Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «сударушка»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «сударушка»

Евдокия
400-летию Дома Романовых посвящается

- Ду-у-уня! Дуняша-а!
Девочка бросила горсть ягод в лукошко и обернулась на зов. К ней по дорожке от усадьбы бежала Фрося, сенная девушка бояр Стрешневых.
- У, сколько ты малины набрать успела! – с трудом проговорила Фрося, задохнувшись от бега, - давай я лукошко на кухню снесу, а тебя в дом зовут.
- В дом? – Дуняша с тревогой посмотрела в сторону усадьбы.
- Да, не бойся, - участливо обняла девочку Фрося, - я видела, там батюшка твой приехал.
Дуняша улыбнулась и побежала к дому.
 
- Благодарствую, Лукьян Степаныч, что не оставил меня в горе моем. Почил Иван свет Филиппович, царствие ему небесное, - барыня платочком промокнула невидимую слезинку, скорбно вздохнула и, глядя поверх головы гостя, спросила, - ты забрать, что ли дочь свою решил?
- Так уговор с Иван Филипычем у нас был, - Лукьян неловко чувствовал себя под тяжелым взглядом дальней родственницы, - теперь уж как? И Дуняшка выросла, и дядя помер.
- Да что ей в твоем дому делать-то!? Дом обиходить у тебя есть кому. Али, врут люди, что опосля смерти Анны, ты другую жену взял? Няньку хочешь сыновьям младшим? – хозяйка усмехнулась и, достав платок из зарукавья, громко высморкалась.
- Не врут, матушка Пелагея Михална, - Лукьян вздохнул, вспомнив первую жену, - тяжко в дому без хозяйки. Да, и мальцам при мамке лучше. А Дуняшка… так ведь, уговор-то с …
- С мужем моим был, - перебила его барыня и встала, - помер он. Я теперь Иван Филлипович! И вот что я тебе скажу. Твоя воля, конечно. Евдокия дочь тебе, и ты можешь её либо забрать из моего дома, либо оставить. Но подумай, ей замуж выходить. Кого ты ей найдешь в своей деревне? Такого же бедноту, как и сам? Я нынче решила ее из людской в дом взять, в наперсницы, дочери моей. Рядом с ней и жить будет, и вместе с Анфисой всему нужному в семейной жизни обучаться.
В этот момент дверь в комнату приоткрылась, пропуская Дуняшу.
Пелагея Михайловна строго взглянула на девочку:
- Долго ты добиралась, девонька, - и, протянув Лукьяну руку для поцелуя, сказала, - вот она, дочь твоя, решай, Лукьян Степаныч.
Прошуршав богато расшитой душегреей, Пелагея Михайловна вышла в ту же дверь, откуда появилась Дуняша.
- Здравствуй, дочка, - улыбнулся Лукьян, открывая объятия девочке.
- Тятенька, - приникла она к отцу, - вы меня домой заберете? Да?
Лукьян молчал. Он понимал, барыня все верно сказала про будущее Дуняши. В деревне ей, бесприданнице, дочери мелкопоместного дворянина, наравне с единственным работником обрабатывающим поле, не видать более-менее удачного замужества. Оставаясь в городе воспитанницей Пелагеи Стрешневой, Дуняша была бы на виду.
- Дуня, - Лукьян смотрел в заплаканные глаза дочери, - утри слезы. Наберись мужества и терпения. Видимо, судьбой тебе назначено жить далече от очага родного, от родного батюшки. Ты, главное, души своей доброй не потеряй. Помни, кто ты и чья дочь. Будь добра к людям и неперечлива.
- Тятенька, - Дуняша грустно вздохнула.
- А я тебе подарок привез, прикупил на ярмарке по случаю, - Лукьян достал из-за пазухи тряпицу, развернул и протянул дочери.
Слезки у девочки тотчас высохли, и она с улыбкой взяла с отцовской ладони жемчужные бусики.
- Хочешь, так носи, а хочешь, в косу вплетай или оголовье расшей, - чуть дрогнувшим голосом проговорил Лукьян, понимая, что подарком словно откупается от дочери.
- Тятенька, а скоро ли снова приедете? – Дуняша с надеждой смотрела на отца, на глаза снова навернулись слезы, когда она услышала ответ.
- По первому снегу, Дуня, раньше никак, - Лукьян обнял дочь, поцеловал, - ну, ступай.
- Тятенька, - Дуняша приникла к отцу.
- Ну,… - Лукьян принял строгий вид, но на глазах блестели слезы, - Евдокия Лукьяновна, стыдись. Ты ж у меня разумная девица. Ступай.
Чуть подтолкнув девочку к двери, отец отвернулся, чтобы скрыть от нее слезинку, скатившуюся по щеке.
Нянюшка Анисья достала из сундучка нитки и шкатулку с иголками.
 
- Ноне, девки, будете шитье пытать, кто смикитит*, как оно толком делается, та похвалу от меня получит, - тихо говорила нянюшка, натягивая на большие пяльцы лоскут льна.
Дуняша сидела возле окна и с трудом сдерживалась, чтобы не заплакать. Болело колено, разбитое после падения на ступеньках крыльца. Обидно было, что подставившему ей подножку барчуку никто и слова не сказал. Как никто не сделал замечания, когда на террасе за чаем, Анфиса нарочно подтолкнула Дуню, и она пролила чай прямо на тарелку с печеньем. Боярыня накричала на Дуню – какая она неловкая!
- О чем задумалась, девонька, - услышала Дуня ласковый шепот, а голову опустилась теплая рука, - не кручинься, придет и на твою улицу праздник. Бери-ка иголки, нитки, расшивай вот утиральник.
Нянюшка еще раз погладила девочку по голове, вздохнула и пошла вдоль лавки, поправляя вышивальщиц:
- Следи, чтоб нитка не длинной была, не то наплетешь узлов, такой и жизнь сложится, - ласково сказала одной.
- Конец-то нити прячь исподу, вот так, - показала, подойдя к другой.
- Анфиса, - обратилась Анисья к боярской дочери, - что ж ты не вышиваешь? Сидишь, зеваешь, али не помнишь, что маменька намедни сказала?
- Помню. Я палец наколола, - ответила та и встала, пройдясь по горнице, остановилась рядом с Дуней.
- Иди, Дунька, за мои пяльца, я тут сяду, светлее тут, - столкнув Дуняшу с лавки, Анфиса уселась на ее место и взяла в руку упавшую на вышивку иголку с красной ниткой.
Анисья горько вздохнула, покачала головой и, взяв Дуняшу за руку, подвела к пяльцам, за которыми только что сидела хозяйская дочь.
- Не плачь, дитятко, - прошептала нянюшка, - терпи, Бог-от, всё видит и слышит. Работай.
Дуняша промокнула готовые пролиться слезы кончиком платка и села за пяльцы.
Вдруг дверь распахнулась с громким скрипом, и в светлицу вошла боярыня Пелагея Михайловна в неизменной душегрее, расшитой жемчугом и бисером.
Нянюшка встретила хозяйку поясным поклоном, а вышивальщицы, затаив дыхание, смотрели на грозную боярыню, которая подошла к дочери и, ослабив пяльцы, сняла с них полотно. Повертев вышивку, чтобы лучше рассмотреть ее, она улыбнулась:
- Ай, молодца, мила дочь! Такой утиральник не грех будет и в дарьё* положить. Какие ладные лебеди да голубки получились. Закончишь работу, мне принесешь в сундук положить.
Анфиса сидела, ни жива, ни мертва, исподлобья бросая выразительные взгляды на нянюшку.
Боярыня прошлась по горнице, оглядывая работы всех вышивальщиц. Остановившись возле Дуни, она помолчала и, вздохнув, вымолвила:
- Эх, бесталанная ты, душа-Дуня. Руки у тебя крюками, штоль? Анисья, - повернулась хозяйка к нянюшке, - ты Дуняшке работы больше давай, чтобы шить все ж научилась.
- Так… - начала, было Анисья, но замолчала.
- Сроку тебе и ей, Анисья, до Покрова. Не будет ладной работы, быть вам обеим поротыми на пожарной! – Пелагея Михайловна хмуро взглянула на поникшую Дуню и, пробормотав «Вот послал же Бог наказание», вышла из девичьей.
 
Кутаясь в большую пуховую шаль, стояла Дуня на крыльце боярского дома. Трижды приезжал батюшка по первоснежью, а нынче - давно уже и крепкий санный путь пролег, а батюшка всё не ехал. С оказией передали ей, что заболел Лукьян Степаныч, провалился под первый лед, спасая жеребенка, выскочившего на реку от собак. Томилось сердце, как там батюшка, поправился ли, как младшие братовья. Дуня смахнула со щеки слезинку и прислушалась. С улицы донесся звон бубенцов, и вскоре во двор въехала богато обряженная тройка. Откинув в сторону меха, из саней выбрался мужчина в собольей шубе. Пока он топал возле саней, разминая ноги, девушка поспешила войти в дом.
Вскоре отголоски поднявшейся суматохи донеслись и до ее коморки, но Дуня старательно выкладывала на полотне стежок за стежком, вышивая полотенце на дарьё. Дуняша начала менять нитку, когда дверь легонько скрипнула, впустив Фросю.
- Ой, Дуня, а ты чего тут сидишь? Там, аж, из самой Москвы дьяк приехал, с царским указом! – Фрося плюхнулась на лавку рядом с вышивальщицей.
- А мне что до него за интерес, он же к Пелагее Михайловне пожаловал, - не отрываясь от работы, спокойно проговорила Дуняша.
Фрося не успела ответить, в каморку вошла нянюшка Анисья.
- Оставь работу, девонька, пойдем, тебя боярыня к себе кличет, - ласково проговорила она и, взяв Дуню за руку, повела за собой.
 
Анисья подвела девушку к дверям опочивальни боярыни, перекрестила ее и прошептала:
- Ну, ступай, девонька.
Дуняша толкнула тяжелую дверь и робко вошла.
Пелагея Михайловна возлежала на большой кровати, облокотившись на множество подушек.
- Подойди ближе, Евдокия, - тихо проговорила она, - не ко времени меня лихоманка свалила. Даже дьяка с указом царским как надо принять не смогла. Да не о том сейчас речь. Присядь.
Боярыня кивнула на табурет возле кровати. Хотела что-то сказать, но закашлялась и протянула руку к графину с мятным питьем. Дуня наполнила кружку, поднесла больной, та, сделав глоток, глубоко вздохнула, откинулась на подушки.
- Знаю, не приезжал нынче отец твой, - тихим голосом проговорила барыня, - а теперича когда свидитесь, уж и не ведаю.
Дуня ойкнула, но прикрыла рот ладошкой, с испугом глядя на хозяйку.
Боярыня помолчала, и внимательно глядя на девушку, продолжила:
- Много лет ты в моем доме живешь, мой хлеб ешь. Вижу, не зря, вовсе не зря. Всему тебя учили вместе с Анфисою, однако, ты вперед дочери моей стоишь по уму-разумению и добра ты, неперечлива. Стара я, но все вижу. Думаю, хорошею женою станешь суженому. В Москву поедешь с Анфисой.
Больная замолчала, подавляя приступ кашля, поборов его, молвила:
- По царскому указу велено отправить дочь мою в Москву на смотрины. Жену будет царь Михаил выбирать. Да сказано в указе, чтоб никто из родни не сопровождал девицу, а чтоб была при ней наперсница. Вот ты и поедешь. Дочь тебе доверяю. Коли что, не дай Бог, плохое с ней случится, головой своей ответишь. Неплохо бы было и породниться с Романовыми, но Анфиса не годится в царицы. Ленива, строптива, да и ликом не вышла. Сколь в Москве пробудете, в указе про то не сказано. Как пройдут смотрины, так и отправят домой, Егор с тройкой вас там ждать будет.
От долгой речи боярыня, было, закашлялась, но испив из поданной Дуней кружки, снова задышала спокойно.
- Матушка Пелагея Михайловна, - сердце Дуни колотилось так, что она с трудом могла говорить.
- Погоди, - больная приподнялась с подушек, - ты должна будешь так причесать и одеть Анфису на смотрины, чтобы мне и мужу моему покойному стыдно за дочь не было. Царь, не царь, а замуж вам обеим выходить пора. Вот, глядишь, на царевых смотринах ваши суженые и объявятся. Теперь ступай. Завтра после заутрени в путь. Сундуки уже готовы.
Пелагея Михайловна откинулась на подушки и закрыла глаза.
Дуняша вышла из опочивальни как в тумане.
- В Москву! В Москву! – Стучало в голове, - а как же батюшка, братья? Когда ж суждено свидеться!?
 
- О чем запечалился, государь? – увидев понуро сидящего у окна Михаила, спросила инокиня Марфа.
- Да, вот думаю, зря мы девиц собрали на смотрины, - вздохнул он и отвернулся к окну, - у всех у них на челе написано или желание стать царицей, или страх передо мной!
- Не глянулась ни одна? – инокиня с трудом сдерживалась, чтобы не обнять сына и не приласкать как в детстве, - но ты же понимаешь, нельзя царю без жены! И народ этого не одобрит, и враги твои сильнее станут.
- Матушка, да разве я того не понимаю! – Михаил резко встал и зашагал по горнице, - знаешь ведь, по любви на Марии Хлоповой жениться хотел, и где она, Мария? Умертвили, бедную. А княжна Долгорукая? По боярскому совету царской женой стала, и тоже недолго прожила.
- Да твоя ли в том вина, государь!? – воскликнула Марфа.
- Если бы они не стали моими нареченными, были бы живы! – почти крикнул Михаил, стукнув кулаком по столешнице.
Марфа встала, тяжело опираясь на посох, подошла к сыну, погладила его по плечу:
- Ты боишься, что новая твоя невеста, так же как они, покинет тебя?
- Да, матушка, да, - Михаил без сил опустился на лавку, - боюсь, своим выбором навлечь на девицу несчастье.
- А мы ее беречь будем! – Марфа села рядом с сыном, - до самой свадьбы не объявим, кого ты выберешь из приехавших в Москву дочерей русских. И держать девиц в Кремле будем, пока ты на одной из них не женишься.
- Любая из них мечтает сесть на престол рядом со мной, да я не хочу любую. Скажи, матушка, как узнать, которая из них и женой хорошей станет, матерью наследника и царицей достойной будет? – Михаил внимательно смотрел на мать.
- Так поступим, государь Михаил Федорович. – Инокиня встала, опираясь на посох, и проговорила, - Вызнаем все про жизнь девушек, чему обучены, каким характером каждая, с каким здоровьем. А уж там решать будем. А ты пока, государь, приглядывайся к девицам, да тайком, чтоб не видели тебя, тогда они будут ближе к своей привычной жизни. Сейчас же отправлю гонца к патриарху Филарету, отцу твоему, он сможет все про девиц вызнать.
 
Вечером того же дня царь Михаил оделся в простые одежды и стал помогать кравчему* подносить еду и напитки девицам, приехавшим на смотрины. На прислужника девушки не обращали никакого внимания, зато он внимательно наблюдал за ними. Вдруг из дальнего угла горницы донеслись крики:
- Вот полоручка, надо же, кубок опрокинула, куда только смотришь, - кричала одна из невест на другую девушку, одетую гораздо скромнее, чем кричавшая.
Михаил подошел ближе, поднял с пола кубок, подал уронившей его девушке. Лишь на миг его взгляд встретился с грустным взглядом наполненных слезами глаз. Девушка приняла из рук Михаила кубок, вздрогнула, узнав царя, торопливо прошептала «Спасибо» и поспешила к кравчему за новой порцией напитка.
- А ты чего встал тут, как вкопанный, - Михаил почувствовал толчок в плечо и оглянулся, - ишь, уставился. Ступай. Мне есть, кому взвару* принести.
Сидящая на высоком стуле девушка даже не взглянула на того, кого только что отослала, иначе заметила бы, как потемнел в лице помощник кравчего, как сжал кулаки. Михаил уже готов был открыться всем, но тут подошла прежняя девушка в скромном сарафане, неся кубок с напитком.
- Вот, Анфиса Ивановна, примите, - с поклоном протянула она поднос.
- То-то, «Ивановна», правильно говоришь, - беря кубок, сказала Анфиса, - хоть у нас и одна фамилия Стрешнева, но помни, кто ты, и кто я.
Михаил бросил короткий взгляд на обеих девушек и поспешил покинуть горницу.
 
Инокиня Марфа спешила к сыну, соглядатаи донесли о его переодевании и прислуживании девицам. Михаила она нашла в опочивальне. Царь, задумавшись, сидел на лавке у окна и даже головы не повернул на присевшую рядом мать.
- Выбрал, государь? – тихо спросила инокиня.
Михаил ответил не сразу:
- Не понравится тебе, матушка, мой выбор.
- Которая ж из невест глянулась государю? – Марфа с тревогой в душе ждала ответа.
- Ты знала, что две девицы Стрешневы на смотрины приехали? – спросил Михаил.
- Две? Откуда ж, две-то, Государь? У боярина Ивана Стрешнева одна дочь, Анфисой звать, - Марфа с недоумением смотрела на царя.
- Вечор был я на девической половине, переодетым, неузнанным. Там и увидал обеих девиц Стрешневых. Одна заносчива и спесива, другая…. другая, - Михаил встал, прошелся по опочивальне и, остановившись напротив матери, сказал, - другая у нее в услужении.
- Прислужница Стрешневой? Государь, ты в царицы выбрал сенную девку? – Марфа была возмущена.
Михаил сел рядом и взял мать за руку:
- Матушка, погоди гневаться! Я человека послал всё вызнать про эту девицу. И вот что мне донесли. Девушка эта - Евдокия, старшая дочь поместного дворянина Лукьяна Стрешнева. Боярин Стрешнев ему дядей приходится. Евдокия с малых лет осталась сиротою без матери и по причине участия отца в ополчении была отдана на воспитание в боярский дом. Живет она под игом жестокого своенравия гордых своих родственников, она всем от них обижена, и редкий день не обливается слезами. Матушка, Евдокия скромная и добродетельная девица, и красавица к тому же. Полюбилась она мне, кротостью своей.
Инокиня с трудом сдерживалась, чтобы не перебить речь сына, и едва он закончил говорить, она произнесла в гневе:
- Государь! Таковым избранием ты оскорбляешь бояр и князей, знаменитых своими и предков своих заслугами! Дочери их, ежели, тебе и не по нраву, то, по крайней мере, не менее этой Стрешневой добродетельны. А Стрешнев Лукьян кто?… Человек бедный да неизвестный!
- Матушка, вспомни, сколь мы с тобой страдали в изгнании, вдали от отца моего. Сколько горестей пришлось нам пережить и неужто мы отвергнем девушку лишь за ее бедность да неизвестность отца её?
- Государь, - Марфа горько вздохнула, - да кто ж забыть сможет тяготы жизненные.
- Матушка, и ты, и отец, хотели видеть рядом со мной на престоле достойную царствования жену. Евдокия Стрешнева мне люба, и долг мой христианский вызволить страдалицу от притесняющих ее родственников. Невестой моей объявляй Евдокию Лукьяновну Стрешневу! – царь говорил твердо, и было видно, что от слов своих он не откажется.
Марфа вздохнула, погладила сына по руке и молвила:
- Выбор твой, Государь, благословляю. Завтра же глашатаи объявят волю твою царскую, что невестою твоею стала дворянина Лукьяна Стрешнева дочь Евдокия. А чтобы враги наши не смогли ей вреда причинить, скрою ее в своих покоях. Сестры из монастыря смотреть за ней будут, никого чужого не допустят. Долго ждать свадьбы, думаю, не станем. После объявления на третий день обвенчает вас патриарх.
 
Дуне не спалось, все виделся ей взгляд царя, подавшего упавший кубок.
Вдруг ее внимание привлек неясный шум, Дуня села на кровати, прислушалась. Из-за двери доносились шаги многих людей. Сердце в груди затрепетало от неясного предчувствия.
Дверь неслышно распахнулась, и в комнату вошли три женщины в монашеских одеяниях, две из них несли в руках одежду. Встав напротив Дуни женщины, молча, поясно поклонились и начали одевать ее в принесенное платье. Под тяжелыми от украшений одеждами Дунино сердечко колотилось пойманной рыбкой. А в голове стучало «Меня, меня выбрал Государь!»
Когда девушка была одета, одна из монахинь вышла из светёлки. Вскоре из открытой двери донеслись неспешные тяжелые шаги, сопровождаемые ритмичным стуком, и в дверном проеме показалась инокиня Марфа с посохом в руках. Дуня узнала ее, видела на смотринах, стоя за спиной Анфисы.
Марфа остановилась в центре комнаты, стукнула негромко посохом об пол и проговорила:
- Радостную весть принесла я тебе, девица Евдокия Стрешнева. Тебя выбрал наш государь, царь Михаил Федорович в жены. Быть тебе царицею русской. Благословляю тебя. Прими в дар от меня это монисто с панагией с образом Спаса Вседержителя.
Монахиня подала шкатулку, из которой инокиня достала украшение и передала одной из одевавших Дуню сестер. Как только монисто легло на грудь царской невесты, Марфа сказала:
- Следуй сейчас за сестрами в мои покои, будешь готовиться к обряду принятия царского чина.
 
В покоях инокини все было готово для обряда.
Едва переступив порог, Дуня ощутила на себе строгий взгляд Патриарха Филарета. Но нашла в себе силы прямо взглянуть ему в глаза.
- Дочь моя, прежде чем наложу на тебя царский венец и нареку царскою невестою, ответь, согласна ли ты отречься от имени своего и принять новое имя Анастасия? – тихим, но твердым голосом спросил Патриарх Дуню.
Дуня не отвела взгляда, и смело ответила ему:
- Отче, имя мое от рождения дали мне отец мой и мать. Батюшка всегда учил меня помнить, кто я есть и чья дочь, потому не могу я отречься от имени из уважения к отцу и памяти матушки моей почившей.
Патриарх переглянулся с инокиней, оба одобрительно кивнули, и Филарет начал обряд.
Монахини, сопровождая действия пением псалмов, расплели Дуне косу, расчесали ее и снова заплели, вплетая нитки жемчуга в пряди. Потом на голову будущей царевны опустился белый невесомый покров. Слушая голос патриарха читающего молитвы и ангельское пение сестер Вознесенского монастыря, Дуня ловила себя на одной мысли – «Смогу ли стать достойною царицею?»
- Нарекаю тебя царевною Евдокией, царственной невестой Государя нашего Михаила, в том и венчаю царским венцом.
Даже ощутив тяжесть венца на голове, Дуня с трудом верила в происходящее, в свое счастье. На ум пришли слова нянюшки Анисьи «Будет и на твоей улице праздник». Сестры запели «Многая лета», двери покоев распахнулись, первой, постукивая посохом, направилась к выходу Марфа, за ней Филарет, потом монахини дали знак идти Дуне.
Она собралась с духом и сделала первый шаг, сердце трепетало в груди, готовое вырваться на волю.
Шаг за шагом приближалась юная Евдокия Лукьяновна Стрешнева к великой роли своей – стать родоначальницей царственного рода Романовых.
Царь Михаил с царицей Евдокией прожили вместе долгую жизнь в счастии и согласии. Было у них трое сыновей и семь дочерей.
 
Из «Летописи Дома Романовых»:
«Более чем на 300 лет определилась судьба царского дома Романовых выбором молодого Государя Михаила Федоровича. Избранная им в жены дочь мещовского дворянина Евдокия Лукьяновна Стрешнева стала Государыней, матерью и бабушкой будущих русских Самодержцев. Выбор Царем “Золушки” - лишь один из эпизодов “чудесного” упорядочения жизни на Руси после смутных времен. До него было избрание самого Михаила Федоровича, фактическое объединение царской и патриаршей власти. Как будто само Провидение распростерло над истерзанной Русью свою спасительную длань.
Так началось на Руси правление династии Романовых.»
 
*смикитит - догадается, додумается
*дарьё – подарки от невесты родне жениха
*кравчий - должность придворного (первоначально – боярина) московских царей, ведавшего царским столом (на Руси с конца XV в. до начала XVIII в.).
*взвар - слабоалкогольный или безалкогольный напиток, кисель. Обычно варится из яблок, груш, чернослива, урюка, изюма и вишни с добавлением крахмала или зерновой закваски. Взвары имеют растительную основу — овощную или ягодную. Дополнительными компонентами в них часто бывают уксус и мёд. Самые традиционные взвары — луковый, капустный, клюквенный.
Поэт

Автор: сударушка
Дата: 27.09.2013 23:20
Сообщение №: 6147
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Уралочка

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Я вернусь

Пригрезилось - как будто наяву
Я стала вновь девчонкою беспечной,
И снова – дом на улице Заречной,
Лошадка у плетня бренчит уздечкой,
И яблоки, упавшие в траву.
 
Ночное. Звёзды и простор лугов...
И голос деда: "Тишину послушай -
Стреляет искрами костер пастуший,
Играет ветер в кроне дикой груши,
Река волной шуршит у берегов."
 
Храню в душе я эту благодать -
И запах трав, и дух печной из дома,
И на заре веселый птичий гомон,
И еле слышные раскаты грома,
И в роднике звенящая вода.
 
Всё птицы унесли за окоём.
Не вырваться из городского смога!
Но в в деревеньку всё зовёт дорога,
И я вернусь когда-нибудь, ей-богу,
В тот милый сердцу деревенский дом.
Поэт

Автор: сударушка
Дата: 27.09.2013 23:25
Сообщение №: 6148
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Уралочка

Цитата от сударушка (27-09-2013 23:25):

«Всё птицы унесли за окоём. Не вырваться из городского смога! Но в в деревеньку всё зовёт дорога, И я вернусь когда-нибудь, ей-богу, В тот милый сердцу деревенский дом.» -- там хорошо, где и стены помогают, и воздух наполнен целительным благоуханием... В городской суете душа тоскует, а на природе в деревне -- петь начинает...



Поэт

Автор: сказочник
Дата: 27.09.2013 23:52
Сообщение №: 6151
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Надежда,написано тонко,со вкусом,чувствуется знание тематики,мне понравилось.Рада знакомству :)
Поэт

Автор: Rainbow
Дата: 28.09.2013 00:01
Сообщение №: 6153
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Rainbow

Ольга.Великая княгиня Киевская (дилогия)
часть1 - "История любви"

Посвящается Княгине Ольге, первой христианке на Руси,

В 1547 году канонизированной Русской церковью, первой равноапостольной святой среди причисленных к лику святых русских женщин (из "Повести временных лет")

 


Рассвет медленно вплывал в сознание. С реки потянуло прохладой. Ольга встала с покрытого мхом, как мехом,  валуна. Всю  ночь она просидела, уединившись, как велела ей вещунья. На противоположном берегу догорали костры, там праздновали Купалину ночь выбутинские селяне. 
Сердце сжалось в предчувствии.
- Неужели все, что говорила Кружулиха, окажется правдой? – мысли Ольги снова вернулись к гаданию:
«Любовь найдешь на исходе ночи на Купалу, тогда и судьбу узнаешь. Бросишь венок в воду, и увидишь, - вспоминались слова вещуньи, - коли, сразу поплывет, значит, замужество не скорое будет, а коли, сначала закружится, на месте постоит, а то,  гляди, и к берегу потянется, быть тебе женой еще до начала жатвы. Да только много счастья не жди. Закат-то, видела, какой? Кровавый!»
Ольга взяла в руки венок, сплетенный от других девичьих венков наотличку: в березовые ветви  вплетены  нежные незабудки, прижала его к груди и прошептала:
- Тебе, Великая, доверяю я судьбу свою. Пусть водой твоею владеет Даждьбог. Возьми венок, как дар с первыми лучами солнца и скажи, что ждет меня.
Ольга подняла венок над головой, трижды повернулась вкруг себя, как учила вещунья, и что есть силы бросила его в воду. 
Река приняла Ольгин дар, но венок вместо того чтобы поплыть за остальными, караваном тянущимися по самой стремнине, закружился на месте, торкнулся в сторону берега и только потом, набирая скорость, поплыл в стороне от остальных.
Ольга закрыла глаза и прошептала:
-  Заря утренняя, к тебе обращаюсь, как стала ты в эту ночь женой Солнца, так благослови и меня, Ольгу из Выбутина, на замужество.
Ольга наклонилась к траве, собрала капельки росы, омыла ими лицо и продолжила:
- А ты Макошь, Земля-мать, одари меня женихом достойным.
Присев  снова на покрытый мхом валун, Ольга прислушалась к звукам рассвета. Она от души верила, что хозяин леса Леший никогда ее не обидит, ведь недаром  всегда приносила домой  полные короба грибов да ягод, к тому же, только ей открывались тайные лечебные травы в тот момент, когда сила их была во всей своей полноте.
Неподалеку в ветвях ракиты нежно щебетала какая-то птаха. Вдруг что-то изменилось в ее песенке,  появились тревожные нотки.
Ольга встала и, раздвинув скрывавшие ее от постороннего взгляда ветви ракиты, склонившиеся до самой земли, вышла на поляну, полого спускавшуюся к реке. Она мысленно поблагодарила Кружулиху за совет - надеть в эту ночь мужское платье и скрыть косу под шапку, взятую у брата.
Девушка уже спустилась к кромке воды, где колыхался на прибрежной волне легкий челн, когда на поляну вышел мужчина, судя по богато украшенной одежде – не простой селянин.
Ольга мельком взглянула на незнакомца, и, стараясь унять бешено заколотившееся сердце, отвязала веревку, державшую челн у берега и шагнула в него.
- Погоди, добрый человек, - обратился к ней незнакомец, - отстал я от охоты, а сговаривались встретиться у каменного колодца. Путь не укажешь?
- Чего ж не указать, - стараясь говорить грубым голосом, ответила Ольга, - ступай вдоль берега до сухого дерева, там стань спиной к реке и вперед иди. Так и до колодца дойдешь.
В этот момент коварная волна качнула челн, Ольга взмахнула руками, чтобы удержать равновесие, и нечаянно сбросила с головы шапку. Русая коса зазмеилась по спине.
- О, да ты девица! – Удивленно воскликнул мужчина. - Выходи, красавица, на берег, не пожалеешь, я ведь не простой селянин.
- По твоей одеже вижу я, что ты не селянин, - оставаясь в челне, отвечала Ольга.
- Давно я на охоте и надоело мне видеть мужеские рожи, ты ж, красавица, возбудила во мне уснувшее желание. Ночь сегодня праздничная, для любви созданная. Пусть нас с тобой эти ракиты повенчают, - говоря, незнакомец медленно шагал к Ольге.
- Да, ракита – священное дерево, слово под ее ветвями молвленное дорогого стоит, но если слово это от души чистой, а не от бога Велеса сказано, - Ольга взяла в руки весло, но оттолкнуться от берега не успела, незнакомец схватил ее за руку:
- Да, знаешь ли ты, кому отказываешь в утехах? Я князь Киевский, Игорь.
- Княже, прошу тебя, отступись - склонила голову в поклоне девушка, - тебе не гоже простой селянки домогаться. Оставь мысли, которых потом стыдиться будешь. А помни, что должен ты быть примером для народа, что тебе доверился. Как сможет князь запретить людям зло творить, коли, сам готов на постыдное? Я одна здесь и слаба перед тобой, но ты меня одолеть не сможешь. Я не допущу обесчестить себя.
Словно водой ледяной окатили Игоря слова Ольги. Молча, он смотрел в синие как небо глаза.
Ольга мягко освободила свою руку от руки князя, веслом оттолкнулась от берега и, не оглядываясь, направила челн прочь. 
А Игорь все стоял и стоял на берегу, то ли зачарованный ее взглядом, то ли задумавшийся над ее словами. Его поразила и красота девушки, и ее ум. 
- Вот такую бы мне в жены, - неожиданно подумал он и вздохнул, увидев, что красавица причалила к другому берегу и, легко выпрыгнув из челна, стала подниматься к селению, стоявшему на взгорке, так и не оглянувшись.

- Что-то я не видел тебя в хороводе, - встретил девушку на пороге дома суровым взглядом Вторак, средний сын Всеславы - тетки, воспитывающей Ольгу после смерти родителей.
- Не тебе следить за мной, Вторак, - гордо ответила она и вошла в дом.
В горнице Ольга села рядом со Всеславой, взяла ее за руку и тихо проговорила:
- Матушка моя названная, все сбылось, как Кружулиха наворожила.
- С вечера приходил к нам отца моего старший брат Асмуд, он с княжей охотой был в наших краях, - Всеслава погладила приемную дочь по голове, - сказал, что князя женить пришла пора. Вот охоту и устроили, чтобы по окрестным селам приглядеть будущую  княгиню.
Ольга охнула и приложила ладони к пылающим щекам.
- Кого же он выбрал? – взволнованно прошептала она.
- Асмуд во многих семьях Выбутина был, о девках спрашивал, но я так думаю, что он скорее князю киевскому свою родню представит, чем кого другого, - Всеслава встала и подняла за собой Ольгу, - забудь гаданье. Скоро повезут тебя в Киев, в жены князю Игорю.
Ольга опустила голову, чтобы скрыть счастливый блеск в глазах:
- Как велите, матушка, так и будет.

- О чем, княже, грустишь-задумался? О чем кручинишься? – опустился на лавку рядом с Игорем воевода Свенельд, - смотрю за тобою с самой охоты, печалишься о чем?
- Вот уже луна два полных круга сделала, как умер наставник мой Олег, доверив мне самому княжить. С его смертью пусто стало не только в доме, но и в душе. А на охоте вдруг понял я, как залечить мне раны из-за разлуки с лучшим другом моим. Решил я жениться, - Игорь смотрел прямо в глаза воеводе, ожидая ответа.
- Уже приметил кого или еще только намеренье надумал? – улыбнулся в густые усы Асмуд, стоявший у порога.
- И да, и нет, - грустно сказал князь, - встретил на охоте, когда от вас отстал, на берегу Великой деву. Признаюсь, нехорошие мысли появились у меня в ее отношении. Но она так сумела ответить мне, что я был сражен ее умом, а потом разглядел что она – красавица! Глаза синие, как незабудки, коса русая чуть не до земли. Сама статная да ладная, все при ней. Да только что толку о ней  говорить – ни имени, ни чья она дочь  я не знаю.
- Пусть Макошь одарит ее хорошим мужем лишь за то, что тебя, Князь, на мысли о женитьбе навела. Искать ее в тех краях, дело нестоящее. Там по обоим берегам Великой несколько сел, в каком из них эта красавица живет, и не найти скоро, - вздохнул с сочувствием Свенельд.
Асмуд прошелся по светлице, остановился напротив князя и сказал:
- Не знаю, порадуешься или поругаешь, княже, только я не просто с тобой на охоту отправлялся. Думу тайную имел, жену тебе найти.
- Нашел? – заинтересованно взглянул на воеводу Игорь.
- Нашел, - Асмуд встал напротив князя, - есть в селе Выбутине богатая семья, в которой с малолетства воспитывается сирота. Девка видная, скромная, работящая, умом и красотой не обделена.
- Сирота говоришь? – Игорь понимающе кивнул. - Большой родни не будет, это хорошо. Когда же обряд совершим?
- Семья  уже готова девку привезти по первому слову, и волхву только  за честь будет тебя обженить, - довольный Асмуд улыбался сквозь усы, - а дружина и народ киевский рады свадебному пиру будут несказанно.
- Объявляй. Пусть везут невесту, - Игорь встал, направился в опочивальню, но на пороге оглянулся, - имя-то как у будущей княгини?
- Как будто Олег к тебе вернется. Ольгою величают, - прозвучал ответ.

Князь кивнул и закрыл за собой дверь.
Оставшись наедине, Игорь, не снимая одежды, лег на кровать.
- Кто ты, Лесная Дева? – мысли вернули его на берег реки, и он словно наяву увидел синие глаза. 

Весть о том, что Ольгу выбрали в жены киевскому князю, облетев, взбудоражила весь Выбутин. В тех домах, где были девки-невесты, перешептывались с завистью, не отваживаясь открыто высказываться. Но в основном селяне были рады, что именно их село дало князю жену, ведь это означало хоть небольшое, но послабление в дани Киеву. 
В дом Всеславы потянулись гости с дарами  для будущей  княгини и для князя, люд побогаче приносил меха да жемчуг, бедняки несли полотно самотканое. 
Вскоре прибыла дружина для сопровождения князевой невесты, в дом Всеславы пригласили плакальщиц и ведунью Кружулиху. Обычай требовал невесте оплакать уход из дома, чтобы вымолить прощение и благословение у Домового.
На утренней заре Кружулиха, выпроводив из дома всех мужчин, начала обряд. С Ольги сняли одежду и бросили в печь.
- Огонь-Сварожич, прими девичье одеяние, дай свое одобрение замужеству, - услышала Ольга шепот ведуньи.
Тем временем плакальщицы завели плач, одна из них в большой ушат налила воды. Ведунья велела Ольге встать туда, и начала расплетать косу. Что она говорила полушепотом, девушка расслышать не могла из-за громко причитавших женщин. Ольга слегка вздрогнула, когда Кружулиха полила ее голову из ендовы холодной водой. Потом ведунья приказала расстелить перед ушатом новое отбеленное полотно и обратилась к Ольге:
- Ступи на новый путь свой, сама чистая и с чистого начни.
Ольга послушно наступила на ткань. Тем временем Кружулиха пробормотав что-то у печи, запалила сухой букетик из пряных трав. С этим дымящимся букетом она обошла трижды Ольгу, нашептывая заклинания. Не плакавшая до сего момента, девушка почувствовала, как глаза наполнились слезами, которые тоненькими ручейками стекали по щекам. 
Ведунья встала, шепча, перед девушкой, а две женщины из плакальщиц начали заплетать каждая по косе. Другие принесли новое исподнее, Кружулиха помахала над ним своим чадящим букетиком,  женщины надели рубаху на Ольгу. Так же обнесла дымом ведунья и остальную одежду, прежде чем ею обрядили девушку.
Когда невеста была полностью одета, в горницу позвали Всеславу. Названая мать с помощью плакальщиц уложила короной на голове дочери две косы и накинула на  Ольгу расшитый золотом и жемчугом покров.

Ведунья и Всеслава, взяв девушку под руки, вывели ее на крыльцо, возле которого уже стоял подготовленный для путешествия возок с высокими бортами, устланный медвежьими шкурами. За невестиным возком стояли вряд телеги с подношениями Князю. Дружина, прибывшая  для сопровождения, громко закричала, приветствуя невесту князя. Вторак и Горыня, младший сын Всеславы, по заведенному обычаю уселись рядом с Ольгой, а на козлах уже сидел старший из братьев Тур. Еще громче запричитали плакальщицы, когда караван выехал со двора.
Кружулиха смахнула непрошенную слезу и прошептала:
- Мать-Земля Макошь и ты, Даждьбог,  помогите деве в супружестве трудном ее.

- Невесту везут! Невесту везут! – услышал Игорь крики с улицы и вышел на крыльцо. На княжий двор въезжал возок, на котором в сопровождении мужчин сидела накрытая покрывалом девушка.
Волхв указал, где остановиться, и подал знак, чтобы невесту спустили на землю. От самых колес до требища, в центре которого уже горел очаг, расстелили самотканую узорную дорожку. Волхв взял Ольгу за руку:
- Пойдем, дева, Макошью благословленная, по новому пути, к новому очагу. 
Оставив невесту возле очага, волхв направился к дому князя, от крыльца которого уже тянулась дорожка, по которой только что прошла Ольга.
- Княже, дай руку мне и следуй за мной по новому для тебя пути, к новому очагу.
Поставив жениха и невесту друг напротив  друга, волхв велел им взяться за руки и что-то забормотал быстро-быстро, шагая вокруг них. Потом отвязал от посоха узкий плетеный ремешок и связал правую руку князя с левой Ольги.
- Веди, княже, супружницу обретенную вкруг очага на первый круг, для очищения жены от ее домашних богов.
Игорь, ступая осторожно, провел вокруг очага Ольгу.
- Веди во второй круг, чтоб жизнь супружеская без ссор и раздоров  была.
Ольга, доверившись князю, смело шла за ним.
- Веди в третий круг, чтобы младшая Рожаница Лада одарила вас детьми.
После третьего круга волхв развязал руки и сдернул покрывало, до сих пор скрывавшее невесту.
- Ты! – воскликнул Игорь, узнав Ольгу.
Удивленный возгласом волхв бросил короткий взгляд на князя и продолжил обряд. Перевязал покрывало ремешком и подал обоим в руки.
- Ты, Князь Игорь, теперь муж, а ты княгиня Ольга – жена. В знак скрепления ваших уз бросьте это в очаг.
Ярко вспыхнуло пламя, приняв дар.
- Огонь-Сварожич, укрепи этого мужа и эту жену, даруй светлые дни их семье, - обратился к очагу волхв, потом повернулся к окружавшим требище людям:
- Хвала князю и княгине  киевским!
Князь подхватил новоявленную княгиню на руки и под приветственные крики дружины и жителей Киева направился к своим хоромам. 
Стоя рядом с мужем на крыльце, Ольга трепетала от счастья, одно омрачало ее мысли – те слова вещуньи о кровавом закате на купалину ночь, предвещавшем недолгое счастье с любимым.
Князь с княгиней поклоном ответили на шумные поздравления и вошли в дом, предоставив дружине и горожанам  насладиться свадебным пиром.
На крыльце остались Асмуд и Свенельд охранять княжеский покой.

- Боишься меня? Не бойся, - шептал Игорь любимой, снимая с нее одежду, - ведь я с той купальской ночи только о тебе и думал, во все сны ты ко мне приходила, лЮбая ты моя, ладушка моя ненаглядная.
- И я с той ночи о тебе лишь думала, любимый, - осмелившись помочь князю освободиться от одежд, проговорила Ольга. - Ты мне судьбой сужденный. Мне вещунья сказала, что встречу любовь свою на заре ночи купалинской. И венок мой по речке плыть не хотел, а то знак к замужеству. А дома услышала я, что назначена князю Игорю в жены. С той поры все ждала, скорее бы  меня к тебе привезли, муж мой милый. Знать, Богами так уготовано – ты для меня, я для тебя! Возблагодарим же Макошь, Мать-землю, да Ладу добрую, что нас свели.
- Любимая….
- Любимый….

А в начале следующего лета облетела Киев и все окрестные села весть – у киевского князя родился сын, нареченный Святославом. Дядькою-воспитателем княжича Игорь с согласия жены назначил Свенельда, начальника войска.
Счастливы были супруги. Игорь особенно ценил то, что княгиня молодая с умом и тактом управляла Киевом во время его походов. 
Три раза зима сменила лето, когда беда пришла на княжий двор.
Из похода к древлянам за данью привезли дружинники игоревы его растерзанное тело.
Закаменела любящая душа Ольги. 
Приехавшая  утешить названую дочь Всеслава  умоляла ее выплакать горе, облегчить душу. Но не было слез у княгини.
Погребальный костер велела она разложить на холме недалеко от Искоростеня, города, где погиб Игорь.
- Смотри, Святослав, - говорила княгиня, обнимая маленького сына, - смотри и запоминай, вот костер, пламя которого унесло от  тебя отца, от меня мужа. Ты должен вырасти достойным сыном князя Игоря, чтобы продолжить его дело.
Долго стояли мать и сын у погребального костра, уже  затихло пламя, уже все, кто чтил князя, насыпали большой курган над его прахом….
- Княгиня, - обратился к Ольге Асмуд, - пора. 
Ольга подняла с земли ком и положила его на курган, Святослав сделал так же как мать.
- Прощай, любимый, - одними губами прошептала она, взяла за руку сына, и прежде чем уйти  прочь, бросила взгляд на город.
- Вы пожалеете о смерти мужа моего, Перун взывает о мести, - тихо проговорила княгиня и направилась с сыном туда, где ждала ее дружина, чтобы вернуться в Киев.

По возвращении призвала княгиня в свою светлицу Асмуда, Свенельда и других достойных горожан и воинов.
- Пока княжич войдет в мужской возраст, я остаюсь княгиней киевской, и управлять Киевом и всеми землями, ему принадлежащими, буду я сама, - обратилась она к собравшимся.
- Ты, княгиня, доказала свою мудрость будучи при князе. Потому, другого никого править за малолетнего княжича нам и не надо, - под одобрительный гул голосов сказал Асмуд.
- Душа убиенного князя витает над Киевом, - взял слово Свенельд, - Перун требует отмстить за него.
- Игорь не останется неотмщенным, чтобы боги приняли его душу к себе. Но я не хочу, чтобы Святослав в этом замешан был, дабы не вошли в его юное сердце ожесточение и злоба. Ты, Свенельд, останешься его дядькою, всему его научишь – и меч в руках держать, и на коне крепко сидеть, но жить вы с ним будете в Выбутине, у названой матери моей Всеславы. И она, и названые братья – твои помощники в воспитании княжича. Отправитесь с утренней зарей. 
Внезапно дверь светлицы  открылась, и вбежал ратник, что охранял городские ворота.
- Послы древлянские у ворот, просят к твоей милости, княгиня, - торопливо выговорил он.
- Древлянские!? – Ольга встала с престола, - да, как смели они являться пред очи мои, убив мужа моего?
Вперед выступил Асмуд:
- Не теряй разума от сердечной боли, княгиня, прими послов, выслушай. Может, их к нам сам Перун направил, и визит этот в отмщении за Князя, за Игоря поможет.
Ольга с трудом подавила в себе возмущение, опустилась на престол и молвила:
- Приведите послов. А вы ступайте по домам, только Асмуда и Свенельда прошу со мной остаться и встретить непрошенных гостей.
Ольга внимательно вглядывалась в лица вошедших мужчин, смотревших на молодую княгиню с усмешкой.
- Зачем в Киев пожаловали? – строго спросила она.
- Нас к тебе послал князь древлян, Мал, - свысока проговорил с виду старший из послов, - узнал он о гибели мужа твоего и хочет тебя женой своей сделать.
Княгиня опустила взгляд в пол, усмиряя свой гнев, только руки побелели, сжавщие подлокотники престола. Справившись с собой, Ольга взглянула на Асмуда, с тревогой за ней наблюдавшего.
- Что ж, коли, богам было угодно забрать у меня мужа и оставить Киев без головы, то следует мне нового заступника чести моей искать. Пусть Мал присылает сватов. Мои воины их по обычаю предков встретят, на руках в ладье от реки до крыльца донесут, - тихо проговорила Ольга, глядя в глаза верного Асмуда, тот едва заметно кивнул, что понял ее.
Ольга встала с престола:
- Больше мне нечего вам сказать. Жду сватов завтра к вечерней заре, - и вышла из светлицы.
Асмуд  указал послам на дверь:
- Поторопитесь, не успеете до вечерней зари, княгиня может и передумать.
- Княгиня все-таки примет сватов древлянского князя? – с недоумением спросил Свенельд, когда послы ушли.
- Есть обычай такой, встречать дорогих гостей, неся их на руках в ладьях от реки до крыльца, - ухмыльнулся Асмуд, - но так же точно и покойника, умершего на воде, в последний путь провожают. Я так думаю,  на вечерней  завтрашней заре начнет княгиня Ольга месть за мужа.

Лишь только солнце коснулось верхушек деревьев, из-за поворота на Днепре показалась ладья с легким парусом, украшенном древлянскими символами. Тишиной встретил сватов Киев. Когда ладья ткнулась носом в песок, воины киевской дружины вошли в воду, подняли суденышко на руки и понесли к городу. Молча смотрели на шествие стоявшие у стен городских люди. Едва вступив за городские ворота, воины, несшие ладью, бросили ее вместе со сватами в глубокую яму, вырытую по приказу Ольги, и тут же начали засыпать яму землей. Киев наполнили стоны и крики древлян. Когда уже только головы гостей торчали из земли, к ним подошла княгиня и спросила:
- Какова вам оказанная княжеская честь?
Лишь один из засыпанных отозвался:
- Горше смерти мужа твоего Игоря.
Ольга дала знак закончить начатое и ушла.
Наутро у ворот городских и следа не было ни ямы, ни ладьи со сватами.
К вечеру следующего дня новая ладья приплыла к берегу Киева. Встретившие гостей ратники молча проводили их до княжего двора и оставили дожидаться княгини у крыльца.
Ольга вышла к гостям, накинув на голову черный платок, который удерживал тонкий золотой обруч.
- Зачем пожаловали, гости незваные, - обратилась она к гостям.
- Князь Мал послал нас к тебе за себя замуж звать, - ответил единственный безбородый среди посольства, но видимо уважаемый у древлян, мужчина.
- Я уже оказала честь сватам от Мала, - Ольга усмехнулась, - что ж, не дождавшись от них вестей, он новых сватов посылает? 
- Торопится наш князь потому, что не хочет, чтобы ты другому слово дала, - последовал ответ.
- Поздно уже, спать пора. Баню вам приготовили, помойтесь с дороги, а потом вас проводят к тем, ранешним сватам. Жаркого вам пара, гости дорогие, - хмуро проговорила княгиня и вошла в хоромы.
После захода солнца к ней пришел Асмуд.
- Горит баня, княгиня, - спокойно сказал он.
- А сваты? – так же спокойно спросила Ольга.
- Горят вместе с ней.
- Хвала Перуну! – княгиня подошла к окну, помолчала, потом повернулась к воеводе:
- Вели собрать завтра во всем Киеве и близких селах весь, сколько найдете, хмельной мед да брагу. Пришла пора тризну по Игорю справить и ответить  Малу на сватовство. Я с малой дружиной поеду и мед повезу, а как тебе знак дам, ты с дружиной нападешь на пьяных. Никто не должен живым с той тризны уйти!

Солнце было в самой середине дневного пути, когда Ольга, сопровождаемая малой дружиной, прибыла к древлянам с обозом, полным хмельного меда и браги. Древлянский  князь Мал от радости, что княгиня киевская приехала к нему, и внимания не обратил, что ратники ее сами не пригубили ни одной хмельной чаши, побольше и почаще наливая древлянам. Солнце еще не коснулось верхушек деревьев, а все древлянское поселение во главе с князем оказалось поголовно пьяным.
Сидевшая на высоком пне, приспособленном под сидение, Ольга встала и громко крикнула, взмахнув платком:
- Во славу Перуна отмстим за погубленного этими людьми князя киевского Игоря!
И началась великая сеча…. Никто не спасся от карающих мечей киевской дружины.
Закат обагрился кровью казненных.

Через два дня на утренней заре собрала княгиня Ольга в своей светлице воевод киевских.
- Немало побили мы супостатов, посягнувших на солнце Киева, его князя, любимого мужа моего Игоря. Но стоит еще непокоренным главный виновник его гибели, древлянский город Искоростень. Там, именно там принял мучительную смерть ваш князь, мой муж, - от голоса Ольги веяло таким холодом, что видавшие виды мужчины поежились, - пока не будет покорен Искоростень, не будет покоя игоревой душе.
- Искоростень город небольшой, но хорошо укрепленный, - подал голос воевода Горислав
- Окружить его, взять измором, - ответила ему Ольга, - разве мало у нас войска? А если мало, клич бросить по селениям и собрать столько ратников, чтобы хватило двойным кольцом окружить ненавистных.
- Правду говорит княгиня, - поддержал ее Миломир, убеленный сединами воин, - осады Искоростень не выдержит.
- Значит, быть по сему. В три дня собрать войско, чтобы на рассвете четвертого выступить на проклятый Перуном город, - подвела итог Ольга.

В беспокойном сне металась на супружеском ложе Ольга, но не видения жестоких расправ не давали ей покоя, а заросли ракиты на речном берегу, сквозь которые пробиралась она, со слезами зовя любимого.
Встала Ольга еще до рассвета и велела послать за  Кружулихой. В полдень ведунья вошла в княжескую светлицу.
- Чуяло сердце мое, что позовешь меня, вот она я, спрашивай, княгиня, - с поклоном обратилась она к Ольге.
- Баушка Кружулиха, научи, подскажи, как справиться с проклятым городом, погубившим возлюбленного мужа моего, - со слезами упала княгиня к ее ногам.
Кружулиха осторожно подняла Ольгу, подвела к лавке и усадила к самому окошку.
- Смотри, милая, что видишь, - погладила княгиню по голове, успокаивая, возвращая силы, отнятые беспокойным сном.
- Люд разный ходит, вон спорят о чем-то бабы, дети играют, - перечисляла Ольга.
- Это ты вниз смотришь, а ты вверх погляди, - как будто издалека услышала она голос ведуньи.
- Птицы летают, в гнездах их птенцы дожидаются.
- Вот тебе и ответ на твой вопрос, всякая птица к своему дому стремится! – Кружулиха в последний раз огладила княгиню и направилась к выходу.
- Думай над моими словами, придет время откроются тебе они, - ведунья вышла, тихо прикрыв за собою дверь.
- Всякая птица к своему дому стремится, - задумчиво повторила Ольга слова ведуньи.

Уж третий рассвет встречало киевское войско у стен Искоростеня. Древляне не желали сдаваться, зная, что милости от киевской княгини им не иметь.
Ольга вышла из шатра, поставленного на холме, с которого весь Искоростень был как на ладони. Оглядывая осажденный город, она увидела, как много птиц вьется над крышами. Словно огнем вспыхнули в голове слова: «Всякая птица к своему дому стремится». Ольга улыбнулась, приняв решение.
- Асмуд, - обратилась она к верному воеводе, стоящему рядом, - передай в город мое решение. Пусть принесут мне дань – по три голубя и по три воробья с каждого дома в городе. И я уйду от его стен.
Асмуд немало удивился решению Ольги, но когда обрадованные древляне доставили оговоренную княгиней дань, и он догадался, что она задумала.
Ольга велела к лапам каждой птицы привязать длинный трут, поджечь его и выпустить птицу.
- Всякая птица к своему дому стремится, - проговорила Ольга, глядя, как в разных концах города вспыхивали огни, - Огонь-Сварожич, покарай убийц князя Игоря!
Скоро весь Искоростень полыхал как огромный костер, спасения от которого не было никому.
Дым долетал и до шатра княгини.
Вдруг что-то привлекло внимание Ольги, она подняла голову и протянула вверх руки. Из дыма вылетел белоснежный голубь и сел на ее плечо, распустив крылья, словно обнимая княгиню.
Ольга осторожно взяла птицу в руки.
- Это душа Игоря, - прошептала она.

Потом  поцеловала голубя в каждое крыло и подкинула в простор неба:

- Лети к Перуну, любовь моя, теперь ты свободен, - чуть слышно прошептала княгиня.
Сама же опустилась на колени и, ощутив на щеках влагу, дала волю слезам.
Ольга плакала по рано утраченной любви, а в сердце ее поднималась другая сила. Слезы высохли. Ольга поднялась с колен.
- Я, княгиня киевская Ольга, перед всеми богами клянусь тебе, муж мой убиенный, сделаю все, чтобы Русь стала великим, сильным княжеством. Сын твой и внуки твои послужат на славу Руси. Я клянусь!

Из летописи:
«Была она предвозвестницей христианской Земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи; были тогда люди загрязнены грехами, не омыты святым крещением…»


Поэт

Автор: сударушка
Дата: 28.09.2013 13:40
Сообщение №: 6208
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Уралочка

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Шахтёрские байки

После смены
- А я говорю вам, есть Белая Баба! – маленький чернявый Санек даже вскочил с лавки, где после смены расположились мужики, ожидая автобус. - Мне шуряк рассказывал. Он скреперистом на "Магнетитовой" работает.
- Такое же брехло, как и ты, поди, - усмехаясь в усы, проговорил мастер участка Данилыч, человек всеми уважаемый.
- Че брехло-то сразу! – обиделся Санек. - Почем купил, по том и продаю! 
- Да ты рассказывай, - потянул его на лавку Цыган, прозванный так за цыганистую внешность. - Пока карета наша не подъехала.
Санек сел, затянулся сигаретой, выдохнул колечко дыма и продолжил:
- Так вот. Пришел, значит шуряк мой Колька на смену. Все чин по чину. В шахту спустился. Лебедку запустил. Руда пошла. Вдруг на самом выходе из камеры, на руде увидел он прошел кто-то. Вроде как промелькнул в свете фонаря. Он яркости в лампе добавил, посветил в ковши – нет никого. Он дальше работать. А потом смотрит, на скребке поверх руды сидит баба, вся в белом!
- Да ну! – протянул Цыган.
- Вот тебе и «да ну!», - Санек снова затянулся и продолжил. - Колька проморгался, пропала баба. Он дальше работать. Да недолго пришлось. Глядит, а по полку погрузочному опять баба в белом  идет!
- Не бреши, - перебил его Данилыч.
- Да, вот те крест! – перекрестился Санек. - И не идет даже, а по воздуху вроде как плывет. Колька лебедку-то вырубил и в слесарку бегом. Так до конца смены там и просидел!
- Ну, вот сбрехал же! – рассмеялся Данилыч. - А план за него дядя делал?
- Да, его сменный на горА вывел, в медпункт! - Возмутился Санек. - Сердцем плохо стало мужику от таких видениев. Говорят же. хорошего мало, коли баба энта покажется.
- Есть эта  Белая Баба или нет, каждый сам себе пусть думает, - подал голос самый старший в компании Семен Петрович. - А я, вот, вам бывальщину расскажу. Случилось это когда я по молодости в Кушве на шахте Южная робил. Был у нас на участке Захар, бурильщик, каких сейчас поискать. Очень уважал свою работу. И была у него привычка – как придет к своему буровому станку, прежде чем к работе приступить завсегда здоровался с забоем.
- Как это здоровался? – удивился Цыган.
- А вот так. Встает к станку и говорит: «Здравствуй, забой! Давай поработаем!». А был у нас взрывник, ну, вот такой, как Санек, шебутной. Раз умудрился он вперед того бурильщика в забое спрятаться за кучу руды, накануне отбитой. Пришел тот, поздоровался, а наш взрывник из-за кучи замогильным голосом ему в ответ: «Ну, здравствуй!». Захар ажно на пяту точку сел! Опупел малеха. Потом вскочил и не хуже твоего шуряка в слесарку побег! Никому ничо не сказал, отдышался  да в забой вернулся. Только с тех пор, спускаясь в шахту, ни слова не говорил! Как отрезало! 
- Совсем? – удивился Санек.
- Совсем. Немота на него в шахте нападала. - Серьезно проговорил Семен Петрович.
- А че я вам щас расскажу, - Цыган встал перед всеми. - Друган у меня на «Эксплуатационной» работает машинистом. Случай с ним был. Зимой еще. Перед работой как-то накормила его жена непонятно чем, ну и скрутило живот, прям в шахте. Еле до старой выработки добежал. У стенки сел, фонарь потушил. Сидит. Вдруг видит, в выработку эту баба заходит и в аккурат перед ним, сняв штаны, садится по нужде. Он возьми да и погладь  ее по интересному месту. Баба ойкнула, у нее от испугу расслабление случилось, и это все расслабление прям на другана моего брызнуло. Она, штаны на ходу одевая, деру из выработки. А ему долго потом отмываться пришлось.
Дружным хохотом ответили шахтеры на этот рассказ.
- Вот приласкал, так приласкал. - Вытирая от смеха слезы, только и смог сказать Семен Петрович.
В это время из-за поворота показался шахтный автобус, и вскоре все уже ехали в город, то и дело всхохатывая при воспоминании о приласкавшем бабу машинисте.
 

Белая баба

Летняя ночь украсила небо россыпью звезд. Растущий месяц улыбкой висел над самым домом. Где-то вдали шумел город, но здесь, в деревне, царили тишина и покой, нарушаемые лишь стрекотом цикад, шелестом ветра в кронах сосен да хрустальным звоном самодельного фонтанчика.

- Да-а-а, - умиротворенно протянул Вадим, - лучше русской баньки с березовым веничком ничего нет на свете.

- Хороша у тебя баня, Борис Захарыч, - подал голос с газона Санёк, - здорово вот так в выходной, и попариться, и пивка попить, да просто на травке поваляться!

- Что правда, то правда, - усмехнулся в усы хозяин, - банька это для души шахтерской самое пользительное для роздыху.

- Ой, мужики, гляньте! Вон дым от бани, словно тетка в длинном платье, - привлёк внимание всех Семён,  самый молодой в компании.

На баней поднималось оторвавшееся от трубы облако дыма, действительно очертаниями напоминавшее женщину.

- Ух, ты! Точно! Баба белая летит, - заворожено проговорил Санёк.

- Ну, Санёк, ёшь твою медь, достал ты уже с этой самой белой бабой, - ругнулся Вадим, - везде она тебе мерещится.

- А ты, Вадим, не кори его, - вступился вышедший из бани дед Захар, - баба белая не каждому кажется. Вот ты про Хозяйку слышал? Во-о-от, а баба белая ею поставлена все шахты смотреть, чтоб никто, значит, зла не копил.

Седые до белизны волосы и белёсая борода подчеркивали черные глаза, блестевшие на бледном лице. Белое исподнее ничуть  не прятало худобы старого шахтёра.

- Присаживайся к нам, Захар Титыч, - подвинулся на лавке Вадим.

- Вот что я вам скажу, сынки, - отхлебнув из большой кружки ароматный чай, поданный сыном, тихо проговорил старик, - я в шахте отробил поболе, чем кое-кому из вас лет. Меня еще мальцом батя в шахту брал, а постаршел, так отца и сменил на откатке. Тяжко в те времена робить было, механизмов как теперича не было. И народ был смирный, не то, что вы, нонешние. Уважали мы гору. Верили, что гора и наказать может.

- Дедуль, - Семён присел напротив старика на камень фонтана, - ну, а как гора наказать может?

- У каждой горы есть смотрительница, - старик снова пригубил чай, посмаковал его и продолжил, - и если кто неуважат работу свою или, скажем, порчу горе наводит, на того, глядишь, и начнут в шахте горе-несчастья сыпаться. А коли, не поймет, работный, что ему грозят, так и засыпать могет. Но ежели человек со всем уважением к горе, тот завсе живым из горы выйдет при любом обвале.

- Гора наказует, гора милует, сказки всё это, - ухмыльнулся Вадим, - сам человек себя блюдёт.

Борис Захарыч подал отцу раскуренную трубку и попросил:

- Батя, а ты расскажи мужикам про Силыча.

Старик пыхнул трубкой, призадумался и, выдержав паузу, заговорил.

 

Я тогда ещё неженатиком ходил. Федот Силыч, мир праху его, был на диво тихим и скромным мужиком. Из семьи рудознатцев, он и сам хорошо все подземельные кладовочки знал. Чуйка у него на руду была как у гончей. Бывало, и маркшейдеру помогал советом. Никто никогда от него слова плохого аль грубого не слыхал. Федот даже гору ласково «горушка» величал. Еще заметка у него была – как из клети выйдет, обязательно рудной водой руку смочит, по лицу проведет и чего-то там нашепчет. Спрашивали его, молчал, лишь в бороду улыбался. А борода у ево знатнейшая была.

Однова, только в шахту спустились, Федот руку, как завсе, намочил, но почему-то не стал лицо сразу мочить, понюхал сперва. Нахмурился, руку на сухое место приложил, а потом сменному и говорит, мол, надо народ из шахты выводить, «болеет горушка». Тот в дыбки - чего гутаришь непотребное, как так «выводить», а кто план гнать будет и всё прочее такое.

Федот ничего ему не ответил, дальше пошел и временами то пол, то стены трогал. Но продолжал молчать. А в забое он простукал все стены, послушал, кивнул и робить начал. А за ним и мы тож. До конца смены уж часа два оставалося, как до нас гул докатился, и тряхнуло разок. Федот как гаркнет, аж эхом отозвалося – все ко мне! Кто близко работал, клич услыхал, бёгом к нашей камере прибежали. Как собралися, Федот рукой в стенку опёрся и зашептал. Кто рядом стоял, разобрали только «горушка», «хозяюшка»…

Тут у края камеры засветилося пятно, и из него вышла дева, вся белая, как дым, лишь глаза как смоль. Мужики как дышать забыли, на неё уставились во все глаза. А она оглядела всех,  к выходу пошла и рукой махнула, следом позвала. Двинулись мы всем тулаем за нею. Дева идёт-торопится, нам всё рукой машет, и мы бежать, а по задам только гул слышим. Добрались таким макаром до тупика. Дева две руки на стену положила, а из них свет пошел в руду-камень. И стала стена таять как-бы снег весной. Глядим, а в стене проход образовался с крутым подъёмом. Дева первая в проход вошла, за нею все мужики, последним шел Федот. Долго поднимались и всё позади гул слышали да ногами трясение ощущали. Дышать трудно стало – воздуха мало, а пылищи-то в нём….  Вскоре впереди свет замаячил и ветер подул. Выход это был. Как на воле все оказались, дева та растаяла как туман, как и не было её, а наш выход зашуршал и осыпался. Только небольшая ямка сталась.

От того горного удара, слышко, сменный и не спасся, его первым же пластом накрыло.

С той поры и пошли по шахтам разговоры о белой бабе. Кто, можа, сам её видел, а кто и приврал немалости. Одно скажу, баба белая только в крайний час покажется, то ли спасет, то ли накажет.

 

- Мда-а-а, - протянул Вадим, - и вот и думай, опосля такого, есть она, эта самая баба белая, иль нету её. Но ведь порой, действительно, словно чудо людей в шахте спасает.

- Есть она только для тех, кто в неё верит, - тихонько проговорил старик и, выбив трубку о край скамейки, вошел в дом.

Шахтёры еще долго сидели у фонтанчика, но разговор не клеился, каждый думал о рассказе деда Захара.


Рудничники

Яркое весеннее солнышко пригревало почти по-летнему, и его теплом с удовольствием наслаждались после смены шахтеры, расположившись на лавочках возле быткомбината в ожидании автобуса до города. Тишина прерывалась лишь пением птиц в лесу.

- Ну, скучно же так просто сидеть! – Вдруг воскликнул Санёк, щуплый мужчинка неопределенного возраста, бросая окурок в урну, - Борис Захарыч, ты б рассказал каку-никаку байку, ты же их множище знаешь.

Предложение Санька шахтёры поддержали дружным гомоном.

Самый старший среди шахтёров усмехнулся в усы, выколотил о край скамейки трубку и неторопливо произнес:

- Байку, говоришь? Вы про рудничников слышали? Ну, слушайте тогда…

 

Было это, когда я после армии пришел робить на шахту «Южная». Жил я тогда в Кушве. Поставили меня на дробилку работать. Сначала с наставником, потом и сам стал справляться. А учителем моим был Тихон Макарыч, всю жизнь на руднике проживший. Человек он был с понятием, правильный, работу свою любил, к горе с уважением относился. Бывало, говаривал:

- Гора, она как мамка шахтерская, терпеливая до поры, до времени. Коли ты к ней с любовью-уваженьем, и она тебя не обидит, от любой напасти убережет. А ежели шахтерский обидит гору, жди несчастья лихого.

Я посмеивался над его словами в душе, не верилось мне, что гора может и от беды уберечь, и сама беду навлечь.

А был у нас в смене крепильщик Яшка, мужичонка в зрелых годах уже, а вот никто его иначе как Яшка и не звал. Злой он был, вороватый, на три слова нормальных четыре матерных. Да  за воротник закладывал, мама не горюй! Порой с таким духманом с выходных на смену приходил, что его мастер домой отправлял.

Так вот с этим Яшкой постоянно в шахте что-нибудь да случалось – то папиросы из клети в ствол уронит, то его обед на печке пригорит, то споткнется да упадет так, что лоб расшибет, то электролит из батареи на тело просочится, то бревно на ногу уронит. Короче, тридцать три несчастья.

Как-то раз говорит ему Тихон Макарыч:

- Ты бы, Яков, прекращал пить да материться в шахте, а то рудничники тебя к себе приберут, сколько раз тебе упреждения давали. Терпение у горы не бесконечно. Рудничники эти наказывать сильно умеют, могут в гору забрать.

А Яшка рассмеялся:

- Ты чего, дед, (мать-перемать) пугаш меня? Каки-таки рудничники? Сам я рудничник первостатейный, раз в руднике роблю.

Наставник мой тогда только головой покачал. Остальной-то люд тож старика на смех поднял с этими самыми рудничниками, он и не стал спорить.

Средь лета пришли на шахту две девчушки после ПТУ, одна сигналисткой, другая контролером ОТК работать стали.

Которая с нами в шахту спускалась, была худенькая как тростинка, а роба на ней так ладненько сидела, не портила. За её волосы золотистые мужики её ромашкой да солнышком называли, у неё и имя подходящее было – Светлана. Полюбилась Светланка шахтерам, при ней не ругались, а уж чтобы матом… Боже упаси! Даже Яшка притих. Только зыркал на неё исподлобья  да щерился. Эх, знать ба, каки мысли в его башке проспиртованной шевелились….

Раз в ночную смену Светланка на минус сто двадцатом горизонте работала. Приняла все вагонетки с рудой, пробы рудные взяла, да в своей кондейке сидела, энти пробы обсчитывала. Яшка-то и завались к ней. Зла она от него не ждала, а то бы бёгом от него кинулась, а она всё считала сидела. Он-от, гад, и напал на неё. Много ли силёнок у худышки, справился с ёй, хитник, ссильничал.  Кричала, бедная, звала, да в шахте рази дозовешься? Народ-то весь в работе, далече от ствола. Успел ведь дело своё черное сделать.

Кончилась смена, стали люди у ствола в камере собираться, слышат, из-за двери кондейки, где контролёры ОТК сидят, плач доносится. Заглянули, и сразу всё поняли, даже спрашивать не стали – кто. Ясно ж, как белый день, кто на такое способен. А тут он сам появился, заходит в камеру, рожа, аж, лоснится от удовольствия. Заметил, что люд шахтерский на него хмуро смотрит, заоглядывался-заозирался. Только мужики в его сторону двинулись, как слышат, шепот какой-то злой, как змея шипит, и камни по стенам шелестят, скатываются. Как живые, прям. Народ-то расступился, дышать боясь. А камушки-от со стен стекают, как вода, только шорох стоит, и в большие кучи собираются, и не просто камни получаются, а на человечков маленьких похожие. Яшка их увидал, от страха глазья его чуть на лоб не повылазили, бежать захотел, а куда? В стенку упёрся. А каменные человеки всё ближей к нему, и вот один на ногу Яшке прыгнул. Мужик дернулся к людям, да шагу не смог сделать, ноги-от  приросли к земле. Упал, а каменья его с головой накрыли, тишина вокруг, только шелест каменный слышно. Полежала так куча каменна малёха, да в землю её втянуло, вместе с Яшкой. И следа не осталось. Тут только народ выдохнул.

- Вот они какие - рудничники-то, - прошептал кто-то, - покарали насильника. Собаке собачья смерть.

Пока все на гора не поднялись, никто слова сказать не смог. Спужались. Такое увидеть может раз в жизни суждено.

А Светланка больше на шахте и не появилась, уехала, баили.

 

- Вот соврал, так соврал, - восхищенно проговорил Санёк, когда рассказчик, замолчав, вздохнул и полез за кисетом.

- Почему сразу «соврал»? – взглянул на него Борис Захарыч, - чистая правда.

- Так я и поверил, что есть они, энти самые рудничники! – Санёк вскочил с лавки.

- А вот подумай сам. Работаешь ты, и работает Митяй, - закурил трубку Захарыч, - почему у него план кажон день, а у тебя всё через пень-колоду! То лампа тебе незаряженная достанется, то струмент в камеру уронишь…. Башка на плечах, не тыква, соображай.

Огорошенный шахтёр опустился на лавку, а окружавшие его мужики заторопились к въехавшему на шахтный двор автобусу.

Санёк медленно пошел за всеми, и хотел, было, пнуть лежавший на дороге булыжник, но замер. У булыжника вдруг объявились ручки-ножки и башка. Протер глаза Санёк – нету человечка, а есть булыжник, поднял его мужик и осторожно  положил  в траву.

 
Петрович и коза

Любил Петрович с молодых лет порыбачить на утренней зорьке. Как же было  здорово после рабочей смены в шахте, на минус стовосьмидесятом горизонте, посидеть над речкой с удочкой, встречая утреннее солныко! И с этой его любовью не смогли справиться ни жена, ни теща. За долгие годы совместной жизни он отстоял своё право раз в неделю отправиться на рыбалку. Платой за эту «вольность» были километры вскопанных грядок, и центнеры перевезенного в город собранного на «фазенде» урожая.

С выходом на пенсию встречи с утренней рыбацкой зорькой стали чаще, ведь Петрович на все лето уезжал в деревню.

В конце мая, когда уже не надо было караулить внуков – провожать-встречать со школы, помогать с уроками, возить мальчишек на тренировки – Петрович перебирался за город. Недели за две до приезда жены и внуков. Надо же было привести в порядок перезимовавший в одиночестве дом, который после какого-то телесериала величался не иначе как «фазенда».

В этом году всё было как всегда, и теплым майским вечером умиротворенный долгожданной встречей с деревней Петрович с рюкзаком за плечами и большой клетчатой сумкой в левой руке бодрым шагом двигался с автобусной остановки к дому. Ох, уж эта клетчатая сумка! Особенно «плодовоовощная» аппликация, которой её украсили женщины, чтобы «сумка отличалась от таких же»!

Мужчина с удовольствием вдыхал пропитанный близким кедрачом воздух, глаза отдыхали от городской серости, наслаждаясь деревенскими красками и синевой майского неба.

Душа Петровича пела, и он подпевал ей, предвкушая долгожданную рыбалку.

Но на повороте, когда до дома оставалось совсем немного, по добродушному настроению рыбака был нанесен сокрушительный удар слева. Прямо в аппликацию на сумке! От неожиданности Петрович потерял равновесие и рухнул в кювет, сумка - следом, придавив хозяина к земле.

- Ангидрит твою в перекись, - хрипло пробормотал упавший, на четвереньках выбираясь из кювета и толкая перед собой сумку, - эт что за военные действи…

Закончить он не успел, новый удар по сумке, снова свалил беднягу  в придорожную канаву.

Поднявшись на ноги, Петрович огляделся. Над ним на краю дороги стояла… коза.

- Мм-е, - тихо мекнула агрессорша, не сводя серых глаз с противника.

- Тттты  чья т-т-так-к-кая п-п-прыткая б-б-будешь? – заикаясь, проговорил атакованный, не отводя взгляда от козы.

- Михеич, а, Михеич, - послышался женский крик от ворот ближайшего дома, - иди скорей, опять твоя коза людям проходу не даёт!

В ответ сначала послышался многоэтажный мат, потом по дороге прошуршали торопливые шаги, и рядом с козой с верёвкой в руках возник сосед Петровича Сидор Михеич.

- Ты уж прости, Дмитрий  Петрович, за эту козищу! Вот ведь, вражина, кол  сумела вырвать и с палисада уйти на дорогу, - торопливо проговорил старик, показывая привязанный к концу веревки березовый колышек.

С опаской поглядывая на животное, наш бедолага выбрался, наконец, из канавы.

- Ты когда козой успел обзавестись, Сидор Михеич? Да еще такой недружелюбной? – потирая ушибленный бок, спросил он соседа.

- Понимаш, како дело-то, - вздохнул тот, - брательник мой в больницу попал, сердце прихватило, вот и попросила меня Анна, жена эвойная, козу-дерезу у себя подержать. А эта шустрила Миколой, эт братуха мой,  к табаку приучена!

- К табаку? Это каким образом-то?

- Дык Микола, когда пасет козу на выгоне, завсе её табачком угощает. Вот она и привыкла, а если не дать – кидается. Сколько я страху натерпевся от неё, ёшкиной матрешки, - Михеич крепко держал козу за рога.

Петрович достал из кармана изрядно помятую при падении пачку сигарет, вытрусил начинку из одной на ладонь и протянул воительнице.

Коза нюхнула протянутое угощение, одним махом языка отправила его в рот и начала медленно жевать.

Мужчины с интересом наблюдали за её преображением.

Недавняя агрессорша миролюбиво потерлась лбом о коленку своего противника, глаза её потемнели, на губе появилась слюна, табаком окрашенная в желтый цвет. Пару раз мекнув, коза направилась к хозяйскому дому, пожевала немного травы и улеглась в тени забора.

Так с той поры и повелось. Если случалось Петровичу проходить мимо козы, он заранее готовил ей на ладони угощение – табак.

Коза больше его не трогала.

 

 

Поэт

Автор: сударушка
Дата: 28.09.2013 13:43
Сообщение №: 6222
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Уралочка

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Уральские  сказы

Золотник

Часто я вспоминаю, как прошлым летом завела меня грибная дорожка почти до самого Синегорска, набрел я на избушку лесника. Дело к ночи уже было, я и попросился на ночлег. Хозяин, лесник Фёдор, по доброте своей душевной не только на постой принял, но и накормил. Пока мы картошкой в мундире да огурцам соленым честь воздавали, слышал я за печкой покряхтывание да покашливание. А когда самовар забулькал-зафырчал, вышел из-за занавески дедок, при взгляде на  которого я невольно улыбнулся. Именно таким я представлял себе шишка, верного стража в деревенском доме. Невысокий, в домотканой рубахе, холщевых штанах, заправленных в старенькие, подшитые валенки, из длинных рукавов рубашки чуть видно жилистые натруженные руки. Окладистая белая, как снег, борода лежит во всю грудь, а из-под видавшего вида треуха выглядывают жиденькие волосёнки, словно перья из подушки. Выцветшие от старости глаза смотрели внимательно, но светились хитринкой.

- Мир гостю, - проговорил дед, подсаживаясь к столу и принимая от Фёдора кружку с чаем.

- Добрый вечер, дедушка, - с улыбкой ответил я ему.

- Грибник, стало быть, - дедуля оценивающим взглядом окинул мою полную с верхом корзину, - Фёдор, ты корзину-то вынеси в ледник, а то утром полкорзинки выбросить можно будет.

Лесник молча кивнул и вышел, подхватив мою добычу.

- А вот скажи, мил человек, зачем тебе столько грибов-от? – прихлёбывая чай, тихо спросил меня старик.

- Как зачем? – не понял я его вопроса, - и грибницу сварить, жарёху сделать и на зиму насолить.

- Семья, стало быть, большая, - констатировал дед как факт.

- А как же – дети с семьями уже, всем грибов хочется. А мне в радость по лесу походить, - я с удовольствием наблюдал, как старичок наслаждался чаем.

- Эт, хорошо, что не от жадности ты грибов много набрал, - дед отставил пустую кружку, достал из кармана трубку, кисет, набил табачку, достал из печки лучинку прикурил, пыхнул дымом пару раз и продолжил, - кто от жадности, к тому тёмная сила придёт.

- Батя, - обратился в нему Фёдор, вошедший в избушку с охапкой дров, - расскажи про Золотника гостю.

- Могу и рассказать, если слухать будете, - пыхнул трубкой старик.

- Расскажите, дедушка, глядишь и ночь скоротаем за разговором, - попросил я.

Старик докурил трубку, спрятал её, кряхтя залез на печь и начал рассказ….

 

 

Жил на прииске Дальнем мужичок. Откуда, из каких краев он пожаловал никто и не скажет, не ведали того люди. Просто появился он однажды вечером на околице, как из воздуха возник. Возраста – неопределенного, и не то чтобы стар-старичок, но и не парень - росточка невеликого, сухонький как сорожка вяленая, бородка с усами сивые с проседью, волосы белые как снег, под потрепанную шапчонку спрятанные, глаза когда-то карие были да выцвели, а взгляд внимательный, словно в самую душу смотрит. Имени мужичка тож никто не знает, назвался он Ветрович, так и кликали.

К старательскому труду Ветрович оказался неспособным, равно как и к любому другому, где сила мужская да сноровка необходимы. Зато было ему небесами умение дадено, за которое полюбился он люду приисковому, особливо бабам. Играл он на свирели да на рожке, была еще гармоника губная. Как на гармонике заиграет – ноги в пляс просятся, на свирели – душа веселела, все горести отступали,  а ежели на рожке начинал коленца выводить – бабы в голос ревели, а мужики слезу в кулак прятали.

Приняли Ветровича на прииске, в пастухи определили.

Кажно утро собирал Ветрович по дворам, где коровку, где пару коз, и отправлялся на лесную опушку, там травостой был хороший да и речка для водопоя подход пологий имела. А с ним частенько пацанва из тех, что к большой работе не годились. Вот в такой ватажке и проходили дни. Как-то вечерело уже, и Ветрович с мальчуками приготовились по домам скотинку гнать, пришли они к водопою. Коровы с козами пьют, Ветрович у воды на свирельке своей играет, а мальцы, как истые дети старательские в речном песке шарются. Вдруг видит пастух волна на берег блестяшку малехонькую выкатила. Подобрал её он, покрутил в руках да говорит старшему из своих подручных:

- На-кось, тебе золотинку, Митяй, ты ноне знатну кашицу на привале сварил. Это тебе от наших коровок награда. Когда пастух сыт, ему  и работается веселей.

А пацан- то рад тому радешенек.

Под песенку свирельки Ветровича скотинку по домам и проводили. Так и жили день за днем.

Однова нашли два брата жужелку в своем шурфе, размером с нокоток, а на вид приметную – на голову мужика похожую! Все как есть – глаза, нос, рот с улыбкой, картуз по самые брови надвинутый. Отмыли братовья камушек, тряпицей чистой попробовали блеск навести – глядят, а улыбка-то заметней стала!

Начальник-то прииска как энто дело увидал, деньжищ пообещал тому, кто остальные части тулова сыщет.

Что тут началось! Не было на прииске человека, который бы на речке да на ее ручьях не колготился. Только Ветровича в поисках не видали, пас себе спокойно коровенок да коз на опушке леса.  Долго ли, коротко ли, а вскоре у начальника на столе лежали жужелки, из коих можно было человека составить, одной только ноги не хватало. И ведь что интересно, у любого, что частичку от золотого мужичка находил, фартпропадал! Ну, начисто! Более энтот старателишко ни крупиночки золотой, самой малехонькой даже, не находил.

Сколь ни маялись мужики, а ушло золото, как не было.

А на хуторе, что вверх по реке был, жила баушка-ведунья. Акимовной звали. Она травами лечила страждущих, заговоры-наговоры знала. Вот к ней и пошли артельщики – старатели, спросить, отчего вдруг фарт золотой пропал.

Притопали на хутор, поклонились Акимовне:

- Баушка, тебе тайны земные ведомы, скажи, куда золото с прииска делося.

А баушка Акимовна как замашет на них, на всю артель-то, голиком да говорит:

- Сами вы, людишки, свое золото темной стороне отдали! Вот погодите, скоро темная сторона всю силу свою заимеет, совсем плохо будет! И не только вам, всему люду вкруг прииска, а может и дале!

Старшой артельный не больно старухиного голика испугался, сердито так ее спрашивает:

- Ты не махай тут помелом своим, место свое знай. Кажи толком, Акимовна, что за темная сила грядет и как с ней справиться!

Баушка голик не бросила, но махать им перестала. Вышла из избы на двор, артельные все за ней потопали.

Акимовна очертила голиком своим круг посреди двора, встала в него и старшого поманила. Егор, звали так старшого, стал рядом с баушкой. И она ему что-то говорить начала, а остальным и не слышно, будто за стеной стоят. Поговорили так-то Акимовна с Егором, она потом в избу зашла, вскорости вышла с пучком трав в руках.

- Вот, - говорит, - травы заповедные. Как случится то, о чем я сказала, брось этот пучок наземь. Сдержат травы немного темноту, а вы пока сыщете того, кто справиться с ней сможет. Ступайте, дел у меня много.

 

Вернулись артельные на прииск, в хате старшого все собрались, кто сам пришел, а кто и супружницу (из тех, что по-бойчее) привел.

Егор хмуро оглядел собравшихся, остановился взглядом на тех брательниках, что голову мужичковую нашли, и говорит:

- От вас вся беда и началась! Вам в руки темной силой заговоренная жужелка далася.

Загалдели все враз, ругаючи братовьев-то, а бабы-то норовят их ишо и стукнуть побольнее али за волосья трепануть.

- Тихо всем! – Прикрикнул Егор на артельщиков и ладонью по столешнице грохнул, - а любому из вас эта штуковина явилась, неужто, бросили бы?! А кто другие камушки к этой голове искал? А?

Примолкли артельщики, глаз друг на друга не поднимают.

- Вот то-то же. А то, загалдели тут, - Егор вздохнул тяжко и сказал, - жадность это наша общая сыграла. Акимовна баила, что ежели б меньше мы золота брали, да по-разумному, не вошла бы в силу темная жадность, да не послала супротив нас Золотника. Вот Жогины более всех в шурфе колготились, всё золотишка им мало было! Им и дался в руки чудо-камушек. Да заразный он оказался! Всех себе подчинил. И с каждой находкой таяло золото в земле. От того и фарт пропал.

- Что ж робить-то таперича, Егорушка? – В наступившей тишине раздался голос одного из братовьев Жогиных.

- Акимовна сказала, - Егор обвел взглядом артельщиков, - поможет нам тот, кто без золотой жадности в сердце. Только такой чистый душой человек и справится с темной силой. А тут вот какая заковыка…

-Да, говори уж! Не томи душу, Егор, - загалдели мужики.

Егор снова хлопнул по столу ладонью:

- Спаситель наш сам объявится, не знает он, что в нем наше спасение. А случится это, только когда Золотник в полную силу войдет!

- Тятя, - в избу вбежал старшой сынишка Егора, - там начальник всех в контору кличет.

Поднялися артельщики да всем тулаем пошли из избы.

 

Начальник прииска на конторском дворе не один стоял, выжидаючи, когда старатели подойдут. Рядом незнакомец был, по-господски одетый,наглой, видать из больших, городских начальников. Стоит на палку резную опирается.

Как подошли артельщики к конторе, чужак вперед вышел и, постукивая палкой оземь, начал кричать:

- Что ж вы стараетесь плохо? Мало золота в контору сдаете. Али на пожарну захотели?

Егор вперед вышел и, голосу не повышая, отвечает:

- Ты нас пожарной не пужай, мил человек. Мы тебя в первый раз видим, не знам, кто ты, поколотить могём.

Чужак аж запыхтел от недовольства. Начальник-то вступиться хотел да приезжий его придержал:

- Ты, видать, старшой в артели, так вот, говори да не заговаривайся! Место свое знай. Отвечай,

что ж золота мало стали сдавать?

Егор так прямо и вывалил:

- Ушло золото.  Перебуторивать впустую уже устали. Ежели ране много находили поддернова золота, не говоря о шурфах, то ныне как корова языком слизала. Нет золота. Вот как жужелки мужичковые нашлись, так и пропало.

- Это ты о самородках, что на мужика похожи, говоришь? – Приезжий палкой своей по ладони похлопал, - видел я эту забаву. И вот что вам скажу, тому, кто последний камень найдет, контора втрое заплатит. А золото ищите! Ушло, говоришь? Да, ведь неходячее оно. Старайтесь лучше.

С энтими словами чужак в двуколку сел, да и покатил прочь.

Смотрели ему вслед артельщики хмурые, а думка-то, поди, у всех одна была.… О темной силе, что надвигалась на прииск.

- Тятя, тятя, подивись, чего маманя в рыбине нашла, - сын Егоров подбежал к отцу и разжал ладошку.

Все, кто рядом стоял, ахнули! На пацанковой ладошке лежала жужелка точь в точь нога человечья.

- Я большущую рыбину в речке поймал, маманя ей пузо взрезала, а там – это, - затараторил малец.

Егор осторожно взял жужелку и передал ее начальнику. Тот аж потом покрылся, увидав такое. Схватил золотинку да в контору бегом. Егор да кое-кто из мужиков за ним поспешили.

В конторе начальник достал из шкафа шкатулку, вытряхнул из нее прежние жужелки и положил все, как человека сложил.

Вдруг жужелки затряслись, будто кто стол зашатал, и стали друг к дружке слипаться. Склеился золотой мужичок и на ножки встал. Картуз на головенке поправил, оглядел всех да как гаркнет:

Ашать давай!

А артельщиков-то оторопь взяла, глядят во все глаза. Начальник ближе стоял, возьми да и ткни пальцем в плечо Золотника. Тот оглянулся, ощерился, и схватил его за палец. В тот же миг начальник застыл на месте словно каменный и стал золотеть с того самого пальца. А как весь озолотел - в песок осыпался. А Золотник со стола спрыгнул, сел возле кучи, что недавно начальником была, и начал то золото жадно есть. И ведь не подавится!

Артельщики отутовели малеха да бежать из конторы. Прям кубарем с конторского крыльца скатились. Лица у всех белее снега, глаза какблёнды горят. Руками в сторону конторы машут, а слова вымолвить ни один не могёт. А народу-то на конторском дворе, чай, немало было. Как увидали тех, кто из конторы не в себе выбежал, зароптали, загомонили. А тут шаги громкие послышались, дверь конторы распахнулась, как не было её, и на крыльцо Золотник вышел, только росту он теперь был как паренёк-подлеток. Стоит и бубнит «Ашать давай! Ашать давай!». Возле ступенек на земле лежал один из брательников Жогиных, видать, когда выбегал из конторы упал да зашибся сильно, на ноги встать невмочь. Золотник его пальцем коснулся, вмиг вместо старателя кучка песка золотого. Уселся мужичок подле, и пока все золото не съел – не встал.

А народ-то только охнул на это. Смотрят на него во все глаза, с места сойти никто не может, как есть приморожены!

Золотник, съевши кучку золота, весь затрясся как в лихорадке и вырос вровень с мужиками.

Стоит возле крыльца золотыми мургалами ворочает по сторонам и бормочет по-прежнему «Ашать давай! Ашать давай!».

Постоял-постоял да двинулся на людей.  Егор выхватил из-за пазухи пучок трав, что Акимовна дала, в ноги чудищу бросил. От трав этих поднялся дым, окутал Золотника облаком, он и встал на месте. А народ во дворе оклемался, да по своим дворам все кинулись. Вскорости прииск опустел, как и не жил там никто. Даже собаки не брехали по дворам.

Долгонько тишина стояла, пока солнце к закату не покатилось. К вечеру ветер поднялся, тучи по небу заходили, заметались. По земле гул пошел, как будто кто тяжелый топает. Из ворот двора конторского вышел Золотник. Тяжело ступает, как человек старый или хворый. А на каждом шаге по земле дрожь походит, как волна на лесном озере. По всей улице слышно как он бормочет «Ашать давай!»

А с другого конца, слышко, донеслись звуки свирели, это возвращались к своим дворам коровы да козы, которых вел своей свирелью Ветрович. Животины шли, ни коим глазом не поглядев на Золотника, и разбрелись к хозяйским воротам. А пастух с места сойти не мог, какмертвяк, стоял перед ним. Голодное чудище заторопилось к Ветровичу, схватило того за руку. Ан, нет! Не закаменел от такой хватки человек! Не стал в золото превращаться. Золотника затрясло как в лихорадке, и он ростом поменьше стал, а сам всё лапал и лапал Ветровича. А пастух вдруг рассмеялся, достал губную гармонику, заиграл плясовую, да вокруг него в пляс пустился. Золотник всё руками машет, схватить Ветровича хочет да всё впустую. Гармоника всё веселей да веселей играет. Золотник уже и с места сойти не может, трясет его, ажно земля дрожит. Вдруг остановился и, словно облако золотое, растаял, на земле лишь несколько золотых таракашек с пылью дорожной смешались. А пастух все играл на своей гармонике да играл. Так играючи и ушел с прииска, и больше его никто не видал.

А на прииск, говорят, золото вернулось, да только люди стали бояться много его добывать…

 

Утром Фёдор подвёз меня до Синегорска к первому автобусу, и всю дорогу до города я вспоминал рассказ деда, жалея, что некоторым людям не является такой вот Золотник.

 

 Словарик:

Прииск – место, где добывали драгоценные металлы, небольшое поселение возле

Дадено - дано

Ежели - если

Однова – один раз, однажды

Жужелка – мелкий золотой самородок

Энто – это

Колготился – колготиться – работать не покладая рук

Фарт – удача в работе

Голиком – голик – березовый веник без листьев

Вкруг - вокруг

Баила - говорила

Робить – делать, работать

Тулаем – толпой

Выжидаючи – ожидая

Наглой - высокомерный

Перебуторивать — перерывать песок, землю

Поддерново золото—то, что находят в верхних слоях песка — под дерном.

Ашать – есть, кушать

Отутовели  малеха – пришли в себя

Блёнды – блёнда – рудничная лампа

Подлеток – подросток

Мургалами – глазами

Оклемался – оклематься - прийти в сознание

Мертвяк — мертвец; иногда  потерявший сознание человек

Золотые таракашки – мелкие крупинки золота.


Зелёные  огоньки
Солнце блеснуло последним лучом и спряталось за дальние горы.  Звёзды  на небе стали ярче, лес вокруг потемнел, речка громче зазвенела на перекатах, и ветер, шуршавший в кронах сосен, стих, словно уснул.
Мы заворожено ловили последние минуты  золотого заката, сулящего назавтра отличную погоду.
- Ой, гляньте! – привлекла всеобщее внимание Таютка, - вон на том берегу какие-то зеленые огоньки!
И действительно, по мере того, как гасло небо, напротив нас, за рекой, на её пологом берегу загорались огоньки. Их становилось всё больше.
- Интересное явление, - тихо проговорил Илья, - если бы эти искры горели на высоте, на чем-то высоком и тонком, то я бы сказал, что это огни Святого Эльма.
- Ну, сказал! - рассмеялся Петрович, выбивая о колено трубку, - огни Эльма во-первых голубые, во-вторых светятся во время грозы, и в-третьих, их можно увидеть на море, на мачтах корабля. А это болотные огни. Там за речкой самое болотистое место.
- Красиво, - заворожено глядя за реку, протянула Таютка, - как в Новый год.
- Ты, Таисья, не смотри на огни эти долго, а то почуют они тебя и сманят, оглянуться не успеешь, - усмехнулся Петрович.
- Да, что ты её пугаешь, Петрович! – рассердилась Анна и поднялась с пенька, - пойдем спать, Таюта.
- Какой спать! Дядь Мить, а кто почует? Куда сманят? – девушка присела на лапник возле Петровича.
Петрович не спеша набил трубку свежим табаком, прикурил, сделал пару затяжек и, оглядев всех кто был у костра, спросил:
- Могу рассказать. А не забоитесь, на ночь-то глядя?
Каждый в нашей сплоченной компании знал - Петрович замечательный рассказчик. Потому собравшиеся расходиться по палаткам, мы снова расселись вокруг костра.
- Ну.… Значит, слушайте…


Место, то, что за речкой, зовётся в народе Марьюшкина топь. Когда-то там не было никакой топи, сухотень была с подлеском. А дело было так.
Недалече отсель, была заимка. Жил там Степан, лесник. Заимка та досталась ему от отца, а тому от его отца, стало быть, от Степанова деда, в их семье все мужики лесниками были. Жил Степан один, за лесом смотрел да охотой промышлял. Людям плохим спуску не давал! Мало ли кого поймает в лесу или за порубкой неразрешенной, или за охотой неправедной. И ведь всегда словно видел он, кто и как себя в лесу, ему доверенном, ведет. Удивлялись тому  люди, а потому и решили – помогает ему Лесавка. Видимо полюбился лесной ведунье молодой лесник. Она ему и зверя, и птицу под выстрел подставляла, и шкуры выделывать помогала, да так, что были они тонки и нежны словно бархат. А вокруг заимки и грибов всегда было не меряно, и ягод.
И всё бы хорошо, да плохо одному в доме справляться – еду приготовить, постирушку разную завести, да в подворье тоже женская рука нужна. Вот и Степан решил жениться. Да за него любая бы пошла! Парень высокий, статный, косая сажень в плечах, глаза как уголья, а сам – белесый, словно поле пшеничное, волосы вьются, словно шерстка у каракульчат. Но ни одна из здешних девок не привлекла лесничего. Но как-то раз на ярмарке, где он свои меха продавал, встретил он Марьюшку, мельника старшую дочку. Не сказать, чтобы больно красавица она была – росточку невеликого, носик курносенький, сама чернявая, а глаза, что твое озеро! Синие, бездонные. Вот и утонул  наш лесник  в её глазах. Быстро они сговорились, и с той же ярмарки увёз Степан свою голубку на заимку. Марьюшка-то девка ручкастая была – все в её руках горело-вертелось. И по дому-хозяйству успевает, и порукодельничать. А уж как вышивала! Словно кистью да красками рисовала. Счастливы были молодые, легко, с улыбкой жили. Но стали в доме чудеса непонятные твориться – то квашня перекиснет, да так, что хоть выбрасывай, то глечик с молоком сам по себе лопнет, то белье, для просушки на подворье развешанное, смолистыми шишками ветер закидает, сплошная порча белью, а то печь задымит, хоть из дому беги. И ведь случалось всё это, лишь когда Степана дома не было. Марьюшка-то слышала в селе разговоры о любви Лесавки к Степану, да веры этим словам не было. А как начали в доме эти пакости происходить, она и догадалась – то Лесавка её из дому выживает. И вот однажды, когда Степан на дальний кордон уехал, у Марьюшки вдруг из дымохода шишки посыпались. Вышла женка на высокое крыльцо дома да как крикнет:
- Где ты, лесная дева, покажись!
Зашумели, закачались сосны-великанши, поникли травы луговые, потемнело все вокруг. А когда развиднелось, возле заплота оказалась сама Лесавка во всей своей красе – лицо все в морщинах, как земля после пахоты, нос грушей сморщенной висит, глаза злющие зеленым пламенем горят, платье из травы и листьев ветками да паутиной переплетенных колышется, а ветра-то нет.
Но Марьюшка не испугалась и говорит:
- Ты чего в моем доме пакостишь?
- Не быть тебе хозяйкой в Степановом дому! – прошипела лесная дева.
- А это не тебе, нечисть лесная решать! Будешь пакостить, я твою Елань любимую подпалю, - смело говорила Марьюшка с Лесавкой.
Взмахнула ведьма лесная руками, поднялись кружиться вокруг нее листья, а сама как крикнет:
- Не посмеешь!
- Не боюсь я тебя, - отвечает ей женка, - кружи-не-кружи, а к дому и подворью ты больше не подступишься! Вот, смотри.
И Марьюшка указала Лесавке на лики святые, что на вереях у ворот да под стрехой  укреплены были, а их чистый свет всю заимку укрывал.
Попробовала лесная дева зайти во двор, да словно обожглась и к лесу шарахнулась.
- Ну, погоди, я еще свое возьму! Не быть тебе счастливой, - прошипела она и растаяла.
Прошло сколько-то лет. Народились у Степана с Марьюшкой близняшки-дочки, одним лишь отличались – у одной черные волосы, у другой – белесые.. Непорядков в доме да подворье больше не случалось. Успокоилась Марьюшка, забыла про обещание Лесавки. Как-то раз летним вечером ушел Степан в село по делам. Марьюшка в доме хлопотала. А девчушки во дворе у заплота играли. Вдруг видят, по ту сторону  светится что-то зеленым огоньком. Интересно стало малёхам. Они в дыру в заплоте и вылезли. К огонькам побежали, а те – дальше в лес. Девоньки за ними. Так и ушли от дома. Хватилась Марьюшка дочек, а их и след простыл, только игрушки у заплота брошены. Заплакала, закричала женка да в лес кинулась, деток своих искать. Кружит по лесу, зовет дочек, а в ответ только ветер в кронах шумит-смеётся. Стемнело уж почти, когда Марьюшка огоньки зелёные увидала и пошла на них. 
Шла недолго. Услышала, река на перекате шумит, на звук и пошла, про огоньки забыла.
Вышла на берег как раз напротив того, где мы сейчас, без сил села на песок и заплакала.
Вдруг поднялся ветер, зашумел лес. И на самом краю обрыва объявилась Лесавка. Волосы ветром развиваются, глаза зеленым пламенем светятся. 
- Говорила я тебе, не будешь ты счастливой, - засмеялась лесная дева.
- Верни мне дочек, - взмолилась Марьюшка.
Ещё громче рассмеялась Лесавка:
- А нужны ли они тебе такие? Ну, девоньки-болотницы, покажитесь матушке!
 И как из воздуха стали рядом с нею две тени. Вместо платьев тина болотная, волосы ряской перепутаны, а глаза, как зеленые угли горят.
Увидела такое бедная женка, да так и пала на песок, забилась в рыданьях. И так много слёз выплакала Марьюшка, что на месте том болотина образовалась и Марьюшку поглотила!
И с тех пор никто не видел ни Марьюшку, ни дочек её, ни Степана. Он ведь когда жены с дочками дома не нашел, долго по лесу ходил, искал. Так долго, что разум потерял и пропал. Говорили люди, его Лесавка к себе в  Лешии забрала.
А на Марьюшкиной топи с тех пор огоньки и светятся, прохожих к себе завлекая. Особенно они девочек малых любят таскать, превращая их в кикимор болотных.  Как почуют взгляд живой, так и сманят, не заметишь, как к ним попал. А попал, уже и не вырваться.

Петрович пыхнул трубкой, улыбнулся в усы:
- Напужались?
- Дядь Мить, ты ведь всё придумал? - шепотом спросила Таютка.
- А это ты сама решай. Всё, всем спать, - Петрович поднялся со своего пенька, а следом за ним и все остальные разошлись по палаткам. И никто не отважился посмотреть за реку на Марьюшкину топь с её зелёными огоньками.

Словарик незнакомых слов:
Каракульчат – каракульчата - ягнята каракулевой породы
Глечик – небольшая крынка
Развиднелось – стало видно все вокруг
Заплота –  заплот - забор
Вереях – верея - столбы, на которых крепились ворота
Стрехой - нижний свисающий край крыши
Малёхам – малёха - маленький ребенок



Сказ о Чёрном Истоке

 Расскажу я вам рассказку, а вы послушайте. То ли это было на самом деле, то ли придумал кто, а мне  так мой дед рассказывал, а ему – его дед.

Случилось это в давние-предавние времена, когда люд уральский больше охотой промышлял. Жил в одной деревне охотник, Степаном звали. Лучше его никого по охотному делу не было в наших краях. Любого зверя, птицу мог выследить, лук его промаха не знал. Любая девка мечтала о таком муже в доме, да только Степан на них и не смотрел. Сколько мать ни уговаривала парня  жениться, да детьми обзавестись, он лишь хмурился в ответ, и молча, в лес уходил.

Раз на охоте попалась ему на глаза лисица, да не простая! Шкура вся черная, как вороново крыло,  а хвост – белее снега! Решил Степан во что бы то ни стало живьем поймать эту чудесную лисицу да принести матери показать. К стреле приладил сетку, что для ловли птиц сплел, и начал погоню. А лисичка,  то подпустит охотника к себе, то юркнет в сторону, за дерево иль за камень спрячется.  Потом отбежит недалече и тявкает, словно за собой зовет. Так вот легко и сманила от знакомых мест.

Вывела лисичка Степана на  большую поляну, и встала у большого камня. Только хотел охотник наш ее поймать, как чернушка закрутилась на месте, и враз в девку обернулась! Наш охотник стал глаза тереть, думает, мерещиться ему стало. А та рассмеялась:

- Ай, да смелый охотник! Неужели испугался?

А смех её словно ручеек по весне журчит. А сама-то – лицом и станом красавица, каких поискать, волос черный, коса почти за земли, в косу лента белая вплетена, а на черном платье звезды белые блестят.

Степан опомнился,  убрал стрелу и говорит:

- Кто ты, красавица?

- Я Кара, лесного Хозяина дочь, - отвечала, улыбаясь, лесная дева, - хороший ты охотник, зверя-птицу лишнюю зря не бьешь. Давно хотела тебе показаться. Люб ты мне. Возьмешь меня замуж?

- А как же отец твой? Не будет против? Ведь, кто я, а кто ты? – проговорил Степан, зная в душе, что по сердцу ему  дева лесная.

- Отец никогда любимой дочери не перечит. Один только закон у нас – после свадьбы ты в лесу жить должен остаться и людей остальных не видеть, чтоб ненароком про меня не сказать, - подошла к нему Кара и руки на плечи положила.

Как в глаза ее охотник глянул, так себя и потерял! 

Не смог от девы лесной оторваться.

Хозяин леса свадьбу им сыграл, дворец на самой высокой скале поставил. И подарок мужу дочери сделал – стал тот видеть как сокол-птица в полете. Глянет из окон своего дворца и видит, где кто обижает зверье иль птицу лесную, кто порчу лесному царству наводит, и  потом Хозяину леса доложит, а уж тот накажет разбойника по-своему, мало не покажется.

Сколько уж там времени прошло, о том не ведаю, да видно немало. Увидел однажды Степан, как в долине медведица с медвежонком на лугу игралась, а орлица в гнезде птенца кормила. Так вот. Куда ни глянет – везде звериные матки с детенышами. Всколыхнулось сыновье сердце Степана. Загрустил он, затосковал, о своей матушке вспомнил. Решил охотник взором своим соколиным на родную деревню глянуть, вышел на самый край скалы и как на своей ладони увидал и дом свой покосившийся и двор, заросший травой-лебедой, и состарившуюся матушку, стоящую у калитки и в сторону леса смотревшую. Заболело сердце охотника, рванулся он к матери, да забыл, что не сокол он, и лишь взгляд соколиный имеет. Так и упал к подножию скалы на острые камни.

Увидела Кара, что случилось, вмиг возле милого мужа оказалась. Стала звать, обнимать его, да что толку, если душа Степана  покинула его. Закричала тогда Кара от горя страшным голосом, зарыдала над бездыханным телом любимого.

Попробовал отец ее увести Кару обратно в лес, но не покорилась она. Продолжала рыдать, обнимая тело любимого мужа. Осерчал тогда Хозяин леса, видя непокорность дочери, как посохом своим о землю стукнет. Затряслась земля, потемнело все вокруг, словно небо рухнуло на землю. Ну, а когда развиднелось, образовалась скала черная, приглядишься, словно сидит на камне девушка, склонившись над мужчиной. А из тех мест, где ее глаза обозначены, вода бежит, будто слезы. Вот из этих слез потом река и получилась, а раз вытекает она из скалы черной люди и дали ей имя Черный Исток.

С годами заросла скала такими зарослями, что ни зверю, ни человеку к ней не пробраться, не найти.

Да только сказывают люди, что когда-нибудь родится на земле уральской такой богатырь, что сможет скалу ту заветную найти и сквозь заросли к ней пробиться! Умоется он струями-слезами Кары, дочери Хозяина леса, напьется водой ледяной, и чудо в тот же миг случится! Войдет в него душа Степана, и Кара очнется от зачарованного сна, полюбят они друг друга и станут вечными хранителями лесов  земли Уральской.

А вот, поди ж, узнай, когда сей богатырь родится?

 

Поэт

Автор: сударушка
Дата: 28.09.2013 13:55
Сообщение №: 6223
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Уралочка

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Да, вот этого бы Золотника да тем, кто лишь в золоте счастье видит, мигом бы одумались, да жизнь свою переменили...
Да, Лесавка да Леший если полюбят кого всем свои нечистым существом, так не отступятся, пока своего не получат. Однако и на них управа есть: горюч-трава, от света яркого которой любоё зло тает...
А про Прохора Вы не дорассказалиПодмигиваю Сумел ли он выполнить обещание? Ведь гармонь-то волшебной от добрых дел стала...

Надежда, маленький советик -- если используете диалектизмы, то не переходите на обычный языкУлыбаюсь
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 28.09.2013 16:34
Сообщение №: 6229
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Уральские сказы (продолжение)

Прошкина гармошка

Жил в селе Балакино парень. Собой красив да высок, одна беда - с детства  был совсем болящий, потому вырос хилым да слабым, к тяжелой работе неспособный. Но дано ему было Господом умение музыку творить. Делал он рожки пастухам - как заиграют, ни одна скотина от них не отойдёт. Делал он солдатам барабаны - громче,  звонче не сыскать. И гармошки делал для селян, под его гармошку на праздник так народ веселился, да пел-танцевал, что и вина никакого не надо было! Звали парня Прохор. Люди злые да завистливые кликали Прошкой, а кто уважал его мастерство, величали Прохор Семёныч. Парень-то в самой поре был, когда жениться надо. Девки засматривались на него, красив парень и ласков, да только замуж за него ни одна не хотела. Какой же из него работник-кормилец, коли, за свои дудки с гармошками Прохор гроши получал. А много ли заплатит мастеру люд работный!? У него самого в кармане шиш да маненько.

Но ведь и Прохору ни одна девка в селе не приглянулась так, чтоб сердце зашлось.

Но однажды летом на Ивана-Купалу было в селе гуляние. С окрестных деревень парни да девки собрались хороводы водить, жениха иль невесту себе выбирать.

Смотрел Прохор на хороводы, на веселых парней, на девок в венках, как они через костёр прыгают.…  Грустно парню стало, и пошел он на берег реки. Сел на камень возле переката и стал слушать, как вода среди камней журчит-играет. Уже и светать начало, вдруг видит- венки плывут. Понравился ему один. Он от всех наотличку был сплетен - веточки белого донника свивались с голубыми незабудками, а промеж них, реденько выглядывали розовые колечки лилии, что в народе «царские кудри» зовется. Венок этот близко к берегу плыл, Прохор и  подхватил его. Интересно ему стало, чей это венок. Одел на себя и вышел к хороводу.

Увидали его люди  на поляне, распался круг, и парень в самой серединке оказался. Девки с венка глаз не сводят и шушукаются, мол, кто ж из них такой венок сплела. А парни за девками наблюдают - которая сознается, что ее венок.

Прохор осматривал всех и ждал. Тихо стало на поляне, только костер потрескивал.

Вдруг сойкнул кто-то, и из-за девок, сгрудившихся у костра, вышла Василиса, дочь кузнеца. Высокая, статная с длиной черной, как смоль, косой, украшенной голубой лентой. По синему полю сарафана рассыпались ромашки, при каждом шаге в бликах костра казалось, каждый цветочек качал своей белокурой головкой.

Прохор глянул в васильковые глаза, и сердце сжалось в комочек и расправилось как пружина, застучав быстро и громко. А красавица подошла ближе, встала супротив его. Да не успела и слова вымолвить, как встали по обоим бокам два таких же высоких, статных черноволосых парня. Взглянула девушка на одного, на другого, потемнели её глазки - из васильковых сделались синими, и она с ухмылкой сказала:

- Вот уж не думала, не гадала, что мой венок гармонисту достанется!

- Не пара тебе наша сестра, - хмуро глядя на Прохора, промолвил один из парней, что рядом с девушкой стояли.

Красавица гордо подняла голову, косу на спину перекинула и говорит брату:

- Пара не пара, не тебе братец Тихон решать. А я вот что скажу, Прохор, пойду я за тебя замуж только тогда, когда гармошка твоя сможет старому молодость вернуть.

Вздохнул гармонист, снял венок и бережно положил к ногам Василисы.

- При всех ты слово дала, при всех и я обещаю вернуться, когда моя гармошка станет такой, как ты хочешь - сказал и пошел, не оглядываясь в сторону села.

И не увидел парень, как поникла голова у девушки, и как вздохнула Василиса украдкой от братьев.

Дома Прохор положил в котомку фляжку с водой, краюху хлеба, бережно завернутую в чистую тряпицу, шматок сала да пригоршню соли в расшитом кисете, что сестра младшая ему подарила. Матушка еще положила новую красную рубаху,  не надеванную ни разу, а сестра - рушник, украшенный вышивкой.

Оглядел Прохор дом в остатний раз, принял матушкино благословение, обнял сестренку, вскинул на плечо гармошку-неразлучницу и скорым шагом зашагал из села. А того не заметил он, что одна и кнопочек на его гармони особым светом засияла - так на ней осталось материнское благословение.

Недалече ушел от села Прохор, до ближайшего косогора, как вдруг почуял, как что-то ему в сапоге идти мешает. Присел на камень придорожный, снял сапог, потряс, и на ладонь камушек выпал, и невелик вроде, а идти не дает. Посмотрел  на него Прохор, закинуть хотел куда подальше, да остановился, взглядом за село родное зацепился. А там у самой у околицы увидел девицу в синем сарафане. Догадался парень, кто его проводить к околице вышел, помахал ей, а камушку «спасибо» прошептал и в карман положил. А печаль девичья на кнопочку гармошкину легла цветом синих глаз дочери кузнеца.

Как с пригорка Прохор спустился, села и видно не стало, вроде и грустить хочется, а тепло на душе у молодца, что девица лЮбая ему вслед глядела.

Идёт с улыбкой парень по дороге. Справа-слева поле пшеничное волнами перекатывается под ветром. Тишь стоит такая, что слышно как колосья шуршат. А где-то в вышине поёт свою звонкую песню жаворонок. Вдруг изменилась птичья песня, от радости и следа не осталось, тревожные крики и песней трудно назвать. Пригляделся Прохор, а птичка над одним местом кружит, то к земле припадет, то взлетит невысоко и кричит, словно напугать кого хочет. Поспешил поближе подойти парень, глядит, среди колосьев гнёздышко с малыми птенцами, а недалече к нему змея по пашне ползет, иногда останавливаясь, чтобы жаворонка в полёте поймать. Поторопился Прохор на помощь, не успела змеюка опасность заметить, как распрощалась с жизнью под каблуком Прохорова сапога. Поднял спаситель гадину за хвост да забросил на дорогу, в пыль, а сам дальше пошел, не оглядываясь. А птичка-невеличка покружилась над его головой, легкое беленькое перышко на гармонь сронила и ввысь поднялась, чтобы снова запеть песню радости и благодарности.

Всё дальше шел Прохор, всё выше солнце поднималось. Пить захотел парень, а вскоре услышал, вода журчит, словно вздыхает. Подошел ближе, видит, камень большой поперек ручья лежит, по всему видать, с пригорка скатился. А ручью-то и деваться некуда, нет пути вперед, а столкнуть преграду силенок не хватает. Положил Прохор на берегу поклажу свою да гармонь-подругу и в ручей шагнул. Стал камень шатать-расшатывать, в сторону толкать. А ручей словно понял, что человек ему помочь хочет, тоже стал камень подталкивать. Так вместе и выкатили камень на берег, освободили дорогу воде. Ручеек словно повеселел, волной плеснул, одна капелька на гармонь упала и улыбкой на ней засветилась.

Прохор посидел на берегу ручья, отдохнул, напился, фляжку студёной водой наполнил  и пошел дальше по берегу. Да недалеко ушел. До поворота только. Как раз, где ручей русло свое поворачивал, ива росла. Да так близко к воде, что быстрой водой вымыло всю землю с корней  ивовых, наклонилась она, ветви в воде полощет, того и гляди сама в ручей ляжет. До того грустной была ива, что пожалел её парень, решил помочь. Подумал-подумал и придумал! Вернулся к тому камню, что ручью течь мешал, и давай его по воде толкать-катить. А ручей ему помогает, волной своей камень гонит. Так и прикатили каменюку к иве. Прохор к дороге сходил, камней поменьше набрал и ими корни дерева обложил, а крайним - тот большой камень пристроил. Ива-то упор почувствовала,  выпрямилась, ветви из  воды подняла. Прохора по плечам гладит, словно благодарит. А мокрый ивовый листик к гармошке прилип, так там и остался на память об иве-грустиночке. Погладил музыкант дерево по стволу, попрощался и дальше отправился.

А дорога из низины на холм поднялась. Попутчиком Прохора стал ветер-ветерович. Сделает парень шаг, ветер из его следа пыль столбиком поднимет да в волосы Прохору бросит. Надоела гармонисту такая игра. Смотрит, у края дороги высохшая береза лежит. Остановился возле, срезал бересты, из нее сделал тонких листиков несколько, в одном конце берестяных листиков ножом осторожно дырочку сделал, сучок небольшой в нее вставил, да так, чтоб крутились берестянки. Вертушка-игрушка получилась. Приладил её на палке к березе и к ветру повернул. Ветер-ветерович дунул раз, другой, и закрутились берестянки, а ветру того и надо, чтобы от его воли все крутилось-шевелилось. Поиграл так ветер с вертушкой, потом легонько так дунул, как дохнул, на меха гармони. И не хотел Прохор, а меха сами развернулись ветру подвластные. Сложил музыкант гармонь и почуял, сила в ней появилась, громче звуки ее стали.

На закате повстречался ему у края тропинки цветок невиданной красоты – сам невысок, листья резные, а лепестки на ромашку похожие, только все цвета разного. На самом солнцепеке рос цветок, и поникли его листики-лепесточки от жажды. Достал Прохор фляжку и стал по капле корни цветка поливать, потом налил водицы в ладонь и сбрызнул все лепестки. Чуть погодя ожил цветок, листики-лепесточки поднялись, все краски заблестели-запереливались. Подивился парень на красоту невиданную, улыбнулся, фляжку убрал и зашагал дальше. А от цветка лепесток разноцветный ему вдогон полетел и прилип к кнопочке самой верхней, с ним все краски на  гармошке ярче стали.

К вечеру нашел Прохор и для ночлега место – на холме камни были кругом сложены, словно стены дома. Парень лапника елового из леса ближнего принес – крыша получилась. Устроился спать  Прохор, и проспал до самого рассвета, а снились ему белые ромашки на Василисином сарафане.

 

Сколько он с той поры рассветов встретил, Прохор уже и со счета сбился. Рубаха от дождя-снега да солнца жаркого выгорела, истлела, сапоги сносились – не раз на больших ярмарках гармонист себе обнову покупал.   В разных селах-деревнях побывал, и в город-завод дорога его приводила. Везде людям радость нес парень музыкой своей, и каждое дело доброе особой меткою в гармонь его вливалось.

Всё чаще грустные песни пела  гармошка, выдавая чувства Прохора. Грустил он оттого, что не мог никак условие Василисы выполнить – сколько ни старался, не молодел никто.

Как-то раз застала зорька вечерняя Прохора у одинокой березы, что росла у дороги. Присел, облокотившись на березу, из котомки хлеба кусок, флягу с ключевой достал, да на зарю-зоряницу засмотрелся-задумался и обратно все сложил. Устроился поудобнее да спать лег. Березка над ним ветви склонила, ветер ласково ее листвою играя, колыбельную

напевал.

С первым лучом солнца проснулся Прохор, да в путь отправился. Долго ли, коротко ли шел, да подняться на пригорок пришлось, так дорога легла. А за пригорком-то село раскинулось, маковки церкви на солнышке огоньками горят. Как увидел Прохор село – сердце замерло, потом заколотилось как рыбка в сетях. Слеза скатилась по щеке.

Родное село лежало перед ним.

Прохор гармошку в котомку уложил и пошел к дому, где матушка его с сестрой жили. У забора остановился, во двор заглянул, а там мальчонка с девчушкой с котятами играют. Заметили Прохора, испугались, закричали, в дом побежали. На их крики вышла из дома женщина. Смотрит на нее гармонист, и понять не может – из дома уходил у матушки седые волосы были, а теперь-то русые, как поле пшеничное.

- Здравствуй, матушка, - тихо проговорил он, когда женщина ближе к забору подошла.

- Матушка наша уж пятое лето на погосте, Прошенька, - заплакала женщина, -  я сестра твоя, а это племяши твои. Долго же ты скитался, братушка. Вон, до седых волос бродил.

Что есть силы Прохор сжал руками штакетины, да зарыдав, голову на кулаки уронил.

Подкосились ноги у гармониста, опустился он на скамью, достал гармонь-неразлучницу и заиграл, всю боль свою в меха вкладывая. Играл музыкант, а ветер, поиграв седыми кудрями, разносил по всему селу печальную мелодию, и у каждого, кто слышал её, сердце от боли и сострадания сжималось.

Вдруг ощутил Прохор чью-то ладонь на своем плече:

- Прошенька, смотри, - привлекла его внимание сестра.

Глянул он вдоль улицы и замер, лишь руки его продолжали лады на гармошке перебирать.

А по улице шла к нему женщина в синем с ромашками сарафане, с седой косою, перекинутой через плечо. И чем ближе подходила женщина, тем темнее становилась ее коса, а на лице разглаживались морщины.

Смотрел Прохор в ясные васильковые глаза и ничего вокруг не видел, а сердце билось как птица в клетке.

- Вернулся, любимый, - прошептала Василиса, встав рядом с ним.

Отложил гармонь музыкант, обнял любимую и крепко поцеловал.

А музыка продолжала звучать, гармонь засияла всеми красками, и сияние это накрыло влюбленных, поплыло вместе с музыкой над селом и заполонило весь свет.

Каждый, кто видел это сияние и слышал эту музыку, молодел.

 

А на следующий день заиграла-забурлила свадьба. На все село звучала радостью и любовью Прохорова гармонь, а все, кто слушал ее звуки, делил с Прохором и Василисой и любовь, и счастье, и молодость.


«Новая история про Красную Шапочку»

 Фантазия «Шарль Перро глазами Павла Бажова» 

Горнякам шахты "Красная шапочка" (г.Североуральск) посвящается

Есть у нас в поселке дед. Имя его люди не помнят, и сколько лет старику, никто и не скажет. Кличут Епифанычем и детвора, и взрослые. Летом он в одиночестве на лесной пасеке в землянке живет. Зимой в поселке в своем доме детей привечает, тех, что по малолетству не могут работать ни в горе, ни на прииске. Соберется такой мелкоты полна горница, и пойдут у них разговоры, сказки да присказки. Однажды и я забрел на такие посиделки в дом Епифаныча. Долго слушал его побасенки, а потом спросил:

- Епифаныч, а вот слышал я, на севере, за Турой, есть рудник, который «Красной шапочкой» все называют. Не знаешь почему?

- Как не знаю? – всполошился старик, - я все знаю. Вот послушайте.

 

Ну, слухайте, как дело было. Жила за Турой, на берегу речки Вагран в приисковом поселке семья вольных. Как уж они попали в те края, где строгановкие крепостные жили, никто не ведает. Дед с бабкой заимку аккурат сробили, старик охотой промышлял, а баушка – ох, и мастерица была…. Она из каменной крошки картины делала! Да, какие! Хоть лес, хоть ягода какая али человек – ну, прям живые! Сказывают, ей САМА помогала. Сын на прииске вожгался, сноха в дому хозяйкой колготилась. А была у них девчушка, подлеток, басенька така! Баушка ей подарок на рожество сделала – собственноручно сшила из самотканого льна шапку, на манер вогульской, да покрасила в красный цвет. Чем – не знаю, а врать мне не с руки. И ведь что скажу - никто из девок на поселке не смел шапку носить, в крепости, чай, а вольным-то - пожалста. Вот эту-то девчушку на прииске по энтой шапке и стали звать – Красна шапка. Артуть-девка! Помощница и отцу с матерью, и бабке с дедом. Жили они дружно, не охтимнеченьки. Завидки кого брали на них. Был человек в поселке, коему семья эта не по ноздре была! Да, знатье бы вперед, что судьбина нагадает…

Так случилось, что дед и сын его сгинули зимой на охоте, шатуна лихого повстречали, он их и замял. Остались бабы одни – баушка на заимке, сноха ее с дочкой в поселке. Весну слезой-тоской промаялись. К лету отутовели малеха, а там жизнь и наладилась. Баушка стала картинки из камня на продажу гнать, не утыхаючи , Красна шапка эти картинки таскала с заимки до дому, а сноха их в поселке да городе сбывала. С того и копеечку имели, и зажили в леготку. Народ баил, им много камнями разными Сама помогала, да заимку от зла какого охраняла - от зверя ли, от человека ли.

А сосед-то совсем изварначился! Иначе как Волком, никто и не звал. Так решил дело угоить, чтоб самому на энтих картинках прибыль заиметь. Вот ведь охлестыш! Долгонько ли думал и подыскавался. Сперва он напраслину взвел на матерь Красной шапки. Мол, приворовывает с прииска. Увезли горемычную на пожарну. Успела только девке наказать, чтоб на заимку поторопилась, да баушку упредила.

А варнак-то решил и баушку напужать, и над Красной шапкой изгалиться. Знал он, грабастенький, что девчонка-то завсе через елань на заимку ходит, потому что там среди травы можно самоцветные камушки сыскать. И ведь, как нароком, положены камушки… А Красна шапка их в туесок собирает, как к баушке идет. Из энтих камушков и делаются картинки.

Решил он девку обскакать и бёгом кинулся напрямки по стлани.

Вскоростях хитник этот незнатко к заимке подобрался. Только за заплот перелез, как во дворе что-то звосияло. Он зенки-то протер, а перед ним Сама стоит…. И хмуро так смотрит и тихохонько говорит:

- Ты чаво эт надумал, каково заделье тебя на энтот двор привело?

Вытащил сосед заплотину да пошел на нее. Тут аккурат и Красна шапка из лесу выбежала. Увидал ее супостат, да от Хозяйки отвернулся, на девчонку попер.

Шибко огневалась девка каменна, как топнет, аж земля задрожала. Потемнело все вокруг, словно небо на землю порушилось. А когда провиднелось… - ни заимки, ни хитника, ни баушки с Красной шапкой, ни Самой! Лес стеной,и ни просвета. Лишь скала встала на волка похожая да вся сплошь обальчик.

 

Да только с той поры открылось на речке Вагран людям рудное место, верхушка коего вся красной глиной покрыта, словно гора - в красной шапке.

А уж когда и рудник там заробил, люди сказывали, порой обой-то осыпется и глядельце откроется – ну, прям картина нарисована, как руками делана, а на ней девка в красной шапке смеется, посреди поляны заимка стоит, на крылечке две бабы сидят - постарше и помоложе. Покажется така картинка и снова засыпется. А людям разговору на год вперед!

 Вот потому шахту и назвали «Красная шапочка» .

 

Примечание – объяснение некоторых слов староуральского говора в тексте:

 

строгановские - крепостные промышленников Строгановых

сробили – построили

баушка – бабушка

сама – Хозяйка Медной горы

вожгался – упорно, длительно трудиться

колготилась – трудиться без отдыха

подлеток – подросток

басенька – красивая

Рожество – рождество Христово

артуть-девка – подвижная. Быстрая

не охтимнеченьки жить – без затруднений

отутовели – отойти, прийти в нормальное состояние

малеха – немного

не утыхаючи – без отдыха

зажили в леготку – легко, без затруднений

изварначился - превратиться в негодяя

угоить – устроить

охлестыш – человек грязной репутации, который ничего не стыдится, наглец

подыскавался - приискивать повод

варнак – негодяй, бандит

изгалиться – надругаться

грабастенький - грабитель, захватчик, вороватый

завсе – по привычке

елань – травяная поляна среди леса

нароком – как нарочно

вскоростях- вскоре

хитник – вор, разбойник

незнатко – незаметно

звосияло – засверкало

заделье – причина

заплот – забор, заплотина – палка из забора

провиделось – прояснилось

обой, обальчик – пустая порода

глядельце – место в забое или руднике, где видны пласты пород


«Сказ, рождённый в Карабаше»

 

Случилось это в те давние-давние времена, когда жили на Земле лишь богатыри и волшебники. В большой и дружной семье богатыря Урала случилось пополнение – дочка родилась. Говорила она или смеялась – словно вода на перекате журчала. Так и назвали девочку Елга, что значит – Река.

Баловал старик Урал Елгу: и самоцветами платье украшал, и золотом-серебром косу заплетал. А доченька-то не больно хвалилась этими подарками, походит денёк-другой, да в сундучок-загашничек и спрячет. Посмеивался отец над ней:

-Ох, бережливая, ты моя.

Так и добавилось к имени девушки новое имя Сак – бережливая. Так и стали звать её Сак-Елга.

Много ли, мало ли времени прошло, а пора настала и заневестилась Сак-Елга. Расцвела её красота от того, наверное, что любила Сак-Елга встречать зорьку на самой высокой горе, чтобы умыться первыми солнечными лучами. Каждому любо-дорого было посмотреть на нее – станом стройная, гибкая как осинка; коса золотистая ниже пояса спускается, алой лентой переплетенная; глаза, словно два сапфира синих горят на румяном лице. И характером девушка многим по душе была – кроткая, неперечливая, к старшим - уважительная, с равными – добрая, улыбчивая.

Стали женихи в дом захаживать, сватать, да всё без толку!

- Не могу я без любви замуж идти, - отвечала гостям-сватам Сак-Елга, - спокойно пока моё сердечко.

А Урал и не неволил дочку.

Однажды на весенней заре, когда ночь с утром встречается да росой умывается, повстречала Сак-Елга богатыря Миасса, и всколыхнулось девичье сердечко ему навстречу. Полюбились Миасс и Сак-Елга, красивая пара из них получилась. Радовался отец Урал счастью дочери.

А была в тех краях ведунья-колдунья, злая как сто волков. Такая злющая, что даже имени её никто не помнил, а звали её Усал-хатынкыз, что значит - злая женщина. Хотела она сына своего женить на красавице Сак-Елге. Да, кто ж добровольно пойдет за такого! Сын колдуньи был толстый да лицом чёрный, так и звали его Карабаш – чёрная голова. Прознала Усал-хатынкыз, что Сак-Елга за богатыря Миасса замуж выходит, и решила извести красавицу. Травы ядовитые лунной ночью собрала, на ярком солнце высушила их  да в порошок потом истолкла, со словами злого проклятья смешивая.

А во время свадебного шествия порошком этим обсыпала красавицу Сак-Елгу. Как только ядовитая пыль коснулась девушки, стала она на глазах сохнуть и желтеть, а золото-серебро да самоцветы её наряда всё как есть, в железо ржавое обернулось. И стало вместо красавицы – желтое чудовище. Увидел такое жених Миасс, закричал от ужаса да прочь убежал,(слышали люди потом – недолго горевал, на известной красавице Исети женился).

А бедная Сак-Елга заплакала  горше-горького,  да так слезами в реку и истекла.

Рассердился Урал, видя, что с его любимой дочерью сделали, схватил колдунью да в ядовитые воды реки, что вместо дочери потекла, бросил. Захлебнулась Усал-хатынкыз. А сын её остолбенел и в гору чёрную превратился.

Так и стоит теперь гора Карабаш, а рядом чуть живая несёт свои ядовитые желтые воды речка Сак-Елга, которую и речкой-то назвать страшно…

 

«Как  Михасик  научился  блины печь»

 

Приближалась масленица. Решил Михасик матушку свою порадовать и удивить -  самому напечь ей вкуснющих блинов. Знал Михасик, что непростое это дело – блинопечение, надобно ему научиться.

В одно утро оделся он да вышел из дому. А путь лежал на другой конец села в пекарню. Может согласится Пекарь Михасика в ученики взять. Выслушал Пекарь мальчика и говорит:

- От чего ж не научить тебя доброму делу. Молоко да яйца есть у меня в достатке. Да, только мука у меня закончилась. Ступай к мельнику Мукуличу. Добудь муки.

Недалече до мельницы было, Михасик вскоре уже с мельником сговаривался.

- Помоги мне мешки с зерном в короб засыпать, откуда оно на жернова сыпется. Стар я стал, тяжело мне.

Помог Михасик Мукуличу засыпать зерно. Запустил мельник большие каменные жернова, и вскоре была у мальчика в руках котомка с мукой.

Принял Пекарь муку, а Михасику сказал:

- Масло из подсолнухов нужно для блинов. Ступай на маслобойню к тетушке Семечке, попроси масла.

Тетушка Семечка встретила Михасика ласково:

- Хороший ты сын, Михась, доброе дело затеял. Есть у меня готовые, хорошо прожаренные семечки. Сейчас под прессом выдавим из нее свежее масло для тебя.

С полным глечиком ароматного масла вернулся Михасик к Пекарю.

- Молодец, - похвалил тот мальчика, - а сейчас, ну-ка, попробуй вот эту сковороду поднять.

Взялся Михасик за сковороду, а поднять не может! Тяжела чугунная блинница.

- Иди к кузнецу, попроси выковать тебе сковороду по руке, - велел Пекарь.

В кузне было дымно и жарко. Удивился, увидев мальчика, седовласый кузнец:

- Что за притча такая?! Чего тебе в кузне понадобилось, малец?

- Хочу я для матушки на масленицу блинов сам напечь, да сковорода уж больно большая да тяжелая, не поднять мне ее. Сделай, пожалуйста, сковороду мне по руке, - попросил кузнеца Михасик.

- Для доброго дела и я постараться не против! – ответил кузнец и принялся за работу.

И вскоре вручил мальчику небольшую сковороду – и не тяжелую, и не легкую, а в самый раз! Да еще ручку кузнец к ней приделал для удобства.

- Славная, удобная, - похвалил принесенную Михасиком сковороду Пекарь, - вот теперь можно и к учебе приступить.

Перво-наперво велел Пекарь мальчику руки вымыть, фартук одеть, да у иконы Богородицы благословения молитвой попросить.

- Хороший блин начинается с правильно подготовленной сковороды, - начал урок Пекарь, - сначала вымой свою сковороду с золой, потом натри ее солью и родниковой водой ополосни.

Все выполнил Михасик и принес чистую сковороду мастеру.

- Молодец, - похвалил Пекарь, - теперь на огне ее прокалить надо, чтоб все плохое выжгло.

Михасик поставил сковороду на плиту и немного подождал, потом спросил Пекаря:

- А как понять, что готова сковорода?

- А вот смотри, - Пекарь капнул водой на горячую сковороду, - видишь, капельки прыгают по ней? Значит, можно уже и масла налить чуток, а потом убрать с огня, чтобы остывая, масло всю сковороду пленочкой затянуло. Вот такая сковорода ни одного блина не испортит.

- А теперь тесто будем делать? – проявил нетерпение Михасик.

- А как же? Вот буду говорить, а ты выполняй! – улыбнулся Пекарь, - возьми чистую глубокую миску, поставь сверху сито, насыпь в него две кружки муки, да просей ее в миску. Так-так-так, молодец. Теперь ложкой для чая зачерпни немного соли и добавь в муку, теперь очередь сахара. Его по-боле надобно. Суповой ложкой черпни два раза. Перемешай все вместе. Молодец! Возьми ковш и разбей туда одно яйцо. Вот тебе пружинка-венчик, крути ею в ковше размешивай яйцо, чтоб хорошо смешались желток с белком. Трудно это с непривычки, но уж потрудись.

Не сразу получилось у Михасика справиться с непослушной пружинкой, но он не сдавался, и вскоре все у него получилось так, как велел мастер.

- Молодец, - похвалил его Пекарь, - теперь влей в яйцо половину кружки молока, размешай, а потом добавь столько же воды. Сейчас вливай осторожно жидкость в муку и вот этой веселкой перемешивай.

Трудно было Михасику, но справился он и с этой задачей.

- Видишь, комковато у тебя получилось, - оценил работу мальчика мастер, - это не беда. У всех новичков всегда так вначале получается.  Тут навык и сноровка нужна, а они с опытом придут.

- Мастер, а как же от этих комочков избавиться, а то ведь и блины невкусные получатся, - огорченно спросил Пекаря Михасик.

- Тут надо снова пружинкой-венчиком потрудиться! Она все комочки разобьет! – мастер взял в руку пружинку-венчик и показал Михасику, как надо разбивать комочки в тесте, - видишь, и не стало комочков. Что теперь с тестом делать, знаешь?

- Можно уже и блины печь? – предположил мальчик.

- Немного торопишься, - улыбнулся Пекарь, - чтобы блины к сковородке не прилипали, надо в тесто налить три суповых ложки масла  и хорошо его с тестом смешать.

Все сделал Михасик, как мастер сказал.

- Молодец, - похвалил Пекарь, - хорошее тесто у тебя получилось. Ставь сковородку свою на огонь, капелькой воды проверь ее готовность.

Волновался Михасик, когда половником наливал на готовую сковороду свой первый блин, оттого, наверное, и блин получился не круглый, не во всю сковороду. Но ничего не сказал Пекарь, только улыбался в усы, наблюдая за учеником.

- Мастер, а когда нужно переворачивать блинчик? – спросил Михасик, внимательно глядя на пекущийся блин.

- А вот смотри, сырое тесто потемнело немного, подсохло. Бери вот эту широкую лопаточку, - дал Пекарь Михасику деревянную лопатку, - и осторожно поддень край блина и быстро переверни лопатку, а блин упадет на сковороду.

Попыхтел-попыхтел мальчик, но справился с непокорным блином, и тот показал свой румяный бочок.

- Первый блин – пекарю на зубок, - улыбнулся мастер, помогая ученику снять горячее солнышко со сковороды.

Михасик разделил свой первый блин пополам и предложил половинку мастеру.

- Ну, как тебе блинок? – спросил Пекарь, съев свою долю.

- Вкусный! – ответил мальчик с улыбкой.

- Значит, продолжай, а я буду помогать, - протянул мастер Михасику половник.

Пока не закончилось тесто в миске, пек мальчик блины. И с каждым новым блинным солнышком, снятым со сковороды, все ловчей и ловчей получалось у него, все меньше помогал ему мастер.

- Спасибо тебе, мастер, за твою науку, - в пояс поклонился учителю Михасик, когда последний блин покинул сковороду, - а этими блинами угости детей своих.

- Хороший ты ученик, - улыбнулся Пекарь, - и вот мое тебе последнее слово. Не верь людям, когда говорят «первый блин комом». Когда все сделаешь правильно, да не поленишься и не поторопишься, все блины будут круглые и вкусные.

 

А в первый день масленицы проснулся Михасик, раньше матушки. Навел теста да напек замечательных блинов. Блинный дух-то матушку и разбудил. Удивилась она, отведала сыново приготовленье и прослезилась.

- Что ж ты плачешь, маменька, - спросил ее Михасик.

- Радуюсь, что сынок вырос, - ответила мать и крепко поцеловала сына.



Поэт

Автор: сударушка
Дата: 02.10.2013 20:17
Сообщение №: 6697
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Уралочка

Сказки для Дениски

Приключения Пузанчика

«Как Пузанчик в гости ходил»

 

- Какое замечательное сегодня утро, - воскликнул гномик Пузанчик, распахнув окошко своей спальни, - вполне подходящее для путешествия в Сказочный город.

Как вы можете догадаться, такое имя он имел, благодаря своему животику, на котором едва-едва застегивалась единственная пуговка на куртке.

- В такое утро просто необходимо совершить какое-нибудь доброе дело, - продолжил Пузанчик, уже стоя на крылечке домика, - что же я хотел сегодня сделать?

Внезапно на гнома обрушился целый водопад! Это стряхнула на него свою росу ромашка, под которой прятался домик Пузанчика.

Хорошо, что у маленького гнома широкополая шляпа! Она спасла его от неожиданного дождя, но это происшествие нисколько не расстроило малыша, он рассмеялся, погрозив ромашке пальцем!

- Я отправлюсь прямо через лес, - продолжил Пузанчик, - заодно соберу подарки для друзей.

Сказано – сделано.

Идет гном по утреннему лесу, напевает песенку. Вот увидел на краешке листа фиалки прозрачную капельку росы, улыбнулся, достал из кармана куртки бутылочку, осторожно скатил в нее росинку, заткнул пробкой и положил первый подарок в котомку. Поприветствовать Пузанчика спустилась на землю Сойка.

- Куда это ты с самого утра, - спросила она.

- В Сказочный город, проведать друзей, - улыбнулся гном.

- К друзьям надо идти с подарками! Подожди, - Сойка взмахнула крыльями и крылась в густой кроне орешника. Вскоре она снова слетела к Пузанчику, но на этот раз, держа в клюве веточку с орешками.

- Вот, передай от меня, - положила перед гномом подарок и улетела.

Вежливый Пузанчик не успел ее даже поблагодарить. Спрятав веточку с орешками в котомку, Пузанчик пошел дальше.

Вскоре он оказался на берегу ручья и пошел, напевая, в сторону мостика. Вдруг возле самого моста путешественника кто-то окликнул. Пузанчик огляделся и увидел сидящего на большом листе кувшинки лягушонка Кваки.

- Далеко ли топаешь, Пузанчик, - проквакал Кваки.

- Иду навестить друзей в Сказочном городе, - ответил гном.

- К друзьям надо идти с красивыми цветами, подожди, я сейчас вернусь, - лягушонок прыгнул в воду и поплыл за камыши.

Вернулся он с большим букетом белоснежных кувшинок:

- Лови, - бросил Кваки цветы на берег.

Пузанчик ловко поймал букет, помахал им на прощанье и перешел по мосту на другой берег. Веселая песенка помогала ему идти, поднимая настроение.

Услышав какое-то гудение, гном остановился, замолчал и прислушался:

- Ззззззззззз, - доносилось из-за куста.

Пузанчик раздвинул ветки и увидел домик пчел.  А «ззззззззз» была их песенка, помогавшая им в работе.

- Привет, Пузанчик! – подлетела к нему его знакомая пчёлка Лёля, - куда торопишься с утра?

- Мне надо проведать друзей, которые живут в Сказочном городе, - важно ответил ей гном.

- Значит, их надо угостить цветочным медом, - воскликнула Лёля и через минуту вместе со своими сестричками принесла горшочек душистого меда.

- Спасибо, пчелки, - поблагодарил за подарок Пузанчик, накрыл горшочек листом подорожника, подвязал шнурком от своего ботинка и опустил в свою котомку.

Потом Пузанчик зашагал дальше, напевая свою песенку, о том, как хорошо идти проведать друзей и нести им подарки.

Шагать-то с песенкой легче и быстрее. Так, незаметно и добрался Пузанчик до Сказочного города.

- Посмотрите, кто пришел, - радостно закричали, увидев его,  маленькие феи и эльфы.

- Здравствуйте, друзья, - Пузанчик не забывал, что он вежливый гном.

И гномик стал рассказывать, как он добрался до друзей, кого встретил и какие подарки принес. Угостились все на славу, а букет белоснежных кувшинок по общему решению передали Главной фее города Цветане, потому что она очень любила цветы.

Домой Пузанчика друзья отправили на самом настоящем воздушном шаре.

Вот такое замечательное утро получилось у маленького гнома и его друзей.

 

 

Как Пузанчик медвежонка с пчёлами помирил.  

 

Однажды Пузанчик поливал цветы в своем саду и вдруг услышал, как в лесу кто-то жалобно плачет, приговаривая «Больно! Ой, как больно!».

Поставив лейку на скамеечку, гном пошел на голос и очень скоро увидел на поляне горько плачущего медвежонка.

Пузанчик подошел ближе и увидел, что нос малыша распух до размеров яблока! Гном сорвал лист подорожника, смочил его в ручье, приложил медвежонку на нос и спросил:

- Что с тобой приключилось, малыш?

Продолжая всхлипывать тот прогундосил:

- Я всего-то мёду хотел, а они…. Они меня…. – медвежонок снова заревел во весь голос, но уже не от боли, а от обиды, - они мне весь нос искусали!

- А ты спрашивал у пчелок разрешения взять мёд? – строго спросил Пузанчик, а когда мишка отрицательно покачал головой, сказал, - плохо, очень плохо ты поступил. Нельзя брать без спроса.

- А если очень хочется? – сквозь слёзы проговорил медвежонок, мёд вкусны-ы-ый!

- Надо просто вежливо попросить, - назидательно сказал гном и предложил малышу, - пойдём ко мне, я напою тебя чаем с мёдом, да и нос твой найдётся, чем полечить.

Дома Пузанчик приложил к больному носу медвежонка волшебную мазь, подаренную ему бабушкой, и опухоль прошла. Пока повеселевший медвежонок наслаждался мёдом, запивая его мятным чаем,  Пузанчик продолжил поливать цветы.

Но вдруг он заметил, что пролетавшие мимо пчелки не садятся на цветы, а пролетают дальше. Пузанчик окликнул знакомую пчёлку Лёлю:

- Что случилось, Лёля, почему ты и твои сестрички не садитесь на мои цветы?

Пчёлка опустилась на высокую ромашку и вздохнула:

- Нам не до цветов сейчас, надо найти новый дом. Глупый медвежонок залез к нам за медом и разломал половину нашего домика в старой берёзе. А семья у нас очень большая, нам тесно в оставшейся целой половине дома. Вот и летаем по лесу в поисках нового дупла.

Её слова услышал медвежонок и выглянул в окно:

- А я знаю, где есть большое дупло.

Лёля подлетела к нему поближе, но мишка спрятался за занавеску.

Пчелка, жужжа, закружилась возле окна.

- Погоди, Лёля, он очень боится тебя, - обратился к ней Пузанчик.

- Правильно боится, воришка, - Лёля опустилась на ставенку.

- Миша, ты должен помочь пчёлкам найти новый дом, раз ты сломал их домик, - гном, отодвинув занавеску, заглянул в окно.

- А они меня больше не будут жалить? – жалобно спросил медвежонок.

- Кто ж за добрые дела жалит, - пожужжала Лёля, - если нам понравится новый дом, мы тебя мёдом угостим!

Мишка выглянул в окошко и махнул рукой в сторону леса:

- Там, за холмом, есть большая поляна, на ней растет старая липа, я в её дупле от грозы прятался. Там такой вкусный запах! Как у мёда.

- Самый вкусный мёд это липовый, - улыбнулся Пузанчик.

Пчёлка взлетела над ними и, прожужжав, «слетаю, проверю», скрылась.

Медвежонок стал помогать гному поливать цветы. Они оба так заработались, что не заметили как наступил вечер. Уставшие Пузанчик и медвежонок отдыхали на скамейке, когда услышали гул многих пчёл. Мишка вскочил и хотел спрятаться под скамейку, но гном не дал ему это сделать, он рассмеялся и сказал:

- Мишка, смотри, это же Лёля и ее сестрички!

Медвежонок взглянул в сторону гула. Рот его растянулся в улыбке, и Мишка облизнулся.

Пчёлки на большом листе лопуха несли кусочек сот, наполненных мёдом. Опустив лист на скамейку, пчёлы покружились над медвежонком, и, прожужжав «спасибо за новый дом», улетели. А пчёлка Лёля села на высокую стрелку мальвы.

- Мишка, мы простили тебя, и решили угостить мёдом в благодарность за прекрасное липовое дупло, наш новый дом, - тихонько прожужжала она.

- Лёля, я обещаю, больше никогда не разрушать вашего дома и не воровать мёд. Я стану вас охранять от других похитителей мёда, - уверенно заявил маленький мишка.

- Захочешь мёда, приходи к нам в гости, - прожужжала пчёлка и улетела.

Медвежонок взял с лавки лист с мёдом и побежал в лес, крикнув на прощанье гному:

- Спасибо, Пузанчик, что помирил меня с пчёлами!

 

 

Как Пузанчик рыбку спасал

 

Однажды ночью над волшебным лесом бушевала гроза, а ливень был таким сильным, что речка переполнилась водой и ее волны доплывали до луга.

Но к утру гроза стихла, небо прояснилось, и ласковое солнышко весело отражалось в каплях и лужах, оставшихся после дождя.

Пузанчик надел сапожки, чтоб не промочить ноги и отправился прогуляться перед завтраком (это очень важное дело – так говорила бабушка).

Идя по берегу ручья к мосту, Пузанчик увидел лягушонка Кваки, бегающего туда-сюда с листом кувшинки, свёрнутым кулёчком.

- Какая смешная у тебя игра, Кваки, - рассмеялся гном.

Кваки остановился всего на секундочку, чтобы сказать:

- Это не игра, а спасательная операция.

Пузанчик удивился словам «спасательная операция», если Кваки говорил такие важные слова, то дело было серьезно.

- Что случилось? – спросил Пузанчик, обратив внимание, что Кваки в конвертике носил воду с ручья и выливал ее за кустом ежевики.

- Серебряная рыбка попала в  беду, - на бегу проговорил лягушонок, пробегая к ручью.

Пузанчик вздохнул, рыбку было жалко.

- Во время грозы вода поднялась выше берега – Кваки осторожно нес кулечек с водой.

Пузанчик пошел за ним и увидел за кустом ежевики небольшую лужу, в которой плавала рыбка.

Лягушонок вылил воду в лужу.

- Скоро солнце поднимется выше, лужа высохнет и наша серебряная рыбка погибнет, всхлипнул Кваки.

Пузанчик задумался и почесал макушку (он всегда так делал, когда думал о чем-то важном).

- Кваки, ты своим листиком не наносишь воды столько, чтобы спасти рыбку, - остановил он лягушонка, собравшегося убегать за водой.

- Как же нам спасти её? – снова всхлипнул Кваки.

- Беги сейчас на большой луг, - деловито сказал гном, - найди там норку крота Сильвестра, и скажи ему, что я очень прошу его прийти на берег, а я побегу в свой домик за лопатой.

Друзья разбежались в разные стороны.

Вскоре они снова встретились возле лужи, где плавала серебряная рыбка.

- Сильвестр, доброе утро, - поздоровался Пузанчик с кротом, - прошу тебя, прокопай канавку от лужи до берега.

- Ты, наверное, издеваешься, - возмутился крот, - я воды боюсь, хочешь, чтобы я утонул?

- Но надо же спасти нашу рыбку, - воскликнул Кваки.

- Вот и спасайте, - проворчал крот и хотел уже уйти.

- Погоди, Сильвестр, - остановил его Пузанчик, - ты копай канавку так, чтобы была стеночка между канавкой и лужей, и ручьем. А потом я лопаткой сломаю эту стеночку, вода из лужи побежит в речку и рыбка с ней!

Умный ты у нас, однако, - улыбнулся Сильвестр и стал копать канавку.

И Пузанчик, и Кваки помогали ему.

Когда канавка была готова, и оставалась лишь перегородка перед лужей и вторая перед ручьем – Пузанчик своей лопаткой сломал обе.

Вода из лужи сильным потоком потекла в ручей, и маленькая серебряная рыбка с нею вместе вернулась в свой дом.

Друзья помахали ей и отправились к Пузанчику в гости пить чай с земляничным вареньем.

Пузанчик и облако

 

Всё утро Пузанчик и его друзья трудились в садике гнома. Лягушонок Кваки в ведерке приносил воды из речки, а медвежонок Мишутка из лейки поливал клумбы с цветами, крот Сильвестр подрыхлял землю на грядках с овощами, а гном эти грядки потом поливал.

Когда вся работа была сделана, Кваки пригласил всех купаться на речку.

- Не люблю я воду, - проворчал Сильвестр, - я лучше в норку вернусь, да кладовые проверю, много ли еще мне запасов надо на зиму готовить.

Друзья тепло попрощались с трудолюбивым кротом и побежали на речку. Вдоволь наплававшись наперегонки, наигравшись в чехарду с серебряными рыбками, все трое улеглись на зелёном бережке загорать, подставив солнышку животики.

Хорошо лежать на спине и разглядывать плывущие облака!

- Смотрите, а вон то облачко, над сосной, похоже на нашу Сойку, - обратил внимание друзей Пузанчик.

- А вон то, маленькое, ну, вылитый Сильвестр, - засмеялся Мишутка

- Смотрите, по небу плывут лилии, - восторженно прошептал Кваки.

И действительно, несколько облачков были похожи белые лилии, качающиеся на волнах реки.

Несколько минуток друзья молчали, рассматривая облака, потом Пузанчик сказал:

- Какое красивое облако-лодочка, вот бы на нём прокатиться.

И вдруг облачко-лодочка начало спускаться с неба, и скоро оно было рядом с гномом.

- Привет, - сказало облачко.

- Привет, - ответил Пузанчик вежливо и спросил, - а разве облака умеют разговаривать?

Облачко рассмеялось:

- Мы всё умеем. Ты же хотел прокатиться? Садись.

Пузанчик оглянулся, но, ни Кваки, ни Мишутки не было на берегу.

- Домой, наверное, убежали, а зря…

- Ну, что же ты? – нетерпеливо закружилось рядом  гномом облачко-лодочка, - полетели!

Гном залез на камышинку и с неё осторожно перебрался на облако.

Лежа на животе, гном смотрел на удаляющиеся речку, мостик, лес и полянки.

- А вон мой домик, - радостно прокричал Пузанчик, узнал желтую крышу своего дома.

Так интересно было смотреть  с высоты на землю, словно кто-то большой разноцветными красками нарисовал яркую картину или соткал огромный ковер.

Вдруг гном увидел на большой поляне за пригорком желтые огоньки купавок, только были они такие печальные, с опустившимися  головками.

- Ой, беда, - воскликнул маленький пассажир, - купавки поникли. Они всегда так делают, когда пить хотят.

- А мы можем им помочь, - тихонько ответило облачко, - смотри!

Облако спустилось к реке и опустило свой краешек в воду, половина облака сразу стала серой. Не поднимаясь высоко, облако подлетело к поляне с купавками и попросило гнома:

- Помни мои бока, Пузанчик, над каждым цветком.

Облачко-лодочка летало над полянкой, а его пассажир старательно мял его бока, выжимая воду.

Когда все купавки на поляне были политы, гном весло сказал:

- Какие мы с тобой молодцы, милое облачко.

В этот момент к облачку-лодочке подлетело еще одно облачко, прижалось, и получилось облако побольше. Потом подлетело еще облачко, потом еще, и еще и еще…

И скоро маленькая лодочка превратилась в огромное облако-парусник и, подчиняясь усилившемуся ветру, поплыло к другим большим облакам.

- Мне  уже домой пора, опусти меня, пожалуйста, к моему домику, - вежливо попросил Пузанчик, но большое облако не услышало тихого голоса малыша-гнома и продолжало лететь дальше.

- Как же мне спуститься, - подумал Пузанчик и огляделся, - ага, придумал.

Он заметил, что следом за его большим облаком летел целый ряд маленьких облаков, спускаясь почти до земли.

Пузанчик попробовал попрыгать, облако пружинило как батуд (гном видел батуд в Цветочном городе в парке развлечений). Малыш подошел к краю и прыгнул на другое облако.

Прыгая с облака на облако, наш бесстрашный гном добрался до самого нижнего, которое зацепилось краешком на вершину большой ели.

Перебравшись на ель, Пузанчик помахал облакам и задумался – как же теперь спуститься с дерева. Но придумать не успел, к нему подлетели две птицы. Одна схватила его цепкими лапами за курточку и понесла вниз, а другая летела рядом и ворчала:

- Ну, разве можно залезать так высоко? Хорошо я увидела тебя и позвала дядюшку Филина.

Пузанчик очутился на земле около своего домика, поблагодарил Сойку и Филина и побежал в к друзьям, чтобы рассказать о своём приключении.

 

 

Самый маленький дракон

 Мыш проснулся, но вставать не спешил, ведь будильник не прокричал своё «Кукареку!». Тишина в квартире говорила о том, что и мама с папой ещё спят. Вдруг какое-то движение за оконной шторой привлекло его внимание. Мальчик  тихонько встал, на цыпочках подошел к окну. За шторой кто-то был! Мыш даже услышал тихий смех и, заглянув за шторину, замер в удивлении.

На упругом листе любимого маминого цветка (Мыш никак не мог запомнить его название), как на батуте, прыгала муха с разноцветными крылышками, прыгала и…. смеялась! Мальчуган  придвинулся поближе, пытаясь рассмотреть муху. Та смешно ойкнула и спряталась за лепесток.

- И вовсе я не муха! – вдруг услышал Мыш тихий голосок, - я дракон.

Мальчик протёр глаза ладошками и спросил:

- Я не сплю? Я тебя, правда, вижу!?

- Я самый настоящий дракон, только маленький, - проговорил дракончик, подойдя к самому краю листа, - но я вырасту! Так наша бабушка говорит.

Мыш улыбнулся:

-  У тебя тоже есть бабушка? И мама?

Дракоша взлетел над цветком, смешно трепеща крылышками:

- Конечно, есть. Мама  мне всегда говорит, Юл, делай только добрые дела, это зовут меня так, Юл, и станешь самым сильным драконом.

- А как это ты тут оказался, Юл? – всё ещё не веря своим глазам, спросил Мыш.

- Мы с мамой и бабушкой слышали вчера, как ты плакал, - Юл опустился на листик и спрятал крылышки.

- Я не плакал, - как мог твёрдо, сказал мальчик и вернулся на кровать.

Дракоша тут же оказался рядом:

- Не ври. Врать нехорошо. А в том, что плакал, нет ничего стыдного. Я прилетел, чтобы помочь тебе. Только можно я спрошу тебя сначала?

Мыш кивнул.

- Почему у тебя такое… смешное имя? Мыш…

- Вообще-то, я Миша, и во дворе, и в школе меня так зовут. А дома все называют меня Мышем, потому что когда я был совсем маленьким, на вопрос «как тебя зовут?», отвечал «Мыш». Так и приклеилось.

Юл взлетел над кроватью, сделал круг над мальчиком, опустился на подушку и сказал:

- Ты уже такой большой, я буду звать тебя Миша. Так вот, Ми-и-и-ша, я прилетел помочь тебе.

- А чем ты, такой маленький, можешь помочь. Если ты знаешь, что я плакал, то ведь должен знать, почему? – Мыш сидел, опустив голову и не глядя на гостя.

Дракончик взобрался на коленку к мальчику и заглянул ему в лицо:

- Конечно, знаю! Но ты не обижайся на своего друга, он не нарочно сломал коробочку, которую ты сделал для мамы!

Мыш не сдержался и всхлипнул:

- Теперь у меня нет подарка!

- Нет, так будет! – Юл взлетел, сверкая в солнечном лучике своими крылышками.

- Так праздник уже сегодня! – отмахнулся от него мальчик.

Дракончик опустился рядом с ним и очень серьёзным голосом сказал:

- Самый лучший подарок любой на свете маме это цветы. Вот и мы с тобой сейчас полетим за подснежниками!

- Полетим?! – Мыш вскочил на ноги, чуть не столкнув Юла, - как это?

- Ты чего? Ещё не понял что ли, что я вол-шеб-ный дракон? – Юл медленно опустился на спинку кровати, - ты ведь не струсишь?

- А как мы полетим? Ты такой маленький, я вон какой большой, - сомневался Мыш.

- Не проблема! – заявил дракоша и стал кружиться над мальчиком, а с его разноцветных крылышек полетели крохотные искорки, падая на голову и плечи мальчика.

Комната стала вдруг расти, стены отодвигались в стороны, потолок поднимался вверх. Юл опустился на пол, но теперь он был ростом с Мыша.

- Вот и ты теперь маленький, как я, - улыбался дракончик, - садись мне на плечи и летим!

Мыш и оглянуться не успел, как Юл уже снижался на лесной опушке.

Но подснежников видно не было.

- Это мы сейчас поправим, - поспешил сказать дракоша, видя огорченное лицо своего пассажира.

Выбрав место на поляне, где почти не было снега, Юл дохнул на траву. Из его пасти вылетело огненное облачко и закружилось над проталиной. Скоро среди травы показалось несколько стебельков с белыми бутончиками. Юл дохнул пламенем еще раз, и цветы выросли и раскрылись.

Мыш заворожено наблюдал за драконом, за тем, как появлялись цветы.

- Ну, что же ты? – Юл тронул мальчика лапой за плечо, - собирай подснежники, нам пора возвращаться.

Собрать букет оказалось не так уж просто, ведь стебли были выше мальчика, но Мыш  справился с этим. И вскоре с огромной охапкой подснежников он сидел на плечах Юла.

Дракон пару раз взмахнул крыльями, и они очутились дома.

Мальчик положил букет на пол, обнял Юла за шею и прошептал:

- Спасибо тебе, самый маленький дракон по имени Юл.

Дракоша потерся щекой о плечо мальчика, улыбнулся и взлетел над ним, рассыпая разноцветные искорки.

Вся комната засияла необычным светом, а когда сияние погасло, Юла уже не было, а у ног Мыша лежал букетик нежных подснежников.

Мальчик поднял цветы, положил их на стол, достал лист бумаги и написал – «Мамочке в день 8 марта», немного подумал и добавил «от Миши».

Потом стараясь не шуметь, Мыш, ой, конечно же, Миша прошел на кухню, налил в голубой стакан воды, опустил в неё подснежники и поставил в самом центре стола, рядом положив записку.

Засыпая в кровати, Миша прошептал:

- Спасибо тебе, Юл, самый маленький дракон.



 

«Сказка для Дениски»

 

Гуляла я как-то раз с Дениской на увале, что тянется вдоль реки, прям за нашим домом.

Мы покидали камушки в речку, понаблюдали за небольшим муравейником, покормили припасенной булкой диких уток, что гнездятся на небольшом островке, построили замок из прибрежного песка и отправились домой. Уже у самого дома Дениска увидел на кусте репейника паутину и маленького паука на ней.

- Бабуля, - позвал меня малыш, - смотри, кто это?

- Это паучок, - присела я рядом с ним у куста, - он умеет плести паутину. Видишь, какая она тоненькая.

- Это его дом? – полюбопытствовал мальчуган.

- Нет, - я осторожно приподняла большой лист, - вон видишь, где  паучок спрятал свой дом, чтобы его не разрушил дождик.

- А где другие паучки, - последовал следующий вопрос.

- Живут в других домиках. У каждого свой. Давай не будем тревожить паучка, пойдем домой, - я поднялась, подала внуку руку и мы продолжили свой путь.

У подъезда над клумбой вились бабочки.

- Ой, как бабочек много, - заметил Денис.

Я думала, он и не вспомнит о виденном на прогулке. Но перед сном малыш меня спросил:

- А почему мураши живут все вместе, уточки плавают все вместе, бабочки летают все вместе, а паучок живет один? Ему же скучно!

- Ну, наверное, ему так нравится, - попробовала я ответить.

- Бабуля, расскажи про паучка, - малыш улегся удобнее и приготовился слушать.

- Ну, слушай…

 

Жила на большом кусте репейника семья пауков – мама, папа и сынок-паучок, которого звали Динь. Он был послушным сыном, внимательно слушал маму, когда она учила его плести паутину. Сначала у Диня плохо получалось, но он очень старался. И вскоре его паутинка отличалась от маминой только тем, что была меньше. Очень нравилось маленькому паучку залезать на самую верхушку куста и оттуда пускать коротенькие паутинки, которые подхватывал ветер, и они летели, летели, пока Динь мог их видеть. Однажды Динь, как обычно, сидел на верхушке репейника и пускал в полет паутинки. Вдруг рядом опустилась бабочка. Она была желтенькая как глазок ромашки(а ромашки Динь видел с высоты, и о них ему рассказывала мама).

- Привет, я Лёточка, - обратилась к паучку бабочка, а ты кто?

- Я Динь, - вздохнул он, подумав «хотел бы и я иметь такие крылышки»

- Ты чего грустный такой? – спросила гостья, - в такой день замечательный, надо летать и летать! Это так весело!

- Летать как ты? – удивился Динь, - но у меня же нет крыльев!

Лёточка вспорхнула, облетела вокруг него и снова опустилась рядом:

- Ой, и правда нету. Так значит, ты вот так тут и сидишь один все время!

- Почему один? У меня мама и папа есть, братья и сестры, только им со мной неинтересно. Я еще маленький, - снова вздохнул Динь.

- И ты никогда не был дальше этих зарослей репейника? – удивилась гостья.

- Нет. А что там? – заинтересовался маленький паучок.

- Там много разноцветных цветов, там много друзей, с которыми так весело летать, - Лёточка сделала еще один круг в полете над репейником, - подожди меня тут, я скоро вернусь.

И улетела.

Динь еще смотрел ей вслед, когда услышал какое-то гудение, и на лист репейника опустилась Лёточка  и жук с красивыми блестящими крыльями.

- Вот, господин Майский жук, этот  малыш о котором я вам говорила, - представила паучка гостю бабочка.

- Так он же паук, - ворчливо прожужжал Майский жук.

- Он такой маленький и одинокий, - Лёточка помахала крылышками, - мне его так жалко.

- Ладно, помогу,  только потом не пожалей об этом, - гость подполз поближе к Диню, - выпусти паутинку подлинней и крепко за нее держись.

Динь сделал, как велел Майский жук, тот зацепился лапками за свободный конец паутинки и взлетел.

Паучок сначала испугался, когда увидел под собой и родной куст, и соседние. А потом ему даже понравилось лететь и смотреть вниз – это было так интересно. Но полет скоро закончился – Майский жук пролетел над веткой розового куста, и паутинка порвалась.

Жук улетел, даже не оглянувшись, а Динь остался. Он осторожно поднялся по паутинке на ветку и огляделся.

Пышные белоснежные розы так понравились паучку, что решил он поселиться в одной из них. Но поднявшись к цветку, Динь понял, что жить в нем будет ему неудобно. Ну, во-первых, от сильного запаха роз у малыша закружилась голова, во-вторых, он привык жить в тени, а здесь царило яркое солнце, и у Диня заболели глаза. А в-третьих,  к розе постоянно кто-нибудь прилетал – то пчела за нектаром, то стрекоза отдохнуть. Шум крыльев отвлекал паучка, и он никак не мог сплести паутинку.

Динь забрался на самый верх розового бутона, посмотрел с высоты на окружающий его мир – цветов  было много самых разных, над ними летали, играя, разные мошки, бабочки, стрекозки. Но  никто не хотел познакомиться с ним, увидев сидевшего на лепестке паучка, все ойкали и торопились улететь от него подальше, потому что боялись его липкой паутинки. Грустно стало Диню, он задумался, почему так его боятся и не заметил как выпустил такую длинную паутинку, что ее подхватил ветер, а Динь не успел от нее отцепиться.

Ветер долго нес паучка, пока не затих. А Динь на своей паутинке словно на парашутике плавно опустился на ветку какого-то огромного дерева. В тени у ствола он заметил большую паутину и подполз к ней поближе.

- Ты чего это тут делаешь? – вдруг услышал он, - это моя ветка!

По паутине к нему спускался незнакомый паук.

- Простите, я не знал, - Динь отступил на шаг, - а можно вас спросить?

- Не люблю, когда меня беспокоят после обеда, да ладно уж спрашивай, - проворчал хозяин.

- Я хотел подружиться с бабочками и стрекозками, что летают над розовым кустом, но они почему-то меня боятся, - вздохнул маленький паучок.

Большой Паук громко рассмеялся и сказал:

- Какой же ты еще маленький и глупенький. Разве мама тебе не говорила, что все эти летающие – наша еда. Так устроен мир, малыш.

Динь вздохнул и, выпустив новую паутинку, стал спускаться с дерева. Внизу он нашел среди корней укромный уголок, построил там свой домик, и стал в одиночестве, как все остальные пауки.

 

- Жалко паучка, - тихо сказал Дениска, - плохо жить одному без друзей.

И  уснул.

 

Поэт

Автор: сударушка
Дата: 02.10.2013 20:27
Сообщение №: 6700
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Уралочка

Сказки (для детей среднего школьного возраста)

«Волшебные звоны»

 

Компания мальчишек удобно расположилась в большой беседке в углу двора. Все отдыхали после напряженного матча с соседним двором. Разговаривать совсем не хотелось. Какие могут быть разговоры, если игра закончилась в пользу противника! Пусть с перевесом в один только мяч, но все же это было неприятно.

- У них в команде почти все старшаки, - подал голос Венька, - вот были бы они как мы... Мы бы им дали жару!

Друзья понимали, что капитан пытается поднять настроение, но оно никак не хотело этого делать.

Внимание Веньки привлекла одинокая фигура, появившаяся из-за угла дома.

- Гляньте! Идет. Предатель. – со злостью проговорил он и крикнул, - эй, Митька, подь сюда.

- Понятно, проиграли, - сказал Митька, войдя в беседку.

- И все из-за тебя! Вернее, из-за твоей музыки! – Венька встал перед другом, сжимая кулаки.

- Я не мог пропустить урок, - спокойно ответил тот, - у меня скоро экзамен.

- Ну, и катись на свой экзамен, - выкрикнул один из футболистов.

Тут все загомонили разом. Никто не слышал друг друга, мальчишки видели лишь понурившегося Митьку и говорили ему обидные слова, словно бросали камни.

- Я музыку не оставлю! – тихо, но твердо сказал Митька, прижав к груди футляр со скрипкой, и, окинув всех грустным взглядом, вышел из беседки.

- Подумаешь! Музыка-шмузыка, - бросил ему вслед Венька.

Но юный музыкант  не остановился и не оглянулся и вскоре скрылся в подъезде.

 

Вечером, лежа в кровати и глядя через отрытое окно на облака, плывущие по небу, Венька вспоминал Митьку и понимал, что обидел его. Конечно, Митька отлично играет и по воротам противника редко мажет, забить гол может из, казалось бы, неудобного положения, но он всегда мог прервать игру, сказав «мне пора заниматься». За его твердый  характер и уважали Митьку все пацаны. А сегодня выместили на нем свое огорчение из-за проигрыша...

Венька вздохнул и подумал:

- Пойду завтра с утра к Митьке, мириться.

Вдруг дверь в комнату открылась, и Венька увидел на пороге друга.

- Вень, мне нужна твоя помощь, - тихо сказал неожиданный гость.

Венька сел на кровати:

- Что случилось?

- Понимаешь, - Митька сел рядом с ним, - на моей скрипке порвалась главная струна.

- А что, разве бывают такие струны? – удивился Венька.

- Главная она потому, что ее настраивают по камертону, а остальные подстраивают по ней. Как она звучит, так и будет петь вся скрипка

- Ну, завтра сходишь в магазин и купишь новую струну, а хочешь, я с тобой пойду? – предложил другу Венька.

- Никак нельзя завтра! Утром у меня экзамен! – огорченно проговорил Митька.

- А где же мы ее возьмем ночью-то, твою струну? – оторопел Венька.

- Понимаешь в чем вся закавыка, - юный музыкант помолчал, потом очень тихо сказал, - я не могу идти. Это должен сделать кто-то другой!

- Почему?

- Я не могу оставить маму, она заболела, - Митька чуть не плакал.

Венька думал всего минуту – вот он - шанс, помириться с другом!

- А куда идти-то скажешь? – он вскочил с кровати и торопливо оделся.

- Сначала, зайти к соседу нашему, Иванычу, - Митька протянул два обрывка струны, - он тебе все скажет.

- К Бемолю? – удивился Венька, - он чинит струны?

- Он все тебе скажет, - ответил Митька и вышел.

Венька снова присел на кровать, переваривая случившееся. Если бы не обрывки струны в руке, он подумал бы, что все ему приснилось. Но надо было спешить. Венька вышел из комнаты и к своему удивлению оказался перед дверью старичка-соседа,  которого все звали Иванычем. Решив, что так и должно быть, мальчик решительно нажал кнопку звонка. Вскоре за дверью раздались шаркающие шаги и легкое покашливание. Клацнул замок, и перед Венькой появился сосед.

- Чего случилось-то – сердито глядя на незваного гостя, спросил старичок.

Венька протянул ему обрывки струны:

- Вот, порвалась.

- А ты вроде не скрипач, - удивился Иваныч, забирая проволочки.

- Так Митька попросил, у него мать заболела. А то бы он сам пришел.

Сосед улыбнулся, пряча улыбку в седые усы:

- Помочь другу, это хорошо. Погоди-ка тут, - и скрылся за дверью.

Спустя мгновение он появился снова и, протянув Веньке целую струну, тихо сказал:

- Соединить-то я ее соединил, только не звучит она!

- Что ж делать-то? У Митьки утром экзамен! – огорченно произнес мальчик.

- Так у порванной струны пропадает все волшебство, улетучивается через разрыв, - Михалыч внимательно посмотрел на Веньку, - и чтобы она снова зазвучала, нужно вернуть ей чудесные звоны!

- Волшебные?! – Венька решил уже ничему не удивляться, - и как их вернуть?

Старик улыбнулся:

- Это не трудно. Нужно попросить ветер, луну, солнце и воду наполнить струну звонами. И тебе лучше поторопиться, пока еще можешь поймать последний луч заходящего солнца - А где.... –  хотел, было, спросить мальчик, но Иваныч буркнув «за парком» закрыл дверь.

Венька, перепрыгивая через ступени, поспешил на улицу.

Пробежав через парк, он остановился на пустыре, который они, мальчишки, приспособили под футбольное поле.

Далеко на горизонте еще горел краешек солнца.

Венька понимал, что он не добежит до него, как бы ни торопился.

- Солнце, солнышко, подожди! Нужна твоя помощь! У друга моего порвалась струна на скрипке и теперь не звучит. Верни ей, пожалуйста, звоны! – горячо прошептал он, протягивая струну в закат.

Солнце вспыхнуло, тоненький лучик протянулся до Веньки и прикоснулся к его рукам. Мальчик почувствовал, как солнечное тепло согрело холодную проволочку.

- Пока не стемнело, надо найти воду, - подумал Венька и вспомнил о фонтане в парке.

Прибежав туда, он остановился в замешательстве. Как быть? Как же вода должна наполнить скрипичную струну звонами? Венька прислушался к веселому журчанию фонтанных струй и, протянув проволочку на ладони, попросил:

- Фонтан, твои струи поют чудесную песенку, поделись ею с оборванной струной, верни ей волшебные звоны!

Самая большая струя фонтана вдруг взлетела высоко-высоко и оттуда упала вниз, рассыпавшись на мелкие капельки и окропив ими и струну, и мальчика.

Венька рассмеялся, получив неожиданный душ, и, помахав фонтану рукой, в которой была зажата струна, побежал в глубину парка. Он уже знал, где искать ветер.

В самом центре парка рос старый-престарый дуб. Под его раскидистой и густой кроной мальчишки всегда отдыхали после игры, наслаждаясь густой тенью и слушая, как в ветвях играет ветер.

Венька остановился под деревом и прислушался. Дуб тихо шелестел листвой под ласковым вечерним ветром.

- Ветер-ветерок, -  сказал мальчик, протягивая вверх струну, - помоги. У друга порвалась струна на скрипке, теперь не звучит? Верни ей волшебные звоны!

Шелест листьев на мгновенье стих, а Венька ощутил ласковое дуновение ветра вокруг себя.

Концы струны, зажатой ладонью в самой серединке, закачались и даже чуть приподнялись вверх. И тут же снова зашумел листвой громадный дуб.

- Спасибо, - крикнул в вышину Венька и снова побежал на футбольное поле, рассудив, что именно там легче будет увидеть луну.

Но его ждало разочарование! Луна была закрыта тучами. А вскоре стал накрапывать мелкий дождик.

Венька сел прямо на поле посередине поля и подставил каплям лицо.

- Дождик, ну, как же ты не вовремя! – с горечью воскликнул он, - мне нужен только один лунный лучик, чтобы вернулись звоны в эту струну.

И вдруг среди туч образовался просвет, через него к Веньке протянулась тоненькая серебристо-голубая ниточка.

Лунный луч скользнул по Венькиному лицу, рукам, чуть задержался на струне и погас.

- Спасибо!!! – по пустынному полю разнесся  возглас.

Он кричал еще что-то громко и радостно, подпрыгивая и кружась, словно танцевал под дождем какой-то одному ему известный танец.

 

Разбудил Веньку шаловливый солнечный луч, щекотавший его ресницы. Сев на кровати, мальчишка глянул на часы.

- Нормально, успеем.

Спустя несколько минут  он уже во дворе поджидал свою команду.

- Ты чего нас такую рань вытащил,- проворчал один из мальчишек.

- Мы сейчас идем в Митькину музыкалку! Будем болеть за его экзамен, - твердо, ответил ему капитан.

Ватага мальчишек вскоре удобно расположилась на траве под открытыми окнами музыкальной школы.

Когда до ребят донеслась нежная мелодия скрипки, Венька заворожено прошептал:

- Наш Митька играет! Я его скрипку по звонам узнал.

 

«Последняя сказка бабушки Ануш»

 

 

Каждое лето в детстве приезжала я к бабушке в рабочий посёлок, что прилепился своими домишками к кривым улочкам, сбегавшим по склону горы. От крайнего дома до вершины оставалось всего пару сотен метров. И жила в нём армянская семья, заброшенная на Урал ещё в эпоху великих комсомольских строек. Когда я познакомилась с бабушкой Ануш, от большой и дружной семьи остались лишь старики да внук. Страшная трагедия на заводе унесла в один день жизни трёх сыновей и невестки бабушки Ануш.

Частенько поселковая детвора собиралась на скальном выступе, недалеко от её дома. Оттуда открывалась прекрасная панорама: и пруд, и новый город за ним, и завод с окружившим его старым городом, лежали перед нами, как на ладони.

Иногда, в час заката, когда солнце касалось краем дальних гор, к детской компании присоединялась бабушка Ануш. И наступала пора волшебных сказок.

Вот одна из них...

 

В давние времена, когда рядом с обычными людьми жили на земле добрые волшебники и злые колдуны, в одном ауле был кузнец. Звали его Саро. Трудно было найти в тех краях искуснее кузнеца-оружейника, чем он: мечи и кинжалы из-под его молота могли на лету шелковый платок разрезать, стрелы летели точно в цель. Умел Саро ковать и серьги с браслетами, которые очень нравились красавицам. И была у кузнеца дочь Аревик, с малых лет растил её Саро один. Мать-то, однажды зимой в лавину, с гор сошедшую, попала и погибла. Опасался отец малолетнюю дочь одну в доме оставлять, брал с собой в кузницу, где её игрушками становились остывшие капли металла. Росла девочка привычной к жару горна. И часто просила отца обучить её кузнечному мастерству. Но Саро не хотел, чтобы его дочка становилась кузнецом. Где же это видано - девушка-кузнец! Он пригласил к себе в дом женщин-мастериц, чтобы обучили Аревик всем женским премудростям. Хлеба печь и кушанья разные готовить, ткани ткать и одежду шить, украшенную золотым и серебряным шитьем, плести шнуры и пояса для украшения одежды. Но одного не учел кузнец - что дочка выросла настойчивая. Обучившись всему, что умели лучшие мастерицы аула, Аревик снова обратилась к отцу с просьбой, научить её кузнечному делу. Не смог Саро противиться дочери, смастерил кузнечный инструмент, ей по силам, и стал учить тому, что умел сам. Скоро стала Аревик мастером, равным отцу. Одно лишь отличало её работу от отцовской - украшения на рукоятях выкованных девушкой мечей выходили ажурные, словно кружева из тонких железных нитей.

Слух об удивительном кузнеце разнесся по всему краю. Многие приезжали - не столько заказать Саро оружие, сколько полюбоваться необычным кузнецом. Высокая, стройная, с тонкой талией Аревик притягивала взгляды, как магнит. Каждый мечтал увидеть в её карих глазах отражение своего сердца. Но девушка лишь молча улыбалась в ответ на признания приезжих.

Но однажды подъехал к кузнице всадник на белоснежном коне. То был молодой охотник Мелкум, и приехал он заказать Саро стрелы для своего лука. Встретились взглядами Аревик и Мелкум, и зажглись их сердца огнём любви. Заметил отец, как смотрели друг на друга его дочь и охотник. Всё сразу понял. И благословил молодых, когда Мелкум попросил руки Аревик. Стали всем селением готовиться к свадьбе.

Как-то вечером потемнело небо, затянулось тёмными тучами. Загремел гром, засверкали молнии, и спустился на землю, прямо перед кузницей, Вишап - дракон, грозы повелитель.

- Эй, кузнец! - закричал Вишап, - сделай мне новую палицу, прежняя источилась, до неба не достаёт. Не могу, старой палицей, небо в грозу трясти.

А в кузнице в тот вечер Аревик трудилась над свадебным подарком жениху. Услышала она крик и вышла за порог. Увидел красавицу Вишап и забыл, зачем прилетел. Схватил Аревик и прочь ринулся. Закричала девушка что есть сил, позвала любимого на помощь. Мелкум успел вслед Вишапу стрелу пустить - попала она дракону в хвост. От неожиданной боли вздрогнул Вишап и ношу свою выронил. А пока дракон разворачивался, успел охотник любимую подхватить да на коня перед собой усадить. И поскакали они прочь от Вишапа. Но вскоре стал дракон их догонять. На краю обрыва упал конь бездыханным, устав двойную ношу на себе нести. Обрадовался Вишап, что вот-вот сможет отобрать красавицу у охотника.

И вскричала Аревик:

- О, Астгик, богиня любви! Спаси нас! Спаси нашу любовь!

И в тот же миг Мелкум с Аревик обернулись алыми розами и в реку упали. А души их вспорхнули над водой белоснежными голубями.

Дракон же так и не понял, куда охотник с красавицей делись. Долго кружил над обрывом. Искал, да так ни с чем и улетел восвояси.

И с тех пор, каждый год, в середине лета, празднуют все влюбленные праздник вардавар: на утренней заре, поклоняясь богине любви Астгик, приносят в дар реке розы и выпускают голубей.

А ещё молодые и старые друг друга водой поливают, отдавая души свои чистой влаге.

 

До следующего лета бабушка Ануш не дожила. Но живы в сердце сказки, рассказанные ею.

 

 «Переполох в Цветочном Королевстве»

 

С самого раннего утра поднялся переполох в цветочном королевстве.

По огромным залам Радужного Дворца суматошно бегали пажи Васильки и горничные Ромашки и спрашивали друг друга:

- Вы не видали? А вы выдели? Может быть, вы встречали?

С не меньшей суетой передвигалась по дворцу и королевская  стража во главе с командиром величественным Гладиолусом.

По сигналу церемониймейстера господина Пиона  вся свита после завтрака собралась в Тронном зале. Ждали долго, Главная фрейлина Орхидея и ее подружки разноцветные Бегонии расположились у открытого окна, чтобы дышать свежим утренним  воздухом. Госпожа Орхидея все время прикрывала белоснежным платочком свой маленький ротик, пряча зевок. Видимо она не выспалась.

Вот, наконец, раздались торжественные перезвоны оркестра Колокольчиков, всегда сопровождавшие выход Королевской четы. Высокие  двери открылись, и в Тронный зал вошли Их Величества король Тюльпан и королева Роза, следом за ними гордо вышагивали Их Высочества принцы Гиацинт и Адонис. Когда король с королевой заняли места на троне, а принцы встали рядом с ними, вперед вышел церемониймейстер господин Пион  и скорбным голосом объявил:

- Многоуважаемые цветы всех званий и расцветок, нынешней ночью в королевском дворце случилась ужасная кража!

Ропот пронесся по Тронному залу словно ветерок. Королева заплакала, прикрыв глаза ажурным платочком,  король и принцы склонились к ней, утешая.

- Со спального столика Ее высочества принцессы Хризантемы, - Пион сделал многозначительную паузу, - пропала хрустальная диадема.

- Подарок принца Гелиантемума, - подала голос рыдающая королева Роза.

- Ну, по-нашему, по-простому, принца Солнцецвета, - добавил король Тюльпан, нежно гладя супругу по руке.

- От горя  бедная принцесса Хризантема заболела и не встает с кровати – провозгласил Пион.

- О, мои дорогие придворные, - тихо проговорил король, - если вдруг кто-то из вас, совершенно случайно, взял хрустальную диадему принцессы, верните, пожалуйста. Я не буду сердиться. Лишь бы доченька моя поправилась.

Гордый Адонис свысока оглядев всех присутствовавших в Тронном зале, громко произнес:

- Я уверен, что диадема моей сестры еще во Дворце. Мы с братом проснулись сегодня рано и вышли гулять в парк. И Мы не видели, чтобы кто-то  еще покидал дворец.

- А я считаю, нам следует всех запереть в Тронном зале и пригласить королевского сыщика  Антиринума, не зря же его называют еще Львиный Зев, - подал голос Гиацинт, расправляя свои бесчисленные оборки.

- Это будет правильно! – подняла голос королева Роза.

- Повелеваю, - встал с трона король Тюльпан, - всем придворным, пажам и горничным собраться в Тронном зале до выяснения всех обстоятельств этой кражи. Господин Гладиолус, пригласите сюда королевского сыщика  Анти… антри…ох, уж эта мода на заморские имена. Пусть сюда придет Львиный Зев!

- А я  давно здесь, - раздался голос из толпы придворных, - и уже начал следствие. Мои помощники Вьюнки рыщут в данный момент по всему Дворцу, проверяя все закоулочки и каждую щелочку.

- Ах, милый Антиринум, - вздохнула ее величество Роза, - допросите всех с пристрастием!

- Всенепременейшим образом, Ваши дорогие величества и высочества, - мягкой походкой сыщик подошел к трону, молча, оглядел всех присутствовавших, и сказал, - чтобы отвести всяческие подозрения от королевской семьи…

- Что вы себе позволяете! – возмутился Король.

- Повторяю, чтобы отвести всяческие подозрения от королевской семьи, прошу ваши величества и высочества ответить, когда вы видели упомянутую выше диадему в последний раз? – произнес сыщик, глядя прямо в глаза королю.

- Мы все видели хрустальную диадему на принцессе во время вчерашнего бала, - за всю семью ответила королева.

Сыщик повернулся в сторону фрейлин:

- Кто из вас провожал принцессу в покои после бала?

- Я, - вышла вперед Главная фрейлина Орхидея,  - и Бегонии. Мы проводили ее высочество до спальни и больше ее не видели. В покои принцесса Хризантема вошла в хрустальной диадеме!

- Но вы, же возвращались, госпожа Орхидея, - вдруг раздался тихий голосок от двери.

- Кто это говорит, выходите на середину, - приказал Антиринум.

От двери, ведущей в королевские покои, отошла маленькая Ромашка.

- Кто ты? – уже мягче спросил ее сыщик, - что ты видела. Говори.

- Я горничная принцессы, Ромашка-десятая, - чуть присела в поклоне горничная, - когда вчера ее высочество Хризантема вошла в покои и только присела, чтобы я смогла снять с нее бальные туфельки, как без стука вошла госпожа Орхидея .

- Что-о-о?! – встала с трона королева Роза, - фрейлина посмела войти без стука!

- Она врет,…. врет, наговаривает, ваше величество! Я стучала, но видно тихо, - затараторила Орхидея.

- И ничего Ромашка не врет, – вышел вперед маленький паж Василек, - я в тот момент в покоях принцессы свежую воду в вазоны разносил. И стука никакого не слышал.

Сыщик подошел ближе к фрейлине, обошел ее кругом, подозрительно оглядывая, и вернулся к трону:

- Так зачем вы вернулись в покои принцессы? – грозно спросил Антиринум, - отвечайте, госпожа  главная фрейлина двора.

Орхидея упала на колени и разрыдалась:

- Ваши королевские величества, - сквозь слезы проговорила она, - ее высочество Хризантема вчера во время бала взяла у меня веер. Ей было жарко. А вернуть забыла. Вот я за веером и вернулась.

- Я подтверждаю слова госпожи Орхидеи, – подал голос принц Гиацинт, - эта противная девчонка Хризантема, действительно отобрала веер у фрейлины. Я это видел. 

- Ваше высочество, это неэтично такими словами называть особу королевской крови, да еще в присутствии придворных, - сделала выговор сыну королева.

- Вернула вам веер ее высочество? – спросил фрейлину Антиринум.

Но та плакала и не могла сказать ни слова.

- Позвольте мне ответить на этот вопрос? – тихо попросил маленький паж.

- Говори скорее, - вместо сыщика ответил сам король.

- Ее  высочество бросила веер с вазон с водой и велела госпоже самой доставать его оттуда, - грустно сказал паж и опустил голову.

- Госпожа фрейлина, все так и было? – подошел сыщик к плачущей Орхидее.

- Да, ее высочество видимо нечаянно уронила мой веер в воду и ушла в опочивальню, - все еще всхлипывая сказала фрейлина, - после ее ухода, я достала из воды веер и покинула покои принцессы.

- А вот и мотив преступления! – воскликнул Антиринум,- обиженная фрейлина ночью тайно побирается я в опочивальню принцессы и крадет ее диадему! Преступление раскрыто!

- Не-е-ет! – Закричала госпожа Орхидея, - принцесса Хризантема в спальню  ушла в диадеме!

Ромашка, Василек. Вы же видели! Скажите!

Горничная и паж лишь молча кивнули.

- Госпожа Орхидея, может ли кто-нибудь подтвердить, что вы не покидали своих покоев этой ночью? – сурово спросил король Тюльпан.

Фрейлина из белой, стала пунцовой. Потом снова побелела и лишь в самой серединке остались красные пятнышки, что говорило о крайней степени ее смущения.

- Госпожа фрейлина Орхидея всю ночь провела со мной…. В королевской библиотеке, - громко сказал принц Адонис, подошел к фрейлине, все еще стоящей на коленях и помог ей встать, - она не виновата в этой краже!

- Но что вы делали в библиотеке? – строго спросил король Тюльпан.

Адонис, не отпуская руки Орхидеи и нежно глядя на нее, ответил:

- Мы, Ваше королевское величество, изучали древо семейства Орхидейных. Оказывается у госпожи фрейлины очень много именитых и красивых родственников.

Придворные Бегонии, Магнолии, Лотосы, Бальзамины, Георгины и даже старичок Кориандр зашушукались, обсуждая только что услышанное. Кража диадемы была забыта! 

Король наклонился к королеве и прошептал:

- Вот видишь, я был прав, мальчик любит Орхидею, раз при всех встал на ее защиту.

- Признаюсь, я проиграла. Что ж будем готовиться к свадьбе? – так же шепотом отвечала королева.

- Но кто же  украл хрустальную диадему с ночного столика принцессы Хризантемы, - несколько опешивший Антиринум спросил королевскую чету.

- Ромашка, милочка, позови сюда принцессу, - ласково обратилась королева Роза к горничной.

- Точно, - поддержал ее просьбу король, - хватит ей прятаться. Пора всем объявить правду.

Ромашка тотчас выбежала из Тронного зала.

Вскоре придворные Колокольчики прозвонили торжественный сигнал, пажи Васильки распахнули двери зала перед прекраснейшей принцессой Хризантемой. Она была одета в пушистое белоснежное платье, а ее голову украшала блестевшая в лучах утреннего солнца хрустальная диадема.

Ропот недоумения пронесся среди придворных.

Сыщик  Антиринум с величайшим огорчением смотрел на диадему:

- Ну, вот…. И искать теперь не надо…, - он чуть не плакал от огорчения.

Хризантема подошла к Адонису и Орхидее, обняла их и сказала:

- Милый мой брат, дорогая Орхидея, простите меня. Диадема никуда не пропадала. Я просто ее спрятала под подушку! Так велел мне, - принцесса посмотрела на короля, - папа.

- Да-да, велел! А иначе, как бы мы выяснили, в кого влюблен наш старший сын, принц Адонис! – король был доволен своей выдумкой.

- Значит, вечером в королевском Дворце будет свадьба! Господин Гладиолус, пусть ваши стражники разнесут эту добрую весть по всему цветочному королевству. – Объявила королева Роза.

Все были счастливы.

Грустил и чуть не плакал только сыщик Антиринум, ему так и не удалось проявить свои замечательные детективные способности.

- Но я еще пригожусь, – твердил он, сидя позади трона, - вот  увидите, что я не зря зовусь Львиный зев или Антиринум.

«Про мальчика Тёму и «сейчас»»

Солнечный лучик проник сквозь узенькую щелку между шторами, легко скользнул по стене и замер на подушке, как бы думая, заползать на спящего Тёмку или подождать. Лучик каждое утро старался разбудить мальчишку, пуская солнечных зайчиков прямо ему в глаза. Но упрямец лишь поворачивался на другой бок, не собираясь просыпаться. Вот и сегодня, только лучик коснулся тёмкиной щеки, как тот отвернулся, подставив ему затылок. Лучик еще мгновение посидел на волосах засони, потом стал медленно гаснуть. Пока совсем не пропал.
- Тёма, - вошла в комнату мама и присела на кровать, - уже давно пора просыпаться.
- Сейчас, ма, - пробормотал мальчик и укрылся с головой одеялом.
Мама вздохнула, погладила сына по плечу, скрытому одеялом.
- Когда-нибудь это твое "сейчас" доведет тебя до беды, - грустно сказала она.
Из-под одеяла донеслось:
- Ну, ма..... щас встану.
- Я жду тебя, сынок, ведь мы собирались поехать к бабушке, - тихо проговорила мама и вышла.
- Сейчас, - пробормотал Тёма, - уже встаю.
Мальчик откинул с головы одеяло и тут же резко сел на кровати, удивленно оглядываясь.
- Где это я? - прошептал он.
Такой привычной уютной комнаты не было, вокруг росли какие-то причудливые деревья, а прямо от кровати начиналась тропинка, поросшая непонятно чем - если это трава, то почему она синяя.
Тёма лег и протянул руку к синей тропинке. Она была мягкой, шелковистой, как трава у бабушки во дворе. Но почему синяя?!
- А трава просто упрямится, привычка у нее такая, не нравится ей как все растения быть зеленой, хочет выделяться, - раздался голос.
Мальчик повернулся на звук и замер, возле спинки кровати сидело какое-то существо, похожее на пушистый шарик.
- Ты кто? - еле смог проговорить Тёмка.
- Я почти готовая привычка, - ответил шарик, пошевелив пушинками.
- Как это "почти готовая"? - заинтересовался мальчик.
- Ну, как тебе объяснить,...... чтобы стать настоящей каждая привычка должна стать похожей на своего хозяина! - пушистик издал звук, похожий на вздох.
- И что тогда будет, если привычка станет походить на своего хозяина? - Тёма протянул руку и погладил шарик.
- А все будет просто замечательно! - как-то воодушевился шарик и чуть-чуть подрос в размере, - хозяин привычки будет освобожден от всего, что его напрягает, а его вторая натура, привычка то есть, будет все делать за него.
- Классно. А ты чья "почти готовая привычка"? - снова погладив пушистика, спросил мальчик.
- Так твоя! Иначе, чтобы я тут делала? - снова увеличившись, возмутился шарик, - не узнаешь что ли?
Тёмка смог лишь от удивления отрицательно помотать головой.
- Эх, ты, - грустно прошелестел необычный гость, - я думала, ты догадаешься. Я твое любимое слово "сейчас".
- "Делала", "думала", так ты девчонка что ли? - улыбнулся хозяин кровати и поудобнее уселся.
- Ты ж, вроде, не двоечник!? Мы все привычки-сестрички женского рода. Как положено правописанием. А что? Девчонке не станешь помогать? - шарик еще немного подрос и стал напоминать человечка, только мохнатенького.
- Да, почему? Я к девчонкам нормально отношусь, они иногда списывать на контрольных дают. А тебе-то я как смогу помочь? - Тёма и предположить не мог, какая от него нужна помощь.
- Ты должен вспомнить, каждый случай, когда ты говорил "сейчас", - с надеждой в голосе проворковала "почти привычка".
- Без проблем, - засмеялся Тёмка, - считай. Когда мама меня зовет кушать, я всегда говорю "сейчас". Когда меня просят помыть посуду - "сейчас", когда говорят, чтобы выключил телевизор и ложился спать - "сейчас", в школе, когда вызывают к доске - "сейчас", когда мальчишки зовут на улицу - "сейчас"........
Мальчик загибал пальцы, считая, и не смотрел на свою гостью. А та с каждым новым "сейчас" росла и превращалась в человека.
- Во, вспомнил, когда в музее сказали, что он закрывается, я тоже сказал - "сейчас"! а еще.. Тёмка поднял глаза и оторопел, перед ним сидел мальчишка, удивительно похожий на него.
- Ну, вот, теперь я уже почти совсем привычка, я почти твоя вторая натура - услышал удивленный Тёма.
- А что еще надо? - он выговорил с трудом, подозревая, что его ждет мало приятного.
- А теперь, ты должен пройти по этой синей тропинке, - махнула рукой в сторону тропинки "вторая натура".
- Зачем это?
- А затем, что ты теперь должен остаться в нашем мире, а я буду жить в вашем, - "вторая натура" стала сталкивать мальчика на пол.
- Не хочу я! - закричал Тёма, ухватившись за спинку кровати.
- Никто тебе не поможет! Слезай! - скомандовала "вторая натура".
- Не хочу и не буду! Помогите! Хоть кто-нибудь! - закричал мальчик, удерживаясь из последних сил.
- Я помогу тебе, - услышал вдруг бедняга и ощутил, как его кто-то взял за руку и потянул обратно на кровать.
Тёмка оглянулся и чуть не свалился на синюю тропинку. Его за руку держал ОН САМ!
- Ну, что ты уставился! Я - твоя хорошая привычка здороваться со старшими, ты должен просто проснуться! Немедленно проснуться и встать! - скомандовала еще одна "вторая натура".
- Сей.. - хотел сказать мальчик, но не успел, хорошая привычка закрыла ему рот ладошкой, а второй рукой со всей силы дала такую оплеуху, что у него потемнело в глазах. Но он еще слышал, как ссорились привычки, потом все стихло.
 
Тёмка осторожно открыл один глаз и тут же зажмурился от солнечного лучика, ярко сиявшего сквозь щель в шторе. Немного полежав с закрытыми глазами, мальчик проговорил:
- Ну и приснится же такое! Всё. Никаких "сейчас". Сказано - сделано.
Тёмка встал, заправил постель и бегом побежал из комнаты. На кухне он обнял маму и сказал:
- Мамуля, я уже умылся, давай же скорее завтракать, ведь нас ждет бабушка.

С того самого утра мальчик говорил "сейчас" только тогда, когда это было нужно, и привычка отпала.


Зима заболела

 

Анюта, прижав к груди любимые коньки, с грустью смотрела в окно. Снега за ним не было, как и вчера, и позавчера, и неделю назад.

- Скоро Новый год, а снега всё нет и нет, - тихо сказала девочка, - что ж такое случилось с зимою?

Пощелкал  замок на входной двери, и Анюта услышала весёлый голос папы:

- Анюта, смотри, что я принёс!

Ещё не видя, можно было догадаться, что в дом принесли ёлку, потому что приятный хвойный запах наполнил всю квартиру.

- Красивая ёлочка, - без особой радости сказала Анюта.

Папа присел перед дочкой, погладил её по голове и спросил:

- А почему так грустно? Сейчас я нашу ёлочку установлю, достану украшения, и мы все вместе станем ее наряжать. Ведь скоро праздник.

Анюта вздохнула:

- Праздник-то скоро, а снега всё нету. А какой же Новый год без него? Получается, что и стихи, и песенки новогодние неправильные, ведь везде про снег говорится!

- А давайте, будем украшать ёлочку, и думать о снеге, - вышла в прихожую мама, - зима услышит наши мысли и пошлёт снег.

- Ты думаешь, у нас получится? – с надеждой посмотрела на маму дочка.

- А как же! – вместе сказали папа и мама и улыбнулись.

 

Всё время, пока устанавливалась ёлка, разбирались ёлочные украшения и с красивыми ниточками вешались на пушистую гостью, Анюта думала о том, как хорошо играть со снежками, строить снежную крепость, кататься с горки на санках и о многом, о том, что бывает только, когда есть пушистый белый снег. Спать вечером девочка легла с надеждой, что за ночь за окном побелеет. Каково же было её разочарование, когда проснувшись и выглянув в окно, Анюта увидела всё ту же серую картину.

- Что-то не в порядке с зимой! – чуть не заплакала девочка, - пойду-ка искать Зиму, пусть объяснит, что случилось.

Анюта оделась потеплее и вышла на улицу. Родители ещё спали, поэтому её никто не остановил. От бабушки девочка слышала, что в глубине леса есть волшебный терем, в котором живёт Зима.

На автобусе Анюта доехала до конечной остановки и по чуть заметной тропинке вошла в лес.

Девочка шла по лесной тропинке, усыпанной осенней листвой. Берёзки и осинки серели на фоне зелени елей и сосен. Вдруг что-то белое промелькнуло за кустами. Анюта замерла, даже дыхание старалась сдержать. На тропинку перед ней выпрыгнул зайка.

- Ой, бедный зайчик, ты зря шубку поменял, ведь тебя так видно среди опавшей листвы, - грустно проговорила Анюта.

- А что поделать-то? – заплакал зайчик, - трудно от лисы спасаться, ведь снега нет!

Анюта чуть на тропинку не села услышав слова зайчика:

- Ты можешь говорить?

- Так скоро Новый год! В это время все звери и птицы в лесу могут с детьми разговаривать.

Невдалеке затрещали сухие ветки, зайка ойкнул и спрятался под широкими лапами ели. А перед Анютой на тропинке появился медведь. Анюта очень удивилась, ведь ему положено спать.

Медведь увидел девочку, от удивления сел и стал чесать правое ухо.

- Ты чего в лесу делаешь, малявка, - прорычал Медведь тихонько, стараясь не испугать гостью.

- Я не малявка, я уже в первом классе учусь, - чуть обиженно сказала ему в ответ Анюта и спросила, - а ты почему не спишь, ведь Новый год скоро?

- Большая девочка, извини, - медведь грустно покачал головой, - а как спать-то? Для сна медведю нужна теплая берлога, а теплой она бывает только под большим-пребольшим сугробом. А откуда ему взяться, если снега всё нет и нет.

- Я  иду к Зиме, спросить, почему нет снега, ты не знаешь, где она живёт, - с надеждой спросила Анюта медведя.

- Знаю, отчего не знать. Живёт она в самой густой чаще, в высоком тереме, только ты туда не пройдешь, - медведь озабоченно почесал за ухом, - хоть ты и большая девочка, ножки у тебя маленькие, не пойти тебе через бурелом.

- Что же делать? – расстроилась Анюта.

Медведь встал, походил вокруг девочки и сказал:

- Придумал! Я отвезу тебя к терему волшебному, садись на меня.

- Возьмите меня с собой, - попросил, выскочивший из-под ели зайка, - лиса близко, а мне от неё не спрятаться.

- Прыгай мне на спину, - разрешил медведь и лёг на землю, чтобы пассажирам было удобно на него взобраться.

 

Вскорости медведь со своими пассажирами вышел из чащи на большую поляну, в самой середине которой стоял высокий красивый терем с резным крыльцом. Окна были плотно закрыты ставнями.

- Окна закрыты. Дома, видимо, нет никого, - почему-то тихо сказала Анюта, слезая с медведя.

- Вы к Зиме? – Анюта обернулась на голос и увидела на перилах крыльца маленькую синичку, - Она дома.

Анюта постучала, но никто не ответил. Медведь толкнул дверь, и она вдруг открылась, тихонько скрипнув.

Первым внутрь вошел медведь (чтобы малявку никто не испугал, думал он), за ним – Анюта с зайчишкой на руках.

В полумраке горницы гости увидели сидящего за столом мальчика примерно одних с Анютой лет, он грустил.

- Это Морозко, - тихо чирикнула синичка, влетевшая следом за девочкой.

Анюта подошла к столу, Морозко так был поглощен своей грустью, что никак не отреагировал на ее появление. Девочка села рядом и погладила мальчика по руке.

- Ты почему такой грустный? – тихо спросила гостья хозяина.

- Все грустят, - проговорил Морозко и встрепенулся, поняв, что не один, - а ты кто такая?

- Я простая девочка, зовут меня Анюта, - улыбнулась девочка.

Морозко поднял голову, увидел на пороге горницы медведя и зайчика, и удивленно спросил:

- Что за гости нынче у нас, зачем вы посмели потревожить наш покой? – попытался быть сердитым Морозко.

- Скажи, здесь живет Зима? – Анюта спросила с надеждой, что медведь привез её туда, куда она хотела.

- Здесь, - кивнул головой Морозко, - я её младший сын, Морозко. А  зачем она тебе?

- А ты не догадываешься? – спросила Анюта, - скажи, почему Зима не посылает снега? Ведь скоро праздник, Новый год, а везде ни снежинки!

Морозко вздохнул и тихо сказал:

- Мама заболела.

- Как это «заболела»!?- воскликнул от порога медведь.

- Она поссорилась со своей сестрой, тётушкой Осенью,  и слегла, - грустно сказал Морозко.

- Так надо её вылечить, - Анюта была уверена, что от выздоровления Зимы и зависит появлением снега к Новому году.

- Думаешь, мы с братьями Морозом и Морозищем не пробовали её лечить? – Морозко достал с полки небольшой ящичек, - вот смотри, это ледяные таблетки, их мы ей давали по  одной три раза в день, а в этих бумажках снежные порошки, которые надо было давать по два на ночь.

- Морозко, а почему у вас в тереме так темно? – спросил Зайка, запрыгнув на лавку.

- Так тётка Вьюга велела закрыть ставни чтобы, свет не мешал матушке болеть, - Морозко закрыл ящичек и убрал на полку.

- А моя тётя Вера всегда говорит, что больному необходим солнечный свет, - увере

Поэт

Автор: сударушка
Дата: 02.10.2013 20:33
Сообщение №: 6702
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Уралочка

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Наденька, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Всего Вам самого доброго и светлого! Вы замечательно пишите!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 14.10.2013 14:59
Сообщение №: 7797
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наденька, с Днём Рождения! Здоровья, счастья и любви!

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Адилия
Дата: 14.10.2013 17:50
Сообщение №: 7814
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Адилия Моккули

Надежда, с превеликим удовольстивием поздравляю Вас с Днём Рождения. Счастья, любви, здоровья и благополучия. Жизненных и творческих успехов...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: admin
Дата: 14.10.2013 19:50
Сообщение №: 7837
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

От всего сердца поздравляю Вас, Надежда, с днём рождения! Крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни, исполнения всех желаний и неиссякаемого вдохновения!
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 14.10.2013 22:41
Сообщение №: 7850
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Крепкого здоровья, долголетия, любви, успехов и неиссякаемого вдохновения!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 31.12.2013 17:33
Сообщение №: 14508
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Объявляем новогодний корпоратив.
С Новым Годом!!! С ещё большим счастьем!!!
Ураааааа!!!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: admin
Дата: 31.12.2013 18:45
Сообщение №: 14575
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

 

Лошадка голубая

Свою дорожку знает:

От края и до края

Галактики летит.

Парнас – ее обитель,

Так – радостно творите,

За все благодарите

Иных миров визит..

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 31.12.2013 22:21
Сообщение №: 14654
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Мы Вас помним и ждём! С праздником! Здоровья и вдохновения!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 07.03.2014 06:09
Сообщение №: 26499
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Поздравляю с Днём 8 марта! Пусть из всех Ваших желаний сбудется всё! Вот и всё.

 http://soyuz-pisatelei.ru/video/vip/9421/tvorcheskie_vstrechi/ja_ne_khochu_tebja_ljubit_bezymjannyj_0001_wmv

 

 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 07.03.2014 12:46
Сообщение №: 26554
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 9 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры