Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «admin»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «admin»

Денис! Поздравляю от души с наградой!
Поделитесь своими ощущениями...)))
Спасибо вам, за творчество и пропаганду необычайно чувственного искусства -ПОЭЗИИ

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 20.05.2014 12:26
Сообщение №: 36489
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Денис! Примите и от меня самые искренние поздравления с литературной Премией! 

Это так приятно, когда награда находит своего героя!

Здоровья Вам, счастья и Его Величества Вдохновения на многие, многие лета!


С уважением и признательностью, Светлана Уланова

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ulanosvetlana
Дата: 20.05.2014 18:04
Сообщение №: 36501
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Денис, от всей души поздравлаю с наградой! Удач, здоровья, успехов - во всем!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 20.05.2014 19:35
Сообщение №: 36509
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Денис , от всей души поздравляю вас с высокой литературной наградой !!! 
Большое спасибо вам за замечательное творчество и замечательное издание! 
Желаю неиссякаемого вдохновения и счастья, больших творческих успехов, 
всех всех благ и отличного настроения !!!
Поэт

Автор: Сергей
Дата: 20.05.2014 20:50
Сообщение №: 36522
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Денис! Примите и мои поздравления с высокой наградой!Пусть жизнь дарит Вам только хорошие подарки! Спасибо Вам за Ваш такой весомый и нужный труд!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЕленаСтепура
Дата: 20.05.2014 22:16
Сообщение №: 36534
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена Степура

Денис, немного с опозданием, но  - всей душой присоединяюсь к поздравлениям! Как здорово! Конечно же ты достоен этой награды и за такое прекрасное поэтическое творчество, и за пропаганду литературного творчества своих земляков, и за обширную издательскую деятельность. Ты, несомненно, достоен этой награды!
Новых творческих вершин тебе, терпения на всех нас и мира в семье (а задрать нос у тебя не получится... Мы все в этом просто уверены)
Поэт

Автор: Николай
Дата: 21.05.2014 07:48
Сообщение №: 36566
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Денис, замечательный наш админ и человек! В чате поздравила тебя с ТАКИМ событием и ещё раз - ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И в дальнейшем желаю, чтобы успехи шли только по нарастающей! Обнимаю! Ура!!!

Поэт

Автор: Elvira
Дата: 21.05.2014 08:23
Сообщение №: 36568
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Эльвира Зенина

Денис, от всей души поздравляю тебя с заслуженной наградой! Очень за тебя рада, так держать!!!
Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 21.05.2014 16:32
Сообщение №: 36612
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ДЕНИС! ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! УРААААААААААА!!!!!!!

Из Прибалтики, в синем конверте,

Отправляю тебе поздравленье,

Пусть весёлый и праздничный ветер

Принесёт его без промедленья.

В небольшой, но душевной посылке

В честь награды - цветы, каравай.

И немного домашней наливки,

Как получишь – скорей открывай!!!!)))

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за твой труд и тепло души!
УДАЧИ И ВДОХНОВЕНИЯ!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Mari
Дата: 21.05.2014 21:59
Сообщение №: 36701
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Mari

Денис! Примите  поздравления с высокой наградой! Удачи во всех начинаниях!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 21.05.2014 22:28
Сообщение №: 36719
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Дорогие мои друзья. Я с ежедневной беготнёй и не наведывался к себе на страничку, а тут, оказывается, все секреты раскрыты и меня пряздрявляют во всю...

Спасибо, мои хорошие. Приятно, аж жуть))))


Цитата от ulanosvetlana (20-05-2014 18:04):

«Примите и от меня самые искренние поздравления»



Светлана, с удовольствием принимаю. Спасибо))))


 

Цитата от Zoya (20-05-2014 19:35):

«Удач, здоровья, успехов - во всем!»



Благодарю за поздравления и пожелания, Зоя))))




Цитата от Сергей (20-05-2014 20:50):

«Желаю неиссякаемого вдохновения и счастья, больших творческих успехов,  всех всех благ и отличного настроения !!! »



Спасибо, Сергей. Почти всё напожелал))))




Цитата от ЕленаСтепура (20-05-2014 22:16):

«Пусть жизнь дарит Вам только хорошие подарки! »



Подарки уже есть хорошие - хорошие люди вокруг и друзья. Благодарю.


 

Цитата от Николай (21-05-2014 07:48):

«а задрать нос у тебя не получится...»



Бум стараться, друг))))))))))))


 

Цитата от Elvira (21-05-2014 08:23):

«Ура!!!»



Эльвира, спасибо. Рад, что Вы рады вместе со мной...


 

Цитата от samusenkogalina (21-05-2014 16:32):

«Очень за тебя рада, так держать!!!»



С Божьей и вашей помощью будем держать))))


 

Цитата от Mari (21-05-2014 21:59):

«Из Прибалтики, в синем конверте,»



Маша, это мне??? Спасибо. очарован... Нет слов.


 

Цитата от Grecija (21-05-2014 22:28):

«Удачи во всех начинаниях!»



Антонина, благодарю. Чувствую Вашу поддержку и участие...

Поэт

Автор: admin
Дата: 22.05.2014 02:21
Сообщение №: 36777
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

А Любовь, наверное, подумала, что я её пропустил)))) Ан нет... Ваше сообщение на десерт))))

Цитата от ЛюбовьУшакова (20-05-2014 12:26):

«Денис! Поздравляю от души с наградой! Поделитесь своими ощущениями...))) Спасибо вам, за творчество и пропаганду необычайно чувственного искусства -ПОЭЗИИ»



Спасибо преогромное!!!
А ощущения прекрасные. Очень теплая обстановка и очень волнительная...

Для информации предлагаю почитать вот эту статью http://biblio-vidnoe.ru/events/1057/?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Fiblock_list_admin.php%3FIBLOCK_
ID%3D2%26type%3Dstructure%26lang%3Dru%26find_section_section%3D0
 и обязательно по этой же ссылке посмотрите фотоУлыбаюсь

А ещё у меня есть несколько записей... видео...
Смотрите))))


1. Выступление Председателя Московской областной организации Союза писателей России Льва Константиновича Котюкова на церемонии вручения ежегодной литературной премии им.Зубова.



2. Награждение члена Московской областной организации Союза писателей России Владимира Карловича Лория литературной премией им.Зубова.



3. Моё выступление.

Поэт

Автор: admin
Дата: 22.05.2014 02:32
Сообщение №: 36778
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Денис, примите от меня самые искренние поздравления. Желаю творческого полета и неиссякаемого вдохновения. 
Поэт

Автор: Ната
Дата: 22.05.2014 12:14
Сообщение №: 36849
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Как передать мне свое ощущение? Это как будто бы вечность в мгновении: Трепетной нотой, касаясь с волнением, От бытия переходит к забвению... Вновь утихает... Как птица - смятением Ввысь вознесется... И снова падение... Эхом находит в душе отражение Светлый, чарующий миг ВДОХНОВЕНИЯ.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Денис, с радостью и от всей души - Поздравляю с ещё одной заслуженной наградой!!! УРА и - и Так Держать!!! Успехов - всегда и во всём!


С теплом,
Татьяна
Поэт

Автор: aleks-tatyana
Дата: 24.05.2014 18:45
Сообщение №: 37212
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Всего не может знать никто, но погружаться - интересно.

Некоторые уже знакомы с моей прозой. Ну а кто не успел ещё почитать мои рассказы, предлагаю познакомиться с моими юными друзьями...

ЮРКА+ЛЕНА
 

Юрка был необычным мальчишкой. Его внешность непроизвольно вызывала милую улыбку у посторонних людей. Два маленьких глазика голубовато-зелёного цвета уютно размещались возле вздёрнутого, вечно потеющего, носика на конопатом личике. Огненно-рыжая шевелюра слегка прикрывала торчащие, как локаторы, уши.
- Какой милый мальчик…-ахнула воспитатель детского сада, когда увидела Юрку, вместе с мамой стоящего в раздевалке. – Здравствуй, малыш.
- Здрасьте, - процедил недовольно мальчишка.
Не смотря на то, что Юрке было уже шесть лет, в детский сад он пришёл впервые. Он всегда был под присмотром бабушки. А вот сейчас её положили в больницу, и мальчик остался, как бы, не при деле. Если, конечно, можно так выразиться. Дел у Юрки было не в проворот. Ещё бы… Уже начался курортный сезон, и их город Сочи наполнился интересными отдыхающими. Разные-разные люди ходили вокруг.
Юрка, шустрый от природы, уже давно собрал команду таких же мальчишек, с которыми организовал торговый бизнес. То у соседки тёти Нюры тайком нарвут яблок, то наловят креветок или рыбы, а то и у бабки Шуры умыкнут из погреба трёхлитровую банку самогона, и ходят потом по пляжу, предлагая свой товар загорающим. А вечером все заработанные деньги превращались в мороженое и лимонад, которые поедались дружной компанией.
В общем, дел было много. А тут, вдруг, не спросив у него, Юрку повели в детский сад.
- Мам, за что? За что ты меня тащишь в эту клетку? – плакал он по дороге.
- В какую клетку? – удивлялась мама.
- Хоть мы и дети, но мы – тоже человеки. Почему меня, как тигра, надо держать за этой решёткой? – и Юрка показал на высокий железный забор вокруг детского сада.
Но взрослые не поняли свободолюбивой натуры ребёнка, и мальчик был передан воспитательнице вместе со сменным бельём, носовым платком и игрушечной машинкой.
- Дети, знакомьтесь, у нас новый мальчик. Зовут его – Юрочка. Подружитесь с ним. Не обижайте друг друга, - сказала воспитательница, и Юрка прошёл в комнату, наполненную пёстро разодетыми девочками и мальчиками.
Общий язык со всеми он нашёл быстро: с кем-то поздоровался, кому-то улыбнулся, у кого-то выменял на машинку самолёт, кому-то наступил на ногу, а у кого-то даже купил за рубль целую кучу солдатиков. В общем, общественная жизнь началась.
И во всей этой кутерьме Юрка как-то не сразу заметил…ЕЁ. Самая красивая девочка сидела в сторонке в компании подружек и играла с куклами. Подойти к ней Юра не решился, а только узнал у других, что зовут её – Лена.
Он весь день, как бы невзначай, поглядывал на девочку, пытаясь поймать её взгляд, но, увы, она его не замечала…
Вечером, когда родители пришли за детьми, в раздевалке он вновь встретился с Леной. Она послушно сидела, пока мама надевала ей босоножки.
По счастливому стечению обстоятельств, им оказалось по пути. Мама Юрки любезно общалась с мамой Лены, а дети шли, держась за руки, по разные стороны от родителей. Ребята молча отмеряли шаги к дому.
- Мам, а ты купишь мне велосипед? – спросила вдруг Лена.
- Леночка, обязательно купим велосипед. Только давай подождём, когда папа получит денежки. Хорошо? – ответила мама.
- Ладно, - сказала девочка, и хвалящимся взглядом посмотрела на Юрку.
- Хм, - усмехнулся он, и демонстративно отвернулся от воображалы.
“Подумаешь – велосипед…Папа купит…” – размышлял Юрка. – “Да, я, если захочу, сам куплю всё, что вздумается, без помощи папы и мамы…”
И тут Юрку осенило. Он догадался, как сможет завоевать сердце этой девочки. Точно, он сам купит двухколёсное чудо, и подарит ей. И тогда Лена будет его навсегда. Ах, Лена…
Юрка с нетерпением ждал приближения субботы, когда его, наконец, не поведут в детский сад, и он сможет купить велосипед…
Вот и суббота. Но она не принесла большой радости: Юрка встал рано, разбил свою копилку, и с кучей мелочи поспешил в магазин. Но тётка, называющаяся продавщицей, огорчила его тем, что сбережений на покупку не хватает.
Юрка вернулся домой огорчённым. Но унывать он не собирался.
Всю субботу и воскресенье дворовая ребятня помогала Юрке набрать нужную сумму. Но, увы, денег всё равно не хватало. Самую малость, но не хватало.
Понедельник казался Юрке пасмурным, и от этого совсем не весёлым. Целую неделю ему нужно было ходить в детский сад.
“А, вдруг, на этой неделе папа Лены получит деньги, и его возлюбленная приедет на новеньком велосипеде. И всё. Тогда больше не видать ему этой милой девочки. Он не сможет её удивить…” – Юрка стоял на углу детсада возле высокого забора, и пытался прогнать эти мысли прочь, но тщетно.
Ребята весело резвились на детской площадке, а Юрка искал ответ к, казалось, неразрешимой задаче.
- Мальчик, здравствуй, - неожиданно раздался приятный женский голос.
- Здравствуйте, - Юрка поднял глаза и посмотрел за забор на тётку, стоявшую перед ним. Таких красивых он видел только в кино и красочных журналах. Но в фильмах обычно их сопровождали здоровенные мужчины-герои. А сейчас Юрка очень удивился, когда увидел рядом с красавицей толстого дядьку, похожего на Карабаса-Барабаса.
- Мальчик, ты не мог бы подарить нам пёрышко вон той птички, - и женщина указала в сторону небольшого загончика, где гордо расхаживала парочка павлинов.
Они уже давно жили на территории детского сада. Воспитатели постоянно ухаживали за ними, а дети с живым интересом рассматривали диковинных птиц.
- Ты нам пёрышко, а мы дадим тебе рубль на мороженое, - сказал “Карабас-Барабас”.
- Щас, - когда дело касалось денег, глаза у Юрки загорались живым огоньком интереса.
Улучив момент, Юрка пробрался в загончик и выдернул перо из хвоста павлина. Ещё несколько манёвров, и мальчишка стал богаче на целый рубль, а парочка отдыхающих удалилась восвояси. Глупая тётка сияла от удовольствия.
Если бы Юрка знал значение слова “Эврика”, он, несомненно, воскликнул бы, как Архимед. Так, как решение финансовой проблемы, наконец-то, нашлось:
Не теряя времени, Юрка по-партизански прокрался к павлинам. Расположение загончика было очень удобным для мальчишки. Густые заросли кустарника надёжно скрывали его от не нужных в данную минуту взглядов воспитателей. Быстренько, но аккуратно, Юрка надёргал из хвостов птиц пару дюжин перьев. Павлинам это очень не понравилось. Они попытались привлечь к себе внимание и пожаловаться, но из-за весёлого шума и смеха ребятни, воспитатели ничего не услышали.
Выждав несколько минут, Юрка перекинул через проём в заборе ценный груз, и полез на вершину ограды. Оставалось совсем немного, и мальчик уже представлял, как он продаст эти перья отдыхающим, и, наконец-то, исполнит заветную мечту своей принцессы. Он, как рыцарь, подъедет к Леночке на белом… велосипеде, и преподнесёт его ей в подарок, тем самым навсегда завладев её сердцем.
Сладкие грёзы развеялись моментально, когда Юрка услышал треск рвущегося материала. Предательская пика на вершине железного забора беспощадно зацепила его за шортики, и даже не думала отпускать. Нога Юрки соскользнула, и мальчишка повис на заборе, как ёлочная игрушка.
Ничего не оставалось юному рыцарю, как только кричать и звать на помощь, признавая этим своё поражение…
Воспитатели появились быстро. Так же быстро обо всём узнали мама и папа. Вместо свидания, Юрка простоял весь вечер в углу, раздумывая, как же он посмотрит теперь в глаза Лены…
* * *
Наступило следующее утро. Юрке ни за что не хотелось просыпаться. Но всё-таки его подняли, и сгорая от стыда, мальчик появился в детском саду.
Он стоял перед воспитательницей, опустив голову и разглядывая свои босоножки, как вдруг, в ворота въехала Лена на новеньком сверкающем на солнышке велосипеде.
Юрка смотрел на неё, не отрывая глаз, и непонятные чувства переполняли его душу…
Но тут девочка подъехала прямо к нему, и произнесла:
- Привет. А мне папа вчера купил велосипед. Видишь, какой красивый!
Юрка только молча и огорчённо кивал головой.
Лена плавно слезла с сиденья и подошла к мальчишке:
- Хочешь прокатиться?.. – и её личико озарила очаровательная улыбка…
* * *
Через неделю папа Юрки принёс в детский сад ещё одну пару красивых павлинов.

Поэт

Автор: admin
Дата: 25.05.2014 18:01
Сообщение №: 37413
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от admin (25-05-2014 18:01):

«Через неделю папа Юрки принёс в детский сад ещё одну пару красивых павлинов.»
Ну очень замечательный финал красивой истории)))



Поэт

Автор: Натаffka
Дата: 29.05.2014 07:59
Сообщение №: 38281
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья

Денис, прочла с удовольствием Ваш рассказ, отлично! Главный герой,очень симпатичный мальчишка, обычно из таких вырастают настоящие мужчины.
Я очень часто убегала с детского сада во время прогулки...столько интересного вокруг, а тут надо спать(чего я больше всего не любила:)))

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 29.05.2014 11:46
Сообщение №: 38330
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Эльвира, Любовь, Наташа, Антонина, девочкиии, спасибоУлыбаюсь
Поэт

Автор: admin
Дата: 29.05.2014 21:13
Сообщение №: 38469
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

А теперь немного другая любовь...

* ТАКАЯ ЛЮБОВЬ *

Шумный-шумный вокзал. Беспорядочная суета. Сотни людей вокруг, но я всё равно один. Кто-то приезжает, кто-то уезжает, и никому нет дела до меня, ровно, как и мне до них. Только гордые фонари на перроне смотрят на всю эту кутерьму свысока и своим ослепляющим светом затмевают чистое звёздное небо.
Громкий “металлический” и не очень приятный женский голос объявляет посадку на мой поезд. Закончилась моя двухмесячная научная командировка в Уфу, и теперь я возвращаюсь домой, в Рязань.
Не думая уже ни о чём, я направляюсь к нужному мне вагону и вот лязгаю своими каблуками по ступенькам тамбура. Ещё немного суеты – и я удобно располагаюсь на нижней полке купе. Всё. Осталось несколько томительных минут ожидания, и поезд помчит меня к жене и сынишке. Достаю газеты, которые купил в дорогу, и начинаю перелистывать одну из них с последней страницы, как привык.
Уже знакомый “металлический” голос объявляет отправление. Моё внимание привлекает оживлённый перрон и торопливые люди, от которых потихоньку удаляюсь. В купе я один, что меня не очень огорчает.
Только успел подумать об этом, как дверь распахнулась, и вошла молодая красивая девушка. Чёрное закрытое платье изящно облегало её стройную фигуру. Почти полное отсутствие макияжа и чёрная повязка на голове придавали ещё больше загадочности этой симпатичной блондинке.
- Здравствуйте,- приятным голосом сказала незнакомка, и на некоторое время задержала взгляд на моей персоне, торопливо вспоминая, где она могла меня видеть.
- Здравствуйте,- ответил я. – А мы с вами нигде не встречались?
И не дожидаясь ответа, спросил:
- Извините, вас, случайно, не Света зовут?
В её карих глазах засветились огоньки интереса, и милое лицо озарила очаровательная улыбка.
- Кажется, мы с вами в одной школе учились,- произнесла она.
- Более того, в одном классе,- уточнил я.
- Здравствуй, здравствуй, Саша. Сколько лет, сколько зим.
Я встал, и мы по-дружески поцеловались. Затем, присев рядом, я продолжил разговор:
- Как живёшь, Светик? Ты прекрасно выглядишь.
- Да, ладно, брось ты…
- Нет, нет, действительно. Выглядишь ты потрясающе. Чёрный цвет тебе очень к лицу.
- Это точно, Жизнь моя не слишком светлая, поэтому чёрный цвет- как родной.
- Почему так печально говоришь? Что-то случилось? – без притворства поинтересовался я.
- Траур у меня, - сказала Света, и огонёк в её глазах потух. А лицо, кажется, немного посерело.- Еду в Ульяновск, к мужу на могилу. Вернее, к бывшему мужу, - и она тяжело вздохнула. На щеке бриллиантовой капелькой заблестела слеза.
- Извини, не знал, - поспешил я реабилитироваться. – Мои соболезнования.
В течение нескольких секунд Света тихо плакала.
- Знаешь, как мне его жалко, - сказала она, и опять наступила минутная тишина.
Только сейчас я заметил, что в её одежде не было ни одной светлой вещи. Да и багаж составляли всего один пакет и женская сумочка. Света явно направлялась не на отдых и не в гости.
- Ты давно в России живёшь? – попытался я перевести разговор на другую тему.
- Уже пятнадцать лет как переехала. Окончила Ташкентский Авиационный Институт. Парень вернулся из армии, мы поженились, и почти сразу уехали в Уфу. Да ты, Саша, знаешь моего бывшего…Слава, Слава Киселёв…
- Конечно, знаю, - не без грустинки ответил я.
Так всегда, память оставляет именно такой образ человека, каким его видишь в последний раз. Я тут же вспомнил нашу последнюю встречу с ним. И образ Славки, тоже бывшего нашего одноклассника, запечатлелся в моей памяти далеко не в весёлом виде.
Встретил я его в Ульяновске, где гостил у родственников, три года назад. Слава сидел возле церкви в инвалидной коляске и просил милостыню. Я пытался с ним заговорить, но он долгое время делал вид, что не знает меня. Я был настойчив, но он не поддавался. Потом, в конце концов, решительно поднял свою голову, посмотрел мне в глаза и сказал:
- Ну, если мы с тобой знакомы, то выручай старого друга…
- Чем я могу тебе помочь, Слава?
- Дай сотню…
Я был в смятении. В моей душе творилось что-то непонятное. Достав из бумажника сотенную купюру, я протянул её своему школьному товарищу. Он резко вырвал деньги, будто боялся, что я передумаю, и быстрыми движениями рук заставил свою инвалидную коляску торопливо удалиться от меня.
Ещё несколько минут я стоял на том же месте и не мог сообразить, что же произошло. Больше мы с ним не виделись.
Со временем я немного успокоил себя тем, что это был и не Славка вовсе. Да, Бог ему судья…
…Конечно же, я не стал посвящать Свету в свои воспоминания об этой встрече. Ненадолго замолчал, а потом, вдруг, спохватился:
- Подожди, Светик. Так вы со Славкой были женаты? И что – это он умер? Где, говоришь? В Ульяновске?
- Да. Он умер. Покончил с собой…
И Света опять горько заплакала. Я налил ей стакан минеральной воды и попытался успокоить.
Много вопросов рождалось в моей голове, но я не решался их задать. Не своевременно как-то.
Света успокоилась. Появилась проводница. Принесла постельное бельё. Предложила чаю, от которого мы поспешили отказаться. Бельё тут же было помещено на верхнюю полку, и я предложил Светлане перекусить. Достав из сумки несколько бутербродов с колбасой, пяток варёных яиц, сала и термос с чаем, я уселся за столик напротив собеседницы.
- А что-нибудь покрепче у тебя есть? – спросила она.
- Найдём, - на выдохе ответил я и водрузил на стол бутылку стерлитамакской водки.
Первую рюмку выпили молча, каждый думал о своём. Вернее, об одном и том же, но по-своему.
За окном было уже совсем темно, время перевалило далеко за полночь. Но спать не хотелось. Равномерный стук колёс почему-то не действовал на меня усыпляюще, как это обычно бывало.
- Хорошо нам со Славиком жилось сначала, - нарушила тишину Света. – Хоть и трудно, но всё же хорошо. Тяжело было устроиться на новом месте – ни друзей, ни знакомых. Купили домик на окраине Уфы, и стали жить вместе с моими родителями. Слава устроился на работу автослесарем – он же училище окончил. Уставал сильно, я знаю. Видела его глаза. Но знаешь, Саша, он всегда старался со мной быть весёлым – живчиком таким. Можно сказать, на руках меня носил. И в парк, и в кино по выходным, да и просто так вечерами по городу гуляли…
А какой он был счастливый, когда у нас Димка родился. Что ты!.. Гордый был, как будто у него одного в мире жена сына родила. Как он за ним ухаживал, буквально, трясся над Димой и надо мной. Помогал во всём. Иной раз приходит с работы, чуть с ног не валится, а хотя бы одна пелёнка несвежая будет – тут же в баню и за стирку…Внимательный.
Когда Дима подрос, Слава стал уговаривать меня родить ещё одного ребёнка. Но я попыталась его отговорить, мол, подумай, мы же живём вместе с родителями. Итак в доме не развернуться. У Димы даже своей комнатки нет, а ты ещё одного хочешь…
Вот тут, наверное, всё и началось… - Света замолчала, и мы выпили ещё по чуть-чуть.
- Нет, Саша, ты не подумай, что он начал меня упрекать или винить в чём-то. Нет. Он просто начал искать способ заработать на отдельное жильё, будь оно неладно. Что он только не предпринимал, как только не вертелся. Зарабатывал неплохо, но, как назло, дома и квартиры дорожали с каждым днём.
Хорошо, хоть его родители успели уехать из Ташкента и купить в то время домик под Ульяновском. Ну, это так, к слову…
В общем, в один злосчастный день приходит Слава домой и говорит мне, что написал заявление в военкомат, и собирается ехать в Чечню. А это 1995 год. Помнишь, что тогда там творилось?
Я всеми способами умоляла его отказаться от этой затеи. Уже и согласилась родить ещё ребёнка. А он ни в какую – я должен обеспечить семью и всё тут. Упрямый ужасно…Не отговорила я его. И через месяц он уехал на войну!..
Мы выпили со Светой по третьей. Закусили. Немного помолчали.
- Он писал почти каждую неделю, - продолжила Света. – Скучал сильно. Письма были тёплые, добрые
- Через полгода приехал. Жив-здоров, за исключением небольшого шрама на руке, и чёлка на голове совсем седая…
Тут я невзначай вернулся к воспоминаниям о человеке в инвалидной коляске. Сомнений не оставалось. Это был Слава. Суровый, наскоро побритый мужчина с прядью седых волос на лбу. Но почему он отказался меня узнавать – это оставалось большим вопросом…
- Он изменился сильно, - продолжала Светлана. – Стал более молчаливым, с немного потускневшими глазами. Мог подолгу сидеть где-нибудь один. И даже втихомолку плакал. Но при нас с сыном старался быть прежним Славой.
Что самое обидное – когда мы получили в Сбербанке его деньги, оказалось, что на жильё нам не хватает. Инфляция сожрала весь его мучительный труд. Да чёрт с ними, с деньгами, я была счастлива, что он вернулся. Что он теперь рядом. Но моя радость быстро улетучилась – через два месяца он опять уехал в Чечню.
- Во второй раз я получила от него два письма, а потом… - и Света замолчала. Слёзы навернулись на её глазах. Она, не дожидаясь меня, выпила ещё одну рюмку и тяжело вздохнула:
- А потом, около четырёх месяцев, была тишина – долгая, мучительная, душераздирающая тишина. Я не знала, что мне делать, куда деваться. Не могла есть, не могла спать нормально, пока…Пока в один из серых дней мне не пришло письмо от начальника военного госпиталя в Ростове-на-Дону, где говорилось, что мой Слава… - и голос Светланы задрожал. -…Мой Слава тяжело ранен в позвоночник, и вся его нижняя часть тела отказала. Пуля снайпера сделала его инвалидом. И теперь, Славка не хочет возвращаться домой. Говорит, чтобы не быть обузой…
Что страшно, Саша, потом, когда я уже приехала его забирать, узнала, что снайпера, который моего Славу…В общем, снайпер – девка была, представляешь. Сучка. Сама, тварь, из Омска. В своих же русских парней стреляла…Поймали её потом. И конец ей был…
Затем, около полутора лет мы со Славой провели в госпиталях, пытались его на ноги поставить. Все его заработанные деньги на лечение ушли – да всё впустую. Ничего не помогло.
Славка сильно изменился. Никто не был ему нужен. Даже с Димкой, со своим сыном, он был холоден. А про меня уж и говорить не стоит. Почти не обращал внимания. Только придирался по всяким пустякам. Начал сильно пить. В пьяном угаре всю ночь скандалил, бил посуду, кричал, как бешеный. И пил, пил, пил…Бывало, утром швырнёт в меня чистые, постиранные носки и требует новые. Не знаю, почему он стал таким…Частенько упрекал меня в том, что я ему ещё одного ребёнка не родила, а вот сейчас, мол, он даже и на это не способен…
Так продолжалось больше года…
Не скрою, я начала его ненавидеть. За что он нас обижал? Меня и сына, за что?…
Ко мне стал проявлять интерес мой коллега. Нет, ты не подумай, Саша, у нас с ним ничего не было. Хотя иногда так хотелось бросить всё, и упасть в объятия нового поклонника.
Славка это почувствовал. Начал обвинять меня в измене и требовать развода. Я отказывалась, сопротивлялась…Но, под настойчивые уговоры моих родителей, и по требованию Славы, мы с ним всё-таки развелись. И он уехал к своим родителям в Ульяновск.
Мой коллега, Алексей, стал просить меня выйти за него замуж. Но я не соглашалась. А Слава на мои письма не отвечал.
Вот так я и жила до сих пор. Алексей приходит постоянно, а от Славы ничего…
А вчера я получила телеграмму о том, что Слава покончил жизнь самоубийством. Вот так…
Наступила длительная тишина. Света молчаливо смотрела в окно. Уже светало. Мимо проносились деревья, чьи-то дома, поля, но Светлана их не видела, она была где-то далеко в своих мыслях. И только две хрустальные капельки подрагивали в её карих глазах.
Усталость бессонной ночи и алкоголь сделали своё дело, и Света задремала. Лишь изредка во сне она стонала.
Я смотрел на эту чудесную, но очень несчастную женщину и думал: “Боже мой, Светка, Светка. Светка Ромашова. Кто же знал, что у этой, в прошлом вечно жизнерадостной, весёлой и улыбчивой девчонки с длинными волнистыми русыми волосами, и с глубокими, как Чёрное море, глазами, будет такая нелёгкая жизнь.
И что Славка, отъявленный заводила и хулиган, одновременно пишущий стихи, романтик, так быстро покинет этот бренный мир!..”

Разбудил я Свету на подъезде к Ульяновску. И вышел вместе с ней. Ничего страшного, если я задержусь день-другой здесь. Навещу своего старого приятеля.
Родители Славы меня тоже вспомнили. Рассказали, что всё это время после развода, он проводил у вокзала или у церквей, выпрашивая милостыню. Возвращался домой пьяный, но не дебоширил. Утром просил у матери прощения, однако всё повторялось…
Что удивило – он не оставил никакой предсмертной записки…
Свежая могила на кладбище отличалась от других только большим обилием цветов и красивым крестом.
День прошёл незаметно и как-то пасмурно…
На следующий день мы разъехались…

Дома последовали радостные минуты встречи с женой и сыном.
Вечером следующего дня, разбирая свою почту за два месяца отсутствия, я наткнулся на письмо, пришедшее три дня назад из…Ульяновска. Я замер и в течение нескольких минут не мог даже открыть конверт.
Мои подозрения оправдались – это писал Слава, причём перед самой своей смертью. Как он узнал мой адрес?!..
Он просил у меня прощения за нашу встречу возле церкви, объясняя своё поведение тем, что боялся в минуты слабости рассказать мне историю любви к Свете. В письме же он всё подробно изложил. Оказалось, что он специально устраивал скандалы и беспробудно пил, чтобы Светлана возненавидела его и бросила. Не хотел он губить её жизнь. Хотел, чтобы она вышла замуж за хорошего человека и была по-настоящему счастлива.
Но даже после развода Света не соглашалась быть женой другого. И Славка решился уйти совсем из жизни, чтоб не мешать. Чтобы его любимая, наконец-то, дала согласие Алексею.
Слава писал, как у него сжималось сердце, когда он думал о ней, о сыне. Как он плакал, получая от Светы письма. Но не отвечал, чтобы всё забылось.
И последней его просьбой было - ничего не рассказывать ей об этом письме.
Я не знал, как поступить. И решил сделать, как он просил. Ничего не говорить!..
* * *
Прошло несколько лет. Меня снова пригласили в Уфу читать лекции в институте.
На одном из занятий я начал знакомиться с новой группой. И бросилась мне в глаза одна фамилия в журнале: Киселёв, Дмитрий Киселёв.
После лекций я попросил Диму остаться для беседы. По мере знакомства стало ясно, что это сын моих школьных друзей. Что мама его, Светлана, вышла замуж за Алексея и родила девочку…
Ответ на мой вопрос: ”Что делать с письмом Славы?”, - пришёл сам по себе. Я не отдал письмо Свете, как и обещал. Но передо мной сидел Дмитрий Вячеславович Киселёв. Взрослый человек!...

Поэт

Автор: admin
Дата: 29.05.2014 21:14
Сообщение №: 38471
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 12 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Очень сильно, тоже не смогла не заплакать! Спасибо Денис!
Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 30.05.2014 00:09
Сообщение №: 38520
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 22 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры