Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «ЗинаидаШедогуб»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «ЗинаидаШедогуб»

Приветствую всех на моей странице.
Меня зовут Зинаида Шедогуб. Проживаю в г. Краснодаре.
Пишу прозу. Произведения печатались на страницах альманахов и сборников издательства "Серебро Слов".
Приглашаю к прочтению моих рассказов)))

Прозаик

Автор: ЗинаидаШедогуб
Дата: 21.12.2021 14:51
Сообщение №: 193790
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

 

Компьютерный гений

Рассказ

В первую сентябрьскую субботу Евгений стоял у здания Христа Спасителя и фотографировал устремленный в голубое небо храм и зелёные лужайки с алеющими на них цветами. Вдруг он увидел у огромного куста благоухающих роз девушку. Она нежно ласкала тонкими пальцами тёмно-бордовые лепестки роз и с наслаждением вдыхала их аромат. Она была так же чиста и прекрасна, как эти пылающие ярким пламенем осенние цветы, и этот белоснежный храм, и это голубое небо.

- Москвичка или приезжая? – гадал Евгений, любуясь ею. – Блондинка, как и я, синеглазая, стройная, худощавая…

В его любовном букете были красавицы и ярче, но в них не было той чистоты и невинности, того яркого света, который излучала эта девушка.

- Приезжая, - решил Евгений, направляясь к ней. – Здравствуй, - подойдя ближе, произнёс он. – Давай знакомиться. Я компьютерный гений, и зовут меня Евгений. Заканчиваю МГУ. А ты?

- А я Валерия, но все зовут меня Лерой, будущий дизайнер, - в тон ему ответила девушка. – Любуюсь сейчас цветами и удивляюсь, как матушка-природа может создавать такие шедевры. Если бы я могла сотворить подобное, то была бы, наверное, счастлива.

Девушка отвечала так просто, так искренне, что Евгений решил, что она сама является прекрасным созданием земли.

- Ты не местная? – решив проверить свою интуицию, спросил он.

- Нет, я приехала из Краснодара. Там, у самой реки Кубани, живут мои родители, собака Ричард и кошка Кити. У нас очень красиво! Тоже во дворе цветут розы. Отец мой, Олег, обожает эти чудесные цветы.

- А я коренной москвич. Родители давно в разводе. Живу один в бабушкиной двухкомнатной квартире.

Евгений внезапно замолчал: он был поражён своей откровенностью. Никогда никому не рассказывал о своих проблемах.

- Вот меня развезло… - смущённо подумал он, а вслух произнёс:

- Я тебя провожу. Где ты живёшь?

- В общежитии, - ответила Лера. – Мне не по карману снимать квартиру.

- Давай встречаться? – предложил он.

- Да у меня и времени свободного нет: учусь на последнем курсе института, скоро получу диплом. Иногда делаю вот такие вылазки, чтобы полюбоваться Москвой.

- Я тоже работаю и учусь, но от любовных отношений не отказываюсь. В общем, встретимся в субботу вечером.

Девушка ничего не ответила Евгению: её поразила его напористость, с которой она столкнулась впервые.

 

Валерию встревожила встреча с Евгением. До него никто не смог взволновать её сердце. Теперь же девушка не могла учиться: она сидела на лекции, слушала и не слышала преподавателя. Наверное, в тысячный раз за прошедшую неделю пыталась воссоздать портрет юноши. Лера рисовала его узкое лицо, пышные, чуть вьющиеся белокурые волосы, высокий лоб, выразительные, с зеленоватым отливом глаза, прямой нос, яркие тонкие губы, но портрет не получался. Это был не Евгений, а кто-то другой, чужой и незнакомый. Он оставался для неё загадкой, наверное, поэтому и так волновал.

- Придёт сегодня на свидание или нет? – грустно гадала она.

Евгений незаметно подошёл к ней сзади, когда она возвращалась в общежитие, и взял её под руку. Валерия испуганно вздрогнула, но, увидев юношу, радостно улыбнулась.

- Здравствуй, Лера! Рад тебя снова видеть! - обнимая её, приветливо произнёс он. – Приглашаю тебя к себе домой. Хочу угостить изысканным ужином.

Валерия на миг остолбенела: Евгений без всяких любовных прелюдий приглашал её к себе домой, и это насторожило девушку.

- За кого он меня принимает? – подумала она и отрицательно помахала головой.

- Хорошо, - многозначительно усмехнулся Евгений. – Пойдём в кафе. Хотя твоё решение ничего не изменит: днём раньше – днём позже…

Каждую субботу он приглашал девушку к себе, и всякий раз она отказывалась идти к нему, хотя боялась, что скоро потеряет любимого.

Евгения тоже начала раздражать долгая завязка близких отношений с Валерией: он с шестнадцати лет впитал в себя идеи философии Николая Козлова. Его влекла Козловская свобода, отсутствие запретов, отношение к женщине, к любви и сексу. Он, как и его кумир, считал, что «новые глаза – это каждый раз новый вызов, новый мир, новое испытание, а что может быть слаще этого?»

Но если девушка мучит мужчину отказами, то стоит найти новую. Бросить же Валерию он не мог, так как привык получать желаемое.

В октябре Евгений вновь захотел устроить незабываемый вечер для девушки и решил пригласить её к себе. К его удивлению, она согласилась.

Они ехали в метро до Преображенской площади. Мужчина, не стесняясь окружающих, страстно прижимал к себе Валерию. Он был по-настоящему счастлив: до желанной близости оставались считанные часы. Девушка же чувствовала себя неловко: ей казалось, что она бросается в омут, из которого вряд ли выберется.

По дороге домой Евгений, всё так же обнимая её, рассказывал об истории родных ему мест.

- Смотри, Лера, вот тут прошло моё детство. Вот туда, по Черкизовской, бабушка Мария водила меня в парк и на Черкизовские пруды. Там очень красиво! Когда-то эти земли принадлежали ордынскому царевичу Серкизу, после крещения Ивану Серкизову, затем Чудову монастырю. Здесь летом отдыхали архиереи. Считаю, хороший был вкус у высших монашеских чинов!

А живу я на Халтуринской улице. Звучит слово необычно, но она так названа в память о рабочем-революционере – организаторе «Северного союза русских рабочих». Вот в этой школе я учился и очень неплохо. В области точных наук, по выражению окружающих, я гений! Посмотри, Лера: как тут красиво!

А вокруг и впрямь было чудесно. В золотом уборе стояли деревья. Под ногами шелестела разноцветная листва, весело зеленела трава, но Валерия была так напряжена, что не чувствовала этой красоты.

- Вот мой дом. Поднимемся на восьмой этаж - и мы в моей берлоге.

Валерия молча шла за мужчиной, думая о том, что сейчас она делает

страшную ошибку, о которой будет потом всю жизнь жалеть. Но повернуть назад она не рискнула: боялась, что Евгений бросит её. Они вошли в небольшую двухкомнатную квартиру. Евгений помог девушке раздеться и, закрыв ладонями её глаза, повёл через узкий коридорчик в зал.

- Это, Лерочка, мой кабинет. Не каждой выпадает честь здесь побывать. В святом углу стоит компьютер, мой друг, и кормилец, и брат… Его мне давным-давно подарил отец. Правда, я его постоянно модернизирую, и от прежнего ничего не осталось, но это самое дорогое, что у меня есть. С ним я связываю и дальнейшую жизнь, и профессию, и общение. Эта стенка с дорогой посудой и книгами – память о моей бабушке, но там есть несколько и моих книг. А сейчас я усажу тебя за стол, налью в хрустальные стаканы дорогое французское вино, открою коробку таких же чудесных конфет, зажгу ароматные израильские свечи и подарю тебе райский вечер, который ты не забудешь никогда.

- Да, этот вечер я уж точно не забуду до самой смерти… - грустно усмехнулась Валерия. Она представляла, что будет после «райского вечера»: счастье и замужество или позор и одиночество.

Валерия проснулась в спальне на рассвете: раскинувшись на диване, чуть посапывая, безмятежно спал Евгений. Она рассматривала его красивую фигуру, лицо и думала, кем станет ему после этой близости: женой или любовницей. Как и все девушки, надеялась на долгие и серьёзные отношения.

Она подошла к окну: внизу росли берёзы и клёны. Их вершины устремлялись вверх до самого девятого этажа, надеясь поймать солнечные лучи. Сильный октябрьский ветер срывал с них золотые листья и укрывал ими землю. А вдали, как зеркало, блестел Черкизовский пруд.

- Ну что дизайнер? Нравится пейзаж? – проснулся Евгений. – Если нравится, можешь пожить пока у меня. Надоест - уйдёшь в общежитие.

- Вот милый так просто и ответил на все мои вопросы, - подумала девушка, а вслух тихо произнесла:

- Мне нет дороги назад: поживу пока у тебя.

Она надеялась обаянием, вниманием и нежностью завоевать любовь Евгения.

Он подошёл к ней сзади, обнял за плечи и прошептал:

- Знаешь, дорогая, по натуре я эстет и одновременно педант: утром занимаюсь зарядкой, иду в душ, затем ем овсянку и пью чай, потом еду на занятия в МГУ, а в выходные работаю на компьютере и так далее. Всё очень просто. Сейчас в зале сделаю несколько упражнений, а ты приготовь завтрак.

Валерия пошла на кухню, поставила на красивый поднос кашу, ароматный чай, красиво нарезала фрукты.

- Женя, любимый, солнышко, я приготовила тебе завтрак, - приветливо сказала она, открывая дверь. Голос её при этом дрожал и звучал как-то неестественно.

Она вошла и обомлела: на диване совершенно голый сидел Евгений и растирал мышцы ног. Его красивое тело отражалось в зеркале, и каждая клеточка словно любовалась собой и говорила: «И я тоже гений!»

Евгений увидел, как загорелось алым пламенем лицо девушки, как она смутилась, и рассмеялся:

- Ты же занимаешься искусством! Ведь ещё древние греки восхищались красотой человеческого тела. Посмотри, как оно прекрасно! Представь: я Аполлон – ты Венера! Мы созданы для наслаждений!

- Какой же он самовлюблённый Нарцисс! – подумала Валерия, но тут же попыталась оправдать мужчину:

- Что тут плохого, если человек любит себя и заботится о своём здоровье?

После завтрака Евгений сел за компьютер. Красивый, в чёрном атласном халате, он был похож на демона.

- А сейчас начинается таинство: я в виртуальном мире! – радостно воскликнул он. - В этом фантастическом мире я совершенно другой! Здесь у меня есть друзья, которых никогда не видел, женщины, богатства. Здесь я могу путешествовать, любить и ненавидеть. И имя у меня другое: Хайлель.

- А что оно значит? – тихо спросила расстроенная его поведением Валерия: она ожидала от любимого мужчины совсем других слов.

- То же что и Люцифер, Князь Тьмы, Сатана, - небрежно ответил юноша.

- Зря ты взял такое имя, - грустно вздохнула Валерия. – Злых демонов лучше не трогать. И так они растлевают людей, толкают их на плохие дела, - всё так же грустно говорила она, оценивая не его, а своё поведение.

- Ты знаешь, Лера, наши профессии чем-то похожи: мы создаём новое! Я, как и ты, занимаюсь искусством, но программным, мечтаю с помощью нейросети создать картины в стиле русской классической живописи 19 века. Но сейчас мне надо трудиться, а ты поезжай в общежитие и привези себе необходимые вещи, - стал выпроваживать гостью Евгений.

Девушка вышла из подъезда и присела на лавочке: слёзы душили её, и несколько вопросов не давали ей покоя. Зачем пришла к Евгению? На что, глупая, надеялась? Как жить дальше? Стоит ли ей возвращаться на Халтуринскую, где она не нужна?

Наконец она нашла в себе силы, чтобы подняться и поехать в общежитие.

В комнате Дарья, её сокурсница, ещё валялась в кровати. Увидев подругу, она приподнялась на подушке, откинула рукой пышную гриву рыжих волос и с иронией спросила:

- Ну что, красавица, он хоть стоил твоей девственности?

- Нет, - густо покраснев, ответила Валерия.- В общем, обыкновенный парень, каких повсюду немало.

 

Прошло полмесяца, но Евгений больше не приходил, и это очень беспокоило Валерию: она забеременела и не знала, что делать ей дальше. Она попробовала попариться в душе, но здоровый женский организм не отдавал мужское семя. Она перестала писать домой письма и стала надеяться на чудо.

Когда перед Новым годом в общежитии появился Евгений, Валерия бросилась ему на шею.

- О, я и не знал, что ты такая ласковая и горячая! – удивился он.- Я тоже соскучился. Надоели виртуальные женщины – хочу живую и настоящую. Поэтому решил помочь тебе перевезти вещи.

Валерия вытащила из комнаты давно сложенный чемодан, оставила подруге записку и, радостная, вышла с Евгением из общежития.

- У нас, Женя, будет ребёнок, - через некоторое время сообщила она.

Сначала мужчина от неожиданности остолбенел, а потом по-настоящему разозлился:

- Лучше бы не приходил! Разве тебя мать не учила предохраняться? Разве ты не знаешь, что беременеют не мужики, а бабы? А ты, наверное, специально забеременела, чтобы стать москвичкой? Срочно же избавься от ребёнка! Мы, студенты, не можем позволить себе такой роскоши! У меня другие планы!

- Хорошо, Женя, я подумаю над твоим предложением, - тихо ответила Валерия.

Шло время, а женщина ничего не предпринимала, и это бесило Евгения.

- Когда ты пойдёшь к гинекологу? – ежедневно ругал её мужчина.

- Завтра, - с милой улыбкой обещала она.

- Уходит время! Срочно делай аборт! Всё равно не женюсь! – кричал он.

- Я не смогу убить человека, - наконец призналась Валерия, – так что потерпи нас, Женя. Получу диплом и уеду в Краснодар. Думаю, родители меня с ребёнком не выгонят.

Их спор прервал звонок.

- Группа поддержки пришла! Встречай свою Дашку! – съязвил Евгений.

Валерия распахнула дверь: на пороге с чемоданом в руке стоял её отец.

- Дожился! Разыскиваю в Москве собственную дочь! – недовольно сказал он и пристально поглядел на неё.

- Как же он любил Леру! Как боялся, что кто-то уничтожит тот редкий цветок, который он вырастил! И вот это случилось! Сломали его розу! Исчез гордый девичий блеск её васильковых глаз. И он люто ненавидел того, кто это сделал.

В этот момент в коридор заглянул Евгений.

- Женя, это мой папа, Олег Николаевич,- пылая от стыда, попыталась их познакомить Валерия.

- Евгений, друг вашей дочери, - изящно протянул холёную руку молодой человек.

- Не вижу тут никакого друга! - закричал отец. – Друзья помогают, утешают, возвышают! А ты обыкновенный московский козёл!

- Папа, не обижай, Женю! – бросилась к нему Валерия. – Понимаешь: я его люблю! У меня от него будет ребёнок, и я хочу, чтобы у него тоже был отец!

- Ты слепая, Лера! Разве не видишь, что этот козёл на тебе никогда не женится? Поматросил и бросил! Кто ты ему? Получай диплом – и в Краснодар!

- Папа, заходи и раздевайся, - пригласила отца Валерия.

- Нет! - резко ответил Олег Николаевич, раскрывая трясущимися руками чемодан. - Вот отдам тебе передачу от матери - и на вокзал! Ни минуты тут не останусь! Боюсь: прирежу этого борова, а в тюрьму попасть не желаю! Пожить ещё хочу!

Евгений не стал оправдываться и отвечать на грубость Олега Николаевича. Не реагируя на крик Валерии «Женя, помоги, папа уходит!», он, хлопнув дверью, ушел в зал и сел за компьютер. Ему были отвратительно эти земные страсти.

- Моя вина только в том, что я поддался чувствам и первобытным инстинктам. А ребёнок – это желание женщины, пусть ещё благодарит меня за здоровое семя. По нынешним временам это такая редкость!- думал он.

 

Чем больше становился срок беременности, тем больше отдалялся от Валерии Евгений. Всё чаще он запирался в своём кабинете и создавал программы, делал сайты, общался с виртуальными друзьями и женщинами. Он понимал, как изменился мир с появлением Интернета, и чувствовал себя причастным к его созданию. В этом мире не было никаких границ между народами и государствами, да и нравственные границы тоже стирались. Здесь он был не человек, а Хайлель.

Но как только Евгений покидал свой кабинет, он видел беременную Валерию. Его раздражало то блаженное состояние, в котором она находилась, возмущали её попытки разбудить в нём чувство отцовства: её постоянные просьбы послушать, как толкается ребёнок, разбросанные по квартире медицинские справочники о беременных, звучание классической музыки, пейзажные зарисовки…

- К чему эти твои спектакли? Ты хотя бы пошла к гинекологу! – ворчал ежедневно Евгений. – Может, ребёнок у тебя больной: ведь мы в ту ночь пили вино!

- Давай распишемся! У малыша должен быть отец! - умоляла его Валерия.

- Избавь, Лера, меня от своих корыстных планов! Ребёнок твой и только твой! Ты знаешь моё мнение по этому вопросу!

Но Валерия была убеждена в том, что, если Евгений увидит своего сыночка, никогда не сможет с ним расстаться.

Наконец она всё же пошла к гинекологу. На УЗИ врач, сорокалетняя миловидная женщина, с удивлением произнесла:

- Да вас тут двое! Посмотрите на своих мальчишек! Хорошие, здоровые ребята!

Валерию вначале шокировали слова врача: она уже давно была готова к появлению сына и назвала его Львом Евгеньевичем, но о существовании второго не догадывалась и теперь не знала, сможет ли вырастить двоих. Беременная вышла в коридор и села в кресло: не было сил идти на Халтуринскую. Ей надо было привыкнуть к мысли, что она мать двоих сыновей.

- Как же мне назвать второго? – думала она, вспоминая различные имена, но ни одно ей не нравилось. – Назову его Романом. Это будет память о романтической и одновременно трагической для меня ночи с Евгением.

Когда Валерия, румяная от мороза, припорошенная снегом, в не застёгивающемся на животе тёплом пальто, ввалилась в квартиру, то Евгений заинтересованно спросил:

- Ну что там? Какие новости?

- У тебя родятся летом два сына – Лев и Роман! Ты не против, что я им придумала такие имена? - с порога выпалила беременная.

- Конечно, - ответил Евгений. – Это твои же дети! Ты можешь называть их, как угодно!

 

В начале июня в Москву приехала мать Валерии, Наталья Павловна. Если бы Евгений увидел её где-нибудь на улице, то никогда бы не узнал в ней мать Валерии. Смуглая, кареглазая, она сразу же нарушила привычный ритм жизни в квартире Евгения.

В коридоре стояли её чемоданы, на кухне – раскладушка.

Здесь что-то постоянно варилось, жарилось, парилось. Во всю мощь звучал телевизор.

- Это же коммуналка! Вокзал! - возмущался  Евгений. – Вы не уважаете хозяина дома!

- Кто ты такой, чтобы я тебя уважала? Что ты сделал для моей дочери и для меня? – сдвинув брови в одну линию, кричала Наталья Павловна.

Её едкая улыбка особенно злила Евгения. Казалось, мать знала, о чём он думает и что он произнесёт через минуту, и всегда была готова ответить на его фразу очередной колкостью.

- Мама, неужели ты не видишь, что Женя - хороший человек! Ведь он не выгнал нас и помогает нам! Плохого я бы не полюбила! - пыталась защитить возлюбленного Валерия.

- Когда же ты прозреешь, Лера! Когда же поймёшь, что ни ты ему не нужна, ни твои дети!

 

Наталья Павловна повсюду сопровождала Валерию, боясь, что роды могут начаться в любую минуту, и молила Бога лишь о том, чтобы дочь до рождения детей успела  получить диплом. Валерия с трудом носила свой огромный живот и, как и мать, мечтала о том же.

Во время защиты дипломной работы Наталья Павловна была в институте. Мать с трудом сдерживала слёзы, боясь, что дочь не выдержит стресса и родит здесь же. Когда наконец Валерия, бледная, вспотевшая, выползла в коридор, мать бросилась к ней, чтобы поддержать. Лера с испугом прошептала:

- Всё, начинается! Больше не могу!

Мать вызвала скорую помощь, и беременную отправили в роддом.

Через несколько дней Валерию забирали из больницы. Евгений встречал сыновей красиво: украсил цветами и шарами машину, нанял фотографа, купил несколько букетов алых роз, именно таких, какими осенью Валерия любовалась у храма Христа Спасителя. Затем сфотографировался с близнецами на крыльце роддома.

- Вот паразит! - думала Наталья Павловна. – Устроил весь этот спектакль не для Валерии, а для сыновей, чтобы со временем доказать им, что он их отец.

То же театральное представление повторилось и на Халтуринской, когда малышей привезли домой, но оно закончилось, как только дети попали в квартиру. Их занесли в спальню, ещё раз сфотографировали и оставили на диване.

Если бы не мать, Валерия не справилась бы с малютками: как только умолкал Лев, начинал плакать Роман. Повсюду валялись пеленки, бутылочки, соски. Чтобы попасть на балкон, Наталья Павловна была вынуждена стучать в кабинет Евгения. Тот ужасно злился:

- Покоя ни днём ни ночью! Понимаете: вы постоянно мешаете мне работать. Только придёт гениальная идея – тут вы… Я уже был бы миллионером, если бы не дети и этот бардак! И так потратил кучу денег!

- А если бы не ты, Евгений Петрович, - моя дочь нашла бы нормального парня и была бы счастлива, а я бы не уволилась с любимой работы и не спала бы на раскладушке на кухне, как бедная родственница!  Я бы сразу увезла Валерию, да она, глупая, всё на что-то надеется… Скоро, надеюсь, прозреет. И ты, несчастный, даже не знаешь, чего лишишься… Тебя стоит только пожалеть! Никакие деньги, никакое виртуальное общение не заменят тебе сыновей!

В дверь настойчиво позвонили. Валерия, ожидавшая детского врача, с Лёвушкой на руках отворила её. На пороге стояла полная крашеная блондинка. Из-под огромных наклеенных ресниц хитро блестели серые глазки, а на алых, надутых силиконом губах играла нагловатая улыбка.

- Вы, наверно, сестра моего жениха Жени? Мы с ним уже несколько месяцев встречаемся. Решила вот познакомиться… - хрипловатым голосом произнесла она.

- Евгений Петрович! – ехидно позвала мужчину Наталья Павловна. – К тебе пришла любов...

Мать замолкла на полуслове, увидев, как наполнились слезами глаза дочери, как изменилось от горя её лицо.

- Зачем же так грубо, Эльвира? Я бы и сам решил свои проблемы! Уходи, пожалуйста! – не смутившись, выпроводил гостью Евгений.

- Мама! Я и в самом деле слепая! Да он же холодный Хайлель! Собирай скорее вещи, вызывай такси! Ни минуты здесь не останусь! Не хочу, не могу его больше видеть!

Евгений стоял на балконе в чёрном развевающемся на ветру атласном халате и наблюдал, как Наталья Павловна грузила вещи в такси, а на лавочке, прижимая к себе малюток, плакала Валерия.

- Ничего, - успокаивал себя мужчина,- я вырос без отца, и мои парни тоже вырастут. Потом заберу их к себе в Москву – покажу им настоящую жизнь.

А внизу на зелёных ветках в гнёздах звонко кричали птенцы, выхватывая у заботливых родителей еду из клювов. Лето в Москве было в самом разгаре.

Прикрепленные файлы:


Прозаик

Автор: ЗинаидаШедогуб
Дата: 23.12.2021 12:42
Сообщение №: 193815
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Рассказ

Цветы лотоса

 

- Сорок пять – баба ягодка опять,- думала Дарья, иронично разглядывая своё отражение в трюмо. Ягодки она не увидела: на неё смотрела небрежно одетая пожилая женщина с грустными глазами, окружёнными сеточкой морщин. Куда делась та стройная девчонка, кареглазая, живая, задорная? Когда она потеряла себя?

Рожала детей, не спала по ночам, заботилась о муже, работала как вол и совсем забыла о себе. Прожила эти годы как-то не так, словно писала жизнь на черновик, как будто можно прожить ещё одну, настоящую. В юности влюбилась в красавца - гуляку и пьяницу. Испугалась – вытравила чувство из сердца. Когда посватался Иван, несколько раз отказывала ему, но он нашёл её слабое место: рассказал, как однажды чуть не погиб:

- Нас, студентов, отправили строить дорогу в тайге. Там мы рубили просеку. Однажды огромная ель свалилась на меня. Хорошо, что в этот день надел на голову каску, а то бы меня давно уже не было бы на свете. Травмировал позвоночник, долго был прикован к постели. Если вновь откажешь мне, то, наверное, никогда не женюсь. Погружусь с головою в науку или куда-то уеду. А я всегда мечтал о семье и детях, так что спасай меня, Даша. Выйдешь за меня замуж – буду хорошим мужем,– целуя её ладони, взволнованно обещал он.

И она сначала пожалела его, затем привязалась к нему, потом полюбила. Его было за что полюбить: он был умён, всё знал, всё умел, с ним было интересно. Почему же Иван разочаровался в ней и говорит о разводе? Как спасти Дом, который так долго создавала?

Вчера вечером она зашла в храм Святого Георгия, даже не помнит, как это случилось. В Святом Доме не была с детства. Только дед Серафим водил её когда-то в станичную церковь, но он давно умер, Библию и иконы забрали  старушки, и с годами она забыла и о Боге, и о молитвах…

В храме было немноголюдно. Волшебно пел хор, мерцали позолотой иконы, перед которыми танцевали огни свечей, пахло ладаном, благовониями и детством. Слёзы рекой хлынули у Дарьи из глаз, очищая и успокаивая душу. Она плакала о том, что в суете жизни, в погоне за благополучием потеряла самое главное: себя, свою индивидуальность и неповторимость. Как её будет любить Иван, если она себя не любит и не уважает?

Когда церковная служба закончилась, Дарья вышла на улицу: над золотыми куполами синело чистое небо, и на душе у неё было так же чисто, светло и спокойно.

- У меня есть прекрасные дети, меня уважают и ценят на работе, так что жить ещё можно, - успокаивала она себя.

И теперь женщина недовольно разглядывала свою фигуру, считая, что возраст и полнота убили в муже любовь к ней.

- Любуешься собой, красотка, - съязвил вышедший из ванны Иван. Он был по-прежнему строен и ничуть не изменился, словно годы обошли его стороной, только в больших тёмно-синих глазах появились холодность и колкость. – Посмотри на себя: руки и ноги пухлые, как у младенца. Во что ты превратилась, Дарья? Надо заниматься собой!

- Когда? – горько усмехнулась про себя женщина. - Свою жизнь я посвятила мужу и детям. Всегда лучшее отдавала им - хлеб и чай оставляла себе – вот и разбухла на дрожжах.

  А вслух тихо произнесла:

- Поеду в станицу к родителям: хочу отдохнуть от всего этого… - намекнула она на их отношения.

- Я отвезу тебя на машине, - твердо заявил Иван.

- Зачем? Хочу побыть одна и поразмыслить перед разводом. Ведь это ты предложил нам расстаться?

Услышав слово «развод», Иван рассвирепел:

- Размечталась! Развода я тебе не дам: ты юрист: разденешь догола. Нет, я придумал другую кару: превращу тебя в старую мебель. Её и выбросить жалко и  спать на ней неудобно. Дай расписку, что я с тобой не живу,- холодно произнёс Иван, и его тонкие губы сжались в одну линию.

- Чтобы я твоей любовнице ещё и расписку писала! Это уже наглость! Хорошо, что хоть ребята на море, не видят этой пошлости! Разводись быстрее, пока их нет дома, - схватив дамскую сумочку и ключи от квартиры, разрыдалась Дарья. – Совсем стыд потерял! Как будто это не ты! Сколько лет прожила с тобой, а, оказывается, тебя совсем не знала!

Хлопнув дверью, она выскочила на улицу и, всё ещё дрожа от гнева, быстрым шагом пошла на троллейбусную остановку, чтобы поехать на вокзал

- Отблагодарил за всё! - задыхаясь от быстрой ходьбы, повторяла женщина.

Было раннее субботнее утро. Улицы пустынны. Машин не было. Только две чёрные бродячие собаки пробежали через перекрёсток на зелёный свет светофора – это отвлекло её от грустных мыслей.

Вдруг рядом резко затормозила легковая машина.

- Садись! – приказал Иван, широко открывая дверь.

- Вот достал! - опять расстроилась Дарья. – Ну что тебе от меня ещё надо?

Они ехали молча. Машина мчалась по дорогам, за окнами мелькали дома, лесополосы, бесконечные разноцветные поля.

- Как хорошо! – думала женщина. – Едем, не ругаемся. Ни разводов, ни унижений, ни оскорблений! А если бы мы сейчас разбились, нас бы похоронили вместе. Было бы здорово!

И в это самое мгновение машину начало заносить. Сначала она наклонилась вправо и поехала на правых колёсах, затем легла на левый бок, потом начала, как козёл, прыгать и крутиться на месте и, наконец, остановилась.

Из кабины вышел Иван. Он был бледен, руки у него тряслись, и он никак не мог зажечь спичку, чтобы закурить сигарету. Он спустился вниз, к озеру, заросшему лотосами, и сел на мостик.

- Слава Богу, что не было на трассе машин, а то была бы каша… - нервно промолвил он.

Дарья молча присела рядом. Ей не было страшно, но она вдруг поняла, что сама во многом виновата: нельзя не только говорить о плохом, но и даже думать.

А ведь мир так прекрасен: на тёмной глади воды сочно зеленели огромные вогнутые посередине великолепные листья лотосов, на которых кое-где блестели мелкие монеты, брошенные проезжающими. Раскрытые чаши нежно-розовых цветов устремляли свой взгляд в лазурное небо, по которому плыли стайки кучевых облаков. Нераскрывшиеся ярко-розовые бутоны гордо возвышались над водной поверхностью. Было так тихо, что ни один лепесток не шевелился. Вдали камыши, как стражи, охраняли эту красоту.

- Ты прости меня, Даша, - еле слышно прошептал Иван. – Забудь всё то, что я тебе наговорил, и никогда об этом не вспоминай. Жизнь начнём с чистого листа: пойдём в церковь, обвенчаемся, всё будет по-другому.

Он протянул свою жилистую руку и сильно, до боли сжал её ладонь. Женщина ответила на его призыв слабым рукопожатием. Она не знала, сможет ли стереть из памяти его слова, но одно знала точно, что не хочет разрушать тот Дом, которому отдала лучшие годы своей жизни.

Прозаик

Автор: ЗинаидаШедогуб
Дата: 13.03.2022 21:02
Сообщение №: 194115
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Апельсина

Рассказ

Старик был очень стар. Морщины, следы тяжело прожитых лет, избороздили его лицо, похожее на потрескавшуюся от зноя землю, и только на груди пышно серебрилась роскошная борода, да из-под мохнатых седых бровей блестели васильки глаз. Старик нежно гладил корявой ладонью корову Апельсину, которую доила этим утром его старуха.

Апельсина была так же стара, как и он. С годами рыжая шерсть её поблекла и поседела, бока запали, рёбра повыпирали , вымя обвисло, и только огромные чёрные глаза по-прежнему таили задор.

Корова была бодливой. И, хотя рога давно были отпилены, она всё равно кидалась на прохожих и подчинялась только старику, которого любила до одури. Свою сварливую хозяйку она ненавидела и всякий раз во время дойки пыталась лягнуть её ногой или ударить хвостом, поэтому старик был всегда рядом. Он проводил пальцами по спине Апельсины, словно пересчитывал её позвонки, а сам пытался вспомнить что-нибудь хорошее, но в голове крутилось только плохое: тяжёлое ранение в четырнадцатом, страшные годы революции и гражданской войны, когда погибли все его братья, голодовка, смерть старшего сына. Чуть поднял голову – и опять война. Где-то сражаются его сыновья, Матвей и Пётр, и сердце сжимается от боли за них, и надежда только на помощь Бога.

В родной станице злобствуют мародёры, каждый день забирают у людей скот. Сосед уже зарезал свою бурёнку, а старик не может убить Апельсину. Он сам вырастил её. Не раз она спасала семью от голода. И хотя сейчас корова постарела и даёт мало молока, но для него она самая родная.

Когда залаял Барбос, старик понял: пришли немцы. Автоматной очередью они сразили пса, и Апельсина почувствовала, как напрягся хозяин, и тоже напряглась. Её глаза налились кровью, жилы вздулись, мышцы подтянулись.

Трое солдат, что-то лопоча по-немецки, ворвались в сарай. Рослый голубоглазый немец ловко перерезал верёвку и потянул к выходу Апельсину. Корова изо всей силы ударила по ведру, и оно с грохотом опрокинулось на падающую наземь кричащую старуху. Затем Апельсина набросилась на немца и вышвырнула его в открытую настежь дверь. От неожиданности он выронил верёвку и упал на спину, но другой, плотный, широкоплечий солдат, тут же поймал её, а третий, сорокалетний толстяк, со всего маху несколько раз ударил прикладом корову по голове.

Та, тяжко мыча от боли, закачалась и упала на задние ноги. Из ноздрей полилась кровь.

-Schell! Schell!1 - кричали солдаты, тщетно пытаясь вытянуть корову из сарая.

Старик опешил: его Апельсину зверски убивали враги, а он не мог ей помочь. Он бросился к двери и, раскинув руки, стал на пути фашистов.

-Не дам корову! Не дам! Убивайте, изверги! За всё ответите! Бог всё видит!

Седые волосы развевались на ветру. Синие очи смело глядели на врагов.

-Geh raus!2 – ударил его прикладом широкоплечий фашист.

Молодой голубоглазый солдат, поражённый их жестокостью, не выдержал и визгливо закричал:

-Lassen Sie Sie! Der Mann ist alt! Die Kuh  ist alt!3

Старик понимал, что враги что-то говорят о нём и о его старой корове, и был готов ко всему, но фашисты вдруг бросили Апельсину и ушли мародёрствовать по другим дворам.

 

1.Быстро! Быстро!

2.Уйди вон!

3.Оставьте их! Мужчина стар! Корова стара!

Прозаик

Автор: ЗинаидаШедогуб
Дата: 13.03.2022 21:10
Сообщение №: 194117
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 23 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры