Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Приветствуем новых авторов

Поздравляем
с днём рождения!

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

Начат 1 тур

VI Большого Международного поэтического конкурса "Восхождение"

ИНФОРМАЦИЯ О ВАС

в справочнике "Писатели XXI века"

РЕЗУЛЬТАТЫ РОЗЫГРЫША

Бесплатная книга за фото

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

Форум

Страница «ppanaseyko»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «ppanaseyko»

Чужой ребёнок

Рейсовый автобус остановился на окраине села. Вышли из него  двое: молодая женщина с ребёнком на руках и бабушка лет семидесяти.
       - Ой, миленькая, на улице холодно, а вы, как я вижу, без дождя мокрые, - обратилась бабушка к женщине, - сколько ребёнку-то месяцев?
       - Шесть.
       - С таким маленьким и к нам в село, беда какая случилась?
       - Болеет он, а в нашем селе в аптеке такого лекарства нет. Врач сказал оно есть в вашей аптеке.
       - Всё понятно. Но аптека отсюда далековато. Зайди-ка в тот дом, попроси разрешения просушить пелёнки.
       - В тот дом не пойду.

На окраине села указанный дом стоял одиноко уже несколько лет. До войны здесь шумела улица, стояло много домов, но к середине 1960-х годов  остался всего один.
        - Не хочешь, тогда пошли ко мне, мой дом чуть подальше отсюда, - сжалилась чужая бабушка.
           Вскоре они зашли во двор дома, где проживала попутчица. В доме их встретила   внучка. Бабушка попросила внучку:
          - Леночка, согрей нам чайку, а то мы тут замёрзли.

Через некоторое время пелёнки сушились у печки, а бабушка с гостьей пили чай.
          - Тебя-то как звать? – спросила хозяйка.
          - Вера я.
          - Скажи-ка мне, Верочка, почему ты не захотела зайти в тот дом?
          - Вы добрый человек, и Вам я, пожалуй, расскажу. Хотя рассказывать об этом мне очень тяжело.

… Инна и Антон Журавлёвы жили до войны в большом селе. Деревянный дом  построили, как казалось, «на века». Жили в достатке. Воспитывали дочь. Обещали свозить её на отдых  в Крым, если та закончит очередной класс с одними «пятёрками». Дочь выполнила требование родителей и мысленно представляла себя на берегу Чёрного моря. А вот родители своего обещания не выполнили. По уважительной причине: началась война.

Антон ушёл на фронт в первые же дни объявления мобилизации. Предлагал жене с дочерью уехать за Урал к его родителям, но Инна отказалась: слишком большая была уверенность в советских людях накануне войны в том, что если она начнётся , то воевать будем на территории противника. Она осталась. А когда поняла, что война надолго и надо уезжать – немцы вошли в село.

Антон, будучи трактористом, попал в танковый батальон механиком-водителем. Воевал храбро. Но однажды во время жестокого боя его танк подбли, а экипаж в полном составе оказался в плену. Пытался из лагеря бежать, но немецкие овчарки не предоставили ему такой возможности. В лагере для военнопленных находился до самого конца войны. После неё прошёл проверку соответствующих органов. Ему повезло: многих из лагерей немецких отправляли прямиком в лагеря советские, но его отпустили домой. Доказательством невиновности, видимо, послужили многочисленные шрамы на теле от укусов собак. Если пытался бежать, значит не предатель.

Домой фронтовик добирался долго. Но вскоре вдали он увидел свой дом, построенный своими руками. Он стоял на окраине села первым.  На улице сохранились целыми только несколько домов. Тогда, глядя на свой дом, Антон не знал, почему именно его дом пощадила война. Он с радостью открыл калитку и вошёл во двор. На земле сидела и игралась девочка лет четырёх. Он подумал: «Соседская», и хотел уже пройти мимо, но что-то его остановило.
     - Тебя как звать, девочка?
     - Вера.
     - А ты чья?
     - Мамина.
     - А мама где?
     - Вот моя мама.

В это время на пороге дома показалась Инна. Поначалу жена не узнала мужа. Лагерь давал о себе знать. Но потом подбежала, обняла, поцеловала.
      - Постой, постой, - оттолкнул Антон жену. - Это кто?
      - Дочь.
      - Это я уже понял. Кто отец?

Расплакавшись жена рассказала, что эта дочь по сути спасла во время оккупации её и их дочь, которую они обещали вместе свозить в Крым. До освобождения села советскими войсками в её доме жил немецкий офицер. А рядом в сохранившихся домах жили немецкие солдаты. Ради своей дочери, которая выбежав из дома, подбежала в слезах к своему отцу, Антон простил жену. Но с одним условием: этого «чужого ребёнка» в их семье ему не надо.

Инна отнесла Веру к своей сестре, у которой муж пропал без вести. Когда же через год «пропавший» муж вернулся, сестра ребёнка вернула обратно. Тогда Инна отнесла дочь в соседнее село и отдала бездетной семье, объяснив причину своего поступка. Новая мама  всё делала, чтобы Вера росла как родная дочь и ни в чём не нуждалась. Настоящая  же мама её наоборот делала всё, чтобы дочь её забыла. Она работала продавцом в магазине. Каждый раз, когда Вера со своей новой мамой заходили в него, продавец делала вид, что их она не знает. А однажды то ли случайно, то ли умышленно, чтобы больше не заходили, обсчитала на приличную по тем временам сумму.

Когда Вере исполнилось шестнадцать лет, у первой мамы случилась беда: они с мужем потеряли единственную дочь. Простудилась зимой, получила воспаление лёгких и врачи не смогли её спасти. По совету мужа Инна направилась в соседнее село забрать дочь обратно.
      - Верочка, я же твоя мама, пошли со мной, - с порога попросила Инна.
      - Тётя, уходи, вот моя мама,- последовал ответ.

После того, как мужа парализовало и приковало к постели, а Инна одна не справлялась с уходом за инвалидом, она повторно направилась за дочерью в село и снова получила категорический отказ. Это явилось её наказанием за то, что она однажды превратила своего родного ребёнка в чужого. …

Когда Вера закончила свой рассказ, бабушка Марина сказала:
     - А ты знаешь, Вера, твоя …, но короче, Инна Журавлёва, нынче живет одна, мужа схоронила, сама сильно болеет. Ходит по селу и всем рассказывает, что злые люди украли у неё дочь. Может всё-таки зайдёшь к ней, простишь её?

- Никогда! Если я это сделаю, я предам ту женщину, которая меня вырастила и выучила. И которая меня сейчас дожидается дома в натопленном доме как родную дочь.
    - А муж-то где твой, Вера? Почему он не поехал за лекарством?
    - В армию забрали, когда ещё мой ребёнок не родился.

Уезжая из села, Вера остановилась перед остановкой у дома своей настоящей матери. Но сердце ей подсказало: заходить к ней в дом не надо. Она прошла мимо. Кто виноват в этой драматической истории - понятно: война.

26.10.2015 г.

Фото из Интернета

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: ppanaseyko
Дата: 04.02.2019 10:44
Сообщение №: 186732
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Петр Панасейко

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Какой добрый мальчик!

Костя-первоклассник тёплым сентябрьским утром направлялся как обычно в школу. Чтобы в неё попасть со своего девятиэтажного дома необходимо было обойти две «шестнадцатиэтажки» и пройти мимо  торгового центра. За прошедшие две недели мальчишка путь свой освоил, и мог пройти по нему с закрытыми глазами.

Жилые дома ученик преодолевал быстро, чего не скажешь о торговом объекте, вокруг которого в начале 2000-х годов как «грибы после дождя» выросли торговые павильоны и павильончики. Один из них его всегда притягивал  словно магнитом: там продавали мороженое. А его он очень любил.

Присматриваясь внимательно на этот раз к выставленным у окошка сортам мороженого, Костя невольно перевёл свой взгляд себе под ноги: там лежала на земле смятая тысячная купюра.  Нагнувшись, он её поднял, спрятал в карман и быстро отошёл в сторону. 

Расправив денежку, мальчик убедился, что она настоящая, и направился на всякий случай к другому павильону «Мороженое». Мысленно пересчитав количество учащихся в его 1 «В» классе, исключив больных,  купил необходимое количество мороженого. Подошедший одноклассник Коля помог ему донести покупку в школу, до которой оставалось «всего – ничего».

Когда в класс зашла их Надежда Алексеевна, то увидела картину, которую словами не описать. Весь класс вместо подготовки к первому уроку занимался мороженым, которое из-за высокой температуры в помещении таяло, как говорится, на глазах.

- Что это значит? Откуда у вас всех мороженое?- поинтересовалась учительница.
         - Мальцев Костя угощает, Надежда Алексеевна, - послышался ответ хором.
         -  А что за праздник у тебя сегодня, Костя?
         - Я нашёл денежную купюру и хотел сделать приятное своим одноклассникам
          - Во-первых, на счёт приятного – не знаю, но не приятное ты точно сделал.
          - Что именно?
          - Посмотри на парты, что с ними сделало твоё мороженое. Во-вторых, ребята и сами были в состоянии его купить, у всех есть родители. Если ты уж такой добренький, то надо было мороженым угостить бабушек у своего подъезда. Жить нынче на одну пенсию тяжеловато.
            - Спасибо, Надежда Алексеевна, я Вас понял,  исправлю свою ошибку, денежки у меня ещё остались.

После уроков первоклассник слово сдержал: купил бабушкам мороженого, а родителям – по шоколадке. Чтобы не ругали.

Однако немного не рассчитал: обычно у подъезда в это время собирались пять старушек, но на этот раз их было аж семь. Пришлось отдать и две шоколадки.
               - Какой добрый мальчик! – выразили  своё  мнение бабушки.

Но не все.

- Добрый-то он добрый, - возразила одна из них после того, как за Костей закрылась входная дверь в подъезде. Я ведь только одна из вас живу с ним в одном подъезде,  эту семью знаю. Отца на работе сократили, мать работает в ЖЭКе уборщицей. Откуда у их сына лишние деньги? Этого понять никак не могу.

Этот вопрос на следующий день она задала маме мальчика:
                - Знаешь, Валентина, вчера твой сынок нас мороженым угощал. А  кому-то и по шоколадке досталось. Вы что, клад нашли, или наследство за границей открылось? Откуда у мальчика деньги?
                - Да нашёл он их по дороге в школу. Воровать не приучен. Мне уже тот же вопрос задавала   его учительница. Вчера он и класс мороженым угощал. Такой добренький у нас сынок. Обидно, что он при этом про своих родителей забыл. Нам бы эта тысяча ох, как пригодилась. Сидим без денег.

Прошло несколько лет. К безденежью семьи Кости  прибавилась ещё одна беда: его мама заболела, понадобилась  операция. К тому времени папа ушёл из семьи к какой-то богатой женщине. Ситуация стала критической: без операции она долго не проживёт, а делать её - нет денег. Пятиклассник Мальцев совсем приуныл, как  ни ходил он вокруг торговых центров и павильонов, но … денег никто больше не терял. У папы они, разумеется, были, но ими распоряжался не он. Помочь бывшей жене не мог.

Расстроенный этим обстоятельством, мальчишка пошёл искать деньги в городе на остановках общественного транспорта. Искал до самого вечера. На одной из троллейбусных остановок  заметил одиноко сидящую на скамейке бабушку. Улица считалась в городе центральной, транспортом перегруженная.  До этого бабушка гостила у подруги, такой же 75-летней женщины. Задержалась, на улице стало темнеть. Сама  проживала на противоположной стороне улицы. Позвонила по сотовому телефону сыну, тот велел сидеть на остановке и его дожидаться: у него на работе шло ответственное совещание. Прошёл час, другой, а тот всё не появлялся на своей иномарке.

- Бабушка, а чего Вы одна здесь сидите?- спросил её наш герой.
              - Сына своего дожидаюсь, мальчик. А ты почему в такое время один по остановкам ходишь? Где твои родители?
               Пришлось Косте всё рассказать, ни на что, разумеется, не надеясь: что со старушки взять?! Говорила же учительница, что бабушкам трудно жить на одну пенсию. Незнакомка слушала, не перебивая, а потом попросила:
               - Я вижу, что ты мальчик добрый, и мне поможешь. Переведи-ка меня через улицу.
               - С удовольствием, бабуля. Мне как раз идти домой в ту сторону. Пошли.

Когда они перешли на прямо противоположную сторону, мальчик хотел с ней распрощаться и идти домой. Но бабушка его не отпустила:
                - Внучек, будь добр, доведи меня домой до подъезда. Тут уже не далеко.

Возле подъезда незнакомая бабушка вновь схитрила:
                - Внучек, я живу на  третьем этаже, лифт на ремонте, проводи меня до квартиры.
                Пока дошли, совсем на улице стемнело.

- Видишь, внучек,- вновь заговорила пожилая женщина, - на улице уже совсем темно, одному тебе возвращаться домой нельзя. Скоро приедет мой пятидесятилетний сын и тебя отвезёт. Пойдём пока ко мне на кухню чай пить. После чаепития, у телевизора мальчик уснул. Когда приехал сын, будить Костю не стали. Пожалели. А тем временем составляли план, как помочь его маме. Евгений Сергеевич в деньгах не нуждался, работая на престижной фирме одним из руководителей. Но как их передать незнакомой женщине? Учитывая, что «утро вечера мудренее», этот вопрос оставили на утро.

Проснувшись в чужой квартире, Мальцев поначалу растерялся. Потом, вспомнив, как он в неё попал, взял себя в руки. Собрался уходить, и с утра навестить маму в больнице. Но к нему с вопросом  обратилась хозяйка квартиры, бабушка Клава:
                - Костя, у тебя бабушка есть?
                - Нет ни бабушки, ни дедушки, они давно умерли. Нет и папы, он от нас сбежал к другой женщине. У меня есть только мама, которую я тоже могу потерять, если не найду денег ей на операцию.
                - Найдёшь обязательно. Хочешь, внучек, я буду твоей бабушкой?
                - А разве так можно? У Вас же, наверное, свои внуки имеются?
                - Чего нет, того нет. Единственный мой сын Евгений был женат, но детей они не имели, то есть моих внуков.
                - Я согласен, бабушка.
                - Вот и замечательно,  я дам деньги на операцию твоей мамы . Сейчас поедешь к ней с моим сыном, и сколько надо, он тебе там передаст. А ты отдашь маме. Договорились? Спасибо, бабушка, я вырасту долг Вам отдам. 
                - Смотри, не забудь только отдать, - заулыбалась Клавдия Никитична.

Они уехали, а «бабушка» стала думать, сработает ли её хитрый план, или нет. Как оказалось, сработал.

Когда Евгений Сергеевич с Костей зашли в палату к его маме, последний с радостью сообщил:
                - Мамочка, я нашёл деньги тебе на операцию.
                - Не шути так, сынок. Это тебе не тысячу рублей на земле найти. Такая сумма на ней не валяется. И она показала сыну листок бумаги с цифрами.
                - Мамочка, есть такие деньги, мне их бабушка дала.
                - Прости, сынок, ты что меня решил до инфаркта довести? Твоя бабушка давно умерла.
                - Мама, я говорю тебе, мне бабушка Клава дала деньги.
                - Какая ещё Клава?
                - Его мама, - Костя показал рукой на Евгения Сергеевича.
                Мужчина достал портмоне, отсчитал необходимую сумму и передал мальчику:
                - На, сынок, отдай маме на операцию.
                - Спасибо, папа.

Когда мама взглянула «папе» в глаза, в них были слёзы. Причиной явилось всего лишь одно слово «папа», которого он за свои пятьдесят лет ни разу не слышал. Мама всё поняла, ибо если у сына есть папа, должна быть и мама. Разница в возрасте в пятнадцать лет её не смущала. Не могла только догадаться, кто всё это устроил? Ведь никакой бабушки Клавы она никогда не видела, как и её сына Евгения. Откуда они взялись, понять не могла.

В установленное время операция прошла успешно, всё это время Костя жил у нового папы с бабушкой. После выписки Евгений Сергеевич сделал Валентине  предложение, которое та с благодарностью приняла.

Прошли годы. Семья часто собиралась вместе вечером у камина в коттедже, куда они переехали вскоре после свадьбы. При этом, вспоминая «былое», удивлялись находчивости и везению Кости: всё началось с той тысячной купюры, найденной им на земле. А также мороженого. Получалось, как в той известной песне: «Так уж бывает, так уж выходит, кто-то теряет, а кто-то находит».

13.11.2017 г.
Фото из Интернета

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 04.02.2019 14:05
Сообщение №: 186733
Оффлайн

Проза автора на форуме

Петр Панасейко

Ку-ку

- Боря, сестра твоя мне помогает на кухне, а ты сбегай в магазин за хлебом,- попросила внука бабушка.
       - Не могу, бабуля, пусть Светка сбегает, мне надо к экзаменам готовиться. Золотую медаль просто так не дают.

Зотеев Боря заканчивал десятый класс. Через месяц ему, как и его одноклассникам предстояли выпускные экзамены. Но если те с наступлением весенних тёплых дней по воскресеньям выходили гулять на природу или с одноклассницами ходили в кино, то Боря запирался в свой комнате и читал, читал, читал. Его мама, Инна Александровна, с первого класса внушила ему мысль, что  сынок обязательно должен закончить школу с золотой медалью. Да так внушила, что он в это поверил. Одна только его бабушка, когда Боря переходил из класса в класс с одними «пятёрками», била тревогу. Работая в психиатрической больнице медсестрой она прекрасно видела, к чему приводит перегрузка мозга человека. И боролась с перегрузкой внука как могла, давая ему поручения. Каждый раз Боря перекладывал их на плечи своей младшей сестры. Та и в школе училась на «отлично», и бабушке с мамой успевала помогать.

В школе для выпускников прозвучал «последний звонок». Начались выпускные экзамены. Мама Бори в своей квартире устраивала ежедневно «дни тишины», пока сын не приходил с экзамена и торжественно заявлял: «Снова пять». Зотеев оказался на всю школу единственным выпускником, у которого в аттестате не оказалось ни одной «четвёрки», только - «пятёрки». На городском уровне ему вместе с другими выпускниками- счастливчиками вручили  «золотую медаль». После неё он отходил две недели, до такой степени был изношен его организм в погоне за заветной медалью. Бабушка Оля с большим трудом вернула внука в нормальное состояние.

Одноклассницы Бори подали заявления в вузы, а вот большинство его одноклассников решило сначала отслужить в армии. До ввода советских войск в Афганистан оставалось ещё много времени и армейской службы так не боялись, как это произошло после декабря 1979 года. Подал заявление в университет на юридический факультет и Боря. С «золотой медалью» в то время ему  открывались практически двери всех высших учебных заведений. Но он решил стать юристом, как его папа и мама. Первый служил в милиции, вторая работала юрисконсультом на заводе.

Решил, и стал, получив «красный» диплом юриста. В течении пяти лет обучения Боря приходил домой вечером только спать, а остальное время сидел с утра до обеда в университетских аудиториях, а с обеда до вечера в городской и областной библиотеках. Учился на «отлично». Доучился до того, что его, начиная с третьего курса, стали "бояться" преподаватели, доценты, и даже профессора. В те годы по многим предметам гуманитарных вузов надо было делать ссылки на «вождя мирового пролетариата». Читает, например, лекцию преподаватель студентам, ссылаясь на какую-нибудь работу Ленина. Студент Зотеев сначала внимательно его слушает, затем поднимает руку, встаёт и говорит: «Сергей Владимирович, Вы не совсем точно привели цитату Владимира Ильича. На странице такой-то, тома такого-то  Полного собрания сочинений В. И. Ленина он говорил то-то. Вы страницы перепутали». Преподаватель, разумеется,  не соглашается, посылает старосту группы в университетскую библиотеку за указанным томом Ильича. Возвратившись, староста по просьбе преподавателя открывает в книге указанную студентом  страницу. Читает. Вся группа замирает в ожидании, что же будет дальше: студент оказался прав. Надо отдать должное преподавателю, он признал свою ошибку и извинился. В связи с этим никто из членов комиссии ему на государственных экзаменах и на защите дипломной работы особых вопросов не задавал, чтобы не попасть впросак.

В университете находилась военная кафедра,  поэтому Боря служить в армию не пошёл, мама устроила сына к себе на завод юрисконсультом. К тому времени её коллегу проводили на заслуженный отдых. Надо особо подчеркнуть слово «проводили», а не «сама ушла». В этом большая разница. Мама уже за два года до этого искала сыну «тёплое местечко», а как известно, теплей местечка нет, чем под покровительством мамы.

Однако через несколько лет работа юрисконсультом молодому специалисту Зотееву наскучила. После того как он женился на дочери главного инженера, жена стала уговаривать перейти его под покровительство своего папы. А папа в свою очередь обещал сделать зятя свои заместителем. Но при одном условии: зять должен получить диплом технического вуза. Пришлось подчиниться.

«Покупать» диплом инженера считалось аморальным, слишком заметной фигурой он был на заводе. Пришлось поступить на вечернее отделение Политехнического института на специальность «Технология машиностроения». Поступил на первый курс с зачётом тех предметов, которые  изучал в вузе гуманитарном. Бабушка Оля до этого времени не дожила, и беречь здоровье Бори никто не стал. Все годы обучения он посвящал учёбе, не думая о работе, и, само собой разумеется, о своём здоровье. На работе его «прикрывала» мама, выполняя  обязанности юрисконсульта свои и сына. Днём и ночью сидел за книгами и чертежами, практически не находясь на свежем воздухе. 

Незаметно подошло время госэкзаменов и защиты дипломного проекта. Экзамены  сдал на «отлично». Члены комиссии задавали много вопросов, на которые он отвечал, но спорить с ними  не стали. Знал студент Зотеев и на этот раз, конечно же, не меньше членов экзаменационной комиссии, но почему-то не хотел показать этого как прежде. А члены комиссии с каждым разом стали замечать, как он во время ответов на вопросы много раз брался руками за голову. От незнания этого быть не могло: он знал всё. Даже больше того.

В назначенное время в аудитории началась защита дипломных проектов.
      Зотеев по списку должен защищать дипломный проект третьим в группе. Когда подошла его очередь, он усталой походкой подошёл к комиссии, разместил перед их взором чертежи дипломного проекта. Делал он это как-то не уверенно, что ему пришлось помочь. Помогла однокурсница, которой он успел сказать: «Лида, что-то мне не по себе». Ответ Лиды его успокоил: « Не волнуйся, Боря, тебе-то чего бояться, у тебя уже почти готов красный диплом. Это нам надо бояться».

Председатель госкомиссии несколько раз повторял, обращаясь к студенту Зотееву : «Начинайте, мы Вас внимательно слушаем». Вместо того, чтобы начать защиту своего дипломного проекта, студент несколько раз обошёл вокруг стендов. На несколько секунд задержался за ними. Затем выглянул и громко-громко произнёс несколько раз: «КУ-КУ, КУ-КУ, КУ-КУ». Члены комиссии дружно рассмеялись, они думали вначале, что студент таким необычным способом решил поднять им настроение. Однако когда разобрались, приостановили защиту дипломного проекта. А студент- «юморист» в тот же день оказался в психиатрической больнице, где когда-то работала его бабушка. Сбылись её предсказания. Она неоднократно говорила родителям Бори: « Вы доведёте ребёнка до того, что он попадёт в наше учреждение». В ответ родители только смеялись. Теперь им стало  не до смеха.

20.09.2015 г.

Фото из Интернета

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 04.02.2019 14:48
Сообщение №: 186734
Оффлайн

Проза автора на форуме

Петр Панасейко

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Голуби

Оформив пенсию в Пенсионном отделе, Евгений Золотарёв вышел на улицу и присел на скамейку отдохнуть: уж больно длинную очередь пришлось выстоять в указанном учреждении. Через несколько минут рядом сел незнакомый мужчина, который щёлкал зубами семечки подсолнуха, бросая шелуху на землю. Евгений хотел  уже сделать  замечание, но понял, что тот старше его по возрасту, судя по многочисленным морщинам на лице, и промолчал.

Прошло минут десять. Незнакомец, читая газету, продолжать щелкать семечки. К скамейке подлетел сначала один голубь, потом второй. Вскоре их набралась целая стая. Они стали выполнять, по сути, работу местного дворника: собирая на асфальте шелуху от семечек. То ли у незнакомца зубы устали, то ли решил покормить голубей, но, достав из кармана горсть семечек, он бросил голубям, обратившись к соседу по скамейке:
           - С детства люблю голубей, знаете ли! Кстати, меня зовут Иван Васильевич, а Вас?
           - Евгений Константинович.
           - А Вы любите голубей?
           - Ещё бы, они «помогли» в детстве выбрать мне будущую жену-лапочку.
           - Ой, как интересно! Расскажите, Евгений. Может Ваш метод поможет моему внуку-балбесу выбрать себе жену. Знаете ли, водит к себе девок, спит с ними, а жениться боится, чтобы не ошибиться.
           - Хорошо, только давайте перейдём вон в тот двор дома. Солнце в зените не даст нам побеседовать. Я не переношу жару.

Пенсионеры дружно покинули скамейку и направились в сторону жилого дома. Во дворе стоял столик для игры в домино, вокруг него красовались многолетние деревья, создававшие тень, прекрасную защиту от невыносимой жары. Заняв места игроков, они посмотрели по сторонам: не будет ли кто мешать им? Никто не мешал, и Золотарёв начал свой рассказ.

… Женя тогда жил в одном из украинских сёл в ста километрах от Днепра. Село летом утопало в зелени садов. Их дом, построенный еще его дедушкой, стоял на первой улице при въезде в село. Справа соседями считалась семья Демьяненко, слева – Коротченко. У каждой из них росла дочка, годом младше. Последние очень жалели, что не придётся с Женей пойти учиться в первый класс. Он по своим годам должен был пойти «первый раз в первый класс» в сентябре 1954 года, девочки – в сентябре следующего года.

Однако за месяц до этого знаменательного события родители Жени узнали, что их сын пойдёт в школу в 1955 году. Нет, не потому, что он не «горел» особым желанием туда пойти: ему с бабушкой-воспитательницей куда лучше было дома. Просто так получилось, что в том году первый класс оказался переполненным. Взяли только тех детей, кто родился до первого сентября. Наш герой «имел неосторожность» родиться тридцатого сентября. А поэтому в школу пошёл учиться без одного месяца с восьми лет. Что его не огорчило, а  наоборот обрадовало.

Мечта девочек-соседок, таким образом, осуществилась: мальчишка  превратился в их одноклассника.

Первая их учительница Марья Петровна, проработавшая в школе не один десяток лет, применила свой старый метод, рассадив мальчишек по одному за партами и предложив девочками занять свободные места.

Женя Золотарёв не смог и «глазом моргнуть», как рядом с ним оказалась  Оля Коротченко. Возражать не стал, хотя ему очень понравилась девочка с соседней улицы. Соседки по дому его явно не интересовали.

Потянулись долгие школьные дни, переходящие в недели и месяцы, один учебный год «уступал» место другому. Женя и Оля за это время подружились, стали чаще проводить время вдвоём. Любимым их занятием считалось выполнение домашних заданий, особенно по математике, когда ученик её решал, а ученица решение добросовестно переписывала в свою тетрадь.

В пятом классе, к концу учебного года, их дружба незаметно переросла в нечто большее. Кто знает, может первая любовь и осталась бы с ними на всю жизнь, если бы не … голуби.

Во времена послевоенного голода в селе не то что голубей не осталось, собак можно было пересчитать по пальцам. Но к началу шестидесятых годов в сёлах всё больше и больше стало появляться на крышах домов голубей. Появились они, стало быть, и у соседей Золотарёвых. К тому времени те успели «обновить» свои саманные дома и построить во дворах летние кухни с красного кирпича. На чердаках стали разводить голубей.

Что касается родителей Жени, то они не торопились с голубями. Во-первых, их негде содержать, во-вторых,  они собирали деньги на постройку нового кирпичного дома с летней кухней. Женя не возражал, считая причину уважительной, хотя очень любил кормить голубей. К сожалению, чужих.

Оля и Женя майским тихим вечером сидели в её комнате  и выполняли домашнее задание за шестой класс. В это время их потревожила бабушка:
       - Внучка, полезай на чердак и поймай мне на ужин двух молоденьких голубей.
       Услышав это, Женя собрался уходить. Хотя вначале и подумал, что подружка откажется от выполнения бабушкиного неприятного занятия. Но не тут то было.
         - С удовольствием, бабуля. Тебе их принести в том виде, как в прошлый раз?
         - Как тебе удобнее, Оля. Возьми в помощь друга.
          Друг, однако, не имел особого желания идти за голубями для ужина. Но настойчивость подруги взяла вверх. Поднимаясь вверх по лестнице, он никак не мог понять, что означают слова: «Как в прошлый раз?». Их смысл понял чуть позже.

Голуби, видимо, догадались, что кто-то из них окажется в качестве ужина и бросились в рассыпную. За ними стала гоняться девчонка. Мальчишка стоял не шелохнувшись. Наконец-то один голубь попался.  Не долго думая, Оля открутила ему голову в буквальном смысле слова и бросила в сторону соседа:
        - Подержи пока, Женя, я сейчас ещё одного поймаю.
          Тот стоял «не живой, не мёртвый», на глазах появились слёзы, которые он быстро удалил.

Перед сном пришлось маме мерить сыну температуру, которая, с её слов поднялась ни с того, ни с сего. Что случилось на чердаке у соседей она не знала. Подумала, виной тому сквозняк. Утром температура не спала, и в школу мама ученика не пустила. Бабушка же догадалась, когда внук ей рассказал о своей реакции на увиденное. Она  применила народное средство, и Женя на следующий день пошёл в школу «как ни в чём не бывало». Оле ничего не сказал, продолжая сидеть с ней за одной партой, ведь до конца учебного года оставались считанные дни. Мечтал в сентябре пересесть за другую парту. За какую? Да какая разница, лишь бы подальше от «живодёрки».

Наступило лето. Оля уехала в пионерский лагерь, что сильно обрадовало соседа-одноклассника. Никто к нему не приставал. О соседке Зине  даже не думал. Она ему, разумеется, нравилась, но он прекрасно понимал, что после «дружбы» с Олей ей он был просто не интересен.

В начале июля к Золотарёвым приехала «на денёк» (проездом на Юг) их дальняя родственница, заявившая бабушке-повару, что желает на обед иметь  борщ с голубями. Та позвала внука:
       - Женя, сходи к соседям Демьяненко, попроси для нашей гостьи от моего имени пару голубей. Я потом за них заплачу.
         Внук в бабушке «души не чаял» и отказать в просьбе никак не смог. Пошёл.

- Зина, просьбу надо выполнить, - попросила мама, - полезай на чердак и поймай двух молодых голубей. Сразу же там отдай их Жене. Поняла?
          - Поняла, мама.

Забравшись на чердак, мальчишка приготовился к худшему, закрыл глаза. Но сразу же их открыл, услышав командный голос одноклассницы:
           - Вы что, глупые, меня не поняли? Ну-ка быстро улетайте отсюда и не прилетайте, пока  гостья у наших соседей сама «не улетит» со двора.
           Голуби послушали  девчонку и дружно в одно мгновение покинули чердак.

- И что ты скажешь маме, Зина? – поинтересовался «покупатель».
          - Скажу, что поймать не смогла. Мама меня поймёт. Мы ни одного голубя ещё не съели и не собираемся. Мне их жалко.
           - Ты что, вегетарианка?
           - Да нет, я ем и курочку, и свининку, но мне почему-то особо жалко именно голубей. Ты же видел, как они прекрасны. Разве можно их отправлять в борщ?
            - Ты чудо, Зина, можно я с тобой с седьмого класса буду сидеть за одной партой?
            - Я-то не против, а как же твоя любовь?
            - Не говори так, пожалуйста, Оля – это в прошлом.
            - Что так?
            - Как-нибудь расскажу.
            - После обеда на пруду расскажешь, я купаться собиралась. Пойдёшь со мной?
            - Можно было и не спрашивать: не пойду, а побегу.
            С тех пор они были неразлучны. Успешно окончили среднюю сельскую школу, затем институт, поженились на последнем курсе и жили счастливо… 

Когда рассказчик умолк, Иван Васильевич спросил:
             - И что, жена Ваша так голубей больше и не ловила, и не ела. Их же мясо вкусней курицы. Говорят, диетическое.
             - Вы правы, вкусней. Только после окончания института нас с ней направили по распределению в Россию, а здесь голубей разводят только для забавы. В пищу не используют. Тем более, в городе. По крайней мере, я нигде жареных голубей не встречал.

Пенсионеры ещё какое-то время посидели, поговорили «о том о сём» и разошлись. Один пошёл к своей любящей жене, которую ему когда-то "выбрали" голуби,  другой – учить внука, как правильно выбрать жену.

18.04.2017 г.

Фото из Интернета

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 27.03.2019 22:13
Сообщение №: 187606
Оффлайн

Проза автора на форуме

Петр Панасейко

Судьба медсестры

Украинское село советские войска освободили под вечер. Трагедия же произошла в обед. Отступавшие немецкие войска согнали всех жителей села на его окраину и у глубокого оврага расстреляли. Своё зверство объясняли их участием в партизанском движении. Они не могли  понять, что старики, женщины и дети отношения к партизанам не имели.

Советские воины, склонив головы, стояли у оврага, крепко сжимая в руках автоматы. Командир стрелкового батальона капитан Ушаков неожиданно спустился в овраг.
           - Сестра, срочно сюда, - позвал он батальонного санинструктора сержанта Сафонову.- Девчонка, зашевелилась. Кажется, жива ещё. Спаси её, Любаша.
           В овраге лежала на вид десятилетняя девочка, стонала.

- Рана не смертельная,  товарищ капитан,- осмотрев раненую, сообщила медсестра Любаша. (По-другому её в батальоне никто не называл, только сестричка Любаша).- По всей видимости, девчонку закрыла собой от пуль  эта женщина. Наверное, мать?
           - Срочно в медсанбат! - приказал комбат.

Когда на следующий день девчонка открыла глаза, то увидела перед собой бравого капитана и молоденькую фронтовую медсестру.
          - Спасибо, люди добрые, за то, что я сейчас не в овраге, а в больничной палате. А маму мою вы тоже спасли?

Не отвечая, Ушаков снял фуражку. Раненая, увидев это, только расплакалась. Потом сказала: «Вырасту, выучусь и стану тоже медсестрой, чтобы на войне спасать раненых».
            - Нет, девочка, мы гоним фашистов в их логово, погибаем тысячами не для того, чтобы когда-либо на планете полыхала война. Тебя-то как звать?
            - Мама Ниной звала.
            - Так вот, Нина, вырастишь, станешь медсестрой, вспомни добрым словом  меня и нашу сестричку Любашу. Это она тебя спасла.

- Ой, не знаю. Я постараюсь поступить учиться на медсестру. Но я же – сирота теперь. Кто за меня замолвит слово?
             Капитан достал лист бумаги, стал писать. 
             - Подпиши, Любаша, тоже,- дав ей написанный лист, попросил комбат.
             Та, прочитав, подписала.

« Ходатайство,- начала читать Нина. – Мы, комбат стрелкового батальона (далее стоял номер его) капитан Ушаков С.А. и санинструктор Сафонова Л.И. ходатайствуем о зачислении в фельдшерскую школу на обучение  Нины Степановны Дорошенко. Дата. Подписи».

- Прощай, Нина, живи долго и счастливо, - покидая санбат, в один голос произнесли посетители.

Шли годы. У Нины нашлась дальняя родственница, забравшая сироту к себе. В 1949 году девочка окончила восемь классов и решила поступить в местную фельдшерскую школу, исполнив заветную мечту: стать медсестрой. То ли набранная группа учащихся оказалась переполненной, то ли нашлась другая причина, но её на учёбу не приняли. 
            - Пойду на завод ученицей работать, - сообщила она своей покровительнице, - тебе, тётя Лида, помогать стану. 
            - Нет уж, моя дорогая Ниночка, твои родители твоё решение не одобрили бы. Мне ещё до пенсии пять лет, зарабатываю хорошо, проживём как-нибудь. Учись дальше.
            - Так меня же не приняли!
            - Примут. Найди-ка мне то ходатайство комбата. Дай Бог ему здоровья, если он остался жив в том аду войны и Царство Небесное, если сложил голову на полях сражений.

Нина нашла «ходатайство», прочитала ещё раз и подумала: « Надо же, незнакомые мне люди, а сделали добро. Может эта, не имеющая для меня цены бумага, и сыграет свою положительную роль? Кто знает?».

Утром тётя Лида отправилась в фельдшерскую школу. Как не допытывалась  Нина у неё, но так  и не узнала, как той удалось помочь:  её приняли. Узнала она это лишь при выпуске со школы, и не от тёти. По всей видимости, та не говорила потому, что и сама не знала истинной причины.

Директор школы пригласил выпускницу Дорошенко в свой кабинет:
               - Я возвращаю тебе «ходатайство». Возможно, ты захочешь поступить после в медицинский институт. Оно тебе поможет.

Взяв в руки бесценную реликвию, Нина обратила внимание, что там появилась новая запись. Не могла не прочитать её: «Гвардии капитан Ушаков Степан Игоревич пал смертью храбрых в мае 1944 года. Дата и подпись: Ушаков Фёдор Игоревич».
               - Так Вы его брат?
               - Да, Нина, мы оба воевали: он - боевой командир,  я – военврач.
               - Сохрани о нём память, девочка.
               На глазах у директора появились слёзы.

Училась Нина на «отлично» и по окончании школы её оставили в городе, направив на работу медсестрой в одну из городских больниц.

Здесь она встретила свою любовь в лице молодого хирурга Маслова. Вышла за него замуж. За очень короткое время  снискала авторитет и уважение как персонала больницы, так и больных. Последние очень сожалели, что медсестра на короткое время их покинула: родился сын.

Несмотря на то, что у Нины рос сын и «намечался» другой, в неё неожиданно влюбился новый главврач Шубин. Вскоре после операции, которую проводил её муж, умер больной. Главврач обвинил в этом хирурга Маслова. Нина, в отличие от мужа, догадывалась, почему он так сделал, но никому об этом не говорила. А сама срочно уволилась с больницы и уехала в своё, уничтоженное фашистами село и возрождённое из пепла уже после войны.

Прокуратура не нашла вины хирурга, и он с выговором уволился и уехал к жене, возглавив сельскую больницу. Только теперь Нина рассказала ему причину своего бегства с города.
           - Спасибо за верность, Нина, - поблагодарил Кирилл жену.- Я в долгу не останусь.
           Так семья Масловых оказалась в сельской местности, супруги работали в местной больнице, воспитывали сыновей.

Однажды в больницу поступил тяжело-больной мальчик семи лет. У него выявили воспаление лёгких. Всю свою смену медсестра Нина просидела у его постели. Так получилось, что его мама находилась в областной больнице с другим сыном. Внука навещала бабушка. Но из-за болезни долго сидеть у его постели в больничной палате не могла. Надеялась на добросовестность медсестёр. Маслову на посту сменила Татьяна Фадеева. Ночью, когда мальчику совсем стало плохо, медсестры в палате не оказалось. Она в это время «развлекалась» со своим женихом в комнате медсестёр. Мальчик к утру умер.

Не долго думая, медсестра заявила, что в этом виновата Маслова, которая покидая пост, дала мальчику не то лекарство. Районная комиссия стала склоняться неожиданно к этой версии. Секрета никакого не было: Татьяна - дочка председателя местного колхоза.  Супруги Нина и Кирилл решили на этот раз «не пороть горячку», не увольняться, не уезжать, а вдвоём бороться за справедливость. 

Ради жены муж взял отпуск за свой счёт и уехал в Киев в министерство. Приехавшая оттуда экспертная комиссия установила, что смерть мальчика наступила  по вине медсестры Фадеевой.

Так получилось, что в присутствии комиссии хирург Маслов провёл сложнейшую операцию. Пациент остался жив. Какое же было удивление хирурга, когда вскоре в больницу пришёл документ о переводе  его в республиканскую больницу. Пришлось с селом распрощаться. Его жители со слезами провожали супругов-медиков на новое место работы. Надо отдать должное им, отныне они больных-односельчан принимали для консультации у себя дома чуть ли не каждый день. Кого следует, госпитализировали.

Когда ушли оба на заслуженный отдых, вернулись в родное село Нины. Каждое утро они, занимаясь зарядкой, делали пробежку, но всегда останавливались у того оврага, где Нина была  «на волосок от смерти». Ходатайство  погибшего комбата она передала на хранение в школьный музей, тем самым выполнив просьбу его брата. Более того, Маслова разыскала и пригласила в село на один из праздников Дня Победы фронтовую медсестру Любашу. К счастью, она вернулась с войны живой. Так, через десятилетия встретились две медсестры: одна –военного времени, другая – мирного. Связь времён восстановилась.

15.09.2016 г.

Фото из Интернета

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 28.03.2019 10:12
Сообщение №: 187608
Оффлайн

Проза автора на форуме

Петр Панасейко

Один день народного заседателя

Заглянув после работы в свой почтовый ящик, Соболев достал вместе с газетами  конверт. На нём стоял штамп районного народного суда.
      - Надо же, недавно только избрали меня в трудовом коллективе народным заседателем, а уже приглашают, - подумал про себя владелец конверта.
        Раскрыв его, он достал бумагу, из которой следовало, что он,  Илья Анатольевич приглашается с  14 мая 1984 года на две недели в суд для исполнения обязанностей народного заседателя. Оставалась ещё неделя.

Предупредив своё руководство по месту работы, заседатель явился в назначенный день в суд. Его избрали  туда впервые, он не представлял, что это такое. На первом этаже на доске прочитал информацию, какой судья и какие дела рассматривает. У его судьи стояли до обеда два гражданских дела, а потом до вечера – уголовное дело. Чем одно дело отличается от другого, он, разумеется, понятия не имел. Вспомнил, как на заводском собрании  отказывался от такой высокой чести – заседать в суде, доказывал, что юридического образования не имеет. Однако председательствующий убедил его в том, что именно такие честные и принципиальные люди и должны вершить правосудие, а образование - не главное.

Когда Соболев зашёл в кабинет судьи, там уже  находился второй народный заседатель, мужчина лет пятидесяти. Ему  же самому недавно  исполнилось тридцать.
      - Так, Князев здесь, Соболев подошёл, через десять минут начинаем, приглашай истца и ответчика,- обратился судья  Жильцов к секретарю судебного заседания.
      - Слушаюсь, Юрий Васильевич, - ответила та.

В указанное время  зашли две женщины. Объявив состав суда и,  зачитав исковое заявление, судья предоставил слово истице. Илья Анатольевич очень внимательно слушал, но никак не мог понять, как такое может быть. Истица дала в долг родной сестре  пять тысяч рублей для покупки автомобиля «Жигули». Та, получив деньги, автомобиль купила, но шли месяцы,  с мужем и детьми ездила на природу отдыхать, а отдавать долг не собиралась. Сестра не требовала вернуть сразу все пять тысяч, но не получила даже  рубля, а только слышала: «Завтра, послезавтра». Когда у истицы с мужем подошла своя очередь на покупку автомобиля,  обратилась в суд.

Ещё больше удивился  заседатель, когда выслушал речь ответчицы. В отличие от сестры, она долго не говорила, а сообщила суду, что никаких денег  у истицы не брала. Пусть та предъявит расписку. Не исключено, что, направляясь  в суд, ответчица проконсультировалась с адвокатом. В те годы, чтобы дать или получить в долг сумму больше пятидесяти рублей требовалась расписка. А её-то как раз и не оказалось. Не могла же родная сестра, давая в долг такую крупную по тем временам сумму денег, предположить, что она так с ней поступит.

Свидетелем по делу выступала их мама.
     - Дочка, побойся Бога, ты же при мне взяла у Лены пять тысяч, пересчитала на моих глазах, а что ты теперь  нам говоришь? - пыталась давить на совесть младшей дочери  мать.
     - Ничего не помню, ничего не знаю, если брала, пусть предъявит расписку, - следовал ответ.
      После того, как суд в соответствии с законом вынес решение об отказе в иске, Соболев долго не мог успокоиться. Судья, увидев это, задержал на полчаса рассмотрение следующего дела.

Вторым рассматривали гражданское дело о разделе имущества. Суд вынес решение в пользу истицы, матери четверых детей. Стороны по делу долго спорили. Но  не по всему имуществу, его они разделили быстро. Спор шёл вокруг домашней библиотеки, где  собраны в основном книги серии «Школьная библиотека». Ответчик требовал её разделить тоже поровну, не принимая во внимание тот факт, что оставленные при разводе с матерью его дети учились в школе. Но особенно яростные споры шли по поводу двухтомника академического орфографического словаря. Соболев не выдержал и задал вопрос ответчику:
      - Я ещё могу понять, что Вам охота на досуге прочитать «Войну и мир», но зачем Вам орфографический словарь?
      - Чтобы писать любовницам грамотные письма.
      Суд, принимая во внимание, что с истицей остаются дети школьного возраста большую часть домашней библиотеки, в том числе и словарь, оставил за ней.

После обеда началось рассмотрение уголовного дела о хищении.
    С самого начала процесса, Илью Анатольевича взяло сомнение, а виновен ли обвиняемый? Юридических тонкостей он, конечно, не знал, но чувствовал, что этот пожилой обвиняемый не виновен. Его звали Кузнецов Иван Иванович. Работал  начальником бюро конструкторского отдела. Год назад ему назначили пенсию по возрасту, но он продолжал работать. Работал бы и дальше, если бы в отдел не  приняли зятя начальника. Пенсионеру начали намекать о заслуженном отдыхе. Писать заявление, понятное дело, он не стал. Продолжал трудиться. За долголетний и добросовестный труд имел  Почётные грамоты, которые едва умещались в ящике его рабочего стола. Имел также пропуск на вынос с собой технической документации, поэтому ходил постоянно с сумкой.

В тот день Кузнецов как обычно в конце своего рабочего дня сложил необходимые документы в сумку, положил её на стол и стал дожидаться  пропуска. В это время позвонил начальник отдела, просил зайти к нему в кабинет. Он интересовался планом работ на следующий месяц. Ответив на поставленные вопросы, конструктор вернулся к своему рабочему месту, где уже никого не оказалось, взял сумку и пошёл в направлении проходной. Ему охрана доверяла, но в тот раз, какой-то новый охранник вдруг предложил пройти в комнату досмотра,  где в его сумке обнаружены  заводские радиодетали. Кто их ему положил, задержанный понять не мог. Однако эта версия следствие не устроила.

У обвинения, которое в суде поддерживал помощник прокурора, имелась другая: Кузнецов взял детали с целью их последующей продажи. Рассчитывал на доверие охраны. Ни судья, ни второй заседатель против этой версии не возражали, а поскольку их двое, то суд вынес обвинительный приговор. Единственно, что мог сделать Соболев, так это написать «особое мнение». Закон есть закон.

После оглашения приговора, когда стороны процесса удалились,  остались только судья,  секретарь и народные заседатели, в кабинет вошла секретарь председателя суда.
      - Юрий Васильевич, доставайте кошелёк, - сказала она, - у секретаря Леоновой пропала полученная заработная плата.
      - Опять?
      - Да, опять. Что-то у нас в суде происходит непонятное?

Первой деньги сдала секретарь судьи  Света. У народных заседателей, тоже предлагавших помощь, денег не взяли. После этого судья с секретарем пошли на совещание к председателю суда, а  народные заседатели отправились домой. Первый день народного заседателя Соболева закончился.

Прошёл год. Илью Анатольевича снова  вызвали в суд на две недели. Он сразу же обратил внимание, что секретарь у судьи  другая. Не мог не задать ему  на эту тему вопрос.
      - А помните, как в прошлом году собирали деньги?- спросил в ответ судья.
      - Помню. Неужели Ваша Света?
      - Да, она самая. Работаешь с человеком, а не знаешь, что у него за душой.
      - И где она «сидит» сейчас?
      - Дома сидит, получив условный срок из-за чистосердечного раскаяния и маленького ребенка. Она – «мать- одиночка».

Не мог народный заседатель не спросить  и о том прошлогоднем уголовном деле о хищении.
      - Вы, Илья Анатольевич, оказались правы, - услышал он в ответ,- тот наш приговор областной суд отменил и направил дело на повторное рассмотрение  в новом составе суда. Суд приговор отменил и направил на дополнительное следствие. Помогло Ваше «особое мнение».

Когда Соболев вышел из здания суда,  подумал про себя: «А может и прав председательствующий на  том собрании, что не совсем обязательно иметь юридическое образование, чтобы в качестве народного заседателя вершить правосудие?». 

И он довольный собой пошёл на автобусную остановку.

11.08.2015 г.

Фото из Интернета

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 30.03.2019 17:39
Сообщение №: 187623
Оффлайн

Проза автора на форуме

Петр Панасейко

Заколдованный дом

На одной сельской улице по соседству жили три дружные семьи, соответственно слева направо: Логиновы, Радаевы, Астафьевы. У первых и последних дети выросли, уехали в город, где и остались, периодически навещая с внуками своих стареньких родителей. Детские голоса продолжали раздаваться только со двора Радаевых. Они принадлежали восьмилетнему Диме, десятилетнему Косте и двенадцатилетней Инне. Повседневным воспитанием   занималась бабушка Арина в виду того, что их родители  «от темна до темна» трудились в колхозе «Заветы Ильича».

Арина Емельяновна до ухода на заслуженный отдых работала в местной школе учителем. Имея высшее педагогическое образование,  воспитывала своих внуков и внучку так же добросовестно, как это  делала на протяжении трёх с половиной десятилетий со своими учениками и ученицами. Приезжая в село, те не забывают из благодарности проведать свою любимую учительницу. 

Поначалу соседи и справа, и слева беспокоились, что мальчишки, подрастая, будут следовать примеру их сыновей, неоднократно «посещавших» соседские огороды и сады. Разумеется, без соответствующего на то разрешения. По-соседски вроде бы скандалов не наблюдалось, но, как говорится, «осадок на душе» остался.

Когда они  увидели, что Дима с Костей даже в свой сад ходят с разрешения бабушки, а за огород и говорить нечего, то сильно обрадовались этому. «Секретным агентом» бабушки была, понятно, внучка Инна, но ни разу она не сообщила «своему шефу» о нарушении внуками того или иного запрета.

Прошло три года. Инна, окончив восемь классов, по совету бабушки уехала в город и поступила в педагогическое училище. Жила  там в частном доме другой бабушки, по линии папы. Через год бабушку похоронили. В большом доме осталась одна внучка. На семейном совете  с перевесом в один голос  (он принадлежал Арине Емельяновне) приняли решение: выехать на постоянное место жительства в город.

Для того, чтобы ребята в городе с первого сентября пошли уже в новую для школу, родители выехали в конце августа. О том, что они уедут, соседи  знали заранее, ещё с зимы: проговорились сыновья. Тогда же и покупатели дома обивали порог их дома. Мама ребят  обиделась: «Дайте сначала выехать, потом покупайте». Продавать дёшево добротно построенный своими руками не хотелось. Больше всех труда в него вложила именно она. При голосовании на семейном совете она высказалась против выезда в город. Её поддержал муж. Сыновья голосовали «За», их поддержала бабушка. Внучка Инна участия в этом мероприятии не принимала.

Пока в доме оставалась одна бабушка, она сторожила урожай на огороде и в саду. Его решили забрать с собой, а часть потом продать в городе. Осень, в том числе и «золотая», со временем покинула село, уступив место первому зимнему месяцу декабрю. После того, как на огороде и в саду  выпал первый снег, дочка Арины, Ольга, приехала в село и развесила на видных местах объявление о продаже дома. Приехала рано утром, думая, что за день справится и под вечер оформит договор купли-продажи уже у городского нотариуса. Но нет тут то было.

Они вдвоём, одевшись потеплее, просидели до вечера на скамейке у своей калитки.  К  большому удивлению, за это время не только к ним никто из покупателей не подошёл, но никто, кроме проживающих на их улице, вообще мимо не проходил. Несколько раз подходила соседка, живущая слева.

- Соседушка, - успокаивала  Арину Емельяновну Татьяна, - не принимай ты всё это так близко к сердцу. Если нет покупателей, так тому и быть: оставайтесь жить здесь. Зачем вам город? Здесь чистый воздух, не перемешанный с выхлопными газами, широкие просторы вокруг села, есть, где разгуляться вашим мальчишкам.
            - Так-то оно, так, соседка, но только я одного не пойму: сколько раньше приходило желающих купить наш дом, а нынче не появился ни один покупатель? Вот что интересно? Куда же они все подевались?  Знают, что мы дом продаём.
             - Это я уж не знаю, соседушка, - сочувствовала  Татьяна.

К вечеру вернулась  из города Оксана Астафьева. Она, как и Логинова Татьяна, считалась  ровесницей Арины Емельяновны. Все трое любили по вечерам сидеть на скамейке у кого-то из троих и вспоминать свою молодость.
             - Арина, ты ещё не уехала, голубушка?- улыбаясь спросила приезжая.- Я-то уже собралась завтра к тебе в гости в город ехать, а ты сидишь ещё здесь. Что случилось? Покупателей нет?
             - Угадала, соседка, - с грустью отвечала Арина.- Вот сижу с дочкой и не пойму, почему их нет?

Астафьева ничего не ответила, посидела, подумала, а потом сказала:
              - А ты знаешь, дорогая моя Арина, это всё неспроста. Кто-то "заколдовал" ваш дом. Но вот только «ума не приложу»: зачем и кому это надо?
             Дочка Арины рассмеялась, услышав в конце  двадцатого века слова о «колдовстве».
             - Да вроде бы всех ведьм ещё в Средние века на кострах сожгли,- пошутила она.
             - Не всех, наверное, сожгли. Остались малость, как видим.

Все трое замолчали. Шутки-шутками, а делать что-то надо? Но что? Выход нашла соседка:
              - Езжайте вы вдвоём завтра рано утром в соседнее село. Там найдёте бабушку Устинью, скажите, что вы от меня. Расскажите ей о своей проблеме, она вам поможет.
              - Мама, я не верю в  магию, я не поеду, прости меня, - жалобно попросила очь.
              - Ладно, дочка, иди  отдыхай, я поеду одна.

На этом они расстались. Оля  пошла спать, а её мама стала готовиться к завтрашней поездке. В успех задуманного  тоже не верила, но решила испытать судьбу: уж больно ей хотелось быстрее встретиться с любимыми внуками и внучкой.

Наступило утро. Когда Оля видела в своей тёплой постели неизвестно какой по счёту сон, её мама уже входила в дом незнакомки. Бабушка Устинья оказалась старше всего на пять лет самой гостьи. Поэтому они быстро нашли общий язык. Соседка  не обманула: бабушка дом «расколдовала». Поблагодарив её, Арина поехала домой.

А в это время лай пса разбудил её дочь. Оля вскочила, надела халат и выбежала во двор. Там, отбиваясь от Мусика, стоял покупатель, мужчина лет пятидесяти. С ним они зашли в дом договариваться об условиях купли- продажи. Мужчина был не из их села. Он приехал в гости к родственникам, с которыми давно уже обсуждал вопрос о переезде. 

Не успели продавец и покупатель ещё как следует обговорить условия (хотя о цене договорились сразу), как Мусик вновь залаял. Выглянув в окно, Ольга увидела там  ещё пять человек, трёх женщин и двух мужчин. Ими оказались те покупатели, приходившие к ней ещё зимой. Когда хозяйка вышла на крыльцо и объявила им, что дом только что продан, те стали возмущаться: «Обещала же   продать».

- Простите меня, дорогие мои покупатели,- извинялась Ольга, - да, я ранее обещала, но вчера мы с мамой  весь день прождали, никто из вас не пришёл. Сегодня же первым появился вот этот гражданин (в это время он тоже вышел на крыльцо), и я ему продаю дом. Несмотря на то, что он не из нашего села. Сидя вчера на скамейке у калитки в шубе, я дала слово своей маме, что продам дом тому человеку, который завтра первым войдёт в наш двор. За ценой я не гонюсь. В городе меня ждут дети, я должна находиться с ними. Простите ещё раз.

В тот же день в городе у нотариуса  оформили договор купли-продажи дома. Возвратившаяся Арина  Емельяновна помогала вечером  зятю грузить мебель и вещи на машину, вместе с ним уехала в город.

Там, отойдя от волнений и переживаний, Оля спросила свою маму:
             - Что сказала тебе бабушка Устинья? После происшедшего с нами  я верю соседке: дом был "заколдован", но кем и зачем?
              Ответ поразил всех, а не только её. 

Соседка Татьяна  всю жизнь переживала, чтобы в её огород никто не лазил, не воровал. Как, впрочем, и в её богатый сад. Соседские Костя и Дима не подтвердили её опасений: они не то, что не лазили к ней в её владения, но даже старались не смотреть лишний раз в её сторону. Она, узнав, что соседи выезжают и, боясь, что на их место приедут хозяева с детьми, по её словам, «бандитами с большой дороги», решила помешать  выезду. 

Накануне Пасхи, не побоявшись Бога, съездила куда-то в сельскую глушь к какой-то знакомой «знахарке». Та её просьбу выполнила. И в день Пасхи,  рано утром, Татьяна пришла поздравить Арину с праздником, вручив ей пасхальное яйцо. Которое, как догадался читатель, оказалось не простым: в нём содержалось то самое «колдовство» дома. Кто из внуков съел его в тот день, бабушка не помнила и про него забыла. А зря! Оно чуть было не помешало выезду в город всей семье.

К счастью, из двух  соседок, одна оказалась  настоящей. А "ненастоящая" вскоре отправилась в "мир иной": «дремавшая» до того неизлечимая болезнь «проснулась» и напомнила о себе.

13.06.2016 г.

Фото из Интернета

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 02.04.2019 08:17
Сообщение №: 187670
Оффлайн

Проза автора на форуме

Петр Панасейко

Мне просто не спалось

Ульяна вышла замуж не по любви. Проводив в армию на два года своего жениха, с которым училась в школе, обратно  его не дождалась. Тот остался на постоянное место жительства в городе по месту расположения своей воинский части, женившись на девушке, с которой познакомился на танцах во время одного из увольнительных воскресных дней. Эту новость ей привёз, уволившись в запас, сослуживец жениха - Демьян, за которого она вскоре и вышла замуж. А что ей оставалось делать: за два года, когда она  ждала своего ненаглядного «солдатика», все её одноклассницы выскочили замуж и насмехались над подругой, как над "старой девой". Хотя ей едва исполнилось двадцать лет.

Жила она до замужества в родительской трёхкомнатной квартире вместе с родителями и двумя сёстрами. Несмотря на то, что являлась старшей, первой замуж вышла средняя сестра. Жить стали с родителями: жилья у мужа в городе не оказалось, жил в общежитии. Поэтому, когда встал вопрос, где жить Ульяне с Демьяном, она, не имея другого выхода, ушла к родителям мужа. У Демьяна с родителями имелась двухкомнатная квартира. Он -  единственный ребёнок в семье.

Родители мужа работали простыми рабочими, но зарабатывали неплохо, и каждый год ездили отдыхать на Юг. Иногда брали с собой и сына.

После свадьбы, а она состоялась в июле, родители, собираясь на отдых в Крым, взяли на этот раз и Демьяна с женой. Отдохнули прекрасно. Однако на следующий год родители мужа  поехали отдыхать на Юг вдвоём. Поехать вчетвером «помешал» родившийся внук Матвей. Ещё два года  подряд супруги Поляковы-старшие ездили на отдых в том же количестве. 

Когда Матвею исполнилось три года его мама вышла на работу в универмаг. Папа работал на заводе во вредном производстве. При прохождении очередного ежегодного  профосмотра врачи настойчиво рекомендовали ему съездить поправить здоровье на Кавказ. В июле он поехал в Минеральные  Воды.  Ульяна возражала, чтобы муж один ехал на Кавказ, но передумала после того, как с ним туда же поехали на отдых и его родители. С работы Ульяну так и не  отпустили. В связи с выявленной недостачей  назначили внеплановую проверку. 

С Минеральных Вод сын вернулся один,  его родители поехали догуливать свой отпуск в Сочи.

Прошёл месяц. Делая уборку в квартире в один из субботних дней начала сентября, Ульяна случайно обнаружила в шкафу с одеждой  конверт, лежащий на дне. Значения не придала и положила вверх на полку. Шкаф стоял в коридоре и в нём раздевались две семейные пары. С чьей одежды выпал конверт, она не знала.
        "Уронил кто-то?"- подумала «уборщица» и продолжала заниматься своим делом дальше.

Однако ей очень понравилась  марка на конверте. Когда-то в детстве они со старшей сестрой их коллекционировали. Затем передали  сестре младшей. Вот это самое обстоятельство, а не простое любопытство (что в конверте), заставило  повторно взять конверт в руки. На марке красовались Кавказские горы. Рассмотрев их, она хотела  уже положить конверт на место, как обнаружила, что обратного адреса нет. Письмо адресовано  Демьяну Полякову. На конверте стоял штамп Минеральных Вод. Ульяна дрожащими руками достала с конверта небольшой листок из школьной тетради.  "Дорогой Демьянушка! Если ты думаешь, что я забыла тебя, то ты ошибаешься. Бери внеочередной отпуск и приезжай ко мне. Твоя ласточка Тамара",- было написано женским почерком.

Сначала она разорвала на самые мелкие кусочки само письмо, а потом и конверт, в котором оно находилось. Сделала вид, что ничего не произошло. Письмо незнакомки она явно приняла за обыкновенную провокацию. Ей казалось, находясь рядом с родителями, муж не мог ей изменить и предать вместе со своим сыном. Она никому ничего не сказала и ничего ни у кого не спросила. Письма как будто бы не видела.

Уснуть ночью  так и не смогла. Утром за завтраком это заметила свекровь.
     - Ульяна, что с тобой? «На тебе лица нет». Не выспалась что-ли? С чего бы это?
     - Мне просто не спалось, - последовал ответ.

Ответ удовлетворил всех: накануне немного приболел Матвей и все посчитали причиной бессонницы Ульяны именно этот установленный факт.

Прошло ещё восемь с половиной месяцев. Наступила очередная суббота с домашней уборкой, которая в квартире  возлагалась только на одну из женщин – Ульяну. На этот раз  случайная находка уже не могла оставить её равнодушной. Под тумбочкой она снова нашла конверт, но адресованный он  не Демьяну, а его маме. Не прочитать вложенное письмо, по понятной причине, не могла, ибо обратным адресом стояли Минеральные воды. «Уважаемая Полина Константиновна! Пишет  мама Оли, надеюсь, ты мою дочку вместе со своим сыночком ещё не забыла? Так вот, я сообщаю тебе, что Оля две недели назад родила мне и тебе внука Васю. С чем я тебя и поздравляю. А теперь давай подумаем, как нам с тобой быть дальше?»- прочитала Ульяна.

На этот раз она рвать конверт не стала, а положила туда, где он лежал.
     Утром ей вновь задали всё тот же вопрос и она вновь отвечала: «Мне просто не спалось». 

Теперь Ульяна окончательно поняла: её предали. То, что предал муж, особого удивления не вызвало: ни она его не любила, ни он её. Получалось, как в той песне: «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся». А что потом – мало кого интересует. Но то, что предала свекровь - заставило сильно задуматься.
    "Что я ей сделала плохого? Внука родила. Уборку в квартире делаю сама, на кухне готовлю сама, без её сына одна никуда не хожу. Так почему она так со мной поступает?"- задавала сноха сама себе вопросы, на которые ответов не находила.

Она с детства любила много читать. В том числе и книги о курортных романах. Но в них Он или Она ездили на курорт по одному. А тут Он уехал со своими родителями! И тот же курортный роман, но с последствиями: у мужа появился внебрачный сын. Что теперь? Ульяна понимала, что жить на две семьи, Демьян долго не сможет и ему придётся выбирать. То что он останется с ней – это ещё «бабушка надвое сказала».

Неделю  ходила, обдумывая свои дальнейшие действия, но спать по ночам назло «предателю»  стала. Больше вопросов за завтраком ей никто не задавал.

Еще через неделю заболел сын и она обратилась к врачу. К тому времени в детской поликлинике поменялся врач, обслуживающий их участок.
    - Ульяна, какими судьбами?- поднялась из-за стола её одноклассница Зина.
    - Да вот, Зина, ребёнок заболел.
     Осмотрев Матвея, врач  заметила на лице подруги  какое-то  беспокойство.
    - Мальчик здоров, где-то  простыл, одевай его потеплее. Не переживай за него,- успокоила она маму. – Ну, а как у тебя семья, любящий муж, где живёшь?

После этих слов Зина поняла, что «задела за живое» свою одноклассницу: та мгновенно залилась слезами. Ей пришлось рассказать всё.
      - Обычный курортный роман, Ульяна, не следовало пускать на отдых мужа одного,- посоветовала детский врач.
       Когда же она услышала, что тот ездил не один, а со своими родителями, добавила: «Тогда и ты, если  бы находилась рядом, не помешала бы». Поговорив по душам  (им повезло: начался обеденный перерыв), бывшие одноклассницы решили: Ульяне надо самой съездить на отдых с ребёнком и завести там курортный роман, и там же остаться. Это уже не будет являться предательством её по отношению к законному мужу, поскольку он стал уже фактически не только мужем Ульяны. Рано-поздно от неё уйдёт к той, второй. Зина выписала направление на санаторное лечение ребёнка. На Кавказ, в город Кисловодск.

Через три дня радостные Демьян с мамой проводили их на железнодорожном вокзале, не зная о намерениях Ульяны. Поезд тронулся, унося с собой все тревоги и волнения и самой мамы мальчика, и её провожающих. Никто не хотел первым начинать «разбирательство» сложившейся ситуации. Тем более, что последние не догадывались о том, что их жена и сноха узнала правду о своём муже.

В Кисловодске в ту пору стояла жара, приходилось пить много воды. Как лечебной, так и обычной. Возле одного из источников за Ульяной с Матвеем уже какой день внимательно наблюдал один мужчина средних лет в солнцезащитных очках. Наконец-то он подошёл и заговорил:
     - Простите меня, я случайно услышал Вашу фамилию, Демьян Поляков не Ваш муж?
     - Я не замужем.
     - Тогда простите.  Он вернулся на своё место под солнцем.

Ульяна была озадачена:"Кто этот незнакомец? Откуда он знает моего мужа?". Любопытство взяло вверх и она решила подойти к нему сама.
      - Вы меня простите, пожалуйста,  откуда Вы знаете моего мужа?
      - Ах! Лучше бы я его не знал. Скоро время обеда, пойдёмте пообедаем вместе  в том прекрасном кафе. На возражаете?
      Полякова не возражала. Ей очень хотелось узнать, куда «влип» её муж ещё. Если бы эта встреча произошла в Минеральных Водах, вопросов бы  не возникало. По понятной причине. Но они находились в Кисловодске.

Тем не менее версия Ульяны о том, что перед ней муж той женщины, с которой изменил её Демьян, подтвердилась. Олег Петрович, так он себя назвал, узнав о том, что жена ему изменила, оставил ей квартиру и всё нажитое за пять лет имущество (своих детей у них не оказалось) и уехал с родных Минеральных Вод, где родился и вырос, навсегда, не дожидаясь пока у неё родится неизвестно от кого ребёнок. Но на момент разговора с Ульяной, он уже знал, кто родился и кто отец ребёнка. Накануне он подал исковое заявление в суд о расторжении брака.

За две недели знакомства два преданных своими вторыми половинками человека сблизились, почувствовали друг в друге родственные души, а потом  заметили, что их дружба в начале по несчастью переросла незаметно в любовь.
     Олег Петрович предложил Ульяне «руку и сердце». Последняя их приняла. Жить в Кисловодске им было где: квартира досталась по наследству от бабушки. Оставалось только их отношения оформить официально через ЗАГС. Но сначала надо устранить препятствие для этого. Он в один из солнечных дней поехал вместе с будущей второй женой в Минеральные Воды к жене  на переговоры.

Как же они удивилась, когда на и звонок в квартиру, дверь открыл … Демьян, которого чуть не схватил инфаркт. Он-то думал, что жена ничего не знала. Обошлось, однако, без инфаркта и без скандала. А их, вообще-то, могло с лучиться два. "Переговоры" увенчались успехом. Вскоре суд брак Олега и Ольги расторг, как и другой суд чуть позже расторг брак Ульяны и Демьяна. Теперь Ольга стала Поляковой, а Ульяна Ивановой.

Спустя десять лет после указанных событий семья Ивановых отдыхала в Пятигорске. Проходя по одной из его улиц с Олегом и сыном Ульяна заметила на противоположной стороне два знакомых лица. Ими оказались родители бывшего мужа. Они по-прежнему любили отдыхать на Юге. Ульяна оглянулась по сторонам, что  не могла не заметить бывшая свекровь.
     - Не ищи его, Ульяна, мы вдвоём. Демьяна с нами нет.
     - А его жены?
     - И её нет. Несколько лет назад они втроём попали в страшную автомобильную аварию, погибли все на месте. 
      Свекровь с мужем заплакали.

- Видишь, как всё вышло: на старость мы с дедом остались вдвоём. Пока горе покрываем этими поездками, но когда совсем состаримся, ездить не сможем. А дома нам некому будет подать и стакана воды. Дочка, отдай нам нашего внука. У тебя, наверное, и другие дети есть.
     - Есть.
       Не успела больше Ульяна ничего сказать, как подросток, стоявший за спиной супругов Ивановых, и, видимо, всё понявший, вышел наперёд, обнял их и громко сказал:
      - Мама и папа, этих людей я не знаю и не хочу знать, не отдавайте  меня им. Это был усыновлённый Олегом Матвей.
      - Сынок, никто тебя никому не отдаст. Ты наш с папой Олегом, - успокоила его мама.

Не дожидаясь реакции супругов Поляковых, первая семья пошла по тротуару дальше, по  тротуару их счастья. Ульяне выпало пройти через предательство первого мужа и его мамы, чтобы понять простую истину:«Всё что делается, всё к лучшему».

23.12.2015 г. 

Фото из Интернета

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 03.04.2019 09:42
Сообщение №: 187679
Оффлайн

Проза автора на форуме

Петр Панасейко

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 14 гостей

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора СеленаП
Стихотворение автора ИннаГаджиева
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора nicholas1960
Стихотворение автора Дивина
Стихотворение автора витамин