет – и деньги, и любовь, и счастье. Вот пойду и найду кошелек с деньгами! Потом отправлюсь в казенно и выиграю миллион! Два, три! Стану богачом. И во всех делах будет мне удача! Женюсь на самой красивой раскрасавице.  Женщины удачливых мужчин любят. Будем жить поживать да добра наживать»!

      Вскочил человек на ноги и стал во все горло сома звать. Забурлила вод посреди омута, пошли волны кругами, в берег ударились, и показалась над поверхностью темного омута голова сома.

- Что? Надумал? – спросила большая рыба.

- Надумал, надумал! – прыгал от нетерпения на берегу человек.- Удача мне нужна. Удача!

- Хорошо. Пусть будет удача у тебя во всех твоих делах. Чтобы ты ни делал, чтобы ни захотел, все получится самым лучшим образом. Запомни это! А теперь ступай от сюда. - Сом ушел под воду.

      А человек радостный поднялся на крутой берег и заспешил к своему дому. Путь его шел по мосту через речку. И  тут человек только заметил, что  продолжает нести в руках камень, привязанный к шее. «Что-то я совсем ошалел, - подумал человек,- тащу с собой такую тяжесть! Надо бы кинуть его со всего размаха на середину реки». Размахнулся и кинул. 

      Полетел камень высоко, далеко и бултыхнулся как раз посреди реки. А  за ним и человек полетел: проворно, легко, ни за что не зацепился, ни обо что не ударился. Даже не понял, что произошло. Бултых в воду! И круги пошли.

      А на дне омута большой сом пузыри пустил: «Эка, как он удачно нырнул! Но главное – не в мной омут».

      Удача-то, она, тоже разная бывает.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 21.04.2014 12:37
Сообщение №: 33141
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Чугунок

 

       Кухня был отгорожена от всей избы цветастой занавеской. За ней стояла большая русская печь, кухонный стол, шкаф с посудой. На стене были развешены  полки с разнообразной кухонной утварью. На одной из полок стоял чугунок. Он поглядывал на все вокруг свысока и высказывал свои мысли вслух:

-  Ха, кастрюлька с цветочком на боку! Какое безобразие. Серьезная вещь для пищи, и такой легкомысленный рисунок. Зачем?! Все должно быть строго, по-деловому. Вот я – черный, гладкий. Никаких глупеньких рисунков.

- А чайник-то, чайник! Вот умора. Красный, блестящий, в носике свисток. Дурак дураком! И как на кухню вообще такого  допустили? Поставят на огонь, а он свистит, как  идиот. Я никогда не свистел. Только булькал кипящей едой и все. Но это же солидно.

-  Сковороды тоже далеки  от идеала. Сияют, как медные тазы. Дуры хвостатые. Одна даже, вон, цветная с крышкой. Откуда такие берутся!? Раньше были сковороды серьезные, чугунные, черные. А эти, тьфу! Смотреть противно.

-  Или, вот, кувшин для воды – настоящий урод. Головастый, прозрачный, что внутри – все видно. Зачем такой нужен!? Я же  не прозрачный!.. Серьезный, кухонный предмет.

      И так чугунок бухтел свои мысли вслух до тех пор, пока хозяйка не сняла его с полки и не вынесла на помойку. Потому что он был треснутый, и в него нельзя было посадить даже комнатный цветок.

      Среди людей «чугунки» встречаются очень часто. Чем никчемней человек, тем сильней он всех вокруг критикует.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 21.04.2014 12:42
Сообщение №: 33142
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Красавица и Деревяшкин

 

       В доме, среди игрушек, появилась новая кукла. Она была очень красивая. Очаровательное фарфоровое личико, с широко раскрытыми голубыми  глазами, с нежным румянцем на щеках и с изящным  алым ротиком. Локоны  золотистых волос спадали до самых плеч. Кукла была наряжена в   пышное платье из тонких кружев на блестящей розовой подкладке, на ножках красовались белые носочки  и красные туфельки. А на голове!.. На голове у нее была  соломенная шляпка, с маленьким букетиком искусственных  цветов. 

      Новую куклу не оставляли в углу среди игрушек, ее сажали  на диван в человеческой комнате.  И кукла сидела  среди подушек и горделиво посматривала  на окружающий ее мир.

       Все игрушки восхищались новенькой, особенно она понравилась деревянному клоуну. Когда он смотрел на красивую куклу, сердце  его начинало учащенно биться, голова кружилась, и клоуну хотелось сделать что-нибудь невероятное, чтобы кукла обратила на него внимание.

       Однажды лунной ночью, когда окно осталось открытым в сад,  и в  комнату вплывал ароматный ночной воздух, Клоун набрался храбрости, осторожно подобрался к    дивану и тихонько кашлянул. В лунном свете он заметил, что кукла вздрогнула и повернула к нему свое очаровательное лицо:

-         Кто здесь? – почти испугано спросила она.

-         Это – я… - Чуть слышно прошептал Клоун. – Простите, если я вас напугал.

-         Вот еще!.. – Проговорила кукла. – Но кто ты?

-         Я – клоун, деревянный клоун… Вы, наверное,  не заметили меня среди игрушек?…

Кукла внимательно посмотрел на деревянного человечка, стоящего у края дивана.

-         Отчего же… Я припоминаю тебя. Ты весь деревянный, а костюм у тебя нарисован краской.  Довольно-таки несуразной расцветки.

-         Да, да… - обрадовался Клоун. - А руки и ноги на шарнирах, поэтому я могу  вертеть ими в разные стороны. А сам кувыркаться через голову.

-         Кувыркаться через голову!? – Кукла сморщила носик.  – Но это же не прилично.

-         Я – клоун… -  сказал Клоун и улыбнулся, он не мог не улыбаться, потому что его широкая улыбка  была нарисована краской на лице. И даже когда Клоуну было горько, ему приходилось улыбаться.

–        Можно я буду с тобой дружить?… - с замиранием в сердце спросила  деревянная игрушка.

      Красивая Кукла посмотрела в открытое окно и немного помолчала,  а потом снова повернулась к Клоуну, терпеливо стоящему у дивана:

-         Мою дружбу надо еще заслужить.

-         Я готов!…- Выдохнул Клоун.  – Я сделаю все, что ты захочешь.

-         Хорошо, - тихо засмеялась Кукла. – Только я буду звать тебя Деревяшкин.

-         А я тебя – Красавица… - смущенно проговорил Клоун.

       Кукла промолчала и опять посмотрела в окно:

-         Какой ароматный воздух  заплывает в комнату…  Деревяшкин, а что так пахнет?

-         В саду много  цветов, они очень душистые.

-         А мои, на шляпке, так не пахнут. - Удивилась Кукла

-         Но в саду растут живые цветы

-         Я хочу, чтоб ты принес мне … эти самые… живые цветы

-         Хорошо, Красавица. Я попробую это сделать.

     Клоун разбежался, перекувырнулся несколько раз через голову, подпрыгнул и очутился на подоконнике открытого окна.  Потом он ловко спустил легкую занавеску в сад и соскользнул по ней  за окно.  Спрыгнул на мягкую  землю клумбы, покачнулся и упал на колени. Клоун перепачкался в земле, но даже не заметил этого, ему не терпелось скорей нарвать цветов и принести к кукле.

      Клоун быстро сорвал несколько душистых  веточек, вернулся к окну, с большим трудом забрался по занавеске на подоконник, спрыгнул и подошел к дивану.

      Он протянул Кукле букетик живых цветов. Кукла взяла цветы и приблизила их к лицу.

 -   Ах, какой запах!.. – восхищено вздохнула она, потом посмотрела на клоуна и рассмеялась. – Ой, Деревяшкие, какой ты чумазый!..

Клоун смущенно улыбнулся:

-         На клумбе очень рыхлая земля…  - и он стал отрясать с себя прилипшие комочки.

-                     Фу!.. Ты весь грязный. Как я могу с таким дружить?!  - Кукла уже не смеялась. – Уходи отсюда, уходи! Ты испачкаешь диван. Да еще и меня испачкаешь!..

       Клоун, грустно опустив голову, поплелся в угол к остальным игрушкам.

       После этого случая Клоун еще больше начал восхищаться  Куклой. Она стала для него пределом совершенства. Где бы он ни находился, он постоянно искал глазами Красавицу, и сердце его сжималось от непонятной сладкой боли. Клоун мечтал, бредил во сне, чтобы Кукла хотя бы еще раз посмотрела в его сторону. Но, увы!.. Симпатичное личико Красавицы, с очаровательными глазами и кокетливо вздернутым носиком,  всегда было повернуто в сторону от деревянного человечка.

       Прошло много, много лет. Красавица кукла куда-то исчезла из дома людей. А деревянным клоуном играли внуки уже тех детей, которые когда-то играли красавицей куклой. За прошедшее время краска на костюме клоуна несколько раз сильно облезала, но люди счищали ее остатки, а затем красили  новой, да еще и покрывали лаком. Поэтому клоун был всегда яркий, с веселой улыбкой на лице, и дети его  очень любили.

       Однажды дети без разрешения родителей залезли на чердак дома, в  котором жили. И прихватили с собой клоуна. На чердаке хранилось много интересных вещей, нужных и ненужных. Было занятно рассматривать их, перебирать. Дети увлеклись этим, но тут их позвали обедать. И они поспешно бросились по лестнице вниз, а деревянного клоуна забыли нам самой верхней ступеньке.

       Когда шаги и голоса стихли, Клоун услышал, как его кто-то тихо позвал:

- Деревяшкин, а Деревяшкин,  иди сюда….

       Клоун поднялся и пошел на голос. Среди разных   коробок и сундуков, он увидел большую корзину, набитую тряпьем. А  на самом верху кучи сидела… Красавица!..  Клоун едва узнал ее. Красивое платье превратилось в лохмотья, фарфоровое личико выцвело и покрылось трещинками, кончик кокетливого носика был отбит. Когда-то золотистые волосы стали похожи на взбитую грязную паклю. И конечно ни какой шляпки  с цветами и никаких красных туфелек с носочками на кукле не было. Но сердце Клоуна все равно сильно забилось. А сам он осторожно подошел к корзине, положил ладошки на ее край и посмотрел на куклу, как тогда у дивана, снизу вверх.

      - Здравствуй, Красавица. – Тихо выдохнул Клоун. Он, наверное, заплакал бы, если  на его лице не была бы нарисована улыбка.

      - Красавица!.. – С хрипотцой засмеялась Кукла. – Сам меня с трудом узнал!.. А ты все такой же, Деревяшкин,  аляповатый  и улыбка до ушей. – Кукла опять засмеялась. -  Какая же я была дура, что не стала дружить с тобой. Ты был самым исполнительным и самым преданным кавалером. Не то, что этот увалень – плюшевый медведь! Он даже не смог принести мне цветов из сада. С окна свалился, а обратно залезть не сумел. Так и провалялся в траве до осени. Когда его нашли, он был весь покрыт плесенью. – Кукла брезгливо поморщилась.

       Да, Клоун помнил эту грустную историю. Добрый и мягкий плюшевый мишка. Его долго потом стирали, чистили и  сушили  во дворе, пристегнув прищепкой за  ушко  к  бельевой веревке.

       - А ругали  детей… - Вздохнул  Клоун. – Взрослые думали, что  это они забыли  игрушку в саду.

      - Так им и надо! – Зло хохотнула Кукла. – Посмотри, во что эти дети превратили меня! Разве можно было давать им в руки такую красивую вещь!?

      - Но  мы же игрушки… -  Тихо возразил Клоун.

      - Это ты игрушка.  А я… Я была коллекционным экземпляром. Меня надо было хранить в   шкафу за стеклом. А меня отдали этим варварам в руки. И что со мной стало!? Посмотри – что со мной стало!..

      Клоун тяжело вздохнул.

      - Послушай, Деревяшкин!.. –  Быстро заговорила Кукла, слегка склонив голову в сторону Клоуна. – Я вижу, ты все еще любишь меня. Оставайся тут, со мной. Мне так одиноко среди этого хлама. Не с кем даже поговорить. Вокруг же одно старье!.. А ночью сюда приходят крысы. Мерзкие крысы!.. Оставайся, Деревяшкин, оставайся!..

       Клоун хотел было сказать что-то хорошее, успокаивающее кукле, но внизу раздались шаги, и кто-то стал забираться   по чердачной лестнице. Клоун поспешил на то место, где был оставлен детьми. И в тот же миг на чердаке появился ребенок. Он схватил деревянного человечка, радостно прижал ее к себе и побежал вниз.

       Вскоре взрослые повесили замок на дверь чердака и строго-настрого запретили детям лазать по высокой лестнице.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 21.04.2014 12:56
Сообщение №: 33148
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Эхо из колодца

 

       В глубоком деревянном колодце, у самой поверхности холодной, как лед, воды жило  Эхо. Оно наполняло сумрачное пространство звуками, которые иногда залетали сюда из внешнего мира. Чаще всего это был звон опускающейся цепи с ведром, плеск воды, звук падающих капель. Иногда Эхо повторяло голоса людей, пришедших за водой, лай  пробегающих мимо собак, смех ребятишек. Да, особенно дети доставляли Эху минуты радости. Они открывали крышку колодца и кричали в темный квадрат разные звонкие слова, а Эхо старалось четко повторять падающие звуки. И детей это очень веселило.

      Но взрослые не разрешали детям шалить у колодца, они разгоняли их и плотно закрывали тяжелую деревянную крышку. И Эху опять приходилось грустить в одиночестве.

      Однажды теплым майским вечером кто-то из набиравших воду забыл закрыть крышку колодца, и, когда настала ночь, Эхо увидело на темно-синем небе яркие искорки звезд. Потом в гулкую сырость колодца стали просачиваться ароматные запахи, непонятные звуки, и неожиданно заглянул белой струйкой Туман:

- Ты что сидишь здесь в тишине? – спросил он Эхо, - Поднимайся наверх, там так весело! – И струйка исчезла.

      Эхо немного поколебалось в нерешительности, затем поднялось и выскользнуло из своего убежища.

- За мной… за мной… - манил пряный  Туман Эхо. – В поле… На берег реки… В сосновую рощу….

      Эхо бросилось за ним и – захлебнулось от счастья! Сколько звуков! Шуршанье травы, шелест деревьев, плеск воды в реке, громкое кваканье лягушек. И еще, что-то удивительно мелодичное доносилось из зарослей цветущей черемухи.

- Что это? – восхищенно выдохнуло Эхо.

- Соловей, - улыбнулся Туман. – Ты что никогда не слышало его пения?

- Нет… - смутилось Эхо.

- Ну, так слушай и пой вместе с ним, -  прошуршал Туман и растелился на прибрежном лугу.

      Эхо наслаждалось звуками, повторяя каждый из них. К Эху из колодца присоединились Эхо из тумана, Эхо из сосновой рощи, Эхо из овражка, где течет ручей, и еще много, много других. Они перекрикивались друг с другом, то разбегались в разные стороны и замирали, то снова собирались и начинали множить звуки. Всем было очень весело. Особенно радовалось Эхо из колодца, ведь оно никогда не испытывало ничего подобного.

      Утром туман стек в ложбинку сосновой рощи. Эхо последовало за ним, и опять было счастливо. Оно повторяло звон кукушек, щебет проснувшихся птиц,   трескотню сорок, дробь дятлов. И даже свист электрички, отъезжающей от дальней станции!

      Взрослые не заметили пропажи эха из колодца. А вот дети, дети сразу почувствовали что-то неладное и попытались разобраться – в чем дело. Они все чаще и чаще стали собираться у колодца и  кричать в его сырое пространство. И даже петь!.. Но им отвечала только тишина.

     Один смелый мальчик решил поверить, что случилось с Эхом. Он достал длинную веревку, один конец обвязал вокруг  себя, а другой  закрепил к крышке колодца. И начал спускаться в сырое и темное нутро. Мальчик делал это поздно вечером, чтобы взрослые не  помешали ему. Зря он так решил. Веревка наверху оторвалась, и мальчик плюхнулся  холодную воду. Хорошо, что он умел плавать. Мальчик стал кричать, звать на помощь. Но эха в колодце не было, и звуки голоса не долетали до  верха.

      Могло бы произойти несчастье, но мимо колодца  бежала собака. А все знают, что слух у собак отличный. Пес услышал крики мальчика, стал громко лаять и выть. Люди в деревне всполошились, выскочили из домов и бросились к колодцу, около которого металась собака.

       Замершего мальчика быстро вытащили, укутали теплыми одеялами, напоили  горячим чаем так, что он даже не заболел.  Пса тоже все хвалили и угощали разными вкусностями. А колодец,  чтобы не случилось еще чего, забили досками.

       Эхо из колодца, конечно,  ничего не знало о случившимся. Все лето оно веселилось на просторе. Даже когда наступила осень, Эхо находило много забавного вокруг себя. Оно аукалось с грибниками в лесу, вторило бульканью воды на перекатах реки, разносило по облетающим рощам курлыканье журавлей.

       Но вот пришла зима. Опавшую листву и пожухлые травы укрыли пушистые снега. Леса и рощи стояли притихшие. Реки и ручьи сковал лед.  Наступило белое безмолвие. Только лунными морозными ночами где-то в дремучих  чащах  иногда подвывали волки. Но у Эха совсем не было желания повторять этот тоскливый звук. Оно загрустило на бескрайних просторах и внезапно вспомнило свой колодец. Как там было хорошо, уютно!  И  в любое время года можно поаукаться.

      Эхо полетело в деревню, где находился ее колодец, нашла его, и хотела  уже спрятаться в нем,  но не тут то было! Колодец оказался крепко накрепко забит досками. Эхо стало искать хотя бы маленькую щелочку, чтоб просочиться в сырое и темное  нутро. Но, увы!.. Колодец был забит очень плотно. А ведь эхо может существовать только в гулком пространстве, где можно повторять звуки. Без этих условий оно просто исчезает.  В отчаянье Эхо прижалось к одной из стенок колодца, тихо заплакало.

     И опять мимо бежала собака! Собаки очень деловые существа. Они всегда с серьезным видом снуют по деревне. И вот эта собака   услышала, как всхлипывает Эхо, подумала, что кто-то попал в беду и тявкнула. Эхо из последних сил повторило звук, и он разлетелся по всей деревне. Все собаки всполошились и тоже начали лаять. А пес, находившийся у колодца, вертелся около него и призывно лаял.

     Собрались люди, они были очень встревожены – что произошло?.. Отколотили доски, открыли колодец, заглянули внутрь. Даже посветили вниз фонариком – никого и ничего! Люди поговорили, поудивлялись, немного пожурили пса, снова  заколотили колодец и разошлись. Но этого было достаточно, что бы Эхо успело проникнуть в свое убежище и затаиться в тишине. 

      Так Эхо стало жить в закрытом наглухо колодце.

      Да вы не переживайте! Пришла весна, людям понадобилось много воды, чтоб поливать свои сады и огороды. Им  снова пришлось открыть забитый колодец и брать воду оттуда.

       Эхо радовалось каждому новому звуку. А как уж радовались дети, когда обнаружили, что в колодце снова появилось эхо!

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 25.04.2014 14:15
Сообщение №: 33655
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Превращение

     

       Халява была маленькой и хилой. Она протиснулась незваной гостьей сквозь толпу и уселась за праздничный стол.

- Подайте мне, пожалуйста, вон тот кусочек рыбки. Ну, что вам жалко? Он совсем маленький. Я  с  утра ничего не ела. Живот с голоду подвело.  И, прошу вас, не надо хмуриться, я все-таки, какая никакая гостья.

      И Халява начала уминать  все за обе щеки.

      Спустя некоторое время она уже вела оживленную беседу:

 - Что!? Альтруизм?! Какой бред!.. Будьте любезны, положите-ка мне еще одну куриную ножку. Да не эту, побольше! И вина, вина подлейте.  Дайте-ка я сама. Так, где вы видели, чтобы кто-то ради другого, хотя бы пальцем пошевелил без корысти?  Везде корысть! Везде.  Не денежная, так любая другая. Кто тешет свое самолюбие. Кто тщеславие. Кто удовлетворяет сексуальные потребности. И это не обязательно через постель! Есть и другие способы. Фрейда читали? Ну вот! А вы говорите – альтруизм! Нет его. Нету! Это только ханжи придумали выражение: делайте добро и бросайте в воду.  Бросят то они, бросят. А потом посмотрят незаметненько, куда упало, да  еще и буйком отметят. Чтоб после, попозже,  выловить оттуда что-нибудь побольше. Знаю я этих альтруистов! Постные морды с улыбкой до ушей. Или еще хуже – со слезами на глазах.  Не зря же доказано, что в любом случае люди плачут о себе. Даже на похоронах! Не о покойнике, а о себе!.. В ужас приходят от мысли, что их ждет впереди.

      - Одна моя знакомая не смогла устроить свою личную жизнь как следует, и заявляет: «Ах, я предпочла своему личному счастью его спокойную жизнь». Это она имеет в виду мужа.  Ага, ага!  Не подвернулся ей мужик нормальный, не сумела ухватить пожирней кусочек, вот и прожила всю жизнь с инвалидом. Да и кому она нужна – страшила? Скажи спасибо, что инвалид взял. Ой, а то она прямо такая, такая… самоотверженная,         святая почти!

      Халява раздобрела и даже увеличилась в размерах. Она громко рыгнула и продолжила:

- Мне вон тот кусочек торта. Побольше, побольше. Где розочки! Неужели не понятно? Давайте, давайте.… Так, на чем я остановилась? Это не вам вопрос, просто риторический. На альтруизме!.. Не верю я в него, не верю. Все фикция. Пустышка. Вот сегодня знакомый меня сюда привез. Правда, он в аэропорт спешил.    Опаздывал, но подвез. А почему? Из-за человеколюбия? Ничего подобного. Чтобы я его в следующий раз тоже куда-нибудь подбросила. Хотя у меня машины нет, но это не важно. Так разве данное действие моего друга альтруизм? Рожа у нег была кислей-кислого. Я едва его уговорила. Ведь по пути же! Ну, подумаешь, круг небольшой сделать пришлось, километров 10. Для его авто – это раз плюнуть. Один миг! Так вот, если бы мой знакомый считался альтруистом,  он мне на шею должен бы кинуться, обнять и расцеловать. Спасибо, мол, что даешь мне возможность сделать доброе дело. А он думал только о своих кровных денежках, что пропадут у него билеты на самолет в Америку, если он опоздает. Так что нет альтруизма. Нет и не было. И не будет!

      Халява с трудом вылезла из-за стола и попросила проводить ее к дивану, где удобно уселась и вздохнула.

      -  Вы эту вещицу хотите кому-то подарить? За просто так?! Мне отдайте. Очень нужно! Как раз то, что надо. Если у вас еще что-то найдется, я возьму. Я не гордая. Сейчас это называется – без комплексов. Дают – бери,  бьют – беги. Что это вы мне пихаете?! Что это за убожество?! Да не нужна она мне! Одно дело та вещь, другое – это. Совсем уж…Я же не побирушка какая! – Халява возмущенно блеснула  поросячьими глазками, отфыркалась и продолжила:

 - Так, я насчет альтруизма. Все это болтовня для дураков. Старушку через дорогу перевести запросто так. Ага! Да тот, кто переводит, давно лелеет мечту, что какая-нибудь старушка ему квартиру отпишет. В крайнем случае, он у нее карманы обчистит.  Все вокруг повязаны корыстью.  Мать растит дочь, чтобы та ее в старости кормила.   Внук ухаживает за бабкой, чтоб по наследству что-то перепало. Племянник возит престарелую тетку, чтоб она ему дачу отписала. И так далее! А уж о чужих людях и говорить нечего. Так и жаждут оторвать кусок пожирней.

      Гости начали расходиться.

 -  Что?! Уже все закончилось? – Возмутилась Халява. – А на дорожку что-нибудь дадите? Так мало? Ну, ладно, проводите меня к выходу. – Велела она, и огромное тело Халявы под руку с хозяином заколыхалось к двери.

       - А кто меня до дома подбросит? Общественный транспорт уже, вероятно, и не ходит.  Милейший, вот ты бы меня отвез домой? – обратилась она к водителю, стоящей у подъезда машины. – Что значит  «нам не в ту сторону»? Совсем уж  люди озверели. Никакого уважения к просьбам страждущих! Да, ладно, уж сяду. Ой, как тесно! Что это-то машина такая маленькая?! Супруга твоя  еще должна сесть? Это вот эта баба?..  Да она молодая и здоровая. Ножками до остановки общественного транспорта добежит. Сядет и приедет. Ничего с ней не случится!.. В крайнем случае, и такси один раз можно вызвать. Деньги, небось, есть, раз на таких машинах разъезжаете. Ну, ладно, что стоим? Трогай! Уж мне дома давно пора быть.

      Вот так халява превратилась в хамство.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 25.04.2014 15:23
Сообщение №: 33677
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры