Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «mzhuv»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «mzhuv»

Неотправленное письмо или мысли обывателя...

Закончив читать газеты, он отложил их в сторону. Долго ходил по комнате, в нём всё кипело и клокотало. Чувства негодования переполняли его душу, в ней шла незримая борьба двух «я». Одно говорило: молчи, если хочешь жить, второе говорило: ты же Гражданин, а это обязывает ко многому. И последнее победило в нём. Он сел за стол, взял лист бумаги и стал писать:

«Господин президент. Я не голосовал за Вас и Вашего предшественника. Я голосовал за Ваших оппонентов, так как считал,  и жизнь подтвердила правоту моих мыслей, что Вы не можете принести пользы стране, быть гарантом Конституции, а по-простонародному, отцом нации. При Вас и Вашем предшественнике, воры ближнего и дальнего зарубежья, чувствуют себя вольготно в стране и даже стали её гражданами. Аппарат призванный защищать безопасность Родины, целостность государства,  стал крышей для преступников и сам стал преступным. Вы продолжаете разваливать экономику страны,и не слышите стона народа. Ваше окружение коррумпировано. Расслоение общества достигло колоссальных масштабов. Назревает взрыв народного негодования, что чревато для страны, её экономики и народа новыми потерями и жертвами…  Если у Вас есть хоть капелька совести, уйдите…»
 Он отложил лист в сторону и подумал про себя. А, что изменится?  Ведь на смену одному придёт «другой» и скорее всего не лучший. А ему самому ещё хочется жить, пусть и не в демократической стране,а стране катящейся в пропасть, но жить…Гражданское «я» струсило и умерло в нём. Он порвал написанное, бросил в урну,  лёг на диван и заснул сном обывателя. -"Будь, что будет… Лишь бы меня не трогали".
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:00
Сообщение №: 185941
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Новогодний сюрприз

Новогодний сюрприз

Знаешь, малыш, что в каждом доме есть тайные уголки и укромные места, куда редко заглядывают жильцы дома. Как правило, это старый чулан, антресоль или чердак, куда складываются старые вещи, которые жалко выбросить с тайной надеждой.что они ещё могут пригодиться,когда-нибудь... Сегодня, я расскажу тебе малыш историю,которая произошла в одной семье, жившей в обычном многоэтажном доме. В преддверии Нового Года, в квартире была проведена уборка, всё вымыто, почищено. Дом сверкал чистотой. Даже лампочки на люстре горели как-то по-особому  ярко и празднично. И только  в чулане,  царила темнота. В нём на стене висел велосипед без цепи, на полке стояли банки из-под  варенья, старая кастрюля с погнутой ручкой,в углу стояли лыжные палки, кеды и один  валенок.Когда-то их было два. И они бегали по снегу, катались по льду, согревали ноги своих хозяев. Но шли годы, хозяева подросли, а валенки износились. И их положили в чулан, потом один валенок использовали на стельки для сапог, а другой так и остался стоять в углу, вспоминая, годы, когда  был нужен. Местные обитатели чулана подтрунивали над ним.       
 -Какой  он грубый невоспитанный,  ни с кем не разговаривает,  - говорила кастрюля сковородке. 
- Да, да, Вы правы.Он никогда не улыбается, ни с кем не дружит,  одним словом – валенок.  
А банки из-под варения, считавшие себя аристократками, за свою прозрачность и хрупкость перешёптывались между  собой:
-  И кому он такой нужен – не нальешь, не выльешь. Какая – то недоделанная шерстенная банка. То ли дело мы. Всегда  чистенькие, прозрачные.
– И мы ещё пригодимся ,- говорили лыжные палки.
–Вы правы,-вторил велосипед, -мы  ещё пригодимся. Вот летом опять буду гонять по солнечным улицам и по лужам. А он кому такой нужен?
- Он мне совсем не родственник,-  сказал шерстяной шарф, который висел на гвозде:  - Я мягкий и тёплый, а он грубый и жёсткий.
 Валенок совсем не обижался на них,  он думал о  чём-то своём. Неожиданно открылась дверь в чулан, зажёгся свет. Вошла хозяйка и стала всё складывать в большую коробку. Кеды, боты, сковородку, шарф, кастрюлю.  Сверху положила лыжные палки и рядом с коробкой поставила велосипед.Пробегавшие мимо чулана брат с сестрой,поинтересовались у мамы: -Эти вещи куда?.
- На улицу, - сказала мама,- они не нужны.
–Ур- а-а-а –а !!!А  нам они пригодятся,-обрадовались дети. Услышав разговор мамы  с детьми, банки зазвенели от страха: 
-  Мы же там лопнем на морозе,мы же такие хрупкие .
А Валенок терпеливо ждал своей очереди: - Будь, что будет -думал он.
 Тут мама протянула руки к нему. Но не положила ко всем остальным вещам, а отнесла к себе в комнату. И пока дети с отцом наряжали ёлку,мама тем временем почистила валенок, обшила его красным бархатом и пришила несколько снежинок. Всё это она делала с любовью и нежностью. Затем бережно наполнила Валенок  мандаринами, орехами и конфетами,а сверху положила подарки для сына и дочки.  Папа и дети к этому времени  закончили наряжать ёлку, и стали одеваться. Мама незаметно положила Валенок  под ёлку и тоже вместе со всеми, одевшись, вышла на улицу. На улице шёл снег, дети вместе с родителями слепили снеговика и снежную бабу. На голову снеговика они положили сковородку и обмотали шею шарфом, рядом поставили велосипед. Снежной бабе надели на голову кастрюлю.  В руки ей дали лыжные палки, вместо ног - резиновые сапоги, а снеговик стоял в старых кедах. На вопрос отца, зачем снеговику велосипед, сын ответил:
 - Мы хотим, чтобы снеговик съездил к деду Морозу и привёз нам подарки.
 Папа, с мамой переглянулись друг другу.Разрумяненные и счастливые пришли домой и дети, раздевшись, побежали к ёлке, чтобы полюбоваться ею. И  под ней они обнаружили красивый нарядный Валенок. Дети, схватили его и радостные подбежали к родителям, крича:
 - Папа, мама, к нам приходил Дедушка Мороз и принёс подарки!!!
 - Значит, вы себя хорошо вели,  – сказал папа.
 -  И были хорошими помощниками  - добавила мама.
Дети разобрали подарки, а сладкую начинку выложили в вазу. Валенок же  поставили под елку. Стоя под ёлкой, он  думал про себя,
 - Значит,  я ещё нужен,значит, я ещё на что-то гожусь!
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:02
Сообщение №: 185943
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Сказка об Иголочке, Листике и Матушке-Зиме

Здравствуй, малыш. Сегодня  я хочу рассказать тебе сказку о том, как Листик Клёна, и  Ёлочная Иголочка выпросили у Матушки - Зимы снега. Да, малыш было такое время, когда зима приходила на землю без снега. Впереди шёл Дедушка Мороз и сковывал всё льдом. Это было тяжёлое для природы испытание, звери не могли копать норки, травам было трудно дышать подо льдом, а  деревьям было очень холодно.
Так вот малыш. В один из давних осенних дней, накануне прихода зимы, собрались растения и животные вместе и стали думать, как им быть. Ведь вслед за проливными осенними дождями должны придти холода. Долго думали, спорили, решали,  и пришли к мысли, что надо послать гонцов к Матушке - Зиме с просьбой стать к ним добрее, защитить их от морозов и холодов. А кого послать? Зайчишку-трусишку - он шубку белую одел, виден за версту среди осиротевших без листвы деревьев, да и хоть бегает быстро, но всего боится. Лисичку – сестричку? Она отказалась, ей и так хорошо рыжей среди золотой опавшей листвы,и шубка у неё тёплая,никакие морозы ей не страшны.  Медведя? Он большой и сильный, но ходит медленно вразвалочку, пока  дойдёт, мороз всё  льдом покроет. Птиц? Но  они улетели на юг, где тепло. Опечалились все,  послать - то некого. Тут вызвался Лист Кленовый. « - Я большой, лёгкий и быстрый, где  полечу, а где и поплыву. Попробую уговорить Матушку Зиму». Вышла вперёд маленькая зелёненькая Иголочка с ёлки. И говорит:- «И я пойду с тобой, кроме меня никто дороги не знает к Матушке - Зиме. Когда-то давно, меня с ёлочкой принёс сюда Дед  Мороз, я тогда была  маленькой,  но дорогу всё-таки  запомнила. Пойду с Листиком. Вдвоем  нам будет веселее».
Согласились все  и в путь отправили. 
Вот и пошли Листик и Иголочка к Матушке - Зиме. Их дорога была нелегкая и долгая. Какие только препятствия не встречались  на их пути. Первая трудность - поля и долы, овраги и косогоры. Но Иголочка знала дорогу и вела за собой Листочек. Второе препятствие - северные реки. Здесь Листочек сказал Иголочке:
-«Садись на меня, так будет быстрей».  И они поплыли по бурным северным рекам.   Потом  летели, гонимые холодными ветрами  через тундру и льды. Много трудностей  им пришлось испытать в пути, но  ни Иголочка, ни  Листик никогда об этом не рассказывали.Долог путь и время летит, как птица,но они успели придти в  царство Матушки - Зимы.  Встретила  Матушка - Зима Иголочку  и Листика, выслушала их и стала думать, чем помочь своим гостям. День думала, два дня думала, а на третий день соткала белое снежное пушистое покрывало. А за то, что Иголочка и Листик не побоялись,  прошли все преграды, решила их наградить.- «Ты, Кленовый Листик, будешь, похож на звёздочку, а снежинки, из которых соткано снежное покрывало, будут похожи на тебя,такие же резные,и красивые. Тебе  же, Иголочка сохраню твой зелёный  летний цвет, за твою смелость и твою память. И будешь ты и зимой и летом одним цветом. А на Новый Год  будешь ты  радовать  детей, своей зелёной красотой».
С той поры так и повелось. После долгих холодных осенних дождей, снег покрывает землю, укрывая её от холода. И только потом Дедушка Мороз сковывает реки и озёра льдом. Но деревьям и зверюшкам тепло под снежным покрывалом…

Вот  малыш и вся история, которую я хотел тебе рассказать.  А теперь давай попробуем нарисовать: смелую Иголочку, Кленовый Листочек, Снежинку и Новогоднюю Ёлочку, которую ты  будешь наряжать.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:03
Сообщение №: 185946
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Здравствуй малыш

Здравствуй малыш.Сегодня я расскажу тебе о маленьком медвежонке. Ты уже готов слушать мой рассказ? Нет, я вижу, что ты еще не лежишь в постели. Быстренько залазь под одеяло, прикрой глазки и слушай.
В лесной чащобе, куда не всегда пробивается луч солнца, в берлоге проснулся медвежонок.
Он был такой красивый, лохматый, с большущими глазами на ещё не совсем вытянутой мордочке. Проснувшись, медвежонок окинул берлогу взглядом, она была небольшой, кое-где валялись сухие ветви. Медвежонок привстал, понюхал воздух носом, еще раз оглядел берлогу и попробовал вылезти из нее. Первая попытка не удалась, и он кубарем скатился на дно берлоги. Но ведь ты знаешь малыш, какие упрямцы эти медведи. Вот и наш медвежонок попробовал вылезти снова и ему это удалось. Он вылез, огляделся по сторонам, всё вокруг для него было ново. Он впервые увидел зелёную траву, деревья, синее небо над головой. Засмотревшись на небо, медвежонок упал на спину и заплакал. А потом стал реветь: «М а - м а – а – а». Его рёв подхватило эхо и понеслось гулять по лесу, а потом вернулось, чем напугала медвежонка, и он ещё сильнее заревел: «Ма – ма – а – а» .
Пролетавшая сорока заметила: «такой большой, а плачет. Всем расскажу, всем расскажу» и полетела, повторяя это. На рёв медвежонка вылезли из дупла белочки и захихикали: «такой большой, а плачет». Воробьи так же прочирикали: «большой чик - чирик, а плачет чик - чирик».
Медвежонок крутил головой в разные стороны, пытаясь рассмотреть, кто это так над ним смеется. Но никого не увидел, а реветь перестал, подумав про себя: «я большой, плакать нельзя».
Посапывая, втягивая воздух носом, он пошёл по следу матери. На его пути попадались большие деревья, кусты. Запах листвы раздражал медвежонка, настораживал его, ведь всё для него было впервые. Время от времени он привставал на лапы, принюхивался и шёл дальше. Так он дошёл до оврага, по дну которого текла небольшая, но быстрая речушка. Медвежонок попробовал спуститься, вначале задом, но не удержался и кубарем скатился вниз, прямо в речушку. Вода охладила медвежонка. Он впервые увидел воду, а вода ласкала его. Он смотрел на воду, хлопал по ней лапами, пытаясь понять, что это такое.
Рассматривал рыбок, которые приплыли к нему, с целью посмотреть, кто это поднял взвесь со дна реки.Медвежонка они так же заинтересовали, что это блестит. Он размахивал лапой бил по воде с целью поймать рыбу, но рыбки успевали отплыть в сторону. наконец ему это надоело, и он вышел на берег, отряхнул шкуру от воды ,поднял голову и увидел маму, которая сидела на задних лапах, и смеялась над ним. Мишка со всех ног бросился к ней, успевая рычать, как бы говоря зачем ты ушла, как я рад, что нашёл тебя, Мама. А Мама смеясь рычала: «Какой ты у меня большой».
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:05
Сообщение №: 185951
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Кто решит нам эту задачу?

Он падал медленно, как бы сказали сейчас картинно. Уже позже, повзрослев, мы видели это замедленное падение в кинофильмах. Но сейчас он, Витька Шумкин, наш одноклассник, падал у нас на глазах. Мы не считали его своим другом, так как он появился в классе только неделю назад. С его слов мы знали,его отца перевели из Ленинграда на работу в Москву и они только переехали. Был он выше нас на голову, худой, бледный, с большущими глазами и ресницами, как у Мальвины. Говорил медленно, как нам казалось, обдумывая каждое слово. Он не участвовал в наших «бучах» на переменах, а сидел тихо в классе, и мы привыкли к этому. Но сейчас Витька падал,а мы смотрели, не понимая, что происходит. У него подкосились ноги, мел выпал из руки и он медленно опускался на пол. Правая рука, которой он писал, как веточка деревца, скользила по доске, согнутая в локте, а длинные пальцы так и не смогли ни за что зацепиться. Он упал, привалившись к стене головой. Валька Юшин только и успел сказать «Ха», как на него зыркнула своими колючими глазами, Сонька Гляйзер, и он тут же сник. «Спица», так мы называли нашу преподавательницу математики, за её высокий рост и худобу, всегда подтянутая с холодными ничего не выражающими глазами,заметив наше неестественное поведение, оглянулась и бросилась к Витьке. В считанные секунды она оказалась около него, успев крикнуть: «Всем сидеть! Не вставать! Кашин в медпункт». А сама, приподняла Витькину голову и стала хлопать его по щекам. Время как бы остановилось, и мы смотрели немое кино. В класс влетела растерянная медичка с пузырьком нашатыря в руке. Вдвоём они подняли Витьку, усадили на стул, сунув ему под нос пузырёк. Витька приподнял голову, медленно приоткрыл глаза и невидящим взглядом обвёл класс. Медичка подхватила его под руки и скорее унесла, чем увела из класса.
 Мы сидели оцепеневшие, ничего не понимая,смотря на учительницу. И только сейчас все заметили, что лицо «Спицы», простите - Марии Степановны изменилось, оно стало растерянно - добрым, как у наших матерей. Губы её дрожали, на глазах навернулись слёзы, холодность исчезла. Дрожащим голосом она сказала: - «У него случился голодный обморок... Он блокадный ребёнок ».
Много позже, повзрослев, читая книги и смотря фильмы, мы стали понимать, что такое голодный обморок, что такое блокада. Но это было потом, намного позже того, как фронтовики вновь надели свои ордена и медали. Которые через год после окончания войны,наслушавшись рассказов о жизни в тылу, полной тягот и лишений, спрятали в укромные места.И, когда прошли годы, и время зарубцевало раны, в день Победы,они вновь надели их,но это было потом. 
 А сейчас мы мальчишки и девчонки 4-го « В» - сидели на уроке математики и смотрели на нашу преподавательницу, уже другими глазами.Придя в себя,она по матерински , ласково спросила: - «Кто решит нам эту задачу?»
Мы были ещё где-то там, в своих переживаниях,осмысливая увиденное и Мария Степановна,не «Спица», а милая Мария Степановна тёплым голосом повторила свой вопрос:-
«Кто решит нам эту задачу?»…
Шёл 1954 год, десятый послевоенный.
 
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:24
Сообщение №: 185968
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

9 мая. Рассказ из первых уст

Позволь любезный мой читатель поведать тебе историю, которую я услышал не от третьего лица, а из первых уст. Где происходили эти события, утаю, это не столь важно. Могли они произойти в любом городе, поселке или селе, я умышленно опускаю это, впоследствии, дорогой мой читатель, ты поймёшь почему.
 Итак, майский день. Солнечный, приветливый, ласковый. На лавочке в сквере ,сидят двое. Подросток лет тринадцати, вихрастый, непричёсанный, как воробей после драки. И убелённый сединами статный мужчина, пиджак, которого весь увешан медалями и орденами. Мальчик смотрел на него с восхищением, не отводя глаз. В его взгляде был восторг и мольба . Время от времени он просил:
 -Дядь, а дядь! Расскажи о войне, а!? Ну, самое-самое, а-а-а?
Мужчина молча, смотрел куда-то вдаль. И со стороны могло показаться, что он не слышит мальчика, а тот продолжал:
 -Дядь,а дядь, ну расскажи а-а-а…
Мужчина окинул его взглядом, и сказал:
 -Ну, ладно слушай.
 В его интонации не было ни иронии, ни подвоха,а была горечь и усталость. Он не торопясь, начал свой рассказ, который я пересказываю тебе мой любезный читатель, дословно так, как я его запомнил.
 -В июне 1941 года, я был выпущен лейтенантом из Свердловского военного училища, и направлен на службу в Брестскую область. Перед отъездом мы с женой решили запастись продуктами в дорогу,пошли в город.У входа на рынок сидела старая сгорбленная цыганка,в цветастом платье и таком же цветастом платке, наброшенным на плечи. Волосы у неё были длинные и седые. Лицо загорелое,всё в морщинах.Она курила трубку и иногда предлагала проходившим ,погадать.Моя жена - красавица,ревнивая хохлушка, решила погадать на меня.Я отнекивался, как только мог, но не выдержал её натиска,сдался.Сам я не верил в это. Цыганка, посмотрев мою руку, сказала, что у меня будет вторая семья, и что я переживу своих братьев. Жена расстроилась, разревелась,я еле успокоил её,сказав:- «Как можно верить цыганским бредням. Мои братья моложе меня, как я могу их пережить,а тем более своих детей?» Мои доводы, её успокоили.
Прибыли в Брестскую область, а 22 июня, первой же бомбой была убита вся моя семья, жена и двое детей. Один из братьев погиб в Сталинграде в 42 году, второй на Курской дуге в 43-ем. Так сбылось предсказание цыганки... После войны я искал её, хотел узнать, что будет со мной дальше, но не нашёл... Вот и весь мой рассказ, а ты уж сам решай, имеет он отношение к войне или нет.

 Мужчина встал и смешавшись с толпой ветеранов,исчез. Было 9 мая. Громко играла музыка. Флаги развевались на ветру. Небо было безоблачным и голубым. Ярко светило весеннее солнце. На скамейке сидел мальчик,его лицо выражало разочарование и недоумение.Он мечтал услышать захватывающий рассказ о боях,о героизме.А тут ,какая-то цыганка.Мальчик сидел и думал, почему ветераны не любят рассказывать о войне.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 17:33
Сообщение №: 185990
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

На завалинке. Кремень

                «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить:
                У ней особенная стать — в Россию можно только верить».
                (Федор Тютчев,  1868г. )
Ну и деньки настали с приходом весны. Небеса заголубели. Солнце распласталось над полями, грея землю, мужики только и успели, что отсеяться, а тут дождик  залил всё водой, и заодно воздух наполнил озоном. И наступила красота: сирень и черёмуха зацвели одновременно. А потом и яблони с вишнями. Проклюнулся лист дуба, а это уже хорошая примета – заморозкам не бывать. Осталось мужикам дождаться, чтоб «запылил» тополь, и можно высаживать рассаду в огород.
Вот в ожидании этого времени и любуясь окружающей красотой, сидели деды на завалинке у дома Митрича, которого уважали  миром, и перетирали заботы и новости.
- Мир честной компании, обратился проходивший мимо, местный священник, отец Никодим.
- И Тебе не хворать - пробурчали не в лад мужики.
- Присаживайся. 
И только один из них, сидевший поодаль, сказал - Проходи мимо.
- Это почто ты его гонишь, Митрич? - зароптали мужики.
- А я и вас бы прогнал, - отвечал тот.
- А за чё?
- А дураков всегда бьют, да гоняют..
- Ишь, выискался, нас вон сколько, мы тебе враз накостыляем…
- Костылялки-то свои потеряли…
- Почто общество обижаешь?
- Какое вы общество? Всё профукали и власть, и землю…Скоро сами с внуками рабами станете капитализма.
Мужики в разнобой заголосили:
- Сие от нас не зависит…
- На то воля Божья…
- Знать, не то строили, не туда шли.
- Да, вы не шли, вас тащили, а вы упирались…
- А ты-то сам, как живёшь, Митрич?
- А как жил, так и живу, хлеб жую…
- Всегда ты был ёжиком, за что Тебя и председателем не сделали…
- Не терплю лжи и обмана.
- Во-во, всё ищешь правду…, пора бы остепениться.
- Как же, как же. Вон вам Никодим мозги  пудрит верой, …
- Я не пудрю, а наставляю на путь истинный, служу Богу…
- Эти байки оставь дуракам. Не Богу Ты служишь, а мамоне…
- Это как же? Мы с тобой всю жизнь трёмся бок о бок,  у меня каменных полатей нет. 
- Это потому, что приход нищий, народу мало, а был бы приход больше…
- Я веру в людях пробуждаю и поддерживаю…
- Это всё сказки.
- Какие сказки? Всё по писанию.
- Вот послушай меня. У тебя есть огород?
- И не только, и сад, и скотина, и птица…
- Ты умей выслушать…
- Ну, ладно, неси свою околесицу.
- Так вот, есть у тебя сад и дети есть. И ты их учишь, как сажать, что сажать, как ухаживать за животиной.
- Что есть, то есть…
-  С тобой хорошо одно дело есть…
- Ладно, ладно. Мели, Емеля, твоя неделя.
- Так вот, в памяти детей это останется.
- Конечно, чему учил, думаю, не забудут…
- Вот и представь себе, что предки наши видели, как и что творил Создатель…
- Значит, ты всё-таки веришь!
- Я не верю, а знаю… В этом разница. Кончишь ты меня перебивать, аль как?
- Молчу.
- Запомнили они это. И с благоговением относились к деревьям, травам, воде, камням, небесам, как к трудам Отца своего, то есть – Создателя.
- Это, брат, многобожие, язычество, ересь. 
- Язычество дословно – народная вера, или вера народа...Ты слушать будешь, али как?,
Мужики, слушавшие диалог, взмолились: - Говори. Говори. Дальше-то чё?
- Да, так вот, жили они и, чтоб сохранить это в памяти детей своих, один вырезал человека из дерева, чтоб  помнили, что оно живое и чувствует боль, другой из камня, показывая, что он такой же, как и мы…
- Это, брат, истуканы…
- А ты это называй, как хочешь. Слушать будешь дальше или всё, устал?
- Глаголь, язык-то  без костей…
- А потом появился типа тебя, построил кумирню-храм, чтоб молиться, сам поселился в ней, жил за ради Христа…
- Тогда ещё Христа не было!  Балаболка.
- А что, разве с появлением Христа храмы разрушили? Ведь Он говорил, что в храмах ложь. А сами при них, и говорите всем, что молитесь за всех…
- Конечно, я молюсь за всех и, слава Богу, молитвы доходят…
- Да, всё так, а цель одна, – не работать… Сословие появилось – иерархия. 
Коммунисты, тоже  строили клубы, дома съездов, назначали парторгов, только те говорили, что их роль в проведении политики партии в низы, то есть в массы, разницы между Вами нет…
- Ну, ты и сравнил жопу с пальцем. Прости, Господи.
- А что, не так разве? Как сказано в Евангелии, - Я там, где Ты, преклони колено и я услышу тебя…
- Всё-таки ты верующий. И правильно тебя из партии за ересь дважды исключали.
- Нет, знающий. И исключить меня из партии никто не может. А что билет отобрали , так это – ерунда. Вспомни, Никодим, какую привилегию имели коммунисты на фронте?
- Первыми подняться в атаку…
-То-то же, помнишь! Как писали, идя в бой, – «прошу считать коммунистом». Мёртвые сраму не имут!
- Что ты мне хочешь вдолбить?
- А ничего. Раз в детстве не дали, сейчас бесполезно…
- Я при коммунистах не только службу правил, грехи отпускал, уму-разуму учил, да ещё на земле работал. И сегодня то ж…
- Знаю, что был ты коммунистом, что ранен был и обет дал, если выживешь, Богу служить, и слово своё держишь. Знаю, что ордена и медали свои дома хранишь, как и партбилет…
- Много ты знаешь…
Мужики зароптали, правду ли сказал Митрич, или соврал.
Никодим  потупился, как бы копаясь в себе самом, но нашёл силы и сказал:  Правда его.
- Что ж ты, Митрич, ранее нам не говорил, что батюшка у нас был коммунистом?
- Во-первых, это вам ни к чему было знать, а во-вторых,  не был он коммунистом…
- Нет, я был! – возразил, Никодим. -И откуда тебе то ведомо? 
- Нет, ты, как и Иван, – кивнул Митрич в строну парторга, – были членами партии, но не коммунистами.
Разницы между вами никакой, оба паразитировали на народных копейках.
А знаю я потому, что с тобой в одном госпитале валялся…
- Прости ради Бога, не помню..
- А у вас, бывших членов, памяти нет, как и совести… Целыми райкомами немцев встречали с хлебом и солью…
- Вот тебя в 46-м, за язык-то из партии и попёрли, - сказал бывший парторг, –  хорошо, не укатали, а могли бы вторично. Как в 37-м, хотя ты пришёл орденоносцем с гражданской …
- Да, много у нас доброхотов, косой не выкосишь…
Где твой социализм, «проводник» партии? Где страна, которая содержала тебя и партийную свору? Куда ты партбилет дел? О вас ещё Ленин писал: – «Бюрократизм сожрет социализм»…
- Вон, Ельцын и Путин, бывшие члены партии, как и я, сегодня в храмах молятся…
- А они не были коммунистами. Карьеристы…
- Ты смотри, Митрич, договоришься… укатают, али шею свернут…
- Вот это ближе к истине,…общество хреново!
Он встал и пошёл к себе в дом.
Бывший парторг, смотря ему вслед и сглатывая валидол, прошептал: – Правдолюб, мать его…
А отец Никодим перекрестил Митрича вслед и сказал: –  Ереси много, но кремень… Ни тюрьма, ни война, ни время, не смогли сломать его.
Помолчав, добавил: –  Истинный коммунист, не чета некоторым…
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 22:27
Сообщение №: 186001
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки


На завалинке. Митрич

-Дед, расскажи о себе, - попросил внук. – За что ты боевые награды получил?
 -Да, что рассказывать-то?  Война- она и есть война, проклятая... 
Митрич, посмотрел в молящие глаза внука, прижал его ласково к себе.
 -Ну, да слушай. Жили мы здесь, в селе. Не бедно и не богато. Было нас в семье три брата и две сестры. Старший брат, ушёл в армию, вместо сына богатея, тогда это был своеобразный заработок. Средний брат шабашил. Родители поднялись, лошадь купили, сёстры замуж вышли, а меня в гимназию определили. Но началась первая империалистическая.  Старший брат сгинул неизвестно где, а средний вернулся слепой, газом травленный. Да…
В феврале 17-го царя сбросили, тут закрутилось. Ох, и время было...Только смотри, рот не разевай...То анархисты, то эсеры,листовки, прокламации,демонстрации... Буза…
 Время смутное, денег у нас не стало, и учёба моя пошла по боку. Своим помогал, чем мог: коров пас, сено косил, дрова рубил. А в октябре революция. По весне стали в селе власть выбирать, а грамотных - то никого, а у меня как - никак три класса гимназии. Ну и назначили меня председателем сельсовета, а было-то мне в ту пору, двенадцать лет. Побыл я в той должности всего несколько дней. Прислали из города документ с нарочным, я и зачитал его мужикам, а ночью кулаки меня спеленали, да и потащили к речке, топить…  Как я орал... Откуда только силы взялись? Испугался...жить хотел…Спасибо, мужики отбили. Всю ночь не спал, ну, а утром, я вещи в охапку и подался в город. Пристроился в ревкоме, пошёл на завод. Нравилось мне с металлом работать, взяли меня учеником токаря. Да… Особо работы в то время не было, работали больше на себя, так, что времени учиться было вдосталь. А по вечерам помогал ревкомовцам…
-Дед, ты же обещал рассказать о войне.
-Так то и была война, война нового светлого, с Миром тьмы и несправедливости. Попросту называют её гражданская война. Вот ты с пацанами бегаешь: тра-та-та, да бум-бум –бум.
-Дед так наша война не настоящая, мы же играем.
-А нам тогда играть было некогда, надо было себя кормить, да помогать строить новое общество. Да…В году двадцать втором я сбежал в конную армию, все мальчишки бредили подвигами. Забрался в эшелон, меня не прогнали, оставили. Стал я горнистом, а потом первым номером пулемётного расчёта. 
Да... Так сложилось, погиб в бою расчёт, я и заменил его. Воевал с басмачами. Был принят в партию и направлен в Ташкентское военное училище. Потом бои у колодцев Черкез-ли в песках Каракумы.  Вот за эти бои и получил первый свой орден.Служба на границе. Ранение. Лёгкое мне повредили, ещё и тиф привязался...Да… Год он меня мучил, из армии отчислили по здоровью, вернулся в родное село, женился. Бабушка твоя первая красавица на селе была, но и я орёл, правда ветром меня сдувало, ослаб сильно, после тифа. Да…
Митрич о чём-то задумался, глядя куда-то в даль…
-Дед, а дальше то, что было? 
-Да…В 37-ом по навету доброхотов меня арестовали…Но тут 41 год, война. В конце 42года Калининский фронт 43 армия, благо токарь, попал в рембат. У полуторок тогда больное место было, задний мост, точнее «чулок». Ну, я и предложил своё приспособление, нарезать резьбу на «чулке», не разбирая моста, за что и получил Орден Ленина. Восстановили в партии. Бои тогда шли тяжёлые, немец пёр, но и мы упирались, стояли насмерть. Наш рембат разбомбили, такие ребята погибли... такие ребята... им бы жить, да жить…Меня сильно контузило и осколком задело. Да…
Три месяца в госпитале провалялся, пока зрение не вернулось и речь.  Девчоночка нашла меня и на себе километр, а то и более, по снегу, тащила…Жива ли солнышко? Считай, она мне жизнь подарила, а вот как её зовут, не знаю…Да…
 После госпиталя попал в разведроту, где и воевал до конца войны.Выше капитана не поднялся. Дошёл до Кенигсберга, был ранен и подчистую комиссован. Ногу врачи мне спасли, дай им Бог здоровья, золотые руки, а хромота осталась. Да… Вот и вся моя история, Минька…
-Дед, а у тебя же и другие ордена и медали есть, о боях и с кем воевал ничего не рассказал…
-Есть внучок, есть…со мной такие ребята воевали, такие…как писал Лермонтов, богатыри… Что-то в глаз мне попало, смахнуть никак не могу, платок иде - то оставил, да и лекарство своё. Пойду …Ты поиграй пока… Небо-то какое… Чистое…

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 22:30
Сообщение №: 186002
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Братья

Ну и драчка была вчера, столько копий сломано. И ведь ничто не предвещало её. А вот разошёлся Митрич, понесло его. Ну, да, как говорится, что было, то было, начну по порядку...
День был безоблачный тёплый, солнышко радовало землю, и старики выползли, расселись на завалинке, грея свои кости. Митрич, как всегда, сидел на отшибе, молчал. Идиллию нарушили Петр с Фомой, «тарапунька» и «штепсель». Один длинный, некогда чернявый, сегодня седой и лысый, а второй рыжий конопатый, от времени сморщенный, как ссохшийся урюк. Пришли оба под градусом и всё бы ничего, да «Купи-продай» возьми да и ляпни: - Красотища – то, какая! Эх, сейчас бы вернуть молодые годы».
Ну, этих и прорвало.
-В молодости я пару стаканов зараз выпивал запросто,- сказал Пётр,
-Слабак. А бутылку из горла, как?- спросил Фома.
И понеслось.
Вмешался отец Никодим, - вот так  жизнь  и совесть пропили, не по Божески живёте.
А Иван, посмотрев на них, сказал: Правильно вас на собраниях сношали, жаль мало…
-Горбатого могила исправит,- добавил Николай.
Все уставились на Митрича, ожидая, что он скажет, но тот смотрел вдаль и молчал. 
А отец Никодим завёлся.
-Братья мои, - только он и успел сказать, как его оборвал Митрич.
-Какие к чёрту братья? Где Ты видел Никодим братьев?
-Как, где? Вот ты и они мои братья, по писанию. 
-Скажи Никодим, брат может насиловать сестру, убивать брата?
-За это им будет суд Господен…
-Суд …хорошее дело… А брат может наживаться на брате?
-За все грехи отступников ждёт кара …
-Каких отступников? От чего?
-Ну, тех, кто нарушил законы Божьи, заповеди: не убей, не укради, не обмани…
-Значит, суд будет после смерти?!
-Конечно, будет… 
-А при жизни, значит воруй, убивай, насилуй, обманывай?
- Кара Господня неизбежна, для оступившегося. Надо молиться, каяться. Помните, что распят был не только Христос, но вместе с ним два разбойника, которые раскаялись и были прощены, обрели царствие небесное…
-Понятно вам, мужики, кто в церковь ходит и жертвует деньги?
-Кто? - с удивлением спросил Никодим.
-Так тот, кто замаливает свои грехи, воруя, убивая, обманывая… Надеются, что будут прощены за свои деяния.
-Ну, это ты хватанул,  через край…
-Самую малость…
Никодим не выдержал. Встал.  Перекрестил всех, сказав: Бог с вами. И поспешно ушёл.
-Ты Митрич, как всегда с топором, правду рубишь, - сказал Иван.
-А, что мне сюсюкаться с ним?  Вон партия просюсюкала и власть и государство.
- Частично с тобой можно согласиться. Когда это было чтоб геи, пидары, лесбиянки, пудрили мозги народу, стали «элитой», заполонили собой Т.В. и  радио, а воры, ограбившие народ, и страну заседали в думе…
-Мир перевернулся.-_вставил Николай.
-Не перевернулся, а перевернули. Используют для этого всю рвань: моральных и физических уродов.
И самое обидное,  пытаются использовать в своих целях веру! Насильственно насаженную под угрозой смерти…  
-Темнеет. Пора кончать дебаты,- подвёл черту Иван ,-Завтра будет день и будет пища.

И мужики побрели по домам.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 07.12.2018 12:47
Сообщение №: 186010
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

К истории Советской смуты часть. 2

" … Пётр Первый налогом защищал российские товары, выгоду государства искал...
А нынешним руководителям, наплевать на своих, они о барыше думают своём, а не о народе и тем более не о стране.».
«Ну, это ты загнул».
«Что ж, давай разогнём. 
Дорога петляла из стороны в сторону…  И путь был ещё неблизким, разговор продолжался, но об этом в другой раз"…
                *******************
Собеседник  горько вздохнул :
- Ну, что ж. Давай разгибать?…
Любое изменение требует оснований, времени, осознания, концентрации энергии, выработки тактики, стратегии, усилий извне или из нутрии…
Были ли эти условия при развале СССР?!
Внешне в СССР силы способной сломать строй не найти, а если покопаться?! 
Что  это за пружина, которую никто не видел, но которая обладала такой силой?!  Как её проморгала разведка, контр. разведка, МВД, партия?! А?...
Скажи мне по совести, сколько ты знал партий к моменту развала СССР?
-Ни одной…  Слышал о диссидентах, но партия была одна - коммунистическая.
-Верно брат. Так кто же развалил СССР?
-Народ…его воля…
-Ты?!
-Нет, я был за СССР…
-97 процентов было за СССР, а союз рухнул…Значит была сила ,которая смогла разрушить Союз?
-Я такой не знаю…
-А ты подумай…
-Партия? КГБ?…
-Ну, вот ты и нашёл эту силу, которая развалила СССР…
-Не может быть!...
-Переродившись, партия стала  клановой. Борьба за власть, боязнь потери этой власти, привела партийную номенклатуру к предательству.  Так-то брат…
И не нашлось вверху ни одного порядочного лидера, способного остановить развал страны-пауки в банке, а не коммунисты, ренегаты с партийными билетами. Они больше пеклись о сохранении своих привилегий и власти…
Именно им и выгоден был развал Союза, чтоб, разделившись остаться у власти - властвовать.
Примеров много, от Алиева -сумевшего передать власть  сыну,  Назарбаева, Ниязова, Акаева, Кравчука Шеварднадзе,Ельцина…все они входили в состав ЦК все они носили партийные билеты, но коммунистами не были! 
Партийной верхушке - их детям мало было наворовать, им хотелось показать своё богатство. Не боятся конфискации и морального осуждения, они переросли общественную мораль, точнее жили по телефонному праву, блату… 
Лишённые напрочь чувства любви к Родине, и чувства патриотизма.
Ну, что разгибаем дальше?...
-Конечно. Но был же Андропов…
-Прости, но если я не ошибаюсь, именно он  и подготовил развал СССР.
Его ведомство распространяло анекдоты, дискредитируя власть,  идеи социализма, подбирало будущие кадры – Горбачёва, Чубайса, Гайдара…
ВЧК-передовой отряд партии…
Именно она нейтрализовала: профсоюзы , армию ,МВД… 


Уже смеркалось, но спать не хотелось .Сколько же дорог в России, больших и малых, петляющих ,как тропинка, но выводящих на просторы, прямых широких- исчезающих за горизонтом, ведущих в никуда…
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 10.12.2018 19:15
Сообщение №: 186071
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Интервью




«Талантливые обсуждают идеи, умные обсуждают события, убогие обсуждают-людей»

                ( Элеонора Рузвельт)

-Как Вы относитесь к Президенту?-корреспондент впился глазами в отвечающего.
-Только по Дарвину… Я не его родственник.
Ответ шокировал корреспондента, но тот не унимался: - Он же президент!
-Президент... Президент чего? Он за столько лет ни разу не представил народу план развития страны, уходит от дебатов. Не восстановил уничтоженную его предшественником промышленность, не решил проблемы безработицы и нищеты. Национальное достояние народа-недра, так и остались во владении Олигархов!
-Но он президент страны, его уважают на Западе.- Казалось ещё момент и побагровевший корреспондент выпрыгнет из штанов.
-Из-за его политики, страна теряет талантливую молодёжь, иммигрирующую на Запад, нет рабочих мест. А проводимая им социальная политика-это нищий уровень жизни, большая смертность и низкая рождаемость...
-Что Вы понимаете в политике? –корреспондент явно терял терпение.
-Если Вы считаете, что я не понимаю, тогда зачем спрашиваете?
-Мне было интересно ваше мнение, мнение простого человека.
-Вот Вы его и получили. Вы только задумайтесь, с кем из бывших союзных республик, мы находимся в дружеских отношениях? Куда идём? Какое строим общество и для кого?
- Вы-враг! Таким нет места в нашей стране - чувствовалось, что корреспондент задыхается, ещё минуту и ему будет плохо.
-Милый, всех выгонишь, а останешься с кем? С Олигархами, девушками для сопровождения, бандитами? Где Вас самого тогда искать?
Корреспондент зло зыркнул глазами и ускоренным шагом оставил нашего героя в одиночестве.
-Щелкопёр,-зло сказал ему вслед наш герой, а про себя подумал,-вот такие, лебезя, скрывая правду, убивают нашу Родину, восхваляя предателей и дураков.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 01.04.2021 09:57
Сообщение №: 192691
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Вопросы без ответа

В какой форме можно донести информацию  ТОМУ, кто 20 лет  уничтожал в стране  рабочий класс, крестьянство, инженерно-технический состав, заводы, фабрики, колхозы, НИИ?
  Как объяснить, что с ЕГО «лёгкой руки» произошло расслоение общества, уничтожившее единство?
 Как открыть ЕМУ глаза, что страна вымирает, вследствие проводимой социально-экономической политики?
 Как остановить начатую ИМ медицинскую реформу убивающую медицину?
 Как обратить ЕГО взор, на деяния окружения, уничтожающего природу, вырубкой лесов и свалками, во имя прибыли?
Как подсказать, что средства массовой информации при НЁМ, превратились в источник, маргинальной культуры, растлевающей молодёжь?
 Как объяснить, что проводимые преобразования в стране, не поднимают обороноспособность и не несут безопасность ?!
 Можно задать ещё много вопросов… «Как» ?
Например,как умудряются выживать пенсионеры?
 Как живут люди старше 40 лет,которых не берут на работу по возрасту?
 Как устроится на работу по диплому без стажа и опыта работы?
Но стоит ли их задавать, если ОН всё знает?!!



Президент России Владимир Путин заявил, что у него нет уверенности в том, что большинство россиян ощущают перемены к лучшему в их жизни в результате реализации национальных проектов.

Россия должна больше вкладывать денег в человеческий капитал и увеличивать производительность труда. Это, как считают во Всемирном банке, является самым надежным способом борьбы с с бедностью. 

Президент России Владимир Путин окружил себя людьми, которые не могут заявить о его неправоте, считает журналист и телеведущий Владимир Познер.

Миллиардер глава и собственник группы компаний Crocus Group Араз Агаларов заявил, что граждане России получают низкие пенсии и заработные платы.Он заявил о нищете пенсионеров в России,подчеркнув, что вследствие этого в стране не стоит ждать роста ВВП.
Доходы граждан в настоящее время крайне низкие, а рост ВВП без увеличения доходов населения не представляется возможным.
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 01.04.2021 09:59
Сообщение №: 192692
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Що таке Украiна

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». –М.В.Ломоносов.

Глядя на прыгающих и кричащих на Украине подростков: « Кто не скачет, тот москаль»,на снос памятников Сталину и Ленину, невольно хочется спросить украинцев:   «А знают ли они историю своего государства»? Историю многострадальных народов Малороссии: русинов, русских проживавших на территории нынешней Украины?!
 Знают ли они происхождение украинского языка и почему появился проект Украина?
 -Украинство, как политическое движение возникло в конце XIX века в Галиции, принадлежавшей тогда Австро-Венгрии. Для австрийских властей –это была ценная находка! Австрийские власти рассматривали русское население Галиции как естественный противовес полякам. Однако вместе с тем они боялись, что русские рано или поздно захотят присоединиться к России. Поэтому идея украинства была для них как нельзя более удобна – искусственно созданный народец можно было противопоставить и полякам, и русским.
До революции украинцами себя называли только те, кто отрёкся от православной веры и перешёл в грекотатолическую (униатскую) на территории Галиции.
И слово «украинец» обозначало не национальность, а принадлежность к религии.
-Знают ли «прыгающие» о национальной принадлежности своих знаменитых сограждан?!
Богдан Хмельницкий в универсале к казачеству писал:  «Я потомственный русский шляхтич »…
В музее Тараса Григорьевича Шевченко находиться его паспорт, где записано-православный малороссиянин.
Григорий Саввич Сковорода;- странствующий философ, поэт, баснописец и педагог  о себе писал : «Я босоногий русский философ»
В паспорте Ивана Франко - писателя, поэта, учёного, публициста и деятеля революционного социалистического движения в королевстве Галиции и Лодомерии, написано -русин, а Леси Украинки (Косач) русинка.
В своём дневнике Иван Франко оставил запись: «Меня сегодня кровно образили (оскорбили по- польски), меня обозвали украинцем! Хотя все знают, что я-Русин».
Уверен не ведают «прыгающие», что в 1914 году были созданы первые концлагеря в Европе, на территории Галиции для русинов, которые отождествляли себя русскими и помогали русской армии.Знают ли они о массовой резне коренного населения, учиненной в Галиции, Буковине и Закарпатье австро-венграми в 1914-1917 годах.
-Рассказывали ли им деды, как в 20-х годах после победы в гражданской войне, русских и малоросов переделывали в украинцев?
Вот краткая инструкция по национальному строительству, после  X съезда РКП (б) в марте 1921 года, и майского заседания Политбюро ЦК Украины:
-создать Украинскую советскую республику (УССР) из территорий Российских малороссийских губерний
- во время переписи 1926 года русских записывать как «украинцев»
-упорно работать над созданием «украинского языка», максимально отличающегося от русского
- украинизировать делопроизводство, агитпроп, комсомол, пионеров, профсоюзы, газеты, школы, ВУЗы и так далее.
Тому , кто отказывался подвергаться насильственной политике украинизации, грозило общественное порицание и, более того, уголовное преследование!

    Радости от украинизации жители новоиспечённой Украины не испытывали. Становиться украинцами не хотели. Разговаривать на украинском языке не желали. Украинской культурой не интересовались. Украинизация вызывала у них в лучшем случае раздражение, в худшем – резкое неприятие и неприязнь.
       Вот как описывал народные настроения «свидомый» украинизатор от КП(б)У, нарком просвещения УССР Затонский: «Широкие украинские массы относились с… презрением к Украине. Почему это так было? Потому что тогда украинцы [в смысле украинофилы – А.В.] были с немцами, потому что тянулась Украина от Киева аж до империалистического Берлина. Не только рабочие, но и украинские крестьяне не терпели тогда «украинцев». В своих протоколах крестьяне писали нам: мы все чувствуем себя русскими и ненавидим немцев и украинцев и просим РСФСР, чтобы она присоединила нас к себе»
И глядя на прыгающих и орущих подростков, хочется напомнить выступление И.В.Сталина  на Х съезде РКП(б)(1921 год): «...Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность – выдумка немцев!!! Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы!!!»
И после Его выступления началась украинизация-превращение русских,малоросов,русин  в украинцев!!!
Так появилась страна - Иванов не помнящих родства-украина,уничтожающая сегодня памятники своих создателей.

Р.S.
Люди забывшие свое прошлое, не имеют право на будущее- древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.-  Платон.

А это ссылка на вырезки из советских газет периода украинизации.
А вот результаты исследования ЮНСКО в отношении происхождения украинского языка!!
https://www.youtube.com/watch?v=cTM-hCwoEl4
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 01.04.2021 10:00
Сообщение №: 192697
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Как же надоела политика

Как же надоела политика, но грядут выборы президента страны и хочешь или не хочешь, а приходиться слушать и наблюдать -эту самую «политику» .
Да и куда без неё. Как говаривал В.И.Ленин: «стоимость хлеба, отношения между людьми в обществе , даже мужа и жены - политика…»
Народ отлично понимая, что всё это лицедейство для одного актёра и изменений в стране не предвидеться, просто стал сторонним наблюдателем, получая удовольствие от того, как поносят основную фигуру претенденты, как они с собачьей преданностью заглядывают в глаза, юлят перед ней, подобострастно склоняясь в поклоне и вопрошая, а не сильно ли я прошёлся по Вам , а не очень ли смело?
И хотя сами претенденты разные: по росту, весу, полу, возрасту - не только физическому, но и политическому. Как говориться-на все случаи жизни: одни, чтоб отобрать голоса, а другие, чтоб поддержать...Спектакль вяло текущий, с обливанием грязью других соперников в том числе и главного претендента, но основное внимание той бывшей правящей, переродившейся, "потерявшей" связь с народом ,а потом и власть… И если "дворовая  интеллигенция" блюла и помнила хулиганский закон: лежачего не бьют, то тут простите всё наоборот, изгаляются по полной и от «души», припоминая даже то, чего не было.
Да, как говорится мужик не успел перекреститься, а на него посыпалась информация.
Правда стоит отметить, что преддверие всех выборов начинается одинаково. До профессионализма отточены сценарии политтехнологов.
Как бы невзначай на экраны Т.В.,на нескольких  каналах одновременно,(скорее всего чтоб что-то отложилось на подкорке пребывающего в историческом невежестве народа ) выходят "правдивые"  фильмы о недалёком прошлом нашей страны, стонавшей под гнётом … вот тут маленькая заминка, то ли "космополитов", то ли "агентов" международного капитализма (получивших деньги, то ли от японского,то ли немецкого правительств). И вот этой кучке, без Т.В. ,компьютеров и телефонов, удалось повести за собой народ  и победить в самой бескровной революции в Мире ,за семь дней!Чтоб потом возглавить эту страну и создать великую державу-СССР. А возмущённые таким вероломством капиталисты объявили крестовый поход, дали ещё денег на гражданскую войну и интервенцию, чтоб вернуть потраченное.
(Главное намекнуть, народ же у нас не дурак, мол, да слышали или поговаривали, кто поговаривал,кто слышал-это дело второстепенное).
Главное кто-то, а это уже что-то…
Потом появляются, как бы между прочим , но всё знающие, солидные дяди неопределённого возраста и с пеной у рта, начинают поносить все завоевания народа.Доказывая на основе своих воспоминаний, как же тяжело им было жить в стране,где поколения  стонали и они вместе  с забитым народом. 
И вот эти дяди с умными лицами, обязательно небритыми, то ли "космополиты", то ли "агенты"…,но в общем слышавшие и знающие не понаслышке. Начинают просвящать, забитый и обворованный народ, некогда Великой Державы, о том что, если бы не…то , впереди планеты всей.
Основная идея этих доброхотов, по возможности так сказать, «просвятить», запудрить мозги пришибленному перестройкой и бандитским капитализмом- народу, что не туда шли, не то строили и не по Божьему!!!
Правда с тем, что раньше поносили вышла заминка. Допоносились до того, что нашу победу забрали  "дяди" с Запада, а нас, т.е. нашу страну объявили империей зла, т.е. перевернули историю с ног на голову, вычеркнув из памяти людей  ,что именно они и взрастили фашизм(а сегодня взращивают ИГИЛ )…
  Но вовремя остановились, видно у правящих что-то там сработало и за победу вцепились, но тех кого сбросили в 17-ом канонизировали, как страдальцев .
Народ вроде не против, а правящие забыв своё партийное прошлое, истово крестят лбы, замаливая свои грехи за содеянное со страной и народом.
И вот уже у страны не те знамёна под которыми побеждали в гражданской и которые развивались над Рейхстагом , а те самые, под которыми этот народ... вначале канонизированная ,а потом и белогвардеско-мажорная гвардия… с антантой…, и с коллаборационистами из войск РОА-власовцами,помогавшими фашистам...
 А сегодня эти "радетели" увековечены наравне с героями гражданской и великой отечественной войн. И чтоб не сомневался народ в истинности сказанного, для будущих поколений, ввели ЕГ, оболванивать так всех и сразу…благо опыт есть.
Работают же на Т.В. и радио – "честные, преданные своему делу профессионалы"…прославлявшие не так давно: «да ну, да ну … да и понимаш»...
Так, что в созданных "равных" условиях для всех кандидатов, без всякого лицемерия можно сказать, что страна и народ …..!
Многоточие не потому что, а вопреки.Хочется верить, что власть Олигархов и бандитов не вечна, что менеджеры, геи и мажоры- уйдут в прошлое, а чувства: Братства, Любви и Дружбы вновь воссияют на щите некогда Великой Державы, вручённой НАМ, победившими в 17 –ом и отстоявшими в 45-ом годах Отцами и Дедами!!!
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 01.04.2021 10:01
Сообщение №: 192698
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Неотправленное письмо или мысли обывателя...

Закончив читать газеты, он отложил их в сторону. Долго ходил по комнате, в нём всё кипело и клокотало. Чувства негодования переполняли его душу, в ней шла незримая борьба двух «я». Одно говорило: молчи, если хочешь жить, второе говорило: ты же Гражданин, а это обязывает ко многому. И последнее победило в нём. Он сел за стол, взял лист бумаги и стал писать:

«Господин президент. Я не голосовал за Вас и Вашего предшественника. Я голосовал за Ваших оппонентов, так как считал,  и жизнь подтвердила правоту моих мыслей, что Вы не можете принести пользы стране, быть гарантом Конституции, а по-простонародному, отцом нации. При Вас и Вашем предшественнике, воры ближнего и дальнего зарубежья, чувствуют себя вольготно в стране и даже стали её гражданами. Аппарат призванный защищать безопасность Родины, целостность государства,  стал крышей для преступников и сам стал преступным. Вы продолжаете разваливать экономику страны,и не слышите стона народа. Ваше окружение коррумпировано. Расслоение общества достигло колоссальных масштабов. Назревает взрыв народного негодования, что чревато для страны, её экономики и народа новыми потерями и жертвами…  Если у Вас есть хоть капелька совести, уйдите…»
 Он отложил лист в сторону и подумал про себя. А, что изменится?  Ведь на смену одному придёт «другой» и скорее всего не лучший. А ему самому ещё хочется жить, пусть и не в демократической стране,а стране катящейся в пропасть, но жить…Гражданское «я» струсило и умерло в нём. Он порвал написанное, бросил в корзину,  лёг на диван и заснул сном обывателя. -"Будь, что будет… Лишь бы меня не трогали".
 
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 01.04.2021 10:02
Сообщение №: 192700
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

***

Сегодня западные области (исторический регион Галиция) считаются на Украине самыми антироссийски настроенными. История сложилась так, что именно «Западенщина» превратилась в первой половине ХХ века в цитадель украинского радикального национализма, а в 1940-е – 1950-е годы здесь действовали антисоветские вооруженные формирования украинских националистов. Но так было не всегда!
В середине XIX века, на волне европейского революционного подъема, в славянских землях Австрийской империи началось национальное возрождение. Чехи, словаки, хорваты, сербы и населявшие запад совремённой Украины русины вспомнили о своей славянской принадлежности.
Естественно, что «маяком» для славян Восточной Европы в то время была Россия.
«Мы, Рускии Галицки, належимо до великого русского народу, который одним говорит языком и пятнадцать миллионов выносит, зъ котрого п;лтретя міл;она землю Галицку замешкує » («Зоря Галицкая» от 15 мая 1848 года)
«Подозревающие нас в тяготении к России не желают нам национального развития… Великороссы наши соплеменники. Та самая славянская кровь кружит в наших и их жилах, общая судьба в прежних временах, сродный язык, обычаи делают великорусских братьев для наших сердец ценными и дорогими. Если бы мы то отрицали, мы бы лгали и не могли бы перед очами Европы выступить в виде честных и добросовестных людей. " («Зоря Галицкая» от 2 августа 1848 года)

После утраты Польшей государственности, Речь Посполитую разделили между Россией, Пруссией и Австрией. Для поляков Россия и русские стали врагами номер один.И именно поляки стали на начальном этапе главными исполнителями Галицкого проекта, как «Анти-Россия».
В 1848 году во Львове на съезде галицко-русских учёных Антонием Петрушевичем была провозглашена идея Великой России от Карпат и до Камчатки с единым русским народом, объединившем в себе малороссов, великороссов и белорусов, с единым русским языком. Эта идея привела бывших властелинов Галичины и Малороссии в ярость.
Вот воспоминания выдающегося карпаторусского общественного деятеля, юриста, писателя Адольфа Добрянского: «Все польские чиновники, профессора, учителя, даже ксендзы стали заниматься по преимуществу филологией, не мазурской или полькой, нет, но исключительно нашей, русской, чтобы при содействии русских изменников создать новый русско-польский язык».

После перехода Галичины, под протекторат Австрии, Габсбурги назначили наместником польского графа Голуховского, который закрыл во Львове русскую газету «Зоря Галицкая», и который непосредственно и начал создавать из русских новую нацию «Рутенов», предтечу «Украинцев», главным лозунгом которых провозгласили: «Мы не русские – мы рутены! »
 Целью Габсбургов было создание такого языка, который бы в корне отличался от общепринятого великорусского. Но « рутены» не справились со своей задачей, о чём 
и заявил Голуховкий:  «Рутены не сделали, к сожалению, ничего, чтобы надлежащим образом обособить свой язык от великорусского, так что приходится правительству взять на себя инициативу в этом отношении.
В 1857 году поляки воспользовались придуманной Пантелеймоном Кулешом «украинской грамматикой», прозванной в Галичине — «кулишовкой.  Его книга для чтения – "Граматка"  стала своеобразным "Украинским Букварем" для многих украинцев в XIX веке вплоть до 1893 г.
Намерения П.Кулиша были благими, но деяния русского человека и России использовали австрийцы и поляки в своих корыстных целях,которые предельно ясно обозначил граф Голуховский: «Пустить русина на русина, дабы они сами себя истребили».(Натравить русского на русского, чтобы они сами себя истребили).
При обильном финансировании Габсбургов, неимоверных стараниях обиженных поляков и небольшой кучки русских предателей, в Галичине был запущен маховик насильственной украинизации русских, с приказного введения в Галицких школах изучения новой «украинской грамматики».
Галицким священником Иоанном Наумовичем в «Путеводителе доброй жизни» описан диалог деда Онуфрия и его внука Николая – ученика 6 класса львовской гимназии: «Пошло всё навыворот! На русской земле – да по-русски не учат. Но нет, сжалится Господь когда-нибудь над нашим православным народом, — будут учить его мудрости не взятым напрокат чужим словом, а своим родным русским, и тогда свет учения разольётся в нашем народе»!

А вот, что писал Пантелеймон Кулиш в письме к  Якову Головацкому, какую цель он ставил перед собой, создавая «украинскую граматку»: «Вам известно, что правописание, прозванное у нас в Галиции «кулишивкою», изобретено мною в то время, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я и придумал упрощённое правописание»…
Он подчёркивал, что :

1. Украинский язык – это упрощённый вариант русского, придуманный с целью распространения грамотности среди простого народа, которому просто некогда изучать более сложную русскую грамматику.
2. Из упрощённого правописания поляки создают политическое знамя.
3. Поляки основывают на упрощённой грамматике свои вздорные планы.
4. Полякам приятно, что не все русские будут писать одинаково — по-русски.
5. Украинский язык – это знамя в неприятельских руках.
6. Я первым отрекаюсь от своего упрощённого украинского правописания во имя РУССКОГО ЕДИНСТВА».
Позже появилась «желеховка» или «желеховка» (укр. желехівка) —  система правописания для «украинского языка», разработанная и впервые примененная Е. Желеховским в «Малорусско-немецком словаре», изданном во Львове в 1886 году, и объявленная официальной для украинского языка в Австро-Венгрии в 1893 году.
На ее основе в 1920-е годы было создано сменившее ее нынешнее «украинское» правописание, полностью совпадающее с ней по алфавиту.
                ***

Добавление к очерку.
Выступление И.В.Сталина  на Х съезде РКП(б)(1921 год): «...Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность – выдумка немцев!!! Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы!!!»
И после Его выступления началась украинизация-превращение русских,малоросов,русин  в украинцев!!!
 
Антоний Степанович Петрушевич (укр. Антоній Степанович Петрушевич;  с. Добряны (ныне Стрыйского района Львовской области Украины) — 1913, Львов) — церковный и политический деятель галицко-русского движения, уч;ный, историк, археолог, библиофил, филолог, этнограф.В 1848 г. на съезде галицко-русских учёных, возглавляя секцию истории и географии,поставил вопрос об изучении истории Галиции, как составной части общей истории Руси и отстаивал национальное единство русского народа (малорусов, великорусов и белорусов), считая необходимым развитие единого литературного языка — от Карпат до Камчатки. «Пускай россияне начали от головы, а мы начнём от ног, то мы раньше или позже встретим друг друга и сойдёмся в сердце».

«Яры;жка» (укр. ярижка; правильнее «еры;жка», от славянских названий букв «Ъ» — ер и «Ы» — еры) — название (полу)фонетических систем записи украинского языка неизменённой русской азбукой, применявшихся с XVIII по начало XX века. Ерыжкой пользовались: И. П. Котляревский и Т. Г. Шевченко.

«Кулешовка». Впервые современная «украинская» письменность и «украинские» буквы появились в 1857 году и были разработаны Пантелеймоном Кулишом, который изъял из алфавита буквы «Ы», «Э» и «Ъ». Но добавил отсутствующие в русской грамматике буквы «Є» и «Ї». Эти, новые буквы, он добавил с одной единственной целью: по его мнению, фонетика именно этих новых букв передавала звуковую мелодику простонародного говора. Грубо говоря, как слышится, так и пишется.

«Желеховка» или «система Желеховского» создана Евгением Иеронимовичем Желеховским (укр. Євген Желехівський; 24 декабря 1844, Хишевичи, Королевство Галиции и Лодомерии,— галицким общественным деятелем, писателем и филологом.
Ему принадлежит «Малорусско-немецкий словарь» (Львов, 1886). Для этого словаря  Алфавит и орфография «желеховки» (с небольшими изменениями) применяются в украинском письме и поныне.

Очерк составлен по материалам Яндекса и Википедии.
 
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 01.04.2021 10:03
Сообщение №: 192701
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 21 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры