Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «ГалинаГригорьевнаБагаева»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «ГалинаГригорьевнаБагаева»

Доброго времени суток. Позвольте представиться, Галина Григорьевна Багаева. Живу я в прекрасной Карелии, в стольном граде Петрозаводске, основанном Петром Первым в 1703 году. Чем моя родная Карелия знаменита? Памятниками  зодчества на острове Кижи. Монастырями Валаама и Соловков. Многочисленными голубыми озёрами и реками. Сосновыми борами с целебным воздухом. Водопадами и целительными источниками. Древними Петроглифами и залежами шуньгита.  Чем знаменит Петрозаводск? Онежским тракторным заводом, бывшим Александровским(Петровский). Пушки и ядра, железнодорожные рельсы и трактора. Спящим вулканом Чёртов стул, давшему начало Онежскому озеру. На  благодатной почве которого  произрастают реликтовые деревья Ботанического сада. Площадью трёх театров:Финский, Театр кукол и Музыкально-драматический. Двумя храмами, построенными ещё в 18 веке:Крестовоздвижинский собор и Екатерининская церковь. Кафедральным собором Александра Невского. Многочисленными парками и скверами.

Помните строки из замечательной песни "Долго будет Карелия сниться" композитора Александра Колкера на стихи Кима Рыжова в исполнении Марии Пахоменко:

"Долго будет Карелия сниться
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер..."

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 06.08.2017 19:01
Сообщение №: 171197
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Я не профессиональный писатель, а просто очень наблюдательный человек. Хочу предложить вашему вниманию свои зарисовки из жизни моей семьи, которую просто обожаю. Не судите строго)

Посвящаю внукам и правнукам

Что ребёнку надо?
             домик за оградой,
Надо видеть маму
             с добрым взглядом.
И отца родного
            слышать радость слова.
А ещё бы надо
            и сестру и брата.
Два-три друга нужно,
            чтоб игралось дружно.
Что ребёнку надо?
            солнышка над садом,
Голубого неба, молока и хлеба,
Да чтоб сны летали
            до утра в постели.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 06.08.2017 19:12
Сообщение №: 171198
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Старшая сестра

Дети очень любят мороженое. Дед и бабушка всегда полны желания побаловать своих внуков, но осторожны. Боятся, как бы не заболели. Оно и понятно. Предупреждён значит вооружён. Дед не выдержал, закупая продукты, и купил мороженое. Одно на троих. Пришёл он домой да и говорит жене:

-Раздели-ка, моя дорогая.

Бабушка тут же возмутилась:

-Или всем покупай, или никому!

Дед насупился и ушёл к себе в комнату. А бабушка опять стала готовить обед. Внучка Марья, услышав этот разговор, прибежала на кухню и  сказала:

-Бабуся, а давай я разделю мороженое.

Бабушка улыбнулась и разрешила это сделать. 

-Братцы, братцы!-закричала она -Кто хочет мороженое?

-Я, я!-подбежали к ней внучата.

-Яшенька, тебе  сколько лет?-спросила мудрая Марья.

-Два, - тихо ответил мальчик.

-Тебе откусить два разика, - улыбнувшись, пояснила Марья.

Яшенька с удовольствием откусывает и отходит в сторонку.

-Сёмочка, а тебе сколько лет?-спрашивает Марья.

-Три, три!-кричит мальчик, показывая три пальчика.

-Т ы можеешь откусить три разика, - с улыбкой поясняет Марья.

Сёмочка с удовольствием откусывает и отходит в сторонку.

-Братцы, а я старшая сестра. Мне пять лет. А значит мне достанется всё остальное. Согласны?-весело произнесла Марья.

Без спора и обиды мальчики отошли и побежали играть. Они очень-очень любят свою сестрёнку....

За всем происходящим наблюдали взрослые. Они очень остались довольны сообразительностью внучки и дочки. Только дедушка ничего не знал. Он сидел в полном одиночестве и дулся на бабушку...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 06.08.2017 19:37
Сообщение №: 171199
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

День Рождения

Марье исполнилось пять лет. Рано утром родители на цыпочках подошли к её кроватке и тихо позвали:

-Просыпайся, соня-засоня. Петушок пропел давно.

Марья открыла сонные глазки.

-Доченька, - сказала ласково  мама, - с Днём Рождения.

-Рости большой и послушной, - вторил ей папа с улыбкой.

Марья пристально на них посмотрела.

-А вот и подарок, - почти что хором сказали папа и мама, протянув дочурке увлекательную настольную игру.

Марья позволила себя поцеловать и тихо сказала:

-Спасибо, мамулечка и папулечка.

Довольные родители ушли на кухню. Вскоре  раздался голос мамы:

-Доченька, иди умойся.

Марья нехотя встала и пошла в ванную.

-Доченька, завтракать, - позвал папа.

-Иду, иду, - ответила Марья.

После завтрака мама нарядила именинницу  в новомодное платье.

-Дети и воспитательница с нянечкой будут тебя поздравлять, а ты раздашь им сладости, - с улыбкой сказала она, протягивая дочурке пакетик с гостинцами.

И папа повёз Марью в детский садик. А вечером, когда девочка  пришла домой, то её уже поджидали бабушка с дедушкой с подарками. Их было очень и очень много. Даже Яшенька и Сёмочка получили презенты. Марья шумно радовалась и целовала всех подряд. Папа и  мама накрыли праздничный стол. Приехала крёстная, тётя Инна,  с подарками.

-Марьюшка, с Днём Рождения тебя, моя любимая!-воскликнула она и горячо обняла крестницу.

-Спасибо, тётя Инна, - поблагодарила внучка и побежала ко мне, хвастаться подарками.

Родители подарили ей сотовый телефон. Бабушка и дед-большую красивую куклу. Я посмотрела на ней и подумала:

"А моя-то кукла не такая дорогая..."

Марья будто мысли мои прочитала и, приобняв меня, сказала:

-Галя, мы же твою куклу вместе выбирали.

Вскоре всех пригласили к столу. Гурьбой посыпались поздравления и пожелания. Спели "С Днём Рождения", на  русском, английском  и финском. Пели все одним большим хором. Папа подыгрывал на гитаре, а Яшенька и Сёмочка на дудочках. Повеселились, поели и попили. И пошли отдыхать к камину. Устроились кто где: на диване, на креслах, на стульях и даже на полу. Вскоре к нам подошла Марья с блокнотом и ручкой, сказав:

-Друзья! Друзья! Включите телевизор.

-Чик-чик, - произнесла я.

-Друзья, на телевидении новая ведущая, -улыбнувшись, произнесла Марья, - зовут меня Аве-Мария Богданова. Это вторая Богданова на телевидении. Инна уже давно работает. Я буду вести две передачи: "Вести" и "Прогноз погоды". В мире произошло очень много разных событий. Страна готовиться к зиме, к встрече Рождества и Нового Года. Погода разная, где-то идёт дождь, а где-то жарит солнце.

Она многозначительно посмотрела на нас и спросила:

-Друзья, не пора ли переключить на детский канал?

-Чик-чик, - помогла я внучке.

-Друзья, на детском канале гость. Яша, подойди и представься, - произнесла наша "телеведущая". 

Подошёл Яшенька и смущённо посмотрел на сестру. Ему же не было ещё и трёх лет. 

-Яша, Яша!- потормошила брата Марья.

-Дай подумать, - отмахнулся он.

-Кем ты будешь?-задала наводящий вопрос "телеведущая".

-Музыкантом...-нерешительно ответил  мальчик.

Потом вдруг поклонился и  сказал:

-Здравствуйте, ребята!

От неожиданности все засмеялись.  Яшенька смутился и убежал. 

-Друзья, передача окончена, -  сказала Марья и поклонилась.

Так  закончился праздник...

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 06.08.2017 20:26
Сообщение №: 171200
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая Галина Григорьевна, какие же у Вас замечательные, очень милые рассказы! Я прочитала на одном дыхании! Просто прелесть! Спасибо! Счастья Вашей славной семье!
Поэт

Автор: Лана
Дата: 06.08.2017 23:42
Сообщение №: 171224
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лана Донченко

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Яша на даче

Яшенька, такое прекрасное имя носит мой любимый правнук. Он очень крепкий и очень симпатичный мальчишка. Каждое утро делает зарядку вместе с папой и мамой. Очень любит родителей, бабушку, дедушку и прабабушек. А в сестрёнке и братишке просто души не чает. Что его ни попросишь, всё выполнит. Аккуратно и с улыбкой. Потом подойдёт и узнает, надо ли чего ещё сделать. Яшенька просто обожает животных. Но кошек больше всех. Ему всего два с половиной годика. Но умом он далеко опережает свой возраст. Бабушку правнучек  зовёт "Мумми", а меня и другую прабабушку просто по имени: Галя и Мея. Я очень и очень радуюсь каждый раз, видя его. Яшеньку  часто привозят ко мне на дачу и мы с ним проводим целые дни напролёт. 

Прошуршала по гравию машина, послышались хлопки открываемых и закрываемых дверей, и кто-то позвонил в звонок.
-Наверное, это Яшеньку привезли, - улыбнувшись, сказала я сама себе и пошла открывать. 
И, как оказалось, была права. У ворот стоял правнучек и растерянно оглядывался. Папа что-то ему тихо говорил, но я разобрать не смогла. Финского совсем не разумею. А папа у Яшеньки очень и очень серьёзный человек. Преподаватель в университете. Он решил с самого раннего детства обучать детей финскому языку. И у него это ну очень неплохо получается. Да и на русском языке правнучек не сюсюкает, а говорит вполне сносно. Как будто родился не в Финляндии, а у нас, в России. 
-Галина Григорьевна, - сказал мне папа Яшеньки, поглядывая на часы, - мне надо срочно на работу. Приеду вечером. Спасибо.
Он сел в машину и уехал. Я взяла за руку правнучка и повела его в дом. Поставила перед ним на стол  блинов со сметаной и кружку  свежего коровьего молока, купленного у добродушной соседки. Пока он кушал,  рассказала ему  про то, что мы будем с ним сегодня делать: сначала поиграем в мячик, а  потом поищем в земле червячков и пойдём на рыбалку. Вдоволь насытившись, Яшенька широко улыбнулся и предложил:
-Галя, а давай сначала ягодок поедим.
Услышав это,  улыбнулась в ответ и повела его в сад к огромному вишнёвому дереву.
-Ты умеешь есть такую ягодку?-спросила я мальчика через несколько мгновений.
Правнучек отрицательно помотал головой. Тогда я всё ему показала и он быстро научился есть  ягодки, ловко вынимая из них косточки. Вдоволь насытившись, мы пошли к дому.
-Можно ли играть без мяча в футбол?-с улыбкою спросила я.
-Нет, - сразу же ответил Яшенька, отрицательно помотав головой.
Мы нашли мяч и поставили ворота-два ящика из-под яблок. Вскоре игра началась. Яшенька бегал по двору как угорелый, весело крича:
-Галя, тебе опять гол!
Я сделала обиженное лицо и тихо сказала:
-Ты совсем не любишь свою старенькую-престаренькую прабабушку.
Он подошёл, обнял меня и прошептал прямо в ухо:
-Галя, я тебя очень, очень и очень люблю.
Вскоре правнучек устал и мы пошли на веранду. Он  сел в самое мягкое кресло, а я расположилась на диване. Время перевалило заполдень. Надо было уже кормить мальчика обедом, но мне так хорошо было сидеть рядом ним.
-Яшенька, а ты играть на гитаре умеешь?- с улыбкой спросила его я.
-Да, - ответил мальчик, - папа умеет.
-У него есть гитара?-снова спросила я.
-Да, - ответил правнучек, - она такая большая.
И развёл маленькие ручки в стороны.
-Ты тоже любишь играть?- вновь  спросила его я.
-Да, - с улыбкой ответил малыш.
-А давай устром концерт, - улыбнувшись в ответ, предложила я.
-Давай!-весело воскликнул он.
Я взяла в руки тенисную ракетку и спросила:
-Подойдёт вместо гитары?
Яшенька кивнул головой и концерт начался. Правнучек, ударяя ручонкой по "струнам", пел о чём-то своём и широко улыбался, крича:
-Галя, хлопай.
И я, весело смеясь, восторженно холопала в ладоши. Вдруг Яшенька затих. Я тут же насторожилась. 
-Там кто-то хлопает...-прошептал мальчик.
Я прислушалась и услышала хлопки. А когда выглянула из ворот, то сразу увидела какого-то старичка, очень громко хлопающего в ладоши.
-Здрасти, - поздоровался он, - Ваш мальчик просто чудо. 
Яшенька подбежал ко мне. Посмотрев на него, старичок сказал  с улыбкой:
-Ты будешь бо-о-о-люшим артистом.
Мы распрощались с ним и вернулись в дом. Пообедав, я сказала правнучку:
-Пойдём немного поработаем в огороде. Покопаем землю и что-нибудь посадим.
-Пошли, - с улыбкой ответил Яшенька.
Найдя в сарае все нужные инструменты, мы приступили к работе. Выкопали лопатками ямки, посадили в них цветочную рассаду и хотели было уже полить. Но лейка оказалась пустой. 
-Пошли, внучек, за водой, - сказала я.
-Пошли, -с улыбкой ответил Яшенька.
Он с огромным удовольствием открыл кран и тихо смотрел на бегущую небольшим ручейком воду...

Продолжение следует... 

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 08.08.2017 22:36
Сообщение №: 171362
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Не прошло и десяти минут, как мой правнучек  был весь мокрый. Я подоошла к нему и сказала:
-Яшенька, по-моему, ты замочил штанишки. Пойдём, переоденешься.
Оказавшись в доме, правнучек тут же подбежал к телевизору.
-Галя, давай посмотрим мультики!-воскликнул он.
Я покачала головой. 
-Ну, пожалуйста, - мило улыбнувушись, попросил мальчонка.
-Я не умею его включать, - призналась я.
-Это очень просто!-воскликнул правнучек и нажал на кнопочку.
Телевизор тут же заработал. 
-Яшенька, мультики дома посмотришь, - улыбнувшись, сказала я, - пойдём червячков накопаем и на озеро рыбачить. Ведь у тебя-то дома озера нет. Правда ведь?
Правнучек согласился со мной и выключил телевизор. Мы очень быстро накопали червей.
-А сейчас будем делать удочку, - улыбнувшись, предложила я.
-Галя, а из чего?-задумавшись, спросил мальчонка.
Я взяла  длинную веточку ивы и привязала к ней тонкую верёвочку. 
-Галя, это удочка?-с нескрываемым удивлением спросил правнучек.
-А что, не похожа, - улыбнувшись, ответила я.
Мы взяли небольшое ведёрко под рыбу и пошли на озеро. По пути нам попался огромный куст красной смородины. Крупные ягоды так  и просились в рот. Яшенька остановился и посмотрел на меня.
-Поедим ягодок?-с улыбкой спросила я.
Правнучек кивнул головой. 
Яшенька положил на землю удочку и пятернёй захватил сразу несколько ягодок. Съев их, он тут же поморщился.
-Что, кислые?-спросила я.
-Да, - ответил Яшенька.
-А сладкие любишь?-поинтересовалась я.
-Люблю, - с улыбкой ответил правнучек.
-Пойдём, поищем, - предложила я.
Идём к озеру. По пути попадаются большие заросли  малины. 
-Яшенька, а вот и сладкая  малинка. Хочешь попробовать?-произнесла я.
-Хочу, - с улыбкой ответил правнучек.
-Постой минутку, -  сказала я и вошла в заросли.
Набрав горсть ягод, вернулась назад. 
-Угощайся, - сказала я и протянула малину правнучку.
Яшенька ел с большим удовольствием. Вскоре мы пошли дальше. Впереди показались пушистые берёзы, стройные сосны и невысокие рябины. А прямо за ними распростёрлось бескрайнее Онежское озеро.
-Галя, мы пришли, - серьёзно  сказал Яшенька, - давай рыбу ловить.
Но нам помешал ветер. Он дул прямо с озера. Из-за него подойти к воде было просто невозможно. Я предложила направиться туда, где на приколе стояли лодки и ловить рыбу прямо с них. Яшенька согласился и мы пошли по тропинке вдоль берега. Вдруг на пути появился небольшой ручеёк. Люди называли его Форелевым. Я быстро перешла по крепкому мостику, а правнучек вдруг замер в растерянности.
-Страшно?- спросила его я.
-Страшно...-честно признался Яшенька.
Я забеспокоилась. Ручеёк-то был небольшой. Всего каких-то полтора метра.
-Давай перенесу тебя на руках, - предложила я.
Он наотрез отказался и вдруг взял да и перешёл сам. Я его похвалила и предложила  сладкую "раковую шейку". Но Яшенька отказался.
-Тебе папа не разрешает есть конфетки?-с улыбкой спросила я.
-Не-а, - широко зевнув, ответил правнучек, - зубы повыпадают.
-Но одну-то можно, - сказаля я с улыбкой.
-Можно, - с радостью согласился мальчонка.
Наконец мы подошли к цели. На приколе стояло несколько лодок.
-Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь...-быстро пересчитал их Яшенька.
Мы забрались в зелёную лодку и стали забрасывать удочки. Но рыба, почему-то, никак не хотела ловиться. Вдруг на озере, между двумя островами, показался белый-белый пароход. Он вёз туристов из Петрозаводска на остров Кижи. 
-Красиво, - залюбовавшись, сказала я.
-Красиво...- произнёс правнучек.
Время подошло к обеду и мы пошли назад. Яшенька поел с большим аппетитом. 
-Ну а теперь надо немного поспать, - с улыбкой сказала ему я.
Яшенька широко зевнул, потёр глазки и кивнул головой.  
-Галя, но ты должна почитать мне сказку, - произнёс он, хитро улыбнувшись.
Я взяла "Три медведя" и села на стул рядом с кроваткой. И вскоре поняла, что правнучек прекрасно знает эту сказочку. 
-Давай лучше посмотрим картинки, - предложил он и протянул мне финскую музыкальную книжечку.
Я открывала, а Яшенька называл всё, что видел, на финском языке. Если нажать на небольшую кнопочку сбоку, то сразу же раздавалась волшебная музыка. Вскоре правнучек быстро-быстро заморгал глазками и заснул. Я немного посидела рядом с ним и пошла готовить ужин. Прошло два часа и приехал Яшенькин папа. Мы попили чаю и правнучек уехал. А я долго ещё стояла у калитки и смотрела вслед быстро удаляющейся машине...
Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 09.08.2017 17:14
Сообщение №: 171410
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Яша-музыкант

В семье Богдановых всегда много игрушек. В детской, у самого окна,  стоял маленький столик, за которым правнуки рисовали, лепили из пластелина и глины, собирали конструктор и пазлы. В углу  лежали мячи:футбольный, баскетбольный и огромный надувной. Полки небольшого стеллажа были снизу доверху заставлены  машинками. А прямо у дверей стоял велосипед. Когда правнукам надоедали игрушки, то родители собирали их в мешки  и относили в детский сад или просто дарили детям. 

У Марьи сначала было очень много кукол:больших и  маленьких, красивых нарядных и обычных пупсов. Она их одевала и раздевала, баюкала и кормила, ложила в маленькую коляску и возила по всей квартире или по двору. Потом правнучке купили медицинский чемодан. Она вдруг почувствовала себя доктором Айболитом и стала лечить не только кукол, но и папу с мамой.

У Яшеньки был с раннего детства огромный интерес к музыке. Родители покупали ему сначала игрушечные музыкальные инструменты:триолу, гитару, пианино. Правнучек не только играл на них, но и пел. Как-то папа купил Яшеньке настоящую губную гармошку и правнучек тут же стал учиться выводить на ней звуки. Когда мальчику  исполнилось три года, родители подарили ему настоящую гитару. И Яшенька бренчал на ней с утра до ночи. Как-то дедушка услышал барабанную дробь и заглянул в детскую. Яшенька выбивал барабанными палочками по столу какой-то до боли известный ритм.
-Вот молодец!-улыбнувшись, похвалил его дедушка.
Вскоре правнучку купили большую барабанную установку.

Когда я была в гостях у внучки,  Яшенька устроил для меня самый настоящий концерт. Спасибо, правнучек...

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 11.08.2017 17:06
Сообщение №: 171580
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Марья

Наступил май. Все ждали тепла, яркого солнышка и праздника. Накануне Дня Победы я попросила сына привезти ко мне Марью, нашу всеобщую любимицу. Хотела сходить с нею  к Вечному Огню и возложить цветы.

Правнучке было тогда пять с половиной лет. Очень обаятельная девчушка с очень независимым характером. Любовь к родителям-бесконечна. Она с пелёнок посещала вместе с папой университет. Никогда не капризничала,  была послушной. Обожала  своих братцев:Яшеньку и Сёмочку. И мальчики всецело её слушались. Правнучка с детства говорила на русском и финском языках. Спасибо её папе за это. 

Марью привёз дедушка. Стоило только открыться дверце, как из неё тут жке выпорхнула весьма модная юная леди:красивое пальтишко, шляпка и очень нарядные туфельки. Дедушка уехал, попив с нами чаю, и я договорилась с правнучкой о плане дня:покупаем цветы, идём пешком к Вечному Огню(это совсем рядом), воздаём почести, покупаем мороженое и возвращаемся домой. Марья согласилась, кивнув головой. Мы вышли из дома и направились в цветочный ларёк, где купили красные гвоздики и направились к Вечному Огню. Дорога шла мимо стены бывшего Онежского тракторного завода. Я рассказала Марье про пушки и трактора. За стеной возвышались две очень огромных доменных трубы. 

-Когда твоя мама была такой же, как и ты, - улыбнувшись, сказала я правнучке, - то она, очень испугавшись, спросила: "А эти трубы не свалятся на нас?" Я долго её успокаивала.

Мы вышли к Лососинке и перпешли мостик. 

-Ой, уточки!-радостно воскликнула Марья.

-Давай возьмём и покормим их, - с улыбкой предложила я.

Марья рассказала, что была в Онегозаводской ямке несколько раз с  мамой и папой.

-А что вы делали?-поинтересовалась я.

-Мы отдыхали и кормили уток, разговаривая о  том о сём, - ответила правнучка.

-А где вы ещё были?- спросила я.

-Ездили в Финляндию на  машине, - ответила Марья, - там живёт дедушка и мумми. А рядом с их домом озеро, где плавают белые лебеди. А в Хельсинки живёт моя подруга Верочка. Мы вместе с ней ходили в цирк и зоопарк.

-А ещё ты где была?-с улыбкой спросила я.

-С  мумми ездили в Египет, - ответила правнучка, - сначала на поезде, потом на самолёте. Я была тогда совсем маленькая-всего три годика. Было очень жарко и мы с  мумми купались в Красном море. А ещё вместе с  мамой, папой и Яшенькой отдыхали в Болгарии. 

-Ты просто как лягушка-путешественница, - улыбнувшись, сказала я.

Мы поднялись по большой лестнице и подошли к Вечному Огню.

-А почему он называется "вечным"?-спросила меня Марья.

-Он горит весь год, - ответила я, - в память о героях войны. Завтра сюда придут ветераны.

Мы возложили цветы и пошли домой, по пути купив мороженое.

-Галя, - сказала правнучка, - а расскажи мне про мою  маму.

-Когда она была маленькой, - ответила я, - мы вместе с ней часто приходили сюда и возлагали цветы. А  вернувшись домой, твоя мама  рисовала гвоздики. Посмотри на во-он те три ели. Когда-то они были с тебя ростом. 

Марья подошла к ёлочкам и сказала:

-Да-а, как быстро время летит...

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 11.08.2017 17:46
Сообщение №: 171582
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сёмочка и Яшенька

У нас гости. Приехал Женя и привёз мою старшую внучку Сашу с правнуками. Я их поджидала ещё утром. Поставила пузатый самовар. Испекла блинов  с мясом и черникой. Но они смогли приехать только днём. У Жени было очень много работы в университете. Открылась дверца  машины и выскочили мои любимые зайчата.
-Галя!Галя!- весело закричли Яшенька и Сёмочка.
Я широко расставила руки и заключила их в объятия, троекратно расцеловав.
-А где Ася?-спросила меня Саша.
Я улыбнулась и показала на дом. Из окна выглядывала моя младшая внучка. Она приехала ещё вчера. 
-Я в дом, - улыбнувшись, сказала Саша и поспешила к младшей сестричке.

Асе только-только исполнилось семнадцать лет. Она с отличием окончила школу и уже поступила в университет в городе Йоенсуу. Там все лекции только на финском и английском языках. А их моя внучка знала в совершенстве.

Сёстры обнялись и расцеловались. 
-Ну, ты как?-спросила Саша.
-Отлично!-показав знак Виктории, ответила Ася.
Они сели на мягкий диван и младшая внучка стала расспрашивать сестру про Финляндию.

Саша очень хорошо знала Северную Страну. Она работала эксурсоводом и переводчиком у учителей и врачей, сопровождая их в Финляндию.

Женя выпил с нами чаю и уехал в город. Работа есть работа. А я взяла мальчишек и повела их на улицу. 
-Галя, а что там за дом?- спросил меня Сёмочка, показывая на небольшой домик, стоявший на участке чуть поодаль.
-Там я живу, - с улыбкою ответила я.
-А что там есть?-спросил Яшенька.
-Очень много всяких нужных инструментов, - ответила я.

Дедушка мальчишек мастер на все руки. У него дома небольшая мастерская. Он чинит двери и всякую домашнюю утварь. Мастерит полки и игрушки.

-Галя, пойдём туда, - взяв  меня за руку, потянул Сёмочка.
-Конечно, пойдём, - с улыбкою ответила я.
Недалекот от дома Яшенька спросил:
-А кто его построил?
-Дядя Павел, мой младший сын, - ответила я.
-А тот большой дом? -снова спросил Яшенька.
-Тоже он, - ответила я.
-Какой молодечик!-восторженно сказал Сёмочка.
Мы вошли в дом и ребятишки сильно удивились, увидев на полках очень много инструментов.
-А можно их потрогать?- в один голос спросили мальчики.
Я разрешила, спросив их:
-А вы знаете,  как они  называются?
И правнуки стали показывать ручками и рассказывать: это пила, это молоток, это шуруповёрт, это отвёртки...а это лодочный мотор и косилка.

Сёмочка часто помогал дедушке косить траву. А Яшенька всё время проводил с мумми. 

Сёмочка посмотрел на меня и сказал:
-Когда я вырасту большим, то построю дачу для дедушки и мумми.
Мы ещё немного поговорили и  мальчики побежали играть в футбол. Они долго гоняли мяч, громко кричали и о чём-то спорили. А когда устали, подошли ко мне и спросили:
-Галя,  кто из нас победил?
Я улыбнулась и ответила:
-Вы оба у меня молодцы.
-Ура! Ура!-закричали довольные правнуки. 
Саша и Ася позвали нас пить чай с шоколадками и есть сочный виноград. Вечером приехал Женя и увёз старшую внучку с правнуками...

А дачу Сёма построил. 

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 12.08.2017 18:42
Сообщение №: 171664
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Марья-первоклассница

Сентябрь 2012 года. Правнучка Марья идёт в первый класс. Причём сентябрь будет учиться в Петрозаводске, на русском языке, а в октябре в Финляндии, на финском. 

Первое сентября - день  солнечный, но ветренный. Школа финно-угорская в центре города. Все соседние улицы заставлены машинами. Детей подвозят и подвозят. Вот и  ашина Богдановых. Первой выходит Марья с огромным букетом астр. Её встречают и поздравляют дедушка, мумми, Сёмочка с Яшенькой и я. Все проходят в Губернаторский парк. Там состоится фотосессия. 

Началась торжественная линейка. Детей выстроили во дворе школы буквой "П". Места очень и очень мало. Родители хотят фотографировать  воих детей и не имеют возможности. Очень тесно. Выступили губернатор, мэр города и директор школы. Обычная каждогодичная показуха. Мол, дети, вы в надёжных руках. Детей развели по классам. Мы с Женей за Марьей приехали к концу третьего урока. 
-Как дела?-спросили её.
-Хорошо, - тихо ответила девочкаи протянула папе, завёрнутую в  салфетку, сладкую булочку.

Женя поблагодарил дочурку и уехал на работу. А мы с правнучкой неспеша пошли домой. Марья попросила разрешенье снять тёплое пальто. На улице заметно потеплело. Я разрешила. У Марьи была очень красивая школьная форма. Я забросала правнучку вопросами:как зовут  учительницу, с кем сидела за партой, понравилось ли в школе. Правнучка пристально посмотрела на меня и подробно обо всём рассказала:
-Учительницу зовут Эмма Петровна. За партой сидела вместе с мальчиком по имени Маттиас. Он знает только русский и цыганский. Странный какой-то. Зачем не пошёл в обычную школу? Я ему и сказала, что свободно говорю как на русском, так и на финском языках. Так он не поверил. Пришлось ему доказать. 
Выслушав ответ, я вдруг вспомнила, как сама пошла в первый класс.

Шёл победный 1945 год. Детей и переростков очень много. Нет терадей, чернильница-непроливайка. На всю жизнь запомнила свою первую учительницу. Звали её Надежда Осиповна. Молодая и очень красивая. 
-Приготовьте листочки, - сказала нам учительница и стала ходить по рядам, насыпая сахар. 
Мы мокали в него хлеб, принесённый из дома. Надежда Осиповна недолго пробыла снами. К сожалению. Она была офицерской женой. 

В те годы в школе работало много фронтовиков. Как например, директорЕлизавета Петровна и завуч Нина Фёдоровна. Со многими учителями надолго сохранились добрые отношения.

Сёрёже, моему старшему сыну, семь лет. Я работала тогда в Центральной городской библиотеке. На работе нам сообщили, что всех первоклассников вместе с родителями приглашают в городской Совет, в отдел культуры. Мы отправились с Серёжей к назначеному часу. Шли через парк и беседовали. Я ему говорила, как важно много знать и уметь, кем бы он не захотел быть: водителем, как дедушка, или космонавтом. Надо учиться и учиться очень хорошо. Серёжа заявил:
-Не знаю, стану ли я круглым отличном. Но буду очень и очень  стараться. 

Сейчас моему старшему сыну более пятидесяти лет. Две дочки: Саша и Ася. Трое внуков: Марья, Яшенька и Сёмочка. Два высших образования. Он так и  дёт по жизни: за что бы ни взялся-идёт до победного конца. 

Павлу, моему младшему сыну, с первой учительницей не повезло. Нервная, вечно кричащая дама. Он её очень боялся. В первом классе он ерешёл в продлённую группу и попал к совершенно другой учительнице. Красивая и добрая. Вскоре мы переехали и Павел поменял школу, которую так и не смог полюбить. Однако вырос образованным(три высших образования) и трудолюбивым человеком. Хорошим отцом и мужем.

Когда должна была пойти в школу моя старшая внучка Саша, детские площадки были уже редкость. И я приводила внучек во двор 27 средней школы. Они ходили по бревну, подтягивались на турнике и бегали. Я рассказала им, что в этой школе учились их родители. А потом пошли в университет. И что внучки тоже будут учиться в этой школе. 

Первое сентября. Саша в белом фартуке с бельшими белыми бантами и с огромным букетом белых астр. На праздничной линейке она звонила в колокольчик, сидя на плече выпускника. Школу внучка окнчила с золотой медалью.

Ася в первй класс пошла в платную школу. Утром Серёжа отвозил её на  машине, а вечером забирала уже я. Мы всегда шли пешком и разговаривали. Я расспрашивала про школу-она отвечала. Почему-то внучка всегда была голодная и я приносила ей то яблоко, то пирожок или пряник. Она по дороге с большим удовольствием съедала гостинец. Возвращались через железнодорожные пути. Серёжа каждый день напоминал нам про осторожность. Однажды Ася меня рассмешила: остановилась перед путями, перекрестилась и  сказала:"спаси и сохрани". Проучилась она в этой школе только год. Потом учительница вместе со всем классом перешла в обычную школу. Очень далеко от дома.

Наташа, дочка Павла, в школу идти очень не хотела. Боялась. Родители задолго до первого сентября стали её убеждать, что школа совсем не такая и страшная.
-Вот если будет учительница добрая, пойду, - ответила Наташа.
-Бабушка найдёт такую, - с улыбкой сказал Павел.
После праздничной линейки Наташу привели ко ме в библиотеку.
-Бабушка, -  сказала мне внучка, - учительница добра-предобрая. Она меня взяла за руку и привела в класс.

Как быстро течёт время. Казалось бы, я сама только вчера пошла в первый класс. А уже сегодня в школу пойдут Яшенька и Сёмочка. Как быстро течёт время...
Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 15.08.2017 21:05
Сообщение №: 171826
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Саша

Есть в моей жизни люди, которые привнесли ручеёк удивления, речку восхищения, море радости и океан счастья. Среди них моя старшая внучка Саша. Мне ...а ей почти тридцать пять. Чтобы я не вспомнила: детство внучки, студенчество, свадьбу, рождение детей-везде яркие лучики солнца. Многому я была свидетельницей, а иногда и участницей. Не всем так повезло. Спасибо за это старшему сыну Серёже и его прекрасной половине Елене.

Детство

Стояла тёплая осень 1982 года. Я была в библиотеке и вдруг меня позвали к телефону. Звонил Серёжа из роддома:
-Мама! Мамулечка! У меня родилась дочь!
От великой радости я еле устояла на ногах. Спасибо девушкам, усадили на стул.

Через шесть дней сынок забрал Елену домой. И я впервые увидела Сашеньку. Малюсенькие ручки тянулись ко мне. Малюсенькие ножки стучали по кроватке. Малюсенькие глазки щурились от света. Малюсенькие губки причмокивали. Малюсенький носик чуть вздрагивал. Рядом стояла Наталья Ивановна, бабушка Елены
-Можешь взять внучку на руки, - любезно предложила она мне, - но только осторожно и очень ненадолго.
Но я тогда так и не решилась. 

Наталья Ивановна и Серёжа купали Сашеньку. Мы с Леной скромно стояли в сторонке. Без нас всё знают и всё сделают. В те годы было очень модно учить детей плавать. Сашеньке одевали шапочку с карманами полными пробок. Сначала она плавала в ванне по три-пять минут и вскоре дошла до пятидесяти. Голова росла и шапочку перешивали несколько раз.

Не исполнилось Сашеньке и года, Лена вышла на работу. И внучка пошла в ясельную группу. С превеликим трудом Серёжа добился места в детском саду. Утром сынок отвозил Сашеньку на троллейбусе. До остановки она шла  молча. Ведь сынок ей говорил, что они идут ко мне в гости. А в троллейбусе начинала громко плакать. Оно и понятно. Обманули.

Очень трудно было молодой семье. Мы  делали всё, что могли. Наталья Ивановна готовила. Я гуляла с внучкою. Однажды прогулка продолжалась целых три часа. Гуляем, идёт снег, Сашенька спит. Через два часа позвали домой, но я продолжила прогулку. Три часа, так три часа. Ещё через полчаса выглянул из окна Серёжа и весело смеясь, сказал:
-Мамуля, иди домой. У тебя уже сугроб на шляпе вырос.

Сашенька подросла и мы стали с ней ходить к Лососинке. Смотрели на уток и кормили их. Потом шли в зоомагазин. Там было пять больших аквавриумов с самыми необычными рыбками. Клетки с попугаями и канарейкми. Кролики, морские свинки, ежи и хомячки. Заходили в свадебный салон и Сашенька любовалась свадебными нарядами.
-Вот выросту большой и куплю себе вот эту белую фату, - говорила  мне внучка.

Сашенька всегда была очень нарядным ребёнком. Наталья Ивановна вязала ей яркие кофточки, курточки, шапочки, береты и шила очень красивые платья. Купить что-то достойное тогда было простот невозможно. Сашенька всегда обращала на себя восторженные взгляды прохожих. 

Позднее я стала ходить во все кружки, где занималась внучка: гимнастика и плавание. Водила её в ансамбль "Кантеле". Там Сашенька занималась хореографией, игрой на кантеле и карельским языком. Летом гуляли в Парке Культуры и Отдыха. Качались на качелях, катались на каруселях, стреляли в тире...А позднее я водила Сашеньку и Наташу(дочку младшего сына) на уроки фортепиано в музыкальную школу имени Раутио. Вскоре Лена купила инструмент домой.

Как-то идём с Сашенькой из детского садика.
-Вова рассказывает, как он каждую субботу ездит на дачу, - говорила мне внучка, -давай и мы с тобой поедем.
В ближайшую субботу моя сестра поехала на огород и взяла нас с собой. Мы развели костёр, пекли картошку и пили чай с душком кострища. Бегали по полю и собирали цветы. 
-Саша, выходи гулять, - позвали подружки внучку, когда мы вернулись домой.
-Я очень устала...- ответила им моя кровиночка.

Дачи у нас не было. Как-то летом моему младшему сыну Павлу удалось снять пол-дома в селе Деревянное. Совсем недалеко от Петрозаводска. Мы все очень и очень обрадовались. Лена с Серёжей садили клубнику. А я занималась цветами. Крыс вокруг было полным-полно-рядом стоял продуктовый магазин. Я очень боялась грызунов и перед входом в дом громко стучала крышкой по ведру. 
- Да не бойся ты, бабушка, - говорила мне Сашенька, - у нас в садике крыс видимо-невидимо.
Оно и понятно. Совсем рядом помойка.

Под окном во дворе стояли качели. Сашенька с соседской девочкой Катей как-то качались и вдруг...железный лом скользнул по лбу внучки...Серёжа стрелой вылетел из дома...Качели рухнули...Сынок быстро успокоил плачущую дочурку и рассмешил. Шишка на лбу росла на глазах. Мы быстро собрались и в Петрозаводск в травпункт. К счастью, всё обошлось.

Саше и Наташе очень нравились поездки в Кончезеро. Моя  сестра помогла снять дачу прямо на берегу. Поехали всей большой семьёй: Наталья Ивановна, Серёжа с Леной, Саша с Наташей и Клава с Гришей. Катались на лодке по кристально чистому озеру. Даже дно видно было. На островах собирали грибы и ягоды. Гриша был постарше. Он ходил, срезал грибы и оставлял их на поляне. А Саша с Наташей собирали их, визжа от радости, и напевали, модную тогда, "Ягоду-малину". 

Потом появилась дача в Машезеро. Построили большой дом, посадили смородину, черноплодку, крыжовник и облепиху. Разбили огород и клубничник. Иногда я там жила с внучками всё лето. Сначала толкались в автобусе. Но вскоре появилась у Серёжи  машина. А потом и у Павла.

Быстро пролетели детские годы внучки. Мне всегда было с ней в радость...
Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 16.08.2017 18:51
Сообщение №: 171897
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

 Школьные годы

Как я  писала ранее, учёба в школе у Сашеньки началась с восседания на плече выпускника. Прилежнее ученицы, чем она, не сыскать было на всём белом свете. Никогда никаких хлопот для родителей. С первого и до одиннадцатого класса - ушла в школу, вернулась, поела и за уроки, причём, безо всякого кнута. 

Обучаясь в школе, моя старшая внучка побывала  с Наташей и папой в Кижах, и на Валааме; со спортсменами  на Чёрном море и с мамой за границей: Финляндия, Швеция и Норвегия.  Когда Сашенька уезжала за пределы Карелии, то мы очень и очень переживали. Серёжа всегда перед отъездом читал ей целые лекции о поведении вне дома. А мы рассовывали по всем карманам записочки с адресом. Прочтут и сразу же домой отправят. 

Не прилагая большущих усилий, Сашенька окончила школу с золотой медалью, которую вручал тогдашний  губернатор Сергей Катанандов. 

Моя внучка поступила в Петрозаводский Государственный Университет, на Финно-угорский факультет. И училась очень и очень прилежно.

Тогда среди молодёжи появилась привычка покидать страну и Сашенька спросила об этом родителей. Серёжа с Леной решили отпустить дочь в Финляндию. Рядом же. Если что, на машину и назад. Внучка взяла академический отпуск и уехала в Северную Страну, работать в семью архитекторов. Двое школьников-Саша няня. Прожила несколько месяцев, получив прекрасный языковой багаж от носителей. Пропустила весенню сессию и Серёжа предложил ей устроиться переводчицей у туристов. Заработав, она побывала в Египте. Осенью  восстановилась в университете и зимой сдала сразу две сессии. 

Не раз ездила в Финляндию на клубнику. Однажды попала в семью с семью детьми. Собирала ягоды, переводила с русского на финский и обратно. Нянчилась с детьми. Они были не все здоровы-у троих ДЦП. Поэтому в хозяйстве оказалось много лошадей. Каждое утро внучка возила детишек по кругу, а после шла на клубничник. Саша работала очень хорошо и её отпустили ненадолго домой. Она привезла три корзины клубники разных сортов. Так много ягод я  ещё не ела.

Целый месяц провела в Исландии. Везла свой портрет,выполненный Бакуриа, исландским  художникам. А когда вернулась, то очень здорово рассказывала об этой прекрасной стране.  

Когда внучке стукнуло двадцать лет, Серёжа сказал:
-Ты достойно прожила первые двадцать лет жизни и должна прожить следующие двадцать более ответственнее. Выйти замуж, родить и воспитать детей.

Саша весьма успешно  окончила университет и пошла работать. 

Замужество

Впервые я увидела Женю на Дне Рождения внучки. Симпатичный молодой челове с очаровательной улыбкой. Весьма любезный и воспитанный.  Мне он сразу  очень и очень пришёлся по душе. Вконце праздника Женя попросил руки и сердца внучки у Серёжи и Лены. После чего встал на левое колено и вручил кольцо  Сашеньке. Так состоялась помолвка. И 19 января 2005 года они поженились.

Регистрация в ЗАГСе

Я тихо стояла рядом с Серёжей и Леной, плача от счастья. Сашенька была в длинном белом платье со шлейфом, туфельках и белой фате, о которой мечтала с детства. 

Венчание

Венчание состоялось в Лютеранской церкви города Кондопога. Гости не стояли, как в православном храме, а сидели на скамейках. Серёжа вошёл и вручил Сашеньку Жене. Церемония шла на финском языке. Мне сынок всё очень подробно переводил. Я снова не сдержала слёз счастья.

Гуляние

Гуляние состоялось в ресторане, напоминающим море: большие аквариумы с рыбой, дельфины, подствет под воду морскую. Стол был таким богатым, что глаза просто-напросто разбегались. Я сидела и смотрела на Сашеньку...

Дорогая моя внучечка, я всегда буду любить тебя. 


Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 18.08.2017 21:31
Сообщение №: 172050
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Ася на каникулах

Ася моя младшая внучка. В 2002 году она закончила школу и поступила в Хельсинский Университет на факультет "Международного бизнеса". 

В детстве Ася росла доброй и послушной девочкой. Родители для внучки огромный авторитет. Она очень общительна и эмоциональна. Её окружает аура честности и порядочности. В дружбе Ася предана, как никто другой. Внешне улыбчивая, внутри ранимая. Очень любит природу. 

Ася  приехала на свои первые студенческие каникулы в Петрозаводск. Звонок в дверь.
-Это я, Ася, - слышится родной голос.
Наконец-то. В прихожую впорхнула нарядная, румяная от мороза, внучка. Подарила мои любимые черничные конфеты. Пьём чай и разговариваем. Вопросов у меня много: и об учёбе, и и о жизни, и о людях, которые её окружают. На всё получаю самые обстоятельные ответы. 
-Бабушка, а как ты жила?-улыбнувшись, спрашивает внучка.
Я рассказала про пятнадцатилетний юбилей клуба "Ветеран культуры". Про сборник "Отражение исчезнувших лет", где есть и мой очерк о работе библиотекаря. 
-Бабушка, дашь почитать?-спросила, улыбнувшись, Ася.
Я дала ей книгу. Расказала про культпоход в театр на "Мадам Баттерфляй" вместе с сестрой. 
-Какие планы?-спросила перед расставанием.
-Схожу в школу и встречусь с учителями, - ответила внучка, - завтра волейбол. Играем против учителей физкультуры и тренеров. Потом встречусь с Алиной.

Через два дня позвала Асю на обед.
-Приду обязательно, но позднее, - ответила она, - после сноуборда. Никита с Максимом пригласили.
Ася  с ребятами дружит много лет. Ещё со старших классов. Максим чуть постарше. Учится в Хельсинки на программиста.  Вечером пришла внучка и обо всём подробно рассказала. На сноуборде она каталась впервые. Никита всему её обучал. Он большой специалист в этом виде спорта. Ася рассказала о предстоящем празднике в Ораторском клубе, куда пойдёт с Юлей. Подружкой детства. Юлечка верная, надёжная девочка, чуть постарше внучки. Она с мамой уехала в Хельсинки и стала чемпионкой Финляндии по гимнастике. Но девочки дружат до сих пор. Ася и Юля сходили на новогодний капустник. Хорошо повеселились. Больше всего понравился танцевальный батл. Одну команду возглавил Дед Мороз, другую Снегурочка. Юля и Ася. Состязались в юморе, танцах и песнях. 

31 декабря Ася забежала ко мне и поздравила, подарив открыточку, оформленную своими руками. Она очень спешила. Надо было помогать отцу готовить дачу к встрече гостей. Новый год отмечали там. 

1 января Юля  с Асей сходили в кинотеатр и посмотрели "С Новым Годом, мамы". Внучка очень и очень советовала мне посмотреть этот фильм. В следующий раз мы посмотрели кино  вместе. 

 В предпоследний день каникул Ася пришла с ноутбуком и показала нам с сестрой фильмы про Швецию, Соловки и Париж. Мы смотрели и восхищались. 

Асенька, живи долго и счастливо. Люби и будь любимой...
Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 19.08.2017 19:25
Сообщение №: 172103
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

С печалью смотрела на звёздное небо,
                вспомнив злодейку-войну
Мучную  болтанку мы ели без хлеба
               в страшную злую пургу.
И плакала мама от горечи тихо,
                боясь расстроить детей.
Чихнула "тарелка",  послышалось глухо:
                 "на фронте без новостей"
Отец наш солдатом ушёл против фрица
                  обняв, мне сказал с сестрой:
"В окно залетит волшебная  Жар-птица,
                    я скоро вернусь домой".
И мы не сводили глаза от окошка
                     поверив в слова отца.
Ластилась у ног наша  чёрная кошка,
                     мурлыкая без конца.
Бежали недели, вот месяц пронёсся,
                     потом и год пролетел.
Сияло на небе сверхяркое солнце,
                     пришёл нарядный апрель. 
Жар-птица влетела вдруг в наше окошко,
                      обрадовав всю семью:
"Кормильца  осталось вам ждать  немножко
                      закончит  он скоро войну".
                       
                       






Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 20.08.2017 12:25
Сообщение №: 172162
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Всю жизнь я с книгой провела
             в родных библиотеках.
Сейчас сединами бела
              Рецептами в аптеках.
Давно не дети сыновья
               у старшего есть внуки.
Большая у меня семья
               не мучаюсь от скуки.
На даче лето провожу
               мне правнуков привозят.
Нам пчёлы шепчут:"жу-жу-жу"
               и опыляют розы.
Рыбачим с Сёмочкой весь день
               а с Яшенькой читаем.
Помолодеет даже пень,
                январь вдруг станет маем.

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 22.08.2017 16:48
Сообщение №: 172329
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Это я и не я, просто копия моя)))

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ГалинаГригорьевнаБагаева
Дата: 22.08.2017 16:50
Сообщение №: 172330
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Познание самого себя есть гарант создания мироздания...

Цитата от ГалинаГригорьевнаБагаева (2017-08-22 16:48):

«Всю жизнь я с книгой провела в родных библиотеках. Сейчас сединами бела               Рецептами в аптеках. Давно не дети сыновья у старшего есть внуки. Большая у меня семья не мучаюсь от скуки. На даче лето провожу мне правнуков привозят. Нам пчёлы шепчут:"жу-жу-жу"  и опыляют розы. Рыбачим с Сёмочкой весь день  а с Яшенькой читаем. Помолодеет даже пень, январь вдруг станет маем. »

       Отлично, Галина Григорьевна! Просто - картина маслом!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 23.08.2017 07:59
Сообщение №: 172364
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

[23.08.2017 14:18] Светлана Донченко: Прекрасный августовский день.

Свет солнца ярче и нежнее.

Сегодня выше на ступень

Взошла Вселенной Дульсинея.

В ней всё прекрасно: взор, душа!

Другой такой нет в целом мире!

Она безумно хороша!

Особенно, когда на лире

Восторг поэзии поёт

И пишет дивные рассказы,

В которых вечность создаёт!

Я полюбила её сразу!

К тому же она лучший друг,

Того, кто друг и мой навеки!

Склоняюсь я у дивных рук,

Тех, что о добром человеке

Возводят оды и стихи,

Взывая души к примиренью!

Пусть будут дни её тихи!

Григорьевна, ну…с Днём рожденья!

Поздравляю с днём рождения, дорогая Галина Григорьевна! Примите мой экспромт в подарок! С нежностью души, Светлана.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Лана
Дата: 23.08.2017 14:25
Сообщение №: 172388
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лана Донченко

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Галина Григорьевна) От всего моего большого сердца и такой же души поздравляю Вас с Днём Рождения) Пусть здоровью позавидуют врачи) Пусть Дункан Макклаут нервно курит на Вашем трёх тысячелетии ) Путь дети, внуки, правнуку и прапрапрапрапра...внуки радуют своими улыбками и добрыми делами) 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 23.08.2017 15:26
Сообщение №: 172404
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 7 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры