Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Всероссийский литературный творческий конкурс к 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова «Как бы жили мы без книг?»

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> Всероссийский литературный творческий конкурс к 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова «Как бы жили мы без книг?»

«Жил когда-то хлебороб»

Проза

Стрельцова Ольга Витальевна

Возрастная категория - дети ,15 лет, номинация - рассказы о детстве

Самарская область, Нефтегорский район, село Богдановка

ГБОУ Богдановская СОШ

Поле до горизонта, небо без края, небольшая горстка домов да полевой стан в центре – так выглядела вторая бригада колхоза «Родина». Когда-то здесь был довольно оживленный поселок, но шло время, все изменилось, жителей мало осталось. Тишина здесь первозданная, лишь ветер вольно гуляет по степным просторам.

 

Вот в этом поселке и жил мой дедушка Стрельцов Петр Андреевич. Он был хлеборобом. Любил дедушка свое поле. А поле было огромное. И каждый уголок знаком, знал он на память, где почва раньше подходит, где и какая нужна ей помощь от человека. По-всякому было хлеборобу. Когда шли дожди, казалось, что не дадут они посеять вовремя, а позже все боялись, что ненастье помешает убрать богатый урожай.

 

Да, тревожен труд хлебороба. Разве не рисковал он, когда укладывал зерна в землю, не зная, чем ответит она ему – сильными всходами или редкими колосками. Сколько же душевной силы и веры надо для того, чтобы в любых условиях делать как можно лучше то, что извечно: бороновать, культивировать, сеять, беречь посевы от сорняков и терпеливо ждать.

 

Дедушка-хлебороб в уборку хлеба работал от зари до зари, только ночевать приходил домой. А ведь дома его ждала семья- жена и дети. Трёхлетний сын Виталик очень скучал по отцу. И в один жаркий день взял и не стал ждать отца, а сам пошёл к нему в поле. То шёл, то бежал, а папки всё нет и нет и дорога по полю не кончается. Устал мальчишка, сел в борозду и заплакал. Долго-долго плакал, никто не видел и не слышал его. Весь в пыли и в слезах лёг калачиком и уснул.

 

А мать дома кинулась – сыночка нет, зовёт, ищет, никто ей не откликается. Все жители посёлка кинулись искать пацанёнка. Остановили трактора, комбайны – не дай Бог задавить ребёнка. Только ближе к вечеру, грязного, чумазого сына нашёл отец. Виталик мирно спал в пшеничном поле.

 

Отец взял на руки сына, прижал дорогой комочек к груди, и долго-долго целовал. Слава Богу – живой!..

 

Моего деда любили и уважали в нашем селе и колхозе. Несмотря на это он был скромным и не кичился своими наградами, среди которых был и Орден Ленина, и Орден Октябрьской революции, и Орден Трудового Красного Знамени, и Орден Знак Почёта и другие медали и грамоты. Он не выставлял напоказ свои заслуги. Может в этом секрет мастерства хлебороба, что колхозную землю он считал своей родной землей.



Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 20:57
Сообщение №: 180552
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Любопытная Тучка

Номинация: СКАЗКА

 

Автор: Умербаева Дарина, 7 лет,

ученица 1 класса МБУ ДО «ДШИ»

м. р. Кинель-Черкасский Самарской области,

с. Кротовка. Дата написания 2017 г.

Консультант: Борисенко Нина Петровна,

преподаватель ТО ДШИ с. Кротовка

2018

Жила-была Тучка. Была она очень любопытная. Все тучки, как тучки, а Любопытная Тучка везде свой нос совала, всё ей было знать нужно.

Собрались однажды тучки поливать поля и деревья в лесу. Позвали с собой и нашу Тучку. А ей некогда: решила она посмотреть, как цветы в грядках растут, как дикие пчёлы мёд собирают и как белочка грибы и орехи в зиму запасает.

Забралась Любопытная тучка в цветочные грядки, посмотрела, как там цветочные корешки живут, как они воду из земли достают и листики с цветами поят. «Интересно, - подумала Тучка, никогда раньше я такого не видела!». Хотела она дальше лететь и почувствовала, что немного легче стала, воды в ней поубавилось.

Собралась тучка с силами и полетела к диким пчёлам. Заглянула она в ближайший улей и засмотрелась на работу пчёл, а заодно и им водички оставила. День был жаркий. Пчёлки уморились, а наша Тучка их как раз и напоила.

Выбралась Тучка из улья и поняла, что ещё немного ослабела, но раздумывать ей было некогда, надо было ещё и к Белочке поспеть, посмотреть, как она грибы и орехи на зиму запасает. Как раз вовремя прилетела. Белочка целую корзину запасов в дупло принесла. Тучка влетела к ней в домик и напоила её свежей водичкой.

Очень понравилось Тучке её путешествие, много интересного увидела и узнала она. Пора было догонять своих подружек и возвращаться домой. Да не тут-то было. Сил нет.

А в это время её тучки-подружки возвращались домой. Полили они поля, и весь лес полили, кругом лужи стоят, а наша Тучка никак выбраться из дупла не может, чтобы напиться свежей воды. Пролетели тучки мимо – не заметили бедную подружку. Хотела Тучка заплакать, а влаги даже на слёзы не хватает.

Увидела Белочка тучкину беду, спрыгнула с дерева, набрала полную скорлупку воды из лужицы и отнесла Тучке. Напилась Тучка, почувствовала себя лучше. А тут и пчёлки прилетели, принесли каждая по капельке и тоже Тучке отдали. Выбралась наша Тучка из дупла, спустилась на землю, а там все лесные цветы протянули ей росу со своих лепестков.

Совсем поправилась Тучка, набралась новых сил и полетела дальше, к новым приключениям. А как вы хотели? Она ещё много чего хотела увидеть в своей жизни, а заодно помочь тому, кто в ней нуждается.


Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 20:59
Сообщение №: 180553
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Шишикина Анастасия, 7 лет. Сказка «Миша-фантазер»

 

Миша - фантазёр.

В одном чудесном городе жил-был мальчик Миша Иванов. Было ему семь лет, и он был самым старшим среди соседских детей и уже ходил в школу. Миша был очень важный и считался самым умным во дворе, потому что знал ответы на все вопросы. Как-то летом ребята гуляли на улице, темнело, родители стали забирать детей по домам. Уходить никому не хотелось, и ребята спросили Мишу: «Почему заходит солнце?» Миша подумал немного и ответил, что у солнца садится батарейка, за ночь она заряжается и начинает светить с утра. Ребята уважительно посмотрели на него и разошлись по домам. Все лето Миша разрабатывал зарядное устройство, чтобы заставить солнце светить ночью. Для осуществления плана ему нужны были красивые камушки, ракушки, солдатики и даже машинки. Ребята старательно предлагали ему свои сокровища и всё шло отлично, но ….

Тут наступила осень. Ситуация стала еще хуже, небо заволокли тучи, солнца стало не видно вовсе. Ребята переключились на этот вопрос и спросили Мишу: «Откуда взялись тучи?» Он почесал затылок и ответил, что это дедушка Вася курит трубку, а когда открывает форточку, дым на небе скапливается. Ребята очень удивились и попросили его поговорить с дедушкой, чтобы он бросил курить, ведь гулять в дождь не интересно. Миша согласился переговорить с ним, но сказал, что для этого нужны конфеты и леденцы, ведь всем известно, что бросать курить нужно с умом. Всю осень ребята носили ему сладости, иногда дедушка держал себя в руках. Ребята бегали по опавшим листьям и разбрасывали их повсюду. Но иногда дедушка срывался, и тучи накрывали город. Целыми днями шли дожди. Ребята сидели дома и очень переживали за деда Васю.

И вот как-то утром ребята выглянули в окно и увидели, что все кругом белым-бело. Ночью выпал снег. Ребята очень обрадовались первому снегу, и спросили у Миши: «Откуда он взялся?» Миша радостно вспомнил: «Так я вчера забыл закрыть дверцу холодильника, вот он и заморозил всё вокруг». Снег быстро растаял, стало мокро и грязно, ребята расстроились. Они очень хотели поскорее приблизить приход зимы и стали просить Мишу придумать, как сделать много снега. Миша обещал помочь, но для усиления морозильных качеств холодильника, нужно было много мороженого. Несколько дней Миша совершенствовал работу холодильника, а потом заболел ангиной. Ребята были очень благодарны Мише за снег, катались с горки и переживали, что он себя ради них заморозил. Две недели они навещали его и приносили ему сладости и мандарины. Холодильник (со слов Миши) работал уже бесперебойно и мороженого больше не требовалось. Миша поправился и важно гулял, окруженный радостной детворой. Каждый был рад дать ему прокатиться на своих санках. Зима выдалась снежная. Благодаря Мише и его холодильнику, ребята были счастливы. Миша рассказывал много любопытного. Оказывается, медведи зимой не спали, они меняли шерсть на белую, прятались от охотников, маскируясь под сугробы и их нужно было подкармливать. Миша знал место, где они прятались, и после школы ходил их кормить.

Весело прошли и весна, и лето. Осенью ребята пошли в школу. Там они много узнали, но на Мишу зла не держали, ведь он просто был выдумщик и фантазер, и с ним всегда было интересно.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:02
Сообщение №: 180554
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат №17 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара»

Как Настя научилась порядок наводить.

 

Жанр: сказка.

Выполнила: ученица 6 А класса

ГБОУ школа-интернат № 17

Ионова Татьяна Андреевна

Руководитель: учитель русского языка

и литературы Рукина

Алёна Александровна

Самара 2018

В одном городе жила обычная семья: мама, папа и дочка Настя. Мама и папа ходили на работу, Настя - в детский сад. Она очень любила играть, это было весело и интересно, но очень не любила потом убирать за собой игрушки. А, кроме этого, никогда не убирала за собой фантики, крошки от печенья, бумажки. - Настенька, убирай игрушки и пойдем ужинать, - ласково говорила мама, заглядывая в комнату.

- Сейчас, - отвечала она и продолжала весело разбрасывать конструктор по комнате.

- Настя, когда же, наконец, у тебя будет порядок в комнате?- сердился папа. Но порядок в комнате Насти так и не появлялся, пока мама и папа, потеряв надежду, сами не начинали убираться.

И вот однажды, как обычно, раскидав игрушки и не убрав мусор, Настя легла в кровать. Тут в углу, где стоял старый пылесос, что-то зашевелилось. Девочке стало страшно и любопытно одновременно. Она подошла поближе и услышала, как старый пылесос с кем-то разговаривает. Он жаловался, что уже устал убирать за Настей, что в него не помещаются весь мусор и крошки, который она разбрасывает. Настя подошла ближе и стала вглядываться в темноту. В свете луны ей удалось разглядеть красавицу в темном плаще со звездами, которая сказала, что может забрать Настю туда, где совсем не надо будет убирать за собой, можно разбрасывать игрушки, бросать фантики, разливать сок. И при этом никто за это не будет ругаться, а, наоборот, у Насти будет шанс стать принцессой Неряхой.

Настя тут же закричала: «Да, да, возьми меня в эту страну! Мне надоел это пылесос и родители, которые заставляют убираться! Я хочу стать принцессой!». «Отлично!» – промолвила волшебница и, подхватив Настю, вылетела в окно. Старый пылесос пытался остановить их, но не смог.

Они долго летели среди звезд и прилетели на другую планету. Она была точь-в-точь как Земля, но по улицам ветер гонял фантики от конфет, бумагу, коробки, старые вещи. Балконы и окна домов были заполнены игрушками, конструктором, мячами, машинками. «А мне тут есть с кем играть?» - спросила Настя. «Конечно», - ответила волшебница и отвела ее во двор, где играли дети. Они были в грязной одежде, чумазые. Дети бросились к ней, стали трогать ее грязными руками. Настя испугалась.

- Почему вы такие грязные? – удивилась Настя.

- А руки мыть неохота, все равно испачкаются, - сказал один мальчик.

- И одежду некому стирать, - добавила девочка.

- А почему вы мусор не бросаете в урну? – продолжала Настя.

- Чего ты пристала? У нас нет урн! Это планета мусора и беспорядка! – хором закричали дети.

- Но я не хочу так! Я не хочу ходить в грязной одежде и быть как вы! – воскликнула Настя.

-А зачем же ты сюда прилетела? - спросила ее волшебница.

- Я хотела только играть! А оказывается, что в такой грязи и играть неприятно! – заплакала девочка. И вдруг так испугалась, что останется здесь навсегда.

- Я аккуратная! Я люблю порядок и чистоту! Я не хочу жить на этой планете! Папочка, мамочка, заберите меня назад! Я буду каждый день убираться. Сама! Без всяких напоминаний!- кричала Настя.

И тут над ней склонилась мама, тормоша ее: «Что случилось? Почему ты так кричишь?». Настя проснулась, оглянулась. Она была в своей комнате, вокруг валялись разбросанные игрушки. Девочка обрадовалась, что это был всего лишь сон. Она вскочила, обняла маму и сказала, что теперь всегда все будет убирать сама!

А в углу стоял старый пылесос, который посмотрел на Настю и подмигнул ей!

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:03
Сообщение №: 180555
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Город Самара, ГБОУ школа-интернат № 17 г. о. Самара

ФИО участника: Кузнецов Алексей Сергеевич (12 «А» класс)

Дата рождения участника: 21.12.1998

ФИО педагога (полностью): Пунток Олеся Андреевна, учитель русского языка и литературы

Название: рассказ «Трудный выбор»

 

Звонок на урок. Все дети вошли в класс. Саша прошла к своему месту, села. Вяло раскрыв сумку, достала учебник. Вывалив кучу тетрадей на стол, стала искать нужную. Наконец, искомая тетрадка обнаружилась. Вошёл учитель и все дети встали. Поднялась и Саша. Пробормотав что-то, вроде «здравствуйте», села на место. На сегодня нужно было учить отрывок из «Мцыри». Естественно, что девочка вспомнила об этом только сейчас, ведь дома её мысли были заняты совсем другим. И, как назло, вызвали именно её. Девочка вышла к школьной доске и начала бормотать:
- Я ждал. И вот в тени ночной
Врага почуял он. И вой…, - Саша запнулась.
- Продолжай, – сказал учитель. Саша начала читать заново, но её слова перекрыл смех класса.
- Что с тобой, Саша? Ты же отлично знаешь это произведение! – удивился учитель.
- Я… Я… Иван Сергеевич, можно я пересдам потом?
- Хорошо, – кивнул учитель, - подойдёшь, когда будешь готова прочитать этот отрывок наизусть. Сейчас же ты можешь прочитать выразительно, воспользовавшись книгой, но отметка будет на балл ниже.
- Нет, я лучше потом, наизусть, – сказала Саша, решив, что сейчас она не сможет прочесть даже по книжке. Сопровождаемая чьим-то хихиканьем, девочка вернулась на своё место. Впрочем, смешливого мальчишку тут же вызвали отвечать урок. Теперь уже смеялись над ним.
Так прошёл учебный день, и на каждом уроке было то же самое, что на литературе: Саша не могла ответить урок, а на все расспросы отмахивалась. В раздевалке к Саше подошёл одноклассник.
- Сашка, ты чего это?
-Ты о чём? – спросила та, очнувшись от своих мыслей.
- Ну ты же всегда нормально училась, а сегодня-то… Что не так?
- Ну, я… Давай не будем об этом?
- Я просто хочу тебе помочь, – сказал он, разводя руками.
- Вряд ли тебе будет интересно…
- А ты расскажи! – настаивал парень.
- Ну, хорошо. Пойдём. По дороге расскажу, – сказала Саша, даже не надеясь, что найдёт в Роме поддержку. Они вышли со школы, и направились в сторону сашиного дома.
- Неделю назад в соседнюю квартиру въехала семья…, – начала Саша, - …муж, жена и сын лет 15-16. Парень болен онкологией. О его болезни я узнала вчера вечером, когда встретила возле подъезда. Мне… мне стало его так жалко, – почти прошептала девочка, и слезинка покатилась по её щеке. Рома обнял Сашу.
- Да…. я тебя понимаю, – успокоил друг.
Дальше шли молча. На повороте Саша забрала свою сумку у Ромы и пошла к подъезду, из которого как раз вышел подросток. Увидев Сашу, он махнул рукой.
- Привет, Сашка!
- Петя, привет, – ответила та, слегка улыбнувшись.
- Почему ты такая грустная? – спросил Петя, глядя ей в глаза.
- Да так…, – неопределённо ответила девочка, не желая расстраивать нового друга, к которому она привязалась за один вечер.
- Мне-то ты можешь довериться, – сказал он, подходя ближе.
- Давай не будем об этом говорить? – попросила девушка.
- Как хочешь, – ответил он, разведя руки.
- Куда ты идёшь? – спросила Саша, чуть повеселев.
- В магазин собирался, – ответил Петя и, наконец-то, убрал ключи от квартиры в карман.- Родители на работе, а продуктов для обеда нет, – добавил он и уже собрался идти, но Саша остановила его.
- Может, мне сходить самой? Или, хотя бы, помочь донести продукты?
- Да ладно тебе, не стоит! – искренне удивился Петя. Не ожидал он такого тёплого отношения к себе.
- Мне не трудно, – Саша посмотрела ему в глаза.
- Я всё тебе куплю, – сказала она более уверенно, вытягиваясь во весь рост.
- Ну ладно, – сдался тот и, достав список и деньги, протянул ей.
- Спасибо тебе, Саша.
Саша побежала к ближайшему супермаркету. Петя же сел на скамейку возле дома и снова ушёл в себя: «И с чего я взял, что никому не нужен? Вон, как Саша ко мне отнеслась. Она добрая и хорошая. Понятно, почему она сегодня грустная. Это, скорее всего, из-за меня. Из-за моего диагноза».
Саша прибежала в «Магнит». Народу, как ни странно, было совсем мало. Быстро набросав в корзину товар из списка, девочка подумала и решила оплатить всё своими деньгами, которые она копила, когда родители давали ей на карманные расходы. Расплатившись, она собрала товар в пакеты и пошла к дому, радуясь, что хоть как-то может помочь несчастному человеку. К слову, Петя умело скрывал всю свою боль под улыбкой, он понимал, что его проблемы касаются только его самого. Да и от того, что он будет делиться своими переживаниями с окружающими, ему самому легче не станет. Подойдя к скамейке, Саша поставила на неё пакеты и полезла в карман. Достав деньги, что он дал ей, протянула: «Возьми назад».
Тот непонимающе уставился на неё.
- Возьми, – повторила Саша, вложив купюру парню в руку.
- Ты что, купила всё на свои деньги? – всё ещё не понял Петя.
Девочка кивнула.
- Саша, я так не могу, возьми эти деньги.
Но Саша убрала руки за спину, давая понять, что не возьмёт.
- Пойдём, – сказала она, взяв снова пакеты в руки. Петя с трудом встал и побрёл к подъезду. Саша придержала ему дверь, пока он заходил, потом, вызвав ему лифт, поднялась с пакетами на пятый этаж, будто кошка по дереву. Вскоре приехал и Петя. Выйдя из лифта, он направился к своей двери.
- Может, зайдёшь на чай? – предложил он девушке, улыбнувшись. Та согласилась. Уже через 15 минут они сидели на кухне: пили чай и ели торт, который купила Саша.
- Ты уже определилась с экзаменами на следующий год? Ты же в восьмом классе? – спросил Петя, отхлебнув чая.
- Да, в восьмом, – ответила Саша. Сделав глоток, проговорила уже более уверенно.
- Да, я определилась с экзаменами.
Именно сейчас она решила, что в следующем году будет сдавать помимо основных экзаменов ещё и биологию. Так же поступит и в одиннадцатом классе. Именно в этот момент Саша решила посвятить себя медицине, чтобы лечить людей, больных онкологией

- Молодец, – парень одобрительно кивнул.
- Я вот хотел программистом стать, но болезнь всё перечеркнула. Иногда, конечно, пишу различные сайты, но я хотел бы чего-то большего.
Саша положила руку Пете на плечо. Она искренне считала, что парня не портила уже желтоватая кожа и излишняя худощавость.
- Самое главное – это не сдаваться! – уверенно заявила девушка.
- Да, ты права, – ответил парень с улыбкой, взяв её руки в свои.
Так они сидели достаточно долго, разговаривая на самые разные темы. Выяснилось, что у них много общего: литература, музыка, увлечения – всё это объединяло их. Просидев часов до пяти вечера, Саша ушла домой. Сделав уроки на понедельник, она открыла в интернете курс биологии и стала всё подробнейшим образом изучать. Так и заснула за компьютером.
Суббота, утро. Саша встала и почувствовала себя бодрой. Приняв душ и позавтракав, она решила прогуляться и встретила Петю. Весь день Саша и Петя провели вместе. Петя даже внутренне изменился.
«Ну и пусть мне осталось недолго», - подумал он, возвращаясь вечером домой, - зато за эти два дня я испытал больше счастья, чем за все свои 16 лет».
Убеждения Саши по поводу своего будущего становились всё более твёрдыми. Ночью Сашу разбудил странный шорох. Она открыла глаза.
- Мурзик, давай спать, – прошептала она, но почувствовала, что кот лежит на ней. Возле окна, стоял и смотрел на неё человек, от которого исходило белое сияние.

- Не бойся меня, Александра, – сказал он тихо. Голос был мягким и приятным.
- Кто ты? – спросила перепуганная до смерти Саша, стараясь не закричать.
- Я ангел, – ответил незнакомец и подошёл ближе.
- Я знаю, ты хочешь помочь своему новому другу. Цель твоя благородна, а намерения тверды, как гранит.
Саша смотрела в глаза ночному гостю, пытаясь понять, что он хочет. Страшно уже не было, её охватило любопытство.
- Я помогу тебе, – продолжал ангел, - Ты ведь хочешь помогать безнадёжно больным людям?
- Да, конечно хочу, – воскликнула Саша.
Ангел улыбнулся и достал из-под одежды крестик.
- Ты можешь помочь ему, став одним из нас. Мы ангелы. И мы помогаем всем, кто нуждается в помощи.
- Вы поможете ему? – переспросила Саша.
- Нет. Ты поможешь ему, – ответил гость, сделав ударение на слове «ты».
- Это не сделка. Я помогаю тебе выполнить твоё желание. Надень этот крестик, когда будешь готова.
- Я исчезну из мира людей? – спросила Саша, потом поняла, что задала вопрос не так, но ангел, кажется, понял её.
- Тогда спасать людей тебе придётся, как человек, с помощью вашей человеческой медицины.
- Кажется, я начинаю понимать, – прошептала Саша.
- Надев крестик, я стану духом?
- Именно, – ответил Ангел и, подойдя к окну, исчез. Крестик остался лежать в ладони подростка.
Саша озадаченно посмотрела на оберег и подумала: «Оставить всех: родных, друзей, этот мир? Тогда я смогу помогать сразу, как только в этом будет необходимость. Или остаться среди людей, но тогда на помощь хотя бы одному человеку будет уходить много времени. Тогда я могу не успеть помочь никому…».
И тут Саша осеклась. Она поняла, что сомневается.
В воскресенье утром Саша снова встала вялой, так как ночью так не смогла уснуть. Приняв душ, позавтракала. Потом, одевшись, она пошла в магазин. По пути снова задумалась. Вспомнила дядю, артиста из выездного театра. Он был её опекуном. Они не были близки, виделись раз в неделю, а то и реже, ведь он постоянно ездил на гастроли. Наконец, девочка приняла решение. Зайдя туда, где её никто не увидит, достала крестик. Глубоко вдохнула и произнесла: « Я хочу стать ангелом-хранителем».
С этими словами она застегнула цепочку у себя на шее. В тот же миг дунул ветер, а усталость как рукой сняло. Саша ощупала себя: ничего не изменилось. Хотя, одежда. На ней не было привычной одежды. Теперь Саша носила длинный белый балахон. Улыбнувшись, она вышла из-за гаража, не боясь, что подумают люди, глядя на её одеяние. Но люди шли, не замечая девушку в белом. Саше это показалось странным. Пожав плечами, она пошла к Пете. Тот, как всегда, стоял на крыльце. Лицо его сделалось обеспокоенным, ведь он не мог дозвониться Саше, голос робота говорил, что телефон выключен. Саша-ангел подошла к нему и посмотрела прямо в глаза. Он её, конечно, не увидел.
- Петя…, - неуверенно позвала девочка, но друг не ответил.
- Александра, – послышалось сзади. Саша обернулась. Перед ней стоял её вчерашний гость.
- Он тебя не услышит до тех пор, пока ты не прикоснёшься к нему.
- Но как же ты?... – начала девушка, но ангел жестом остановил её.
- Я - высший ангел и могу являться к любому, а ты – хранитель. Это разные вещи.
Ангел исчез, а Саша обернулась и взяла Петю за руку. Парень собирался уходить и уже открыл дверь

- Петя!
- Саша? – произнёс он, удивлённо.
- Да, это я, Петя.
- Что с тобой?...
- Я стала ангелом-хранителем.
Приложив руку к его лбу, девочка произнесла: «Теперь ты будешь здоров!»
Вмиг кожа обрела прежний цвет, худоба постепенно стала исчезать.
- Ты… Саша!
Она обняла его.
- Я лишь хотела тебе помочь, друг. И я сделала это. Теперь живи и будь счастлив! – произнеся это, девочка поцеловала Петю в лоб и исчезла.

Парень долго стоял в растерянности, пытаясь осознать, что же произошло.
Совсем ещё юная Саша была чиста и искренне захотела помогать людям, познакомившись с Петей. Именно эта встреча повлияла на неё, благодаря Пете Саша приняла важное решение в своей жизни. Ведь став ангелом, девочка излечила множество смертельно больных людей, даря им жизнь. Так пусть же цели каждого человека будут так же чисты и благородны.

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:07
Сообщение №: 180557
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Стихи Спиридоновой Елизаветы 10 лет (4 июля 2007г. рождения). Город Казань.

 

Прогулка

Я сегодня рано встала

И пошла гулять с утра.

Я об этом так мечтала -

Быть одной среди двора.

 

Детвора еще в постели,

Здесь, на улице покой,

Горки, клумбы, карусели,

Все сегодня мне одной.

 

На качелях покачаюсь,

Ловко с горочки спущусь,

Веселить себя стараюсь,

Скуки точно не боюсь.

 

Нет ни Светы, ни Антона,

Никого не видно тут.

Я гуляю возле дома;

Но когда же все придут?!

 

Воробей.

Я на лавочке сижу,

На воробушка гляжу.

Он все скачет возле ног:

Скок-поскок, да скок-поскок,

Ждет, наверно, угощенья.

Я даю ему печенье.

Он сейчас голодный очень,

Но печенье есть не хочет

Непонятно почему.

Дам-ка семечек ему!

Тут слетелась стая птиц,

Голубей, ворон, синиц…

Все склевали без сомненья:

И семянки, и печенье.

 

Стих

Я писала стих про сад:

Розы, груши, виноград…

И хотя всю ночь трудилась,

Ничего не получилось –

Ни про маки, ни про сливы -

Все коряво, некрасиво!

Надоело сочинять,

Может лучше лягу спать?

Поспала совсем немножко,

И – шедевр! Но про картошку.

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:13
Сообщение №: 180558
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
МБОУ «СОШ №1»
г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
Почтовый адрес и телефон учреждения: ул. Комсомольская. 40
г. Ханты-Мансийск. 
Дата рождения участника: 18.12.2001.
ФИ консультанта: Леонтьева Елена

Коваленко Людмила Андреевна, 17 лет, номинация - стихотворения

Берегите своих матерей

Берегите своих матерей,

Добрым словом Вы их обогрейте.

Ведь для Вас это просто слова,

А для них - смысл жизни, поверьте.

Берегите своих матерей,

Иногда, просто так, обнимите,

С каждым годом ранимей они,

Вы для них - смысл жизни, учтите.

Берегите своих матерей,

Будьте поосторожней с словами,

Иногда, что-то крикнув в сердцах,

Очень больно Вы сделали маме.

Берегите своих матерей,

Ведь когда-то их с нами не будет,

А без маминой доброты,

Сколько было поломано судеб?

Берегите своих матерей,

Их вниманием своим не обделяйте,

Каждый день от детей ждут звонка,

Я прошу Вас, мам не забывайте.

 


Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:15
Сообщение №: 180559
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
МБОУ «СОШ №1»
г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
Почтовый адрес и телефон учреждения: ул. Комсомольская. 40
г. Ханты-Мансийск. 
Дата рождения участника: 18.12.2001.
ФИ консультанта: Леонтьева Елена

Коваленко Людмила Андреевна, 17 лет, номинация - басня (шуточное)

В бизнесмены б я пошел, пусть меня научат!»

Хорошо быть бизнесменом

В нашем мире современном,

Так подумалось однажды -

Прибыль хочет иметь каждый.

Что же делать, как начать,

Бизнесменом хочу стать!

И давай я изучать,

И в предмет этот вникать.

Для начала нужно знать,

Спрос на что, и что продать,

Посчитать там конкурентов,

И клиентов перенять.

Нужно сделать бизнес-план,

Рассчитать почем все там,

Лучше бы позвать друзей,

Дело вместе – веселей!

И решили, сеть кафе

Мы откроем по стране.

Так прошло недели две,

Регистрируем ИП,

Чтоб все честно – по закону,

И чтоб не было препону!

Но, на деле оказалось,

Что не все так, как казалось…

Много нужно служб пройти,

Помещение найти,

Все решить, согласовать,

Нужно много сил отдать.

Если дело не пойдет,

Быстро все наскучит.

В бизнесмены б я пошел,

пусть меня научат!

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:18
Сообщение №: 180560
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Стихотворение собственного сочинения

«Тишина»

Я скучала у окошка,

Ждала маму понемножку…

Подбежала ко мне кошка,

И я сразу поняла:

С ней уже играть пора.

Кинула клубочек кошке,

Мурка бросилась бежать

И клубочек догонять.

Я за ней, она за мной,

Так прошёл часок иной.

Хорошо мы поиграли,

Фикус мамин поломали,

Прессу свежую помяли…

И усевшись на кровать,

Стали маму снова ждать.

Автор: Чумаченко Кристина,

ученица 2 «В» класса

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка

Руководитель: Пожарникова

Наталья Евгеньевна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:19
Сообщение №: 180561
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Стихотворение собственного сочинения

«Любимое село»

Как жаль, что нет на глобусе

Любимого села,

Где молодость родителей

Счастливая прошла,

Где бабушки и дедушки

Трудились до зори,

Прадедушки, прабабушки

От войн нас сберегли.

Как жаль, что нет на глобусе

Родимого села,

Но есть оно на атласе,

Отметил его я.

Люблю свою я Родину –

Любимое село,

В котором мне так весело,

Надёжно и тепло.

Автор: Пожарников Владислав,

ученик 10 «А» класса

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка

Руководитель: Пожарникова

Наталья Евгеньевна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:20
Сообщение №: 180562
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Автор: Гончаров Артём Олегович,

ученик 9 «Б» класса

ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка.

Руководитель: Ястребова Н.Б.

КРОТОВКЕ РОДНОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

На северо-востоке губернии Самарской

Раскинулся простор земли Кинель-Черкасской,

Где деревеньки малые и крупные селенья

Соседствуют друг с другом как леса насажденья.

И края я частица, села большого житель.

Здесь мой причал из детства, здесь памяти обитель.

Я с Кротовкою связан незримо сердцем крепко,

Как с деревом огромным кора, листочек, ветка.

Люблю речушки мелкой небыстрое теченье

И листопада жёлтого осеннее круженье,

И звона колокольного разливы по округе,

Где только всё хорошее мы знаем друг о друге.

Люблю свой край с метелями, студёными ветрами

И майскими цветущими пахучими садами.

Люблю своё селенье – большой Руси лоскутик,

Ведь малая Отчизна – в ненастья яркий лучик!

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:21
Сообщение №: 180563
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Название произведения: «Песенка скворца Фьюти»

Жанр: Проза

ФИО автора: Сушицкий Илья Анатольевич

Дата рождения: 11.06.2007

г. Самара

МБОУ Школа № 176

«Песенка скворца Фьюти»

 

 

 

Жил – был в небольшом парке, в уютном скворечнике один маленький скворец Фьюти. Да еще не жил, а только начинал жить. Ему шел второй месяц отроду. И все ему было интересно, до всего было дело.

 

Проснется рано утром, позавтракает червячком или жучком, усядется поудобнее на свое любимое деревце и затянет прекрасную песенку, а сам поглядывает по сторонам, наблюдает, что происходит вокруг. Вот дворник интенсивно машет метлой, сметая мусор с дорожек, а там дальше показался любитель утренних пробежек. Чуть позже появляются мамочки с колясками. А ближе к вечеру прибегают детишки, играют и подкармливают птиц.

 

И было Фьюти хорошо, и всегда сыт, и в безопасности, и кругом красота, чистота.

 

Так незаметно пролетело лето. Фьюти достаточно окреп. Стал собираться в дальнюю дорогу. Попрощался он со своим уютным скворечником, со своим любимым деревцем. И полетел в теплые края.

 

Он ни капельки не расстроился, покидая насиженное место, ведь его ждало впереди так много нового, неизведанного.

 

Его стая летела над бескрайними полями, над широкими лесами, через речку, через душистый разноцветный луг, через чистейшее бирюзово – голубое море. Они летели очень долго. И вот, наконец, их цель была достигнута, они добрались до своего пристанища.

 

Фьюти по прежнему было все интересно. Однажды, когда скворец, вместо того чтобы быстренько склевать попавшегося жучка, стал наблюдать, как этот неповоротливый жучок пытается перевернуться со спины на лапки, в этот самый момент, Фьюти сцапала кошка, которая не была такой любознательной.

 

У Фьюти потемнело в глазах, и кажется, остановилось сердце. И в этот самый миг, ловкой кошке, какой то зевака в очках, наступил на хвост. Кошка взвизгнула: «Мяу!!!» и несчастный скворец вырвался из ее пасти.

 

Он не мог поверить в свое чудесное спасение, забился в первую попавшуюся щель и затих. Он остался жив, но со сломанным крылышком.

 

Когда его стая собралась назад домой, он не смог присоединиться к ней. Остался бедный и несчастный в чужих краях.

 

Прошло несколько лет…

 

Крылышко Фьюти окончательно зажило, и вот он ждал с нетерпением возвращения домой, в свой самый очаровательный и самый родной парк.

 

Домой он возвращался той же дорогой. Сначала стая летела над морем, но море было уже не то. Не чисто - голубое, а грязно - серое, и пахло отвратительно, и по поверхности плавали дохлые рыбы. Дальше летели над лугами, лесами, полями. Раньше лес казался скворцу широченным, густющим, а сейчас он уже не был таким густым и богатым. Зато часто встречались на дорогах машины загруженные бревнами. И та часть, которая осталась от леса, была в черном дыму. Все это очень не понравилось Фьюти.

 

И когда, подлетая к родным местам, стая сменила курс, скворец один полетел в свой любимый парк. Каково же было его разочарование и огорчение, когда вместо парка он увидел пустырь, на котором велась стройка. Позже Фьюти выяснил, что парк убрали, а на его месте строят новый торговый центр.

 

Уселся он на первую попавшуюся веточку, заплакал и запел. А песня его была жалостливая- жалостливая. О том, что люди рушат мир: всюду дымят заводы, пароходы; строят дома, торговые центры; загрязняют реки и моря; вырубают и сжигают леса; рыбы вымирают, птицы заболевают. И если человечество не начнет беречь природу, всех ждет чернота и пустота…

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:24
Сообщение №: 180564
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Название произведения: «Зайчик Шустрик»

Жанр: Проза

ФИО автора: Духовников Иван Александрович

Дата рождения: 16.02.2010

г. Самара

МБОУ Школа № 166

 

Зайчик Шустрик.

На опушке леса стояла деревня. А в лесу среди прочего зверья жил зайка Шустрик. Это был удивительный зайчик. Одно ухо у него стояло торчком, а второе согнуто, как будто он всё время прислушивался. Деревенские ребята иногда встречали его в лесу. Он был любопытен и ничего не боялся. И дети его прозвали Одноушком.

Эта зима выдалась суровой. Стояли сильные морозы, и дули холодные ветры. Тяжело было зверям найти пропитание в лесу, и они потянулись к людям. И наш Шустрик побежал в деревню в поисках еды.

Одноушко долго бегал по деревне, пока его не привлёк вкусный запах. Дверь в сарай была приоткрыта. Оттуда и шёл вкусный запах еды. Наш Шустрик кинулся туда. Чего там только не было – жёсткая хрустящая капустка, сладкая сочная морковка. Одноушко наелся и уснул.

Вскоре в сарай пришла Маруся, деревенская девочка, которую мама послала за овощами. Увидев спящего зайку, она поняла, как тяжело ему в лесу. Маруся позвала своих школьных друзей, и они отнесли Одноушко в живой уголок. Здесь наш зайка прожил до весны. Его любили взрослые и дети, и он платил им тем же. Маруся больше всех проводила с ним время и очень привязалась к нему. Тяжело весной было расставаться с Шустриком, но дети понимали, что в лесу его дом, друзья и родные. Маруся сама отнесла его на опушку леса.

Они часто приходят туда с разными лакомствами, ожидая, что Одноушко прибежит к ним. И Шустрик радует их своим внимание, жмуря глазки на солнышке и вспоминая, как ребята выручили его зимой.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:25
Сообщение №: 180565
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Номинация «Поэзия»

«Сенгилей»

Журавчак Анатолий Иванович

Дата рождения: 11 апреля 2004 года

Самарская область, город Самара, МБОУ школа №10 «Успех» класс 7 «Е»
Посвящаю своему

горячо любимому Сенгилею

 

 

 

Кто не бывал в этом чудном крае,

 

Где лес, словно ковёр зелёный,

 

Где птицы в небесах летают,

 

И каждый в солнца свет влюблённый,

 

Где Волга с ветерком играет,

 

И лодки всё куда-то гонит.

 

И кто там был, не забывает

 

Тот чудный мир навечно помнит.

 

Там горы все в цветах и травах

 

Благоухают в ярком свете.

 

И там зерно хранят в амбарах

 

И хлеб, вкуснейший на планете!

 

Там поле золотом налито,

 

Волнуется, как чудо-море,

 

И всё пшеницею покрыто,

 

Переливаясь на просторе.

 

Там лес-старик растений полон,

 

Хранит для нас грибы и травы.

 

К нему подходим мы с поклоном

 

И в нём блуждать ох, как отрадно!

 

Луна там облаков нежнее

 

Играет красками под небом.

 

От красоты той я пьянею,

 

И в мире лучше места нету!

 

В пещерах там темней, чем ночью,

 

и солнца свет там не бывает,

 

Но я люблю их сильно очень:

 

Они былое охраняют!

 

Там нам природа повествует

 

О всех легендах и преданьях.

 

О том, что горе нас минует

 

И о былых людских страданьях.

 

И нету места мне чудесней,

 

И нету места мне родней,

 

И я живу в том парадизе.

 

То место – город Сенгилей.

 

 

 

Февраль 2017

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:26
Сообщение №: 180566
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Автор: Маевский Степан Сергеевич; 6.06.2010

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» с Кинель – Черкассы им. Героя Советского Союза Елисова Павла Александровича муниципального района

Кинель – Черкасский Самарской области

КонсультантКирина Елена Ивановна , учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с Кинель - Черкассы

Страна Апельсиния

В далёкой-предалёкой стране жили-были король и королева Апельсинии. Правили они этой страной много лет. Жители Апельсинии очень любили своих правителей, страна процветала. Города были очень красивые, всюду росли апельсиновые деревья, виноградные лозы оплетали заборы, круглый год там светило солнце, пахло фруктами и цветами. Лишь одно омрачало жизнь короля и королевы: у них не было наследника!

Однажды в часы полуденного зноя к стенам замка пришёл торговец. Он предлагал диковинные вещицы: скатерть-самобранку, шкатулку с пением птиц, волшебные стрелы судьбы, живую и мёртвую воду. Король и королева приняли его у себя, напоили прохладным апельсиновым соком и стали расспрашивать о чудных местах, в которых он побывал. Разговор их длился до заката. Король и королева предложили торговцу ночлег. Когда утром же его пришли будить слуги короля, торговца в спальне не оказалось, а на кровати лежала изумрудная шкатулка. Слуги передали её королю и королеве. В шкатулке лежало семечко точь-в-точь как апельсиновое. Король посадил его у себя в саду. Через месяц, к его удивлению, на месте семечка красовалось пышное дерево с одним единственным плодом. Однажды утром они услышали детский плач, вышли в сад и увидели младенца, который лежал в апельсиновой кожуре. Счастью новоиспечённых родителей не было предела!

Шло время, сын рос, ему исполнилось 16 лет. Однажды, когда родители были в отъезде по важным государственным делам, в ворота постучал купец. Он попросился на ночлег, а молодой принц, оставшись за главного, его пустил. Купец целый день развлекал принца рассказами о дальних странствиях, о прекрасных краях и чудесах. Когда на город опустилась ночь, и слуги заснули, он рассказал принцу о волшебном зелье, выпив которое можно превратиться в любое животное, а сказав волшебное слово «НАМБО», превратиться обратно в человека. Принцу очень захотелось такое зелье заполучить. Купец продал ему его за мешок золота. Утром купец уехал. Принц поскорее решил испытать зелье. Он уехал подальше в сады отца и выпил зелье, в считанные секунды вокруг него закружилась волшебная пыль, и он превратился в красивого тигра. Принц был заворожён превращением, он бродил по саду и слушал пение птиц, разговоры животных, мир открылся ему с другой стороны. К вечеру принц решил превратиться обратно в человека, ведь его родители должны были вернуться из поездки. Громко произнеся «НАМБО», он зажмурился. Осторожно открыв глаза, он понял, что превращение обратно не произошло, ещё и ещё кричал он «НАМБО», но ничего не происходило. И тогда он понял, что купец его обманул!

Несколько дней он бродил по садам, не зная, как ему быть и как жить дальше. Он понял, что жизнь диких зверей опасна и тревожна.

Однажды ночью он встретил гнома, тот сидел на берегу реки и тихо напевал песенку. Принц-тигр лёг неподалёку и слушал тихое пение гнома. Тот заметил тигра и сказал: «Я знаю, что с тобой произошло. Тебя заколдовал злой волшебник. Он давний враг твоих родителей. Он узнал, что они в отъезде и обманул тебя. Помочь тебе может только волшебный фрукт, который растёт на дереве бабочек в самом дальнем уголке садов твоего отца. Ты должен пойти на восток, там ты сможешь победить колдуна!». Дождавшись утра, тигр – принц двинулся на восток. Его путь был труден, хотелось пить, солнце нестерпимо припекало, но принц шёл и шёл. Через некоторое время путь ему преградила радужная река, как её перейти принц не знал. Он бродил вдоль берега и не знал, как ему быть. Утомившись, он прилёг и задремал. Разбудил его жалобный писк птицы. Принц увидел, что молодого жаворонка поймал огромный орёл, тигр вскочил и отогнал могучей лапой хищную птицу. Жаворонок испуганно отряхнулся и спросил, чем он может отблагодарить тигра. Тот поделился своей бедой и рассказал, что не может перейти радужную реку. Жаворонок решил помочь тигру и показал брод, по которому можно легко перейти реку. Первый день пути миновал. Едва рассвело, принц двинулся дальше. В этот день его ждало новое приключение. Он встретил бедного крестьянина, который нёс домой урожай овощей с поля, он очень устал и еле передвигал ноги. Принцу стало жаль его, он решил ему помочь. Крестьянин сначала испугался, но понял, что у животного благие намерения и принял помощь. Он отблагодарил его похлёбкой и прохладным молоком. Принц был очень рад получить подкрепление после стольких голодных дней.

Тигр двинулся дальше. Вскоре начался сильный дождь, молнии сверкали, озаряя небо. Принц не знал, где укрыться, пока не нашёл небольшой куст, под которым и спрятался. Мимо пробегал зайчик. Тигр схватил его и посадил рядом с собой, чтоб дождь не вымочил зверька. Они сидели, прижавшись друг к другу, и увидели двух опоссумов, которые метались в поисках подходящего укрытия. Принц и их позвал под куст. Ему пришлось прижать ветку, чтоб дождь не мочил его новых маленьких друзей, так к ним ещё присоединились маленький кенгуру, барсук и капибара. Принц изо всех сил держал ветку и оберегал своих друзей от дождя. К утру погода успокоилась, благодарные зверьки решили помочь тигру и показать ему короткий путь к дереву бабочек.

Они вели его, помогая преодолевать препятствия. К сумеркам они дошли до поляны, на которой стояло красивое, раскидистое дерево. Его крона была усеяна сотнями бабочек, которые хлопали разноцветными крылышками и придавали ей неземную красоту. На самой макушке дерева рос необычный фрукт, который принц никогда в своей жизни не видел. Он зачаровано смотрел издали на своё спасительное дерево, но его внимание вскоре привлёк странный звук. Принц увидел, что недалеко от дерева тот самый купец борется с тигрицей, он прижал её к земле и пытался накинуть верёвку на её лапы, а она жалобно кричала и боролась изо всех сил. Принц в одно мгновение всё понял и бросился на злого колдуна. Началась борьба, тигр бился храбро и отважно, и наконец, колдун рухнул на землю без чувств. В этот же момент поднялась звёздная волшебная пыль и злой колдун исчез навсегда! Вдруг все листья с дерева осыпались, а бабочки вспорхнули, будто их выпустили на волю, неведанный фрукт закачался на ветке и упал вниз. Принц – тигр и тигрица направились к нему. Каждый откусил кусочек кисло-сладкого плода, в тот же миг волшебные чары рассеялись, и тигр вновь стал принцем, а тигрица превратилась в прекрасную принцессу. Взявшись за руки, они отправились в обратный путь к родителям.

Вскоре принц посватался к родителям Эсмеральды, и они жили долго и счастливо в прекрасной стране Апельсинии.

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:27
Сообщение №: 180567
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Елена Георгиева Стоянова, 18 г.

България

Гр. Стара Загора

НЧ“Родина 1860“ – клуб „Млад писател“

 

 

ЩАСТИЕ

Тази шест буквена дума дава голям смисъл в живота на много хора. Разбирано по различни начини това относително понятие е състояние на душата, което ни кара да се чувстваме изпълнени с енергия и положителни мисли.

Ако вярваме на легендите, щастието е онази чудотворна неуловима птичка, която произволно каца там, където си пожелае и дарява всекиго с онова, което е поискал. В народните приказки е златната ябълка или златната рибка, вълшебната торба, която може да изпълнява всички желания или Педя човек лакът брада. Всеки възприема това хубаво чувство по различен начин, но не всеки може да си отговори на въпроса „Какво е за него?” и притежава ли го.

За едни то е печелене на игра или пари, за други е време прекарано с любим човек. Често хората го свързват с другата пъстрокрила дума любов. Любовта, която вдъхновява и прощава, за която се пишат стихове и която в крайна сметка е онова разбирателство с човека до теб. Когато сме влюбени ние отваряме сърцето и душата си, ставаме по-добри и милосърдни, по-състрадателни. Любовта е навсякъде около нас. Тя е нито преживяна, нито очаквана. Може да изскочи пред нас във всеки един миг. През целия си земен живот ние се сблъскваме с нея. И при всяка следваща среща ние сме по-отворени към света и се радваме повече. С течение на времето любовта е тази, която ни учи как да обичаме повече, да се отдаваме, да се радваме на малките неща. Тя е онази тънка граница, зад която си щастлив или нещастен. И е важно да присъства в живота на хората, защото именно тя ни дава смисъл да станем усмихнати сутрин, да се чувстваме по-добре и да сме по-енергични.

Мнозина казват, че човек може да бъде щастлив едва тогава, когато го осъзнае. Дори да имаме всички блага и хората които искаме да са до нас, ние не бихме могли да бъдем щастливи без да го осъзнаем. Често ние съзнаваме това като го загубим. Но осъзнаването може да се случи и за миг. Това зависи единствено и само от нас.

За мен щастието е искрицата в очите на родителите ми, когато сме заедно, усмивките на любимите ми приятелки, смехът който кънти в класната стая, гласа на любимото момче. Това са моите малки неща в сърцето, заради които аз имам криле, мечтая и съм изпълнена с живот. Това е смисъла на ранното ми ставане сутрин и късното заспиване вечер. Щастието и радостта ми са пълни, защото хората които искам са до мен, подкрепят ме и ме обичат. Те никога не ми позволяват да падна от равновесната линия на живота си и държат ръката ми, за да не се изгубя, играейки нечестната игра „ЖИВОТ”. Мечтите са другата неизменна част от това да бъда щастлива. Когато мечтая се чувствам въодушевена и се изпълвам с положителни мисли сякаш имам криле, с които всеки момент ще полетя. Те ни измъкват от сивото ежедневие и ни пренасят в свят, в който всичко е възможно и хората са свободни да живеят живота си, както искат. Благодарение на тях човек се стреми да бъде по-добър и да осъществи целите си. И да човек е толкова голям, колкото са големи и мечтите му, защото когато мечтаеш обширно, мирогледа ти се разширява, сърцето е пълно и ти си наистина готов да постигнеш това, което трябва. Аз съм щастливка, защото имам всичко, за което мечтая. И да го нямам го постигам, но винаги е по-хубаво когато има с кого да го споделиш. Наслаждавам се на щастливото си пътуване към живота, който ме очаква и преоткривам нови хоризонти.

 

СЧАСТЬЕ

Перевод О. Борисовой, Самара

Эти шесть букв имеют большой смысл в жизни многих людей. Конечно, состояние души -это относительное понятие, которое заставляет нас чувствовать себя наполненными энергией и позитивными мыслями. Если верить в легенды, счастье - это чудесная, неуловимая птица, которая случайно попадает туда, куда она хочет, и дает каждому то, что ищет.

В народных сказках есть золотое яблоко или золотая рыбка, волшебная торба, которые могут исполнить все желания или мужичок с ноготок. Каждый воспринимает это приятное чувство по-разному, но не каждый может ответить на вопрос «Что для него счастье?» Имеет ли он его.

Для одних это выигрыш в игре или деньги, для других - прекрасное времяпровождение с любимым человеком. Часто люди ассоциируют счастье с другим прекрасным словом - любовь. Любовь, которая вдохновляет и прощает, о которой пишут стихи и, в конечно, это понимание человека, который рядом с тобой. Когда мы влюблены, то открываем наши сердца и души, становимся лучше, добрее, милосерднее и более сострадательны. Любовь повсюду вокруг нас. Она может появиться перед нами в любой момент. Во всей земной жизни мы сталкиваемся с нею. И при каждой следующей встрече становимся более открыты миру и счастливы. Со временем любовь - это то, что учит нас любить сильнее, баловать, наслаждаться мелочами. Это тонкая граница, за которой вы счастливы или несчастны. И важно присутствовать в жизни людей, потому что именно любовь заставляет нас улыбаться утром, быть добрее и энергичнее.

Многие говорят, что человек может быть счастлив, когда он это осознает. Даже если у нас есть все блага и люди, с которыми мы хотим быть вместе, то не сможем быть счастливы, не осознавая этого. Часто мы осознаем, что такое счастье, теряя его. Но осознание может случиться и на мгновение. Это зависит только от нас.

Для меня счастье - это искорка в глазах родителей, когда мы все вместе, улыбки моих любимых подруг, смех, который гуляет по классу, голос любимого парня. Это мои маленькие секреты в сердце, для которых есть крылья, а мечтая, я полна жизни. Это смысл рано вставать с утра и поздно ложиться вечером. Я полна радости и счастья, потому что люди, с которыми хочу быть рядом, поддерживают и любят меня. Они никогда не позволят упасть, потерять равновесие в жизни, и держат меня за руки, чтобы я не потерялась, играя в несправедливую игру - ЖИЗНЬ. Мечты - другая незаменимая часть будущего счастья. Когда мечтаешь, чувствуешь воодушевление и наполняешься позитивными мыслями, словно приобретаешь крылья, с которыми в любой момент полетишь. Мечты вытаскивают нас из серой повседневной жизни и переносят в мир, в котором все возможно, и люди свободны жить своей жизнью по своему усмотрению. Благодаря им, каждый стремится быть лучше и достигать своих целей и быть человеком столь же большим, как и его мечты. Когда вы мечтаете широко, ваше мировоззрение расширяется, ваше сердце наполнено, и вы действительно готовы делать то, что вам нужно. Я счастлива, потому что у меня есть все, о чем я мечтаю. Мне нравится мое счастливое путешествие по жизни, которая ждет меня и заново открывает новые горизонты.

, --------------------------------------------------------------------------------------------

.Любомира Красимирова Минчева – 16 години

Клуб „Медии“ – България, гр. Монтана

 

Едно мое ежедневие

 

Влизам в класната стая. Заварвам полузаспалите съученици вече насядали по чиновете. Всеки е зает със смартфона си. На ведрото ми „Добро утро!“ получавам няколко учудени погледа. Чува се и пренебрежително изсумтяване. Мълчаливо отивам и заемам мястото си. Ежедневието на голяма част от днешните тийнейджъри е погълнато от виртуалното пространство, но никой не изглежда разтревожен от този факт.

Контактите в училищата са сведени до минимум, а отношенията между подрастващите могат да се определят като делови, основаващи се на взаимна изгода. Съвременните класове са атомизирани подобно на обществото. Те са съвкупност от индивиди с несъвместими характери и апатично поведение, принудени да имитират колектив. В основата на междуличностните отношения в училищната среда лежат лични конфликти, трудно прикрита завист или остра конкуренция.Учениците се разделят на групи, обединени не от общи интереси или каузи, а за да са против някого или нещо. Състоянието на класа се измерва по неговия среден успех. Цифрата, с която класните ръководители определят постиженията може и да е висока, но средата, при която са постигнати дори и най-впечатляващите резултати обикновено се пренебрегва при оценката на класа. А стимулиращата среда, която се създава от ефективното общуване, може да катализира и учебните резултати.

Изглежда децата рано разпознават егоизма и конкурентното поведение като най-добра стратегия за успех, но амбициозните егоистите не се славят с особена популярност сред връстниците си. Прагматизмът също е на почит в общуването в клас. Повечето деца проумяват, че дори и да не хранят топли чувства към някого, трябва да завържат контакт с него, ако помощта му би им била от полза. Ако обаче дори за момент решат, че някой им е приятел само защото им е помогнал с уравнението по математика, жестоко се лъжат. Най-вероятно той си е направил тънката сметка скоро да поиска да му бъде върнат жестът.

Дори и да нямат личен конфликт помежду си, учениците предпочитат компанията на досегашния си приятелски кръг и рядко допускат някой от съучениците си в него.Има различни начини за селектиране на учениците в даден клас. Най-често класът се формира по показани резултати на определени изпити. Така се събират деца с голям потенциал и силна амбиция Те си влияят положително, тъй като се предизвикват интелектуално. Другата страна на монетата обаче е фактът, че повечето интелигентни ученици са силни личности и най-често индивидуалисти с лидерски претенции, а принуждаването на доминантни характери да работят заедно често води до остри конфликти.Още повече, ако не са научени на компромиси и толерантност.

Резултатът е формирането на „лагери“, всеки убеден в своята правота. Дори повърхностно класът да изглежда спокоен, той не е задружен и сплотен.Липсата на пълноценно общуване влияе негативно върху продуктивността на учениците, защото прави средата неприветлива. В по-тежки случаи конфронтацията продължава дълго време, а при възможност се разменят язвителни подмятания и накърняващи достойнството забележки. Това внася допълнително напрежение в и без това изпълненото със стрес ежедневие на днешните младежи. Но… вниманието на класния ръководител и е фокусирано върху успеха. И така проблемът с общуването в класа остава на заден план, покрит с воала на академичните постижения.Потърпевшите от дефицита на пълноценно общуване – децата, не се интересуват от решението му, защото често не го осмислят като проблем или защото по принцип избягват разискването на темата. А щом елитните класове не могат да осмислят значимостта на общуването, това е безспорно свидетелство за наистина сериозен проблем.

В такава тогава атмосфера минава ден след ден. Вече влизам в класната стая без да изпивам вътрешен порив за ведър поздрав. Дори доброто ми възпитание не ми го налага. Общуването в моето ежедневие е със семейството и приятелите ми, с които за съжаление нямам възможност да прекарвам по 8-9 часа ежедневно, а времето си в училище прекарвам почти в пълно мълчание.

 

Один день в ежедневии

Перевод О.Борисовой, Самара.

 

Вхожу в класс. Вижу полузасыпанных одноклассников, которые уже сидят за партами. Все заняты своим смартфоном. На мое: «Доброе утро!» - получаю несколько пораженных взглядов. Чувствую пренебрежительное фырканье. Я молча иду и сажусь на свое место. Ежедневная жизнь многих подростков сегодня поглощена виртуальным пространством, но никто, кажется, не встревожен этим фактом.

Контакты в школах сведены к минимуму, а отношения между подростками можно определить как деловые, основанный на взаимной выгоде. Современные классы атомизированы, подобно обществу. Это сборище людей с несовместимыми характерами и апатичным поведением, вынужденных имитировать коллектив. В основе межличностных отношений в школьной среде лежат личные конфликты, жесткая тайная зависть или ожесточенная конкуренция. Ученики делятся на группы, объединенные не общими интересами или причинами, а против кого-то или чего-то еще. Состояние класса измеряется его средним успехом. Цифра, на которой руководители классов могут определять достижения, может быть высокой, но среда, в которой достигаются даже самые впечатляющие результаты, обычно игнорируется при оценке класса. И стимулирующая среда, созданная эффективной коммуникацией, также может стимулировать учебный результат.

Похоже, что дети рано распознают, что эгоизм и конкурентное поведение –это лучшая стратегия успеха, но амбициозные эгоисты не особенно популярны среди своих сверстников. Прагматизм - дань уважения для связи в классе. Большинство детей понимают, что даже если они не имеют теплых чувств к кому либо, им необходимо иметь контакт с ними, если их помощь будет полезной. Но если даже решат на мгновение, что кто-то из их приятелей помог с уравнением по математике, они жестоко себе лгут. Самое вероятное, он совершил тонкий замысел, чтобы попросить вернуть его жест.

Даже если у них нет личного конфликта друг с другом, учащиеся предпочитают компанию и редко позволяют одному из своих одноклассников присоединиться к ним.

Существуют разные способы выбора учащихся в данный класс. Чаще всего класс формируется по показанным результатам некоторых экзаменов. Так собирают детей с большим потенциалом и сильными амбициями. Другая сторона монеты, однако, заключается в том, что большинство умных учеников - сильные личности, а чаще всего индивидуалисты с претензиями на лидерство и принуждение доминирующих персонажей к совместной работе часто приводят к острым конфликтам. Более того, они не научены к компромиссу и терпимости. Результатом является формирование «лагерей», каждый из которых убежден в своей правоте. Даже поверхностный класс кажется спокойным, но он не дружен и не сплочён. Отсутствие полноценного общения влияет негативно на производительности учащихся, поскольку делает окружающую среду непривлекательной. В более тяжелых случаях конфронтация длится долгое время и там, где это возможно, обмениваются язвительными замечаниями. Это добавляет дополнительное напряжение в повседневную жизнь сегодняшней молодежи. Но ... внимание классного руководителя сосредоточено на успехе. Таким образом, проблема общения с классом остается на заднем плане, покрытая завесой академического совершенства. Потерпевшие от дефицита полномасштабного общения - дети, не заинтересованы в ее решении, потому что они часто не считают это проблемой и вообще избегают обсуждать эту тему. Элитные классы не могут осмыслить важность значимости от общения, и это, несомненно, свидетельствует о действительно серьезной проблеме.

В такой атмосфере проходит день за днем.. Я сейчас вхожу в класс, чтобы не проглотить внутренний порыв для веселого приветствия. Даже мое хорошее воспитание не требует этого. Общение в моей повседневной жизни с моей семьей и друзьями, с которыми, к сожалению, у меня нет возможности проводить 8-9 часов в день, и я провожу время в школе почти безмолвно.

 

 

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 16.03.2018 21:29
Сообщение №: 180568
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС к 105-летию со дня рождения СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА "КАК БЫ ЖИЛИ МЫ БЕЗ КНИГ".Номинация-стихотворение для детей.Возрастная категория-взрослые. Светлана Гордеева, город Муром
         Крестьянские ребята
 (по мотивам любимых книг)
Ребята понемногу
Готовятся в дорогу.
Котомки за плечами,
И вот идут полями.
Урок начнется скоро,
Учитель ждёт их в классе,
Ещё подняться в гору,
Есть полчаса в запасе.
Никитка в армячишке,
Натёрли лапти ногу,
Но крепок наш мальчишка.
Хоть и устал немного.
Крестьянские ребята
Учиться все мечтают.
Родителям отрада,
Что грамоту познают.

На заре
Встала рано на заре
Труженница пчелка,
Лапки вымыла в росе,
Зажужжала звонко.

Полетела на лужок
К девочкам-подружкам.
А знакомый мотылёк
Ей пропел частушку.

Мудрый пасечник идёт,
Облако проснулось.
В сотах вкусный, сладкий мёд,
Солнце улыбнулось.

    Баюшки
В люльке плачет Олюшка,
Матушкина зорюшка.
-Ты,дочурочка, поспи,
Слёзки ручками утри.
***
Наш котёнок-молодец!
Наигрался наконец.
Только хвостиком махнул,
На диванчике заснул.
***
Спит Аленка на кроватке,
Сон ей снится очень сладкий!
Сопит носиком малютка,
Рядом плюшевый мишутка.
***
Смотрит месяц к нам в окно,
А ребятки спят давно.
На печи вздыхает кот,
Верно, мышку в гости ждёт.
***
Спит собачка в конуре,
Очень тихо на дворе.
Лишь кузнечик маленький
Не ложится баиньки.
***
Дремлет Петя-Петушок,
Петя-красный гребешок.
Крепко спят его подружки,
Белоснежные несушки.

Поэт

Автор: лана862
Дата: 17.03.2018 13:48
Сообщение №: 180572
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Гордеева

СП ГБОУ СОШ №6 г.о.Отрадный Детский сад №15, возрастная категория - 7 лет , номинация - стихи  для детей
Кавкова Мария Андреевна
Руководитель:

Воспитатель 1 квалификационной категории

Чагаева Анастасия Вячеславовна
СКАЗКА ПРО ПРИНЦЕСС

Две принцесски, две подружки,

 

Две девчонки хохотушки.

 

Жили в замке, возле леса.

 

Им все было интересно.

 

Утром солнечного дня

 

Умывались у ручья.

 

Собирали васильки

 

И плели себе венки.

 

С ними все всегда дружили.

 

Зайки, белочки, олени,

 

Совы, ласточки, стрижи

 

И колючие ежи.

 

Всех любили две подружки,

 

Всех любили две подружки,

 

Помогали, если нужно.

 

Вдруг, в их сказочный мирок,

 

Прилетел на огонек

 

Злой дракон с могучей силой.

 

Чтобы всем там страшно было.

 

Звери спрятались по норкам

 

И укрылись за пригорком.

 

Птички петь все перестали,

 

Лоси в обморок упали.

 

Только важный, как пижон,

 

Там расхаживал дракон.

 

Всех пугал своим огнем

 

Ночью, вечером т днем.

 

Никому покоя нет.

 

Хочет съесть всех на обед.

 

Но сестренки не испугались

 

И дракону подбежали.

 

Улыбнулись, поклонились

 

И с драконом подружились.

 

Испекли ему пирог.

 

Дали ягод и творог.

 

Чтобы добрым стал злодей,

 

Угощали целый день!

 

И конфеты, и печенье,

 

И баранки, и варенье

 

Запивал компотом он.

 

Стал счастливым наш дракон!

 

Потому дракон то злым и был,

 

Что с ним никто ведь не дружил.

 

А девчонки подружились.

 

И дракон переменился.

 

Стал он добрым и счастливым.

 

Всех любил и стал любимым!




Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.03.2018 17:16
Сообщение №: 180597
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Страна Апельсиния

Сказка

Автор: Маевский Степан Сергеевич; 6.06.2010

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» с Кинель – Черкассы им. Героя Советского Союза Елисова Павла Александровича муниципального района

Кинель – Черкасский Самарской области

КонсультантКирина Елена Ивановна , учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с Кинель - Черкассы
В далёкой-предалёкой стране жили-были король и королева Апельсинии. Правили они этой страной много лет. Жители Апельсинии очень любили своих правителей, страна процветала. Города были очень красивые, всюду росли апельсиновые деревья, виноградные лозы оплетали заборы, круглый год там светило солнце, пахло фруктами и цветами. Лишь одно омрачало жизнь короля и королевы: у них не было наследника!

Однажды в часы полуденного зноя к стенам замка пришёл торговец. Он предлагал диковинные вещицы: скатерть-самобранку, шкатулку с пением птиц, волшебные стрелы судьбы, живую и мёртвую воду. Король и королева приняли его у себя, напоили прохладным апельсиновым соком и стали расспрашивать о чудных местах, в которых он побывал. Разговор их длился до заката. Король и королева предложили торговцу ночлег. Когда утром же его пришли будить слуги короля, торговца в спальне не оказалось, а на кровати лежала изумрудная шкатулка. Слуги передали её королю и королеве. В шкатулке лежало семечко точь-в-точь как апельсиновое. Король посадил его у себя в саду. Через месяц, к его удивлению, на месте семечка красовалось пышное дерево с одним единственным плодом. Однажды утром они услышали детский плач, вышли в сад и увидели младенца, который лежал в апельсиновой кожуре. Счастью новоиспечённых родителей не было предела!

 

Шло время, сын рос, ему исполнилось 16 лет. Однажды, когда родители были в отъезде по важным государственным делам, в ворота постучал купец. Он попросился на ночлег, а молодой принц, оставшись за главного, его пустил. Купец целый день развлекал принца рассказами о дальних странствиях, о прекрасных краях и чудесах. Когда на город опустилась ночь, и слуги заснули, он рассказал принцу о волшебном зелье, выпив которое можно превратиться в любое животное, а сказав волшебное слово «НАМБО», превратиться обратно в человека. Принцу очень захотелось такое зелье заполучить. Купец продал ему его за мешок золота. Утром купец уехал. Принц поскорее решил испытать зелье. Он уехал подальше в сады отца и выпил зелье, в считанные секунды вокруг него закружилась волшебная пыль, и он превратился в красивого тигра. Принц был заворожён превращением, он бродил по саду и слушал пение птиц, разговоры животных, мир открылся ему с другой стороны. К вечеру принц решил превратиться обратно в человека, ведь его родители должны были вернуться из поездки. Громко произнеся «НАМБО», он зажмурился. Осторожно открыв глаза, он понял, что превращение обратно не произошло, ещё и ещё кричал он «НАМБО», но ничего не происходило. И тогда он понял, что купец его обманул!

 

Несколько дней он бродил по садам, не зная, как ему быть и как жить дальше. Он понял, что жизнь диких зверей опасна и тревожна.

 

Однажды ночью он встретил гнома, тот сидел на берегу реки и тихо напевал песенку. Принц-тигр лёг неподалёку и слушал тихое пение гнома. Тот заметил тигра и сказал: «Я знаю, что с тобой произошло. Тебя заколдовал злой волшебник. Он давний враг твоих родителей. Он узнал, что они в отъезде и обманул тебя. Помочь тебе может только волшебный фрукт, который растёт на дереве бабочек в самом дальнем уголке садов твоего отца. Ты должен пойти на восток, там ты сможешь победить колдуна!». Дождавшись утра, тигр – принц двинулся на восток. Его путь был труден, хотелось пить, солнце нестерпимо припекало, но принц шёл и шёл. Через некоторое время путь ему преградила радужная река, как её перейти принц не знал. Он бродил вдоль берега и не знал, как ему быть. Утомившись, он прилёг и задремал. Разбудил его жалобный писк птицы. Принц увидел, что молодого жаворонка поймал огромный орёл, тигр вскочил и отогнал могучей лапой хищную птицу. Жаворонок испуганно отряхнулся и спросил, чем он может отблагодарить тигра. Тот поделился своей бедой и рассказал, что не может перейти радужную реку. Жаворонок решил помочь тигру и показал брод, по которому можно легко перейти реку. Первый день пути миновал. Едва рассвело, принц двинулся дальше. В этот день его ждало новое приключение. Он встретил бедного крестьянина, который нёс домой урожай овощей с поля, он очень устал и еле передвигал ноги. Принцу стало жаль его, он решил ему помочь. Крестьянин сначала испугался, но понял, что у животного благие намерения и принял помощь. Он отблагодарил его похлёбкой и прохладным молоком. Принц был очень рад получить подкрепление после стольких голодных дней.

 

Тигр двинулся дальше. Вскоре начался сильный дождь, молнии сверкали, озаряя небо. Принц не знал, где укрыться, пока не нашёл небольшой куст, под которым и спрятался. Мимо пробегал зайчик. Тигр схватил его и посадил рядом с собой, чтоб дождь не вымочил зверька. Они сидели, прижавшись друг к другу, и увидели двух опоссумов, которые метались в поисках подходящего укрытия. Принц и их позвал под куст. Ему пришлось прижать ветку, чтоб дождь не мочил его новых маленьких друзей, так к ним ещё присоединились маленький кенгуру, барсук и капибара. Принц изо всех сил держал ветку и оберегал своих друзей от дождя. К утру погода успокоилась, благодарные зверьки решили помочь тигру и показать ему короткий путь к дереву бабочек.

 

Они вели его, помогая преодолевать препятствия. К сумеркам они дошли до поляны, на которой стояло красивое, раскидистое дерево. Его крона была усеяна сотнями бабочек, которые хлопали разноцветными крылышками и придавали ей неземную красоту. На самой макушке дерева рос необычный фрукт, который принц никогда в своей жизни не видел. Он зачаровано смотрел издали на своё спасительное дерево, но его внимание вскоре привлёк странный звук. Принц увидел, что недалеко от дерева тот самый купец борется с тигрицей, он прижал её к земле и пытался накинуть верёвку на её лапы, а она жалобно кричала и боролась изо всех сил. Принц в одно мгновение всё понял и бросился на злого колдуна. Началась борьба, тигр бился храбро и отважно, и наконец, колдун рухнул на землю без чувств. В этот же момент поднялась звёздная волшебная пыль и злой колдун исчез навсегда! Вдруг все листья с дерева осыпались, а бабочки вспорхнули, будто их выпустили на волю, неведанный фрукт закачался на ветке и упал вниз. Принц – тигр и тигрица направились к нему. Каждый откусил кусочек кисло-сладкого плода, в тот же миг волшебные чары рассеялись, и тигр вновь стал принцем, а тигрица превратилась в прекрасную принцессу. Взявшись за руки, они отправились в обратный путь к родителям.

 

Вскоре принц посватался к родителям Эсмеральды, и они жили долго и счастливо в прекрасной стране Апельсинии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.03.2018 17:17
Сообщение №: 180598
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Автор произведений - Колмогорова Наталья Ивановна;
Место проживания - Самарская область, ст. Клявлино; Возрастная категория - взрослые.
номинация - сказки:

"Лист и Хвоя" - сказка для детей 7-13 лет.
"Ясино счастье" - рассказ для детей 8-12 лет.

ЛИСТ И ХВОЯ

(сказка для детей 7-13 лет)

- 1 -

По правую сторону от Голубой реки раскинулся Сосновый Бор.

По левую сторону - Дубовый Лес.

Голубая река протекает как раз по границе двух лесов – Соснового и Дубового.

Сосновому Бору лет, наверное, пятьсот и правит в нём король - Шишка Тринадцатый.

Дубовому лесу примерно столько же, а может быть и больше. На царском троне там восседает король Жёлудь Великий.

На протяжении многих лет враждуют два леса, два государства и никак не могут примириться.

- Мы, жители Соснового Бора, самые стойкие! – сотрясая иглами, кричат боровики, жители бора.

- Мы, жители Дубового Королевства - самый мужественный народ! – кричат в ответ дубовики, жители Дубового леса.

Боровики - высокие и худые. У них янтарного цвета волосы и светло–карие глаза.

Дубовики, напротив, коренасты и широкоплечи, а кожа их имеет коричневатый оттенок, словно летний загар.

В бесконечных сражениях победу одерживают то одни, то другие.

Полем битвы, всегда и во все времена, служили берега Голубой реки.

Погибших на песчаном берегу никто никогда не видел, а вот раненых было сколько угодно.

Кроме песчаных отмелей и камней-голышей, на берегу реки ничего не было.

Не росло ни корявое деревце, ни ягодка, ни цветочек, даже трава.

- 2 -

У Соснового короля, Шишки Тринадцатого, была единственная дочь.

Король безмерно её любил. Принцесса подрастала умницей и красавицей.

У Дубового короля был единственный наследник - принц по имени Лист.

Ни Хвоя, ни Лист никогда не встречались, но уже заранее не любили друг друга.

А всё потому, что много дурного слышали от родителей.

- Принцесса Хвоя – ужасная гордячка! – говорил король Жёлудь своему сыну.

- Этот принц Лист - глуп, как пробка, - говорил король Шишка дочери.

И Хвоя, и Лист верили - так оно и есть. Потому что дети доверяют родителям, а родители всегда верят в то, о чём говорят.

- 3 -

Зимой в обоих королевствах наступало затишье - никому не хотелось сражаться в мороз или метель.

Но весной, когда сходил последний снег, война разгоралась с новой силой.

- Нам не хватает солнца! – кричали жители Дубового Королевства. – Поэтому наши дети растут слабыми и хилыми. Вы забираете слишком много солнца!

- Солнца хватает на всех! – кричали в ответ боровики.- А вот вы вчера получили слишком много дождя. Даже радугой вы любовались на полчаса дольше, чем мы!

- А в ваши леса прилетело слишком много птиц! Это значит, что и вредителей в вашем лесу будет меньше, а урожая – больше!

- А кто вам помешал подкармливать птиц зимой? Если бы вы подкармливали пернатых, и в ваших лесах их было бы больше!

Боровики вооружались иглами и шли в бой. Дубовики брали в руки палицы и шли в атаку…

Да, Голубая река повидала много бесславных сражений!

- 4 -

Однажды, кажется в последний понедельник весны, принцу Листу приснился сон.

Будто идёт он по лесу, а навстречу ему – колдунья, живущая в самой чаще Дубового Леса.

Принц лишь в детстве встречался со старухой. При помощи трав и отваров она пыталась вылечить мать принца – королеву Веточку Зелёную. К сожалению, больную спасти не удалось, поэтому принц вырос без матери.

Увы, даже колдуньи бессильны перед смертью!

Про неё говорили всякое: и с медведями дружит, и с волками по-волчьи говорит.

Старуха от рождения была горбата и всюду ходила с деревянной клюкой, опираясь на неё всем телом.

- Здравствуй, принц! – поклонилась колдунья.

- Здравствуй, бабушка! - принц вежливо поклонился в ответ. - Тебя зовут Дикая Груша, верно?

- Верно!

- А правду ли говорят, что ты колдунья и будущее наперёд знаешь?

- Правда, - ответила Дикая Груша.

А потом добавила:

- Тяжёлые времена грядут в нашем королевстве…

- Война?... Ничего страшного, бабушка, мы к войне привыкли!

- Как же к войне привыкнуть можно? Не хорошо это – воевать…Пошлёт нам небо новое испытание – голод и несчастья. В одном только вижу я спасение…

- В чём же, бабушка? Говори!

- Когда три заклинания будут исполнены…

Колдунья замолчала.

- Какие же это заклинания, бабушка?

Старуха грустно покачала головой:

- Что толку говорить волшебные заклинания! Я повторяла их много раз, только никто меня не услышал! – грустно сказала Дикая Груша и внезапно исчезла, будто её и не было вовсе.

Проснулся принц и не может понять – то ли правда то было, то ли во сне…

Тревожно стало Листу, не спокойно.

И словно в ответ на его размышления, в дверь спальни постучали.

- Можно ли войти, Ваша Светлость?..

В покои принца неловко, бочком, протиснулся слуга по прозвищу Старый Филин.

- Входи! – Лист накинул на плечи халат.

Был Старый Филин сутул и худощав, а на носу его громоздились огромные очки в роговой оправе.

Давно он служил королевской семье, исполняя обязанности почтальона и секретаря.

Филин вежливо поклонился и протянул конверт.

- Срочная депеша, Ваша Светлость!

Принц надорвал конверт и прочёл:

«Готовьтесь к худшему, жители Дубового королевства! Я уничтожу ваш лес. Такова моя воля, королевы Саранчи Златокрылой».

Принц с недоумением взглянул на Старого Филина.

- Это очень плохая новость… Как думаешь, справятся ли с грозящей опасностью наши птицы?

- Не могу знать, Ваша Светлость, - отвечал секретарь. – Позвольте совет! Я думаю, по лесу нужно расставить ловушки и выставить охрану.

- Согласен!

И принц ещё раз имел возможность убедиться в том, насколько мудрым был Старый Филин.

- Кстати, не видел ли ты короля, моего батюшку?

- Ваш отец со вчерашнего дня слёг с ангиной. Он слишком слаб, поэтому я пришёл к вам.

- В таком случае, заботу о государстве я беру на себя! – воскликнул Лист.

Слуга помог юноше одеться, и в ту же минуту принц в большой спешке покинул дворец.

- 5 -

На улицах королевства творилось что-то невообразимое. Здесь царил настоящий хаос!

Прямо на королевской площади, выложенной дубовой брусчаткой, были брошены вещи: кто-то в спешке потерял туфельку, кто-то обронил сумочку.

Оказалось, принц опоздал!

Под нарастающий гул, с неба, точно пушечные снаряды, летели полчища саранчи.

Она была зелёная, с огромными, на выкате, глазами и квадратными челюстями.

Саранчи было так много, что газоны, сады и парки быстро покрылись живым шевелящимся ковром.

- Бр - рр! – поёжился принц. – Никогда в жизни не видел такого ужаса…

А саранча, не теряя времени даром, набросилась на зелень.

С аппетитным хрустом она стала поедать листья деревьев, цветы и молодую траву.

Принц в панике схватился за голову и закричал:

- Эй, подданные! Всех птиц королевства сюда!

И жители королевства стали звать птиц на помощь - каждый из них в совершенстве владел птичьим языком.

И вот уже со всех сторон леса летят птицы - дятлы, совы, синицы, скворцы.

Пернатые тут же с яростью набросились на вредителей леса.

Но, сколько бы ни сражались птицы с врагом, саранчи меньше не становилось.

Напротив, она всё прибывала и прибывала…

Принц наблюдал, как отчаянно, вместе с птицами, сражаются жители королевства, но враг сопротивлялся отчаянно!

В птичьей стае наступило смятение. Птицы, чувствуя превосходство противника, стали подниматься на крыло и, наконец, покинули поле боя.

Увы, битва была проиграна!

Страшное отчаяние овладело принцем. Ему срочно нужна была чья-то помощь!

Лист поспешно вернулся во дворец.

Король Жёлудь Великолепный наблюдал за сражением в окно.

Он повернулся к вошедшему и прохрипел:

- В нашем королевстве никогда не было такой беды! О саранче, как о страшном бедствии, писал ещё мой пра-пра-прадед в своих мемуарах. Прошу тебя, сын беги!

- Ни за что, отец! Я сын своего леса, и не брошу королевство в опасности… Может быть, нам попросить помощи у жителей Соснового бора?

Старый король упрямо пробормотал:

- Ни за что…Только не у наших заклятых врагов просить о помощи…

- Зря вы так, отец!

И принц решил действовать самостоятельно.

- 6 -

По верёвочной лестнице Лист поднялся на крышу дворца.

Воспользовавшись ею, можно было незаметно перебраться на другую сторону замка и скрыться в лесу.

Взобравшись на крышу, принц схватился рукой за древко королевского флага, развевающегося на ветру.

На знамени его государства были изображены золотой жёлудь и дубовый листок.

Принц сжал в руке краешек атласной ткани и пылко сказал:

- Я буду сражаться до последнего!

Затем взглянул вниз: вот она, его любимая земля!

Скоро вражеские полчища уничтожат посевы, сметут с лица земли его королевство. Может ли он, принц, позволить себе смотреть на это равнодушно?

Принц вздрогнул.

Сложив пальцы рогаткой, поднёс их ко рту и что есть мочи свистнул.

Вдруг задул порывистый ветер, и в чистом небе появилось большое облако.

- Посмотри, что случилось с отечеством! – протянув руку, сказал юноша.

Облако мягко, словно сочувствуя, опустилось к ногам принца. Теперь оно напоминало большую белую кошку, прижавшуюся к ногам любимого хозяина.

- Клянусь, я буду сражаться до конца! – воскликнул принц.- Вези меня в чащу, к Дикой Груше… Ты помнишь, где она живёт?

Облако не умело говорить, но всё прекрасно понимало. Оно тут же приняло форму коня.

У коня были и сбруя, и седло, и уздечка. Конские доспехи ярко блестели в лучах весеннего солнца.

Облако-конь слегка прогнулось под тяжестью принца, но тут же поднялось и полетело на запад, чуть касаясь дубовых крон.

- 7 -

А в то же самое время юная Хвоя сидела в своём королевстве и расчёсывала перед зеркалом янтарные волосы.

Она только что проснулась и была в прекрасном расположении духа.

Форточка в покои принцессы была приоткрыта. Нежный весенний ветерок играл со шторами на окне.

И тут принцесса уловила неприятный запах.

- Фи, чем это так пахнет?!

Девушка поморщила носик.

В дверь спальни громко постучали.

- Пожалуйста, войдите! – откликнулась принцесса.

Она была вежливой, потому что её отец, хотя и был Шишкой, дал дочери хорошее воспитание.

Он научил её быть вежливой при любых обстоятельствах, несмотря на трагичность или драматизм ситуации.

В комнату принцессы, громко стуча каблучками, вбежал придворный карлик по прозвищу Трухлявый Пень.

На нём был красный, с белым горохом колпак, а коричневая, в заплатах, рубаха заправлена в коротенькие штанишки.

В рыжих волосах его белел свежесорванный ландыш.

- Друг мой, отчего ты так запыхался? Будто за тобой гнался Леший! – рассмеялась принцесса.

- Беда, Хвоя! В нашем королевстве пожар!

- Что? Пожар?! Как – пожар?!.. Так вот чем воняет в воздухе!

- Третья часть леса объята пламенем! – воскликнул карлик.- Ваш отец вместе с жителями королевства копает ров, чтобы преградить дорогу огню.

- Я готова тушить пожар вместе со всеми! – вскричала принцесса и бросилась одеваться.

- Ни в коем случае, - возразил карлик. – Ваш отец велел определить вас в безопасное место…

- Что за глупости?! – возмутилась принцесса. – Когда королевство в опасности, я буду с ним до конца! Кажется, я знаю, что делать! – вскрикнула девушка. – Нам нужна вода!

- Но где её взять! – пожал плечами Трухлявый Пень. – Голубая река далеко, а дождь предвидится только в четверг…

Хвоя закусила нижнюю губу и нахмурилась:

- Так-так, думай, принцесса…

Девушка ходила взад-вперёд по комнате, а карлик следовал за нею по пятам.

- Послушай, принцесса, а не попросить ли нам Голубую реку изменить направление русла? Тогда у нас будет вода! – предложил шут.

- Ты с ума сошёл! Даже если река изменит своё направление, на это уйдут годы!

- Тогда пошли почтового голубя к Дикой Груше…

- Ну конечно! Как же я не вспомнила о крёстной матушке! – воскликнула Хвоя и поцеловала карлика в нос, покрытый веснушками. – К сожалению, я не виделась с крёстной с того самого дня, как мою мать поразила молния.

Карлик всхлипнул:

- Соболезную, Ваше Высочество…

- Спасибо, но… Королевство в опасности! Скорее неси ковёр-самолёт!

- Зачем?

- Ну не пешком же мне идти к крёстной, дурачок!

- Бегу! – и карлик пробкой вылетел за дверь.

По коридору гулко разнёсся топот деревянных башмачков…

- 8 -

Не успела принцесса одеться, как вернулся Трухлявый Пень.

- Взгляните! Я выбрал самый лучший!

Карлик развернул ковёр-самолёт.

- Вот это как раз то, что нужно! – воскликнула Хвоя. – Обожаю красный цвет!

Она собрала волосы в хвост, одела зелёную кольчугу.

На талии прикрепила ножны, расшитые золотой нитью. Здесь хранилось её оружие – острая, как шпага, игла.

Трухлявый Пень, глядя на неё, восхищённо прищёлкнул языком.

- Но как же я взлечу? – растерялась принцесса. – Совсем забыла, что нужно сделать!

Карлик трижды щёлкнул пальцами, и в ту же минуту ковёр, словно птица, взмыл над паркетом.

Хвоя ловко запрыгнула на «красную птицу» и, в открытую сквозняком дверь, вылетела вон.

Путь её лежал в королевство Дубового Леса, к крёстной матушке – Дикой Груше.

Поговаривали, что колдунья умеет насылать дождь туда, куда нужно.

Она наверняка поможет принцессе!

- 9 -

Принц Лист стоял на пороге дома колдуньи и нетерпеливо стучал в дверь.

Старуха, словно привидение, возникла вдруг из темноты комнат:

- Знаю, Ваше Высочество, зачем вы здесь!

- Увы, пророчество сбылось, - грустно сказал принц. - Скажи, бабушка, как спастись от прожорливых насекомых?

- Слушай меня внимательно… Твой отец, король Жёлудь, не услышал меня и продолжал воевать… Шишка Великолепный, также не прислушался к волшебным заклинаниям, и вот что из этого вышло…

- Я постараюсь услышать, бабушка…

- Тогда запоминай! Первое заклинание – усмирить свою гордыню. Второе – простить ваших врагов. Третье (если исполнены два первых), обратить ваших врагов в друзей. Кстати, я слышала, в Сосновом королевстве поселилась большая стая скворцов!

- Мне стыдно обращаться за помощью, - с горечью сказал принц.

- Воюют слабые, - ответила старуха. – Сильные духом находят пути к примирению… В противном случае, Дубовое государство погибнет!

Было заметно, что принц колеблется.

- Ты так ничего и не понял, мой мальчик!

Старуха с силой захлопнула дверь перед самым его носом.

Юноша вздохнул и, подумав, жестом подозвал друга. Облако плавно опустилось к его ногам, подставив мягкую белую спину.

Друзья, не медля, полетели к Голубой реке…

- 10 -

Солнце клонилось к закату, когда принц и облако оказались в окрестностях реки.

Сегодня на границе двух государств было спокойно. Никто не сражался на её берегах – враждующим сторонам было не до того.

Каждое королевство боролось со своим, внутренним врагом.

И этот враг был, пожалуй, страшнее.

Начинало смеркаться.

Издалека Лист увидел едва заметную точку. Казалось, по воздуху, распластав крылья, летит огромная красная птица.

- Таких диковинных птиц я ещё не встречал, - подумал юноша.

Когда точка подлетела поближе, он разглядел девушку, летящую на ковре.

Длинные янтарные волосы незнакомки разметались по плечам, розовый румянец покрывал щёки, а зелёная кольчуга сидела ладно и ловко на стройной фигуре девушки.

Сердце Листа забилось так сильно, как не билось ещё никогда.

Конечно, в королевстве было много прекрасных фрейлин: Белоснежная Ромашка, Лепесток Розы, Утренняя Роса… Но всё не то!

Незнакомка и принц встретились взглядами.

Принц подал прекрасной незнакомке руку:

- Позвольте представиться, я – принц Лист.

Девушка поправила рукой растрепавшиеся волосы:

- Так это вы принц Лист?! Вот, оказывается, какой вы… А я – принцесса Хвоя!

Девушка без стеснения разглядывала стоящего перед ней молодого человека.

- Какой же?

- Ну, - замялась Хвоя, - не такой, как я представляла… Вернее, совсем не такой! Мне рассказывали, что вы – не учтивы… А ещё – глупы, как пробка…

- Правда? А мне рассказывали, будто вы – страшная гордячка!..

Оба рассмеялись тому, как быстро развенчались мифы, придуманные враждующими отцами.

- Скоро стемнеет. Что вы делаете у реки в столь поздний час? – спросил принц.

Но не успела Хвоя ответить, как зарево пожара взметнулось над Сосновым бором.

- Взгляните, принц - наше королевство горит! Я тороплюсь к моей крёстной. Дикая Груша должна нам помочь!

- Дикая Груша – ваша крёстная мать?! – удивился принц.

- Послушайте, мы теряем время. Мне нужно лететь!

- Полетим вместе! – остановил её принц.

От Голубой реки вдруг послышался всплеск. Будто большая рыба вильнула хвостом и исчезла в пучине вод.

Лист и Хвоя обернулись на звук и увидели странную картину.

Облако-конь, склонившись к самой реке, жадно пило речную воду.

Облако прямо на глазах превращалось в тёмную синюю тучу.

Да, истинные друзья всегда приходят на помощь в трудную минуту!

- Теперь можно лететь! - сказал принц.

- Летим! – воскликнула принцесса.

Они оседлали тяжёлую тучу и, кое-как, оторвавшись от земли, полетели к Сосновому бору.

Внезапно поднялся сильный ветер.

Он погнал тучу туда, где пылал страшный пожар.

- 11 -

Пламя полыхало вовсю!

Огонь перебрался через ров и жадно лизал стволы реликтовых сосен. Казалось, ещё немного – и всё королевство превратиться в кучку золы.

Подлетая к месту трагедии, Лист и Хвоя увидели, как обессиленный король и жители королевства равнодушно взирают на пламя. Видимо, сил бороться у них совсем не осталось.

В ту же минуту из тучи хлынул дождь. Да какой ещё дождь!

- Огонь! Убирайся из нашей страны! – кричала принцесса.

- Уходи прочь! – кричал принц.

В ответ пламя шипело и извивалось змеёй.

Дождь лил, не переставая. Вот уже реки воды потекли по ложбинам и оврагам Соснового королевства, а дождь всё не унимался.

- Так ему! Поддай ещё! – свесившись с края тучи и глядя вниз, кричал принц.

Наконец, пожар был потушен...

Туча сказала «уфф» и устало опустила на землю тех, кто сидел на её влажной спине.

Вернее, теперь это была не туча, а облако серого цвета.

- Позвольте, принц? – Хвоя достала носовой платочек и вытерла копоть с его щеки.

Даже тёмная смуглая кожа принца не могла скрыть того, как он покраснел.

- Это настоящая победа! – горячо воскликнул Лист и поцеловал руку девушке…

- 12 -

А к ним уже бежали король и его придворные.

Шишка Великолепный протянул ладонь:

- Кому я обязан спасением моего королевства? – спросил король.

- Позвольте представиться, я – принц Лист.

- Ах, - только и выдохнул от удивления король.

Затем улыбнулся и сказал:

- Я очень польщён, принц! И пожалуйста, простите меня. Я был не прав, когда шёл на вас войной.

И король опустил седую голову.

- С этой минуты да будет мир на наших землях, - ответил принц. – Но сейчас я должен вас покинуть. Моё королевство в беде!

- Уж не горит ли ваше государство? – воскликнул король.

- О нет, Ваше Высочество! Но наша беда от этого ничуть не меньше. Прожорливая саранча доедает наш лес. Моё отечество в большой опасности!

- Папа! – горячо воскликнула принцесса. – Придумай что-нибудь!

- Ума не приложу, как вам помочь, - задумался король.

- Позвольте обратиться с просьбой. - Принц прижал руки к груди. - Я слышал, где-то в вашем королевстве обитает большая стая скворцов…

- Верно! Как же я не вспомнил про этих замечательных птиц! – вскричал король.

Он достал из кармана брюк игрушку в виде птички.

Видно было, она изготовлена умелым мастером!

Глаза её были выточены из янтаря, клюв – из чёрного агата, а тело и крылья – из чистого золота.

Шишка Тринадцатый поднёс к губам птичку–свистульку и громко свистнул.

Вдруг, с северной стороны леса, шелестя крыльями, показалась огромная стая.

- Это скворцы и другие лесные птицы. Покажите им дорогу, и они полетят за вами, хоть на край света! – сказал король.

Лист и Хвоя, не медля ни минуты, взобрались на облако.

Оно поднялось к тёмному небу и двинулось в сторону Дубового леса.

Следом за ними, на не большом расстоянии, летела птичья стая.

- 13 -

Подлетев к лесу, на краю опушки, Хвоя и Лист спешились на землю.

Недалеко от них приземлилась стая птиц.

- Скоро поднимется солнце, - сказал принц. – Оно поможет нам, осветив лучами Дубовое королевство. А пока можно немного вздремнуть.

- Скажи, ты любишь Дубовый лес? – спросила Хвоя.

- Ещё бы! Это – моя родина!

- А я люблю Сосновый бор! – с нежностью сказала принцесса. - Если бы ты знал, как ароматно пахнут шишки, а солнечный лучик прячется в кусочке смолы; как нежно оплетают травы подножия сосен…

Высоко в небе пролетела комета и, словно в знак приветствия, махнула блестящим хвостом.

Где-то в кроне дерева ухнул филин. А может быть, не спалось облаку, примостившемуся на толстой дубовой ветке? Кто знает…

Наконец, первые лучи солнца окрасили вершины дубовых деревьев, зажгли на траве первую росу.

- Пора! – сказал принц.

Хвоя собрала в ладонь свежую утреннюю росу и протёрла ею глаза.

Облако, приняв седоков, поднялось над лесом и двинулось в сторону центральной площади.

Стая последовала за ними.

А вот и Дубовое королевство!

Взорам друзей предстало жуткое зрелище.

Объевшаяся саранча лежала повсюду: на голой земле, на клумбах, на крышах дубовых домов.

- Сколько же здесь этих тварей! – брезгливо сказала Хвоя.

Прожорливые насекомые были уверены в том, что им не грозит опасность. Приоткрыв квадратные челюсти, саранча сладко спала.

Со всей мощью птичья стая обрушилась на непрошеных гостей.

Через пару часов с врагом было покончено…

- 14 -

На следующий день, лишь взошло солнце, оба королевства подсчитывали потери.

В Сосновом царстве сгорела добрая половина леса.

Саранча съела половину зелёных насаждений.

Её королева – Саранча Златокрылая – спаслась чудом. Теперь затаилась где-то и лишь ждёт подходящего случая, чтобы отомстить…

Король Жёлудь, наравне со всеми жителями, сажает цветы и саженцы деревьев.

Он решил сделать королевство еще более цветущим, чем прежде!

Принцесса с королём Шишкой погасили последние тлеющие угли.

В Дубовый лес возвратились жители, покинувшие его в трудный час.

Король их простил!

Принц и принцесса не виделись несколько томительных дней.

Юноша, несмотря на занятость, не мог забыть девушку с янтарными волосами.

Хвоя, несмотря на заботы, просыпалась и засыпала с мыслью о принце.

Ближе к обеду, утомившись, девушка нашла местечко, вдали ото всех, и присела отдохнуть.

Внезапно на её плечо опустилась знакомая Бабочка.

Хвоя улыбнулась:

- Дорогая! Как хорошо, что ты не погибла в огне!

- Я тоже рада встрече! - Бабочка пошевелила усиками.

- Мы столько лет с тобой знакомы, - сказала Хвоя, - не могла бы ты дать совет… Понимаешь, недавно я встретила одного человека…Как ты думаешь, бывают ли на свете чудеса?

Пошевелив усиками, Бабочка сказала:

- Оглянитесь, принцесса! Чудеса случаются!

Хвоя обернулась.

Под высокой зелёной сосной стоял принц.

Он смущённо улыбался, сжимая в руках букет полевых цветов.

- 15 -

Вскоре Лист и Хвоя поженились.

Они живут там, где когда-то не росла даже трава – на берегу Голубой реки.

Теперь здесь раскинулся прекрасный Смешанный лес.

В нём нашлось место для всех: и молодым дубкам, и соснам, и берёзам…

В смешанном лесу столько ягод, что можно собирать двумя королевствами, да вряд ли соберёшь!

Впрочем, и государств теперь не два, а одно. И называется оно – Королевство Смешанного Леса.

Зарубцевались, наконец, страшные раны, что оставил пожар.

На опушках подросла новая зелень, расцвели цветы.

Оба короля частенько бывают друг у друга в гостях и не любят вспоминать те времена, когда они враждовали.

А ещё Шишка и Жёлудь любят бывать в гостях у своих обожаемых детей.

Сидя на берегу Голубой реки, они смотрят на воду и пьют чай с земляничным вареньем.

Обычно, в сильную жару, к реке прилетает облако. Оно низко опускается к воде, чтобы утолить жажду. Когда жажда велика, облако превращается в тучу и летит туда, где нужна вода.

Берега Голубой реки теперь ничуть не похожи на те, видавшие множество глупых сражений.

Здесь появились цветники и газоны, а к самой воде спускаются деревья.

Но главное, оба короля прекрасно помнят и соблюдают три волшебных заповеди, о которых много лет твердила колдунья.

А заповеди эти и просты, и волшебны одновременно.

Первая – усмирить свою гордыню; вторая – простить врага; третья – постараться обратить врага в друга, а если не удалось – защищать своё отечество любой ценой!

Говорят, что Дикая Груша живёт теперь во дворце молодожёнов.

А ещё говорят, что в последний понедельник осени оба старых короля станут дедушками!

Колдунья знает наперёд, что родится мальчик, поэтому имя малышу уже подобрали.

Это будет Росток Зелёный, первый наследный принц в большом Смешанном лесу.

Пусть растёт он крепким и счастливым на этой благодатной земле!

На земле Смешанного леса, под пение птиц и журчание голубой воды.



Поэт

Автор: mickelson
Дата: 20.03.2018 20:50
Сообщение №: 180636
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 51 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры