Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

Приглашаем к участию

в сборнике прозы "СЕРЕБРЯНЫЙ РОДНИК-7"

Приглашаем всех в сборник

О ДОБРЕ

Читайте бесплатно

Книги из нашей библиотеки

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

Форум

Страница «Vasil»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Vasil»

Проблемы отцовства и материнства.

В России остро стоит проблема отцовства и материнства. Очень много детей, которые живут с матерями, но без живых отцов, или наоборот, то есть, с отцами, но без живых матерей.

Приведу некоторые примеры из нашей российской жизни. Ко мне за юридической помощью обратилась девушка, у которой имеется трёхлетний сын. Из разговора с этой девушкой, которую я назову Мариной, было понятно, что мужчина, которого я назову Виктором, отцом ребёнка себя не считает. Марина просила меня, чтобы я написал и зарегистрировал в суде иск о лишении родительских прав. Я предложил Марине другой вариант, который заключается в следующем:

1. Я встречаюсь с Виктором и поговорю по поводу ребёнка.
  2. Если после моего разговора с Виктором выяснится, что он себя не считает отцом ребёнка, я подаю иск о лишении родительских прав.

Марина, подумав два дня, на мой вариант согласилась. С Виктором я встретился. Как говорила Марина, так и получилось. Виктор говорил мне, что это не его сын, что Марина спала со всеми мужиками подряд, что она изменяла ему. Для информации скажу, что полгода Марина и Виктор состояли в законном браке, потом развелись.

Забыл сказать, что я видел трёхлетнего ребёнка Марины. Копия отца, вылитый Виктор. Я у Виктора спросил, видел ли он хотя бы один раз своего сына. Виктор ответил, что видел.  Я Виктору сказал, что ребёнок сильно похож на него. Виктор, как заводная пластинка, говорит одно и то же: это не мой сын, Марина спала с кем попало. Я Виктору сказал, что подаю иск о лишении родительских прав. А он мне говорит: не мой сын, не мой. Я понял, что Виктор даже не понимает, что я ему сказал.

В интересах трёхлетнего сына я предложил Марине взыскать через суд алименты с Виктора на его содержание. Марина сказала, что от этого придурка никаких алиментов не надо.

После разговора с Виктором и второго разговора с Мариной я зарегистрировал в суде иск о лишении родительских прав. Виктор был в суде. В присутствии судьи, секретаря судебного заседания и остальных участников гражданского процесса он говорил то же самое, что и мне: я не отец ребёнка, Марина спала со всеми мужиками подряд.

Даже судья сказал Виктору, что ребёнок сильно похож на него. Виктору я, прокурор и судья предлагали провести экспертизу на отцовство. Марина была согласна не лишать Виктора родительских прав, если он признает себя отцом ребёнка, но алиментов от него не надо. Виктор, как заводная пластинка, говорит одно и то же: не мой сын, не мой. Данная история закончилась тем, что Виктора лишили родительских прав.

Я в шоке. Как только земля носит таких людей, как Виктор. Ребёнок – вылитый Виктор, а Виктор говорит, что это не его сын. И в присутствии посторонних людей (судья, я, секретарь судебного заседания, прокурор) говорит, что Марина спала со всеми мужиками подряд. Так и хочется согласиться с фразой «Что за мужики пошли». Уважаемые мужчины, только не думайте, что я обобщаю, так как я никогда не обобщаю, мужчины, как и женщины, тоже бывают разные. Да, среди мужчин есть такие, как Виктор, но есть и настоящие мужчины, и их немало. 

А вот другой пример, тоже из моей юридической практики. Ко мне за юридической помощью обратилась девушка, которую я назову Светланой. Она состояла в гражданском браке примерно два года с директором одного из российских предприятий, которого я назову Геннадием. Отмечу, что Светлана работала секретарём у Геннадия. Так получилось, что Светлана забеременела. Она сказала Геннадию, что беременна от него. Геннадий ушёл из дома и не вернулся. Отмечу, что Геннадий и Светлана жили в двухкомнатной квартире Светланы, которая досталась ей по наследству.

Светлана родила дочь, которую воспитывала и содержала одна два года. Светлану Геннадий выжил с работы. После этого она решила взыскать в судебном порядке алименты с Геннадия на содержание дочери. 

Я ей предложил с судом не торопиться и поговорить с Геннадием по поводу установления отцовства и алиментов на содержание дочери. Светлана согласилась на предложенный мной вариант. Я встречался с Геннадием, который мне сказал, что знать ничего не хочет, ни о Светлане, ни о её дочери.

После этого был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. Хочу отметить, что двухлетняя дочь сильно похожа на Геннадия. В суд Геннадий пришёл. Он, как и Виктор, говорил, что это не его дочь, что она могла забеременеть от кого угодно.

Судья показал фотографию ребёнка, но он говорит: не моя дочь, не моя. На экспертизу, как я думал, он не согласился. История закончилась тем, что его признали отцом ребёнка и без экспертизы.

Правильно, если мужчина отказывается от экспертизы на отцовство, следовательно, судья обязан признать этого мужчину отцом ребёнка.  Не имеет право, а обязан. То есть, в случае отказа мужчины от экспертизы на отцовство судья не вправе не признавать этого мужчину отцом ребёнка. Считаю, что, если мужчина уверен, что он не является отцом ребёнка, то ему нет смысла отказываться от экспертизы на отцовство, он обязан согласиться на проведение этой экспертизы, ведь он уверен, что отцом ребёнка является не он, а кто-то другой. 

Если мужчина отказывается от экспертизы на отцовство, следовательно, одно из двух:

1. Мужчина прекрасно знает, что именно он является отцом ребёнка.
  2. Мужчина считает, что не он является отцом ребёнка, но не исключает, что экспертиза может показать, что он является отцом ребёнка. То есть, этот мужчина боится, что экспертиза может показать, что он является отцом ребёнка.

Как говорится, третьего не дано. Правильно, с такими мужчинами надо бороться. Отказ этих мужчин от экспертизы на отцовство является основанием для признания их судом отцом ребёнка. И это правильно!

Если мужчина соглашается на проведение экспертизы на отцовство, но не пришёл на проведение экспертизы без уважительной причины, то судья этого мужчину обязан признать отцом ребёнка. Не имеет право, а обязан. И это правильно, так как мужчина, который уверен, что не он является отцом ребёнка, не будет бояться никакой экспертизы на отцовство. Мужчина, который уверен, что не он является оцом ребёнка, придёт на проведение экспертизы, а не будет избегать экпертизы на отцовство. Это моё мнение, которое я Вам, Уважаемый читатель, не навязываю.

Такие люди, как Геннадий, потеряли всякий стыд. Прекрасно зная, что дочь его, в суде говорит, что она не его дочь. В России, к сожалению, много таких Геннадиев и среди руководителей.

В России также существуют дети, которые живут с отцами, а мать лишена родительских прав. Данный пример тоже из моей юридической практики.

Ко мне обратился за юридической помощью мужчина, которого я назову Максимом. Он шесть лет воспитывал и содержал сына без матери, которую я назову Ириной. Ирина и Максим прожили в законном браке примерно год.

Она родила ребёнка, после чего пристрастилась к спиртным напиткам. Они развелись по этой причине, то есть, по причине алкоголизма Ирины. Ирина ребёнка, которого сама же рожала, оставила Максиму, которому говорила: это твой сын, он похож на тебя, на меня не похож. Ребёнок жил с отцом. На алименты Максим не подавал, говорил, что как-нибудь с сыном проживёт. Да и что возьмёшь с женщины, которая нигде не работает, шляется и пьёт где попало.
 Максим встретил другую женщину, которая хотела усыновить ребёнка. Максим просил меня лишить родительских прав Ирину. Я ему сказал, что лучше сначала поговорить с Ириной, ведь она всё же мать ребёнку. Максим согласился на моё предложение, но был уверен, что мой разговор с его бывшей женой ни к чему не приведёт. И он оказался прав. Я поговорил с Ириной, которая мне сказала, что ей всё равно, так как ребёнок не её.

Был подан иск о лишении родительских прав. В суд Ирину доставили судебные приставы, так как она несколько раз не являлась в суд. Она была в суде в нетрезвом состоянии. Когда судья говорил: «Вы понимаете, что Вас сегодня лишат родительских прав?», Ирина отвечала, что ей всё равно, что это не её сын, а ребёнок Максима. Её спросили, кто же рожала ребёнка. Ирина отвечала, что рожала она, но он не её сын. Парадокс! Такое, наверно, возможно только в России. Вы поняли, Уважаемый читатель, что данная история закончилась лишением Ирины родительских прав.

Можно привести много примеров, связанных с проблемой отцовства и  материнства, но в этом нет смысла, так как из трёх приведённых мной примеров уже понятно, что такая проблема в России, к сожалению, существует.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 13:11
Сообщение №: 193100
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Отрезанное ухо.

Глава вторая. Преступление.

К Кариме летним вечером пришла в гости подруга Танзиля, с которой когда-то она училась в школе и училище. Танзиля, как и Карима, родилась в этой деревне, но живёт в городе, до которого от этой деревни примерно сто километров. Карима обрадовалась приходу Танзили, так как давно не виделись, но вместе просидели за партой больше десяти лет. Карима забегала по дому, быстренько приготовила праздничный стол. Танзиля помогала ей, как могла.

– Ну, рассказывай, подруга, как дела, как живёшь? – спрашивает Карима.

– Да, нормально живу, лучше всех, – отвечает Танзиля. – Откуда у тебя синяк под глазами?

Карима не знает, что сказать.

– Муж? – спрашивает Танзиля.

– Да, – тихо отвечает Карима.  

– Давай выпьем! – предлагает Танзиля. – Ведь давно не виделись.

– Давай, только у меня нет ничего.

– У меня есть. Я с собой принесла.

– Неудобно. Ты в гости пришла, а мне нечего ставить на стол. Ты посиди дома, а я быстренько схожу в магазин и куплю вино.

– Брось, не надо никакого магазина. Выпьем то, что я принесла.

Танзиля вытаскивает из сумки, которая рядом с ней, бутылку красного вина и ставит на стол. 

– Карима, у тебя есть штопор? – спрашивает Танзиля.

– Да, есть, – отвечает Карима.

Она из навесного шкафа достаёт штопор и отдаёт его подруге. Танзиля штопором открывает вино. Пока она открывала вино, Карима из шкафа достаёт два бокала и ставит их на стол.

– Ну, что, будем пьянствовать, подружка, – говорит Танзиля, которая наливает вино себе и Кариме. – Чокаться будем?

– Давай!

Чокаются бокалами и пьют вино.

– Рассказывай, подружка, как живёшь, где работаешь, – говорит Танзиля.

– Что говорить, я не работаю, сижу дома, – говорит Карима.

– Дети есть? – перебивает свою подругу вопросом           Танзиля.

– Детей пока нет.

– Сколько лет живёте?

– Шесть лет.

– И что, до сих пор нет детей?

– Нет, Танзиля.

– Карима, почему тянешь с ребёнком?

– Никто не тянет, просто не получается.

Танзиля поняла, что этот вопрос Кариме не понравился. Она решила перейти на другую тему. Наливая вино себе и подруге, Танзиля спрашивает:

– А как мужа зовут?

– Мустафа, – отвечает Карима.  

– А где работает Мустафа?

– В магазине грузчиком.       

– Подруга, можно спросить?

– Спрашивай..

– Как часто тебя бьёт муж?

– Иногда, – отвечает, плачет Карима. 

– Почему не разводишься?

– А куда я пойду? У родителей негде жить.

– Поживи у меня в городе. Я одна.

– Спасибо, Танзиля. Но я мужа не брошу.

– Зачем он тебе? Тебя бьёт, детей нет. Пьёт, наверно, часто.

– Откуда знаешь?

– Был у меня один грузчик. Тоже много пил. Все они одинаковые.        

– Подруга, спасибо за всё. Но я здесь поживу.

– Ну, как хочешь. Ты, что, его любишь?

– Нет, не люблю. Раньше любила.

Карима и Танзиля не заметили, как, пока они разговаривали, закончилось вино.

– Давай, выпьем ещё, – предлагает подруге Танзиля.

– Давай! – соглашается Карима.

– Только у меня водка, подруга.

– Пойдёт!

Танзиля из сумки достаёт бутылку водки и ставит её на стол.

У Каримы давно было желание посидеть с Танзилёй, с самой лучшей подругой, рассказать ей о своих проблемах, о своей жизни с Мустафой.  О том, что он каждый день пьёт. О том, что она устала от такой жизни. О том, что у неё нет детей, но она хочет детей. О том, что она хочет поменять свою жизнь, но не знает, как.

Танзиля открывает ножом водку. Пока она открывала водку, Карима из шкафа достаёт две рюмки.         

– Наливай! – говорит весёлая Карима. Танзиля наливает водку себе и Кариме.

Немного выпив водки, подруги продолжают разговор.

– Зачем тебе деревня? Поехали со мной в город! – говорит Танзиля. – Будем вместе работать, вместе жить.

– Нет, Танзиля, спасибо, – говорит Карима. – Я останусь здесь.

– Заладила, здесь, здесь. Что тебя здесь держит?

– Танзиля, я останусь здесь. Не уговаривай. 

Танзиля поняла, что и на эту тему не стоит разговаривать с подругой.

А в это время в дом заходит пьяный Мустафа, который кое-как держится на ногах. Он зашёл на кухню, не снимая обувь. Сел на стул возле холодильника.

– Кто это? – спрашивает пьяный Мустафа у своей жены.    

– Подруга, – отвечает Карима.     

– Какая подруга? – грубит пьяный Мустафа.

– А тебе какое дело?

– Я хочу знать, что за подруга.

– Танзиля, дочь Хуснутдина.

Танзиля сидит за столом, наблюдая за их разговором.

Танзиля, увидев Мустафу, узнала его, вспомнила прошлое из своей жизни, связанное с этим человеком. Она вспомнила, как подонок по имени Мустафа ночью изнасиловал пятнадцатилетнюю девочку по имени Танзиля. Она вспомнила, как девочка, которой всего пятнадцать лет, плакала, кричала, умоляла Мустафу не делать этого, но этому подонку было наплевать на всё это. Она вспомнила, как пятнадцатилетняя Танзиля сопротивлялась Мустафе, но этот подонок изнасиловал её.       

Танзиля вспомнила про свои страдания, связанные с подонком по имени Мустафа. Танзиля, увидев его в доме своей любимой подруги, подумала: «Может быть, убить его здесь». Танзиля подумала и про другое, а именно про то, что, если она его убьёт, то Карима станет вдовой, а этого она не хотела для своей подруги. Но Танзиля готова была разорвать Мустафу на отдельные части за прошлое. Но есть одно но. Этот подонок – муж любимой подруги.

Танзиля не знала, что мужем её любимой подруги является именно тот, кто её изнасиловал, когда ей было пятнадцать лет. Откуда Танзиля могла знать, что именно Мустафа является мужем Каримы? Свадьбы у них не было, застолья не было.

Отмечу, что Танзили в деревне давно не было. Она не знала новости не только про свою подругу, но и про всё, что произошло в деревне за последние десять лет.

– Ну, что, узнал меня, Мустафа? – спрашивает Танзиля, глядя ему в глаза..

Отмечу, что про изнасилование знали только два человека – Танзиля и Мустафа. Танзиля никому не рассказывала про изнасилование. Ни родителям, ни подругам, ни одноклассникам и одноклассницам. Никому.

– А-А-А, Танзиля, – кое-как говорит Мустафа. – Узнал.  

– Ну, что, Мустафа, выпьем! – говорит Танзиля.

– Выпьем, – кое-как говорит Мустафа. Он встаёт со стула и падает на пол.

– Ему хватило на улице, – говорит Карима. – И вот так каждый день.  

– И нравится тебе такая жизнь? – спрашивает Танзиля, показывая рукой на лежащего на полу Мустафу.

– Помоги мне дотащить его до комнаты, – говорит Карима.

Танзиля помогла подруге дотащить пьяного Мустафу до комнаты, положить его на диван. После этого они пошли на кухню, сели за стол и продолжают пить.    

– Подруга, бросай его, – говорит Танзиля. – Зачем тебе такое чудо?

– Я люблю его, – говорит Карима.    

– Тебе жить, подруга, Я на твоём месте давно ушла бы от такого.

– Давай, выпьем! Не хочу я про него говорить.

Танзиля, наливая водку себе и подруге, выпив вместе с подругой, говорит:

– Карима, мне надо тебе кое-что сказать.

– Что? – спрашивает Карима.

– Кое-что про Мустафу.

– Опять за старое.

– Да, не про твою жизнь с Мустафой. Про другое.

– Что ты ещё хочешь сказать про Мустафу?

– Про то, что ты не знаешь.

– Ну, и что же я не знаю, подруга?

– Мустафа меня изнасиловал, когда мне было пятнадцать лет.

– Что? – удивлённо спрашивает Карима.

– Мустафа меня изнасиловал.

– Это правда?

– Да.        

– Где это было?

– Ночью, возле школы.   

– А что ты делала ночью возле школы в пятнадцать лет? – спрашивает Карима.       

– Шла домой.   

– Подруга, ты не врёшь?

– А разве я врала тебе когда-нибудь?

– Нет, не врала.

– А зачем мне врать тебе сейчас? – спрашивает Танзиля.   

– Танзиля, почему ты мне об этом раньше не рассказывала?

– Не хотела, чтобы в деревне кто-то об этом знал. 

Танзиля подробно рассказала своей подруге о том, как Мустафа её изнасиловал. О том, как всё это происходило. О том, где и когда всё это произошло. О том, что она кричала, сопротивлялась, звала на помощь, но всё бесполезно. О том, как она плакала несколько дней, переживала. О том, что после изнасилования не находила себе места, не знала, что делать. О том, что хотела повеситься, но передумала.

– Я выпью, – говорит, плачет Танзиля. Карима и Танзиля ещё раз выпили водки.

– А, давай, убьём его, – говорит Карима.

– Как убьём? – удивилась Танзиля, так как не ожидала, что такое предложит Карима. – Он ведь твой муж?

– Но он ведь тебя изнасиловал. Пусть получает по заслугам.

– Карима, ты соображаешь, что ты говоришь?

– Я не пьяна. Я знаю, что говорю.      

Танзиля поняла, что спиртные напитки ударили, как говорится, по мозгам Каримы. Она подумала, что надо принять предложение подруги, надо убить Мустафу. Но Танзиля не хочет, чтобы подруга стала вдовой. Танзиля вспомнила слова Каримы о том, что она раньше любила мужа, а сейчас не любит его.  

– Ты, подруга, сказала, что раньше любила мужа, а сейчас не любишь,  – говорит Танзиля. – Это правда?  

– Да, – отвечает Карима.   

– Ты не шутила, когда предложила убить Мустафу?

– Нет.

– Тогда я согласна.

Выпив по одной рюмке, подруги продолжают разговор.

– Ну, что, будем убивать Мустафу? – спрашивает Танзиля.

– Да, – отвечает Карима. – Только я не знаю, как это сделать.   

– Я тоже, подружка, человека никогда не убивала. Пошли?

Карима молчит. Она поняла, что подруга ждёт окончательного ответа. Она не знает, убивать Мустафу или нет. Карима хочет избавиться от Мустафы, но, с другой стороны, ей жалко мужа.

– А, может, не надо, – говорит Карима.

– Подруга, ты определись, – говорит Танзиля.  – То надо, то не надо. Как ты скажешь, так и будет.    

– Мне жалко его. Ведь всё-таки муж.  

– Который изнасиловал меня.

– Но он мне муж.

Танзиля наливает себе и подруге водку. Карима вспомнила, как пьяный Мустафа часто её избивал. Карима вспомнила  постоянные ссоры между ней и Мустафой. Она увлеклась воспоминаниями, что забыла о том, что за столом сидит её подруга.

– Что, подруга, решила? – спрашивает Танзиля.     

– Танзиля, мне жалко его, – отвечает Карима.    

– Всё понятно, подруга. Значит, убивать не будем.

Карима подумала о том, что Мустафа будет продолжать избивать её, что часто будут ссоры из-за того, что в холодильнике нет водки, что она отказывается идти в магазин за водкой, а пьяный Мустафа будет бить её за это. Карима подумала: «Зачем мне такой муж? Детей у нас нет, любви тоже нет. Я даже не помню, когда в последний раз занималась сексом». 

– Я согласна, – говорит Карима.

– Точно? – спрашивает Танзиля.

– Да, точно.

– Дай мне какой-нибудь нож.

– Этот подойдёт? – спрашивает Карима, показывая рукой Танзиле на нож на столе.

– Подойдёт, – отвечает Танзиля, которая берёт в руки нож. – Ну что, пошли?

– Пошли, – говорит Карима.

Карима и Танзиля встают из-за стола и идут в комнату, где спит Мустафа. Они заходят в комнату. Пьяный Мустафа, в одежде, спит на диване. Карима и Танзиля смотрят на него.

– Будем убивать? – тихо спрашивает Танзиля.

– Будем, – тихо отвечает Карима.

Танзиля, у которой в руках нож, подошла к дивану, нанесла три удара ножом в область грудной клетки. Пьяный Мустафа лежит, с его стороны нет никакой реакции. Карима стоит у двери и смотрит на происходящее. Танзиля, у которой в руках окровавленный нож, подходит к Кариме. 

– Хочешь? – спрашивает Танзиля у Каримы, показывая ей на окровавленный нож.

– Хочу, – отвечает Карима, которая берёт в руки окровавленный нож. 

Карима подходит к дивану. Она смотрит на Мустафу, который весь в крови.   

– Я не могу, – тихо говорит Карима.

Танзиля подходит к ней.

– Если не хочешь, не делай, – говорит Танзиля.

– Он умер?

– Да.

Карима подошла к мужу и ножом отрезала сначала правое ухо, потом левое ухо.  

– Ну ты даёшь, подруга, – говорит Танзиля. – Я бы не смогла.

– Я ещё что-нибудь отрежу, – говорит Карима.

– Не надо, Карима, достаточно, – говорит Танзиля, которая забирает у подруги нож.

– Что дальше делать будем?

– Утром закопаем во дворе. Пошли, допьём.

Утро. Подруги, которые пили всю ночь, спят в другой комнате на кровати. Мёртвый Мустафа до сих пор лежит на диване. Девять часов утра. Стук в дверь. Никто не отвечает. Сорокалетняя соседка Каримы по имени Майсара заходит в дом.

– Можно,– говорит Майсара.

Никто не отвечает. Майсара, снимая обувь, заходит в кухню. Посмотрев на стол, где несколько пустых бутылок вина и водки, Майсара поняла, что в этом доме гуляли.

Майсара выходит из кухни и заходит в спальню, где на диване лежит мёртвый Мустафа. От страха Майсара выбежала из дома. Она стоит на улице возле дома Каримовых и думает, что же дальше делать. Немного подумав, она решила пойти к участковому милиционеру и рассказать увиденное.

– Куда пойти? – сама себя спрашивает Майсара. – В участковый пункт милиции или домой к участковому?

Дом, где живёт участковый милиционер, находится ближе, чем участковый пункт милиции. Майсара решила пойти домой к участковому милиционеру. Майсара заходит в дом участкового милиционера. Ей повезло, так как милиционер дома. Майсара подробно рассказала участковому милиционеру по имени Риваль всё увиденное. Он поблагодарил Майсару за информацию и сказал, что сейчас придёт на место происшествия. Он Майсаре также сказал, чтобы она ждала его возле дома Каримовых, и велел в дом не заходить. Риваль по домашнему телефону вызвал наряд милиции и скорую помощь, назвал адрес дома, где живут Мустафа и Карима. 

Участковый милиционер заходит в дом Каримовых. Майсара стоит возле ворот. В одной спальне он видит Мустафу, который весь в крови. В другой спальне он видит двух спящих женщин: Карима и Танзиля. Он решил их не будить до прихода милицейского наряда.

Прошёл час. В дом Каримовых заходят врач и милиционер, который поздоровался с Ривалем. Врач, осмотрев Мустафу, сказал милиционеру, что он мёртв. Врачи забирают мёртвого Мустафу.

Один из сотрудников милиции разбудил Кариму и Танзилю, которых увезли в город, до которого примерно сто километров.                                   

Продолжение следует.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 25.08.2021 08:58
Сообщение №: 193283
Оффлайн

Проза автора на форуме

Хасанов

Три года условно за убийство двоих.

Глава первая. Убийство.

На нашей необъятной планете много деревень, в том числе и сибирско-татарских. В одной из таких деревень и произошла эта история, которую я собираюсь рассказать Вам, Уважаемый читатель. Деревня эта находится на тюменской земле, на берегу реки Тобол.

Всё началось с того, что на окраине деревни, на берегу реки Тобол, летним вечером, сидели три представителя мужского пола: мужчина, которому примерно сорок лет, и двое молодых, которые приходятся этому мужчине двоюродными племянниками. Сразу отмечу, что у всех троих одинаковая фамилия – Уразаевы. То есть, они приходятся друг другу родственниками по мужской линии. Они сидели на траве, пили водку.

Пьяный, избитый двоюродными племянниками, Таир в полночь вернулся домой. В шлакоблочном доме, который находится рядом с мечетью, его увидел сын по имени Расуль, который заметил на лице отца синяки под глазами. Расуль спрашивает:

– Что случилось, отец?

– Меня избили племянники, – плачет Таир.

– Кто тебя избил?

– Анвар и Фанис. Сынок, завтра поговорим. Я пошёл спать.

После этих слов Таир пошёл в комнату Расуля и уснул.

Расуль понял, что отец не в состоянии с ним поговорить, но он не хотел ждать утра. Он был возбуждён. Ему стало обидно за отца, которого избили Анвар и Фанис.

– Как они могли? – сам себя спрашивает Расуль. – Подонки, сволочи.....

Расуль, который психовал из-за того, что избили его отца, начал тихо искать в доме охотничье ружьё, так как дома все спали, и он не хотел, чтобы кто-то проснулся от поиска ружья. Убедившись, что в доме ружья нет, он вышел во двор и пошёл в сарай, где и нашёл охотничье ружьё.

Взяв на руки охотничье ружьё, Расуль думает, где же сейчас могут быть Анвар и Фанис. Он пошёл в сторону дома Фаниса, который находится недалеко от его дома. Подойдя к деревянному дому Фаниса, Расуль понял, что в его доме все спят, так как темно. Не надо забывать, что на улице ночь, что почти вся деревня, а, возможно, и вся деревня, спит. Расуль потрогал дверь от ворот дома Фаниса, чтобы проверить, закрыта она изнутри или открыта. Оказалось, что дверь изнутри не закрыта. Открывая дверь от ворот, Расуль заходит во двор, тихо посмотрел в окна, выходящие во двор. Расуль тихо подёргал дверь от дома и понял, что она закрыта.

Одно из двух – Фанис дома или у Анвара. Именно так подумал Расуль.

– Что же делать? – тихо спрашивает сам себя Расуль. Немного подумав, он решил пойти в сторону дома Анвара, который находится на противоположной окраине деревни. Расуль быстрыми шагами идёт по тёмным улицам на другой конец деревни, чтобы побыстрей дойти до дома Анвара и поговорить с ним по-мужски. Расуль повернул на улицу, где живёт Анвар, и издалека заметил, что свет в его белокирпичном доме горит.

– Значит, не спят, – говорит сам себе Расуль. У него настроение поднялось, он возбуждён.

Расуль дошёл до дома Анвара и заглянул в окно со стороны улицы. Через окно он увидел, что Фанис в доме Анвара. Они сидят за столом и пьют водку. Расуль приготовил охотничье ружьё, прицеливается, выбирает момент, чтобы их убить. Анвар и Фанис ходят по дому, ищут что-то.

– Наверно, деньги ищут на спиртное или спиртное ищут, сволочи, – подумал Расуль. 

Расуль, разбив оконное стекло, стреляет в сторону Анвара. Прозвучал выстрел. Расуль бежит по всей ночной деревне в сторону дома, где он живёт с родителями. Прибежав до ворот дома, Расуль заходит во двор, закрывая дверь от ворот. В сарае спрятал охотничье ружьё, заходит в дом и лёг спать, как ни в чём не бывало. В это время в доме все спали.

Утром этого же дня в дом, где живёт Расуль с родителями, заходят два сотрудника российской милиции, одним из которых является участковый милиционер, русский по национальности. Таира в доме нет, так как он ушёл на работу.

– Можно войти? – спрашивает участковый милиционер, стоя возле дверей дома со своим коллегой по службе. Из кухни вышла мать Расуля по имени Таскира.

– Заходите, – говорит вежливо Таскира.

– Здравствуйте, – говорит участковый милиционер. 

– Здравствуйте.

– Расуль дома?

– Да, дома. Спит в своей комнате.

– Где его комната? – спрашивает второй милиционер.

– Вот его комната, – отвечает Таскира, показывая рукой на комнату Расуля.

– Мы пройдём в его комнату, – говорит участковый милиционер.

– А что случилось? – спрашивает Таскира, преграждая путь сотрудникам милиции.

– Он подозревается в убийстве, – отвечает второй милиционер.

– Это правда? – спрашивает Таскира у участкового милиционера.

– Да, Таскира, это правда, – говорит участковый милиционер.

После этих слов Таскира отошла в сторону от двери комнаты сына. Милиционеры заходят в комнату Расуля, который крепко спит. Сзади них стоит Таскира, плачет. Участковый милиционер рукой будит сына Таскиры.  

Расуль, открыв глаза, увидев милиционеров, бысто встаёт с кровати.

– Собирайся, Расуль, – говорит участковый милиционер. Расуль не стал сопротивляться сотрудникам милиции, так как понял, что они пришли за ним по поводу ночной стрельбы. Пока Расуль одевался, второй милиционер у него спрашивает:

– Где ружьё?

– В сарае, – тихо отвечает Расуль.    

– Вы, что, моего сына забираете? – спрашивает Таскира.

– Да, в город, – говорит участковый милиционер.  

Расуль с милиционерами выходит из дома, заходит в сарай и показывает им ружьё, которое заберёт один из милиционеров. Таскира шла вслед за сыном и милиционерами.

– Куда вы его? – несколько раз спрашивала Таскира, которая запаниковала, плакала из-за того, что милиционеры куда-то забирают её сына.

– В город, – ответил второй милиционер. Таскира видела, как сына забирают милиционеры. Она видела, как милиционеры забрали ружьё, как сына посадили в милицейский УАЗ и уехали в сторону города, до которого примерно шестьдесят километров.    

Продолжение следует. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 25.08.2021 09:01
Сообщение №: 193284
Оффлайн

Проза автора на форуме

Хасанов

Ненависть внутри.

Глава первая. Потеря брата.

Эта история случилась в одной из сибирско-татарских деревень, которых много на территории Новосибирской области. В центре деревни находится деревянная школа, которую в восьмидесятые годы двадцатого века окончили Диана и её одноклассник Артур.

На окраине деревни в белокирпичном доме живёт семья Тимкановых, у которых  трое детей: Ринат, Диана и Варис. Варис, как положено, отслужил в российской армии два года, женился на девушке из своей же деревни.

Женатый Ринат и замужняя Диана живут отдельно от родителей. Ринат живёт в белокирпичном доме, который находится в центре деревни. Диана живёт в доме родителей мужа, но в соседней деревне, которая находится в тридцати километрах от деревни, где она родилась. Варис, который женат на девушке по имени Ирис, живёт с родителями. У Вариса есть шестимесячная дочь по имени Азалия.

Декабрь 1996 года. В доме Ирис, пятидесятилетняя мать Вариса по имени Сайма, пятидесятилетний отец Вариса по имени Тимур и шестимесячная Азалия. Вариса в доме нет. Восемь часов вечера. На улице темно, мороз.

– Где же может быть Варис? Где он ходит? – говорит сама себе Ирис, переживая за своего мужа. Азалия спит. В комнату заходит Сайма.

– Дочка! Варис говорил, что задержится на работе? – спрашивает Сайма.

– Нет, ничего такого он не говорил.

– Где он может быть?

– Не знаю, мама. Может быть, у друзей, у родственников.

Прошёл час. В дом Тимкановых заходит пятидесятилетняя женщина по имени Расима. На кухне Ирис и Сайма. Тимур спит в своей комнате. По лицу Расимы Сайма поняла, что что-то случилось.

– Что случилось, Расима? – спрашивает Сайма.

– Не знаю, как сказать, – говорит Расима.

– Говори же, что случилось?

– Варис умер.

После этих слов Сайме стало плохо. Она сидит за столом, не может встать. Ирис заплакала.

– Где он? – кое-как спрашивает Ирис.

– Говорят, его увезли в городскую больницу. 

– В какую? – плачет, спрашивает Ирис.

– Про это я не знаю.

Расима успокаивает Сайму. Ирис не знает, что делать. Заходит в комнату родителей своего мужа, чтобы разбудить Тимура.

– Папа, вставай! Варис умер, – говорит Ирис. Тимур проснулся, резко встал с кровати.

– Что? – спрашивает Тимур.

– Варис умер, – плачет, говорит Ирис.

– Кто сказал?

– Тётя Расима пришла, она на кухне.

Тимур и Ирис пошли в сторону кухни.

– Сынок, сынок, – плачет Сайма, которая от горя не находит себе места.

– Расима, где мой сын? – спрашивает Тимур.

– В больнице, – отвечает Расима, успокаивая Сайму.

– Кто сказал, что Варис умер?

– Врачи. По Варису проехала грузовая машина.

– Какая машина?

– Не знаю, Тимур. Говорят, что машина скрылась.

– Делай что-нибудь, не стой на месте, – говорит, плачет Сайма. После этих слов Тимур начал одеваться, но не знал, в какую больницу ехать, куда идти.

– Расима, а где это случилось?

– Возле дома Таира.

– Иди к моему отцу, он тебя в город повезёт, – говорит Ирис. Тимур вышел из дома.

– Расима, чья это машина? – спрашивает Ирис.

– Говорят, машина Вениамина, – отвечает Расима.

– КАМАЗ?

– Не знаю, Ирис. Я в марках машин не разбираюсь. Говорят, что грузовая.

В дом Тимкановых стали заходить и другие жители деревни, чтобы сообщить эту печальную новость и принести соболезнование. Зашла к ним и жена Таира по имени Начия. Именно она обнаружила тело мёртвого Вариса.

– Я решила пойти к соседке, чтобы купить молоко, – говорит Начия. – Стала переходить дорогу. Вижу, на дороге лежит человек. Посмотрела, это – Варис. Зашла обратно в дом. Сказала мужу, чтобы он поехал к местному врачу. Тимергали вызвал скорую помощь. Вариса увезли в Новосибирск.

– Машину ты не видела? – спрашивает одна из тех, кто принесла в дом Тимкановых печальную новость про Вариса.

– Нет, не видела.

– Говорят, это машина Вениамина, – говорит другая из тех, кто пришла к Сайме с печальной новостью про её сына.

В доме Тимкановых примерно двадцать человек. Все сидят в зале. Кто-то успокаивает Сайму, кто-то успокаивает Ирис. Кто-то обсуждает печальную новость, связанную с Варисом. Мать Ирис в спальне Вариса и своей дочери возле детской кровати, где лежит её внучка.

Сайма говорит Ирис:

– Дочка! Надо как-то сообщить о смерти Вариса Диане.

– Машины нет, отец уехал в город, – говорит Ирис.

– У мужа Расимы есть машина, – говорит одна из присутствующих женщин по имени Сайра. – Может, его попросить съездить за Дианой.  

– Сайра, поговори с Расимой, – говорит Сайма. – Попроси, чтобы её муж съездил за Дианой.

Расима с некоторыми женщинами находилась на кухне. Сайра заходит на кухню и подходит к Расиме, которая сидит за столом и пьёт чай вместе с женой Рината по имени Равиля.

– Расима, ты можешь попросить мужа съездить за Дианой? – спрашивает Сайра.

– Да, могу, – отвечает Расима.

Расима подходит к настенной вешалке и, одевая пальто и женские сапоги, говорит всем присутствующим на кухне:

– Схожу домой, сейчас приду.               

Расима вышла из дома и пошла в сторону своего дома, а Сайра в это время села на то место, где недавно сидела за столом Расима.

– А где Ринат? – спрашивает Сайра.

– Пьяный, спит дома, – отвечает Равиля.   

– Убийцы! Убийцы! – громко плачет Сайма в зале. Её слова были слышны и на кухне.

Дело в том, что по деревне быстро разлетелись слухи, которым поверила Сайма, что Вариса сбил КАМАЗ, за рулём которого был Вениамин. Согласно этим слухам, в кабине КАМАЗа также находились Артур и Хасан. Люди говорят, что КАМАЗ под управлением пьяного Вениамина видели в разных уголках деревни, в том числе и возле дома Таира. Некоторые жители деревни видели, что в кабине КАМАЗа находились трое пьяных мужчин: Артур, Хасан и Вениамин. Но никто из жителей деревни не видел, что Вариса сбил КАМАЗ под управлением Вениамина. Люди, проходившие мимо белокирпичного дома Вениамина, заметили, как Вениамин в темноте моет КАМАЗ, который находится возле ворот дома. Это обстоятельство тоже обсуждают в доме Тимкановых.

– Какой нормальный человек будет мыть КАМАЗ ночью? – говорит один из присутствующих в доме Тимкановых людей.

– Да, это странно, – соглашается Сайра.  

Сайма много раз повторяла слово «убийцы», проклинала и Хасана, и Вениамина, и Артура. Интересно то, что в доме Тимкановых среди тех, кто принёс печальную новость про Вариса, не было ни Хасана, ни Вениамина, ни Артура, ни их жён, ни их родителей, ни их дальних и близких родственников. Это заметили и Тимкановы, и те, кто принёс в их дом печальную новость о Варисе.    

Примерно через пять минут в дом Тимкановых снова заходит Расима.

– Мужу сказала? – спрашивает Равиля.

– Да, он поехал за Дианой, – отвечает Расима.                                            

Ринат, находящийся в состоянии похмелья, утром просыпается в своём доме. Ходит по кухне в трусах. Понял, что нечем опохмелиться, так как ни в шкафу, ни в холодильнике, спиртных напитков нет. Ринат не может понять, где же находится Равиля.

– Равиля! – зовёт Ринат свою жену. Никто не отвечает. В доме тишина. Сын Рината и Равили, которому десять лет, в школе, а жена Рината, как известно, всю ночь находилась в доме Саймы и Тимура. 

В дом заходит муж Дианы по имени Ильгиз. Он, поздоровавшись с Ринатом, говорит:

– Привет.

– Привет, – говорит Ринат.  

– Что, вчера бухал? – спрашивает Ильгиз. Он не знает, как сообщить Ринату про смерть Вариса.

– Да, погулял немного, – отвечает Ринат.

– Значит, ты не знаешь ничего?

– А что я должен знать?  

– Варис умер.

– Как умер? Ты что такое несёшь?

– Вчера его сбила машина. Говорят, КАМАЗ.

– Какой КАМАЗ?

– Говорят, КАМАЗ Вениамина. Поехали к родителям.

– Сейчас, оденусь, и поедем. Равиля там?

– Да. Она вчера не стала тебя будить. Ты был пьяным.

Ильгиз, муж Дианы, имел легковой автомобиль отечественного производства, на котором он с Ринатом поехал в сторону дома Саймы и Тимура.

– А что с Вениамином? – спрашивает в машине Ринат.

– Подробности я не знаю, спросишь у отца, – отвечает Ильгиз.               

А в это время в доме Тимкановых, во дворе Тимкановых много людей, и мужчин, и женщин. В дом заходит тёща Хасана.

– Здравствуйте! – говорит всем присутствующим тёща Хасана.

– Убийца! Убийца! Уходи отсюда! – набросилась на тёщу Хасана Сайма. Расима, Равиля и другие женщины остановили Сайму, которая продолжала кричать слово «убийца». Расима говорит тёще Хасана:

– Уходи и не приходи сюда.

Тёща Хасана уходит. Вышла на улицу, где возле ворот её увидел Тимур. Он говорит:

– Не приходи сюда. Как у тебя хватило наглости прийти сюда?

– А в чём я виновата? – спрашивает тёща Хасана.

– Ты ещё спрашиваешь, в чём виновата? – говорит Тимур. – Спроси у своего зятя Хасана.

После этих слов тёща Хасана, которая не поняла, в чём дело, пошла в сторону своего дома. В это время к воротам дома Тимкановых подъезжает автомобиль, где сидят Ринат и Ильгиз. Они выходят из машины. Возле ворот на скамейке сидит Тимур. Ринат и Ильгиз подошли к Тимуру, стоят возле него.

– Ты где вчера был? – спрашивает недовольный Тимур.

– Спал в доме, – отвечает Ринат.

– Опять бухал?  

– На работе выпил немного. Что случилось с братом?

– Ильгиз ничего не сказал?

– Сказал, что КАМАЗ Вениамина сбил Вариса.  

– Да, люди так говорят.

– Вариса когда похороним?

– Не знаю, в морге сказали, что позвонят в сельсовет.   

– Отец, где Вариса сбила машина?

– Возле дома Таира.

– Какого Таира? Валиева?

– Да.     

– Вениамин один был в машине?

– Говорят, в машине сидели Вениамин, Хасан и Артур.

– Какой Артур? Одноклассник Дианы?

– Да.

– Хасан, который мент?

– Да. Все трое находились в пьяном состоянии.

– Пьяные менты и пьяный водитель. Ненавижу ментов. Они выкрутятся.

Прошёл год. Уголовное дело было прекращено. Ни Вениамин, ни Хасан, ни Артур, не были привлечены к уголовной ответственности. В деревне пошли разговоры о том, что Хасан, Вениамин и Артур, как говорят в народе, отмазались. И не надо забывать, что Артур и Хасан работают в милиции. Артур работает следователем, а Хасан работает в отделе кадров.

Диана поняла, что нет толку от российского правосудия. От того, что никого не наказали за убийство брата, Диана ещё больше возненавидела Артура, Вениамина и Хасана, но она свою ненависть к ним скрывала внутри себя. Она для себя решила, что этих подонков как-то надо наказать, но не знала, как это сделать, и в то время была далека от этой мысли.

Родной брат Дианы, Ринат, не хотел связываться ни с Хасаном, ни с Артуром, ни с Вениамином. Ринат, в отличие от Дианы, был трусливым человеком. Ринат и Диана в доме своих родителей.

– Диана, не надо с ними связываться, – говорит Ринат, который старше своей сестры на три года.

– Тебе всё равно, кто убил твоего брата? – спрашивает Диана.   

– Нет, не всё равно, но с ними связываться не надо.

– Что, сидеть и молчать? Ничего не делать?

– А что ты предлагаешь?

– Пока не знаю, но что-то делать надо.

– А если они с тобой что-нибудь сделают? Ты об этом не подумала? – спрашивает Ринат.   

– Вот теперь я поняла, что ты их боишься.

– Я их не боюсь, но не хочу проблем с ними. У меня жена, дети.

– У меня тоже есть семья, но я не буду сидеть, молчать.

В комнату, где находятся Ринат и Диана, заходит их мать.

– Мама, а где отец? – спрашивает Диана.

– Ходит где-то по деревне, пьёт, – отвечает Сайма. – А где зять?

– Я, мама, приехала одна, он в городе, – говорит Диана. – Мама, надо что-то делать с убийцами.

– Что? – спрашивает Сайма. – В деревне говорят, что у них всё куплено.

– Мало ли, что в деревне говорят, но нельзя сидеть, молчать.

– Дочка, я болею, отец пьёт каждый день, – говорит Сайма. – Что мы можем сделать?  

– Мама, есть какие-нибудь прокуроры, судьи в нашем роду? Может, среди знакомых?

– Никого нет, дочка. В нашем роду одни шофёры.   

– Вы, как хотите, но я молчать не буду. Артур и все остальные должны сидеть в тюрьме.

– А если они с тобой что-нибудь сделают?

– Вот и я о том же, – говорит Ринат.

– Что они со мной могут сделать? – спрашивает Диана.

– И не только с тобой, – говорит Ринат. – И с твоими детьми, и с Ильгизом.

– Дочка, Хасан работает в милиции, – говорит Сайма. – Там всё куплено.

– Они и с судьями повязаны, и с прокурорами, – говорит Ринат.

– Что теперь, молчать прикажешь, – возмущается Диана в сторону брата.

– Дочка, не надо с ними связываться, – говорит Сайма. – Вариса не вернёшь. Ничего не поделаешь.

– Нет, мама, надо что-то делать.

В комнату вошёл Ильгиз, муж Дианы.

– Здравствуйте! Диана, я за тобой,– говорит Ильгиз.

– Привет, Ильгиз! – поздоровался Ринат. 

– Здравствуй, зять! – говорит Сайма. – Сынок, покушай. На кухне есть борщ.

– Спасибо, я сыт, – говорит Ильгиз. – Мы поедем.

– Да, мама, мы поедем домой, – говорит Диана. После этих слов Диана попрощалась с матерью и братом.    

Диана и Ильгиз едут домой на легковом автомобиле отечественного производства. За рулём Ильгиз.

– Ну, что, поговорила с родителями, с братом? – спрашивает Ильгиз.

– Да, поговорила, – отвечает Диана.

– Что они  говорят?

– Что они могут сказать? Отец пьёт каждый день, мать больна, а Ринат боится связываться с убийцами.

– А, давай, я убью их!

– Тебя же в тюрьму посадят?

– Ну и что? Зато мы отомстим за Вариса.

– Нет, мне такого счастья не надо.

– А что ты тогда предлагаешь?

– Не надо их убивать, их надо посадить в тюрьму. Надолго.

– У тебя есть знакомые – прокуроры, судьи?

– Мама сказала, никого нет.

– Тогда я не знаю, что тебе предложить.

– Твои родители знают каких-нибудь прокуроров, судей?

– Не знаю.

– Надо у них спросить. Спросишь?

– Спрошу. Вместе спросим.

Диана со своим мужем в деревянном доме, где живут они и родители  Ильгиза. В зале сидят Ильгиз, Диана, шестидесятилетний отец Ильгиза по имени Хаким, пятидесятипятилетняя мать Ильгиза по имени Мадина.  

– Как родители, дочка? – спрашивает Мадина.

– Мать часто болеет, отец пьёт, – отвечает Диана.

– Отец ночует дома? – спрашивает Хаким.

– Да, поночует дома, утром уходит пить, – говорит Диана.

– Отец, у тебя есть знакомые судьи, прокуроры? – спрашивает Ильгиз.

– А тебе зачем? – спрашивает Хаким у сына.

– Диане надо по делу Вариса, – отвечает Ильгиз.

– Есть один бывший прокурор, вместе в армии служили когда-то, – говорит Хаким.

– В Новосибирске? – спрашивает Диана.

– Да, в Новосибирске, – отвечает Хаким.  – Не знаю, жив он или нет. Я его давно не видел.

– Где живёт, знаешь, отец? – спрашивает Ильгиз.

– Да, недалеко от прокуратуры, – отвечает Хаким.

– Отец, надо съездить к нему, поговорить, – говорит Ильгиз.

– Съездим. Скажешь, когда надо.

– В ближайшую субботу.

– Договорились, сынок.   

– А у тебя, мама, есть знакомый судья, прокурор? – спрашивает Ильгиз у матери.

– Нет, сынок, откуда, – отвечает Мадина. – Я в армии не служила.

Ильгиз, Хаким и Диана засмеялись.                              

А в этой время отец Дианы, который находится в нетрезвом состоянии, идёт по весенней улице, проходит мимо двухэтажного, краснокирпичного дома Хасана, который находится в центре деревни. Тимур кричит на всю улицу:

– Убийца! Убийца! Убийца!   

Пьяный Тимур часто проходил мимо дома Хасана и всегда кричал на всю улицу:

– Хасан – убийца! Выходи!

Но Хасан не выходил на улицу. Пьяный Тимур не мог знать, Хасан в доме или его там нет. Ему всё равно, в доме Хасан или нет его в доме. Тимур хочет, чтобы Хасан видел, слышал, как он кричит.

Иногда Тимур кричал таким образом:

– Хасан! Поганый мент! Убийца! Выходи! Надо поговорить! 

Он кричал так громко, что слышно было на окраине деревни.

Тимур после смерти сына запил, бросил работу. Каждый день утром уйдёт из дома и вечером, иногда и ночью, возвращается домой пьяным. Сайма не знала, что делать с мужем. Она думала, что Тимур попьёт и перестанет пить. Но Тимур пил и пил. Где бы он ни был, с кем бы он ни пил, Тимур всем говорил, что Хасан, Вениамин и Артур убили его сына. Где бы он ни был, с кем бы он ни пил, Тимур проклинал людей, которых считал убийцами Вариса. Он проклинал милиционеров, судей, прокуроров. Говорил, что все они продажные.

Кто-то из тех, кто пил с Тимуром, с пониманием относился к нему, а кто-то не соглашался с ним. Как говорится, люди разные.

– Не все судьи, прокуроры, милиционеры продажные, – говорит тридцатилетний Зиннур, который пьёт водку с Тимуром возле краснокирпичного магазина. – Ты не прав, дядя Тимур.

– Все, все они продажные, – говорит пьяный Тимур. – Не спорь со мной. Тебе сколько лет, сынок?

– Тридцать, – отвечает пьяный Зиннур.

– А мне пятьдесят. Я жизнь знаю, сынок. Ты молодой, тебе жить да жить. Поверь, я не видел ни одного честного мента.   Все они продажные. И Хасан, и Артур. Все.

Зиннур и Тимур сидят на траве возле магазина. Мимо них проходят люди, которые не обращают никакого внимания на разговор двух пьяных мужчин.

– Хасан, Артур, продажные, – говорит Зиннур. – Согласен с тобой, дядя Тимур. Я в Новосибирске знаю одного честного мента. Порядочный человек.

– Сколько лет твоему менту? – спрашивает Тимур.

– Моего возраста. 

– Так он ещё молодой. Через несколько лет он будет продажным.  

Ильгиз, Диана и Хаким в субботу после завтрака поехали в Новосибирск, чтобы поговорить с бывшим прокурором. Поездка в город оказалась безуспешной, так как этого человека, как выяснилось, нет в живых. Едут домой. Ильгиз за рулём, Хаким на переднем пассажирском сиденье, Диана сзади.

– Надо поговорить с главой сельсовета, – говорит Хаким. – Может, он кого-нибудь знает.

– Ты с ним в нормальных отношениях? – спрашивает Ильгиз у отца.

– В нормальных. Всегда здоровается со мной. В понедельник схожу в сельсовет, поговорю с ним.

– Может, не надо в сельсовет, – говорит Диана.

– Лучше к нему домой, – говорит Ильгиз.

– Нет, дети, я пойду в сельсовет, – говорит Хаким. – Там поговорю. Сегодня и завтра у него выходной. Он тоже человек.                                

Наступило лето 1998 года. Отец Дианы и Рината, находившийся в нетрезвом состоянии, утонул в озере, на берегу которого расположена деревня, где живут Тимкановы. Пошли слухи, что Тимур не утонул, а его утопили Хасан, Артур и Вениамин, или кто-то из них.      

– Мама, в деревне говорят, что отца утопили Хасан и его друзья, – говорит Диана, которая сидит на скамейке рядом с матерью во дворе.

– Дочка, это слухи, – говорит Сайма. – Никто не видел, как твоего отца утопили.

– Мама, слухи просто так не появляются. 

– Не знаю, дочка, что сказать.  

Во двор заходит пьяный Ринат.

– Диана, брата убили, отца убили, теперь и до нас доберутся, – говорит Ринат, который кое-как стоит на ногах. 

– Садись, сынок, – говорит Сайма.

Ринат садится на скамейку рядом с матерью.

– Сынок, хватит пить, – говорит Сайма.

– Мама, они убили моего отца, – говорит Ринат, у которого слёзы в глазах.

– Сынок, никто не видел, что твоего отца утопили в озере.

– Мама, а почему ты их защищаешь?

– Хватит нести бред, – возмущается Диана. – Мама просто говорит, что никто не видел, как утонул отец.

– Нет, мама защищает убийц отца, – говорит Ринат.

– Сынок, как тебе не стыдно такое говорить, – говорит, плачет Сайма.

– Ринат, ложись спать, довёл маму до слёз, – возмущается Диана.

– Ладно, ладно, ухожу, – говорит Ринат, который встаёт со скамейки и заходит в дом. 

– Мама, не обращай внимания на Рината, – говорит Диана. – Несёт всякий бред. Но в одном Ринат прав. Отца могли убить.

– Дочка, у меня голова болит, – говорит Сайма. – Пойду, полежу.

Сайма встаёт со скамейки и заходит в дом.

Диана забила себе в голову, что отца утопили Хасан, Вениамин и Артур. Она ещё больше стала ненавидеть их. 

– Я убью тебя, Артур! – говорит Диана. Но эти слова никто не слышал, так как во дворе, кроме Дианы, никого не было.                                              

Продолжение следует.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 25.08.2021 09:07
Сообщение №: 193285
Оффлайн

Проза автора на форуме

Хасанов

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора archpriestVasiliy
Стихотворение автора strannikek
Стихотворение автора nicholas1960