Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «vasil569»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «vasil569»

 Парадоксы. Реализуйся сам в добром направлении !»
Рассказ-быль.

Много ,на первый взгляд, парадоксов. Жизнь личности  конечна,  но с другой стороны Дух вечен. Человек   идёт по жизни, тело его  стареет и в конце пути  человек умирает.  Говорят, успей  многое, жизнь  быстротечна. Восприятие жизни с годами меняется, кажется, что  время течёт быстрее. С другой стороны , нельзя растрачивать энергию на мелочи, необходимо беречь силы. Большинство из нас живёт в социальной жизнью , старается добиться в обществе значимых целей , но у каждого человека восприятие мира индивидуальное и необходимо развивать свой внутренний  творческий потенциал. Значительная часть человечества видит только   видимую ,материальную  часть  своих целей. Старается  занять значимые должности, стремиться  заработать огромные деньги. Работает на престиж, но в конечном итоге это счастья не приносит. Опять парадокс ?
Понятие нравственности  может меняться в зависимости от государства и времени. Что нравственно в одних странах ,может быть безнравственно в других. На протяжении  развития государства в нём изменяются  нравы, обычаи, язык, одежда ,религия и  многое другое. Всегда есть  отличие между мнением о человеке,  и каков он есть на самом деле. Мнение человек создал  в обществе о себе сам, и оно может кардинально отличаться от  его истинной  сущности.  Часто мы навешиваем на себя маски и живём с ними , забывая о своём божеском происхождении.
Нам кажется, что счастье, в чём-то великом и глобальном. Ждём  пятницу, отпуска, молодости, детей, свадьбы или ещё чего-нибудь. Но  оно в тонкостях восприятия жизни, в каждом прожитом дне , в каждом миге, в простых человеческих радостях, в природе, в творчестве.
Количество населения на земле уже более семи миллиардов, а мы всю свою жизнь близко общаемся с очень малым количеством людей, чуть более десятка. Остальные для нас являются фоном нашей жизни. Существует бесконечное количество состояние энергий, мыслей, мнений, существ., но с другой стороны  закон сохранение энергии гласит : Энергия не возникает из ничего  и не исчезает бесследно, она  может изменяться только  из одного вида  в другой. Получается,  она всегда была и конечна. Опять парадокс ?
Существуют  способы стремящие помочь  немного продвинуться к познанию истины. Главный парадокс состоит в том .что умом  понять  истину невозможно. Только расширяя уровень сознания  можно двигаться к истине, а  интеллект лишь  один из инструментов для познания.
Необходимо развиваться самому , здесь не помогут ни связи ,ни деньги. Только индивидуальные  усилия помогут  движению вперёд к Истине.   Любой учитель, даже самый лучший, может дать только направление движения, указать путь . Западный учитель старается  ученику  донести знания и доказать ему ,что они важны  в жизни.  Восточный учитель укажет на знания, а ученик должен себе доказать, что они ему  важны. Принципиальное отличие  образования. Мы знаем Истина одна. Просто ,каждый воспринимает её по – разному со своей точки зрения и видит лишь её малую  часть. Тогда что необходимо  предпринять, чтобы   увидеть её полностью?
Считается  прежде чем глаза станут  видеть больше , они  должны сделаться  не способными  проливать слёзы по поводу своей  уязвленной  гордости .Прежде  чем уши приобретут способность  слышать, они должны потерять  чувствительность  на язвительные насмешки, слухи. Настоящее счастье лежит в нас самих и не может зависеть  от излишнего благосостояния. Необходимо  всегда сохранять власть над вещами, иначе   они возьмут власть над тобой.

Иногда умение и желание развиваться в добром направлении спасает жизнь. С начала войны на советской территории оказались в оккупации   семьдесят миллионов человек. Шестнадцатого июля  фашисты подошли к Смоленску. На Смоленщине оказались  в оккупации и жители деревни Екатеринки Хиславичского района. Пришли фашисты и стали устраиваться надолго, надеясь , что Советский Союз быстро падёт. Почти каждый немец видел себя бургомистром нашей родной территории. Война есть война . Она вытаскивает из души человека  самые высокие и самые низменные свойства души. Те свойства, которые в обычной жизни , человек ретуширует и старается скрыть от людей. Встречались  и такие люди , которые по своей доброй воле , шли служить новой власти. Мужчин призывного возраста, кто не успел уйти в партизаны или с отступающей армией, фашисты расстреляли либо повесили. Остались в деревне в основном  дети, подростки, женщины и старики.Среди местной молодёжи своим характером  выделялась девушка Антонина. Характер был такой , что как говорят" палец в рот не клади ." Девушке было всего семнадцать лет, но  была в ней крестьянская хватка , про таких девушек писал классик "  Есть женщины в русских селениях …"

Прошло немного времени и фашисты стали устанавливать свой порядок. Ввели комендантский час. Практически за каждый поступок жителей  ждал расстрел. Задача фашистов заключалась в уничтожении всего населения и освобождение территории для нужд третьего рейха. Одним из пунктов этой задачи было  необходимо собрать всех молодых женщин  и девушек и отправить в  Германию. Всех людей фашисты рассматривали как рабов, которые вредят хозяину, пока живы. Через несколько недель, после входа немцев в деревню был издан приказ, по которому  всех женщин, девушек погрузили на подводы и стали отправлять на железнодорожную станцию. Начались крики, рыдания, стоны. Но полицаи , которые сгоняли на подводы людей, стремились выслужиться перед своей властью. Они никого не жалели, не имея жалости и сострадания. В основном в полицию  пошли служить лица с криминальным прошлым и те , кто и в мирной советской жизни , не хотел работать и жить честно.

Антонина хотела спрятаться и убежать, но от соседа , который всю жизнь прожил в деревне, не спрячешься. Сосед  Толька пошёл служить в немецкую жандармерию. Он отсидел недавно срок за воровство , вышел и как раз вышла новая власть. Грабить , насиловать, убивать ему немецкая власть позволяла и приветствовала его поступки. Совершив предательство против Родины, Анатолий Гарвов незаметно для себя стал вытаскивать из глубин души самые низменные качества и совершать отвратительные поступки. Ведь только ослабь над собой контроль всё то , что есть в тебе не божеское , начнёт требовать из тебя выхода. Толька в философию не лез , вся его философия жизни стала сводиться к  удовлетворению потребностям его тела, причём в искаженных  видах. Вломился в дом  Антонины сосед. Сломал дверь, ударил прикладом родителей девушки. Так дернул руку, что остался на руке синяк.
- Будешь, курва от меня бегать- кричит Толька.
- Вспомнишь еще меня-
- Не ори , я тебя не боюсь- отвечала Антонина.
-  Свезут в Германию, сгоришь там в печке- огрызался Гарвов.

Погрузили на подводу Антонину и еще двоих девушек и повёз предатель сосед их на станцию. Помимо Тольки еще на подводе сидел немецкий  фельдфебель. Он был старшим на этой подводе и немного понимал русский язык. Перед войной бывал в Советском Союзе. Едет  Антонина и думает:
- Необходимо , срочно убежать иначе всё конец,  со станции уже не сбежишь, там охраняет железнодорожный состав рота фашистов с автоматами и собаками. Как сбежишь ? Вон как этот фашистский прихвостень Толька смотрит . Его не обманешь, всё понимает . Что же делать? Какой выход? Хотя старший из них фашист , попробую его обмануть, а он прикажет Тольке.-
- Молодец, Толька , что ты меня везёшь в Германию.- говорит Антонина.-
- Ты чего, это Тонька, белены объелась?- отвечает Толька.
-  Не понимаешь , ты Анатолий в какую я еду прекрасную страну. Она теплая, там жить хорошо, весело. Я просто счастлива. Сейчас я буду петь любимую мною немецкую песню!-говорит Тоня.
- Ой, что-то не чисто здесь - отвечает полицай.
- Как ты не понимайт, ей нравиться великая Германия.- вдруг продолжил немецкий солдат.
- Она правильна фроляйнд, а ты  замолчь- приказал Ганс.
- Господин , офицер давайте Вы  будете петь песни, а я Вам помогу- попросила Антонина.
Ганс начинает петь песню на немецком языке , а Антонина её подхватывает. Проехав еще полкилометра, у телеги ломается ось колеса. Приходится всем сойти с телеги . Необходимо долго ждать другой подводы. Девушка решается и обращается к немецкому солдату :
- Господин офицер- обращается она к фельдфебелю – Разрешите мне одной следовать на станцию, я как можно быстрее хочу попасть в великую Германию.
- Ну, раз ты такая сознателн фролянд, тогда иди одна, шнель,- отвечает Ганс.
Делать нечего , хоть и с кислым лицом  вынужден был отпустить Толька Гарвов девушку. Тоня за куст и бегом через лес в деревню. Хоть и выкрутилась на этот раз Антонина, понимала она завтра вернётся  этот предатель и добра не жди.Надо что-то предпринять.Мысли у неё роятся , голова идёт кругом.
- Нет меня голыми руками не возьмёшь, путь этот Гарвов , точнее во враг, подавиться , никогда ему не сдамся-размышляет она. Пойду пока домой, если спрячусь этот гад спалит хату и родителей сожжет в ней, если меня не найдёт. Сначала необходимо уговорить родителей бежать в лес да и мне что-то решать.Покидать деревню я пока не могу , помогаю партизанам, связная у них. Долго мне в деревне не продержаться после этого случая.
Приходит ночью Тоня домой, а там  родители уже заранее считают её погибшей в Германии.
- Тонька, откуда ты мы уже тебя не надеялись увидеть,думали всё тебе конец пришёл- говорят родители.
- Я еще этого Тольку собаку проучу.- отвечает она.
- Беги в лес, спасайся доченька - просят родители.
- Не могу тятя и мама-говорит Тоня,лучше вам уйти к ним. Но лучше через пару,тройку дней.Есть у меня мыслишка еще раз обвести вокруг пальца Гарвова и его собачьих хозяев. Чтоб им пусто было .
- Доченька,как же ты сможешь ? Придут утром и убьют тебя- вздыхают родители.
- Не убьют, их педантичность им и помешает- отвечает дочь.
- Как это?
- Слушайте дорогие родители, в деревне Лидь живёт Петька Ущеко, я ему нравлюсь. Пойдём завтра в их жандармерию и распишемся. По их идиотским законам девушки вышедшие замуж и зарегистрировавшие брак в их управлении,пока не могут быть высланы в Германию, а должны на месте помогать их проклятой стране.
- Тоня , неужели опять получится их обмануть ? - спрашивают родители.
- Попробую нет больше другого выхода- отвечает дочь.
Антонина остаток ночи провела дома, а наутро бегом побежала в деревню Лидь в избу Ущеко.Прибежала вся мокрая от бега. Без стука ворвалась в дом.
-Кто там с цепи сорвался- спросил Пётр.
- Петька, я знаю ты меня любишь- кричит Антонина.
- Что это ты , Тонька-
- Любишь и жить без меня не можешь,знаю,знаю.Бери меня замуж,только давай быстрей,сегодня.-
- Мне же всего шестнадцать лет-
- Ну и что побежим в их управление распишемся, откуда они знают сколько нам лет-
- Не буду я у этих фашистов регистрироваться-
- Будешь, если любишь,или я тебе не люба, ведь постоянно на меня смотришь и ущипнуть норовишь?-
- Люба-
- Конечно, люба, побежали,только быстро.-
Антонина и Пётр сначала работы немецкого управления хозяйством были уже на месте.Прибежали и говорят :
- Мы хотим, зарегистрировать свой брак и жить в Германии.Бургомистр выдал им свидетельство о браке.
- Ну всё ,Петька я побежала к родителям , семейные дела будем делать потом,сейчас необходимо их спасать. Давай документ.-
Тоня бегом домой, а там всё сломано,бардак,родители связаны.Бесчинствует Толька,а рядом стоит Ганс.
- Говорите, где эта курва,сожгу избу,наверное к партизанам сбежала- кричит Гарвов.
- Убью,вас всех,как Вы мне надоели-
Тут появляется Антонина.
- А, вот она стерва,сейчас в расход её- свирепеет Толька.
Девушка невозмутимо обращается к немцу.
- Господин офицер, как этот недостойный полицай обращается к фрау имеющую документ о регистрации брака  и желающей жить на этой немецкой территории. Как он может посягнуть на достойные законы великой Германии ? Необходимо его наказать за неуважение к законам. Я убежала, чтобы быстрее помочь Германии на этой территории.-
- Что ты говорит девка- отвечает солдат.
Тоня показывает документ,печать на Ганса производит магическое действие.
- О гут,гут. Молодец фролянд,отпустить,а ты получишь взыскание , не можешь отличит гут от плох людей-
Матеря и ругая про себя Тоньку и Ганса , Гарвову приходиться уйти. Девушка развязывает родителей и они вместе начинают наводить порядок.
- Ну всё мамка, побежала я к мужу необходимо его привести в порядок.Ведь для него тоже волнения такую жену заполучил- говорит  Тоня.

Заключение.
Хоть и хотел Толька побить Тоню, но ничего у него не получилось, всегда девушка умудрялась избежать этого. Один раз встретив одного Гарвова на дорожке сказала ему:
- Слушать Толик,ты же знаешь , если что со мной случится тебя же первого партизаны на берёзе повесят.Не помогут тебе твои новые хозяева. Леса здесь густые и тёмные, ты же знаешь , местный.
Так стало неизвестно кто кого больше  стал опасаться.По крайней мере Толька увидев Антонину переходил на другую сторону улицы. Вскоре пришли долгожданные советские войска. Антонина родила в 1944 году первенца. Её супруг и отец ребёнка Пётр с приходом войск был призван в армию и попал в артиллерийское училище.По окончании училища повоевал на германской земле, очищая от скверны землю. По окончании войны вернулся в семью к Антонине, у них еще родилось двое ребятишек. После войны семья переехала со Смоленщины в город Великие Луки Псковской области.До пенсии Пётр  работал в милиции. Тоня всю жизнь отработала директором продуктового магазина.Толька Гавров ушёл вместе с фашистами, по окончании войны выправив другие документы вернулся в Советский Союз.Затаился.Работал на стройке. Однажды когда крыли крышу оцинкованным железом, упустил лист железа пьяный рабочий.Этим листом разрезало лицо Тольке.Так и погиб предатель Толька Гавров, а по документам Кузнецов Никита Сергеевич.
Твори добро каждый день, развивайся в добром направлении, никто кроме тебя именно этого добра не сотворит. Не надейся на государство, на других людей.Ты сам творец своёй судьбы.26 июля 2017г.
 


Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 15.02.2018 09:04
Сообщение №: 179412
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Баллада о старом музыканте и классической гитаре

Баллада о старом музыканте и классической гитаре


Служила гитара в оркестре. Много произведений исполнили на гитаре. Играли   классические произведения, но все когда-нибудь заканчивается. Пришел срок и гитаре. Не взял её гитарист на исполнение следующего произведения. Вместо неё взял новенькую, с другой душой и другим звуком. Затосковала гитара, ведь столько души она вложила в свою работу. Старый гитарист, который  играл на ней  и уволился из симфонического оркестра. Молодому  исполнителю она стала не  нужна.
«Строй плохо держит, звучит  не  так, как ему необходимо, цвет не тот» -  сказал новый музыкант. Сразу  не полюбила и гитара нового музыканта. Размышляла гитара: «Нет в нём широты души, руки не нежные, перебор струн  не тот, образование. Виктор Петрович – старый гитарист, был классический исполнитель: музыкальная школа, музыкальное училище, консерватория и всё по классу гитары. Классика! А  Николай? Образование: музыкальная школа по классу домры, музыкальное училище по классу скрипки.» « А работал  как  Виктор Петрович !  Придёт на репетицию  заранее, возьмёт в руки, подержит, протрет тряпочкой, покрутит колки, подумает, помолчит. Играл так, что мы с ним  сливались в одно целое, не разглядишь где он, где я! Не было произведения, чтобы  оно не звучало Божественно! Произведение было живое, играло, дышало!»

 Николай забежит на секунду, быстро настроит и сразу на сцену. Не  чувствовала любви к себе гитара. В  молодости Виктор Петрович часто играл ведущие партии. Выступал соло. Было время, когда  и на свадьбы, утренники, юбилеи гитару брали. Было это в те далёкие времена, когда у Виктора Петровича родилась дочь Даша, и необходим был дополнительный доход. О дополнительных заработках гитара никому не рассказывала.

 Николая гитара немного побаивалась, говорили, что он, когда играл  в группе, часто ломал гитары. Когда Николай пришёл в оркестр, Виктор Петрович показал ему инструменты, свой закуток. Пока Виктор Петрович был в оркестре  и вводил Николая в курс дела, гитаре бояться было нечего.
«Но что мне делать теперь?»,- думала гитара после того, как её оставил в гримёрке  Николай. «Кому я теперь нужна?», - сетовала гитара. Почувствовала себя такой  одинокой и несчастной. Хотелось разрыдаться, но гитара была классическая, никогда себе не позволяла звучать не настроенной, а  Николай настраивать её не стал. Со сцены звучала великолепная музыка, но в этом слаженном звучании не было её голоса. Для  классической гитары это была трагедия. 

 При рождении старой гитары её части изготавливались по индивидуальному заказу Виктора Петровича. Он заходил каждый день в мастерскую и вместе с мастером присутствовал при творении инструмента. После того, как был изготовлен инструмент,  мастер и исполнитель часами рассуждали о его достоинствах. И вот всё для гитары закончилось. Лежала гитара старая, обиженная, расстроенная.
 А в это время Виктор Петрович оббивал пороги кабинетов начальства, писал заявления о возможности взять гитару домой. Начальство отвечало: «Гитара хоть и старая, но дорогая, отдать старому музыканту мы не можем. Инструмент  находится на балансе. Хочешь гитару, выкупи её. » Виктор Петрович  был уже седым, старым, больным человеком. Дети выросли. Жена умерла. Денег выкупить гитару не было. Виктора Петровича одолевали тяжёлые думы. Гитара олицетворяла его молодость, концерты, семью. Душа  Виктора Петровича была настроена  в унисон с душой гитары. Забыть, предать её он не мог.

 Долгими осенними дождливыми вечерами он думал о ней. Вспоминая далёкое  прошлое, когда он  был молод. Руки его скользили по грифу гитары, как будто ткали волшебное полотно, звучала волшебная музыка, и рождалось искусство. Рождалось то, что нельзя передать словами, а можно только слушать. Музыка мгновенна и вечна. Звучит только в этот  миг, в другой раз она уже другая.

 Время промчалось. У Виктора Петровича болели фаланги пальцев, и не могли быстро, как  в молодости  бегать по грифу его любимой гитары. Зато оставался ясный ум, чувство гармонии, врождённая музыкальность. Главное - слух никогда не подводил. После бесполезных хождений и невозможности выкупить гитару, Виктор Петрович захворал. Лежал в старой квартире старый музыкант и плакал. Плакал не по молодости, рыдал по своей гитаре, что не мог быть сейчас рядом с ней, не видел её.

 Проходили дни. Виктору  Петровичу становилось всё хуже и хуже. Пришла дочка  Дарья сидеть с отцом. Она занималась торговлей. Работала менеджером. Хоть и окончила музыкальную школу по настоянию родителей, от музыки была далека. Сразу продала пианино, как только  окончил  музыкальную школу сын Максим. Для Даши слова: сольфеджио, бемоль, диез звучали из далёкого забытого детства. Она их забыла,  и вспоминать не желала. Понять папу было, как ей казалось, невозможно. «Зачем ему эта рухлядь, за которую необходимо потратить несколько тысяч? Это старческие капризы. Выкупать гитару нецелесообразно» - считала дочь. Виктор Петрович  с каждым днём  угасал. Дело могло закончиться трагически! Необходимо было принимать какое-либо решение!

 В один из прекрасных дней случилось чудо. Даша принесла любимому  отцу его старую классическую гитару. Как обрадовался отец! Руки перестали трястись. Слезы наполнили глаза. Сердце, казалось, увеличилось в размерах и стало биться с новой силой. Гитара вдохнула в ослабевшее тело новые силы. Даша была мудрой женщиной. Она сказала: « Мы решили с Максимом, что его сына - твоего  правнука  Василия поведём в музыкальную школу, в первый класс по классу гитары.» Более счастливых людей, чем Виктор Петрович, Даша и классическая гитара в этот день не было!

Через много лет Василий Максимович стал ведущим исполнителем  симфонического оркестра по классу гитары! Когда он выступал, часто вспоминал, как на этой сцене блистал его прадед, и сердце Василия наполнялось гордостью за свой род, за свою работу. Из гримерки  на него смотрела старая-старая гитара, радовалась и видела то Василия, то Виктора Петровича в нём


Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 15.02.2018 09:08
Сообщение №: 179413
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Пчелинцева и Мухина

Пчелинцева и Мухина.

Всё наше сознание носит черты сознания либо мухи, либо пчелы. Главное, каких черт больше. Пчела и в грязи найдёт мёд, муха и в мёде найдёт дёготь.

Еще в советское время работал я директором педагогического училища. Проживали в общежитии нашего училища, среди многих других студенток, две первокурсницы, Пчелинцева Наталья и Мухина Елена. Они были очень разные, но что-то связывало их, скорее всего, трудолюбие.

Наше общежитие представляло собой четырёхэтажное здание. Центральная лестница, а вокруг неё расположены комнаты. На каждом этаже по восемьдесят комнат, в каждой из которой проживало по четыре или три девушки. Общая кухня, два туалета на этаже, один умывальник на всех, душ на первом этаже. Очереди в душ были бесконечны. Попасть туда не было никакой возможности. Нумерация комнат состояла из трёхзначных чисел. Первая цифра в числе означала этаж. Соответственно, первый этаж числа со 101 по 180 и так далее.

В девичьих комнатах были протянуты веревки, на которых сушилось бельё. На кухнях стоял вечный гвалт, шум. Перетаскивание кастрюль, война за свободное место на плите. Студенты - люди бедные, не уследишь, и котлеты украдут, могут и более серьёзное что-то натворить. Приходилось готовить и следить, чтобы шутники ничего не украли. Обстановка в общежитии соответствующая. Считается, что даже китайский иероглиф "две женщины под одной крышей" означает трудность, что тогда говорить о таком огромном количестве девушек вместе! В женское общежитие постоянно стремились попасть представители мужского пола. На входе сидела грозная вахтёрша. Возомнив себя большим начальником, она держала оборону изо всех сил, но самые рьяные кавалеры успевали прорваться в общежитие. Наталья и Елена проживали на четвёртом этаже в комнате под номером 445.

Елена была старостой курса и пользовалась привилегиями, с большим скандалом разрешила подселить к себе Наталью. Мухина Елена родилась в городе. В школьные годы была отличницей, занимала пост председателя отряда, затем комсорга класса. Переносила за школьную жизнь октябрятский, пионерский, комсомольский значки. Входила в состав комитета комсомола. Ездила в лагерь пионерского актива «Артек» и комсомольского актива «Зеркальный». Всегда боролась на комсомольских и пионерских собраниях с двоечниками и прогульщиками. В классе учился Петька, с которым Елена постоянно соперничала за влияние, доказывая друг другу, кто из них лучше. Вся жизнь для Елены была битвой. Воевала она даже тогда, где кроме неё войны этой никто не видел и не вёл. Мнение на всё у неё было своё. Жила по принципу - есть только два мнения: одно моё, другое неправильное. Убедить в чём-либо её было невозможно. Музыки для неё не существовало. Приносило радость только то, что можно было объять, потрогать, что имело форму. Всякие разговоры о поэзии, музыке и других эфемерных вещах она отметала. Считала их ненужными, а может, даже вредными. Странно было, зачем она вообще пошла в педагогическое училище? Впоследствии стало понятно. Цель её была научить, вырастить целое поколение, думающее, как она. Елена не могла думать и считать неправильно. Для неё это было законом жизни. Мухина была замечательная актриса, могла так играть чувствами и раздуть на пустом месте такой скандал, что мало никому не покажется. Если её послушать, то всё у неё плохо, живёт хуже всех. Такая страдалица и мучается за всё население Советского Союза. Одевалась Елена лучше всех. Родители всегда снабжали её большими деньгами, но это нисколько не мешало Елене считать себя обиженной и оскорблённой. Найти что-то хорошее для Елены в жизни было проблематично, ведь она всё рассматривала по принципу либо это белое, либо чёрное. Но когда она на комсомольском собрании отчитывала очередного прогульщика, ей было радостно, и душа пела и летела. Мухина всегда выискивала недостатки в работе других и, найдя их, получала от этого моральное удовлетворение. Естественно, и в училище она была комсоргом и старостой группы. Кто мог еще лучше, чем она, изобличать
пережитки буржуазного прошлого и указывать путь к светлому будущему?

Пчелинцева Наталья слыла тихой, застенчивой девушкой из крестьянской семьи. В школе она не добилась каких- либо серьёзных результатов. Занималась выращиванием цветов в классе. Однажды тётя, которая работала на ферме, попросила Наталью подоить коров. Тётя на дойку опоздала, Наташа одна подоила на ферме пятьдесят коров! Не испугалась трудностей. Доярке было всего двенадцать лет. Во всём Наташа старалась увидеть только хорошее, как будто для неё не существовало пьянство отца, крестьянская бедность. Страстью Наталии была музыка. Она пела с раннего детства. Если бы девочка жила в городе и родители отдали её в музыкальную школу, тогда бы состоялась замечательная певица. Всегда Наташа считала, что есть судьба, и всё пусть идёт так, как идёт. Но нельзя было назвать её фаталисткой, она старалась делать всё возможное, чтобы изменить свою жизнь и жизнь других к лучшему. Часто Наталья попадала впросак, ведь поступала вопреки взглядам большинства, причём это делала не назло, а просто добросовестно выполняла свою работу. Стремилась всегда оставаться честной с самой собой, а это одна из сложнейших задач жизни! Жила по внутренней совести, а не по совести, созданной обществом. Часто совесть общества противоречила совести, живущей внутри её, и Наталья слушала голос внутренний. Лучше вообще не говорить, чем говорить неправду, считала она. Никогда не выслуживаться перед людьми, стоящими выше по служебной лестнице, - так давно решила давно для себя Наталья. Было, конечно, и у неё множество недостатков, но на фоне достоинств они как-то терялись. Наташа ко всем относилась ровно, со всеми дружила, никого не выделяя. Ввела для себя квалификацию сознания людей: сначала человек делает себе плохо и другим, считая, что себе делает хорошо. Затем делает плохо только себе. Потом ничего плохого никому не делает. Дальше делает только хорошо себе. И последнее, делает хорошо себе и людям.

На первом курсе перед занятиями началась практика студентов в колхозе. Практика проходила на колхозной ферме. Ферма представляла собой четырёхугольное здание, с пристройками для въезда тракторов и другой сельхозтехники. Наташу и Елену определили помогать дояркам. Работа специфическая и для человека, не знакомого с ней, сложная. Коровы были привязаны к стойлам, рядом находилась поилка для воды. Необходимо было распределить корм животному, помыть вымя корове, убрать от неё экскременты. Пол, на котором стояла корова, был набран из обрезной дюймовой доски. Доски были старые, наполовину прогнившие. Инструмент для очистки экскрементов представлял собой палку, к которой ржавыми гвоздями прибита доска. Получался скребок. Этим скребком чистишь пол и гонишь всё коровье "добро" до транспортёра, который проходил по периметру скотного двора. Транспортёр состоял и твёрдой резины, к которой крепились болтами ограждения. Транспортёр двигался, забирал навоз и в конце перекидывал набранное содержимое в другой транспортёр. Второй транспортёр уже перекидывал всё в телегу. В начале здания стоял рубильник, который включал транспортёр. Ну, у нас в реальности как всё состоит? То телеги нет, то транспортёр сломан, то электричество не подали. На фермах стоял стойкий запах. Доярки его не замечали и свыклись с ним.

Такая вот интересная предоставлялась практика студентам первого курса. Наталья сразу полюбила животных. Какие у них были замечательные имена, просто песня! Белочка, Зорька, Белоножка, Росинка, Орешка, Галка. В центре комплекса находилось небольшое помещение. Оно отапливалось инфракрасными керамическими лампами. В нём жили телята. Они были такие маленькие, что их из детских бутылочек телятницы молоком выкармливали. Телята были с мягкими, мокрыми, нежнейшими носиками, которые так и хотелось потрогать, обнять и погладить. Наташа сразу стала не только доить коров, ухаживать за ними, но находила время и на возню с телятами. Каждая коровка имела свой характер, свой нрав. Ничего не бывает случайного в
жизни. Наташу отдали в помощь самой доброй, трудолюбивой доярке, которая являлась передовиком производства, у неё были самые большие надои молока на корову. Доярка была лучшей по профессии не только на ферме, но и во всём районе.

Елена с первого дня практики закатила скандал, выясняя, что это за такая отсталая ферма? Почему не работает транспортёр? Необходимо лишить зарплаты электрика и ремонтника! Убирать навоз категорически отказалась. Как можно таким скребком и в таких условиях работать? Стала писать в обком и горком об ужасных условиях. Елена предлагала уволить всех тунеядцев и бездельников, а ферму закрыть, пока не будут созданы человеческие условия для работы! Так случилось, что Елену распределили работать к доярке, которая часто запивала, была самой отстающей в социалистическом соревновании. Однажды, когда доярка не вышла на работу, Елене пришлось самой подключать доильный аппарат к корове. Естественно, Мухина не смогла справиться, сначала забыла обмыть соски животному, затем, когда включили двигатель, уронила доильный аппарат в навозную жижу. Доильный аппарат засосал небольшую часть навоза. После этого случая Елену перестали допускать к животным. Целую смену она сидела в красном уголке и жалела доярок, очень редко выходила и гладила коров. Проводила по вторникам политинформацию о международном положении. Здесь она была на своей волне. Елена настояла, чтобы её наградили грамотой за добросовестный труд и написали благодарственное письмо в педагогическое училище. Наталья осталась без грамот и поощрений.
Вторая практика для студенток проводилась в детском саду. Дети сразу полюбили Наталью, она была открытая, искренняя. Не разбирала, какие у ребёнка родители и какое у него поведение. Елена сразу заявила, чтобы ей предоставили только тихих, скромных детей, у которых родители интеллигентные, с другими она работать отказывается. Но оказалась, что даже с такими детьми Мухина не смогла работать. Они не всё понимали, что она им говорила. Закончилась практика тем, что Елена обвинила во всём неправильный детский сад.
По окончании училища Наталья пошла работать в школу. Мухину направили в отдел городского народного образования. Наталья отработала много лет в школе, не имея никаких званий. Когда она ушла на пенсию, ей был присвоен всего девятый педагогический разряд, а выучила Наталья несколько десятков учеников.
Мухина сначала была методистом, затем начальником городского отдела народного образования. Успела побыть депутатом городской думы. Стала отличником народного образования и заслуженным учителем.

Совсем недавно встретил постаревшую Елену. Она на пенсии, ругает время. Участвует в каких-то митингах.
- Зря мы работали, кого мы вырастили? Всю душу и время я отдала работе, а они что творят?- обижается она. Кто они, думал я, наверное, нынешнее поколение.
- Как дети твои?- спросил я.
- Какие дети? Дочка забыла меня. Ей бизнес, деньги подавай. Юристом работает. Куда смотрит государство? Надо на дочь в суд поддавать, чтобы обо мне заботилась,- отвечала Елена.
- А муж как?
- Муж? Разве есть сейчас настоящие мужики? Вывелись все. Бросила его.
- Работаешь?
- Какая работа! Интриги, уволили. Современная молодёжь работать не умеет. Вот наше поколение умело.
- Май, скоро на дачу поедешь высаживать растения?- спросил я.
- Ты смеёшься, высаживать растения? Дачу дочка оккупировала, не прорвёшься! Я её растила, всё время на работе, деньги зарабатывала для неё, и нет благодарности матери, - отвечала Елена.
- Счастливо тебе! - сказал я.
- Какое счастье, время- то какое сложное,- ответила она на прощание.

Два дня назад мельком видел Наталью: ехала она, счастливая, с внуками на дачу высаживать растения. У неё муж, трое детей, пока двое внуков. Вся в делах и заботах. Поговорить времени не хватило.

Каждый выбирает свой путь. Генерирует те или иные частоты сознания. В зависимости от сознания человека к нему притягиваются окружающие с соответствующим его уровнем сознания. Человек больше видит в других те качества, которых в себе
больше.
Стремись видеть хорошее, тогда черты сознания мухи тебе нестрашны.Старайся делать добро людям и тогда для себя  сделаешь главное в жизни.

Зиновьев Василий Владимирович 18.04.2017.
 
Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 15.02.2018 09:09
Сообщение №: 179414
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Твори добро

                                             Твори добро.
                                 Памяти балтийским морякам второй группы траления посвящается.


Главные шаги к познанию мироздания - минимальная требовательность к окружающим ,максимальная к себе. Невозможно изменить мир и окружение, поэтому необходимо изменить  отношение к нему. Только бескорыстно творя добро, не думая о награде и благодарности, человек получает благость, он служит Богу. Понять человек это должен, чем раньше, тем лучше.

 К сожалению, многие, так и уйдя с этого мира на другой план, не понимают своей главной, божественной задачи, бескорыстно служить людям. Недаром есть русская поговорка: «В сорок лет ума нет -  и не будет». Здесь имеется в виду не ум, а мудрость. Сорок лет в поговорке звучит не случайно. Имеется в виду не сорок лет, а сорок два, учитывая семеричный цикл. Сорок два – это шесть  раз по семь. Если человек к этому возрасту не приходит к пониманию и осознанию духовности, к свету, то он не знает,  куда ему двигаться дальше. Жизнь его начинает быть похожа на типичный сценарий: либо бесконечные сериалы, либо просмотр матчей и пиво. Все эти сценарии ведут к деградации. Великая мудрость заключается в понимании истинных ценностей – любви, творчества, служении Богу и людям.

 Если не думаешь о наградах и выгоде, то впоследствии жизнь сама принесёт тебе радость и награду, обогатив тебя. Необходимо вспомнить небольшой эпизод из жизни моего отца, в котором эти духовные законы отражены в полной мере.


При взятии города Пилау, в апреле 1945 года, Советским наземным войскам были приданы в помощь морские части Балтийского Флота. Моряки подходили к берегу на торпедных катерах и сразу, не доходя его, бросались в бой. Невозможно представить весь ужас, когда моряк прыгал в воду и уходил под неё, местами было очень глубоко. Моряк видел под водой, как отрывались части тела  от его погибающих товарищей. С берега били крупнокалиберные немецкие пулемёты и миномёты. Кровь, смерть, взрывы, крики, всё смешалось в этих страшных боях. Мужчин, воевавших с начала войны уже почти не было. К концу войны оскудели русские деревни, многие состояли из одних стариков, подростков и женщин. Воевали уже в основном  мальчики шестнадцати – восемнадцати лет. Мой отец воевал на торпедных катерах уже третий год, был опытным бойцом, хотя ему только в июле 45 года исполнится девятнадцать лет. Прыгая с катера, мой отец, увидел, как один моряк, мальчишка, начал тонуть. Он  не умел плавать. Брали в моряки по состоянию здоровья, не обращая внимания на то, умеет ли человек плавать или нет.  Отец под миномётным и пулемётным огнём ныряет за моряком и старается его вытащить. Несколько раз не удачно, под водой неразбериха, много крови и убитых. Папа вытаскивает сначала убитого однополчанина, затем спасает и тонущего. Помогает ему доплыть до берега и бросается в бой. Отец теряет из виду в гуще боя этого моряка и не знает его дальнейшую судьбу.


Проходит много лет. Уже отпраздновали сорокалетие Великой Победы. Мой папа готовится уйти на заслуженный отдых. В июне 1985 года приходит в нашу семью телеграмма. В ней было написано: «Дорогой мне человек, Владимир Васильевич, я тебя искал сорок лет и наконец нашёл. Приезжайте всей семьёй в город Шумиху…». Помню, папа всю ночь не спал, вспоминая свою боевую молодость своих однополчан, особенно тех, кто не вернулся с той страшной войны. Все мы своей семьёй: папа, мама, средняя сестра Оля поехали на поезде за Урал, в город Шумиху. Никогда не передать мои прекрасные впечатления от той поездки и волнения моего отца. Я как будто увидел в шестидесятилетнем человеке того лихого моряка, того, каким он был тогда, того, кто ничего не боялся, бывавший в рукопашных и штыковых атаках, хоронивший друзей и достигающий всегда своей цели.  Как будто не было этих сорока лет. Мой отец помолодел, забыл все свои раны и болезни, ходил, гордо расправив плечи.
Ехали мы в поезде более двух суток. Папин боевой друг должен был нас встретить на вокзале утром. Опять папа всю ночь не спал и волновался: узнает ли он своего боевого товарища. Поезд пришёл утром на железнодорожную станцию, папа и его спасённый товарищ, встретились. Невозможно описать словами эту встречу, тем более, трудно нам понять, что творилось в их душах. Мы прожили в гостях у папиного друга ровно десять дней. О чём говорили папа и его однополчанин, сейчас трудно вспомнить, с того времени прошло более тридцати лет, я сам давно превратился из ребёнка в зрелого, взрослого человека, а папа уже ушёл из этого мира более двадцати лет.


Твори добро! Иди по пути Света, не думай о награде и благодарности. Попробуй быть добрее доброты, тогда достойно пройдёшь свой отрезок жизни. Живи в вечном , а не в мимолетном. 
                                                                                                Зиновьев Василий Владимирович, 8 ноября 2016 г.


Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 15.02.2018 09:10
Сообщение №: 179415
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

Чудо - это крепкая вера, умноженная на любовь

Чудо - это крепкая вера, умноженная на любовь

Когда человек смотрит в зеркало, он желает видеть себя со стороны. Зеркало показывает внешнюю красоту или изъяны. Для выявления красоты внутренней человеку необходимо окружение. Через него, как в зеркале, становится видно, каков он, его действия и поступки...
Каждый человек, встречающийся на нашем жизненном пути - учитель, указывающий нам на наш внутренний мир. Выбор остается за нами - идти к свету или тьме... Добрый человек видит доброе, злой - злое. И не важно, какая информация поступает к человеку. Важнее - что исходит от него. Эталон нашего видения - свет. А наши мысли и поступки - показатель, куда мы стремимся: к свету или тьме. 
В молодые годы я часто ездил в Санкт-Петербург. Время было иное, сильно отличающееся от современного. Люди тогда не имели сотовых телефонов, планшетов и разной электронной чепухи, которая разъединяет людей, заменяя живое общение (которое Л.Н. Толстой называл «великой роскошью») развлечением с компьютерной программой, написанной людьми, которым мы незнакомы и неинтересны. В те времена люди в поездах много, с искренним участием, большим интересом и пользой общались. 
В тот вечер, как обычно, поезд «Великие Луки-Санкт-Петербург» медленно отошел от станции, оставив на перроне провожающих. От поезда все быстрее убегали дома, а навстречу ему мчались километровые столбы. Я оглянулся в купе и стал искать глазами, с кем смогу беседовать в пути. Напротив меня сидела немолодая женщина. Мы познакомились. Ее звали Людмила. Она поведала мне трогательную историю своей жизни, запечатлевшуюся в моем сердце. 
Людмила познакомилась со своим будущим мужем Степаном спустя 10 лет после окончания Великой Отечественной войны. Ему было 19 лет. Ей - 18. Полюбили друг друга, создали дружную семью. Да не долго довелось им жить в радости и безмятежии, дорожить часами вместе проведенного свободного времени, встречать друг друга с работы...
Трудовая биография Людмилы началась в школе. Степан работал на заводе. Он изготавливал на конвейере алюминиевую сетку рабицу. 
Говорят, самые тяжелые испытания, беды приходят нежданно-негаданно. Однажды Степана во время смены так обмотало сеткой, что он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Едва дышал. Механическая сила подняла его по конвейеру до самого потолка. А потолки на заводе были очень высокие. Здание цеха построено еще до революции - при Царе. Когда Степан находился на самой наивысшей точке, кто-то случайно нажал на рубильник. Конвейер остановился, но Степан упал с огромной высоты на бетонный пол. Подбежали рабочие, а он лежит без движения - ни жив ни мертв...
Сколько слез пролила Людмила... Степан пришел в себя, но двигаться с того дня уже не могла ни ходить, ни сидеть... Людмила обошла всех врачей. Они только руками разводили: «К сожалению, медицина тут бессильна...» Сама Матерь Божия взяла их семью под свой милующий Покров. Услышала ее молитвы. 
Людмила в ту пору была беременна на восьмом месяце. Молодые супруги мечтали о ребеночке. И Людмила родила от любимого мужа, зная, что он ничем ей помочь не сможет. И даже никогда на руках любимого малыша не понянчит... Понимала, что все трудности придется преодолевать ей одной, оставшейся на руках с беспомощным мужем-инвалидом и грудным ребенком. Все мужественно вынесла, пережила. Было и трудно, и горестно. Но милостивый Господь не оставил. Благодаря его помощи она не отчаялась, не растерялась, не озлобилась на судьбу, а сделала спасительное открытие: главная цель ее жизни - любовь, милосердие и сострадание. Эти главные устои помогли ей в духовном возрастании. Людмила шла по жизни, щедро даря любовь, участие и свет... Ведь личность каждого человека конечна, а свет - вечен. 
Более 50 лет жили в любви и согласии супруги. В семье были мир да лад. Ни одного грубого слова Людмила не сказала мужу, ни одним поступком его не обидела. Сначала было очень трудно. Но смирение и терпение, любовь и участие Людмилы снискали милость Божию. Приняв данный Господом крест, увидев свое предназначение, она твердо и уверенно шла по жизни - любимая и любящая жена и мать. Думаю, ее тихий, незаметный подвиг любви и верности, отзывчивости и милосердия по душе Господу. Людмила возлюбила своего ближнего не как себя, а гораздо больше. 
Бывает, смотришь: идет обычный человек. А приглядишься: человек-то светлый, да такой светлый, что и смотреть больно... Мы призваны Господом замечать и находить в каждом человеке искорки света - Божью радугу! - и гасить в себе тьму. С годами все чаще задумываешься: А что останется после нас в вечном потоке жизни? Что возьмут от нас, наших мыслей и дел близкие и другие люди? Будем ли мы «светить всегда, светить везде до дней последних донца» или коптить небо? А чтобы стать любимым, надо учиться носить трудные, неудобоносимые бремена друг друга... И Господь поможет: даже трудную дорогу осилит идущий. 


Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 15.02.2018 09:12
Сообщение №: 179416
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

Рассказ Способность к движению вперёд

                Рассказ « Способность к  движению  вперёд»

   Многие  из  нас имеют способность  двигаться  вперёд? Имеется в виду  движение не в пространстве, а в своём сознании. Твоё продвижение не покажет, декартова система координат, оно  мало ощутимо и заметно для окружающих. Главный режиссёр и действующее лицо ты сам. Твоё внутреннее самосознание.

  Мелочей не бывает. Есть ли в тебе качества для движения вперёд? Способность прощать и забывать свои реальные или воображаемые скорби в той степени, в которой мы желаем прощения от Бога? 
Способность проверять свою собственную жизнь посредством того света, которого мы проливаем на жизнь других? 
Способность применить к самому себе то- же наказание за проступки, какое ты хочешь видеть для применения к любому другому человеку. 
Способность  сдерживать данное тобою слово, вопреки любым обстоятельствам, зная, что ничем не стереть  намеренную ложь.
Существует такой закон : согласно  этому закону человек, испытывающий свет радости, дабы распространить этот Свет в пространстве, должен отдать материальное благо тому, кто в нем особенно нуждается. Сердце того, кто нуждается в этот момент начнет ощущать радость, сходную с той, которую испытывал даритель. Самая наглядная практика этого принципа – Солнце.

 Можно задаться вопросом, что может один человек? Примеров истиной жизни много. Великих посвящённых  и подвижников было множество : Иисус, Будда, Моисей, многие, многие другие. А что делать обычному человеку? Держи ориентир на Свет, стремись к нему. Ведь в обычной жизни можно делать великие дела.

  Великая Отечественная война явила миру  наряду с ужасами войны  множество примеров милосердия и сострадания друг к другу. Один из бесконечного множества примеров доброты и милосердия.
  Деревня Самолуково  Локнянского  района  Псковской области находится чуть более 70 км от г Великие Луки. Деревня известна тем, что рядом с ней находится   деревня Голенищево, в которой расположена церковь Святителя Николая Чудотворца, где венчался великий русский полководец Кутузов М.И. В 1936  году церковь была закрыта и заброшена. В настоящее время церковь восстанавливается. 
Война началась 22 июня, а 2 июля был уже захвачен Псков. Уже 17 июля шли ожесточённые бои за Великие Луки.
 Вначале фашистские войска продвигались по нашей территории достаточно быстро. Эвакуировать большинство жителей не успели. Множество жителей оказалось в оккупации и стали жить  в тяжелейших  условиях. Захватчики пришли и выгнали на улицу жителей деревни, тех , кого не расстреляли. Пришлось строить землянки, да жить в сараях и банях. Мальчишки, везде мальчишки, начинают  озорничать и безобразничать, не отдавая себе отчёт, что это в условиях оккупации опасно для жизни.
 В их душах, как и в душах предков, жила ненависть к врагу и бесстрашие. Стали мальчишки, показывая героизм друг перед другом, воровать у фашистов  на станции то фонарик, то батарейки  или другие мелкие предметы . Герой нашего  рассказа  Саша решил такое украсть у фашистов, чтобы сразу завоевать большой авторитет и зависть у своих друзей. Долго думал и  решил украсть санки. Была зима и возможность кататься на них в лесу.
  Деревня Самолуково расположена рядом с железной дорогой. Зимой 1942 -43 годов шло уже наступление советских войск, и бои были очень ожесточенные. Немцы несли потери и на станции Самолуково стали появляться санитарные поезда, в которые грузили раненых. Сани у фашистов были отличные, добротные, из бука. Многие бытовые вещи у немцев были лучше советских, качественнее.  Задумал Александр пробраться на железнодорожную станцию, когда будут грузить раненых с санитарных саней. Нашёл санитарные сани, но по насыпи вдоль состава ходил часовой. Когда  часовой отвернулся, схватил  Саша сани и мигом на них скатился с железнодорожной насыпи. Пока часовой снял карабин, пока выстрелил, Сашин след простыл. Александр ходил героем и слыл храбрецом у местных мальчишек. Этой же зимой наши советские войска стали освобождать Псковскую землю. Станцию стали бомбить советские штурмовики и поняли местные жители, что фронт приближается к деревне. Необходимо было отходить от деревни в леса, когда движется передний край  фронта, пули, снаряды не разбирают,  что ты думаешь, кому помогаешь,  так же убивают и калечат. Горят дома и полностью деревни. Прибежала пожилая соседка Саши  и попросила у его матери  эти санки, чтобы вывезти минимальный скарб из своего дома. Саше было жаль этих саней, ведь он рисковал жизнью  ради них, но пришлось отдать, необходимо помочь человеку.
 Закончилась война, прошло более 10 лет. Саша превратился из маленького ребёнка в статного юношу, отслужил в армии и вернулся в родную деревню. Про санки он почти уже не помнил. Соседка, которой отдали санки, была старой женщиной и  умерла. Огромное удивление и радость охватили Александра, от известия, что в благодарность за те санки соседка переписала на него дом. Так Саша стал хозяином настоящего деревенского дома. В те годы это было настоящее богатство.

Люди могли и успевали творить добро во время войны. Неужели мы в мирное время не можем делать этого? Кто и что нам мешает? Лень,  жадность, карьера, окружение? 
Для самого себя нет оправданий. Ты судья, себя не обманешь. Трудись и иди по дороге Света.

 Милосердие ко всему живому и тогда пробьёт час сбора урожая, подготовленный  рукою Господа.

Зиновьев Василий Владимирович 18.01.2017.
      


Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 15.02.2018 09:14
Сообщение №: 179417
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

Новелла Крепче держи перо!

Зачем ты берёшь перо? Чему оно научит людей?  Это часть тебя, твой  соавтор. Если взял перо, держи крепко , не отпускай. Неси полную ответственность. Твоё слово живое, живёт вечно, оставляя бесконечный узор в твоей вечной жизни. Ты меняешься, растёшь, но написанное слово  тобою живёт отдельно от тебя своей жизнью. Живет той энергией, которую ты ей вложил. Чем больше ты отдашь энергии любви, столько  оно и проживёт, а энергия  читателей? Какую энергию в них зажжешь?  Мысли твои меняются и скачут, но  произведение живёт, а если оно уже тебе не нравиться? Единственный способ изменить сказанное и написанное раннее, сотворить более яркое, светлое произведение, вложив в него больше силы. Тогда она поглотит своей энергией то  не совсем  светлое произведение.

  Для писателя все образы живые, и если он творит не светлые образы, то они  в конечном  итоге начинают  управлять  им. Что творится в его душе, представить страшно. Творите и оживляйте из Ничто только светлые и чистые образы, кроме Вас это не сделает никто. Вы творец, вытаскиваете на свет всё что угодно, Вы творите .Творите Свет. Ведь  всё, что ты вытаскиваешь на Свет, само становиться  Светом ! Крепче держи  перо!

Перо  было красивое.  Хранилось  оно  в бархатной, фиолетовой шкатулочке.  Кончик  пера был золотой. Сколько лет этому перу  не знал никто, откуда  оно попало в семью, как появилось, ничего не было известно. Поговаривали в семье, что этим пером  писал  сам  А. С. Пушкин, а к нему попало  от Гомера.  Дальше  путь пера  затерялся  в веках. Перо необыкновенное, сотворец  того, кто им писал. В семье оно    передавалось по  наследству. Творили только  очень значимые, прекрасные произведения. Самому перу больше всего нравилось писать признания в любви. Было заведено:  если человек брал перо, необходимо  было очистить ум от злых,  завистливых  мыслей. Пожелать  всём  людям любви, счастья, радости. Открыть  свое сердце, некоторое время  посидеть в тишине. При рождении  добрых мыслей перо летало по бумаге как  по воздуху, не  имея массы и объёма. Творило легко, озорно, с юмором. Стремилось  рождать  Свет  и не рождать  Тьму. При плохом настроении автора и наличии недобрых мыслей у него, перо начинало рвать бумагу, писало  с надрывом. Внутри  пера  жила Божеская искорка, которая разгоралась сильнее при генерировании  светлых мыслей, почти не горела, когда  появлялись мысли недобрые у автора.


Когда  началась  эпоха войн и революций  в стране, где  жили люди, у которых дома  находилось перо, оно  переехало сначала во Францию, затем в Японию. После  братоубийственной войны благополучно  перо  вернулось  с  семьёй домой. Шли года, менялись  поколения, во время мировой войны перо вместе с хозяином  попало на передовую. Кровь, смерть, страдания, боль  и ужас всего происходящего  видело перо вместе  с хозяином. Хозяин был воспитан в традициях своей семьи, поэтому  видел в однополчанах  прекрасные свойства их души и об этом всём писал домой. Он осознавал, что шла великая битва между Добром и Злом, между  Светом и Тьмой. Как  много гибло воинов  Света  в борьбе с  рыцарями  Тьмы. Затем понемногу, Свет стал одерживать победу, продвигаясь  в логово зверя  Тьмы.  Уже  в самом конце великой войны хозяин пера погиб, защищая пламя правды и совести.


С фронта перо не вернулось, а попало  в газету. Разные были  авторы, но все ценили  и берегли перо. Старались сообщать только радостные вести. Жители этой страны считали, что  они живут в одной из прекраснейших стран земли. Сообщало перо о полёте  Юрия Гагарина  в космос,  о постройке Байкало- Амурской  магистрали. Чьи руки, только не касались этого пера: композиторы, поэты, журналисты.  Побывало  перо в стройотряде, на бардовских  вечерах. Все  понимали главное - когда пишешь,  открывай душу  и прикрывай тело.


Но однажды перо попало в недобрые  руки и стало рождать злые мысли. Хозяин  пера был человек завистливый  и злой. Стали писать  этим пером, что  страна отсталая и плохая, народ  её ленивый и вечно пьяный.  Замечали, оказывается, что  не всё хорошо, считали необходимым вытащить всё темное на поверхность. Перо стало кочевать из рук в руки. Сценаристы писали сценарии к фильмам, в которых главная идея - убийство и насилие. Композиторы стали писать примитивные песни. Писатели стали оголять тела и прятать душу. Развелось огромное количество чиновников, которые заставляли переписывать никому ненужные бумаги. Вместо реальной работы пошли одни отчёты о том, чего  в реальной жизни не было. Стали жители жить по этим нереальным отчётам.  Телевидение  показывало только тёмные новости. Слушая новости, человек начинал считать, что уже  и светлого в мире почти нет. Перо забыло, как пишутся добрые  вести. Приближалось что - то страшное. 


Двигалось бесконечное время, которое уничтожить нельзя, и однажды перо сбежало от тёмных людей. Решило оно работать в Небесных  Хрониках. Превратилось оно во Всевидящее Око. Стало записывать  все наши мысли, действия и поступки. Слышишь, как скрипит это Вечное Перо ?  Не спрячешь  от него ничего.  Всё заносится в  небесные хроники. Придёт  время и будет предъявлен счёт, где  записано всё, о чём ты уже  забыл и думать. Будешь  читать Хроники и что скажешь себе?
 Зиновьев Василий  Владимирович 13. 12 2016.


Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 15.02.2018 09:16
Сообщение №: 179418
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

Камертон. Развивай струны души

 
Камертон. Развивай струны души.
Вчера на детских качелях  кто-то забыл камертон, детские краски числом семь и сборник стихов. Этот жизненный натюрморт воплощает само бытиё. Всё очень просто. Как творческий человек воспринимает жизнь?  Посредством оттенков, градаций ,еле уловимых линий. Для него мир бесконечная палитра ,звуков, цветов, сигналов. Она постоянно меняется и бесконечно живёт. Человек  старается запечатлеть этот  сонм  бесконечности.  Художник переводит  в картины. Скульптор ваяет  свои формы. Музыкант  стремиться  одеть в форму нот. Писатель  переводит  бесконечность в слова. Мы стремимся  вечно движущую  жизнь   облечь  в статические формы. Динамическое  должно стать статическим. Но бесконечность не конечна, поэтому этот процесс вечен. В этом и состоит радость  жизни. Чем больше в тебе возможностей уловить все эти  проявления жизни,  тем более  твоя жизнь наполнена. Ты ,как Творец, стремишься  из небытия  получить бытиё.
Камертон служит  для фиксации и эталонной  высоты звука. Каков твой эталонный звук? На  какой ты звучишь частоте? Чем больше в твоей жизни творчества, тем выше звук. Уши музыканты  цепляются  за любой звук. Но  что такое звук? Звук получается  лишь от вибрации  в воздухе. Все звуки занимают  одинаковое положение в пространстве и всё же не сталкиваются.. Каждый может услышать это  на концерте симфонического оркестра. Играет множество инструментов, бесконечное количество колебаний, и всё же, при желании , можно отличить всякий отдельный инструмент и отдельные тона.

Художник всё своё видение пропускает через цвет. Цвет тоже можно рассматривать как  следствие вибрации эфирных волн  при контакте  с физическим веществом. Каждый  цвет занимает своё место в вибрационной  гамме. Все цвета можно найти в любом месте, где есть световой луч. Они там собраны в одном месте, но могут быть отделены и отличены один от другого.
Рассмотрим электричество, мы видим ,что многие сообщения передаются в разные  направления по одной и той же проволоке , при  этом ни одно не смешивается с другим. Воздух  насыщен  тысячами  частот и при этом они не сталкиваются друг с другом.
Поэтому, каждый человек мыслит и видит, немного по-своему. Часто мы не понимаем друг друга, вследствие  различной интерпретации  мира. Попробуй  понять человека ,находящего рядом с тобой. Помимо  индивидуального восприятия мира ,накладывается на человека, его воспитание,  образование . Каждый из нас уникален и неповторим. Только  необходимо развивать  свои  способности и уникальность. Главное ежедневная  практика , точнее труд. Поэтому ,как говориться без труда , не вытащишь и рыбку и пруда.
Архип Васильков познакомился со свое будущей супругой Ксенией после войны. Ксения  была младше своего супруга на целых десять лет и принадлежала уже к поколению детей войны. Трудно было сыскать такую пару , в которой такая  была редкая несовместимость. Супруг участник войны, после ранения на фронте ,был комиссован  и работал сначала по своёй специальности – токарем. 
Перед началом войны он окончил школу фабрично-заводского ученичества  сокращенно ФЗУ. Учился четыре года , имея при поступлении  в школу начальное образование.  Школа находилась при крупном заводе, на заводе изготавливали паровозы, вагоны.  В цеху , в котором трудился учеником Архип был освоен выпуск танка КВ. Завод носил имя Кирова Сергея Мироновича. После окончания ФЗУ  Архип уехал в себе  назад  в деревню работать  в машинно-тракторную станцию. Была перспектива остаться на заводе и продолжать  жить  в большом городе.
Васильков по восприятию жизни был тонким человеком, тяжело переносил ссоры , драки в общежитие, специфический быт и жизнь городского  рабочего человека. Ему была ближе природа, чистый  воздух, прекрасные звуки земли. Любил он один ходить по излучины реки, смотреть на живописные картины любимой деревни. Речка протекала посередине деревни, по краям реки были врыты в землю старые крестьянские избы. Стояла посреди деревни на берегу реки старая церковь Николая Чудотворца. Здание церкви было  высокое ,деревянное  с тремя  куполами. Главный вход имел крышу  в форме козырька, который стоят на деревянных, цилиндрических колоннах, которые в свою очередь стояли  на кладках из больших камней. После отделения церкви от государства, её закрыли. Затем  в помещении церкви открыли  дом культуры.  
Васильков Архип был небольшого роста,  астенического типа телосложения. Волосы были вьющиеся, кудрявые. Тонкие черты лица. В крестьянской ,бедной семье он был седьмым ребёнком, ел редко и не всегда вдоволь. Вырасти и окрепнуть ,стать физически сильным в жизненных условиях семьи Васильковых было сложно. Но  жизнь, деревню, землю, Архип очень любил. Когда на деревенских посиделках он начинал петь, многие девушки на него заглядывались. Рисовал он прекрасно. Так нарисует деревню, лес, людей ,что  кажется только сейчас они живые встали на холст.
Когда, наступала весна ,казалось прекрасней  места на земле не найти. Такие  появлялись яркие краски, таков был запах весны,  волшебно звучало пение птиц, что ни за какие богатства мира  Архип не отдал  бы своего любимого местечка. Казалось , что всю свою жизнь он проживёт здесь. Встретит свою любовь, вырастит  детей, затем внуков и будет похоронен на старом деревенском кладбище,  где лежат его предки. Но война внесла свои коррективы  в его жизнь.
Когда началась война Васильков, один из первых пошёл в военкомат. Многие считали, война быстро закончится, успеют к осени вернуться. Первых парней провожали с деревенской гармонью, плясками  и танцами. Архипу дали бронь, оставили работать в МТС. К осени стали приходить первые похоронки, исчезли песни, стали побаиваться почтальона вдруг он принесет трагическую весть. Архип снова пошёл в военкомат и потребовал, чтобы его отправили на фронт. С фронта вести приходили всё трагичней и тягостней, тем более фронт приближался к деревне.
Васильков не сразу попал на фронт, а благодаря профессии и росту был направлен в Челябинское танковое училище. В училище трёхгодичный курс, курсанты прошли за один год. Была большая необходимость в танкистах. Большая  часть старых  кадров либо погибла, либо попала в плен. Ускоренный выпуск. Увольнений не было,  в город не ходили. Гражданских  людей не видели. Проходили  курсанты училища материальную часть советских танков КВ и т34. Немного  было теории и по немецким танкам. Вели занятия в основном бывшие фронтовики. У них курсанты не спрашивали о войне, стеснялись, и не принято было. Думали раз не рассказывают учителя ,значит нельзя.
Закончил Архип в звании младшего лейтенанта училище и был направлен в   танковую бригаду командиром танка. Поехал на завод, получать новенький танк. Танк изготавливали на заводе в основном мальчишки и старики, необходимо было приехать на завод, осмотреть его, и если были какие – либо недоделки, то устранить их.
После получения танка и формирования экипажа ,отправили экипаж машины боевой под Прохоровку. Начинался июль 1943 года. Экипаж боевой машины состоял из людей различных национальностей. Командир танка Васильков русский. Весельчак наводчик  Сосо Горидзе грузин. Молчаливый пулемётчик  Михаил  Коноваленко украинец. Механик водитель  Василь Бородавко белорус. Горидзе всё рассказывал про вино в Тбилиси и самый чистый воздух в Грузии. Бородавко с ним спорил ,утверждая, что красивее берез и прекрасней девушек белорусок ничего нет. Так и доехали до Прохоровки навстречу своей судьбе. Всем было чуть более 20 лет, не знали ,что для большинства наших  дорогих парней оставалось жить чуть более суток. Все были молоды и счастливы  и хотели жить. Мечтали ,что на своей боевой машине въедут в Берлин. Но впереди был подвиг и бессмертие.
В жизни всё складывается иначе. В том страшном сражении сошлись множество танков. Причём у фашистов были тяжелые тигры ,которые пробивали броню  наших танков на расстоянии 1500 метров, а наши танки с только 500 метров. Советские танки были неудачно расположены и не имели простора для действия. . Советское командование, как было не раз, просчиталось. После сражения над командующим  пятой танковой армией Павлом Ротмистровым готовились провести показательный суд и расстрелять. Спасло его заступничество Василевского. Экипаж Василькова об этом не знал и как всегда в этой страшной  войне наши герои своими жизнями, мужеством, несгибаемой волей ковали победу и исправляли ошибки командования.
Начиналось июльское утро. Стали видны надвигающие армады танков гитлеровцев. Горидзе кричит :- Командир, танки , давай откроем огонь.-
Васильков отвечает :
- Спокойно, не было приказа!»
Появляется гул летящих болванок, взрывы. Немцы открыли огонь. Возникли задымления, стали гореть танки, а в них наши танкисты.
Васильков кричит :
- Вперёд. По головному немецкому танку огонь. –
- Ему всё нипочём-  кричит  Горидзе-
- Василь, максимум ходу- срывая голос орёт Архип.
-  Если он в нас попадет, разлетимся вдребезги-
- Не бойся командир, покажем  кузькину мать фашисткой гадине.-  отвечает Бородавко.
- Мишка , давай коси немецкую пехоту, вон её сколько- кричит Сосо.
- По фашисткой самоходке осколочным , огонь- отдаёт приказ Васильков.
Экипаж сработал быстро и  немецкая  самоходка загорелась.
- Вот тебя за родную Белоруссию- сквозь зубы выдавливает Бородавко-
Слышится лязг, грохот прилетает и снаряд от фашистов. К счастью, снаряд не пробивает башню, отскакивает рикошетом. В танке гарь, пыль, осколки брони, ранен в руку Коноваленко.
- Жив , Миша – кричит командир.
- Я еще  Гитлера за ноги подвешу !- отвечает Коноваленко.
- Продолжаем огонь по самоходкам !- срывая голос приказывает Васильков.
- Командир, механизм пушки заело. Не стреляет- отвечает Горидзе.
Появляется вблизи немецкий тигр.
- Ребята ,пойдём на таран,- давай Василь- шёпотом просит Архип.
- Есть командир, умирать так с песней- отвечает Коноваленко, зная, что такой удар для его самого будет последний.
И вот средний  советский танк ,таранит тяжелый немецкий танк.  Танк Василькова загорелся от удара, у немецкого танка порвались гусеницы. Всё заволокло дымом.
Сразу погибли от  удара Бородавко и Коноваленко. Их боевые места находились ближе всего к месту удара. Стало сразу меньше бравых парней на Украине и в Белоруссии. Зайдется в крике мать в Киеве, а другая так до конца жизни будет ждать своего Василя ,не веря, что его нет и никогда он не приедет в родной, непобедимый Витебск. .В машине гарь, огонь.  Архип выползает из танка, немного приходит в себя и видит, нет Сосо. Спасать других нет смысла, он понимает после тарана механик-водитель и стрелок пулеметчик не выживают.
Архип снова залезает в горящий танк, который может вот- вот  взорваться. Находит горящего и истекающего кровью Сосо, вытаскивает его с напряжением всех своих сил. Сам Архип обгорает, на нём загорается одежда. Нет времени обратить внимание на себя, главное оттащить товарища от танка.
- « Сосо, не умирай, пожалуйста, не умирай,- шепчет Архип,- я никогда не был в Тбилиси.
У Сосо обгорело лицо, и уже не узнать в нём красавца Горидзе. Васильков оттаскивает его, начинает тушить на нём одежду, но в этот миг завоет нечеловеческим голосом мать Сосо в Тбилиси, почувствовав непоправимое горе. Через несколько секунд взрывается боевая машина. Последнее, что увидел Васильков, была качающаяся ромашка, чудом уцелевшая на этом страшном поле, да ещё донёсся до него запах бензина и горелого человеческого тела...
Очнулся Архип в медсанбате, вытащила его девочка санитарка, всё плакала ,когда тащила. Думала, умер танкист, но тонкое женское сердце, чувствовало  жив. Весь забинтованный, только  глаза торчат из бинтов. Кроме контузии, ожога тела, получил Архип перелом правой ноги, взрывом на ногу кинуло огромный ком земли. Он постоянно впадал в беспамятсво, бредил. К  счастью, Архипа быстро ,как тяжелораненого, отправили в госпиталь. После многих месяцев лечения, операций на ноге, пересадки кожи, выписали Архипа из госпиталя и признали негодным к строевой службе. Еще в госпитале он встретил односельчанина и узнал, что отец его Клементий погиб в партизанах, мать Клавдию расстреляли фашисты, двух сестёр угнали в Германию, а на двоих старших братьев похоронки пришли еще в 1941 году. Остался только брат Владимир, который воевал на Балтийском флоте. Жителей всей деревни согнали в церковь и сожгли. Не мог вернуться в своё любимое местечко Архип.
Куда ехать? Где найти пристанище?  
-В большой город нельзя, не люблю этого огромного молоха, который высасывает все силы. Но и деревни все в большинстве своём  разрушены, и специальность у меня токарь- рассуждал Архип.
- Большую пользу я принесу Родине, работая по специальности - размышлять Васильков.
- Поеду в небольшой город Великие Луки, буду город восстанавливать и людям помогать.
Приехал, город лежит в развалинах, недавно только освободили.

Ксения  родилась в  городе. Отец по профессии инженер, мать учительница. Росла девочка одна в семье. Все её баловали и потыкали капризам. Во время войны, её вывезли в Москву. Отец устроился работать на завод, мать  нашла работу в школу. После окончания войны и освобождения  родного города семья Ксении вернулась на родину.
Архип сначала жил в  землянке рядом с крепостью, затем перебрался в деревянный барак в город. Старинная крепость , перестроенная по приказу Петра , стала ареной ожесточённых боёв за город  во время войны . Васильков устроился  на завод и стал работать токарем.
В один из  осенних дней  познакомился с Ксенией. При знакомстве Ксении, Архип не понравился, небольшого роста, немного заикался после контузии, а также хромал  на правую  ногу. Тем более, старше  её на целых десять лет. Но он был добрый, ласковый. Мама сказала :
- Сейчас  мужиков с днём с огнём не найдёшь, выходи за него-
Ксения с первого  дня  совместной жизни стало сравнивать своего мужа с отцом. Сравнение шло не в пользу мужа. 
- Отец  образованный человек , директор завода, а что муж ,какой то токарь с деревни. Всё добивается отец сам, квартиру выбил, а Архип слова плохого ни кому не скажет, за себя постоять не может , вообще какой то тихоня- решила для себя Ксения.
- Ничего не может для себя сделать. Весь израненный, а попросить для себя ничего не может - продолжала размышлять она.
Шло время. Детей Ксения не рожала.
- Зачем, мне рожать от Архипа, появиться подходящая партия, от него уйду, и рожу от стоящего человека - считала она.
Архип же хорошо относился к супруге. Если и были скандалы , то инициатором был не он. Старался сгладить характер  Ксении, ведь она почти всегда была недовольна им. Зарплата не очень  большая , ничего не требует, кулаком стукнуть по столу не может. Хотел Васильков детей , да жена не хотела. С каждым  годом всё тяжелее было работать Архипу токарем. Болела нога , необходимо  весь рабочий день стоять на ногах. Хотел раз уйти  с работы, да Ксения  скандал подняла, какая другая работа ,на другой меньше будут  платить.  По немного Архип стал выпивать, но прогулов не допускал, и на работе его считали хорошим работником.
Однажды купил фотоаппарат и его прекрасные фотографии , стали приносить небольшой доход. Часть дохода стал Архип отдавать Ксении. Вообще он к супруге относился как к ребёнку, прощал ей многое, старался  помочь во всем, был благодарен ей ,что она такая красавица жила с ним.
После десяти лет  совместной жизни, резко ухудшилось состояние Архипа, это было эхо войны. Старая контузия давала о себе знать. Перешел работать сторожем на заводе. Однажды  Архип Васильков заснул и не проснулся. Не было ему пятидесяти лет.
Ксения  очень быстро нашла себе  нового супруга, после смерти Архипа. Красоту она свою еще не растеряла. Думала она
-  Наконец  удачная партия.  Не то , что мой бывший . Военный - вся грудь в наградах и орденах, во время войны был в штабе. А   Архип, не было не одной медали ,и в бою участвовал только раз. Теперь рожу ребёнка и заживу. Денег много.  Не жизнь, а сказка.-
Вначале так и оказалось, денег , было много. Переехала Ксения с барака в большую квартиру Николая Павловича. Он   был душой любой компании, вокруг него вились женщины. Пришлось Ксении смириться с его романами, ведь была  шикарная квартира  и много денег. О детях необходимо было забыть навсегда. Николай всегда добивался всего ,чего хотел.
Со временем Ксении всё это надоело, но поделать ничего она не могла. Василькова оставалась честной по отношению к мужу ,романов не заводила. Однажды она пришла с работы ,а  у Николая Павловича новая пассия и  он просто взял и выставил Ксению за порог.
Вернулась она  в родительский дом к старой больной маме и стала с ней жить. Так и жили они вдвоём ,пока мама не умерла. Вскоре и сама Ксения  заболела и слегла. Прошла молодость, средние годы, наступила старость. Жить стало тяжело . Всё чаще и чаще  она вспоминала Архипа . Стала по немного  понимать ,что  никто из мужчин кроме него ,её не любил. Жалела ,что не родила детей.
И вот однажды ,ей приснился он. Приходит Архип во сне и говорит
- Ксюша, как живёшь?-
- Плохо, тяжело ,денег, нет.-
-  Помнишь, я купил фотоаппарат и у нас появился дополнительный доход. ?:
- Помню-
- Я , Ксюша ,не все деньги тебе приносил-
- Почему?-
- Знал ,я ,что недолго проживу, ранение тяжелое, вот и копил тебе на старость-
- Не может быть Архип-
- Помнишь барак, где мы жили. Рядом , я посадил яблоню. Недалеко я зарыл ,перед своей смертью, в железном ящике деньги. Сходи ,вырой .-
- Архип , ты не шутишь?-
- Нет , Ксения.
- Зачем, ты это сделал-
- Я всегда, любил и люблю тебя Ксюша - ответил, Архип.
Проснулась, Ксения в поту 
-Верить этому или нет?- подумала она.
- Лучше, схожу – решила она. Встала утром Ксения пошла к своему старому бараку , там уже никто не жил. Разыскала  дряхлую  яблоню   и стала копать. Немного  копала,  и  лопата ударилась обо что-то металлическое. Задрожали у неё руки от волнения. Забилось сердце , но справилась Ксения и вытащила ящик на сырую землю,  сбила замок, открыла крышку и увидела целый ящик советских денег. Заплакала она и добрым словом  вспомнила Архипа.
Часто мы относимся к близким людям хуже ,чем к чужим. Близкие поймут. Всё это идёт от нашего невежества, необходимо попробовать открыть дверцу в душе  близкого человека. Раз ты живешь с человеком, значит, он тебе нужен и не случайно вы  встретили друг друга. Попробуй, внеси в его жизнь радость и счастье, это твоя одна из главных задач. При этом оставайся собой. Дорогу осилит  тот , кто творит добро !
29 мая 2017 года.


Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 15.02.2018 09:17
Сообщение №: 179419
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Спасибо. Рад ,что Вам понравилось.
Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 19.02.2018 11:37
Сообщение №: 179555
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

 Легенда о Габбро 

Каждый может критиковать. Но искусство сложное дело. 

Проживал на высокой, каменистой вершине горы небольшой камешек. Звали его Габбро. Камушек был одет в изящный костюм тёмно-зелёного цвета с оттенками голубоватого.

Вид с вершины горы открывался замечательный. Рядом проплывали белые пушистые облака. Каждое облачко имело свою неповторимую форму. Проплывали мимо камешка различные образы животных, неведомых созданий. Напротив дома Габбро разместили своё жилище необычные, летающие и исчезающие, маленькие феи. Каждая из них была божественно прекрасна. Походили существа на маленьких людей с крылышками. Милые создания часто помогали альпинистам, попавшим в беду, и всем, кто нуждался в их помощи. Они были трудолюбивыми. Очищали невидимую атмосферу Земли от негативных мыслей людей. Атмосфера Земли представляла собой тёмно-коричневый туман. Скопления этого тумана вызывали на Земле ураганы и землетрясения. Феи своей кропотливой работой спасали себя и Землю от природных катаклизмов. Очень нравились камешку эти добрые, весёлые создания. Производила на него почти магическое действие работа фей по собиранию облаков и конструированию снежинок. Феи часто играли. Любимым их развлечением было собраться вокруг какого-либо писателя, поэта или музыканта и вдохновлять их на познание жизни Природы. Творческие люди называли фей музами.

Помимо фей дружил камешек с эльфами. Каждое растение развивалось только благодаря этим стихийным духам. Эльфы жили в растениях. Если дух оставлял своё жилище, то растение погибало. Внешний вид эльфа был немного похож на растение, в котором он жил. У каждого существа был свой характер и свои способности. Каждое растение стремилось принести пользу другим в меру своих способностей. Не было лишних и ненужных созданий, все выполняли свои задачи.

Совсем недавно в обществе эльфов появилась Дюймовочка. О её приключениях рассказал в своей сказке Ганс Христиан Андерсен. Дюймовочка часто играла с камушком, качала его, убаюкивала.

У подножия горы раскинулось прекрасное озеро. Там царствовали речные нимфы. Они были прекрасны. Считалось, что все изображения греческих и римских богинь были скопированы с нимф. Поэтому древние скульптуры восхищают своей грацией и симметрией. Нимфы существовали везде, где использовалась вода.

Рядом с озером располагался уснувший вулкан. В его кратере, когда действовал вулкан, жили существа, которых называли саламандрами. Считалось, что саламандры присутствовали везде, где есть открытый огонь. Камешек остерегался играть со стихийными духами огня. Ему было от них жарко. В этом волшебном царстве все жили мирно и слаженно. Существовал принцип – ничего не моё, а всё наше. Главная у всех была цель – реализовать себя через помощь другим.

Решил однажды скатиться камешек Габбро на землю и посмотреть, как живут там его собратья. Прошло немного времени, и наш камешек оказался на земле. Решил вначале подойти Габбро к груде камней, которые лежали у подножия горы и шипели.

– Пых, пых, пых, ши, ши, ши, – пыхтели камни.

– Здравствуйте, друзья. Давайте дружить! – вскричал Габбро.

– А ты умеешь шипеть и пыхтеть? – спросили камни.

– Нет, – ответил камушек. – А зачем это?

– Как, ты не знаешь? Мы будем работать в банях и саунах. Посмотри на нас. Меня зовут Жадеит. Моих друзей – Яшма, Хромит, Кварц, Родиснит, – ответил один из камней.

Жадеит был красивым. Форма круглая, одет был камень в рубаху светло-зелёного цвета. Сияние от камня исходило стеклянное. Красавец камушек. Другой, которого называли Яшма, был ещё красивее, ярко-красного цвета.

– Я хотел бы с вами поиграть, но, во-первых, не умею шипеть, а во-вторых, опасаюсь стихийных духов саламандр, – ответил наш камушек.

– Тогда прощай, – ответили ему камни.

«Пойду посмотрю мир дальше», – решил Габбро.

Много ли прошло времени, нам неизвестно, но встретил наш путешественник другие замечательные камни. Они были очень задумчивые и серьёзные. Назывались камешки необычно – гранатовый амфиболит. Говорили, что их добывали в России, недалеко от полярного круга. Одеты камушки были в рубашки изумительной красоты. Рисунок на рубашке напоминал осеннюю тундру, припорошенную первым снегом. Решил подойти и познакомиться с красивыми незнакомцами наш камушек.

– Здравствуйте, друзья! – громко и радостно произнёс Габбро. – Будем вместе веселиться, бегать, играть.

Камни молчат.

– Ответьте мне что-нибудь, – просит камушек.

– Видишь, мы молчаливые, грозные? – отвечает один из камней.

– Да, а почему?

– Мы будем долго-долго лежать в фундаменте дома. Мы основа и опора всего здания. На нас всё держится, а ты предлагаешь нам какие-то несерьёзные игры. Наша задача стойко и терпеливо выполнять свою задачу, поэтому мы готовимся к этому. Не мешай нам и уходи отсюда, – говорил один из камней.

Пришлось камешку уйти ни с чем. Не огорчился он, пошёл путешествовать дальше. В скором времени встретил Габбро другую группу камней. Все они были очень высокомерные и заносчивые, но при этом очень красивые. Чего только не было в этой группе! И александрит, и изумруд, и хризоберилл, и эвклаз, и рубин, и алмаз, и сапфир. Всего не перечислишь!

«Попробую с ними поговорить, может, они со мною поиграют», – решил камушек.

Сколько ни обращался к драгоценным камням Габбро, они молчали. Не реагировали ни на какие действия камушка. Драгоценные камни считали ниже своего достоинства любое общение с недрагоценными камнями. Очень удивился этому Габбро. В том мире, где он жил, всё было по-другому. Все друг другу помогали и развивались, несмотря на индивидуальные различия.

Камешек был мудр. Он считал, что необходима настойчивость, чтобы посмотреть на любой предмет с точки зрения здравого смысла. Камушек понимал: чтобы получился прекрасный плод, необходимо максимальное развитие почвы, ствола и веток дерева. Периодически необходимо проводить работу по удобрению почвы и подкормке дерева. Если что-то не развито, то и нет гармонии, отсюда заносчивость, гнев, восхваление и выдвижения себя за счёт других. Все находятся на разных уровнях понимания. Чтобы видеть красоту мира и гармонию, необходим достаточно высокий уровень сознания. Невежество драгоценных камней мешало по-доброму относиться к Габбро. Камешек ни словом, ни жестом не среагировал на заносчивость камней и двинулся в поиске приключений дальше.

Продолжались путешествия маленького Габбро, и он видел на земле множество камней. Благодаря своей красоте, долговечности они использовались для строительства домов, мостов и других сооружений, служили украшением храмов, дворцов.

«Оказывается, как много нужных и полезных вещей можно сделать из камня!» – думал наш камешек.

«Что мне сделать хорошего и доброго для людей? При этом хочется видеть мир и людей и не лежать в глубине фундамента залитым бетоном... Ведь, наверное, у каждой вещи, как и у человека, есть своё предназначение, своя великая цель служения людям?» – размышлял Габбро.

Так, постоянно размышляя и думая о своей цели в жизни, камешек попал в город Париж. Долгое время Габбро искал себя и своё место в жизни. Но однажды видит камень: идёт ему навстречу задумчивый бородатый мужчина в очках. Из разговора случайных знакомых камешек понял, что это скульптор Огюст Роден. Он был чем-то озабочен и расстроен.

«В моей жизни впервые заказ от государства – заказ на скульптурный портал, а мне не хватает идеи, что мне изобразить? Кого или что оставить в камне на века? – размышлял Огюст. – Необходима деталь, штрих, который бы меня подтолкнул к какой-либо идее...»

Шёл скульптор и искал тот неповторимый оттенок, атрибут своего будущего творения. Вдруг его взгляд упал на камешек.

– Браво, браво, камешек. Я создам скульптуру – портрет Данте. Он будет наблюдать порождения своего воображения. Спасибо тебе, камешек! – восклицал Роден.

«Интересно, что говорит скульптор, – озадачился камешек. – Надеюсь, он великий и изваяет прекрасное творение».

Вскоре появилась на свет скульптура «Мыслитель». С течением времени Огюст переработал скульптуру. Теперь это был образ поэта, творца, философа. Она стала шедевром мировой культуры.

Много слышал и видел Габбро. Очень многие талантливые люди приходили посмотреть на творение. Однажды пришла маленькая девочка с папой посмотреть на скульптуру Родена. Камешек запомнил этот диалог между отцом и дочкой надолго.

– Папа, а кто это сидит и думает? – спрашивает девочка.

– Доченька, это некий образ философа, мыслителя и творца, – ответил папа.

– А что он творит? О чём он думает?

– Человек творит сам себя и жизнь свою, а думает, правильно ли он это делает.

– Значит, человек сам творец своей судьбы, и куда ему направлять своё движение?

– Направлять необходимо свою жизнь к добру. К помощи людям и движению к Свету.

– Папа, а мне кажется, всё живое, что нас окружает...

– Доченька, всё живое на своём уровне.

– Значит, нельзя разрушать природу, обижать животных?

– Конечно, доченька.

– А как поступать с растениями? Ведь мы их употребляем в пищу?

– Растения специально придуманы для нас. Вообще весь мир создан для развития человека.

– Папуля, как узнать, правильно я поступаю с природой или нет?

– Если то, что ты используешь в своей жизни, идёт на развитие – твоё или людей, то это благо. Но если ты что-то используешь на разрушение себя, то это неправильно. Старайся ко всему в этом мире, доченька, относиться с уважением. К людям, к животным, к растениям, даже к ветру, воде, огню...

– Папа, а мне кажется, что даже вода живая и в ней кто-то живёт. Я верю в фей и гномов.

– Умница доченька, всё может быть. Каждый из нас выполняет свою задачу. Давайте бережней будем относиться друг к другу.

 


Прозаик

Автор: vasil569
Дата: 10.06.2019 23:02
Сообщение №: 188363
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Василий

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 23 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры