Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Бессмертный полк СКФО отделения издательства "Серебро Слов" " Спасибо за Победу!" о наших дедах, отцах, родственниках.

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> Бессмертный полк СКФО отделения издательства "Серебро Слов" " Спасибо за Победу!" о наших дедах, отцах, родственниках.

Дьяконова Анна Андреевна - член ЛТО « Серебро Слов»

            ***
Из книг мы о войне узнали,
О ней смотрели все кино.
И боль сердец  все испытали:
Разруха, голод,- тяжело…

Спасали край свой от фашистов,
 Пядь каждую родной земли.
Поход суровый и неистов,
В дороге многие легли.

Сберечь,  чтоб Родину святую,
Вставали новые ряды.
Плечо к плечу, за мать родную,
К Победе трудной долго шли.

Она пришла цветущим маем,-
Сирени аромат вдохнуть:
И слёзы, радость не скрывали.
Мы помним, чтим  солдатский путь!

У  ВЕЧНОГО  ОГНЯ

Будь, память  вечная всем тем,
Кто жизнь не пожалел отдать.
Кто сложный путь пройдя, сумел
России  земли отстоять.

Фашистов гнали,  не щадив,
Чтобы сады цвели весной.
 Победы знамя водрузив,
Мечтали все - скорей домой.

Остановись и поклонись,
На миг замри, постой в тиши,
Где вечный им горит огонь,
Гвоздики молча положи…

Мой отец-Зубков Андрей Никитович - 1912года рождения, участник и инвалид ВОВ, имел награды за участие в боях.  Восстанавливался в госпиталях после ранений и снова шёл на защиту Родины.
Владел редкой профессией – бондарь. В те времена стеклотары не было в таком ассортименте, как сейчас и его бочонки, и кадушки пользовались большим спросом. В бочках разных размеров, от ведра  и больше, хозяйки готовили на зиму соленья.
В бочонках под пробочку созревало вино. Работа кропотливая, сложная, заказов всегда было много. В его мастерской всегда приятно пахло свежей стружкой, которая выходила из рубанка тонкими кольцами. Всегда было приятно смотреть на его умелые ловкие руки, которыми он создавал иногда маленькие бочоночки с металлической ручкой, которая крепилась к обручам, обвивающим изделие.  Светлая ему память.

             К 75-летию Великой победы.
 Посвящается моему отцу - ЗУБКОВУ  АНДРЕЮ НИКИТОВИЧУ,
                 прошедшему дорогами войны.

Отец мой   воевал,
В Великую войну,
Награды получал,
Но ранен был в  бою.

И раны подлечив,
Он снова в строй спешил,
А волюшку взбодрив,
Врагов нещадно бил.

Он  Родине служил,
К Победе шёл вперёд.
В Европе завершил
Свой трудный тот поход.

Чтоб мир был на Земле,
Поля зерном полны,
Акаций цвет белел,
Мелодии слышны.

Чтоб детский смех звучал,
Встречала сына мать,
Девчонкам  во дворах,
Всё б в  классики играть.

И чтоб никто не знал,
Всех трудностей войны,
Народ спокойно спал,
Нам слёзы не нужны.

Посвящается солдату, прошедшему дорогами войны и
 пережившему фашистский плен - Давыдову Петру Михайловичу.

ФЛАГ  НАД  РЕЙХСТАГОМ

Патроны кончились. Все ждали;
Их подвезут, помощь, еду,
Воды б глоток,-  все так устали,
Глаза б сомкнуть,- гремит вокруг.

Стрельба неподалёку, ближе.
Как гром,- речь чуждая слышна.
И плен фашистский,  и унижен…
В подвалах тёмных  лагерЯ.

Присваивали  пленным номер,
И вызывали на допрос.
И  резкий выстрел, - миг тот сложен,
И холод, голод, смертный кросс.

Слышна вдали  лишь канонада,
Разрывы где-то, громче взрыв.
Вдруг наша речь.  Россия рядом,-
Спасли, оставшихся живых.

Непросто всем далась победа.
Но  от фашистов мир спасли,
Герои стали наши деды,-
Флаг над Рейхстагом возвели!

                БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Бессмертный полк  рекой плывёт меж зданий,
Волненьем наполняется страна.
И слёзы на глазах – не забываем,
Всех тех, кто жизнь отдал за  мир для нас.

Как много тех, кто защищал Россию.
Портреты их на улицах Страны.
Война была для всех, ну - как стихия,
Погибших чтим. – Мы позже рождены.

   ДЕТИ  ВОЙНЫ

Крыло войны над детством пронеслось,
И холод, голод, - лихолетье.
Судьбе в живых оставить удалось,
Он выжил – знал войны наследье.

Как в поле собирали колоски,
Мололи зёрна кукурузы,
Делили жмых на мелкие куски,
Хоть  с братом были карапузы.

В избе оставлены, -  с большой нужды,
В Будёновск мать дрова возила,
Ей нужно было выменять еды.
Соседка их свеклой кормила.

Узнал все трудности после  войны,-
Нет обуви, одежды.  Голодны.
Но люди все для счастья рождены.
Им нужен  мир. Разрывы не слышны.

 

НАДЁЖНЫЙ ТЫЛ

С кудели серой, пышной вьётся нить.
Размеренно постукивает прялка.
В окне рожочек месяца грустит,
Тихонько песнь заводит молодайка.

Слова  в ней грусти, горечи полны
О женской непростой, тяжёлой доле.
Дождаться б милого дружка с войны,-
Любовь её томится, как в неволе.

Давно овечью распушили  шерсть.
Трещит огонь, посвистывает чайник.
Газету принесли, надо прочесть,
Вдруг вести добрые появятся случайно.

Ночами вяжут, варежки, шарфы,
Мелькают спицы и клубок размотан.
И всё на фронт бойцам, им так нужны
Поддержка тыла, женская забота.

Здесь не слышны разрывы, тихо так:
Фитиль горит от лампы с керосином.
По рельсам стук колёс, и товарняк
Спешит доставить ценный груз транзитом.

Домой с войны ждут вести от родных,
Надежду в своём сердце носить каждый.
Пусть все они останутся в живых,
Отстаивая пядь земли отважно.

Пришла тогда суровая пора,
Отчизна на защиту дружно встала.
Военные  тяжёлые года,
Мы помним, как Победа доставалась!

 

  ОН БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛ

Не дождалась двух сыновей старушка с той войны,
Лишь треугольничек письма хранит тепло руки.
Как провожала одного и младший - вслед за ним:
«Нельзя мне дома, тяжки дни, я знаю – победим!».

В сраженьях старший, как герой,  погиб, а мать в слезах,
Второй– ни  весточки с войны. «Живой? В каких боях?»
Но нарушали тишину разрывы и стрельба,
Был слышен всюду гул войны и боль утрат сильна.

Молилась тихо по ночам: «Всевышний, помоги,
Хоть одного верни  живым, надежду сохрани».
Домой ждала так долго мать, ходила к поездам,
А на запросы был ответ: «Он без вести пропал».

Как прежде, раннею весной цвели вокруг сады,
И плыл сирени аромат по улицам родным.
Девчонки ждали тех парней, в душе любовь  храня,
Всё те же звёзды в небесах, в молчании луна.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.05.2020 22:02
Сообщение №: 191001
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Долженко Елена, г.Железноводск. СКФО  отделение издательства "Серебро Слов"

ВЕТЕРАНЫ УХОДЯТ,ОСТАЕТСЯ  ПАМЯТЬ

 

       С каждым годом ветеранов Великой Отечественной становится все меньше. Уходит живая па­мять, реальные свидетели той истинно народной, священной для всех российских людей войны. А ведь именно им мы обязаны тем, что уже 72 года живем под мирным небом, радуемся солнечному свету, спокойно трудимся и растим детей. И поэтому так важно, чтобы новые поколения знали, кому они обязаны всем.

Мой папа, Дмитрий Емельяно­вич Долженко, ушел на фронт 17-летним мальчишкой в 1943 году вместе с частями Красной Армии, освободившей Железноводск. «Последыш» среди осталь­ных детей в семье, худенький, сла­бенький, маленького роста, он приписал себе год, чтобы его взя­ли добровольцем. Шинель приходилось обрезать до карманов, на ноги наматывать несколько слоев портянок, чтобы сапоги не свали­вались, но он был настоящим, несокрушимым русским воином.

 

Из воспоминаний Дмитрия Долженко: 

«В составе 312-й Сибирской стрелковой-дивизии я дошел до Польши, где завязался ожесто­ченный бой за город Познань. По­чти каждый дом гитлеровцы пре­вратили в крепость, перекрестки улиц перекрыли баррикадами. Из окон, заваленных мешками с пес­ком, вражеские снайперы и авто­матчики вели плотный прицель­ный огонь. Они дрались с отчаяни­ем обреченных.

Особенно яростно немцы сопротивлялись в юго-западной ча­сти города, где соорудили бункер, окруженный противотанковыми глыбами. С одной стороны укрепление прикрывала высокая на­сыпь железной дороги, с другой - каменное здание.

Нашему взводу, где я был помощником командира, было дано задание обойти бункер с фланга, войти в тыл и уничтожить вражес­кий гарнизон.

Я со своим отделением напра­вился к железной дороге. Метров через триста - там, где «железка» делала крутой поворот, - обнару­жили ход сообщения. Сомнений не было - он ведет в бункер.

Оставив у насыпи для прикры­тия пулеметный расчет, с осталь­ными бойцами двинулись вперед. Когда до конца оставались счи­танные метры, раздалась очередь. Двое моих товарищей упали.

Бросившись к открытой двери бункера, возле которой гитлеров­цы спешно устанавливали другой пулемет, я швырнул гранату. А по­том, стараясь не дать им опомниться, рванул к выходу, крича по-немецки: «Бросайте оружие и вы­ходите! Вы окружены!». В бункере воцарилась тишина. Затем в дверь просунулся ствол винтовки с бе­лым лоскутом. С поднятыми рука­ми вышли 18 гитлеровцев. За этот бой я был награжден орденом Славы второй степени».

 

В том сражении папа не только захватил вражеское укрепление, но и добыл ценные документы, разрушив стратегические планы противника. Когда бой был окончен, пленный немецкий генерал из бункера попросил: «Покажите мне этого героя». И увидел 18-летнего мальчишку, мужичка с ноготок. «Вот как надо воевать», - обраща­ясь к своим солдатам, находив­шимся тут же под охраной, проце­дил сквозь зубы генерал...

Папа был очень скромным человеком. Даже ордена надевал толь­ко по самым торжественным слу­чаям. Человек кристальной чисто­ты, честности и справедливости он и нас, детей, учил беречь честь смолоду. Отец никогда не брави­ровал своими льготами, не ста­рался пройти без очереди, не по­купал мебель на талоны, хотя имел на это полное право. Однажды мама попыталась заставить его пойти «выбить» какой-то дефицит. Так он целую неделю с ней не разговаривал, хотя любил жену без памяти и всю жизнь буквально на руках носил. Но пойти и потребо­вать что-то для себя, как для фронтовика, считал постыдным. О подвигах отца во время войны мы тоже узнавали в основном из рас­сказов его друзей-однополчан.

 

Из доклада командира 6 роты 1081 стрелкового полка 69 армии 1 Белорусского фрон­та Ю. Казакова:

«В период наступления на Бер­лин сержант Долженко являлся моим помощником и показал себя смелым, решительным командиром. В апреле 1945-го с плацдарма на реке Одер под городом Франкфурт-на-Одере он возглавил атаку своего взвода. Достигнув передней траншеи противника, первым ворвался в нее и вступил в рукопашный бой с группой фашистов. В ходе боя лично уничтожил восемь немецких солдат и во главе взвода устремился во вторую траншею. Бой принял спорный характер. Расчищая территорию от фашистов, в рукопашной схватке сержант Долженко действовал как умелый и храбрый воин и, воодушевляя подчиненных собственным примером, первым шел вперед. Во второй траншее было захвачено много оружия и взято в плен четверо вражеских солдат. Боевая задача была выполнена.

В ходе дальнейших боев, в глубине обороны противника, тов. Долженко всегда был на самых трудных участках. При форсировании реки его взвод захватил плацдарм и удерживал до подхода основных сил батальона, отбив несколько танковых контратак противника. В этом бою был уничтожен один танк, два вражеских взвода и захвачен в плен расчет миномета.

При подходе к городу Фюрстенвальде Долженко снова в числе первых ворвался в оборонительный строй противника и, несмотря на отчаянное сопротивление, завязал бой, проявляя смелость и решительность. Остаток его взвода атаковала целая рота фашистов. Сержант Долженко был ранен в руку, но не покинул поле боя и продолжал руководить. Атака была отбита. Командир снова повел свой взвод вперед, был вторично ранен в плечо, потерял сознание и был доставлен в медсанбат».

 

Из полка в том страшном бою осталось в живых всего несколь­ко человек. За проявленное муже­ство в феврале и марте 1945 года мой отец был награжден ордена­ми Славы 3 и 2 степени и медалью «За отвагу». Но когда он, раненый, лежал без сознания, эти награды были украдены. И только в 1983 году по ходатайству в Президиум Верховного Совета СССР ему вы­дали дубликаты. А много позже мы узнали, что отец на самом деле является полным кавалером орде­на Славы. Было это так.

На 30-летие Победы к нам в го­сти приехал однополчанин отца. Он рассказал, что за тот после­дний бой папа был представлен командованием роты и батальона к ордену Славы 1 степени. Сам он этого не знал, так как был при смерти, а награда затерялась.

После Победы отец еще 5 лет оставался в Германии, наводя по­рядок и восстанавливая побеж­денную страну. Вернувшись на родину, работал строителем. Если обратите внимание, барельефы на здании телецентра и автовокзала в Пятигорске, статуи в парках го­родов Кавминвод - его золотых рук дело. Отца все уважали за необыкновенное трудолюбие и назы­вали «мастером Данилой». А он работал от зари до зари, считая, что раз выжил, то должен жить и трудиться за тех, кто не вернулся с войны.

Наверняка, многие также помнят отца по казачеству - он был есаулом Терского казачьего вой­ска, старейшиной Железноводского отдела.

Отец ушел из жизни в 2001-м. Но каждый год в День Победы мы собираемся всей семьей и со сле­зами на глазах поем его любимые песни - «Темную ночь», «Эх, доро­ги», «Землянку», отдавая дань памяти тем, кто подарил нам свобо­ду и жизнь.

 

Никогда не забуду дорожку

В Трептов парк, где стоит наш Солдат.

Растяну посильнее гармошку,

Здесь лежат мой Отец и мой Брат.

Я спою для них нашу «Катюшу»

И налью по сто грамм фронтовых. Помяну, успокою их душу,

Всех погибших и ныне живых.

 

(Со слов Елены Долженко записала Наталья Помогайлова.)




 



 

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.05.2020 22:12
Сообщение №: 191002
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

                             Козленко Георгий Иванович(папа)

                     Орден Отечественной войны II степени

Черноморский Военно-морской  флот, крейсер  «Керчь», разведгруппа, старшина IIстатьи. Медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией», юбилейные  медали.

                     

Документ в юбилейной картотеке

Дата рождения: __.__(.1927-1997)

Место рождения: Ставропольский край, г. Пятигорск

Номер документа: 112

Дата документа: 30.10.1989

Автор документа: Министр обороны СССР

Информация об архиве -

Архив: ЦАМО

Расположение документа: шкаф 26, ящик 19

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.05.2020 22:21
Сообщение №: 191003
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson


Шипилова Светлана Максимовна
учитель ГКОУ « Общеобразовательная (коррекционная)
школа-интернат №27» г. Пятигорск

Начало мая.

Красные гвоздики, как слёзы тех далёких, трудных лет

 И ветеранов праведные лики, особенно, которых с нами  нет.

П. Давыдов

Что мы знаем о войне? Немного.

 По рассказам бабушек и мам

Знаем, что надежда и тревога об руку ходили по домам…

М. Галин

 

Вопросы к себе.

Размышление на тему « Что мы знаем о войне?»

    Однажды, накануне дня Победы, я задала себе вопрос о том, почему именно русскому человеку пришла мысль, встать 9 Мая в праздничную победную колонну с портретом близкого человека  - участника Великой Отечественной войны. Наверное, потому что в каждом из нас есть частица крови тех людей, которые взвалили на свои плечи все тяготы военного времени. Общая беда объединила всех - и мужчин, и женщин, и детей. Тогда никто не думал об орденах, о заслугах, о каких-нибудь льготах. Люди просто защищали свою Родину от врага, который пришёл, чтобы уничтожить Россию в надежде покорить русский народ раз и навсегда. А ещё я задаю себе вопрос: «Что такое есть в наших людях, что даже дети становились рядом с взрослыми, забыв о страхе во времена испытаний, которые так часто переживала наша страна?» Вообще, что мы знаем о той войне, о людях того времени? Что было важно для них? О чём они думали? Что придавало им силы в их борьбе?

       То, как моя мама поступила в самые первые дни войны, что ею руководило - для меня загадка. Я спрашиваю себя: « А смогла бы я взять своего восьмилетнего ребёнка и уйти в непроходимый, топкий, белорусский лес к партизанам, чтобы, наравне с мужчинами, бороться с сильнейшим врагом, у ног которого лежала Европа?» Я думаю, она не могла поступить иначе. Она просто защищала свою землю и ненавидела фашистов, так как может ненавидеть врага только русский. Вот эта святая ненависть давала ей силы в самые тяжёлые моменты: и тогда, когда выходила из леса с маленьким ребёнком, чтобы под видом беженки добывать сведения о враге, и тогда, когда месяц пришлось пережидать фашистскую блокаду на болоте, которое оказалось единственным спасительным местом от уничтожения отряда, и тогда, когда вместо тёплого дома ,была землянка…  А дети? Дети очень быстро взрослели. Они становились маленькими взрослыми. Всё происходило на их глазах. Но они были уверены в нашей победе. И эта уверенность придавала силы.

     Конечно, им было страшно. Наверное, поэтому мой старший брат -Валентин Васильевич Марков- никогда не вспоминал о том времени, но став после войны главным художником нашего города, делом всей своей жизни считал увековечивание памяти о тех простых солдатах, которые эту страшную войну вынесли на своих плечах. Так в 1985 году появились в Пятигорске два мемориала. Один - небольшой мемориал на территории школы №3, которую мой брат окончил. Это Обелиск в память об учителях и учащихся школы-участниках войны, погибших на полях сражений. Второй - Мемориал Славы на территории Комсомольского парка.

     Валентин  в отряде пробыл два с половиной года. Два тяжёлых года в топких белорусских лесах, вместо игрушек-настоящее оружие, кров-это землянка, а вместо прогулок-выходы из леса вместе с мамой на территорию, занятую противником. И каждый раз-опасность, риск, вероятность попасть в руки фашистских изуверов, а они никого не щадили. Таким было детство моего брата, который несмотря на юный возраст, внёс свой вклад в нашу Победу. Он через всю жизнь пронёс гордое звание участника Великой Отечественной войны и оставил в городе память о солдатах-героях на долгие годы. А нам эту память надо беречь и передавать своим детям, чтобы потом на вопрос: « Что вы знаете о той войне?» не прозвучал ответ: «Почти ничего не знаем».


Прикрепленные файлы:



mickelson

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.05.2020 22:25
Сообщение №: 191004
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Губанова Елена.СКФО отделение издательства "Серебро Слов",г. Пятигорск

Бессмертный полк

В 2014 году в Параде Победы впервые в городе Пятигорске принял участие «Бессмертный полк», было более 1800 участников , портреты родных несли, как иконы. Я тоже принимала участие в параде и несла  портрет своего отца –Губанова Алексея Кузьмича.

И снова в строю наш бессмертный полк-

Все те, кто в граните навеки умолк.

Маршем победным достойно пройдут,

Нелегкий военный достался им путь.

 

Связь поколений ничем не убить!

Родных пока помним- они будут жить.

Пусть мир процветает на нашей земле,

Чтоб людям вовек не слыхать о войне.

 

Цветы Победы

Муз. и сл. Губановой Елены

1

Сколько цветов  рождено для победного Мая,

Запах цветущих садов и  сирени пьянит,

И духовые оркестры повсюду играют,

И соловей своей песней в дубравы манит.

Припев:

Как мы скучали

По мирному небу.

Как мы мечтали

 О мирной весне!

Наши виски

Припорошены снегом,

И никогда,

Никогда

Не забыть о войне.

2

Годы промчались своей чередой журавлиной,

И уносили с собой имена…. Имена…

Снова в Бессмертном полку вы едины, едины,

Подвигом вашим гордится родная страна.

Припев:

Будем мы помнить

Всех поименно.

Будем  в их память цветы приносить.

И поднимать в честь Победы знамёна,

Нам на Земле этой выпало жить.

********

 Посвящается моей маме- Русиной Нине Ефимовне- белоруске и белорусскому народу, принявшего на себя  мощный удар врагов в первые годы войны.

Восхищаюсь тобой ,Беларусь,

Первозданной красою природы,

И народом твоим я горжусь,

Ведь над вами не властвуют годы.

 

И мне мама дала свою кровь,

Чтобы с Белою Русью сродниться,

Заповедав святую любовь

К её родине  с аистом –птицей.

 

Но пронзает хатынская боль,

И нельзя от неё заслониться,

Снова сыплю на раны я соль,

Вспоминая той скорби страницы.

 

И, заслышав прекрасный напев

Вдаль веков меня песни зовущей,

С болью вспомню сегодня о тех,

Чья судьба с Беловежскою пущей.

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.05.2020 22:34
Сообщение №: 191005
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Гниденко Эдуард.г. Пятигорск. СКФО отделение издательства "Серебро Слов".
"Хочу выразить свою благодарность нашим ветеранам  стихотворением "Война"."

                                                                     ВОЙНА

                                                Всё ближе мир и безопасность,

                                                Грядут покой и тишина,

                                                Но вот какая несуразность,

                                                Кругом война, война, война!

 

                                                Встают враждебно друг на друга

                                                Народы, царства, племена.

                                                Поднимет сын на старца руку,

                                                Идёт всемирная война!

 

                                                А вслед восстанет брат на брата,

                                                Убийств, предательств времена.

                                                Пришёл приказ исчадья ада,

                                                Идёт великая война!

 

                                                И вот нежданно, с гневной бранью,

                                                На мужа ринется жена.

                                                Распался брак, остались раны,

                                                Идёт семейная война!

 

                                                Твердынь толчки землетрясенья,

                                                Качнёт подземная волна.

                                                Болезни, моры, разрушенья,

                                                Идёт смертельная война!

 

                                                Страницы Библии закрыты,

                                                Отравлен мир грехом сполна,

                                                Заветы Господа забыты,

                                                Идёт безбожная война!

 

                                                В людских сердцах – исход сраженья,

                                                Алтарь померк…, уж нет огня,

                                                Но лишь не гаснет Весть спасенья,

                                                Идёт священная война!

 

                                                Всё ближе мир и безопасность,

                                                Грядут покой и тишина…

                                                Но вдруг из тьмы проглянет ясность –

                                                Идёт духовная война!!!

                                                                                                      (Матф.24:5-8,12)

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 27.05.2020 20:54
Сообщение №: 191070
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

ТРУБИХИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

1906 – 1945

 

Трубихин Иван Васильевич родился в 1906 году в поселке Металлург Новокузнецкого района. До начала войны работал директором совхоза «Металлург» которое снабжало город молоком, мясом и овощами. Был едва ли не самым известным и уважаемым жителем сельского поселения. У него была большая семья – пятеро детей. Старший сын Григорий и четыре дочери Наталья, Александра, Клавдия, Валентина. Младшей дочери Валентине было всего 4 года, когда в июле 1941 года, отцу пришла повестка. Вспоминали, что он был волевым, решительным, справедливым руководителем, крепким хозяином, верным отцом и мужем.

Был призван на фронт в июле 1941 года Кузнецким Районным Военным Комиссариатом. Дослужился до звания гвардии капитана. Был командиром пулеметной роты 75-го стрелкового полка 26-ой гвардейской дивизии. Дважды ранен, имел несколько боевых наград, в том числе Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени.

В бою под Оршей лично уничтожил 15 немцев, а когда у него закончились патроны, снял с подбитого немецкого танка пулемет и продолжал уничтожать врага из его же оружия. За этот подвиг в 1943 году был награжден генералом Воронцовым Орденом Красной Звезды.

Погиб 27 января 1945 года на территории Восточной Пруссии (ныне Калининградская область) попав под миномётный огонь при освобождении некого господского двора.

Старший сержант Полевашкевич писал, что Иван Васильевич погиб героически до последней минуты сражаясь с врагом. Был очень уважаем всеми, кто с ним служил и похоронен с почестями.

Семья без мужа и отца перенесла голод, тяжелый труд. Но самым страшным ударом для всех, стало известие что любимый ими человек больше никогда не вернется. Вместе с похоронкой в доме надолго поселилось тихое, отупляющее отчаяние, нежелание жизни в каких-либо её проявлениях.

Похоронен в местечке Айлау в районе города Кёнигсберга как написано в похоронке. Ныне – город Калининград.

 

 

Трубихин Иван Васильевич, мой прадедушка, прошедший всю войну и не доживший всего 4 месяца до Великой Победы, навсегда останется в моей памяти как настоящий герой и замечательный человек. И хотя судьба не позволила нам познакомится лично, я пронесу его имя в сердце всю свою жизнь.

Низкий тебе поклон дорогой мой прадедушка!!!

Спасибо тебе за Великую победу!!!

 

Твой правнук Константин Белых, г. Пятигорск, Ставропольский край.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 01.07.2020 21:33
Сообщение №: 191220
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 59 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры