Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Jackylarkin»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Jackylarkin»

Глава 7. Сомнения

Огромный каменный зал гулко отзывался на каждый Лизин шаг. Казалось, что всё здесь – из другого, давно забытого людьми, мира… Даже воздух здесь оставлял после себя какое-то особенное, едва заметное послевкусие – так оставляет лёгкую сладость на языке хорошее вино. Здесь было странно холодно – так холодно, как не бывает или не должно быть холодно во сне – Лиза это точно знала. В высокие, от пола и до самого потолка, узкие окна пробивался ледяной искристый свет – такой бывает в ясные зимние ночи, когда луна полная. Прямо посреди зала стояло зеркало – раза в два выше роста Лизы, чёрное, с металлической, до рези блестящей поверхностью. Девушку тянуло к этому зеркалу, но она отчаянно сопротивлялась – будто оно могло отразить что-то, чего она боялась и не хотела.  Но это что-то, что тянуло её вперёд, оказалось сильнее – и Лиза – шаг за шагом – приблизилась к блестящей поверхности так близко, что могла коснуться её рукой. Из глубины чёрной бесконечности, не отражающей ни зала, ни света из окон, на Лизу смотрела девушка-призрак. Восхитительно красивая, с глазами цвета чистых изумрудов, с медными волосами, уложенными в причудливую причёску, с сияющей тиарой… Что-то в её взгляде пугало Лизу – как будто на неё смотрело чужое божество – странное и неведомое, и, быть может, просто одетое в эту изумительную оболочку – ведь люди не бывают, не рождаются и не умирают такими пугающе-красивыми? Девушка в зеркале как будто тоже боялась Лизу и не хотела быть её отражением.
- Кто ты? – испуганно прошептала Лиза, чувствуя себя снова брошенным в лесу ребёнком.
- Ты?.. – эхом ответила ей девушка-призрак, и ведьма невольно вскрикнула. По зеркалу с сухим треском пошла трещина, перерезая отражение пополам, и Лиза в ужасе проснулась.
Этот сон преследовал её с самого детства. И девушка в зеркале никогда не давала ей ответ на вопрос, кто она такая и какое отношение имеет к самой Лизе. Вот только само зеркало… будто лицо Бездны – всегда оставалась в памяти Лизы чёрным холодным провалом. И этот провал заполнял её сердце, не давая покоя.

***
- Ты куда-то собираешься? – Лиза встретилась с холодным любопытством в глазах Алисы и поспешно отвернулась, запихивая вещи в дорожную сумку. – Госпожа Табити знает, что ты уходишь? Ты ведь не имеешь права уходить вот так!
- Пошла вон, - сквозь зубы прошипела Лиза. – Я здесь, как в клетке. Не могу даже в город выйти. Осточертело все. И эти ваши знания… Я свободы хочу.
- Значит, получила, что хотела – и только хвостиком вертишь, да? – зло спросила Алиса. – А обещание, что ты давала Верховной? Как ты жить собираешься? Она к тебе, лучше, чем к родной дочери… - последнее Алиса произнесла с обидой, и у Лизы невольно йокнуло сердце.
- Пошла она, эта твоя Верховная… - Лизы старательно запихала последнее платье и застегнула сумку.
- Она найдет тебя по твоим заказам! – обиженно вскрикнула Алиса, но тут же добавила. – Впрочем, можешь идти. Я никому не скажу, не бойся. Мне интересно, сколько ты продержишься одна против клана ведьм. Хочу самолично увидеть твой провал.
- Я не дам тебе такой возможности, - спокойно возразила Лиза и прошла мимо Алисы, не заметив ее злой и торжествующей улыбки.
Подземный город ведьм – золотая клетка, в которой Лиза откровенно маялась и страдала. Да, она получила те знания и умения, к которым стремилась. Но сердце ее просило свободы – и девушка бежала навстречу этой свободе, моля лишь о том, чтобы никого не встретить знакомого там, наверху. Меньше всего ей хотелось столкнуться с господином королевским советником. Не сейчас. Потом, когда она уйдет отсюда, изменит жизнь, начнет все сначала, чтобы ее никто не узнал, чтобы ведьмы потеряли ее след. Возможно… Она даже заведет семью. У нее будет муж. И дети. Двое… нет, трое детей, которые заставят ее забыть о прошлом. На время. Пока все утихнет.
Ее никто не остановил. Подземный город остался за спиной, как плохое воспоминание, как последняя частица прошлого… В вечерних сумерках, выбирая закоулки заброшенных трущоб, как воришка, набросив на голову капюшон длинного плаща, Лиза выбиралась за ворота города и бежала прочь. Что там говорила Алиса? Она что-то должна за свои знания? Ничего она не должна. Если Верховная была настолько добра (или глупа), чтобы открыть юной ведьме-самоучке тайны древней, запрещенной магии, то Лиза здесь никак не виновата. Убедив себя в этом, девушка вышла за ворота. Свежий запах недавно прошедшей грозы взволновал ее сердце и заставил его сильнее биться.
- Свобода, Макс! Мы на свободе, - восторженно сообщила она коту, которого аккуратно держала под плащом. Кот лишь жалобно мяукнул.
***
- Вы уверены, что хотите продать их?
- А Вы не хотите брать?
- Да нет, что Вы… Но мне жаль лишать Вас такого сокровища… - девушка в таверне с сожалением взвесила на руках роскошные рыжие кудри. – Тяжелые… Вы еще не скоро отрастите такие.
- Режь, - зло отрезала Лиза и села на табуретку. Дело даже было не в том, что ей нужны были деньги. Она могла продавать свои украшения и наряды, и уже пустила в дело часть из них… нет, она стремилась избавиться от прошлого, которое все еще тяготило ее душу. Уже несколько дней она была в пути, но старательно избегала возможностей передвигаться на транспорте, чтобы случайно не быть замеченной, не продавала именных украшений, которые могли выдать ее, и останавливалась только в самых бедных гостиницах. Эти скитания живо напомнили ей детство, и Лиза невольно снова ощутила себя маленькой, никому не нужной девочкой, брошенной ради чьих-то пустых амбиций. Волосы ей было жаль до слез. Но за них хорошо платили, и, кроме того, многие помнили ее именно по прическе – по роскоши солнечных кудрей – тяжелых, ниже пояса, которых больше ни у кого не было. Большие портновские ножницы без жалости срезали все то, чем Лиза так гордилась… Короче… Еще короче… Солнечные лучики падали на постеленный на грязном полу мешок. А ведь совсем недавно в эти волосы зарывались аристократическими пальчиками принцы и короли. А ведь совсем недавно их укладывали в роскошные прически и украшали золотыми заколками, шпильками с бриллиантовыми головками и жемчужными нитями… Лиза с трудом сдерживалась, чтобы не заплакать.
- Может, хватит? – с сомнением спросила девушка, оставив длину до плеч.
- Режь, - зло выговорила Лиза сквозь слезы. И ножницы продолжили свое дело, пока у ведьмы не осталась лишь короткая мальчишеская копна непослушных мелких кудряшек.
- Как же жалко… Вы теперь на мальчика похожи, - грустно сообщила Лизе девушка, собирая кудри в мешок.
- Тебе-то что? – Лиза утерла слезы и задумалась. Не такая уж и большая потеря… Подумаешь – волосы! И расплакалась.
Девушка покосилась в ее сторону, тяжело вздохнула и убрала ножницы:
- Да отрастите еще. Нескоро, но отрастите. Идите-ка, я вам сидра налью. Брат вчера с ярмарки привез. Отличный сидр. Не пьянит, почти, как сок.
И с жалостью добавила:
- Я когда маленькая была, как-то забралась на чердак, а там матушка яблоки сушила… Ну, я их и поела. А отец, как узнал, начисто мне в наказание косы отчекрыжил. Ох, и плакала я тогда – пуще Вашего! Ну, ничего, отросли…
Лиза с трудом улыбнулась. Не о косах она плакала, а о той, прошлой своей жизни, от которой отказалась ради свободы. Холодный терпкий сидр придал ей немного сил. Не о чем уже было плакать. Сама ведь так решила… И к Табити сама пошла. Хотя те знания, что она получила, должны были ей пригодиться – и обязательно. Оставлять свое ремесло Лиза не собиралась. Лишь на время. Лишь на короткий отрывок жизни… А потом ее снова будут принимать при дворе короля, ее имя будут передавать из уст в уста, ее будут бояться, ею будут восхищаться… А кто-то – возможно – даже любить. И она снова будет носить платья из бархата и шелка, украшенное кружевами ручной работы, вытканные золотыми нитями. И снова будет кружить в вальсе с самыми знатными и благородными мужчинами государства – при мундирах, в начищенных сапогах, с обожанием в глазах. Другой жизни ей было не нужно. Лишь на время ей нужно надеть на себя маску. Лишь на время…
Утром, после сна в постели с пропахшим скотным двором серым бельем, Лиза снова собиралась в дорогу. Длинные платья мешали идти, и Лиза без сожаления выменяла их (кроме одного – бордового), на мешковатые брюки, мальчишескую широкую рубаху, удобную обувь и теплую короткую куртку с капюшоном, который надежно скрывал ее теперь короткие непослушные кудри. В таком виде Лиза и правда была похожа на пастушка, и этим осталась очень довольна. В опустевшей сумке она теперь носила Черного Принца, и тот терпеливо ждал, когда его выпустят на свободу. 
Идти стало намного легче, и Лиза, выйдя в поле, вдохнула запах новой жизни. Пусть не о такой она мечтала, но, несомненно, эта дорога, что лежала сейчас под ее ногами – дорога, которой безразлично, кто ее топчет – короли или нищий люд – должна была привести ее к успеху. Облезлые потертые ботинки хоть и не были столь изящны, как расшитые кружевом и бусами туфельки, в которых Лиза привыкла отплясывать на балах, но, несомненно, были очень удобны. Да и волосы теперь не мешали, хоть и жалко их было – жалко до одури… Ничего. Будет еще на ее улице праздник. Все равно она добьется того, чего хочет – и неважно, какой ценой. Жалеть Лизе было не о ком – ведь хоть и была госпожа Табити добра к ней, как родная мать, ведьма-самоучка никому не верила, и брала от жизни то, что ей хотелось, ничего не предлагая взамен. Подруг она так и не смогла завести, да и не нужны были ей подруги. Все женщины – ревнивы и завистливы, - думала она, совершенно иногда забывая о том, что и сама – женщина. А любви ее сердце так и не успело познать. Да и зачем бы ей нужна была эта любовь? Пустая выдумка, пафос, ничего больше… Закрыв свое сердце на замок, Лиза иногда позволяла в себя влюбляться – становиться на колени, дарить цветы и осыпать дорогими подарками, убегать украдкой от жен (с точки зрения Лизы – глупых куриц), но… любил ли ее кто-то на самом деле? Ведь как бы ни хороши были эти вечера, как ни дышали страстью звездные ночью – утром они всегда покидали ее, ради глупых куриц… И тогда Лиза, следя поутру из окна богатой гостиницы за полетом птиц, вспоминала чудные золотые глаза и крылатую душу обманутого ею Дракона, доверившего ей свою тайну. Но все это такие глупости… Нет никакого Дракона. Нет никакой любви. Есть только пыльная длинная дорога, которая приведет ее к счастью – такому, какое она сама хочет получить, а вовсе не к такому, какое выдумали глупые наивные поэты.
 
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 19.10.2013 21:56
Сообщение №: 8311
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Глава 8. Маг

Яркие краски ярмарки, улыбки торговцев, расхваливающих свой товар, смех детей, катающихся на простой деревянной карусели, румяные дородные девушки в пестрых платьях, разносящие в корзинах душистые лесные цветы и сладости, - все это веселило Лизу и заставляло острее чувствовать жизнь – пусть и фальшивую, ярмарочную, но – все же жизнь, с той ее стороны, с которой она, окунаясь каждый день в роскошь, пока еще не знала. Купленные за несколько мелких монет яркие леденцы оставляли липкие следы на руках и таяли во рту новыми вкусами. Увы, но выдать себя за мальчика она все же не могла – уж слишком ее выдавали походка и манеры, торговцы улыбались странной девушке с короткой стрижкой и предлагали сладости за меньшую цену, чем городским мальчишкам, и Лизе это тоже отчасти нравилось. Возле рыбных прилавков Черный Принц умудрился-таки стащить небольшую рыбину, и теперь, спрятавшись в сумке, довольно урча, терзал ее. Лиза искренне порадовалась, что свое бордовое платье она оставила в гостинице. Спешно покинув рыбные ряды, девушка, с любопытством оглядываясь по сторонам, двинулась в сторону рядов, где продавали чудесных заморских кукол. Красотки из нежного, как будто прозрачного, фарфора, пялились на Лизу десятками пар выпученных стеклянных глаз, обрамленных нарисованными ресницами. Ах, мне бы такую! – подумала Лиза совсем, как в детстве. Взгляд ее миновал лесную царицу, коломбину с надутыми губками, раскормленного слишком заботливой маменькой фарфорового мальчика и остановился на изящной балеринке в пышной пыльно-серой пачке. В отличие от остальных кукол, балеринка была крохотной – примерно с ладонь. Но ее личико было по-настоящему хорошеньким и на редкость живым. Большие серые глаза печально взирали на мир и, казалось, отражали в себе грусть дождливого осеннего неба. В протянутых к Лизе ладошках балерина держала крохотную фигурку – сказочного золотого оленя, который казался до того хрупким, что на него и дышать-то было страшно. На шее куколки висел кулон – крохотная хрустальная звездочка. Лиза поразилась мастерству кукольника, полюбовалась на сказочную балеринку, и тихонько двинулась дальше вдоль рядов.
Уже в конце кукольного ряда Лиза наткнулась на нищего. Смешной старик в странной мохнатой курточке, ростом с пятилетнего ребенка, сидел прямо на земле и, улыбаясь прохожим, курил самокрутку. Вокруг него стоял насыщенный запах горелых трав. Лиза остановилась. В отличие от большинства виденных ею нищих, этот был вполне доволен жизнью. Цепкий взгляд светло-карих глаз с каким-то удивительным золотистым оттенком выхватил девушку из толпы, и старик широко заулыбался. Лиза спешно нащупала в кармане монетку и бросила на землю перед нищим. Тот кисло скривился:
- Маленькая ведьмочка, за кого ты меня принимаешь?
Лиза изумленно заморгала.
- Я не нищий, - человечек поднял монетку с земли, дунул на нее – и из его ладони вылетела яркая бабочка. – Мне просто нравится здесь сидеть. Ярмарка – это целый фейерверк эмоций. Это так приятно…
- Ты… - удивленно пролепетала Лиза, не зная, что и сказать.
- Обычный маг. Бродячий, - с достоинством поклонился старик. – А ты куда направляешься, милая ведьмочка?
Лиза заозиралась по сторонам. Как бы люди не услышали этого мага! Человечек довольно оскалился:
- Не бойся, маленькая ведьмочка, люди видят не меня, а это, - с этими словами он звонко хлопнул в ладоши – и вот уже на месте человека сидит серая собачонка с острыми стоячими ушками – настоящий волчонок. Песик активно застучал хвостом по пыльной земле. Лиза ахнула. Через секунду перед ней вновь важно восседал крохотный старик.
- Ты ищешь место, где можно спокойно жить, правда, маленькая ведьмочка?
Лиза хотела было ответить, но подумала, насколько глупо будет выглядеть ее беседа с собакой, и промолчала. Только кивнула. Жизнь отучила ее быть любопытной, и теперь девушка терпеливо ждала продолжения. А маленький человечек тем временем с явным интересом рассматривал девушку. Лиза внезапно поняла, что стариком он ей просто показался. На самом деле она просто не могла определить его возраст. Да и человек ли он вообще?
- А я знаю такое местечко! – вдруг весело и звонко сообщил маг. – Пойдешь со мной? Мне надо проведать одного приятеля.
- У тебя есть приятели? – удивилась Лиза. – Люди или собаки?
Проходящий мимо важный господин недоуменно оглянулся, и Лиза невольно глупо заулыбалась. Господин спешно прибавил шагу, видимо, приняв девушку за местную дурочку. Маг рассмеялся:
- А ты забавная, маленькая ведьмочка! Ты мне нравишься. Я отведу тебя в город, где тебе будет хорошо и спокойно. Или, забирай свои вещи. Я буду ждать тебя здесь.
Собирая вещи, Лиза старательно обдумывала слова мага. Почему она должна ему доверять? Откуда он знает, что она ведьма? Откуда ему известно, что именно она ищет? Возможно, ее уже нашли, и он отведет ее к врагам? А, может, он – друг? Лиза невольно фыркнула. Друзья? Какие у нее могут быть друзья? Уж не смешите! Дружбы не бывает. Если человек к тебе добр – значит, ему обязательно что-то от тебя нужно. Но и скитаться ведьме тоже уже надоело. Потому она решила довериться этому странному человеку, но, конечно, надо быть начеку.
Маг ждал ее на том же самом месте. Лиза невольно улыбнулась, подумав, что люди вокруг видят лишь мелкую серую собачонку с беспокойным хвостом, и жестом подозвала человечка к себе. Тот неторопливо встал, долго и с удовольствием отряхивался и медленно, мечтательно закатав глаза, подошел к Лизе.
- Ты готова, ведьмочка? Ну и чудесно. Я познакомлю тебя со своим приятелем.
- Зачем мне твой приятель? – тихо пробурчала Лиза.
- Я обещал как следует надрать ему уши при встрече. Думаю, ты мне в этом поможешь, - маг широко улыбнулся и, насвистывая, пошел вперед.
- Дурдом какой-то, - недовольно проворчала Лиза, но осторожно двинулась-таки за магом. Люди не обращали ни малейшего внимания на девушку в бедной одежде, идущей куда-то за серой собачкой, похожей на волчка. Впрочем, собачку видели люди, а перед Лизой маячила спина беспечного всезнайки-мага. Уже за воротами города ведьма осмелилась спросить:
- А откуда ты знаешь, что я – ведьма? Ты от Табити, да? Она прислала тебя следить за мной?
- Нет, - коротко ответил маг, продолжая беспечно шагать по дороге и явно наслаждаясь этим.
- Так кто ты?
- Маг.
Лиза тяжело вздохнула. Надо же, опять по кругу пошли!
- Почему ты решил, что я – ведьма?
- По тебе видно, - кротко отозвался маг, обернулся и подмигнул ей, - Особый отпечаток. Здесь, - он выразительно ткнул Лизе пальцем в лоб. Палец был сухим и горячим. – Такой только у ведьм бывает. Ты уже родилась с ним, он у тебя такой, что глаза режет.
- Правда? – Лиза ахнула. А она и знать не знала, что настолько заметна.
- Да не переживай, - откликнулся маг. – Не каждый это увидит. Не каждый почувствует. Люди заняты своими делами. Это ж я такой… безразличный.
- Так я уже с рождения была ведьмой?
- Нет.
Лиза яростно топнула ногой – она не терпела такого отношения, особенно со стороны мужчины. Неужели он вообще не воспринимает ее как женщину? Просто играет с ней, как с маленькой? Маг тяжело вздохнул и остановился. Лиза от неожиданности едва не налетела на него.
- Ты слишком нетерпелива, маленькая ведьмочка. Ты торопишься жить… А куда торопиться-то? Если все время бежать – можно не заметить самого главного. Ты хоть и ведьма, но как человек… ты очень юна. А юные всегда бегут, а потом удивляются, что вся жизнь пролетела мимо, а они не успели заметить. Ты раньше, чем родилась, получила особый дар – древние знания. Я не знаю, откуда они к тебе пришли. Ты могла и не стать ведьмой, если бы ни решила их использовать. Но ты открылась им – и я увидел это. Вот и все.
- Ясно, - Лиза огляделась. Чем дальше они уходили от города, тем больше менялся пейзаж вокруг. Местность становилась все более дикой, вдали, словно лежащие на земле облака, показались очертания снежных вершин гор.
- Нравится? – спросил маг.
- Не сказать, чтобы я хотела именно этого… но это красиво, - призналась девушка, невольно залюбовавшись пейзажами.
- Я люблю эти места. Здесь все гораздо более настоящее, чем в городе, - благодушно пояснил маг. – Возможно, там, куда я тебя веду, и ты найдешь саму себя.
- Я знаю, чего я хочу, - упрямо ответила Лиза, но тут шаловливый вечерний ветерок дунул ей прямо в лицо. Девушку окутали дурманящие запахи – вечерний воздух, трава, набравшая силу и соки за долгие летние дни и теперь дарящая себя первым дням пока еще теплой осени, перья молодых, выросших за лето птенцов – они пахнут по-особому, кора старых деревьев, видевших множество человеческих жизней и столько рассветов и закатов, что Лиза и представить боялась… Нежно и чисто пахли озера, от берегов которых доносились звонкие голоса лягушек, пыльно пахла дорога, и где-то там, впереди, терялся неясный запах далекого пока человеческого жилища.
Как ни странно, но Лиза вдруг ощутила прилив какой-то первозданной дикой радости. Сейчас ее ничего не держало – ни собственное прошлое, ни тяжелый запах королевских балов, где все мерялись нарядами, титулами и степенью собственного лицемерия, ни плата за мастерски выполненный заказ… было только новое, чистое небо, стрекот вечерней мошкары, запах первых, молодых, прозрачных звезд, и что-то еще… что-то, к чему Лизу влекло, и чего она почему-то действительно хотела… Наверное, это то, что называют покоем, и то, чего она практически не знала.
- То место, куда мы идем, - маг, указал на холмы вдалеке, - Там, сразу за холмами. Лесной городок, тихий и спокойный. Жизнь там похожа на течение равнинной реки. Твой день сразу становится длиннее, стоит тебе переступить границу этого чудного места.
- Я… я нужна там? – вдруг устало спросила Лиза.
Маг улыбнулся:
- Маленькая ведьмочка, называй меня Альваром. Нужна ли ты там, ты узнаешь только тогда, когда мы придем туда. Мне кажется, этот город примет тебя. Он не отказывает никому. Тебе нечего бояться.
- Какое странное у тебя имя, - усмехнулась Лиза. 
- Уж какое есть, - пожал плечами маг.
- А меня зовут Лизой.
- Ну и умница, - безразлично отозвался новый спутник Лизы, чем немало обидел ее.
- Ты что – никогда не слышал обо мне?
Но ей опять ответило молчание. Только по губам мага снова пробежала загадочная улыбка. И Лиза даже с какой-то обидой подумала, что даже если Альвар знает про нее – то ему на самом деле просто все равно. Он измерял ценности как-то по-своему, не беря в расчет поступки и имена. Он смотрел куда-то гораздо глубже… Наверное, так оно даже и было правильно. По-своему…
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 19.10.2013 21:57
Сообщение №: 8312
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Глава 9. Новый дом

Дома у Лизы никогда не было. Были только места, которые она про себя называла временным пристанищем. Да и о каком доме могла идти речь, если она по собственной жизни шла не горделивым шагом, а тихо и крадучись, как вор, считая приятные моменты фальшивыми, как пустые фантики из-под конфет? В ее временных пристанищах всегда было полно вещей, но никогда не было уюта. Возвращаться туда не хотелось. Потому она не питала никаких иллюзий по поводу обещанного Альваром местечка. Ей просто хотелось уйти туда, где бы ее никто не нашел…
Выросшая в доме принцессы, среди роскоши, Лиза с раннего детства знала лишь большие богатые города, остальное же для нее сливалось в единую безликую массу под общим словом «провинция». В провинцию ведьму, привыкшую вращаться среди знатного люда, совсем не тянуло. Ей казалось, что ничего, кроме коров на сочных лугах, грязных ребятишек, копошащихся голышом в канавах, да дородных розовощеких тупых девиц, доящих по утрам этих самых коров, в провинции больше нет. Поэтому открывшийся ей вид на крохотный, но удивительно уютный городок среди лугов и лесов, даже восхитил Лизу. «Я шагаю в новую жизнь», - подумала ведьмочка и отважно сделала первый шаг навстречу крохотному городку.

***
- Тэсси, опаздываешь!
- Привет, Бо! – Тэсси ветром пролетела мимо напарницы. Да, она сегодня опаздывала. Ну и что? Она каждый день опаздывала! Вообще, к слову сказать, Тэсси ненавидела дневные смены. И почему только Барт придумал, что в дневную смену на работу нужно приходить так рано? Можно подумать, кто-то вообще придет в бар в такую рань! Подумаешь – выходной… Нормальные люди еще спят в такое время!
- Опять не спала ночью? – сочувственно спросила у Тэсси ее напарница, Бонни. Сама Тэсси обреченно вздохнула, пытаясь наскоро переодеться – руки ее просто не слушались. Конечно, Бонни легко говорить! Она – мать, у нее есть ребенок, и потому она ложится спать рано. А у Тэсси – еще вся жизнь впереди! Она же не виновата, что вчера были танцы. И не виновата, что они длились почти всю ночь. И совсем-совсем не виновата, что она – такая симпатичная, что ее приглашают все, кому не лень… Тэсси горестно вздохнула. Все, да не все… Кое-кто, с кем бы она с удовольствием пошла бы на танцы, ее как раз туда не пригласил. Бонни, понаблюдав за тщетными попытками напарницы завязать бант на фартуке, снисходительно улыбнулась:
- Дай-ка, я тебе помогу. Вот так… Все! Настоящая красотка!
Тэсси грустно улыбнулась. Из зеркала в раздевалке на нее смотрела молоденькая изящная маленькая блондинка с крупными кукольными кудряшками по плечи и огромными небесно-голубыми глазами. На фоне Бонни – высокой черноглазой брюнетки с какой-то нездешней, благородной, почти королевской красотой, Тэсси выглядела легкомысленной девчонкой-школьницей, хорошенькой, но несерьезной. Наверное, потому все и относились к ней снисходительно, а на танцы обычно приглашали напыщенные дедки, желающие покрасоваться перед всеми рядом с такой девочкой-куклой. На серьезные отношения как-то рассчитывать и не приходилось, тем более, что никто из ухажеров Тэсси не нравился.
- Ну, все, надо идти, а то Барт будет сердиться! – Бонни лукаво улыбнулась и торопливо покинула комнату.
- Сердиться он будет, - недовольно проворчала Тэсси и скорчила себе рожицу в зеркале. – Можно подумать, там кто-то пришел, в такую рань…
Впрочем, в ее разочарованию, там и в самом деле уже были посетители. То, что здесь с утра пораньше торчит Альвар, Тэсси не удивило, а вот присутствие с ним какой-то рыжей выдрочки несколько озадачило девушку. Альвар женский пол с собой не водил. Он иногда забредал сам, кокетничал с официантками, и уходил в лес, где целыми днями медитировал. А тут – видите ли – привел с собой какую-то бродяжку, где он ее только откопал? Бонни была занята, поэтому Тэсси поправила прическу и гордо направилась к посетителям, изобразив на лице милую дежурную улыбку.
- Доброе утро! Что будем заказывать?
Рыжая выдрочка просверлила ее взглядом серо-зеленых кошачьих глаз, и Тэсси невольно стало не по себе.
- А что будем заказывать, Альвар? – растерянно спросила рыжая у мага. – У меня и денег-то нет…
- Кофе с пирожными, - невозмутимо ответил Альвар. – Я заплачу.
- Что, - тяжело вздохнула Тэсси. – Опять в долг? Альвар… Я тебя умоляю… Барт и так уже запретил нам тебя обслуживать. А ты еще и людей в долг угощать собираешься? Я за вас платить не буду. Хватит уже.
- Да я честно заплачу! – немного обиженно пробурчал Альвар и, сунув руку в карман, выудил оттуда несколько монет. Металлический кружочки со звоном покатились по столу.
- Они хоть настоящие? – с недоверием спросила Тэсси, с сомнением рассматривая одну из монет.
- Обижаешь? – Альвар смешно состроил рожицу.
- Ладно уж, - Тэсси одним движением сгребла монеты и направилась к Бонни. – Бо, два кофе и пирожные! Альвар даже платит.
Бонни снисходительно улыбнулась и загремела посудой.

***
- А что, здесь тебя видят как человека? – Лиза с удовольствием устроилась в уютном кресле в маленьком баре, куда привел ее Альвар. Черный Принц спал в сумке и не изъявлял желания вылезти наружу.
- Да, это нормально, - Альвар небрежно пожал плечами. – Да ты расслабься, ведьмочка! Здесь тебя никто не обидит. Девчонки здесь работают славные.
Лиза оценивающим взглядом окинула официанток. Маленькая блондинка ей не понравилась. Слишком похожа на старшеклассницу легкого поведения. И разговаривала с ними как-то… пренебрежительно. Вот вторая – занятная особа.
- Та, темненькая, тоже официантка?
- Да, - безразлично кивнул Альвар.
- Красивая, - честно призналась Лиза.
- Это Бонни. А беленькая – Тэсси. Постарайся с ней подружиться.
- В честь чего это? – искренне изумилась Лиза.
- Ну… тебе же негде остановиться, - Альвар блаженно заулыбался. Тэсси с подносом шла обратно.
- Милая Тэсси, - Альвар заулыбался еще шире. – Я хочу познакомить тебя с Лизой. Лиза – ведьма.
- Очень приятно, - не глядя на Лизу, хмыкнула Тэсси. – Я – Тэсси. Официантка. Другими талантами не блещу.
- Милая Тэсси, - продолжил Альвар. – Ты же у нас очень добрая…
- Чего ты хочешь?
- Возьми Лизу к себе.
- В каком смысле? – обалдела Тэсси. Впрочем, Лизу сия новость тоже как-то огорошила.
- В прямом. Пусть поживет у тебя, а то ей негде остановиться.
Пару минут Тэсси обдумывала информацию. Потом нахмурилась и решительно выпалила:
- Ты совсем сдурел?! Ты мою квартиру видел? Да там мне места не хватает, а ты хочешь мне еще туда человека впихнуть? Уж Вы меня простите, Лиза, - Тэсси удрученно покачала головой и, развернувшись, гордо ушла, продолжая шепотом сыпать обидными словами в адрес Альвара.
- Я к ней жить не пойду, - обиженно насупилась Лиза. – Она какая-то нервная… Зачем мне это? А здесь что – гостиницы нет?
- Какая ты неправильная, маленькая ведьмочка! – Альвар с аппетитом отхлебнул кофе. – Я стараюсь сделать так, чтобы тебе было хорошо, а ты совершенно не ценишь мои усилия! Гостиница! Я хочу найти тебе уютный дом с хорошей компанией…
Лиза расстроено подумала, что избавиться от опеки Альвара ей вряд ли удастся. Последний делал лишь то, что хотел, и что его забавляло, а в данный момент его забавляла забота о некой заблудшей ведьме. Видимо, он поставил перед собой цель устроить жизнь Лизы на новом месте, и во что бы то ни стало стремился ее достичь – по крайней мере. до тех пор, пока это было ему интересно. От этого ведьме становилось как-то неуютно. Ей-то хотелось привлечь меньше внимания, а получается, что благодаря Альвару весь этот маленький мирок сейчас лихо закружится вокруг ее скромной персоны. Через пару минут к столику снова вернулась рассерженная Тэсси. Не глядя на Лизу, она командным голосом приказала:
- Альвар! Если ты так уж хочешь помочь этой бедной девушке, обратись к Бонни. Я сейчас поговорила с ней, и, кажется, у нее есть идея. Она с удовольствием побеседует с вами, но сейчас у нее много работы на кухне. Если ты такой заботливый, или и помоги ей вымыть посуду хотя бы…
- Понял, - Альвар услужливо кивнул и торопливо удалился на кухню.
- Как тут может быть много работы, если посетителей нет? – хмыкнула Лиза.
Тэсси зло прищурила глаза, но к Лизе обратилась предельно вежливо:
- Работы здесь всегда много. Здесь всего три работника. А хозяина часто вообще нет на месте, со всем приходится справляться мне и Бонни. И не думай, что посетителей здесь всегда так мало. К вечеру здесь целые толпы! Кстати, а Вы не хотите устроиться поработать?
- Я? – Лиза задумалась.
- Ну, да… Нам не хватает девушек, - Тэсси немного смягчилась. Ведь если Лиза согласится здесь работать – это освободит ей хоть немного лишнего времени. Но ведьма только презрительно фыркнула:
- Официанткой, что ли? Целый день бегать с глупой улыбочкой и возиться с немытой посудой? Спасибо, мне такого удовольствия не надо.
Маленький мирок Тэсси перевернулся. Такого ответа она не ожидала, хотя эта рыжая фифа не понравилась ей с первого взгляда. Уж слишком непохожа она была на жителей их города – всегда открытых, приветливых и искренне дружелюбных. Было в Лизе что-то такое, что сразу настораживало. Уж слишком пронзительным и оценивающим был ее взгляд, а улыбка явно была фальшивой. А уж такое отношение к официанткам и вовсе вызвало в Тэсси бурю негативных эмоций. Девушка всегда считала, что любой труд имеет право высоко цениться, потому что «если не мы – то кто же?» А уж эта фифа, хоть и одета абы как, но явно не привыкла свои белые рученьки марать никакой работой. Тоже мне… - презрительно подумала Тэсси, - Принцесса выискалась! И откуда она такая приперлась, из каких таких дворцов? Уж куда нам, простым людям, до нее! Вон, даже Бонни – уж какая красавица, а не считает зазорным посуду вымыть, да полы лишний раз подмести, а эта – экая фифа нашлась!
Лиза без пробоем угадала мысли девушки – та не умела скрывать свое негодование, и то краснела, то бледнела, то открывала рот, силясь что-то сказать, но, хоть и с трудом, сдерживала-таки себя. Руки Тэсси предательски тряслись – к такому отношению девочка явно не привыкла. Вид бедняжки вызвал у Лизы искреннее удовольствие. Девчонка сразу показалась ей дурочкой – пусть и хорошенькой, но глупышкой, недостойной внимания. Официантка? Чудесно! Пусть учится общаться с любыми клиентками – это же ее работа, и на большее она явно не способна. Лиза вообще не привыкла относиться к женскому полу серьезно, хоть и сама к нему принадлежала. Какое-то уважение у нее вызвала разве что Табити. А более-менее положительные чувства – исчезнувшая из ее жизни Айка. Уж неизвестно, чем бы это все закончилось, но кухонная дверь открылась и появился сияющий от счастья Альвар, а с ним – та самая красотка, что ранее стояла за барной стойкой. Бонни была полной противоположностью Тэсси, и Лиза невольно почувствовала себя не в своей тарелке под ее спокойным взглядом. Ведьме на миг показалось, что она стоит у берега темного озера, в которое, как ни вглядывайся – дна не увидишь. А улыбка? Лиза так и не смогла понять, действительно ли Бонни настроена по отношению к ней доброжелательно, или это великолепная маска, а сама Бонни – прирожденная актриса человеческих взаимоотношений? Да и что здесь, в этом баре, в этом крохотном затерянном городке, делает эта красотка, которой бы под стать блистать при королевском дворе, а не мыть грязную посуду на не менее грязной, к тому же, чужой кухне?
- Добрый день, Лиза. Я – Бонни, - представилась красавица, и Лиза почувствовала себя еще более неуютно. – Альвар сказал мне, что ты ищешь место, где можно было бы остановиться. Хорошо, что ты выбрала именно наш город, - Бонни села напротив Лизы и взяла ее руки в свои, отчего ведьма невольно вздрогнула, руки Бонни были теплые и приятные. – Думаю, ты быстро со всеми познакомишься. Жителей здесь мало, но все наверняка будут тебе рады.
- Да уж, - презрительно хмыкнула Тэсси.
- Я так поняла, что тебе нужно жилье?
- Д-да, - кисло улыбнулась Лиза.
- Я знаю, что тебе подойдет, - Бонни хитро подмигнула ведьме. – Альвар предлагал тебе жить у Тэсси, но это не лучший вариант.
- Я уже сказала, - подала голос Тэсси.
- Тэсси хоть и вредная, но хорошая и отходчивая девушка, - продолжила Бонни. – Но условия у нее не самые лучшие. Квартирка очень маленькая, и вдвоем там явно будет тесновато. Ко мне тоже не зову, просто потому, что у меня маленькая дочка, а это – не лучший выбор для гостей, которые хотят отдохнуть. У нас есть гостиница, но там свои правила, да и народ шумный. Зато есть кое-что еще.
Бонни встала и жестом позвала Лизу за собой к одному из окон. Окно открывало вид на небольшой холм чуть поодаль от города, а на холме стоял небольшой двухэтажный домик. Судя по виду – довольно старый.
- Вот этот дом, - продолжила Бонни. – Он уже несколько лет пустует, и жить там никто не хочет.
- Почему? – удивилась Лиза.
- Там привидения, - презрительно хмыкнула Тэсси. – Очень советую. Чудесный дом!
- Прекрати, Тэсси, - Бонни стала серьезной. – Конечно, никаких привидений там нет. Там жил приезжий алхимик, жутко нелюдимый и странный тип был… Потом он уехал, а в доме так никто и не стал жить. Народ решил, что он там невесть чем занимался, но, я думаю, это просто все сказки… Страшилки, чтобы дети туда не ходили – сами понимаете – дом-то довольно старый… Но жить там можно, нужно только порядок навести. Если Вы хотите, я могу сходить за ключом к Барту… Клиентов все равно сейчас нет.
- Хочу! – вдруг сразу кивнула Лиза. Этот дом на холме… Лишь увидев его, она решила, что этот дом примет ее. И там – именно там – начнется для нее совершенно новая жизнь. 
 
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 19.10.2013 21:58
Сообщение №: 8313
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Глава 10. Первые ошибки

Когда ключ в замке повернулся, издав тоскливый скрежет, и дверь с тонким визгом открылась, оповестив мир о том, что петли уже ох как давно никто не смазывал, Лиза первым делом достала из заплечной сумки недовольного Принца. Уж если положено по традиции запускать первой в дом кошку, так пусть и ее мохнатый приятель постарается. Чёрный Принц воспринял поведение Лизы как личное оскорбление, уселся у входа и принялся с аппетитом вылизывать пятки.
- Ну, что же ты! – расстроилась Лиза. – Заходи!
Кот безразлично отвернулся, и Лиза со вздохом переступила через него. Старый дом отозвался на ее вторжение возмущенным скрипом половиц, а махровая паутина в углах затрепыхалась, как крылья неведомого чудовища, от порыва ворвавшегося внутрь ветра. Внутри было пусто. Если здесь и жил некий нелюдимый алхимик, то либо он довольствовался малым, либо увез с собой все свое добро. Лиза осмотрелась. Да, дом определенно нуждался в том, чтобы о нем позаботились, но в целом он показался ей уютным и удобным. Ее встретила небольшая прихожая, плавно переходящая в комнату для гостей, дверь справа вела на кухню, а слева под лестницей затерялась дверь в ванную. На первом этаже была еще одна дверь – к удовольствию Лизы, она вывела ее на небольшую застекленную веранду, и, хотя здесь поселились пауки и скопилось много пыли, все стекла были целыми, а вид отсюда был просто потрясающим – внизу, у подножия холма, искрилось от солнца небольшое озеро, с дальнего края обрамленное пушистым лесом, уходила в луга дорога, а у самого горизонта, словно уснувшие тяжелые облака, лежали снежные горы. Наверняка на этой веранде было очень уютно вечерами пить чай. Вернувшись к лестнице, Лиза поднялась наверх. Здесь было всего две небольшие комнаты с низкими окошками. Из этих окон можно было легко вылезти на козырек плоской части крыши, что Лиза и сделала. Козырек выходил туда же, куда и веранда. Осмотревшись, ведьмочка решила, что здесь нужно будет устроить небольшой садик, да и загородки не помешают. Довольная, девушка вернулась обратно. Дом надо было приводить в порядок. Сердобольная Бонни попросила Лизу зайти в бар вечером – ей обещался бесплатный гостевой ужин, а также всевозможные швабры, ведра и тряпки, необходимые для приведения дома в божеский вид. Обещала она и поискать по городу старую мебель и ненужные горожанам вещи – чтобы хотя бы на первое время создать в старом жилище какое-то подобие уюта. Бонни Лизе понравилась. Хотя набиваться в подруги она все-таки не горела желанием. Подруги ей были ни к чему. А вот завести знакомство с мужской частью населения ведьма была совсем не против, но пока, кроме настырного Альвара (который, к счастью, ушел на поиски своего неведомого приятеля, которому за что-то собирался надрать уши), ей никто и не встретился. Мужчины были бы весьма кстати, особенно девушку интересовали наиболее влиятельные и полезные. Поэтому Лиза решила отдохнуть, а вечером наведаться в бар – во-первых, за всем тем, что ей наобещала Бонни, во-вторых, чтобы самолично познакомиться хотя бы с частью местного населения.
Черный Принц наконец решил обследовать дом. С неудовольствием обнаружив полное отсутствие мягких предметов мебели, на которых можно было бы поспать, кот вышел на крыльцо и вопросительно мяукнул.
- Знаю, знаю, - махнула рукой Лиза. – Пока здесь неуютно. Но мы приведем этот дом в порядок – и все будет отлично, верно?
Принц недовольно дернул хвостом и ушел вглубь дома. Видимо, хозяйке он не слишком-то верил. Лизе это показалось обидным. Недолго думая, она забралась на козырек крыши и следила, как закатные лучи поливают червонным золотом вершины гор на горизонте. Тонкой змеей уползала куда-то вдаль пыльная дорога. Но сейчас Лизу не манили неведомые края. Впервые за долгое время ей вдруг захотелось уюта и отдыха. Подождав, пока огненный мяч коснется снежных вершин, ведьма неторопливо спустилась вниз. Пора было наведаться в бар.

***
У Тэсси на вечер были свои планы. Поэтому она вознамерилась побыстрее управиться с делами и отпроситься у Барта пораньше. Настроение у нее этим вечером было просто отличное, она даже перестала злиться на эту странную рыжую девку, которая так нелицеприятно высказалась в адрес профессии Тэсси. И даже не обратила внимания, когда Лиза вошла в бар в сопровождении Альвара. В конце концов, посетителей по вечерам хватало и без них. Тэсси с подносом носилась по бару между столиками, с трудом успевая принимать заказы, но особенно ее интересовал крайний столик – у окна. Там никто ничего не заказывал. Но дело было не в этом…
… Лиза удивилась – вечером бар действительно был заполнен, как и сказали ей утром официантки. Народ пил пиво, шутил, беседовал, но особенно оживленно было у крайнего столика – у самого окна. Не то, чтобы ведьма страдала излишним любопытством, но шум, смех и азартные возгласы все же не давали ей покоя. Там явно происходило что-то интересное, и по глазам Альвара читалось, что это действительно так. Кроме того, именно у этого столика чаще всего замирала эта глупая блондиночка, начисто забывая о работе, а улыбка на ее хорошеньком накрашенном личике становилась еще более дурацкой. Лиза презрительно фыркнула. Да что там может происходить? Пара деревенских недоумков соревнуется – кто больше выпьет? Но почему там тогда никто ничего не заказывает? Лиза во что бы то ни стало решила узнать, что там происходит, но Альвар мягко остановил ее:
- Не нужно так спешить, маленькая ведьмочка. Там справятся и без твоей помощи.
- Да кто справится? Что там? – нетерпеливо прервала его Лиза.
- Просто игра. Не обращай внимания, - Альвар неопределенно махнул рукой, но Лиза такого стерпеть не могла.
- Не хочешь говорить – не надо! Я сама все узнаю! – ведьма встала и решительно направилась к столу. К ее удивлению, Альвар больше не пытался ее останавливать – наверное, решил, что с ней лучше не спорить. А то мало ли…
У столика Лизу ждала еще одна неожиданность, правда, на этот раз приятная. Те, кого она приняла за грубых неотесанных деревенских мужиков, вежливо расступились, пропуская девушку вперед. И вовсе они не были похожи на грязных и невоспитанных конюхов, как обычно Лиза думала о мужском населении любой провинции. По крайней мере, ведьмочка снова ощутила себя королевой и прошла вперед с гордо поднятой головой. Альвар не наврал. За столом действительно шла игра. Карточная. И шла она так, что Лизе невольно захотелось вмешаться.
Играли двое. Один из них немедленно привлек внимание ведьмы. Во-первых, от него разило какой-то совершенно нездешней энергетикой – как было в жизни Лизы только один раз – когда она встретила золотого дракона Илька, который в обмен на возможность чувствовать навеки остался там – на хрупкой грани между мирами. Именно благодаря Ильку Лиза сразу ловила в воздухе эту особую энергетику – как ловит порыв ветра язычок маленького колокольчика, чтобы наполнить пространство вокруг нежной мелодией. Во-вторых, как и Ильк, он был красив – так красив, как бывают красивы только нелюди. Эта красота таилась в каждой черточке его лица, в глубоких, сине-зеленых глазах, в каждом жесте – так изящно двигаться не умеют даже потомственные принцы, которых с рождения обучают манерам и искусству общения. В-третьих – этот невероятный красавец мухлевал – причем совершенно безбожно, неприкрыто – и тот, с кем он играл, настойчиво не видел такого наглого обмана! Лиза перевела взгляд на этого второго, и снова удивилась какой-то странной энергетике. Правда, этот игрок явно не был драконом. Его энергетика не была похожа ни на что такое, что попадалось Лизе раньше. Она не была явной – как тень среди листвы при ярком солнце – она то пропадала, то снова едва ощущалась – мягко и незаметно, как касание крыла бабочки. Внешне же он ничем не отличался от обычного человека. Синеглазый блондин, одетый, как герой дешевого вестерна – он явно не понимал, что проигрывает, и продолжал игру с азартным воодушевлением и крайне наивной улыбочкой на лице. Именно эта улыбочка человека, явно не ожидавшего, что сейчас он проиграется, что называется, в пух и прах, опозорится при  всей этой толпе, да и еще и при такой неприкрыто фальшивой игре, неожиданно вывела Лизу из себя. Да как можно позволять выставлять себя полным идиотом, когда все практически на виду?! Лиза в недоумении оглядела толпу. Люди вокруг, судя по всему, явно не знали правил игры или тоже не понимали, что разнаряженный красавец сейчас просто с блеском одержит победу без всяких хлопот. В толпе ведьма поймала и восхищенный взгляд дурочки Тэсси – и направлен он был вовсе не на того, кто уже представлял себя на пьедестале победителя. Нет – она смотрела именно на блондина в ковбойской шляпе. Презрительно хмыкнув, Лиза отвернулась. Нет уж, будь ее воля, она бы выбрала того красавчика, тем более, что выигрывает именно он. Идиоты ей не нужны. А тем временем игра подходила к концу. Лиза заозиралась, обнаружила рядом с собой какого-то добродушного высоченного верзилу и тихо спросила:
- А какая же ставка? – уж очень ей хотелось знать, сколько бедолаге-ковбою предстоит отсыпать этому удачливому шулеру.
- Годы жизни, - с улыбкой ответил верзила.
- Что?.. – Лиза обалдела. Это уж совсем не укладывалось в ее голове. Нет, играть на всякие магические и энергетические штучки – это не экзотика, но проигрывать – не абы что – а годы жизни! – и вот так, по-глупому? И Тэсси втюрилась в этого ненормального? Лизе стало невольно жаль эту бедную провинциальную девочку. Впрочем, да, хорошая пара получится. Два придурка. Впрочем, чем больше Лиза присматривалась к тому, кому предстояло проиграть, тем больше симпатии к нему в ней просыпалось. Ведь при такой явной картине проигрыша сохранять оптимизм может не каждый! И когда стало уж совсем невыносимо при мысли о том, что этот улыбчивый парень сейчас проиграется в пух и прах и потеряет в один миг свою молодость – а, может быть, и жизнь – Лиза не выдержала:
- Стойте!
Игроки замерли, все обернулись на Лизу. Набравшись смелости, ведьма продолжила:
- Вы разве не видите, что он играет нечестно?
То, что произошло дальше, было похоже на наваждение. Толпа словно очнулась. Ропот нахлынул, как волна прибоя, всплеск неведомой доныне магической энергии накрыл Лизу с головой. Ведьма поставила защитный барьер, и чужая магия отступила.
- Шулер! – воскликнул кто-то.
- Как он мог?! – отозвался другой голос, и негодование возросло. Аристократический красавец уставился в свои карты, потом обернулся на Лизу, зло ухмыльнулся, на миг изменившись в лице, совершенно вдруг перестав быть похожим на человека, и… внезапно исчез. Только сильный порыв ветра ударил ведьму по лицу и громко хлопнул входной дверью. Карты упали на стол.
- Расходитесь, расходитесь, - верзила замахал руками на толпу. – Шоу закончено! Нечего больше тут торчать…
Когда все неохотно разошлись – кто по бару, кто на улицу, верзила обернулся к Лизе и даже как-то ласково сказал:
- Ну, что же Вы, девушка… Зачем же так?..
- А что я сделала не так? – изумилась Лиза.
- Да, вообще-то… все, - хмыкнул верзила. – Ладно, не берите в голову.
Лиза обернулась к чуть было не проигравшему ковбою. Тот меланхолично тасовал карты, уныло глядя в окно. Ведьма обреченно пожала плечами и рухнула на стул. За соседним столиком кто-то жизнерадостно смеялся. К изумлению Лизы, этим кем-то оказался Альвар…
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 20.10.2013 14:57
Сообщение №: 8339
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Глава 11. Знакомство

За всю свою жизнь Лиза чувствовала себя неловко лишь один раз. Через пару дней после того, как она оказалась в доме своей госпожи, малышке уж очень захотелось взять с хозяйского стола хрустальный резной подсвечник в виде деревца с тонкими ветвями. Девочка держала его очень осторожно, стараясь не дышать от нахлынувшего на нее восторга, но внезапно скрип открывающейся двери заставил ее вздрогнуть. Хрупкая вещица предательски скользнула из детских рук и – Лизу охватил страх. Звон бьющегося хрусталя смешался с безутешными рыданиями. Лиза рыдала от страха и охватившего ее чувства вины. И только голос госпожи, раздавшийся за ее спиной, заставил ее успокоиться:
- Не порезалась?
Девочка обернулась. Слезы безудержно текли по покрасневшим щекам. Шмыгая носом, Лиза горестно опустила голову:
- Я… я… разби… ла!.. – и она снова разрыдалась, ожидая самого сурового наказания. Но госпожа лишь подошла ближе и укоризненно покачала головой:
- Вот незадача… Разве можно ставить на стол такие неудобные подсвечники? Чего плачешь, глупышка? Это всего лишь стекло.
Всего лишь стекло… Чувство вины Лизы целиком перелилось в эту фразу. И каждый раз, лишая кого-то жизни или совершая то, что другие люди считают преступлением, Лиза бесстрастно думала: «Это всего лишь стекло…»
Странно, но именно сейчас, перед этими людьми, которые ничего не значили для Лизы, совершив такую глупую ошибку, ведьма чувствовала себя виноватой. Хуже всего было то, что все они молчали и совершенно не обращали на нее внимания. Кроме Тэсси, которая стояла поодаль и смотрела на Лизу с искренним осуждением. Да Альвара, который уже катался под столом от смеха.
- Я… могу что-то сделать? – наконец неловко спросила Лиза, обращаясь к блондину в шляпе. Тот внезапно вернулся из мира собственных мыслей, посмотрел на ведьмочку, неожиданно совершенно обворожительно заулыбался и радостно закивал:
- Конечно! Так как планы на ночь у меня теперь изменились, ты можешь провести ее со мной. Сегодня такая луна… Представь – ты, я – и…
- И сбежавший дракон, которого надо найти, - хмуро отозвался из-за спины Лизы верзила. – Джек, ты хоть немного головой пользоваться умеешь, а?
- А я, по-твоему, что делаю? – обиженно откликнулся Джек и тут же подмигнул Лизе. – Так как, лисенок?
- Лисенок?! – обалдела от такой наглости Лиза. Чувство вины моментально испарилось. – Ты вообще за кого меня принимаешь?
- Как за кого? – искренне изумился Джек. – За симпатичную рыжулю, которая не знала, как привлечь внимание такого неотразимого, милого, замечательного меня, и сделала все возможное, чтобы остаться со мной наедине. Да?
- Нет! – Лиза от возмущения не находила слов. – Какого черта?.. В жизни не видела более хитрой, мерзкой физиономии… А я еще хотела его пожалеть!
- Ооо! Жалость девушки – признак искренней симпатии. Пойдем ко мне, и ты пожалеешь меня так, как тебе нравится…
- Да что это за шут гороховый? – Лиза в отчаянии обернулась к верзиле позади себя. Тот со вздохом махнул рукой:
- Ну… Это Джек.
- Черт меня дернул зайти сегодня в бар… - Лиза в ярости встала со стула и грохнула им о пол. – Дурдом на прогулке! Никто еще не позволял себе со мной таких вольностей…
- Все когда-нибудь случается впервые, - даваясь от смеха, из-под стола выполз Альвар. – Джек, я честно собирался тебе надрать уши за ту последнюю шутку, но уже не буду… Ой, ребята… молодцы! Порадовали старика…
- Ну, вы как хотите, а я ухожу, - зло бросила Лиза, но Альвар поймал ее за руку:
- Да погоди ты, глупая! Разве ты не хочешь познакомиться с жителями этого города?
- Спасибо, уже познакомилась, - хмыкнула Лиза, вырывая руку, но уже не спеша уходить.
- Ребята, позвольте представить – это Лиза. Она – ведьма, - Альвар широким жестом пригласил Лизу снова присесть.
- Ааа, тогда понятно, - подал голос верзила. – Ведьма вполне могла распознать иллюзию.
- Вы о чем? – устало спросила Лиза.
- Прошу любить и жаловать – это Джек и Томаш, - Альвар широко заулыбался. – Они, маленькая ведьмочка, работают в межмирной полиции. Томаш – наш спец по распознаванию магии всех сортов. А Джек… Ну, Джек – это просто Джек.
- Спасибо, Альвар, я тебя тоже очень уважаю, - ядовито отозвался Джек. – А как дракона искать – так сразу Джек! Как в карты с ним играть – так опять Джек! А потом – конечно – Джек – это просто Джек, и ничего больше. А кому сейчас опять всю ночь по болотам лазить?
- Не мне, - широко заулыбался Альвар.
- Ладно, - Джек угрюмо насупился. – Пойду искать этого… сбежавшего… Только теперь-то он мне точно не поверит.
- Прояви фантазию, - Альвар неопределенно пожал плечами.
- И Тэсси придется объяснять, почему мы не идем сегодня на танцы.
- А ты и так никогда не ходил с Тэсси на танцы, - сердито буркнул Том.
- А, может, сегодня я собирался! Почему мне, в самом-то деле, не сходить на танцы с Тэсси? – Джек трагично вздохнул и, прихватив с собой колоду, помахал Лизе рукой. – Пока, лисенок! И не забудь – ты – моя должница!
- В честь чего это? – хмыкнула Лиза, но Джека уже и след простыл – он уже был у выхода и там что-то старательно рассказывал Тэсси, театрально жестикулируя, а она краснела, изо всех сил вымучено и грустно улыбалась и невпопад кивала. Лизе невольно стало ее жаль. Как только Джек исчез за дверью, Тэсси опустила голову и тихо убрела в сторону кухни. Судя по тому, что ее тут же сменила Бонни, ведьма предположила, что ближайшие пару часов маленькую блондинку никто не увидит.
- Бедная Тэсси, - внезапно перестав улыбаться, вздохнул Альвар.
- Не надо быть такой дурой – вот и все, - раздраженно бросила Лиза. – Разочаруется – может, умнее станет. Хитрее надо быть… и умнее. Что тут такого?
- И мне жаль Тэсси, - грустно кивнул Томаш, усаживаясь рядом с Лизой. – Зря Вы так о ней. Она очень хорошая девочка. Ну, наивная немножко… Но разве это плохо? Так значит… Вы – ведьма?
- Ну, да, - Лиза пожала плечами и насторожилась, но Томаш не стал задавать ей больше вопросов, а просто ответил:
- Тогда понятно. Вас угостить? Чай, кофе, пирожные?
- Пива хочу, - немного смущенно пояснила Лиза. – Давно хорошего пива не пила.
Надо отдать должное Томашу – он вел себя как истинный джентельмен. А пиво здесь и правда было отменное. Немного расслабившись, Лиза наконец спросила:
- Так этот дракон…
- Этот дракон – нарушитель, - пояснил Том. – А мы, стало быть, полицейские. Вы же видели, как он играл в карты?
- Он обманывал, - кивнула Лиза. – Причем совершенно явно. Неужели никто этого…
- Не видел, - закончил за нее Томаш. – Именно так. Этот дракон – мастер иллюзий. То, что видели Вы, не видел никто.
- А Джек?.. Как он с ним играл?
- Джек видел, - Том пожал плечами. – Ну, именно потому Джеку и приходится иметь дело с такими вот… Я вот не вижу. Просто магию чувствую. 
- Никто не видит, а мы видим… - Лиза выразительно посмотрела на Альвара.
- Ну, да, - тот смущенно улыбнулся. – Я немножко похож на этого дракона, да? Но ты не подумай, маленькая ведьмочка, я – хороший!
- Да уж… - зло усмехнулась Лиза. – Все вы здесь… хорошие! Так что сделал этот  дракон кроме того, что играл нечестно?
- Он играет на годы жизни. И всегда выигрывает. В общем-то, ничего такого, но… он же играет нечестно, - Том отхлебнул пива. – Ему несколько тысяч лет, и даже по-драконьи он – уже глубокий старик. А все никак не остановится… Хочет жить вечно и быть вечно молодым. Сколько уже людей из-за него погибло.
- Дракона я могу понять. Аааа… Джек бы проиграл? – тихо спросила Лиза. – Вы бы допустили, чтобы он проиграл?
Том недоуменно покосился на девушку. Потом улыбнулся:
- Знаете, Лиза, я уже давно не играю с Джеком в карты. Он не умеет играть честно. Он всегда обманывает и всегда выигрывает. А потом мне приходится отдавать ему долг пивом. Он хотел выиграть.
- И?.. – продолжила Лиза.
- Если бы дракон вернул годы жизни – все было бы честно.
- И… Джек прожил бы лишние несколько тысяч лет?
 Лиза и Том некоторое время смотрели друг на друга, а потом вдруг расхохотались. Пиво здесь и правда было отменное. Потом Томаш поставил кружку на стол и серьезно произнес:
- А я об этом как-то не думал. У нас задание было – нейтрализовать дракона. А так как Джек – спец по всяким нелюдям, думаю, он соображает, что делает. Я надеюсь…
- А этот дракон… - Лиза всмотрелась в золотистое море, колышащееся в стеклянной кружке. – Если подумать, то… Он же понял, что его раскусили? Он опасный?
Но что отвечал Том, Лиза уже не помнила. Пиво было действительно великолепным, Том – щедрым, а компания – простой, но душевной. Давно уже ведьма не чувствовала себя так свободно и позволила себе просто банально напиться. Безо всяких заморочек и фальшивых манер, без необходимости постоянно быть настороже и ждать подвоха… Так, незаметно для себя, знаменитая ведьма вдруг поняла, что этот город ей нравится. И даже – как ни смешно это было принять – ей начинали нравиться здешние жители. В отличие от напыщенных жителей больших городов, они казались ей такими… настоящими.
В отличие от ночи, утро у Лизы было не таким радостным. Голова болела и смертельно хотелось пить. Однако при этом она обнаружила, что спала на большой кровати в какой-то подозрительно знакомой комнате. И тут ее осенило. Пока она пьянствовала с новыми знакомыми, умница Бонни умудрилась кого-то организовать, и дом Лизы наполнился новыми, такими нужными, вещами. Правда, чистоту здесь все равно нужно было наводить, но все равно – пусть и подержанная, но все-таки – мебель – сделала дом уютным и преобразила его. Теперь здесь действительно хотелось жить. Забыв о головной боли, Лиза носилась из комнаты в комнату, восторгаясь стульями, столами, кроватью и диванчиком в комнате для гостей. Необыкновенно приятное ощущение того, что все это – ее и только ее – доставляло Лизе ощущение какой-то чисто детской радости. Заботливая Бонни даже оставила на кухне небольшой подержанный сервиз, упаковку чая, сахар с печеньем, чайник и спички. Лиза невольно прониклась чувством благодарности к новой знакомой и мысленно поблагодарила еще и того, кто доставил ее домой. Поискав Черного Принца, ведьма обнаружила его спящим на диване в гостевой комнате. Облегченно вздохнув, Лиза пошла ставить чайник. Пора было приводить в порядок саму себя, дом и восстанавливать в голове события прошедшей ночи.
 
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 20.10.2013 15:00
Сообщение №: 8341
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Глава 12. Работа для ведьмы

За приведение дома в порядок Лиза взялась со всей серьезностью. Старательно терла полы и окна, до блеска натирала перила лестницы… Ей хотелось, чтобы дом поскорей стал уютным, чтобы встречал ее всегда светом в окне, чтобы наконец появилось что-то такое, что принадлежало бы только ей. И дом, как ей казалось, принимал ее заботу с благодарностью – на глазах становился светлее и просторней. К вечеру пришла Бонни, чтобы помочь с уборкой, и принесла с собой старые занавески, которые были немедленно повешены в спальне, и кое-что перекусить. Вместе с Бонни пришел мальчик лет восьми, русоволосый, большеглазый, в смешной маечке и шортиках, с улыбкой, что называется, до ушей.
- Ой, а это что за мальчик? – удивилась Лиза.
- Это не мальчик, это девочка, - смущенно пояснила Бонни. – Это моя дочка, Мики. Она просто так одевается… Настоящая разбойница!
- Привет, - сказала Лиза.
 Девочка Мики показала ведьме язык и принялась гладить Черного Принца, который вальяжно и снисходительно принимал ее ласки. Лиза подумала, что с детьми ей, наверное, общаться не стоит. Дети практически всегда казались ей дурно воспитанными пародиями на взрослых. Даже в детстве у нее не было друзей среди ровесников, все свое время она проводила в компании госпожи и ее подруг.
- Извини, Мики пока еще маленькая, - смущенно пояснила Бонни. – Да и ей вообще мало кто нравится. Она только с Тэсси и Джеком общий язык находит, а с остальными – вот так…
- Кстати, - вспомнила Лиза, подавая Бонни тряпку с ведром, - А Джек вернулся?
- Конечно, куда он денется, - Бонни улыбнулась. – Он тоже помогал носить мебель.
- Я надеялась, что его съели, - съехидничала ведьма и вдруг, сама не заметив этого, заулыбалась. Бонни прыснула от смеха:
- Да ну, какие глупости! У Джека талант в общении со всеми этими драконами, оборотнями… Не удивлюсь, если они с этим драконом всю ночь где-то пьянствовали и расстались лучшими друзьями. Вот с людьми у него все гораздо хуже. Люди считают, что он… - Бонни задумалась, подыскивая нужное слово, - Странный.
- Ну, я тоже как-то не очень с людьми лажу, - хмыкнула Лиза. – И что? Странным быть не так уж и плохо.
- А Джек – и не плохой, - Бонни ласково улыбнулась. – Он – милый. Он тебе понравился?
От такого неожиданного вопроса Лизе едва плохо не стало и она деловито замахала на собеседницу тряпкой:
- Он?! Понравился?! Упаси все боги меня от такого! В жизни не видела более мерзкого и беспардонного отношения! Шут гороховый, химера смазливая… Да не смешите меня!
- Вот и хорошо, - неожиданно спокойно улыбнулась Бонни. – А то после вчерашнего Тэсси успела себе уже такого понадумать…
- Тэсси – дура, - проворчала Лиза, но тут же спохватилась. – Прости.
- Да нет, ничего, - Бонни  отжала тряпку и погрустнела. – Ты вправе думать о людях так, как… как тебе хочется. Правда, составлять мнение о тех, кого ты видела всего пару раз, мне кажется, неправильно. Тэсси – моя подруга, и я знаю ее очень давно. Она далеко не дура.
- Да, но… - Лиза старательно протерла подоконник. – Разве она не видит, что Джеку она и даром не нужна? То, как она на него смотрит, как прыгает перед ним, будто собачка, – это же смешно! Мне ее просто жалко. Ведь все это видят!
- И что ты предлагаешь? – грустно улыбнулась Бонни. – Сердцу не прикажешь… Тэсси – еще совсем девчонка. Я все еще надеюсь, что это просто влюбленность. Джек – обаятельный, вот она и…
- Бонни, мне кажется, мы о разных людях говорим, - прервала ее Лиза. – Джек – обаятельный? Ты его рожу-то хитрую видела? А улыбочка эта? А его фразочки? Обаятельный… Самовлюбленный, эгоистичный тип, уверенный в собственной неотразимости. Как он может нравиться? Джек - обаятельный! И кто это сказал-то? Вы, девочки, обаятельных не видели...
Бонни со скрипом протерла стеклянную вставку в кухонной двери. Хоть она ничего и не сказала, но Лиза снова почувствовала себя неловко, и это ощущение уже начало ее раздражать. Она привыкла вести разговор и направлять его в нужное ей русло, а тут получалось так, что она, привыкшая блистать в благородном обществе, здесь оказывалась, что называется, не у дел. Однако Бонни, видимо, почувствовав, что Лизе неловко, быстро сгладила ситуацию – предложила выпить чаю, начала обсуждать, где можно купить хорошее постельное белье и все необходимые для дома вещи, и постепенно Лиза успокоилась.
- Я думаю, вам с Тэсси нужно подружиться, - неожиданно выдала Бонни, когда работа уже была практически закончена, и гостья засобиралась домой.
- Зачем? – удивилась Лиза.
- Ну… Тебе же нужны друзья.
- У меня есть друзья. Альвар и Том. Пока вполне хватит.
Бонни неопределенно пожала плечами. Позвав Мики, она помахала Лизе и пообещала прийти завтра.
- Пока, - Лиза помахала рукой Мики, на что та скорчила рожицу, показала Лизе язык и, гордо отвернувшись, деловито пошла по тропинке в город.
Лиза возмущенно захлопнула дверь. Невоспитанные дети ей совершенно не нравились. Впрочем, с Мики у них была явная взаимная антипатия. Маленькая вредина, пока девушки занимались уборкой, успела изрисовать мелком стены на первом этаже какими-то невиданными чертями и прочей невероятной нечистью, старательно подписав, что это – «тетя Лиза». И Лизе пришлось снова взяться за тряпку… Однако, несмотря на такие маленькие неприятности, в целом настроение у ведьмочки было хорошим. «Я все равно стану счастливой, - думала она, наслаждаясь вечерней чашечкой ароматного чая. – Одна или с кем-то – я добуду свое счастье сама, а если добуду – то никогда не позволю ему исчезнуть. У меня уже есть свой дом, и это – только начало». На кухню вальяжно ввалился черный ком – это Принц соизволил почтить хозяйку своим вниманием.
- Что, Принц, нравится тебе тут? – Лиза хитро подмигнула коту.
 Кот только беззвучно и долго зевнул в ответ.
Спокойствие, неожиданно влившееся в ее жизнь, как освежающий летний ливень, вполне устраивало Лизу, но тому, кто привык к постоянным переменам, рано или поздно захочется чего-то нового. К тому же, ведьма прекрасно понимала, что припасенных денег хватит только на первое время, а продавать именные украшения она так и не решилась. С неделю она обследовала город, знакомилась с местными жителями, гуляла по окрестностям, закупала необходимое для дома и приводила его в надлежащий вид. Приведений, вопреки местным легендам, в доме так и не обнаружилось, и вскоре ведьма заскучала. Тем более, что на Тома и Альвара она тоже больше не набредала – Бонни пояснила, что работы у них сейчас – пропасть. Как оказалось, Альвар тоже был полицейским. Тэсси старательно Лизу игнорировала, и даже на попытки с ней заговорить просто гордо проходила мимо. Ведьмочка отметила про себя, что после последнего случая в гардеробе маленькой блондинки появилось гораздо больше откровенных вещей. В очередной раз уверив себя в том, что Тэсси – просто наивная дура, Лиза перестала пытаться наладить с ней хоть какие-то отношения. Зато хозяин бара и одновременно бармен, господин Барт, с которым Лиза также успела познакомиться, оказался просто замечательным человеком. К тому же, чрезвычайно колоритным. Лиза по достоинству оценила необъятность его живота, который весьма удачно сочетался с высоченным ростом. Барт оказался добродушным и болтливым бородачем, любящим пиво и симпатичных девушек, а Лиза были им оценена, как симпатичная, и потому получила возможность бесплатно обедать и ужинать в баре.
- Ты еще не нашла себе теплое местечко, рыжая? – спросил ее Барт как-то вечером после того, как Лиза в очередной раз наведалась за ужином. 
- Нет, - смущенно ответила Лиза. – А Вы мне хотите что-то предложить?
- Ну… - Барт задумался, копаясь толстыми пальцами в светлой, похожей на хорошую новую мочалку, бороде. – Я могу предложить тебе поработать в баре. Думаю, на красотку с такими формами многие придут поглазеть. Я плачу хорошо, девчонок не обижаю – сама знаешь. Мне как раз не хватает рыженькой. Блондинка есть, брюнетка – есть, для полного комплекта – только ты и сгодишься. Как, по рукам?
Лиза покраснела:
- Спасибо за предложение, но в официантки я не гожусь. Мне бы что-то поинтереснее.
- Поинтереснее? – Барт не обиделся, только глубже закопал пальцы в бороду и прищурил крохотные глаза, которые и без того было плохо видно из-под густющих бровей. – Дай-ка подумать… Продавщицей или учительницей ты быть не захочешь, да?
- Не захочу, - улыбнулась Лиза. – Я ведовство знаю… Такое никому здесь не нужно?
- Ведовство… - Барт еще сильнее нахмурился – и глаза вовсе исчезли под бровями – Лиза испугалась - уж не заснул ли он, задумавшись над ее проблемой. – О! Знаю! Пойдем-ка, я проводу тебя к своему дружку. Он наверняка знает, куда пристроить такую симпатяжку.
- Я надеюсь, это не что-то неприличное? – невольно засомневалась ведьма.
- Нет, - Барт громко и густо захохотал. – Конечно, нет! Как раз совсем наоборот.
- Наоборот – это как?
- Пойдем, узнаешь, - бармен подмигнул девушке. – Эй, Бо, девочки! Присмотрите-ка за баром, я быстро…
Рядом с такими великаном Лиза ощущала себя маленькой и хрупкой. По-своему, это было даже приятно – иногда хочется какого-то чувства защищенности. К тому же, Барт всю дорогу добродушно подшучивал над ведьмочкой, и Лиза вновь невольно ощутила себя частью этого крохотного уютного городка. До сих пор никто не спросил ничего о ее прошлом, и ведьма заметно успокоилась, даже перестав скучать по своей старой жизни. Все, что было до этих небольших зеленых улочек, пахнущих осенью и лесом, до извилистых протоптанных тропинок между небольшими, словно сказочными домиками, до искренних улыбок просто радующихся жизни и друг другу людей, уже казалось Лизе каким-то сном. Ей не приходилось прятаться и скрывать свое имя, ее никто не искал здесь, не пытался выпытывать о том, кто она на самом деле и что привело ее сюда… Хотя… Лиза задумалась. Возможно, это потому, что у тех, кто живет здесь, тоже свои тайны? И, кто знает, быть может, они намного страшнее ее собственных? Впрочем, думать об этом сейчас не хотелось. Хотелось просто радоваться тому, что вокруг.
Барт провел ее через весь город прежде, чем они вышли к маленькому зданию на самой окраине. За этим зданием высилась только старая четырехэтажная гостиница, а дальше начинался лес. Барт подошел к крашеной двери, театрально распахнул ее перед ведьмочкой и, хитро улыбнувшись, слегка поклонился:
- Прошу, мадемуазель!
- А что это? – в недоумении спросила Лиза.
- Сейчас узнаешь, - деловито бросил Барт.
Ведьма пожала плечами. Чувства недоверия и ожидания подвоха были ей настолько привычны, что она инстинктивно сгруппировалась и осторожно шагнула внутрь. Ее встретил крохотный тесный коридорчик, стены которого покрывала уже облупившаяся краска грязно-персикового цвета. На единственном окне торчал одинокий жирный кактус,на горшке которого маркером было выведено: «Не кормить! Кусается!», а рядом с ним валялся листок бумаги с надписью: «У вас проблемы? Вы обратились по адресу!» Лиза невольно задумалась. То ли в этом странном домике предлагали решать проблемы, то ли здесь просто собирались все проблемные и устраивали унылые посиделки. Дальше по коридору было всего три двери, все покрашенные – и довольно давно – в разные цвета. Та, что справа, по весеннему зеленела. Прикрепленный канцеляркой кнопкой листок возвещал посетителей, что «Сюда входить не надо. Без пива, по крайней мере». Нежно-розовая дверь справа была украшена листком с надписью «Самый главный. Самый умный. Самый красивый. Самый скромный». А дверь посередине – ярко-синяя – оповещала, что «Вам сюда. Не бойтесь, мы хорошие». Лиза оторопела:
- И куда мне?
- Думаю, сначала – к самому главному, умному, красивому и скромному, - улыбнулся Барт.
- Х…хорошо, - Лиза неловко подошла к странной двери и постучала.
- Заходите! – раздался приятный женский голос.
Ведьма толкнула дверь и зашла в небольшую светлую комнату, заставленную мягкой мебелью и всевозможными комнатными растениями. За большим дубовым столом сидела роскошная, похожая на актрису, брюнетка с ярко-голубыми глазами и чувственными полными губами. Брюнетка нежно отпивала из огромной кружки черный чай и улыбалась непонятно чему. Увидев Лизу, она изящно поставила кружку на стол, зачем-то подула на длинные ярко-красные ногти и томно спросила:
- Милочка, у Вас проблемы? Вы по адресу.
- Шелли, а где шеф? – благодушно подал голос Барт.
Брюнетка обиженно надула губки и неопределенно пожала плечами:
- Да то там, то здесь… Он же у меня такой… непредсказуемый! Как у тебя дела, Бартик? Отлично выглядишь, - она послала Барту воздушный поцелуй. – Просто отлично… А Вы, милочка, садитесь. Рассказывайте, что у Вас случилось. Ведь у Вас есть проблемы, верно? Не может быть, чтобы у такой чудесной девушки не было проблем. 
- У нее нет проблем, - нетерпеливо прервал Барт.
- Нет проблем? – Шелли изящно встала, продемонстрировав посетителям роскошное декольте. – Когда совсем нет проблем – это тоже проблема.
- Лизе нужна работа, - пояснил Барт.
Шелли кисло сморщила нос:
- Зачем? Нам больше не нужны работники. У нас их и так больше, чем надо. И все, как один, дармоеды. Кроме меня, конечно.
- Да не на твое место! – терпеливо прервал Барт. – А к ребятам…
- К ребятам? Эту хрупкую красотку – в грубые мужские лапы? – Шелли теартально закатила глаза. – Бартик, что ты! Это невозможно. Просто невозможно!
Лиза уже начинала злиться, так как вообще не могла понять, куда она попала, но тут в дверь постучали:
- Тук-тук, к вам можно? Лиза? Привет, а ты что тут делаешь?
Лиза обернулась и с облегчением выдохнула:
- Том! Как я рада тебя видеть! Может, хоть ты мне объяснишь, что здесь творится?
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 20.10.2013 15:01
Сообщение №: 8343
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Цитата от Jackylarkin (20-10-2013 15:01):

«Может, хоть ты мне объяснишь, что здесь творится?  » - я вот тоже пока не понялПодмигиваю



Поэт

Автор: сказочник
Дата: 20.10.2013 18:42
Сообщение №: 8369
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Геката

Кровь и золото - ночь приглашает на бал!
Пахнет смертью и медом закат.
Поцелуй с твоих губ, как цветок, он сорвал
И увлек за собой в дивный сад.
Ты в наряд королевы ночной облачись:
Траур платья украшен листвой...
В ожерелье твоем, словно ветви, сплелись
Змей рубиновый, змей золотой.
Есть ли сердце под кружевом черным небес?
Бьются ль звезды ему в унисон?
Ты прекраснее солнца, упрямей, чем бес,
Ты - как горький, серебряный сон.
Горе страннику, что потеряет свой путь
И узреет твою красоту.
Очарованный смертью, навек отдохнуть
Он останется в дивном саду.
Зашипев, сладкий яд пустят в сердце его
Змей рубиновый, змей золотой.
Не отпустишь живым в мир людей никого,
И, как дар, примешь каждую боль...
В паутине дорог, на распятье миров
Твой волшебный, таинственный сад.
Твое платье расшито слезинками сов,
А в глазах твоих - вечный закат.
Лишь тоска твоя птицей подымется ввысь -
Где же тот, кто поймет твою боль?..
В ожерелье твоем, словно ветви, сплелись
Змей рубиновый, змей золотой...
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 21.10.2013 14:20
Сообщение №: 8400
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Восток и Север

Сначала написала "Твой сон. Аякаси", и на одном из сайтов получила удивительно красивый ответ одного из авторов (автор указан). Поэтому не удержалась - выставляю, так сказать, совместное творчество.

Восток
Над рекой бродит призрачный вечер.
На ветвях – колокольчик хрустальный.
Спит дракон у меня на ладонях.
Духи спят... В окнах домиков – свечи,
Дремлет в храме забытая тайна.

Лишь звезда свет неясный уронит –
Я сниму с себя маску лисицы,
Душу сброшу, как будто одежды,
Разбужу на ладонях дракона.

Я тебе буду изредка сниться –
В старой маске, такая, как прежде,
В нежном вздохе японского клёна...

Я

Север
Ветер дышит прохладой таежной,
Ледяную играя сонату
Перезвоном сосулек на иглах.
Я иду по тропе осторожно,
Взбудораженный кровью заката - 
Ночь меня на охоте застигла.

Я ищу ледяного дракона,
Что сидит на хрустальном престоле 
И его отыскавших возвысит.
Я к таежному богу с поклоном
Обратиться хочу: пусть позволит
Снять с меня, наконец, маску рыси...

Виэль
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 21.10.2013 14:21
Сообщение №: 8402
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оборотень

Моя душа - волчица-ночь
С луной начертанным оскалом.
Мой путь - в леса, по древним скалам,
От лживых слёз и боли - прочь.
Прочь от тоскливых фонарей, 
Крадущих отсвет звёздной сини,
В пристанище Лесной Богини,
Прочь - от предательства людей.
В глубь тьмы, туда, где полнолунье
Срывает покрывало майи,
Где открывает облик тайный
В священный час моё безумье...
Следить за звёздами небес.
И, лес победой оглашая,
Бежать по следу всякой твари,
И гнать добычу через лес.
И, смерти истину познав,
Затем уснуть на мягкой хвое,
Где святлячки весёлым роем,
Где мягкий шелест диких трав...
С рассветом, подчинясь судьбе,
Вернусь туда, где пыльный город,
Чтоб испытать по ночи голод...
Но... я опять вернусь - к тебе...
 
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 21.10.2013 14:22
Сообщение №: 8403
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Странник

Ответь: что хочешь ты найти?
Опять шагаешь по дороге
И ищешь древние пути,
Которыми ходили Боги.
Ни поражений, ни побед.
Горсть сна – и больше нет покоя.
В твоих глазах – лишь лунный свет.
Чего твои скитанья стоят?
В своём пути ты одинок,
Ведь в сердце – пустота Вселенной,
Да ветра песнь, да пыль дорог,
Да океанский берег пенный...
Не бесконечны небеса...
Любя – возможно ль ненавидеть?

Мне б заглянуть в твои глаза...
Да в них боюсь себя увидеть.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 21.10.2013 14:23
Сообщение №: 8404
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

***

Я давно не живу в этом доме –
Может, день, может, тысячу лет.
Ничего не осталось в нём, кроме 
Тех людей, что давно уже нет.
Позабыты и письма, и лица,
Чьё-то фото тоскует в пыли…
Лишь ночами морозными снится 
Память первой несмелой любви.
Пожелтели в цветочек обои –
Просто тень уходящего дня…
Я давно не живу в этом доме,
Только он так же помнит меня.
И тоскует по детскому смеху,
Разговорам по вечерам,
По дождю и по первому снегу,
По гостям, телефонным звонкам…
По клубнике – чуть-чуть недоспелой,
По приезжей далёкой родне,
По весне, нарисованной мелом – 
Разноцветным… на белой стене.
Я давно не живу в этом доме,
Его адрес теперь мне чужой.
Всем довольна. Всё есть теперь, кроме
Малой части, что кличут Душой.
Мне б вернуться – там сердце осталось –
И обнять старину этих стен…
Но в ладонях – лишь грусть и усталость –
Всё, что я получила взамен.

2001
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 21.10.2013 14:27
Сообщение №: 8405
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Волшебство

Уходит день. В прозрачной дымке сад.
Не слышно больше криков птиц тревожных.
И вечер, словно пёстрый леопард,
Крадётся меж деревьев осторожно.
Наполню сердце светлою тоской –
Вино в бокале нежное игрится.
На небе – звёзды вышивкой простой,
Луна застыла каплей на ресницах.
Я выпью сновидение – до дна,
И нити магии пущу бежать сквозь пальцы.
Коснётся губ моих благая Тьма,
Вселенная закружит в вечном танце.
Застынет на щеке кристаллом соль,
Укроет душу бархат васильковый.
И на спине – сквозь кожу, через боль,
Пробьется пара крыльев мотыльковых...
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 21.10.2013 14:28
Сообщение №: 8406
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Замечательные стихи, Ольга! Особенно "Геката" и "Оборотень"!
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 22.10.2013 05:11
Сообщение №: 8417
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Спасибо! )))
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 23.10.2013 08:32
Сообщение №: 8445
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Серый Ангел

Нет, твои крылья не посыплешь мелом -
Перо твоё не станет больше белым,
И нет пути назад.
Но не ищи во тьме себе дорогу,
И не молись в тиши Ночному Богу –
Тебя не примет Ад.
Ты – пилигрим, ты – странник меж мирами,
Ты – зверь с небесно-волчьими глазами,
Отвергнутый людьми.
Обласканный муаровой печалью,
Во снах хрустальных – просто гость случайный...
Тоску мою прими.
Напейся поутру росы и ветра
И вымой солнцем волосы из пепла,
Озёрами омой.
Пусть домом твоим станет моё сердце –
В нём сможешь ты немного отогреться
И путь продолжить свой.
Мой Серый Ангел, лик моей печали...
Тоскливыми и долгими ночами
Тебя я не ждала.
Но что-то было в хрустале разбитом
И в лунном свете, по душе разлитом...
Нет... просто зеркала.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 23.10.2013 08:33
Сообщение №: 8446
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ведьма

Нити бронзы волос, как огонь,
Нежной кожи манит аромат...
Пусть запомнит тебя такой -
Не спеши дать испить сладкий яд.
Пусть запомнит твой голос-ручей,
В тонких пальцах - дыхание птиц,
На губах - пляску лунных лучей,
А в душе - мягкость шерсти лисиц...
Пусть запомнит тебя такой!
Не износится сердце твоё.
Глубже спрячь свою давнюю боль...

В старой чаще кричит вороньё,
И начертан магический знак.
Простыней белый атлас - в крови.
А в ладонях твоих - красный мак -
Весь измятый, как перья любви.
И во взгляде - тоска, как клинок,
Острой болью - до самой души.
Ты неслышно шагнёшь за порог
И исчезнешь в полночной тиши.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 23.10.2013 08:34
Сообщение №: 8448
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Весна

Её волосы – шёлк расплавленный,
А глаза – как туманы над водами.
А в душе её – снег, оставленный 
В марте поздними непогодами.
Её грусть – словно зверь израненный,
Её радость – как капли золота.
А в руках тают звёзды ранние,
Полумесяцем тьма расколота.
Не жалей её, ночь проклятую,
Не смотри, что судьбой скована,
Подари ей любовь пернатую,
Что из грусти ветров соткана,
Поцелуй её горькой сладостью, 
Напои предзакатной нежностью.
Пусть наполнится сердце радостью,
Разольётся пусть страсть безбрежная...
И растают снега талые
В той любви – как под светом солнечным.
А волос её шёлк расплавленный
Вас укроет от взгляда полночи...
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 23.10.2013 08:34
Сообщение №: 8449
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

***

Тёмные ночи бессонные,
Серые дни беспросветные…
Где же ты бродишь, печаль моя?
Что же ты ищешь, светлая?
В чаше - вино сладко-горькое,
В сердце – щемяще-просторное,
Снежно-холодное, зимнее,
Тёмное небо огромное…
Где же ты бродишь, печаль моя?
Кто приютит тебя, чуждую,
Всем непонятно-далёкую,
Всем непонятно-ненужную?
Где ты замёрзнешь, забытая,
В доме чужом – гость непрошенный,
Лист, ветром с дерева сорванный,
С ветки, да под ноги сброшенный?..
В старых колодцах высохших,
В птичьих глазах испуганных
Что ты искала, светлая,
В сети дорог запутанных?
В слёзах по детям умершим,
В письмах, что Богу посланы,
Что ты нашла, печаль моя?
Чьи тобой души познаны?
Ангелов или демонов,
Сотни ли душ человеческих,
В пыль на дороге втоптанных,
Богом у Рая не встреченных?
В небе метель вьётся снежная…
Вот и опять завьюжило.
Где же ты бродишь, печаль моя,
Всем непонятно-чуждая?..


2000 г.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 23.10.2013 08:35
Сообщение №: 8451
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Прощание

Что мне осталось? Кровь на мече,
Пыль вековая на тёмном плаще,
Долгой дороги избитая даль,
Тяжкие вздохи оставшихся: «Жаль»…
Что мне осталось? Вечности взгляд,
Путь лишь вперёд, без дороги назад,
Долгие битвы и ночи без сна,
Свет, что полями бросает луна…
Нет сожаленья и жалости нет,
Тает на небе мятущийся свет -
Там догорает за облаком день.
Я ухожу, как вечерняя тень…
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 23.10.2013 08:35
Сообщение №: 8452
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 17 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры