Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «mzhuv»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «mzhuv»

Верю

Как разделила нас судьба,
Одним дав Власть, богатство, волю,
Другим долги за всё и вся,
Бесправный труд, позор, неволю.

За что сей крест и почему?
Отечество! Твоя ли воля?
Не проиграла ты войну,
Ворам сдалась, увы, без боя.

Они, как стая воронья,
Слетелись, чувствуя наживу,
И тело рвут твоё, кляня,
Спеша столкнуть народ в могилу.

Дух алчности царит окрест,
И продают тебя Иуды,
Забыв, что целовали крест,
И соплеменников - "паскуды ".

Но верю, скоро час придёт,
Воспрянет вновь моя Россия,
С плеч сбросит ненавистный гнёт,
И миру явится мессия.

Тогда познают палачи,
Её любовь, её "прощенье",
И тяжесть праведной руки,
И мыслей грешных просветленье.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 15:56
Сообщение №: 185935
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Природы чудные мгновенья

Запечатли душа моя,
Природы чудные мгновенья,
Так удивительна она, 
Её прекрасны откровенья.

То шёлком зелени манит,
То серебром снегов сияет,
Порой слезливая стоит,
Дождями хладными рыдает.

И каждый лик её красив,
А живописец и ваятель,
Сменяет маски и мотив,
Творит во времени – Создатель.

Остановись, замри душа,
Впитай величие природы,
Как удивительна она!!!
И не зависит от погоды!
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 15:58
Сообщение №: 185937
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Неотправленное письмо или мысли обывателя...

Закончив читать газеты, он отложил их в сторону. Долго ходил по комнате, в нём всё кипело и клокотало. Чувства негодования переполняли его душу, в ней шла незримая борьба двух «я». Одно говорило: молчи, если хочешь жить, второе говорило: ты же Гражданин, а это обязывает ко многому. И последнее победило в нём. Он сел за стол, взял лист бумаги и стал писать:

«Господин президент. Я не голосовал за Вас и Вашего предшественника. Я голосовал за Ваших оппонентов, так как считал,  и жизнь подтвердила правоту моих мыслей, что Вы не можете принести пользы стране, быть гарантом Конституции, а по-простонародному, отцом нации. При Вас и Вашем предшественнике, воры ближнего и дальнего зарубежья, чувствуют себя вольготно в стране и даже стали её гражданами. Аппарат призванный защищать безопасность Родины, целостность государства,  стал крышей для преступников и сам стал преступным. Вы продолжаете разваливать экономику страны,и не слышите стона народа. Ваше окружение коррумпировано. Расслоение общества достигло колоссальных масштабов. Назревает взрыв народного негодования, что чревато для страны, её экономики и народа новыми потерями и жертвами…  Если у Вас есть хоть капелька совести, уйдите…»
 Он отложил лист в сторону и подумал про себя. А, что изменится?  Ведь на смену одному придёт «другой» и скорее всего не лучший. А ему самому ещё хочется жить, пусть и не в демократической стране,а стране катящейся в пропасть, но жить…Гражданское «я» струсило и умерло в нём. Он порвал написанное, бросил в урну,  лёг на диван и заснул сном обывателя. -"Будь, что будет… Лишь бы меня не трогали".
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:00
Сообщение №: 185941
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Новогодний сюрприз

Новогодний сюрприз

Знаешь, малыш, что в каждом доме есть тайные уголки и укромные места, куда редко заглядывают жильцы дома. Как правило, это старый чулан, антресоль или чердак, куда складываются старые вещи, которые жалко выбросить с тайной надеждой.что они ещё могут пригодиться,когда-нибудь... Сегодня, я расскажу тебе малыш историю,которая произошла в одной семье, жившей в обычном многоэтажном доме. В преддверии Нового Года, в квартире была проведена уборка, всё вымыто, почищено. Дом сверкал чистотой. Даже лампочки на люстре горели как-то по-особому  ярко и празднично. И только  в чулане,  царила темнота. В нём на стене висел велосипед без цепи, на полке стояли банки из-под  варенья, старая кастрюля с погнутой ручкой,в углу стояли лыжные палки, кеды и один  валенок.Когда-то их было два. И они бегали по снегу, катались по льду, согревали ноги своих хозяев. Но шли годы, хозяева подросли, а валенки износились. И их положили в чулан, потом один валенок использовали на стельки для сапог, а другой так и остался стоять в углу, вспоминая, годы, когда  был нужен. Местные обитатели чулана подтрунивали над ним.       
 -Какой  он грубый невоспитанный,  ни с кем не разговаривает,  - говорила кастрюля сковородке. 
- Да, да, Вы правы.Он никогда не улыбается, ни с кем не дружит,  одним словом – валенок.  
А банки из-под варения, считавшие себя аристократками, за свою прозрачность и хрупкость перешёптывались между  собой:
-  И кому он такой нужен – не нальешь, не выльешь. Какая – то недоделанная шерстенная банка. То ли дело мы. Всегда  чистенькие, прозрачные.
– И мы ещё пригодимся ,- говорили лыжные палки.
–Вы правы,-вторил велосипед, -мы  ещё пригодимся. Вот летом опять буду гонять по солнечным улицам и по лужам. А он кому такой нужен?
- Он мне совсем не родственник,-  сказал шерстяной шарф, который висел на гвозде:  - Я мягкий и тёплый, а он грубый и жёсткий.
 Валенок совсем не обижался на них,  он думал о  чём-то своём. Неожиданно открылась дверь в чулан, зажёгся свет. Вошла хозяйка и стала всё складывать в большую коробку. Кеды, боты, сковородку, шарф, кастрюлю.  Сверху положила лыжные палки и рядом с коробкой поставила велосипед.Пробегавшие мимо чулана брат с сестрой,поинтересовались у мамы: -Эти вещи куда?.
- На улицу, - сказала мама,- они не нужны.
–Ур- а-а-а –а !!!А  нам они пригодятся,-обрадовались дети. Услышав разговор мамы  с детьми, банки зазвенели от страха: 
-  Мы же там лопнем на морозе,мы же такие хрупкие .
А Валенок терпеливо ждал своей очереди: - Будь, что будет -думал он.
 Тут мама протянула руки к нему. Но не положила ко всем остальным вещам, а отнесла к себе в комнату. И пока дети с отцом наряжали ёлку,мама тем временем почистила валенок, обшила его красным бархатом и пришила несколько снежинок. Всё это она делала с любовью и нежностью. Затем бережно наполнила Валенок  мандаринами, орехами и конфетами,а сверху положила подарки для сына и дочки.  Папа и дети к этому времени  закончили наряжать ёлку, и стали одеваться. Мама незаметно положила Валенок  под ёлку и тоже вместе со всеми, одевшись, вышла на улицу. На улице шёл снег, дети вместе с родителями слепили снеговика и снежную бабу. На голову снеговика они положили сковородку и обмотали шею шарфом, рядом поставили велосипед. Снежной бабе надели на голову кастрюлю.  В руки ей дали лыжные палки, вместо ног - резиновые сапоги, а снеговик стоял в старых кедах. На вопрос отца, зачем снеговику велосипед, сын ответил:
 - Мы хотим, чтобы снеговик съездил к деду Морозу и привёз нам подарки.
 Папа, с мамой переглянулись друг другу.Разрумяненные и счастливые пришли домой и дети, раздевшись, побежали к ёлке, чтобы полюбоваться ею. И  под ней они обнаружили красивый нарядный Валенок. Дети, схватили его и радостные подбежали к родителям, крича:
 - Папа, мама, к нам приходил Дедушка Мороз и принёс подарки!!!
 - Значит, вы себя хорошо вели,  – сказал папа.
 -  И были хорошими помощниками  - добавила мама.
Дети разобрали подарки, а сладкую начинку выложили в вазу. Валенок же  поставили под елку. Стоя под ёлкой, он  думал про себя,
 - Значит,  я ещё нужен,значит, я ещё на что-то гожусь!
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:02
Сообщение №: 185943
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Сказка об Иголочке, Листике и Матушке-Зиме

Здравствуй, малыш. Сегодня  я хочу рассказать тебе сказку о том, как Листик Клёна, и  Ёлочная Иголочка выпросили у Матушки - Зимы снега. Да, малыш было такое время, когда зима приходила на землю без снега. Впереди шёл Дедушка Мороз и сковывал всё льдом. Это было тяжёлое для природы испытание, звери не могли копать норки, травам было трудно дышать подо льдом, а  деревьям было очень холодно.
Так вот малыш. В один из давних осенних дней, накануне прихода зимы, собрались растения и животные вместе и стали думать, как им быть. Ведь вслед за проливными осенними дождями должны придти холода. Долго думали, спорили, решали,  и пришли к мысли, что надо послать гонцов к Матушке - Зиме с просьбой стать к ним добрее, защитить их от морозов и холодов. А кого послать? Зайчишку-трусишку - он шубку белую одел, виден за версту среди осиротевших без листвы деревьев, да и хоть бегает быстро, но всего боится. Лисичку – сестричку? Она отказалась, ей и так хорошо рыжей среди золотой опавшей листвы,и шубка у неё тёплая,никакие морозы ей не страшны.  Медведя? Он большой и сильный, но ходит медленно вразвалочку, пока  дойдёт, мороз всё  льдом покроет. Птиц? Но  они улетели на юг, где тепло. Опечалились все,  послать - то некого. Тут вызвался Лист Кленовый. « - Я большой, лёгкий и быстрый, где  полечу, а где и поплыву. Попробую уговорить Матушку Зиму». Вышла вперёд маленькая зелёненькая Иголочка с ёлки. И говорит:- «И я пойду с тобой, кроме меня никто дороги не знает к Матушке - Зиме. Когда-то давно, меня с ёлочкой принёс сюда Дед  Мороз, я тогда была  маленькой,  но дорогу всё-таки  запомнила. Пойду с Листиком. Вдвоем  нам будет веселее».
Согласились все  и в путь отправили. 
Вот и пошли Листик и Иголочка к Матушке - Зиме. Их дорога была нелегкая и долгая. Какие только препятствия не встречались  на их пути. Первая трудность - поля и долы, овраги и косогоры. Но Иголочка знала дорогу и вела за собой Листочек. Второе препятствие - северные реки. Здесь Листочек сказал Иголочке:
-«Садись на меня, так будет быстрей».  И они поплыли по бурным северным рекам.   Потом  летели, гонимые холодными ветрами  через тундру и льды. Много трудностей  им пришлось испытать в пути, но  ни Иголочка, ни  Листик никогда об этом не рассказывали.Долог путь и время летит, как птица,но они успели придти в  царство Матушки - Зимы.  Встретила  Матушка - Зима Иголочку  и Листика, выслушала их и стала думать, чем помочь своим гостям. День думала, два дня думала, а на третий день соткала белое снежное пушистое покрывало. А за то, что Иголочка и Листик не побоялись,  прошли все преграды, решила их наградить.- «Ты, Кленовый Листик, будешь, похож на звёздочку, а снежинки, из которых соткано снежное покрывало, будут похожи на тебя,такие же резные,и красивые. Тебе  же, Иголочка сохраню твой зелёный  летний цвет, за твою смелость и твою память. И будешь ты и зимой и летом одним цветом. А на Новый Год  будешь ты  радовать  детей, своей зелёной красотой».
С той поры так и повелось. После долгих холодных осенних дождей, снег покрывает землю, укрывая её от холода. И только потом Дедушка Мороз сковывает реки и озёра льдом. Но деревьям и зверюшкам тепло под снежным покрывалом…

Вот  малыш и вся история, которую я хотел тебе рассказать.  А теперь давай попробуем нарисовать: смелую Иголочку, Кленовый Листочек, Снежинку и Новогоднюю Ёлочку, которую ты  будешь наряжать.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:03
Сообщение №: 185946
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Здравствуй малыш

Здравствуй малыш.Сегодня я расскажу тебе о маленьком медвежонке. Ты уже готов слушать мой рассказ? Нет, я вижу, что ты еще не лежишь в постели. Быстренько залазь под одеяло, прикрой глазки и слушай.
В лесной чащобе, куда не всегда пробивается луч солнца, в берлоге проснулся медвежонок.
Он был такой красивый, лохматый, с большущими глазами на ещё не совсем вытянутой мордочке. Проснувшись, медвежонок окинул берлогу взглядом, она была небольшой, кое-где валялись сухие ветви. Медвежонок привстал, понюхал воздух носом, еще раз оглядел берлогу и попробовал вылезти из нее. Первая попытка не удалась, и он кубарем скатился на дно берлоги. Но ведь ты знаешь малыш, какие упрямцы эти медведи. Вот и наш медвежонок попробовал вылезти снова и ему это удалось. Он вылез, огляделся по сторонам, всё вокруг для него было ново. Он впервые увидел зелёную траву, деревья, синее небо над головой. Засмотревшись на небо, медвежонок упал на спину и заплакал. А потом стал реветь: «М а - м а – а – а». Его рёв подхватило эхо и понеслось гулять по лесу, а потом вернулось, чем напугала медвежонка, и он ещё сильнее заревел: «Ма – ма – а – а» .
Пролетавшая сорока заметила: «такой большой, а плачет. Всем расскажу, всем расскажу» и полетела, повторяя это. На рёв медвежонка вылезли из дупла белочки и захихикали: «такой большой, а плачет». Воробьи так же прочирикали: «большой чик - чирик, а плачет чик - чирик».
Медвежонок крутил головой в разные стороны, пытаясь рассмотреть, кто это так над ним смеется. Но никого не увидел, а реветь перестал, подумав про себя: «я большой, плакать нельзя».
Посапывая, втягивая воздух носом, он пошёл по следу матери. На его пути попадались большие деревья, кусты. Запах листвы раздражал медвежонка, настораживал его, ведь всё для него было впервые. Время от времени он привставал на лапы, принюхивался и шёл дальше. Так он дошёл до оврага, по дну которого текла небольшая, но быстрая речушка. Медвежонок попробовал спуститься, вначале задом, но не удержался и кубарем скатился вниз, прямо в речушку. Вода охладила медвежонка. Он впервые увидел воду, а вода ласкала его. Он смотрел на воду, хлопал по ней лапами, пытаясь понять, что это такое.
Рассматривал рыбок, которые приплыли к нему, с целью посмотреть, кто это поднял взвесь со дна реки.Медвежонка они так же заинтересовали, что это блестит. Он размахивал лапой бил по воде с целью поймать рыбу, но рыбки успевали отплыть в сторону. наконец ему это надоело, и он вышел на берег, отряхнул шкуру от воды ,поднял голову и увидел маму, которая сидела на задних лапах, и смеялась над ним. Мишка со всех ног бросился к ней, успевая рычать, как бы говоря зачем ты ушла, как я рад, что нашёл тебя, Мама. А Мама смеясь рычала: «Какой ты у меня большой».
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:05
Сообщение №: 185951
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Баю - баюшки - баю

Ночь упала за окном,
Тишина пришла в наш дом,
Мать, качая малыша,
Напевает неспеша:
«Баю - баюшки-баю,
Баю дитятку свою,
Дитятко качаю,
Песню напеваю,
Баю- баю- баю».
А малыш в кроватке лёжа,
Напевает песню тоже:
«Баю - баюськи-баю,
Баю кукольку свою,
Песню напеваю,
Гляськи закливаю.
Баю- баю- баю».
Я сижу,в душе пою,
"Баю - баюшки - баю",
Вспомнил маму и отца,
Вспомнил песню до конца:
"Баю - баюшки - баю,
Колотушек надаю,
Колотушек двадцать пять,
Будешь ты спокойно спать".
Баю - баюшки - баю,
Ходит дрёма по дому.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:06
Сообщение №: 185955
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Мишка косолапый

Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт,
Как не веселиться, как не петь ему,
Мишка косолапый мёд нашёл в лесу.

Он забрёл в малинник, ягоды поел,
Ночь пришла и Мишка, лёг и захрапел,
Но забрался в шкуру старый добрый шмель,
Прожужжал все уши про дупло и ель.

«Только бы согреться,- шмель жужжал в ночи,
Мёд у пчёл отменный и тепло внутри",
Мишка слушал, слушал, мёд его еда, 
Сон пропал, и Мишка побежал туда.

Шишечки для белки, умница она,
Показала Мишке, где живёт пчела,
Как подняться в выси и найти дупло,
Мишка благодарен белочке за всё.

Он наелся вволю, захотел попеть,
Вышел на тропинку и давай реветь,
Жалко только очень, что болит спина,
Пчёлы так кусали, шерсть не помогла.

Сытый и довольный, что набил живот,
Шишки собирает, песенки поёт,
До весны в берлоге, Мишка станет спать,
И во сне мёд сладкий будет вспоминать.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:07
Сообщение №: 185957
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Разговор с родителями

Папа, мама – вас прошу,
Не кричите, не в лесу,
Да, гуляла я сегодня,
Возле дома во дворе,
Ну и что, что в темноте?

Я устала объяснять,
Всё сама могу решать,
Слишком рано стала взрослой?
Вы, по – моему не в себе...
Ну и что ,что в темноте?

И не делайте мне сцены,
Вы того на самом деле?
Почему вы злитесь все?
Что я сделала семье?
Да, гуляла в темноте.

Я же взрослая, как все,
На дворе весна уже,
Воздух пьян и мысли кружит,
Витька?Он со мною дружит,
Что вы смотрите? Ваще…

Разве вы не так же сами,
В пору весен, вечерами,
Землю мерили шагами,
Говорили всякий вздор,
Что, забыли разговор?

Ну и что, что с неба льёт?
Я вдыхала кислород,
А зато, какое небо,
Звёзды видно даже все,
Вы смеётесь? Ну ваще!
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:10
Сообщение №: 185959
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Я тобой очарован, Россия

Я  тобой очарован, Россия,
Богом данная в жизни земля,
Где, как лебеди, снеги кружатся,                
Покрывалом, ложась на поля.

Здесь ветра зацелуют Вас хладом,   
И в волненье прижмётся листва,               
А зелёные рощи нашепчут,
Звонких песен от сердца слова…

Я  тобой очарован, Россия,
Ты являешься, милая, в снах,
В грёзах вижу глаза я любимой,   
И парю словно птица в мечтах.

Умываюсь прохладной росою,
Звёздной ночью брожу под Луной,
И другой  стороны мне не надо,
Я навеки повенчан с тобой.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:17
Сообщение №: 185961
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Русь

В рубище рваном, походкой неровною,
Как на Голгофу Иисус,
Через столетья,дорогой терновою,
Ты поднимаешься Русь.

Путь твой нелёгок, в веках окровавлен,
Стопы все в ранах твои,
Трупами братьев по жизни завален, 
Пройденный путь – Посмотри!

Что ты ответишь, родная, любимая,
Милая, славная Русь?
Что ты судьбою в столетьях гонимая,
Как и спаситель Иисус?

Может напрасными были терзания?
Поиски истин - грехи,
В небо, поднявшись, окончив искания,
Там и поймём в чём они
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:18
Сообщение №: 185962
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

А мне бы

А мне бы в снах червлёной осени,          
Среди нескошенных лугов,
Упасть в стога туманной проседи
И спать до первых петухов.

Лицо омыть росой прохладною
И утром встретиться с зарёй,
Гореть в судьбе звездой желанною,         
Над милой сердцу мне землёй.                
                
С любовью петь из поднебесья, 
Слова молитвы от души,                
И пусть внимают безответно,                
И синий лес, и камыши...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:19
Сообщение №: 185963
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Срываясь, кружится листва

Срываясь, кружится листва,
И обнажает в кронах проседь,
Уж солнца нет и дождь с утра,
Печально капли шепчут: осень.

Текут слезливые ручьи,
И прорубью чернеют лужи,
И плачут улиц фонари,
В преддверье скорой зимней стужи…

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:21
Сообщение №: 185964
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Что такое Зима?

Что такое Зима? -Очищение,
Так устроена наша Земля,
Вёсны-детство, пора пробуждения,
Лето-юности дивной пора.

Не пишу об Осенней распутице,
Как слезливой, тоскливой поре,
И о времени-жизни попутчице,
В ней итог, что подводим себе…
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:22
Сообщение №: 185965
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Дарит Зима красоту и поверья

Белой порошей украсив деревья,                
Снежный сугроб положив на траву,
Дарит Зима красоту и поверья,
Что дед Мороз к нам пришёл наяву… 

Что в тишине он ночною порою,
Молча любуясь проходит окрест,
Вместе со стужей, своею сестрою,
Чтоб не осталось нетронутых мест…

Всё разукрасит, укроет с любовью,
Белых снежинок насыплет мильон,
И сохранит под нежнейшей фатою,
Травы, деревья - даря зимний сон.

А напоследок морозец ядрёный,
Лёд закуёт и построит мосты,
Тихо без стука, в летах умудрённый,
Снежным покровом укроет версты… 
 
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:23
Сообщение №: 185967
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Кто решит нам эту задачу?

Он падал медленно, как бы сказали сейчас картинно. Уже позже, повзрослев, мы видели это замедленное падение в кинофильмах. Но сейчас он, Витька Шумкин, наш одноклассник, падал у нас на глазах. Мы не считали его своим другом, так как он появился в классе только неделю назад. С его слов мы знали,его отца перевели из Ленинграда на работу в Москву и они только переехали. Был он выше нас на голову, худой, бледный, с большущими глазами и ресницами, как у Мальвины. Говорил медленно, как нам казалось, обдумывая каждое слово. Он не участвовал в наших «бучах» на переменах, а сидел тихо в классе, и мы привыкли к этому. Но сейчас Витька падал,а мы смотрели, не понимая, что происходит. У него подкосились ноги, мел выпал из руки и он медленно опускался на пол. Правая рука, которой он писал, как веточка деревца, скользила по доске, согнутая в локте, а длинные пальцы так и не смогли ни за что зацепиться. Он упал, привалившись к стене головой. Валька Юшин только и успел сказать «Ха», как на него зыркнула своими колючими глазами, Сонька Гляйзер, и он тут же сник. «Спица», так мы называли нашу преподавательницу математики, за её высокий рост и худобу, всегда подтянутая с холодными ничего не выражающими глазами,заметив наше неестественное поведение, оглянулась и бросилась к Витьке. В считанные секунды она оказалась около него, успев крикнуть: «Всем сидеть! Не вставать! Кашин в медпункт». А сама, приподняла Витькину голову и стала хлопать его по щекам. Время как бы остановилось, и мы смотрели немое кино. В класс влетела растерянная медичка с пузырьком нашатыря в руке. Вдвоём они подняли Витьку, усадили на стул, сунув ему под нос пузырёк. Витька приподнял голову, медленно приоткрыл глаза и невидящим взглядом обвёл класс. Медичка подхватила его под руки и скорее унесла, чем увела из класса.
 Мы сидели оцепеневшие, ничего не понимая,смотря на учительницу. И только сейчас все заметили, что лицо «Спицы», простите - Марии Степановны изменилось, оно стало растерянно - добрым, как у наших матерей. Губы её дрожали, на глазах навернулись слёзы, холодность исчезла. Дрожащим голосом она сказала: - «У него случился голодный обморок... Он блокадный ребёнок ».
Много позже, повзрослев, читая книги и смотря фильмы, мы стали понимать, что такое голодный обморок, что такое блокада. Но это было потом, намного позже того, как фронтовики вновь надели свои ордена и медали. Которые через год после окончания войны,наслушавшись рассказов о жизни в тылу, полной тягот и лишений, спрятали в укромные места.И, когда прошли годы, и время зарубцевало раны, в день Победы,они вновь надели их,но это было потом. 
 А сейчас мы мальчишки и девчонки 4-го « В» - сидели на уроке математики и смотрели на нашу преподавательницу, уже другими глазами.Придя в себя,она по матерински , ласково спросила: - «Кто решит нам эту задачу?»
Мы были ещё где-то там, в своих переживаниях,осмысливая увиденное и Мария Степановна,не «Спица», а милая Мария Степановна тёплым голосом повторила свой вопрос:-
«Кто решит нам эту задачу?»…
Шёл 1954 год, десятый послевоенный.
 
Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:24
Сообщение №: 185968
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Как... кому...

Как хорошо блаженным быть,
Не видеть зла и всех любить,
Росу в ладони собирать,
Босым ходить и Бога ждать.

Как хорошо богатым быть,
Что захотел, то и купить,
Плевать на всех, любить себя,
К чему народ? Зачем страна?

Легко быть в жизни подлецом,
С невинным воровать лицом,
Жить без заботы, убивать,
Не волноваться, не страдать.

Как нелегко быть чудаком,
Любить народ и отчий дом,
Бороться каждый день и час,
Не славы для – за всех за нас.

Как тяжело быть мудрецом,
Осознавать: куда идём,
И говорить, предупреждать,
Блаженным быть – за всех страдать.
*************************

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:25
Сообщение №: 185969
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Согрешу, Вам сказав, не грешу

Согрешу,Вам сказав, не грешу,
Да и этим проблем не решу,
Как и все я хожу по Земле,…
Не парю, спотыкаюсь во мгле…

Без забрала,с ранимой душой,
Я такой же, как все - не святой,
Коль обидел, прощенья прошу,
Может зря это всё ворошу?!    

Вам признаюсь- не стал я звездой, 
Не грущу, коль карман мой пустой…
Не обижен  судьбою в годах,
И на совесть тружусь, не за страх…

Согрешу,Вам сказав, не грешу,
Вы поймите,простите,прошу…
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:26
Сообщение №: 185970
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Мороз...

Белое небо, сугробы в полях,
В белом деревья и снег на ветвях.
Тихо. И только дорожек следы,
Точками в снежной застыли пыли.

Хрустнет под тяжестью ветка вверху,
Рухнет, зароется в снежном пуху.
Птицы лениво меняют насест,
Холодно,пусто и тихо окрест.

Спряталась речка под панцирем льда,
Лишь в полынье почернела вода.
Все в ожиданье грядущего дня.
Спят и надеются, скоро весна.

Скоро покатятся с песней ручьи,
Солнце, как руки, протянет лучи,
Но это скоро, сейчас же – мороз,
Холодно, зябко и щиплет до слёз.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:28
Сообщение №: 185971
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Не отдам

Не отдам никому рос прохладу,
Слёз дождя и ворчание гроз,
Сохраню  в своём сердце усладу,
Соловьиные песни и шелест берёз…

Боли все заберу и волнения,
Грусть и радость от прожитых лет,
И стремления все и сомнения,
И закаты в судьбе и рассвет…

Не просите… моё это только,    
И не мерьте аршином, как жил,
Было  в жизни и сладко, и горько,  
Всё моё, что мне Бог подарил …

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mzhuv
Дата: 06.12.2018 16:30
Сообщение №: 185973
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

чуки

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 32 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры