Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «galka»Показать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «galka»

                       ПОЛЕ  ЧУДЕС

      Ездить по бывшему Союзу мне пришлось много. И я любила поезда.

Уже на перроне ощущаешь специфический запах вокзала, а когда входишь в вагон, то во всех углах  и  на каждом месте  даже с закрытыми глазами можно определить место, где находишься.

Этот запах густого мазута и дыма, тянущегося от тепловоза, проникает в каждую клеточку твоего существа и словно дресс -код указывает на местонахождение.

     А потом, после усталости  в преддорожной суете, с  удовольствием расстилаешь  сухое чистое бельё с печатью ЖД, и растягиваешься на полке, понимая, что сейчас, кроме себя самой, ты  никому здесь не нужен.

Но иногда, если это ещё не вечер, и если на всю катушку включено радио, а настроение располагает к беседе, сначала присматриваешься к соседям по купе, видишь  приветливый взгляд, и вскоре завязывается беседа.

      В тот раз мне предстояла  случайная и необычная поездка…

Я была в Санкт-Петербурге в гостях у сестры, когда у неё раздался телефонный звонок, и она пригласила меня к телефону.

С большим волнением и прерывая речь, супруг сообщил:

- Тебе телеграмма с «Поля чудес», тебя приглашают на игру. Возвращайся!

Я оторопела, какое-то мгновение не понимая, о чём речь.

- Как это возвращайся!? Я же только три дня здесь.

-Но здесь написано, чтоб ты в течение двух дней позвонила редактору.

-А что, я отсюда позвонить не могу? Продиктуй номер. Там же указан? И потом, зачем это я поеду,- говорила я, с  трудом вспоминая, по какой такой причине меня могут приглашать на игру.

- Ты им писала?

-Да. Это когда Якубович  перед  Новым годом попросил написать  новогодние пожелания, и что эти желания будут исполнены. Так я написала своё желание, а не просьбу участия в игре.

- Ну и что!?- стал возмущаться муж, - Раз приглашают, надо ехать. Это же один раз в жизни может быть. И что ты теряешь?... На билеты я денег дам. В Москве у тебя родные есть, проведаешь…Да ты ещё и подарок от Якубовича привезёшь!

    Я позвонила редактору.

- Да,- подтвердил он,- мы приглашаем Вас. Вы должны прибыть за день до съёмок.  Поедите сразу в гостиницу ВДНХ, проживание на время съёмок нами оплачивается.

   Сестра была в восторге:

- Как хорошо! Это же здорово! Посмотришь,  что да как… Нам расскажешь.

Через неделю я была уже дома и стала собираться в Москву. Зная традиции игры, стала с усилием думать, что привезти Якубовичу в подарок. Позвонила в отделы маркетинга двух предприятий города, которые могли бы быть заинтересованы в рекламе их  изделий, даря их на игре. Но они отказались. Позвонила в отдел культуры горисполкома, полагая, что рекламу о городе они могут послать на передачу, приглашая россиян к нам в город. Здесь тоже меня ждал отказ.

- Итак,- думала я,  -  решай , девушка,  сама эту задачу. И, вспомнив, что лучший подарок тот, который  сделан своими руками, решила подготовить диск со своими песнями.

Пошла в студию звукозаписи и записала на диск несколько песен. Зная,  что качество исполнения и записи вполне достойное, я с лёгким сердцем положила диск в сумку и порадовалась, что подарок не очень дорого мне достался, и вес его не тяготит.

      В назначенное  время я была   перед  проходной Останкинского телецентра. Пришла немного раньше, так как боялась не найти вовремя нужного подъезда. Охранник объяснил, что таких приглашенных будет очень много,  и надо,  чтоб все собрались, а потом выйдет встречающий и отведёт нас в нужную студию.

     Через час пришёл молодой мужчина, всем своим видом показывающий свою значимость в этом мероприятии, сделал перекличку по общему пропуску и  строго предупредил, чтоб все шли за ним нога в ногу и не отставали, а иначе просто отлучат от съёмок.

      После знакомства со студией и правилами поведения на съёмках всех прибывших повели к редакторам для заполнения  анкет с необходимыми  данными  об участниках игры.

      Анкета была с вопросами, удивившими не только количеством, но и конкретностью о жизни и занятиях участников: что, кто, где, как, где любите отдыхать и с кем… Я задала редактору вопрос, кому и для чего это надо, ведь только заполнение такой анкеты занимает не менее полчаса. И получила ответ:

- Леонид Аркадьевич перед  каждой игрой знакомится с  ними, узнаёт,  с кем и как будет встречаться на игре, как с вами вести игру.

     «Ничего себе! Ведь здесь участников сразу на три съёмки, значит 27 анкет. И он это всё читает!? Цирк!»- подумала я и постаралась как можно интереснее и точнее отвечать на вопросы.

       Далее надо было каждому участнику подойти к редактору, закреплённому за каждой съёмкой. Съёмка двух игр была назначена  через  день и пришлась на пятницу. Третья игра- на следующий, а это был уже понедельник.   Сообщили состав участников на каждую игру: у меня  впереди  три свободных дня. Думала, что сейчас  мы уже освободимся, ведь с момента моего приезда в телецентр прошло уже более трёх часов и хотелось поехать к родственникам.

      Но и теперь было ещё не всё. Каждого из нас приглашали по очереди для личной беседы редакторы, рассказывали о поведении на съёмке.

     Именно  этот момент я сочла подходящим для того, чтоб задать свой вопрос, который не оставлял меня всё это время.

 - Скажите, пожалуйста, а те пожелания, о которых мы писали в своих письмах к Новому году, Вы исполняете? Выходит ведь, что раз меня пригласили сюда, значит, моё письмо не осталось без внимания.

- А что Вы писали?- поинтересовалась представившаяся редактором Олей девушка,   разговаривающая со мной,- Писем же много было, и к кому Ваше попало, я не знаю.

- Я не просила приглашать меня на игру. Но я просила Вашего Деда Мороза поздравить с Новым годом одинокую старенькую участницу войны, ветераншу – орденоносца, которая живёт недалеко от Останкино, всего в пяти трамвайных остановках…Она очень любит смотреть вашу игру.

- Так продиктуйте мне её данные, мы пригласим её на игру на день Победы. А мне скажите, что ещё Вы писали в письме, за что неординарное Вас могли пригласить. У нас же очень много писем.

- Так ещё я поздравила Вашу редакцию с наступающим Новым годом и в качестве новогоднего подарка передала свою музыкальную композицию.

- Аааа?..Так это и есть причина для приглашения. Значит, Вам надо будет спеть.

Это было для меня неожиданностью. Не давая мне что-нибудь сообразить по такому повороту событий, Оля спросила:

- А что Вы привезли на подарок Якубовичу?

- Я взяла с собой диск с записью своих песен.

-  И всё? – разочарование было на лицо.

- Так ведь самый хороший подарок тот, что сделан своими руками, - улыбнулась я,- А здесь и тексты мои, и мелодии, и пою сама.

- Нет, это не годится. Давайте, придумаем что-нибудь поинтересней.

-- Извините, на такой поворот я не готова. Во-первых, я не знаю, что купить. Да и это будет неинтересно… А потом… Да я и лишними средствами не располагаю.

-Так… Вы приехали из Беларуси. Значит, надо придумать что-нибудь народное, - она на мгновенье задумалась  и тут же предложила:

- А что, если ведро с картошкой?

Я удивилась:

-Что же скажут мои домашние и знакомые, если увидят, как  я картошку Якубовичу дарю. Скажут, что она –  дура,  из Беларуси картошку  в Москву везла?

-Тогда мы добавим вам драники. Да, испечём тут же в буфете и горячими на сковороде, купим новую, Вам их вынесут. Вы сумете обыграть такой подарок?

- Я-то, может, и сумею. А вот как Якубович это воспримет? Это что-то не то - бульбаши! Я сейчас всё запишу. Вы придёте на съёмку,  Вам всё подготовят и передадут…

     В день съёмок   участников игры проводили  в костюмерную, где участники готовились к съёмке.  И меня  сразу подозвали к себе девушки, как я поняла - хозяйки в этой комнате,  ещё продолжающие при моём появлении  активно и с интересом обсуждать что-то своё. Посмотрели  в пропуске на  фамилию,  засуетились и  начали кому-то звонить:

- Она пришла. Давай-ка подойди к стойке буфета, там тебе драники нагрузят. И неси мешок с картошкой!

- Как мешок?- вступила я в разговор,- говорили  же  о ведре…

-Да не беспокойтесь,  с  этим мы разберёмся.  Вы спокойно идите на игру.

  Смотрю в список участников. Третья игра:  я- в третьей тройке, третий игрок. Не здорово!

              Видимо, от съёмок  игры двух предыдущих троек Леонид Аркадьевич уже устал. Он был явно раздражен:

- Говорите, что хотите. Мы сами разберёмся, что вырезать, что оставить. Улыбайтесь! Ведь на вас смотрит полтора миллиона зрителей. Запомните, что никаких реклам! Приветы можете посылать, хоть на луну. Ни о чём не думайте. Называйте буквы, больше от вас ничего не требуется.

           Идёт съёмка. Уже отыграли  по первому кругу  передо мной два участника.  Мужчина, играющий до меня, сообщил, что в прошлом году   здесь участвовала в игре  его супруга. Якубович спросил:

-  С чем она домой вернулась?

- Да с машиной,– сообщил гордо игрок.

-А теперь Вы тоже хотите выиграть машину? – уже не то с недоумением, не то с неудовольствием , но с явной иронией отреагировал Якубович.

- Ну да! А теперь подарки в студию! – скомандовал участник,- я ж дядька с Украйны… так Вам, Леонид Аркадьевич, добрая горилка. Да сало  домашнее…

- Оооо…- протянул с улыбкой Якубович, увидев, как  добрые молодцы - его помощники на подносе внесли в студию трехлитровый «пузырь» горячительного напитка, да большущий кусок, завёрнутый в отбеленную салфетку, сала,- Ну это настоящий подарок! И давайте, называйте букву!- тут же скомандовал он.

   Подбодренный улыбкой Леонида Аркадьевича  «дядька с Украйны» стал смелым:

- А можно слово скажу?

-Валяйте! – улыбнулся Якубович, и, услышав ответ, удовлетворённо констатировал:

- Мимо! Спасибо за игру…

   Моя очередь. Знакомство. Очередь подарков.

-Подарки в студию!- командую я и наблюдаю, как те же молодцы вносят на подносе сковороду с горячими  драниками и ведро с картошкой.

- А это что? – с большим удивлением спрашивает Якубович.

- Так как я здесь представляю Беларусь,- парирую уверенно я,- то решила угостить Вас самым любимым блюдом наших жителей. И  это-  драники, испеченные специально для Вас, а чтобы Вы и семью свою угостили,- улыбаюсь,- можно прямо на сковородочке завернуть и горяченькими до дома доставить. А ещё картошка- самый любимый продукт белорусов. Недаром нас называют «бульбяшами»:  в какой дом не войдёте, то всегда Вас угостят картошечкой. Картошка- наш бренд!

 - И это Вы везли с собой? - удивлённо поднял брови Якубович, взглянув на меня.

   Всё! Здесь уже я поняла, что никто и никак не предупреждал Якубовича  об этом «подарке», а я оказалась подставленной  редактором под не очень удобную для меня ситуацию. Ничего не оставалось сделать, как,  соврав,  ответить утвердительно:

- Да! Конечно. Ведь это картошка, которую я сама вырастила и она очень вкусная. Хочу, чтоб Вы попробовали…

То, что я услышала в ответ, было для меня совершенно неожиданным:

- Какая глупость! – выдохнул Якубович. Зрители в студии засмеялись. Картошку и драники пронесли мимо стола с подарками и сразу вынесли из студии.

Моя игра не задалась. Мне уже не хотелось ни думать, ни отгадывать. Про свой диск, положенный перед игрой  на стол, я совсем забыла.

    После окончания игры  кто-то из участников   и зрителей  бросились фотографироваться с Якубовичем, кто-то  поспешил с большущему столу, расположившемуся возле студии  и принимавшему  на себя все гостинцы и напитки, переданные  участниками игры в качестве подарков Якубовичу.

Я пошла в костюмерную. Сковорода с драниками и ведро с картошкой уже стояли перед  сидящими за столом распорядителями игры.

И тут я услышала:

- А что так драников стало мало?

Я взорвалась:

- Если вы думаете, что я их ела, то ко мне они даже не попадали.

- Да ладно,- как то смешалась одна из девушек, и тут же обратилась к соседке,- ты будешь картошку брать? Бери, а то и Олег, и Слава просили…

      Я вспомнила про диск, вернулась в студию и забрала его.

     В сердцах подумала: «Могли бы и угостить, хоть бы знать, как здесь эти драники готовят. Но на вид они какие-то не такие… Да наши вкуснее… Ясное дело!»

     Через день я ехала домой.  Поезд уходил из Москвы  вечером, а потому, застелив постель и устроившись удобно на полке, пыталась уснуть. Все дни, проведенные в Москве были заполнены  разными заботами, встречами ,поездками, и , не смотря на живущее в душе разочарование от своего участия в «Поле чудес», мне не удалось пока ещё разобраться с происшедшим. Теперь   же мне было предоставлено время для размышлений.

      Я никого не осуждала. Надо было самой подготовиться лучше. Но была обида- обида за  картошку. Кормилица наша, бренд  Беларуси, сколько раз спасала народы от голода… Я не ожидала такого приёма «королевы» нашего стола!

      Уснуть не могла, в голове один за другим возникали события, связанные с картошкой.

Вспомнился случай из военной поры, о котором услышала давно от старшей сестры.

Родители мои  с тремя детьми  и старенькой бабушкой были эвакуированы в ноябре 1941 года вместе с оборонным предприятием из Подмосковья в Челябинск. Собирались уехать на два-три месяца. А потому взяли с собой только пару чемоданов с самым необходимым. Дорога была тяжёлой, долгой то из-за бомбёжек, то из-за загруженности дороги составами, направляющимися на фронт. Приехали на Урал только в феврале. Поместили семью в комнатке шлакоблочного барака, покрытого вместо крыши брезентом. В комнатке три семьи, отгородившиеся одна от другой ткаными шторками. Ни одежды, ни еды, ни посуды… Ничего!

 А недалеко богатое казацкое село,  до которого война докатилась только призывом мужиков в армию. И начали женщины из наскоро сколоченного посёлка ходить в село менять свои вещи на еду.

    Была у мамы большая  красивая шерстяная турецкая шаль, в которую заворачивала  мою маленькую сестрёнку. Разрезала она её  на четыре части и ходила менять на картошку. Ели картошку, как правило, в мундире. Берегли каждую крошечку. Ближе к весне мама стала чистить картошку, а очистки складывала в коробку и  ставила на свет. Выросшая сиротой в нищете в деревне, пережившая голодные  тридцатые голодные годы, она умела ценить еду и  искала выход из сложившейся ситуации. И теперь она радовалась каждому расточку, пробивающемуся из очисток. Подсказывала и другим женщинам, чтоб готовили очистки к посадке.

     Все взрослые, работающие  на предприятии, были  на военном положении. Заниматься огородами времени не было, но упросили руководство завода, чтоб распахали  для работающих хотя бы небольшой кусок земли, чтоб  у каждого желающего была возможность посадить овощи.  Выделили  нашей семье  две сотки ранее не обрабатываемой земли. Дети, кто постарше, ходили чистить землю от дёрна и складывали его в нарытые по полю канавки. Вокруг поля рос кустарник. Стали жечь ветки, чтоб удобрить землю. И вот на уложенный в канавки дёрн, который после перепревал и создавал тепло на земле сурового Урала, посыпав его золой, аккуратно, как можно чаще укладывали проросшие очистки, присыпая их небольшим количеством земли, чтоб быстрее прорастали, и ждали первых ростков.

 Потом раздобыли в селе немного семян репы и посеяли её  между  картофельных рядков.

Погода благоволила. Особенно ухаживать за посадкой не пришлось. Сколько же было радости, когда выкапывая выросшие клубни, увидели настоящий дар земли. И сколько семей в следующую зиму спасла эта картошка. Да и репа порадовала.Так и назвали тогда этот участок земли - Поле чудес…

     После передачи я подошла к редактору - распорядителю съёмок, спросила, знает ли он , не предупреждён ли был Якубович  насчёт подарка с картошкой в сценарии.

- Скорее всего – нет. До того ли ему…

-А что же, как Вы думаете,  почему он  отверг такой подарок?

- Он же предупредил вас, чтоб никакой рекламы, а Вы своей картошкой Беларуский бренд прорекламировали.

- Но я же сказала, что сама вырастила.

- Ну и что, всё равно из Беларуси…

 Я улыбнулась: 

- Может, если картошка из Беларуси,  её и покупать не надо, чтоб бренд не поддерживать?

Он неуверенно протянул:

- Да нет…

       Через две недели  дома всей семьёй мы смотрели запись игры. Редакторы постарались. Всё, что не должно было попасть на экран, в том числе и история с моим  «подарком», было вырезано.  Я принимала поздравления от своих знакомых.

      -Ну и что, не выиграла. Зато на игре побыла, да домой  подарок от Якубовича привезла,- успокаивали меня домашние. Только радости от того участия  в передаче я так и не почувствовала.

 

 

 

  

 

-

 

 

 

 

-

 

         

       

 

Поэт

Автор: galka
Дата: 02.06.2014 23:14
Сообщение №: 39397
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Долго длится война...

Долго длится война, не видать ей конца...
Время кругом идёт:мы в объятьях кольца.
Мы теряем друзей,стонут души у нас,
Но опять кто-то где-то готовит приказ...

И идём убивать, и идут убивать.
Пусть простит нас Господь,
        только ждёт сына мать,
Только жены не спят, берегут нам детей.
Как молитва слова:"Возвращайся скорей!

...Возвращайся живым..."
                   А кресты всё растут,
Чёрным цветом войны на погостах цветут.
Если б только мужи- дети наши лежат!..
А на карте войны-жизни наших солдат.

Чья-то карта под шелест хрустящих купюр
Под прицелом покорных зависимых дул
Не ложится тузом,-
             Шестерят...Шестерят!
Как же сильно сердца за Отчизну болят!
 1995            
 
Поэт

Автор: galka
Дата: 14.09.2014 21:51
Сообщение №: 59718
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Хочу поделиться своей радостью - маленькой победой в ответ на поздравление сайта с моим юбилеем. Текст песни, которая позволила мне на проходившем 11-12 октября в Ялте Международном музыкально -поэтическом фестивале "Чеховская осень" в номинации "Авторская песня" получить Диплом 2 степени и медаль лауреата.

СЕСТРИЧКА

Под музейным стеклом вещи из медсанбата
Мне напомнили фронт и тот быт небогатый...
И я вспомнила баки - в них бинты я стирала...
И ту веру в Победу. что сердца согревала.
           Сестричка, дорогая сестричка...
           Военной поры листаю странички:
           Не в размер сапоги, и натёрты мозоли,
           На сердце мозоли от запаха боли.

Как нехитр вещмешок с лёгким скарбом военным:
Пара тёплых носков. да белья перемена.
Да ещё я хранила остаточек мыла,
Что взяла я из дома. как на фронт уходила.

Тяжелы были баки, бессонные ночи,
Под обстрелом дороги...Было страшно, и очень.
Тяжела была ноша, когда тело солдата
С поля боя тянули молодые девчата.
           Сестричка. дорогая сестричка,
           Под белым платочком две смешные косички...
           Не в размер сапоги, и натёрты мозоли,
           На сердце мозоли от запаха боли.

На руках покрасневших вечно цыпки шершавые,
Чаще слёзы в глазах,реже искры лукавые.
Если звали солдаты:"Подойди к нам, сестричка!"
Легче пуха летела. как к птенцам своим птичка.
                Сестричка. дорогая сестричка...
                Военной поры листаю странички:
                Не в размер сапоги, и натёрты мозоли,
                На сердце мозоли от запаха боли.               

 


Поэт

Автор: galka
Дата: 25.10.2014 00:19
Сообщение №: 68692
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Двустрочье:       

Хвалилась интеллектом свинья с толстущей талией,
Была б интеллигентнее, то стала б сексуальнее!
Поэт

Автор: galka
Дата: 05.12.2014 21:19
Сообщение №: 77773
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

  Последнее, что я увидела перед Новым годом:            

                                         *    *     *

                         Потерялся, потерялся  бедный пёсик,
                         По перрону он бежит, поджавши хвостик.
                         Смотрит преданно в глаза, сказать не может,
                         Кто найти его друзей и дом  поможет.

                         Потерялся пёс. Никто его не ищет.
                         По перрону дождь холодный люто хлыщет.
                         Пробегают поезда, мелькают люди,
                         Пожалеют сквозь стекло и позабудут.

                         Пёс дрожит. По шерсти дождь слезой стекает.
                         Кто-то хлебушка кусок ему бросает,
                         Кто-то гонит и боится замараться,
                         Кто-то пнёт, раз неповадно псу мешаться.

                         Потерялся пёс…А может просто брошен?
                         Для хозяев оказался нехорошим?!
                         Как ребёнок он нуждается  в  защите.
                         Помогите, помогите, помогите !    
 
Поэт

Автор: galka
Дата: 01.01.2015 21:37
Сообщение №: 82579
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

  РАЗГОВОР С КРЫМОМ ПРИ РАССТАВАНИИ

                                                         5.10.2014

…Как хочешь, Крым, но я тебе скажу,

Хоть встретилась  с тобою здесь впервые…

В тебе добра я много нахожу…

Ты – мудрый зверь… Они – щенки слепые!

Они - кто потерял историй след,

Кто захотел владеть твоей душою…

Они скулят твоим шагам вослед,

 Стремятся  завладеть ещё тобою!

Но… Опоздали! И твои сыны,

Взращённые на поле наций в братстве,

России оказались так верны,

Что росчерком вернули все богатства.

И ей вернули главное – детей,

В ком твой расцвет и все твои надежды.

Им указал ты главный из путей:

Служить России и беречь , как прежде!

И нынче покровитель твой – Лука

Глядит с небес и радуется миру.

Благословит тебя его рука

И отведёт он от тебя секиру!

 

Поэт

Автор: galka
Дата: 01.01.2015 22:09
Сообщение №: 82591
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Распустилась верба под весенним солнцем,
Постучалась радость и в моё оконце.
Постояла рядом, улыбнулась взглядом,
Нарядила вербу праздничным нарядом.

Поднялась высоко ближе к поднебесью,
зазвучала в храмах Воскресенья песня.
Нежным тёплым светом засияли краски,
И явился к людям праздник Светлой Пасхи!


 

Поэт

Автор: galka
Дата: 05.04.2015 22:04
Сообщение №: 101665
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Очень хочется всех поздравить со Светлой Пасхой!
***
Прикасаюсь к небесам душою
И ловлю сиянья светлый луч.
Знаю я,Христос всегда со мною,
Он восстал воскресший из-за туч!

Как урок несущим зло и распри
Даровал Господь любовь, добро.
На кресте  бездушьем был он распят,
Но осталось истин серебро.

Одуванчик солнышком раскрылся,
Птичьих песен голоса окрест...
В дни весны Господь в сердца явился,
И несётся весть:"Христос восскрес!"






Поэт

Автор: galka
Дата: 10.04.2015 22:15
Сообщение №: 102936
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

МОЯ НОЧЬ НА ДАЧЕ

Моя ночь на даче вместе с соловьями.
И поёт, и плачет радость со слезами.
Моя ночь под небом звёздным и лучистым
И под звуки трелей с переливом чистым.

А вокруг цветенье  сыпет в травы краски,
Мир, теплом согретый, дарит сердцу  ласку.
Ощущенье бездны среди сини лета,
Я - пылинкой малой в дуновеньях ветра
Поднимусь высоко во вселенской власти,
Закружу искрою и замру от счастья.

Я ВСЕХ ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ!







Поэт

Автор: galka
Дата: 22.07.2015 23:08
Сообщение №: 118680
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

ФИЛОСОФИЯ ЯЙЦА

Родилось яйцо.Покатилось по жизни.
Завидовал воздух,шипел вслед:- Прокисни!
Испортись,протухни, не станешь цыплёнком!
Ударят тебя,лопнешь ты с треском звонким!

Всё это прослушав,яйцо размышляло,-
В познании жизни оно мудрым стало:
- Что воздух грозит, так сам явно испорчен...
Ведь добрый и чистый беду не пророчит!
И надо ли слушать?- Пустой он,невидный...
Что пользы в словах? Жить без пользы обидно!

Хозяйка яйцо положила в кошёлку.
Яйцо горевало:- Живу я без толку!
Мне лучше б под курицей было лежать,
Тогда бы цыплёнком могло точно стать!

Яйцо отварили и съели. Исчезло!
Но вера осталась, что стало полезным!
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: galka
Дата: 06.01.2019 12:30
Сообщение №: 186392
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Хотела написать стих

***

Хотела написать стих, а он не пишется!..
Наверно от того,что строкой не дышится...
Вспоминаю дыхание, рисующее строку-
Вдох словом наружу как-будто на бегу.
Торопится...Всё скорее...Теряю свою мысль.
Зачем...Куда...Ещё что...
       Запутан!..Какой в том смысл?!
А вот и конец...Опять схватила за хвост,
Вытянула... Вернулась к началу. Снова всерьёз...
Время идёт. Мараю лист за листом.
Всё...Хватит! Бросаю!.Откладываю на потом. 
И забываю.Когда-нибудь допишу, 
Если вернётся дыхание,
                и пойму, чем дышу.
 
Поэт

Автор: galka
Дата: 07.01.2019 20:38
Сообщение №: 186430
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Поэт

Автор: galka
Дата: 11.01.2019 17:46
Сообщение №: 186468
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

ЖИВУ СЕГОДНЯ И ЛЮБЛЮ СЕЙЧАС

 Сказать, что всё прошло… Наверно, рано.
Что дальше будет – время предположит…
Мне кажется,  живу уже немало…
Что дальше будет,как- то не  тревожит!

О прошлом вспоминать порой не стоит–
Уж далеко…Ему не возвратиться…
И новый день прошедшее закроет,
Перевернув ещё одну страницу,.

По осени опавшая листва
Насыплет новый ворох листопада…
Строка, скатившись  буквами с листа,
Напомнит ночь с весеннею прохладой,

Возникнет неожиданно и вскользь,
Вмиг вспомнится и тут же исчезает…
Со временем спешим вперёд мы  врозь:
Оно бежит… За ним  не успеваем!..

И сожаленье в сердце не пришло,
Душе не надо плакаться ночами,
Всё, что прошло –  уже давно прошло!
Что даст Господь, то будет в жизни с нами.

День каждый я приму, как счастья миг,
Благословлю, им буду упиваться,
И жизни смысл, что внутрь меня проник,
Несёт наказ любить и … наслаждаться!

Живу сегодня и люблю сейчас…
Любовь вселяет веру во спасение,
И, может, жизнь ещё мне время даст,
Как самое желанное везение…
 
Поэт

Автор: galka
Дата: 18.04.2024 16:15
Сообщение №: 196841
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры