Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Алена»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Алена»

Глава IV
 1941

Летний июньский вечер был довольно тихим, в небе сияла восходящая звезда, теплый ветерок ласково ложился на ветви молодой березы, а под убаюкивающую мелодию волшебной сказки засыпали в теплых удобных кроватках маленькие Эдик и Майя.
Неожиданно  спокойную мелодию  сновидений нарушил громкий, казалось, оглушающий грохот, черной  густой пеленой  накрывающий крохотный город.
Открыв  глаза, сонное дитя последовало к окну. Взобравшись на подоконник и прижимая маленькую хрупкую ладонь к стеклу,  Майечка прокричала восторженным голосом:
 - Мама, мама, посмотри, какой летит красивый самолетик!
Взглянув на небо, Анна увидела огромное железное чудовище, огненные пули которого насквозь пронзали мирную тишину и спокойствие людей. Самолет стремительно приближался к дому, а крохотная Майя даже не подозревала, каким ужасающим может быть этот славный, как ей казалось, самолетик. В ужасе Анна бросилась к своей малышке. Схватив ее на руки, крепко прижимая к своей груди и как можно дальше унося ее от окна, Анна чудом уберегла свою кроху от пули. Эдик тут же подбежал к маме и, схватившись маленькими пальчиками за ее юбку, не переставал плакать. Слезинки так и катились по его щечкам, заставляя сердце матери трепетать от  боли и страха за своих таких маленьких детей.
Войдя в комнату, Абрам бросился к Анне и детям. Крепко, с  нежностью обнимая своих малышей, целуя их  крохотные ручки и вытирая слезы с их бархатных щечек, отец  ни на секунду не хотел выпускать их из своих объятий, чувствуя ужасную тревогу в своем сильном  мужском сердце. Прижимая белоснежную руку Аннушки к своей груди, целуя ее уставшие глаза, Абрам промолвил слова, которые навсегда изменили их спокойную, полную счастьем жизнь:
 - Началась война.
Эти слова будто бы перевернули все внутри. Крепко сцепив зубы и до боли в руке сжимая строгий, военный мундир мужа,  Анна едва сдерживала себя, чтобы не закричать, пуская лишь тихую, одинокую слезу.
- Хорошая моя, любимая, никакая война, ничто  не сможет нас разлучить, слышишь – никогда, - тихо продолжал Абрам.
Ни на секунду не задумываясь, Абрам с семьей выбежали на улицу. Вокруг царили паника и хаос  - люди в страхе выбегали из своих, еще недавно теплых домов, босыми пятами касаясь сырой, холодной земли. Детский плач, крики, пронизывающий свист пуль волной накрывали напуганных бедных людей.  Через мгновение Абрам уже усаживал Анну с детьми в грузовую машину, крепко сжимая  ее руку и до последнего не отпуская ее тонких пальцев:
 - Любимая, жди моих писем! Жди меня! - кричал он ей вслед.
Грузовая машина, в которую сели Аннушка с детьми, была последней, отправлявшейся из горящих Бродов. Прижав к себе детей, Анна с ужасом  смотрела как огромные, серые самолеты, заполонившие утомленное небо, безжалостно бомбили мчащиеся впереди грузовики.
Через несколько часов Аня с детьми была уже в Киеве. Люди совершенно не представляли, что ждет их впереди. Их сердца были наполнены страхом, а в растерянных  несчастных глазах поблескивала горькая, скупая слеза. Остановка в Киеве не была  длительной.
Уже через два часа, опираясь о железную холодную стену товарного вагона, чувствуя ужасное опустошение в душе, и мысленно, с пронизывающей болью в сердце, перелистывая эпизоды счастливого прошлого, Аннушка с малышами  направлялась в серую, полную мрака неизвестность города Горького. Черноволосый, широкоплечий мужчина с гордой солдатской выправкой, пронзительным строгим взором довольно терпеливо ожидал Аню на перроне вокзала, слегка опираясь крепким плечом о старый фонарь. Геннадий Моисеевич, родной брат Абрама, не мог оставить девушку в беде, учитывая страшные обстоятельства, затянувшие в свои оковы людей, словно густая, грязная трясина. Поэтому,  совершенно не раздумывая, он попросил Анечку с детьми остановиться в его всегда открытом  для родных людей доме. Семья Геннадия была более чем любезна, всячески пытаясь оказать поддержку, такую необходимую растерянной девушке. Однако каждый день для Ани тянулся вечностью, не оставляя ни капли  спокойствия  в ее душе, и только письма Абрама, дошедшие  с боевых просторов далекого фронта, вселяли некую надежду во взволнованное сердце девушки.  То складывая, то вновь перечитывая потрепанный бумажный треугольник,  Анна не переставала верить в то , что однажды наступит момент, когда она вновь почувствует  тепло любимых, нежных рук Абрама.


30.09.41 г.
«Дорогая Анна и детки
Я должен Вам сообщить, что у меня все в порядке. К сожалению, я пока не могу получить от Вас писем. Анечка крепись. Смотри за детьми. Самое главное это крепкие нервы, чтобы пережить все. Привет Исааку и Риве.
Будьте здоровы
Целую Абрам
Ваш папка»

...09.41 г.
«Дорогая Анна и детки
Недавно я написал Вам письмо.  Я регулярно, каждые пять дней буду Вам писать.  У меня все в порядке. Жду от Вас регулярного получения хороших писем.  Я очень рад, что вы оказались именно в Горьком. Ты Анна постарайся подготовиться к зиме.  Хорошо следи и сохрани моих дорогих деток. Я также оставил у Шадловских 85 рублей для пересылки тебе, но я не знаю где они теперь находятся.
Дорогая Майечка учись хорошо, папа будет тебя любить и скоро приедет. Эдик, милый слушайся маму, будь хорошим малышом. Привезу тебе много книжек и подарков , Майе тоже и мы все вместе с мамой будем играть.
Будьте здоровы
Целую вас всех крепко
Ваш папа»

Жизнь в Горькове казалась Анне однообразной, ежедневно она отправлялась на военный завод, а после вновь окуналась в горечь и печаль своих мыслей, ведь после нескольких написанных Абрамом писем ни единой, такой долгожданной весточки  Аннушка так и не получила. Душа ее была полна переживаний, жуткая, нервная дрожь не покидала ее белоснежных рук, а любящие, встревоженное сердце все более охватывал страх. Лишь только теплое прикосновение маленькой ладошки, к таким истрепанным, но все же удивительно изящным локонам Ани, к ее еще влажным, заплаканным глазам, вновь возвращало Аннушку к реальности.
В миг все перевернулось, ясное небо снова затянуло  черной пеленой, а грохот взрывающихся снарядов  вдаль уносил звонкое пение птиц. Аннушка с детьми немедля была эвакуирована из города в Каменск Уральск. По прибытию к пункту назначения Анечка с детьми была размена  в одном из военных бараков. Вокруг густой рощей извивался темный лес, а высокие, пышные сосны, казалось верхушками, касались печали хмурого ночного неба.   
Проснувшись на рассвете, подкрепившись крохотной, сухой корочкой серого хлеба, майя вместе с мамой отправлялась на военный завод. Крепко сжимая мамину ручку, с необыкновенной серьезностью и заботой вглядываясь в ее глаза, девчушка как никогда хотела быть опорой и поддержкой своей мамочке. Вдохновляясь невероятным мужеством , сплоченностью, искренней дружбой людей, изо дня в день белоснежные ручки Маечки укладывали грубые, свинцовые пули и снаряды в огромные, деревянные ящики. Ноющая, острая боль не переставала наполнять утонченность ее рук, лишь вечером, когда изнурительный труд оставался позади, девчушка отправлялась в военные госпиталь. Опираясь о спинку стула, с трепетом прижимая к себе потертые, измятые письма, девочка с глубокой нежностью зачитывала теплые, такие долгожданные строки израненным, но все еще готовым бороться до победного конца солдатам.

«Уважаемый т. Военком
Я обращаюсь к Вам с просьбой сообщить моей семье, которая эвакуирована из УССР в Каменск Уральск, что я жив и здоров. Перерыв  в письменной связи в течении восьми месяцев объясняется тем , что я был оставлен в тылу противника, организовал и командовал партизанским  отрядом. В настоящее время наш район освобожден от фашистской оккупации. Наш отряд продолжает работу, как истребительный батальон. Обещаем  в дальнейшем крепче бить врага.
Старый адрес моей семьи: Каменск Уральск, К.М.З. Соцгорд, барак  № 33, кВ.15, Видерман Анна Ароновна.
Если адрес изменился, прошу ей сообщить по новому адресу. По получении моего письма прошу сообщить мне о выполнении моей просьбы»

Получив скорое известие о том, что Абрам жив, Аннушка не могла перевести дыхание от радости и счастья, переполняющей каждый уголок ее доброй души. Сердце девушки  вновь забилось с той же силой, что и ранее, в голубых глубинах ее выразительных глаз, словно лунная тропа на теплых , морских просторах . вдаль тянулось яркое сияние огромной надежды в счастливое  будущее с Абрамом.
 - Любимый мой, ты жив! Держись, мое сердце всегда с тобою. Я буду за тебя молиться.
В дальнейшей переписке Анечка узнала, что ее любимый служил начальником партизанского отряда в Брянских лесах, взяв по определенным убеждениям фамилию Савельев.

31.03.42 г.
«Дорогая Анюся и дети
Сегодня получил от Вас два письма, очень приятно и радостно читать Ваши письма, что у Вас все в порядке и Вы здоровы. Ты Анюся пишешь, что трудно поверить, что мы обратно заживем прежней, счастливой жизнью, вот этого – веру в будущую, счастливую жизнь терять не следует. Все это будет завоевано нами на фронте и в тылу. Это счастливое время обязательно настанет, кто будет живым свидетелем будущего счастья пока неизвестно, если  не мы сами , то дети наши обязательно должны получить от нее в наследство – завоеванную нами счастливую жизнь.
Давай – же не терять веру в бедующее, а будем бороться, я на фронте, а ты за счастье наших детей.
Поверь Анюся на фронте  трудностей больше, но в этой опасной  борьбе ни на минуточку не падаем духом, все как один верим, что победа будем за нами.
Анюся смотри за детьми и воспитывай их так, чтобы этот военный период на их воспитании не отразился, пусть Эдик ходит в садик, а Майечка в школу. Не забывай и про свое здоровье. Научи Майечку писать мне письма, мне очень приятно будет читать. Обязательно пишите почаще.
Будьте здоровы
Целую Вас крепко, крепко!
Любящий Вас папа»

«…»
«Дорогие мои Анюся и детки.
Сегодня получил от Вас еще одно письмо и для меня это необыкновенное, а особенно и весьма радостное письмо, которое написано всеми в особенности Эдиком Майечкой. Мне очень нравиться и я глубоко тронут письмецом написанным собственноручно Майечкой и Эдиком, во-первых я убедился, что Майечка уже неплохо пишет, хотя мысль еще несамостоятельна, а под диктовку написанная. Следующее письмо она полностью сама напишет.
Анюся приучи ее, пусть ребенок самостоятельно, своими словами, умением и чутьем напишет несколько слов, а я всегда ее пойму, мне важно определить степень развития моей дочки. Что касается письма Эдика, сына моего дорого, должен признаться, я глубоко тронут его собственноручной подписью, копией своей ручки. Все его письмо я хорошо понял. В эту минуту хотелось бы всех Вас обнять и поцеловать.
Унывать некогда, только напряженной борьбой можно облегчить свое положение. Война – это грозная эпоха истории, кто не выдерживает этого условия, тот вылетает из колесницы нашего времени. Теперь в нашу отечественную войну человек – советский не говорит о себе лично, а о родине своей, за что сотни тысяч человек отдали и еще отдадут свою жизнь. Советую Анюся  - не унывать! Действуй так, чтобы участвуя в этой  великой борьбе, помогла бы родине, себе и детям. Когда встретимся (обязательно победителями) мы все наши заслуги подитожим.
Будет время и мы встретимся и обо всем поговорим
Крепко целую 
Ваш папа ». 

Алена Галышева - Баль

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Алена
Дата: 25.03.2015 21:29
Сообщение №: 98323
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена

Глава V
Воспоминания детям

(в главе полностью отображена реальная история, написанная моим прадедом Видерманом Абрамом Моисеевичем своим любящим деткам и жене и отправленная из далекого фронта)


Любовь отца к своим детям была безгранична. Каждый день тонкие, синие чернила легкой волной извивались по мягкой, слегка прозрачной бумаге, а каждый штрих все более дополнял удивительную историю, которую Абрам с необыкновенной нежностью и заботой писал своим детям . Он как никто другой хотел видеть счастливыми своих деток и считал, что эти письма хоть как то смогут восполнить ту пропасть, внезапно разлучившую отца и его славных малышей.
« Милые мои детки Майечка и Эдик! Садитесь возле мамочки, а она вам прочитает сказку, которую я хорошо запомнил и, кажется, никогда не забуду. Было это не так давно, в одном из южных солнечных украинских городов, в городе Херсоне, где кончается быстрое течение реки Днепр, впадающей в Черное море. Там, где много солнца и тепла, много птичек, напевающих свои песенки, много фруктовых садиков и парков, там, где много хорошеньких деток (мальчиков и девочек). Под горячими лучами солнца и Сталинской заботой от раннего утра до захода солнца, играли они в разные игры. Кто из них в детский садик, а кто в ясли ходил, никто из них не скучал, все радостно и счастливо жили. Папки и мамки этих деток тоже не скучали, все работали, кто на заводе или фабрике, кто на полях, огородах или  садиках, кто на пристани, где круглыми сутками плавали по зеркальной поверхности Днепра белые, как облака, пароходики. И вот в этом прекрасном городе жили были папка и мамка. Папка на заводе работал, а мамка дома была, книжечки читала, кушать готовила и папку с работы ежедневно ждала. У них была хорошенькая и послушная девочка, которую они очень и очень любили. Всегда после с работы папка и мамка со своей любимой дочкой ходили гулять в парк, в город или к пристани. 
В один из этих прекрасных дней все трое гуляли на главной улице, а потом отправились в парк, там играло много - много деток (девочек и мальчиков), с ними и эта девочка весело играла, но прошло время, и все они расходились домой, почти каждый из них брал за ручку своих братика или сестричку и вместе с папкой  и мамкой уходили домой отдыхать. 
А у этой девочки братика не было, некого было ей за ручку взять и дома  играть. Ей стало скучно и досадно. Вот она и спрашивает : «Папочка, мамочка, почему у всех братики есть, а у меня нет?» Мамка ей и отвечает: «Хорошо, если ты хочешь братика, я тебе принесу его, только ты его любить будешь?» «Да, - говорит девочка, -  очень и очень буду я его любить, я буду за ним смотреть, кормить и помогать». А папа и говорит маме : «Надо нашей дочке выбрать такого сильного братика, который смог бы ее защищать от непослушных и нехороших деток, которые дерутся и нападают на нашу дочку». 
Прошло немного времени, и в один прекрасный день, когда папка ушел на работу, мама отправилась к большому двухэтажному дому, вокруг которого росло много деревьев, цветов и сирени. Вошла она в середину дома, а там в комнатах было расставлено много - много чистеньких кроваток, а в них лежали маленькие детки (мальчики и девочки), все они плакали  по-разному : «Ме…Ме…, Ми…Ми…, Не…Не…». Мамочка проходила из одной в комнаты в другую, все смотрела, какого же мальчика выбрать. Плаксивые мальчики ей не понравились, вот она подошла к одной кроватке, которая стояла далеко в уголке комнаты. Ее  заинтересовало, почему же в ней никто не плачет. Увидела она там маленького, малюсенького, голубоглазого мальчика, который ножками и ручками раскинул пеленочки, а во рту  он держал и сосал свой маленький кулачок. Своими глазенками посмотрел он на мамку и даже не заплакал, простер свои рученьки к маме и ей сразу стало его жалко. 
Мамка попросила, и ей отдали этого голубоглазого мальчика. А в это время дома девочка и бабушка вместе готовились к встрече долгожданного гостя – братика.  Отправились они в город. Бабушка накупила много разных вкусных продуктов, а девочка, много красивых цветов и сирени. Пришли они домой, бабушка сварила вкусный обед и напекла много пряничков, а девочка занялась цветами. Попросила она у бабушки стаканчики и бутылочки, наполнила их водой, а потом цветами и серенью.
Все это она расставила на столах и окнах , а бабушка и говорит внученьке: «Ах, мы самое главное забыли, где же мы уложим спать твоего братика?». 
А девочка отвечает : «Ничего, бабушка, не беспокойся, я ему отдам свою кроватку, я уже взрослая и буду спать в большой».
Бабушка ушла на кухню продолжать возиться с обедом и печеньем, а девочка уже все приготовила к встрече своего братика. Она с нетерпением ждала, а его все нет. Ей все казалось, что кто-то стучит в дверь. Но каждый раз, отправляясь к двери, она никого там не заставала. 
Вдруг услышала она стук, девочка была уверена, что пришла ее мамка , а с ней и братик. Она мигом побежала по коридору, хотелось ей первой открыть дверь и встретить их, но она была еще совсем мала и не могла достать до ключика двери. Однако открыть дверь она всеже решила сама, побежала в комнату, схватила стульчик, кое - как взобравшись на  него , провернула ключик и открыла дверь. Перед ней стояла мамочка и в руках она держала белоснежный  большой сверточек. 
«Мамочка, мамочка, где же братик, которого ты мне обещала принести?»
С плачем бросилась она к бабушке : «Смотри бабушка, сколько мы готовились для встречи, а мама пришла без братика».
Бабушка с удивлением выбежала из кухни и сразу же поняла, что мамочка все же пришла с ним. Они тут же принялись утешать девочку: «Глупенькая, не плач мама принесла братика, и сейчас мы тебе его покажем». 
Мамочка развернула белоснежный сверточек, а в нем оказался маленький, малюсенький человечек, который ворочал ручками и ножками, а кулачок держал во рту и  своими глазенками смотрел то на потолок, то на бабушку, то на мамку, то на девочку. Все ему казалось незнакомым. А девочка стояла и смотрела на своего братика и думала, что же это он такой маленький: 
«А папочка говорил, что братик мой будет большим и сильным, и он будет меня защищать от некоторых мальчиков».
Мамочка отвечает доченьке: «Он пока маленький, но если мы за ним будем хорошо ухаживать, любить его, тогда он вырастет и будет большим и сильным и защитит свою сестричку». 
«Ну хорошо, мамочка, давай мы его положим в мою кроватку, накормим его и пусть отдыхает», - ответила девочка.
Бабушка приготовила теплую водичку, положила братика в лоханку и начала его купать, а сестричка тоже помогла бабушке,  - то водичку подливала, то хлюпала ею на братика,  ему это сильно понравилось, улыбнется он то сестричке, то бабушке, ножками и ручками ворочает, чуть не выпрыгивая оттуда. Закончилось купание, и бабушка принялась вытаскивать его из лоханки, а он впервые заплакал, и сестричка попросила бабушку покупать его еще немножечко. Покупали его еще и еще, пока он в лоханке и уснул. Бабушка осторожно положила его на руку, пошлепала легонько по плечу и произнесла: «Ах, ты широкоплечий  мой, голобоглазый внучек».
Мамочка его хорошенько накормила, в кроватку уложила, и братик немедлено уснул, как будто  утомленный длительным путешествием.
А сестричка тем временем расставила вокруг кроватки цветы и сирень, завесила ее чистенькой марлей, чтобы на браткика мухи не нападали, а сама не ложилась спать – сидела и дежурила возле  братика. Так спал он до вечера. Проснувшись, малыш вытянул ручки и ножки , посмотрел вокруг себя и глазками принялся искать мамку и сестричку. К этому времени вернулся папа. Девочка побежала к папке навстречу и с радостью воскликнула: «Папка, папка! Смотри, какого хорошенького мальчика – братика нам мамочка принесла».
Папка подошел  к кроватке, голубоглазый мальчик посмотрел на него так будто где-то его видел.
«Здоров, сынок!Будем знакомы!», - промолвил отец .
Взял он малыша на руки, высоко поднял и поцеловал.
В скором времени бабушке предстояло вернуться к теплому, светлому порогу своего дома. Слыша последний гудок на пристани, усаживаясь на пароходик, бабушка с горечью вытирала слезы со своих округлых щек. Ей жалко было расставаться с мальчиком и сестричкой, которых она очень любила.
«Бабушка, бабушка!Куда ты уезжаешь и оставляешь нас?», - слезно кричала девочка.
Только папка и мальчик не плакали. Папка  потому что, ему было стыдно такому большому плакать, а мальчик – потому что был совсем маленьким и ничего не понимал, ему лишь нравился белый пароходик и блеск зеркальной воды. Так пароходик и отплыл далеко, далеко. 
Прошло много дней и месяцев, а мальчик все рос и рос, научился ходить, а потом и вовсе бегать. Приближалась вторая весна , а с ней великий, красивый праздник 1-ое мая. Папка и мамка вместе с детками готовились к этому прекрасному дню. Мамка приготовила много вкусных пряников, пирожных и конфеток. Папка купил сестричке и братику два маленьких красных флажочка. Вместе с детками ходил он по комнате,  громко и гордо крича: «Ура!...Ура!...Ура! да здравствует 1-ое  мая!»
Наконец настал  этот долгожданный, прекрасный день. Рано проснувшись, папка, мамка и сестричка надели свои новые наряды и готовились отправиться на парад. А братик тем временем спал крепким сном. Подбежав к нему, девочка радостно вскрикнула: «Братик, братик! Вставай уже, нужно спешить на праздник, там  на улице все детки собрались!»
Братик быстро встал, мамочка его одела в новый костюмчик, взял он свой красный флажочек и дружно, вместе со своей семьей поспешил в город, туда, где собиралось и проходило много, много папочек и мамочек вместе с их дорогими чадами. На улицах было очень красиво, везде были развешаны флаги  и большие красные полотнища. По извилистым улицам проезжало много машин и велосипедов. Деревья были укрыты зеленью, а в садиках яркими красками наливались пышные цветы.
Впереди всех шли музыканты , от мала до велика все кричали: «Ура…!Ура!..Ура!...Да здравствует 1-ое мая!Да здравствует т.Сталин!»
Но мальчик и сестричка были еще совсем маленькими и не могли увидеть всего, что происходило на улице. Тогда папка посадил сына на плечи, а дочку  взял на руки, и  вмиг им стало все великолепно видно. Первый раз в своей жизни мальчик видел такой веселый и прекрасный праздник, он хотел много чего спросить  и рассказать, но все еще плохо говорил. Зато он неплохо кричал: «Ула!...Ула!...Ула!» После этого он долго сохранял свой красный  флажочек  и даже дома  вместе с сестричкой продолжал кричать «Ула!»
День за днем  мальчик все больше и больше подрастал , научился лучше разговаривать. Любил он, когда  с ним подолгу играли, особенно папка. Ежедневно с огромным нетерпением ждал он его прихода с работы, и если кто - нибудь стучал в дверь, своим крохотным пальчиком он всегда показывал мамке на дверь: «Та..Та…папа идет».
Однажды мамочка с сыном и дочкой отправились гулять в парк. Мальчику понравилось играть в садике, где росло очень много красивых цветов, а неподалеку виднелся портрет Ворошилова , весь украшенный цветами. Когда  его спрашивали : « - Кто это?», он с гордостью отвечал:  «Волосилов!»
Братик и сестричка бегали вдоль садика,  играя и собирая цветы. Наблюдая за увлеченной  игрой детей, мамочка поговаривала:  «Сынок, не ходи далеко, там ямка , ты можешь  упасть»
Не послушался мальчик  свою маму и побежал прямо к ямке. Сестричка заметила это и мигом помчалась за ним, но было уже поздно. 
Непослушный  малыш уже упал  в глубокую, полную воды ямку. Испугавшись, мамочка и сестричка принялись плакать. Смотрят они в ямку , а сыночка не видно. 
« Где же наш сыночек? Где же наш мальчик?», - с ужасом восклицали они.
К счастью мимо проходил дядя, его сердце тут же прониклось горечью их слез. 
«Дядя! Дядя! Спасите  моего братика,  - взволновано вскрикивала девочка. 
Он упал в ямку с водой и там он утонет».
Опустившись в ямку, дядя быстро  вытащил оттуда  еле живого мальчика…
Вся его чистенькая одежда  промокла в грязной воде, а сам он был словно маленький цыпленок.
Мама и сестричка  поблагодарили дядю за то, что он спас  мальчика, и мигом  помчались домой. Переодели они малыша  в белоснежную сорочку , тем временем его потешный смех  озорял всю комнату, словно ничего и не случилось. Вернувшись домой,  папочка  тут же  поинтересовался, что произошло, а доченька все ему поведала. Папка взял сына на руки и вместе с сестричкой отправился к той ямке, в которую упал непослушный баловник. Объяснил он сыну, что могло бы случиться,  если бы дядя его не вытащил оттуда. С тех пор напуганный малыш как только увидит ямку, обходит ее десятой дорогой и кричит : «Папа! Мама! В ямку бух…»
Его маленькое сердечко взволнованно билось в тот миг, словно часики на белой ровной стене. С того времени он стал послушным мальчиком. С каждым месяцем он становился все старше,  все более понимая те вещи , которые еще некоторое время назад были ему не ясны.
Однажды понравилась ему подъезжавшая к дому автомашина.
«Папка, пойдем на масину… », - весело кричал мальчик.
И вот однажды папа, мама и детки сели в машину и отправились далеко, далеко в поле, туда где росли  разные овощи: помидоры, баклажаны и морковочка. Мальчик первый раз в своей жизни отправился путешествовать на машине. 
Забавно и весело играя в поле, мальчик  последовал к зеленым кустикам и нарвал для себя огурчиков и помидорчиков. Он был так увлечен,  что совсем позабыл про папу, маму и сестричку. Оглянувшись, они не увидели своего мальчика и принялись его искать. Славная девчушка в тот же миг нашла малыша, удобно расположившегося у кустика с красной морковочкой. Схватив озорника на руки, все сели в машину и отправились с папкой на завод. 
Мальчику очень понравились  машины,  в которых смешно подрыгивали  и кружились изящные морковочки, а сочные помидорчики славно плескались под прозрачной водой. Мальчик  задавал папке много вопросов : «Почему машины крутятся и куда бегут помидорчики и морковочки? Что из них делают?»
Папка все ему объяснял. После они все вместе  отправились домой. Мальчик был очень доволен этим гуляньем и просил папку еще и еще поехать с ним. 
Однажды папа с сыном и дочкой отправились гулять к пристани. Подошли они к краю берега, туда, где зеркально чистая вода соприкасается с перелестью белоснежного, словно облако, пароходика. Мальчику очень хотелось поплыть на этом пароходике, но он не понимал , что тот кораблик уплывает  далеко, далеко и садиться на него нельзя.  Папка пообещал сыну , что в выходной день они обязательно  все вместе прокатятся на  нем. Прошло несколько дней,  и настал долгожданный выходной, все собрались  ехать на пляж . мама приготовила бутерброды, папа сделал из дерева  пароходики, а сестричка взяла все свои куколки,  и все вместе отправились они к пристани. 
Там их уже ждал пароходик, а на нем, ласково улыбаясь, удобно расположились родители с детками. Мальчик с большим интересом осматривал все кругом, потому что он никогда ранее не плыл на большом , светлом корабле. 
Раздался звонкий гудок : «Гу!...Гу!...Гу!», волшебные,  казалось, чарующие звуки  привели детское сердце  мальчика в огромный восторг. 
Едва отплыв от берега, не успели они оглянуться, как кругом  уже простиралось светлое зеркало чистых, голубых глубин. Рвался  мальчик к воде, хотелось ему ручкой дотронуться к брызгам и белой пушистой пене. Хотел он чтобы его отпустили и чтобы он смог свободно  делать все, что ему нравится. Но он совершенно не понимал, что может упасть  в воду, в глубокую речку. 
Держа мальчика за руку, мамочка поговарила : 
 - Нельзя, сынок, никуда идти…
Вдоволь насладившись  интересным  путешествием, нежные пяточки  деток вновь касались тепла песочных берегов. Мамка, папка и детки  отправились в лесочек , там было много  деревьев и зеленой травы. Мама  постелила коврик,  и все вместе уселись , чтобы покушать и отдохнуть, а после отправились к реке, где купалось много людей. Мальчику сильно понравилось купанье. Взяв малыша на руки, папа уходил далеко, далеко от берега, а сестричка лишь поговаривала: 
 - Папа, смотри чтобы наш братик не утонул.
После купания мамка, папка и дети отдыхали под тенью деревьев. 
Когда семья приехала домой, мальчик подробно рассказал своей знакомой девочке о своем увлекательном путешествии по реке.
После этого гулянья он принялся мечтать, как бы прокатиться на огромном, длинном, словно гусеница, поезде. Мальчик становился старше и страше, играл и бегал по двору с детьми. Малыш немедля нашел себе хороших друзей и ни на секунду не переставал о них говорить. Особенно он подружился с девчушкой, которую повстречал в детском саду. Девочка ежедневно приходила к нему домой,  и они вместе радостно играли. Каждый день заботливый папка провожал свою девочку в садик, а  мамка с братиком к концу дня ее забирали. По дороге домой они всегда забегали в парк и ждали там папку. Он знал, что все его там ожидают , поэтому перед тем как вернуться домой папка обязательно туда прибегал, а навстречу ему весело бежали его сыночек и дочка, восторженно крича:
- Папка, папка!
А мамка такая серьезная и важная сидела на  скамейке, чуточку улыбаясь. Она тоже папку любила, но навстречу не выходила. 
В один из этих счастливых дней папку вызвали на военную службу. Он приходил  домой очень редко, но однажды,  придя домой,  поведал ужасную весть: 
 - Ну, дорогие мои: мамка, сынок и дочка, уезжаю я на войну.
Всем стало скучно и грустно, никому не хотелось расставаться с папкой, все его одинаково сильно любили.  « Папка, пойдем сфотографируемся, у нас будет твоя фотокарточка, и мы ее тебе вышлем», - с грустью произнесла дочка.
Вся семья приготовилась фотографироваться, но мальчик сильно заплакал, уж очень боялся он фотографического аппарата, и поэтому ничего не вышло.
Попращался папа со всеми,  крепко всех поцеловал  и отправился  в свою часть. Когда он вместе с красноармейцами проходил по главной улице,  он увидел, что мамка и дети не ушли, а ждали его, еще раз хотели посмотреть на отца и попрощаться с ним. Папка вышел из строя и еще раз всех обнял, расцеловал и обещал в скором времени вернуться. Когда отец ушел совсем далеко, он обернулся  и заметил, что мамка с малышами все еще стоят там и машут ему рукой:
 - До свидания, до свидания…
Папке жалко было расставаться с такими хорошими и милыми друзьями..
Он не плакал…но ему что то сильно сдавило сердце. Последний раз он обернулся, взглянул на родных и быстрыми шагами последовал вперед :
 - Раз…два…раз…два…
Мамка тихонько поплакала, доця посмотрела на нее и тоже принялась горько  плакать, а сынок вздернув высоко носик громко произнес:
 - Не плачьте, папка приедет  и привезет мне ружье, и я тоже фашистов буду стрелять.
После папиного отъезда дома стало скучновато, все ждали от папы письма, но писем долго не было. Много прошел папка сел и городов, но своих друзей никогда не забывал. Прошло какое-то время,  выполнив военное задание, папа вернулся к своим : мамке, доце и сыну. Когда папа подходил к дому, сынок первый заметил его и закричал: 
 - Мама, мама наш папка приехал!
Мама от радости не могла сдержать слез, папка взял сына на руки, поцеловал его, а он стал уже таким большим мальчиком:
 - Папа!, - говорит сынок.
 - Где ружье и автомобильчик, который ты мне обещал?
Папа все выполнил, привез много подарков. Доця прибежала из детского сада, а братик побежал к ней на встречу весело подпрыгивая:
 - Смотри, наш папка приехал и привез нам много подарков.
Дочка обрадовалась и бросилась ему на руки, он ее обнял и рассцеловал. 
Позже все рассказывали, как ждали папку и очень за ним скучали.
 - Папка! Я не плакал, а мамка и сестричка плакали, я знал что папка скоро приедет, - поговаривал сынок.
Но недолго пришлось ему вместе с детками гулять, нужно было отправляться на работу в другой город.
- Папка, помнишь ты обещал меня прокатить на поезде?,- спросил сынок.
 - Помню сынок, помню свое обещание, скоро вернусь и выполню его. Только смотри, будь послушным мальчиком», - ответил папа.
Вскоре он вернулся домой и вместе с мамой, дочкой и сыном собрались переезжать в другой город. Все были заняты упаковкой вещей: дочка собрала все свои куклы и игрушки, а сынок  - пистолетик и автомобильчик. Малыша больше всего интересовало скорее попасть на поезд, то, о чем он так долго мечтал.
Он боялся, чтобы поезд не уехал без него. Перед отъездом к мальчику пришла попращаться его старая знакомая – малышка, с которой он все время дружил. Папа и мама решили сфотографировать их, чтобы сохранить фотокарточку – подругу детства.
Наконец пришел долгожданный день, все выехали на станцию, туда, где поезд ждал мальчика и его родных.
 - Папа, когда уже поедем?, - все время спрашивал мальчик.
Слыша гудки поезда, малыш, не переставая, напоминал :
- Папа вот скоро поезд уедет, а мы останемся.
Услышав гудок подходещего к вокзалу поезда, все вышли на перрон. Близко, близко к мальчику подошел громадный паровоз, дал он громкий, пронзительный гудок: «Гу!…гу!…гу!»
Мальчик и его сестричка вздрогнули от неожиданности, но кроха не испугался, его интересовало поскорее взобраться в вагон и увидеть, что там происходит.
 - Скорее, скорее, - все время торопил он папу и маму.
К этому времени к вагону подошел знакомый мальчику дядя Степа. 
 - Дядя Степа, помогите мне взобраться на поезд, - воскликнул мальчик.
Он взял мальчика на руки и первого понес в вагон, а за ним пошли мама, папа и сестричка. 
Как только мальчик оказался в поезде, его более ничего не интересовало, что происходит во дворе, он немедля приступил осматривать вагон. 
 - Почему поезд стоит, когда он поедет?, - спрашивал мальчик.
Ему все объяснили, но он с нетерпением ждал, когда поезд тронется с места, все время выглядывал малыш в окно.
Мальчик думал, что он сможет помочь паровозу. Он ручками оперся о столик и своей маленькой спинкой принялся отталкивать поезд. Все смеялись, что такой маленький мальчик хочет сдвинуть с места такой огромный поезд. Но как раз в тот момент случилось то, чего так долго с нетерпением ждал мальчик – поезд тронулся. Он с большой радостью посмотрел на всех. Он как видно подумал, что это он его подвинул. Посмотрел малыш в окно вагона и прокричал:
 - Смотрите, смотрите домики  и люди движутся!
В вагоне было много людей, все спрашивали его, куда он направляется. Но крошке некогда было отвечать на вопросы, он был занят другим делом – смотрел в окно и наблюдал, как двигались домики, деревья и столбы.
Его интересовало, почему все происходит именно так.
Сестричка уже уснула, а мальчик все еще стоял на скамеечке, все наблюдая за движением домов, пока вовсе стоя не уснул. Проснувшись рано утром, он обратно стал у окна, ему все казалось, что домики, столбики и деревья пролетают мимо, а поезд как будто бы стоит на месте. 
Путешествие поездом было удивительным, как никогда семья была единой и счастливой. Папка с мамкой, мечтали чтобы так было всегда. Нежно прикоснувшись к утонченной руке мамы, папа трепетно прошептал ей  самые важные слова:
 - Мои родные, вы самое главное в моей жизни и чтобы ни произошло, вы всегда будете в моем сердце и разуме!


Алена Галышева - Баль

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Алена
Дата: 25.03.2015 21:30
Сообщение №: 98326
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена

Хочу поделиться парой строк из моей второй русско - украинской книги...
Моя славна Україно : широкі лани, зелені гаї. Стрімка широка річка хвилястою стрічкою в’ється по терплячій українській землі. Співучі птахи голосно щебечуть у зелених лісних просторах, десь удалині чорноброва українка виплітає вінок із червоної калини, а квітучі сади віють солодким фруктовим ароматом..
Поэт

Автор: Алена
Дата: 31.05.2015 18:37
Сообщение №: 112755
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена

                                                Моя мисс счастье

Вот вот и розово-золотистый рассвет озарит мягкое утреннее небо. Молодая кареглазая девчонка так и не смогла уснуть этой ночью,без устали вглядываясь в окно, надеясь увидеть там заветный взгляд своего любимого. Однако, солнечные лучи уже пробивались сквозь мягкие молодые облака, то и дело ослепляя девичий взгляд.

"Его все нет", - с печалью в сердце думала Мария.
Прижимая к себе мягкую подушку, девушка опустила глаза. Подойдя к зеркалу она принялась себя рассматривать, будто бы ученый изучала каждый миллиметр своего нежного личика.
Надев легкую блузку, обтягивающую строгую юбку и тонкие матовые чулки, Маша отправилась на прогулку.
"Мне нужен воздух, уже становиться тяжело дышать",- тут же подумала девушка.
Гуляя летней вишневой улицей, девушка старалась думать о хорошем. Наслаждаясь прекрасной погодой, она пыталась вдохнуть этот сладкий летний аромат, такой живой и настоящий.
"Все как вчера: те же лавочки ожидающие, что вот-вот кто-нибудь присядет и порадует своим присутствием, те же березки, устремившие свои ветви на встречу теплому гостю-ветру, те же мальчишки, резво гоняющие футбольный мяч",- не переставая думала Маша.
Всматриваясь вперед  на мгновение девушке показалось, что она увидела его, своего милого, однако подбежав к юноше и ухватив его за плечо, она убедилась, что это не так. 
- Маша, - вдруг окликнули по имени.
Обернувшись девушка увидела все того же юношу. Удерживая в руках ромашку, он протянул ее черноволосой красавице.
- Вы знаете как меня зовут, и эта ромашка мне?- удивленно спросила девушка.
- Да, она прелестна как и вы,- воскликнул юноша и стремительно последовал в другую сторону.
- Хм, странный какой-то,- так же удевленно произнесла девушка.
Продолжая гулять, она то и дело обрывала лепестки нежного цветка, пытаясь угадать любит или нет, однако не успевая даже сосредоточиться, Маша, была еще более удивлена, когда прохожие один за одним вручали ей белые  ромашки, а она все также не могла понять, что происходит. 
- Маша,- вновь послышалось девушке.
Оглянувшись девушка увидела юношу. Облокотившись о высокий строгий фонарь, нежно улыбаясь, он удерживал в руках красивый пышный букет. Его вдохновленный взгляд говорил о многом. 
" Это же он, мой милый",- сердце застучало, а нежные ручки почувствовали холод. 
- Назар, я ждала тебя, почему же ты не пришел?-встревожено, спросила девушка.
- Чтобы прийти сегодня и сказать то , что уже очень давно хотел.
- И что  же?- подозрительно спросила девушка.
- Ты любовь моя, ты радость моя, ты свет очей моих, лучик солнца согревающий меня в холодную зимнюю стужу, моя мисс счастье. Хочу встречать с тобой каждый день, хочу провожать с тобой ночь и обнимая тебя невероятно крепко, засыпать под теплым одеялом. Хочу просто пить горячий чай,  пробовать твои вкусные овсяные пряники и убаюкивать милое дитя, крепко держа тебя за руку, ходить в гости к родителям, встречать праздники и гостей. Хочу провести  с тобой жизнь.
От умиления и чрезвычайного счастья, Маша не могла произнести и слова.
- Правда?-казалось не уверенно спросила девушка
- Еще и какая- крепко обнимая девушку, произнес Назар.

Алена Галышева-Баль
Всех с праздником весны милые девушки))))
Поэт

Автор: Алена
Дата: 08.03.2016 12:10
Сообщение №: 140874
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Ирония судьбы

Каждый день двадцатипятилетней Лизы проходил однообразно и совершенно незаметно: крепкий утренний кофе,слегка пережаренные тосты и ежедневный гул машин за окном. Иногда девушка приходила в глубокое унынье от того, что не могла себя ни чем занять. Хотя и молодой, однако дипломированный специалист в сфере медицины, девушка увы нигде не могла устроиться. Совершенно без интереса перелистывая ленты утренней газеты, Лиза неожиданно остановила свой взгляд на маленьком, абсолютно неприметном объявлении. "Срочно требуется терапевт в городскую клиническую больницу ". Глазки девушки в миг заиграли, а пухлые губки разлились в мягкой довольной улыбке. Не отклалывая дела на потом, девушка поспешила позвонить по указанному номеру. К ее глубокому удивлению место было еще не занято и главный врач больницы ожидал специалистов на собеседовании. Уже завтра к 8 утра ее ожидали в клинике, сделав отметку на то, что необходимо быть во время, ведь главврач категорически не приемлит  опозданий.
Наконец настало долгожданное утро, всю ночь девушка не могла сомкнуть глаз,думая над тем, что говорить на собеседовании. Вглядываясь в окно кроме глубоких туч в утреннем небе и вяло шагающих по улице прохожих, девушка ничего не видела, ожидая, что собеседование будет более ярким и лучезарным, чем унылое грозовое небо. Накинув легкий пиджак и строгую юбку,Лиза умчалась на встречу. Едва она прошла несколько кварталов, на теплый асфальт спустился холодный дождь. От неожиданности девушка не сразу обнаружила место где можно укрыться,промокнув до нитки. Наряд и укладка девушки были испорчены,однако все еще не теряя надежды, Лиза попыталась словить хоть какой то автобус, но именно в этот момент кроме летящих легковых авто , готовых тут же обрызгать грязной водой из лужи ничего не было подходящего. Девушке ничего не оставалось только как вызвать такси.
- Молодой человек, куда это вы собрались,- грозно взглянув на юношу вскрикнула Лиза, упрямо отталкивая его от авто.
- В такси конечно, я его заказывал и не намерен его уступать вам,- также упрямо ответил он.
- Ничего подобного это мое такси, я опаздываю поэтому заказала его, и я не уверена, что вы на нем поедите,- несколько нахально продолжила девушка.
-Ну уж нет, извините.
Отталкивая друг друга, молодые люди не заметили как свалились прямо на заднее сидение авто. Подумав, что пассажир уже сел, водитель тронулся с места.
как оказалось, молодые люди направлялись в одну сторону. 
Нахмурив брови и отвернув носы, они упрямо уставились в окно. Дождь все сильнее спускался длинной асфальтированной дорогой, а испуганные прохожие бегали из стороны в сторону в надежде найти хоть маленький сухой клочок тротуара.
Такси не останавливаясь мчалось вперед. Поглядывая друг на друга, молодые люди только сейчас начали более дружелюбно общаться.
- Я уже поняла, что вам со мной в одну сторону?- с любопытством поинтересовалась Лиза. 
- Да вы все верно поняли,-вежливо ответил юноша.
- Ведь как все же странно и удивительно вышло, вы извините если оскорбила вас,- виновато ответила девушка.
- Ну что вы я вас прекрастно понимаю, ведь я сам в такой же ситуации.
Такси уже подъехало к городской больнице и молодые люди поспешили выйти.
- Скажите а вам на какой этаж?
- На третий.
- Хм, и мне тоже,- еще более удивленно воскликнула девушка.
Поднявшись на третий этаж Лиза заметила, что юноша направляется в тот же кабинет, что и она. Девушка в миг переменилась во взгляде и казалось, что вот-вот пойдет пар из ушей.
"Ну нет, этого просто не может быть. Еще и конкурент"- со злостью подумала она. 
- Молодой человек, вы на собеседование?- Лиза постаралась спросить как можно мягко.
- Ну я его провожу.
- Как же это?-остолбенев и расширив карие глазки спросила девушка.
- Я главный врач- Евгений Павлович,- твердо ответил он.
- Ну тогда может быть вы меня примите не смотря на мое опоздание, ведь его причина вам отлично известна,-не растерявшись спросила девушка.
- Ну что же, пройдите в кабинет.
Мило друг другу улыбнувшись молодые люди закрыли за собой дверь.
Алена Галышева-Баль.
Поэт

Автор: Алена
Дата: 15.06.2016 21:06
Сообщение №: 150481
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 63 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры