Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Аркадий-Григорьев»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Аркадий-Григорьев»


Рассказ, который я хочу вам сегодня предложить, - описание действительных событий, случившихся в сентябре 2001 года в штате Массачуссеттс, в маленьком городке под названием, скажем, Оаклайн. Я прожил там долгое время и, как раз, собирался переезжать  на северное побережье штата ... Впрочем, это не важно. Все персонажи рассказа будут говорить по-русски, хотя в реальной жизни было не так - по-русски говорили только Игорь , Глафира , судебная переводчица Элла и я. Но, наверно, проще использовать понятный всем язык, поясняя, что судья, например, спикает на английском. Думаю, будет понятно кто, да как изъяснялся. Итак, вот он, мой рассказ.

 

                                                                    МОРКОВКА

В США я живу с 1980 года. Первые двадцать лет в маленьком городке Оаклайн, расположенном почти что в самом центре столицы штата, но совершенно независимом, имеющим собственное правительство, собственную полицию, пожарную охрану, а, главное и совершенно необходимое для моего повествования, собственный суд. В здании этого суда я провёл много времени. Очень много. Сначала, работая в вечернюю смену, приходил сюда к открытию и садился в зал слушать прокуроров, адвокатов, судей, а также бандитов, злоумышленников и нарушителей. Таким образом пытался разобраться в непонятном тогда английском языке. Кстати, разобрался. Работники суда, особенно судьи, смотрели на меня очень подозрительно, а  один из них, Сильверман, однажды приказал бейлифу -  судебному приставу - привести меня в специальную комнату для опроса. Было немного не по себе, когда чёрнокожий гигант подошёл  и сказал:

- Следуйте за мной, сэр. Вас хочет видеть судья Сильверман.

Я покорно поплёлся за ним, чуя недоброе. Но всё оказалось абсолютно безобидным.

- Вы юрист?- спросил судья. - Студент-законник?

- Нет-нет,- ответил я на изломанном английском с чистейшим русским акцентом.- Просто пытаюсь таким образом освоить язык.

Судья улыбнулся и отпустил меня на все четыре. Но, как выяснилось, не надолго…

В скором времени я стал часто появляться в этом здании, отбивая автомобильные штрафы, а потом чуть ли не каждый месяц судился с хозяином квартиры, в которй жил. То он на меня иск, то я на него. Наши споры всегда попадали на стол судье Сильверману. Теперь, замечая меня в зале, он ехидно говорил:

- А-а-а, мистер Григорьев. Ну что, познали английский? Сейчас проверим: у вас сегодня штраф или квартира?

Судья этот, кстати, был знаменит своей женой, которую никто никогда не видел, но которая могла позвонить в самый разгар судебного заседания, и оно немедленно прерывалось:  иногда на полчаса, иногда до следующего утра. Было очень забавно наблюдать огромного бейлифа, благоговейным шопотом докладывающего:

- Ваша честь, ваша ЖЕНА на телефоне.-И ещё тише:- Что сказать?

Но это всё вступление. Теперь о том, что произошло сентябрьским утром 2001 года. Я  сидел дома и  курил, когда, как полагается по жанру, зазвонил телефон. Голос Фимы-таксиста  я узнал сразу, хотя не слышал лет восемь. После обычных приветствий, вопросов и ответов Фима перешёл к делу.

- Понимаешь,- начал он.-Мой двоюродный брат Игорь, а ему, слава богу, семьдесят три года, (added comma) решился, наконец, бросить свой Новосибирск и эмигрировать.

- Поздравляю.

- Погоди поздравлять,-продолжал Фима.- Ничего хорошего. Приехал он год назад, получил, как водится, все нужные программы, а прошлым февралём пошёл в супермаркет и попал в историю.Рассказать?

- Рассказывай, - благодушно разрешил я, закуривая очередную сигарету. Представить себе к чему приведёт его рассказ я, конечно, не мог. Даже в самых необычных фантазиях.

- Спасибо, - отозвался Фима. - Понимаешь, Игоряха мой пошёл тогда в супермаркет, купил кой-чего, а на выходе эти с... обвинили его в воровстве. Будто бы он украл морковку. Положил во внутренний карман пальто и пытался вынести, не заплатив. А этого не может быть: брат мой мухи не обидит...

- Слушай, - прервал его я, - причём здесь муха? Они же его в воровстве обвиняют. Или он, в добавок, кого зашиб?

- Да нет, это я фигурально так... Вообщем, в суд его вызывают. Мы всё откладывали: то по болезни, то по  отсутствии лояра, а завтра последний срок. Он, ведь, английского не знает, кто переведёт?

- Погоди, погоди, - удивился я. - Есть, во-первых, бесплатные адвокаты, во-вторых, судебные переводчики...

- Есть, конечно… Но адвокаты эти русского не знают, а те, которые знают, совсем и не бесплатные, а очень даже платные и за дело не берутся. Говорят - суд простит, не будет пачкатся за девяносто девять центов. Сходишь с ним завтра, а?                                                                                                         

Всё стало ясно: ошалевшие от бесконечных попыток воровства работники супермаркета поймали первую попавшуюся жертву и решили для примера наказать, как полагается. И жертвой этой оказался семидесятитрёхлетний уроженец города Новосибирска Игорь Исакович Бронштейн, Фимин двоюродный брат. Морковку он, без сомнения, хотел украсть - здесь магазин прав на все сто. Но девяносто девять центов?! Даже не доллар! Противно было всё это. Однако Фиму я знал давно - в прошлом он меня часто выручал - и не мог не откликнуться.

- Хорошо, - согласился я.

На следующее утро мы сидели в зале суда и ждали, когда нас вызовут на предварительную разборку. А заседал в тот день, как и положено по жанру, судья Сильверман. Вскоре секретарь объявил:  "Супермаркет против Игоря Бронштейна" , и мы вышли на “лобное место”  - к судейскому столу.

- Мистер Григорьев! - воскликнул судья. - Какими судьбами? Что у вас: штраф или опять с квартплатой проблема?

- Да нет, ваша честь, я здесь в качестве переводчика Игоря Бронштейна.

Судья подозрительно посмотрел на меня.

- Да? А где его адвокат? Может вы всё-таки юрист? И всё это время нас разводили? Прикидывались эдакой невинной овечкой?

Я молчал, понимая, что от судьи сегодня ничего хорошего не дождаться.

- Посмотрим, посмотрим, - продолжил он, изучая бумаги и внедряясь в дело. Потом добавил: - не думаю, что смогу обрадовать вашего клиента, мистер Григорьев.

- Ваша честь!  Он мне не клиент, а я не адвокат. Просто меня попросили перевести, что здесь будут говорить, - взмолился я.

- Слыхали мы,  слыхали , (removed мы ) да верится с трудом. Ладно, сейчас послушаем истца, потом решим.

 

 Представитель супермаркета рассказал, что двадцать шестого февраля сего года означенный Игорь Бронштейн купил в магазине продуктов на пять долларов двадцать четыре цента, а именно:куриные ножки, хлеб, картошку,  при этом пытался вынести, не заплатив, морковку, спрятав её во внутренний карман пальто, но был задержан доблестными и бдительными работниками супермаркета, и теперь супермаркет требует справедливого суда и сурового наказания для злостного расхитителя.

Тут я не выдержал и заявил:

- Ваша честь! Никто не имеет права называть мистера Бронштейна расхитителем - вина его не доказана.

- А действительно,- судья очень неприязненно посмотрел в мою сторону. - Некоторые не юристы правы.

Потом повернулся к обвинителям:

- Вы там полегче выражайтесь, а то этот... переводчик, глядишь, встречный иск пришлёт.

- Что происходит? - подал голос Игорь.

Я рассказал.

- Ух, ты,- обрадовался он. - Может и вправду подадим? А деньги можно срубить?

" Ну и наглятина,"- подумалось мне. А вслух сказал:

- Врядли. Отбиться бы - уже хорошо.

 

Выслушав обвинителей, судья обратился ко мне:

- Переведите вашему...клиенту следующее: у него есть выбор признать себя  виновным сейчас  , попросить о присяжных, которые признают его виновным или отдаться во власть судьи, а вы знаете, кто будет разбирать это дело, мистер Григорьев, а тогда его уж точно признают виновным.

Я перевёл Игорю слова судьи, добавив при этом, что присяжные, узнав о его бесплатной медицине, фудстемпах и других привилегиях, разделаются с ним по первое число, поэтому лучше разговаривать с судьёй, но и здесь, видимо, ничего хорошего ждать не приходится. Всё-же склонились ко второму варианту.

- Ваша честь! Мистер Бронштейн выбрал суд без присяжных, но ему необходимо время, чтобы найти адвоката.

- Прекрасно, - сказал судья. - Секретарь назначит вам дату.

Игорю дали три недели. Мы попрощались, я пожелал ему удачи, посоветовал пару русскоязычных адвокатов и, как  тогда казалось, финита ля комедия.  Нo… Впрочем, давайте по порядку.

Через несколько дней после похода в суд я оказался в гостях у друзей, где познакомился с Глафирой, женщиной лет восьмидесяти. Речь её изобиловала пословицами, поговорками и различными присказками.  Сказка, как и обещали нам в детстве, оказалась впереди, когда Глафира стала, пританцовывая и расправляя над головой цветастый платок, петь частушки. Знала она их бесконечное множество и развлекала нас часа два с половиной. Унять Глафиру не было никакой возможности, но потом она сама утомилась и, наконец  успокоившись, присела. Разговорились. Выяснилось, что когда-то эта женщина была старшим научным сотрудником какого-то Тамбовского института, защитила кандидатскую диссертацию по русскому

фольклору, не имея высшего образования. Всю жизнь собирала различные прибаутки, которые аккуратно записывала и теперь у неё дома в Молдене - пригороде Бостона - хранится рукопись примерно в тысячу страниц. Тогда я так и не понял, как она попала в Соединённые Штаты, а потом меня это уже не интересовало. Женщина-частушка, как она себя называла, сыграла в моей истории самую главную роль.

Когда снова позвонил Фима, жалуясь, что Игоряха так и не нашёл нормального адвоката, и попросил подсобить в суде с переводом, у меня в голове зародилась шальная, безумная идея. Фиме сказал, что, ладно, согласен, позвонил друзьям, у которых встретил женщину-частушку, узнал её адрес и поехал превращать своё безумство в реальность. Глафира была рада. Охотно показала собрание частушек и прибауток на восьмистах семидесяти четырёх страницах рукописного текста. Часа три я честно просматривал это уникальное собрание, а потом приступил к выполнению своего плана.

- Глафира, - сказал я, - давайте отнесём эти бесценные страницы в самый знаменитый университет и безвозмездно подарим. За это они сделают вас главным экспертом по всем русским народным творчествам и, уверяю, даже бумагу соответствующую дадут.

- Правда чтоль? - недоверчиво спросила она.

- Без всякого сомнения.

Видно было, что Глафира заинтересовалась.

- Лады, - согласилась она. - Где наша-то не пропадала.

- Вот и прекрасно. Завтра же и отправимся.А сейчас у меня есть вопрос: скажите, вы слышали о русском обычае, которому нас учили мамы: если зимой покупаешь овощи, то их, кроме картошки, надо рассовывать по боковым или внутренним карманам верхней  одежды, чтобы не замёрзли?

- В Тамбове такого не знали, -моментально отозвалась Глафира.

- В Тамбове может и не знали, а в Москве и Новосибирске он был очень распространён, - парировал я. - Надо, чтобы вы подтвердили это в суде.

- Дак ктож меня в суд- то пустит, милок? - удивилась женщина- частушка.

- И пустят, и выслушают, если получим то, что я вам обещал. Уговор?

- А чё, давай и выступим. Где наша-то не пропадала.

На том и порешили, а на следующее утро поехали в самый знаменитый университет, куда я предварительно позвонил и договорился о встрече с одним из преподавателей русского языка. Фольклорное собрание произвело фурор, часа два его копировали, Глафире предложили быть почётным членом кафедры, а она, вдруг,  стала петь частушки и танцевать и, чтобы поскорей от неё избавиться, ей, по моей просьбе,  выдали бумагу, где чёрным по белому написали, что Глафира  является экспертом по русским обычаям, традициям и народному литературному творчеству этого самого знаменитого университета.

Настал день судебного разбирательства. Мы явились в полном сооставе: Игорь Исакович Бронштейн,Глафира Севериановна и я. В зале суда уже находились:  один из городских прокуроров, женщина лет пятидесяти, представитель супермаркета, судебный клерк и тот самый гигантский бейлиф, с которым мне когда-то довелось общаться. Минут через пять он и обьявил:- ---Всем встать! Суд идёт!

Все встали. Появился судья Сильверман.

- Можете сесть, - снова подал голос бейлиф.

Все сели,и разбирательство началось. После нескольких организационных минут слово взяла женщина - прокурор. Она подробно и нудно рассказывала о фактах воровства в местных магазинах, приводила данные статистики , в которых мелькали имена и фамилии наших русскоязычных братьев и сестёр, а потом перешла на бедного Игоря, потребовав наказание в виде условного лишения свободы, сроком на шесть месяцев, штрафу,  в размере пятьсот долларов и возмещению ущерба,равного девяносто девяти центам. На этом она закончила и села на место. Взор судьи обратился на нас.

- Скажите, мистер Григорьев, - начал он вкрадчиво, - эта леди, рядом с вами, адвокат мистера Бронштейна?

-Нет, ваша честь, - ответил я.

- Так, - судья Сильверман обшарил глазами весь зал заседаний. - Кроме неё и... переводчика я рядом с мистером Бронштейном  никого не вижу. Где же его адвокат?

- Ваша честь!  Мистеру Бронштейну не удалось за такое короткое время найти подходящего адвоката,  поэтому он будет сам себя защищать.

Судья внимательно посмотрел на меня.

- А вы, мистер Григорьев, вы будете переводить?

- Я буду переводить.

- Ну-ну, - он покачал головой, - начинайте... переводить.

 - Во-первых, ваша честь, - начал я, - у меня вопрос: почему в своей яркой речи уважаемый прокурор  упомянула только имена русских эмигрантов? Что, разве испанцы, португальцы, китайцы и другие не воруют? Давайте отложим слушание и закажем полицейскую статистику по городу; могу с уверенностью сказать, что все воруют в равной мере, так что не надо делать из этого разбирательства расправу над  русскими эмигрантами.

Судья Сильверман аж подскочил на месте, потом повернулся к прокурорше:

- Что скажете на это?

Та злостно посмотрела в мою сторону.

- Кто этот человек? - спросила она.

- Переводчик, - ответил судья.

-  Какое он имеет право говорить в суде от своего имени? - Последовал вопрос.

- А я перевёл мнение мистера Бронштейна, - заметил я, - только и всего.

Судья поднял руку.

- Спокойно, - сказал он. - Откладывать слушание мы не будем.

Я, для вида пошептавшись с Игорем, заявил:

- Тогда Мистер Бронштейн требует, чтобы из речи прокурора были убраны все намёки на русское происхождение.

- Мистер Григорьев, скажите, - вкрадчиво задал вопрос судья Сильверман, - откуда переводчику знать такие тонкости американской юстиции?

- А вы помните, ваша честь, как я изучал английский язык?

Внимательно посмотрев на меня, судья повернулся в сторону клерка.

- Исключите из речи прокурора все намёки на происхождение обвиняемого. - И снова ко мне: - Удовлетворены, мистер Григорьев?

Я снова пошептался с Игорем и уже он сказал единственное, что знал по-английски:

- Сэнк ю.

- Ну, мистер Григорьев, кто будет говорить в защиту мистера Бронштейна, вы или он сам? - спросил судья.

- Ваша честь, - сказал я, - мистер Бронштейн впервые предстал перед американским судом. А для нас, эмигрантов из Советского Союза и России, суд - дело решённое, причём, не в нашу пользу. Хотя я и уверял его в справедливости американского правосудия, но он, всё-равно, немного не в себе. Поэтому и попросил меня изложить его точку зрения на это случайное недоразумение.

 

Прокурорша буквально сорвалась со своего места и бросилась к судейскому столу.

- Это незаконно! - Почти кричала она. - Кто этот Григорьев?! Он что - адвокат?! Вызывайте судебного переводчика, пусть обвиняемый сам говорит.

Тут и я подошёл к столу.

- Ваша честь! - Они повернулись ко мне. - Мистер Бронштейн желает воспользоваться поправкой к конституции, которая позволяет ему ничего не говорить во время судебного разбирательства.

Судья очень внимательно и очень неприязненно посмотрел на меня.

- И вы знаете номер этой поправки? - спросил он.

- По-моему, пятая.

Судья задумался. Потом произнёс:

- Я разрешаю мистеру Григорьеву высказать мнение мистера Бронштейна.

Прокурорша ушла, ничего не добившись. А я, призывая вдохновение на помощь, начал свой спектакль.

- Уважаемый суд! Там в далёкой и холодной России, а особенно в Сибири, откуда родом мистер Бронштейн, существовал и существует обычай, которому нас  учили ещё бабушки, а некоторых даже и прабабушки: если зимой, в магазине, покупаешь овощи, то их все, кроме картошки, надо рассовать по карманам пальто или другой верхней одежды, чтобы по пути домой овощи не замёрзли и были годны к употреблению в пищу.

Немедленно раздался голос прокурорши:

- Я протестую! Это чистой воды спекуляция! Чем можно подкрепить такое заявление? Оно бездоказательно.

- А действительно, - согласился судья, - как докажете?

Этого-то я и добивался.

- Ваша честь, - сказак я, - в этом зале находится самый авторитетный в мире эксперт по русским обычаям и традициям, признанный таковым лучшим в мире университетом. - С этим словами я передал ему Глафирину бумагу.

Несколько минут судья изучал её, потом подозвал обвинителя, и они принялись шопотом что-то обсуждать.

Наконец, судья объявил:

- Хорошо. Пусть эксперт предъявит удостоверение личности и займёт свидетельское место. - Когда это было сделано, он добавил: - Приведите её к присяге.

Клерк подошёл к Глафире с библией в руках, но тут выяснилось, что она не знает ни одного слова по английски.

- Протестую! - снова подала голос прокурорша. - Как же с ней общаться?

- Я переведу, - предложил я.

- Э, нет, мистер Григорьев. Вы - лицо заинтересованное. Бейлиф, приведите русского переводчика, причём, как можно скорее, а пока объявляю перерыв.

Переводчица появилась минут через сорок, её звали Эллой, и мы были немного знакомы - встречались в этом  же здании раньше. Только-только судья попросил Эллу перевести свой вопрос - был ли действительно такой обычай в Росии, как подошёл бейлиф и тихонько проговорил:

- Ваша честь, ваша ЖЕНА звонит...

Договорить он не успел, потому что судья рявкнул громогласно:

- Скажите миссис Сильверман, что я позже перезвоню! Пока не доберусь до истины и не выведу этого, - тут он кивнул в мою сторону, - переводчика на чистую воду, прошу по пустякам меня не беспокоить. Продолжим.

 Эта пауза в разбирательстве нас просто спасла, потому что Элла сразу всё поняла и согнулась пополам от хохота, чего судья, разговаривая с бейлифом, не заметил, а Элла успела придти в себя и перевела вопрос Глафире.

- В Тамбове - нет, - ответила Глафира, - а вообще был. Особенно в Москве и Новосибирске. Даже частушка есть. - И она, вдруг,  сорвалась со стула и пропела: - Зимой,(added comma) в карманы,  по порядку, складируй, что росло на грядке.

На это присутствующие отреагировали по разному: судья оторопел, прокурорша усмехнулась, я похолодел, а под бейлифом, который хохотал, как безумный, сломался стул. Элла, заявив, что ей необходимо в женскую  комнату, пулей вылетела из помещения. Вернулась она минут через пять, а я за это время угомонил Глафиру и усадил её на место.

- Ещё один такой выходок уважаемого эксперта, и я прикажу всех вас вывести из зала суда, мистер Григорьев. Бейлиф принесите себе нормальный стул. - Судья повернулся к Элле: - Так что же ответила леди-эксперт?

 Выслушав ответ Глафиры, судья задумался. Потом объявил перерыв на полчаса.

Долго тянулись эти тридцать минут, но, наконец, бейлиф, приподнявшись уже с нового стула, (added comma)объявил:

- Встать, суд идёт.

Потом судья Сильверман сказал, что прерывает слушание дела, так как уже вынес решение.

- Воровство - это плохо. - продолжил он. - Но есть также обычаи и традиции других народов, которые надо уважать. В данном случае русский народный обычай сыграл со всеми злую шутку. Поэтому приказываю мистеру Бронштейну уплатить супермаркету цену морковки (removed comma) в размере девяносто девяти центов, а уголовное дело закрываю, ввиду отсутствия состава преступления. Все свободны. Мистер Григорьев, подойдите сюда.- И спросил, когда я подошёл: - О чём пела эта женщина?

- Я и сам не понял, ваша честь.

- Конечно-конечно, другого ответа просто в природе не существует, - впервые за долгое время судья улыбнулся. - Уверен, что скоро увидимся.

- Да нет, наверно, - улыбнулся я в ответ. - Завтра переезжаю на северное побережье.

- Ну,(added comma) что ж, желаю удачи.

- Спасибо, ваша честь.

- Да не вам, - снова улыбнулся судья Сильверман, - судам севeрного побережья.

 

На том мы и расстались. Через несколько минут,когда я подъехал к зданию суда, чтобы забрать Глафиру - её нужно было подбросить домой, ко мне подошла прокурорша, которая как раз вышла на улицу.

- Вы знаете, мистер Григорьев, я работаю прокурором больше двадцати лет, видела многое, но никогда ещё не встречала такого проходимца, как вы. - И отправилась по своим делам.

 

Что касается Игоря Исаковича Бронштейна, то он как-то тихо и незаметно испарился, не попрощавшись и не поблагодарив. Больше я никогда его не видел. Ну, да бог с ним...

                                                               КОНЕЦ
Поэт

Автор: Аркадий-Григорьев
Дата: 07.07.2017 14:46
Сообщение №: 169850
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Поэт-переводчик. г. Бостон, США

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 47 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры